MY.UAНовости
В Харькове строят самый большой в Украине хоспис для животных, пострадавших от войны
В Харькове строят самый большой в Украине хоспис для животных, пострадавших от войны

В Харькове строят самый большой в Украине хоспис для животных, пострадавших от войны

Когда мы недавно общались со специалистами "Фельдман Экопарка", они рассказывали Коротко про, как им практически ежедневно приходят сообщения о птицах, которые не смогли отправиться на зимовку в теплые края. Пришлось для них обустроить приют - домики на Лебедином озере. Сейчас же задача намного глобальнее – ведь неравнодушные украинцы обращаются не только по поводу птиц. Множество животных пострадало от войны – были раненые, попали в другую беду, малыши остались без родителей.

Специалисты делают все, чтобы их вылечить и подготовить к возвращению в природу, но, к сожалению, восстановиться смогут не все из них. Многие звери получили серьезные травмы - для их размещения нужны специальные условия. Поэтому в экопарке приняли решение – строить хоспис для животных, пострадавших от войны. Это будет самый большой хоспис во всей Украине.

Уже создают вольеры, в которых животные смогут комфортно жить под наблюдением специалистов.
Подробности Коротко про рассказал директор харьковского экопарка Константин Анисимов.

К сожалению, таких животных будет больше

- Константин, экопарк сам только недавно начал работу после полномаштабного вторжения. А сейчас вы уже решили открыть хоспис – вас подтолкнули какие-то особые события?

- Развязанная Россией в Украине полномасштабная война крайне негативно влияет на природу нашей страны. Это настоящий экоцид, от которого страдает множество животных. В местах ведения боевых действий не просто погибают и получают ранения животные – разрушаются целые биотопы. Животные, в том числе редких видов, вынуждены покидать привычные места.

Чтобы потери для природы не были необратимы, о восстановлении популяции животных нужно думать уже сейчас. Центр спасения животных "Добрый дом" в нашем экопарке имеет многолетний опыт работы по реабилитации и реинтродукции животных. Поэтому, как только позволили обстоятельства, он возобновил свою работу по спасению животных и их возвращению в природную среду.

Козочку Марфу вывезли из-под Купянска. Фото: Фельдман Экопарк

К сожалению, далеко не всех животных, попадающих в «Добрый дом», можно возвращать в природу: есть много животных с ампутациями и другими травмами, из-за которых они там не выживут. Среди них - олени, потерявшие ноги, раненые лебеди, неспособные летать, маленькие поросята и козочки, брошенные на произвол судьбы. Таких животных нужно содержать, за ними надо ухаживать. Для решения этой проблемы логично применять системный подход и создавать большие реабилитационные центры и хосписы: к сожалению, таких животных будет все больше.

- Какие животные сейчас проходят у вас лечение? И какие их шансы на выздоровление и возвращение в природу?

- Например, ворон Каркуша. Его передали в "Фельдман Экопарк" из зоны боевых действий на Купянском направлении. У него было травмировано крыло, он испытал большой стресс. К счастью, есть люди, которые, несмотря на такую опасность, находят мужество спасать птиц или животных. Ворон оказался ручным, он охотно идет к людям и берет пищу из рук. Каркуша прошел полный курс реабилитации и теперь находится под наблюдением специалистов.

Не только дикие, но и многие домашние животные находят убежище в «Добром доме». Козочка Марфа также из-под Купянска. Местные жители сообщили о бездомном животном, которое, скорее всего, оставили во время эвакуации. Команда "Доброго дома" приняла решение ее вывезти. Сегодня она находится в безопасности, накормленная в стаде с другими козами.

Позднее военные нам передали мальтийского осла. Его нашли под Бахмутом. Животное было в тяжелом состоянии из-за травм и длительного отсутствия должного ухода. У него была большая гематома на шее, а также проблемы с копытами. Требовалось определенное время, чтобы вылечить животное, адаптировать его после стресса.

Есть и олень. Его специалистам "Фельдмана Экопарка" буквально пришлось его ставить на ноги. Он поступил в крайне тяжелом состоянии, почти не ходил из-за многочисленных травм и истощения. В дикой природе он был бы обречен. Лечение, уход и забота совершили чудо – еще одна жизнь была спасена.

