MY.UAНовости
Основатель музеев сала и меда в зоне обстрела: Если не мы будем Родину любить, то кто?
Основатель музеев сала и меда в зоне обстрела: Если не мы будем Родину любить, то кто?

Основатель музеев сала и меда в зоне обстрела: Если не мы будем Родину любить, то кто?

Великая Писаревка – большой поселок почти на самой границе с Россией в Сумской области. Когда-то здесь работал пункт пропуска, до него – всего шесть километров. А еще этой дорогой уже в четыре утра 24 февраля 2022 года в Украину зашли оккупационные войска, и спустя три часа в окрестностях Великой Писаревки раздались первые взрывы. Спустя еще час россияне заняли село, а колонны их бронетехники отсюда выдвинулись на Ахтырку и Харьков.

«О нашей Великой Писаревке должен узнать весь мир»

Основатель музеев Алексей Скоркин раньше работал банкиром. Фото: ФБ Народні музеї Великописарівщини

Хоть поселок недолго пробыл в оккупации – до 28 февраля, в эти дни из него выехала большая часть населения. До войны здесь строили свою жизнь больше четырех тысяч человек, а с началом боевых действий их количество сократилось более чем в два раза. Среди тех, кто решил остаться на родной земле, пусть и под постоянными обстрелами в пограничье, – Алексей Скоркин, банкир по образованию, пасечник и музейный работник по призванию. Война не заставила его опустить руки, а наоборот - побудила двигаться вперед, причем в совершенно непонятном для многих в такое время направлении. Алексей решил развивать село и туризм в нем и открыл здесь первые два музея – Музей меда и Музей борща и сала.

- Я хочу, чтобы о нашей Великой Писаревке узнал весь мир, - замахивается на высокие цели в разговоре с Коротко про Алексей Скоркин. – Что меня здесь держит? Только любовь к Родине. Для кого-то это странно прозвучит, но если мы убежим, то кто здесь будет жить и поддерживать Родину? Никто. Она будет не нужна никому, если будет не нужна нам. Но да, конечно, мне страшно – обстрелы здесь каждый день. Каждый день над головой летает, бывает и прилетает.

В январе ракета убила возле магазина в центре поселка только что подошедшую к двери покупательницу. Круглой сиротой осталась ее 10-летняя дочь. Ее отец погиб еще раньше.

Алексей приглашает в гости всех желающих. Фото: ФБ Народні музеї Великописарівщини

Встречает с салом и чаркой медовухи

Каждого посетителя перед экскурсией ждет вкусный сюрприз. Фото: ФБ Народні музеї Великописарівщини

О Великой Писаревке часть мира уже узнала – о ней читали в своей прессе жители Франции, Португалии, Польши и Германии. Журналисты из этих стран в прошлом году были в гостях у новоиспеченного музейщика Алексея Скоркина и пробовали его мед в только что открытом первом музее в поселке. Своих гостей, так Алексей называет посетителей, всегда старается угостить: медом, салом или чаркой медовухи. Борщ пока не насыпает – это впереди. Зато вход бесплатный, как и угощения.

- Радушные хозяева всегда гостей встречали с хлебом и солью, - удивляется Алексей Скоркин нашему вопросу, не жалко ли из своего кармана денюжку на угощения выкладывать, получается – сам же и оплачивает визиты посетителей. - Мне не жаль куска сала или чарки медовухи. Я искренне рад видеть у себя гостей, и знакомых, и туристов. Денег жаль тем, кто на них падок. Уверен, что у меня бы ничего не вышло, если бы я о чем-то жалел. Я получаю от этого колоссальное удовольствие и могу о музеях и традициях рассказывать часами.

Следующая цель – построить большую печь и уже в этом году на праздник борща в сентябре угощать им посетителей, сваренным в ней по старинному рецепту.

Экспонаты для локаций музея Алексей собирает по всей округе. Фото: ФБ Народні музеї Великописарівщини

Угостит борщом из тыквы и на квасе

Эти рецепты Алексей сейчас как раз собирает. Процесс небыстрый – за полгода нашел всего с десяток. Но ищет, понятно, не в интернете – расспрашивает старожилов.

- Один из последних рецептов, который мне рассказали, это борщ из тыквы, - делится с Коротко про Алексей Скоркин. – Его готовили без картошки – когда украинцы уже придумали рецепт борща, картошку к нам еще не завезли (овощ появился на территории современной Украины в конце XVII века – тогда его начали выращивать в Харьковской и Полтавской губерниях. – Авт.). Тыкву отваривали, припускали и добавляли к борщу. Он имел желтоватый цвет и приятный вкус.

Еще один старинный украинский рецепт упал в копилку Алексея всего пару дней назад. Подписчица позвонила и поделилась секретом приготовления традиционного блюда на квасе.

- Так готовила еще ее мама, - продолжает Алексей. - Свеклу заливали водой и настаивали несколько дней, чтобы овощ отдал цвет. И этот свекольный квас добавляли во время приготовления борща.

Эти борщи Алексей еще не готовил. Пока варит по более привычным рецептам. Живет вместе с отцом, который также отказался выезжать из родной хаты. Бывшая жена с детьми уехала за границу.

Также мужчина собирает интересные рецепты засолки сала. Сам любит национальный продукт с чесночком.

Идею открыть музей борща и сала подбросила глава сельского совета на открытии первого в селе музея – меда. Второй музей мужчина открыл в небольшой хатынке в центре. Домик принадлежит ему.