Ворон Каркуша оказался ручным - людей не боится. Фото: Фельдман Экопарк

- Откуда чаще всего вы узнаете о пострадавших животных или птицах?

- Едва ли не каждый день наш “Добрый дом” получает десятки сообщений о нуждающихся в помощи птицах. Особенно в период, когда перелетные птицы отправляются на юг. 

Часто узнаем о пернатых, получивших травмы от охотников, сбитых на дорогах, пострадавших от хищников. Война оказывает негативное влияние и на них. Многие птицы убиты, ранены или из-за стресса не смогли улететь. По возможности, забираем их всех.
Те, кто сможет выздороветь, вернутся в природу. Остальные останутся в "Фельдман Экопарке". На нашем озере уже собрались птицы со всех уголков Харьковской и других областей Украины.

К сожалению, бывает, что животные попадают к нам в таком состоянии, что, несмотря на все усилия наших специалистов, им уже нельзя помочь. Порой они гибнут прямо на операционном столе.
Другая категория – животные с серьезными травмами. Нередко им нужна ампутация или постоянное лечение и уход. Именно для этих животных мы создаем хоспис.
Последняя категория, которая нас больше всего радует, – животные, которых мы смогли спасти, провести реабилитацию и полноценную адаптацию для возвращения в природную среду.

- Выпускаете всех выздоровевших?

- Если они здоровы и достаточно самостоятельны для возвращения в природу – мы отвозим их в места, комфортные для их проживания, и выпускаем. Если животные здоровы, но слишком привыкли полагаться на уход за человеком – возможен вариант с их передачей в объекты природно-заповедного фонда, где они смогут жить свободно, но на попечении. У нас был такой опыт сотрудничества в прошлом, и, надеемся, мы расширим его в будущем.

Мальтийского ослика военные нашли под Бахмутом и привезли в Харьков. Фото: Фельдман Экопарк

Хотим создать систему, где можно оказывать помощь всем видам фауны

- Вы говорите, что хоспис будет самый большой в Украине, то есть появятся и новые пациенты?

- Наша цель – создать систему, которая может оказывать помощь абсолютно всем видам животных украинской фауны. И не только диким, но и домашним, по разным причинам потерявшим хозяев. Что касается последних, мы проводили раньше и планируем расширять в будущем выездные акции по поиску для них новых ответственных хозяев. В частности, в разных районах Харьковской области и других регионах Украины.

Олень практически не ходил из-за истощения. А сейчас уже бегает. Фото: Фельдман Экопарк

- Но таких животных может быть очень много. Как их всех разместить, вылечить, позаботиться?

- Безусловно, мы понимаем, что один хоспис для зверей и птиц, даже большой и современный, не может решить глобальную проблему пострадавших от войны животных. Поэтому мы планируем тесное сотрудничество с украинскими и зарубежными общественными зоозащитными организациями, зоопарками, ответственными за защиту природы государственными институтами и объектами природно-заповедного фонда Украины для создания сети таких реабилитационных центров и хосписов для животных в нашей стране.
Спасение пострадавших животных – проблема глобальная. Решить ее можно, только объединив усилия всех заинтересованных сторон: государства, благотворительных организаций и фондов, экозащитников, социально ответственного бизнеса, международных партнеров и т.д.
- Но на сегодняшнем этапе – хватает ли у вас специалистов?

- В "Фельдман Экопарке" и «Добром доме» есть квалифицированные специалисты-ветеринары и зоокиперы (работники по уходу за животными) с многолетним опытом работы. Также у нас есть волонтеры, которые нам помогают. То есть высокопрофессиональное и мотивированное помогать животным ядро, вокруг которого можно формировать более широкую команду, мы уже имеем.
Конечно, с созданием хосписа и тем, что животных, которые в нем будут содержаться, станет больше, нам потребуется увеличить количество сотрудников и расширить круг волонтеров.

- А есть уже представления, каким именно будет хоспис?

- Предметно говорить о том, как будет выглядеть хоспис для животных на базе Центра «Добрый дом Фельдман Экопарк» пока рано. Различные его объекты находятся на разных стадиях воссоздания. В частности, комплекс для водоплавающих птиц «Лебединое озеро» уже возобновил работу, там построены зимние и летние домики для пернатых и уже находятся птицы, которые не могут вернуться в природу. 

Проекты вольеров для части видов животных, например, копытных, готовы к реализации и уже находятся в работе. Объекты для содержания животных других видов пока на стадии проектирования с привлечением лучших специалистов и современных мировых методик.

- Уже начали строить? Есть ли понимание, когда закончите?

- Да, часть работ уже начата. Уже строят ограждения для вольеров копытных животных. 

Раненые в зоне боевых действий олени, лани, косули и другие копытные – это значительная проблема, по которой к нам поступает немало обращений. Для ее решения нужно построить санитарно-медицинский блок, помещения для реабилитации и большие вольеры для содержания животных – это то, над чем мы уже работаем. Закончить работы по строительству полноценного хосписа для животных планируем в течение года.

Птицы на «Лебедином острове» чувствуют себя комфортно даже зимой. Фото: Фельдман Экопарк

Теги по теме
Животные
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
Маленькая фанатка попросила соседа сыграть песню Тейлор Свифт: ответ певицы умиляет миллионы сердец
Знай
2026-06-03T04:51:49Z
Silent Hill: Townfall выходит 24 сентября — в один день с Control Resonant, Konami показала новый трейлер хоррора с геймплеем
GameMag
2026-06-03T01:27:55Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
"Полстраны бухает": пьяная Волочкова набросилась на россиян
GlavRed
2026-05-27T12:09:47Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Эти знаки Зодиака не умеют отдыхать: они сами доводят себя до выгорания
Знай
2026-06-02T19:51:38Z
Кот делает это? Ветеринар говорит: вы для него – не просто "кожаный", а семья
Знай
2026-06-02T17:51:33Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Как избавиться от портулака на огороде без лишних усилий: проверенные способы борьбы с сорняком
TSN
2026-05-31T12:36:22Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Ученые обнаружили неожиданную связь между потерей девственности и развитием мозга
Comments UA
2026-06-01T05:06:58Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
"Вы будете в шоке": кинолог рассказал, как правильно отучить собаку тянуть поводок
TSN
2026-06-03T04:09:35Z
"Скрининг здоровья 40+": до какого числа нужно пройти обследование
ZN UA
2026-06-02T22:21:44Z
Жара, бессонница и тревога: 5 признаков летней депрессии, которую часто игнорируют
Знай
2026-06-02T21:48:17Z
Мощный мегашторм 3 июня: украинцев предупредили о серьезных последствиях
Comments UA
2026-06-02T19:24:19Z
Помощь для легкого засыпания в жару: достаточно сделать только одно действие за час до сна
Знай
2026-06-02T18:51:15Z
Как и чем лучше подкармливать рассаду: советы специалистов
TSN
2026-06-02T16:51:07Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
От украинцев уже не скрывают угрозы: назван соблазнительный для Путина сценарий наступления
Comments UA
2026-05-21T15:27:06Z
Какой план у Путина: в США раскрыли истинную цель массированного удара по Киеву
Comments UA
2026-06-03T04:42:17Z
Ближний Восток на грани взрыва: что происходит после провала переговоров США и Ирана
Comments UA
2026-06-03T04:36:57Z
Зеленский показал, как ВСУ ударили по "жирной" цели в РФ в 800 км от границы
TSN
2026-05-21T09:06:47Z
Путин не смог убедить Си: газопровод "Сила Сибири-2" остался без соглашения
MY.UA
2026-05-21T08:08:17Z
Бывший чиновник Белого дома назвал год, когда Путин решил воевать с Украиной
Хвиля
2026-05-21T03:21:24Z
У блогерши пострадал дом из-за обстрела россиян: она была дома
GlavRed
2026-06-02T21:27:05Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
«Ничтожная цифра»: количество иностранных бойцов, привлечённых с начала 2026 года «по государственной линии»
Новости Украины
2026-06-03T04:36:35Z
Коммунальная услуга подорожает в 2,5 раза: новые платежки разорят семьи
Знай
2026-06-03T04:33:41Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Неожиданные проблемы на фронте: оккупанты шокированы происходящим