- Моя задача - оставить эту хату-музей и экспонаты для детей, - отмечает Алексей. - У нас же вообще не было музеев. Забирают они совсем немного времени – максимум час в день. Это и объединило нашу общину и стало прекрасной возможностью рассказать о нас большему количеству людей.

За время полномасштабной агрессии в Великой Писаревке появилось два музея сала и борща... Фото: ФБ Народні музеї Великописарівщини

«Это народные музеи»

Музеи Алексей считает не частными, а народными – потому что большинство экспонатов дарят жители села. Музей меда начался с древнего глиняного кувшина с казацким гербом, из которого пили мед еще казаки. А Музей борща и сала - со старинной вышиванки прабабушки местной жительницы.

- Своей задачей я вижу рассказать также и о традициях, которые раньше соблюдали на этой территории, быте наших предков, - отмечает наш собеседник. – Не жалею, что променял уважаемую работу банкира на бесплатные музеи и пасеку. Конечно, в чем-то проиграл, но в чем-то выиграл - большего эмоционального удовлетворения я не получал за всю жизнь. Если занимаешься любимым делом, жизнь намного интереснее, ярче и проходит в удовольствие.

В музее можно не только о старинных рецептах борща и засолки сала услышать, но и посмотреть, как жили раньше на территории современной Сумской области. Здесь представлены орудия труда, кухонная утварь, текстиль, прялки и прочее. Экспонаты забирает Алексей на велосипеде – жители снимают их с запылившихся чердаков и ищут в захламленных сараях.

- Своим примером хочу показать, что все можно изменить, было бы желание, - подытоживает Алексей Скоркин. – Приятно, что инициатива нашла отклик, и людям приятно, когда видят, что вышиванка или прялка их бабушки выставлена в нашем музее, и их историю узнают другие.

А сейчас Алексей ищет старинные аутентичные колеса к телеге, которую воссоздал по картинкам, – именно на таких когда-то на Сумщине перевозили пожитки.

...и меда. Фото: ФБ Народні музеї Великописарівщини

Теги по теме
Історія
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
До конца этого года в Украине планируется ввести новый крупный налог, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-11T20:18:50Z
Украина и ЕБРР планируют запустить новую фондовую биржу
Корреспондент
2025-07-11T19:45:58Z
"Блок готов: ЕС планирует создать фонд по поддержке Украины на 100 млрд евро, — СМИ
Фокус
2025-07-09T10:27:30Z
Новые соцстандарты: в Украине готовят тройной перерасчет пенсий – как изменятся выплаты
Знай
2025-07-08T10:51:11Z
"Укрэнерго" предупреждает украинцев об электроприборах: могут вернуть графики отключения света
Знай
2025-07-08T05:06:45Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Назвали день недели, в который наиболее ощущается стресс
Gazeta UA
2025-07-11T21:42:27Z
Организм теряет много жидкости: три продукта, которые запрещено употреблять в жару
Знай
2025-07-11T19:51:05Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Трамп планирует новый пакет помощи Украине - СМИ
Корреспондент
2025-07-11T21:30:59Z
Российскую путинистку-ведущую срочно госпитализировали
GlavRed
2025-07-11T21:21:54Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
В Киеве раздаются взрывы
Корреспондент
2025-07-11T21:30:05Z
Их ждут победы и успех: четыре знака Зодиака, для которых наступает период процветания
Знай
2025-07-11T20:51:28Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Россияне подняли в небо "тушки" и МиГи с "Кинжалами": когда ждем ракеты
ZN UA
2025-07-11T21:48:58Z
12 июля 2025 года: мучеников Прокла и Илария — что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-07-11T21:30:42Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
В Киеве попрощались с легендарным композитором: видео
TSN
2025-07-11T19:21:26Z
Илона Гвоздьова отказалась от развода
Корреспондент
2025-07-11T17:21:55Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
На Херсонщине россияне сбросили взрывчатку на комбайн, есть пострадавший
Корреспондент
2025-07-11T21:51:17Z
На Днепропетровщине задержали банду, которая держала в рабстве 16 человек
Корреспондент
2025-07-11T18:55:02Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как охладить помещение без кондиционера: простые и эффективные способы
Comments UA
2025-07-11T22:00:47Z
День ангела 12 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-11T21:18:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
В Китае заметили прототип следующего внедорожника Xiaomi
Корреспондент
2025-07-11T15:13:50Z
Rivian представила электрокары с четырьмя моторами
Корреспондент
2025-07-11T15:13:23Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Борьба Nintendo с пиратством набирает обороты — при поддержке ФБР ликвидирован крупный сайт с нелегальными копиями игр для Switch
GameMag
2025-07-11T21:06:53Z
Война и искусственный интеллект: возможен ли сценарий сериала "Терминатор" в будущем
Знай
2025-07-11T20:21:24Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Челси за Николаса Джексона взвинчивает цену до небес
Корреспондент
2025-07-11T22:00:59Z
Траоре, Эгиналдо и Гочолеишвили: Шахтер не оставляет шансов Бринье
Корреспондент
2025-07-11T21:36:02Z
Цитаишвили становится игроком французского клуба, и снова в аренде
Корреспондент
2025-07-11T20:15:02Z
Тер Стегену будет трудно удержаться в Барселоне, но решение за ним
Корреспондент
2025-07-11T19:36:00Z
Легионер "Динамо" перешел во французский клуб
ZN UA
2025-07-11T18:57:14Z