Comments UA
2026-05-20T14:51:56Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Привет Москве и не только: дроны ударили по сердцу российского ВПК
Comments UA
2026-06-03T04:51:09Z
Небо над Мичуринском озарило пламя: удар по заводу ракетных компонентов
MY.UA
2026-06-03T04:44:36Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Как быстро охладить салон авто в жару: эксперты подсказали, как сделать это максимально эффективно и быстро
Знай
2026-06-03T02:51:03Z
Твою трассу тоже взяли на прицел: 160 TruCAM-радаров уже на 335 участках Украины
Знай
2026-06-03T00:03:42Z
Какой современный Opel выбрать для себя: невероятные возможности и новые технологии
Топ Жир
2026-06-02T18:24:28Z
Дедлайн до 20 июня: грозят 60-тысячные штрафы от ТЦК
Знай
2026-06-02T17:12:50Z
Таинственная разметка на дорогах Европы: почему две пунктирные линии могут спасти жизнь водителю
Comments UA
2026-06-02T13:42:46Z
Особенности обслуживания и признаки износа цепи ГРМ
Корреспондент
2026-06-02T04:10:00Z
Полный привод и 12 цилиндров: в Киеве заметили первый кроссовер Ferrari за $500 000
Фокус
2026-06-01T13:06:57Z
Елена Тополя показала собственное авто за почти 45 тыс долларов и раскрыла неожиданные тайны ее семьи
TSN
2026-06-01T12:06:18Z
СМИ: Продажи игр Sony заметно сократились в поколении PlayStation 5
GameMag
2026-06-02T10:54:42Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
«Утраченная планета» могла «подарить» спутники Урану и Юпитеру
ZN UA
2026-06-03T04:33:10Z
Питал «колыбель цивилизации»: ученые рассказали, как появился Евфрат
ZN UA
2026-06-03T03:09:10Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Официально: Ace Combat 8: Wings of Theve выходит в октябре, первые покупатели получат Ace Combat Zero: The Belkan War в подарок
GameMag
2026-06-03T01:15:31Z
Доктор Дум, Магнето, Зелёный гоблин и Карнаж: Marvel Tokon: Fighting Souls от Sony получила команду злодеев — новый трейлер
GameMag
2026-06-03T01:03:17Z
Аренду можно не платить: Верховный Суд принял судьбоносное решение
Знай
2026-06-01T07:42:47Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Курс валют на 3 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-06-03T04:33:06Z
Неожиданные изменения с июня: кто получит повышенные пенсии и почему
MY.UA
2026-06-03T03:09:08Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
Банки резко обновили курс валют 3 июня: евро подскочил, а доллар неожиданно пошел вниз
Знай
2026-06-03T02:48:57Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Небо над Питером в дыму: дроны атаковали нефтяной терминал перед экономическим форумом
MY.UA
2026-06-03T04:27:23Z
В Киеве число погибших в результате российского удара возросло до 6 человек
Новости Украины
2026-06-03T04:06:59Z
Стало відомо, як змінилися ціни на пшеницю в Україні
AgroNews
2026-06-03T04:03:06Z
Атака БПЛА на российский Санкт-Петербург: соцсети сообщают о пожаре на нефтетерминале
Украинская правда
2026-06-03T03:33:26Z
Пострадавший в ДТП олень Борис стал становиться на травмированную ногу: появились обнадеживающие изменения
TSN
2026-06-03T03:12:57Z
Беспокойная ночь в Санкт-Петербурге: горящий нефтяной терминал после атаки БПЛА
MY.UA
2026-06-03T02:53:48Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Бокс дал ветерану то, чего не хватало после войны — тишину в голове: история Артема Хребта
Знай
2026-06-02T22:33:39Z
Турция готовится к Мундиалю: самый звёздный состав в истории страны
MY.UA
2026-06-02T20:29:31Z
Неожиданный поворот: FIE восстановила россиян на соревнованиях без ограничений
MY.UA
2026-06-02T19:58:48Z
Сборная Украины впервые в истории вышла в полуфинал чемпионата Европы по мини-футболу
ZN UA
2026-06-02T19:33:48Z
Бывший полузащитник" Карпат" и "Ворсклы" Андрей Ткачук объявил о завершении карьеры
Комсомольская правда
2026-06-02T16:24:13Z
Неожиданная победа: Костюк выбивает Свитолину и рвется в финал Roland Garros
MY.UA
2026-06-02T12:45:30Z