MY.UAНовости
РФ воюет с детьми: депортированных при попытке бегства бьют до крови
РФ воюет с детьми: депортированных при попытке бегства бьют до крови

РФ воюет с детьми: депортированных при попытке бегства бьют до крови

До границы шел пешком.

Официально зафиксировано, что первого ребенка в Украине россияне похитили из оккупированного Крыма в 2014 году.

Захватчики вывозят украинских детей или принудительно перемещают их в пределах временно оккупированных территорий, забирают документы, выдавая вместо них свои, меняя при этом личную информацию несовершеннолетних и заставляя их признавать себя россиянами.

Некоторые из этих детей даже пытаются убежать домой.

История 17-летнего парня из Харьковщины впечатляет.

"Я проснулся от того, что родители не спали.

И я увидел глаза папы - я никогда его таким не видел.

Первый день войны мы были оккупированы: проходили колонны, летели вертолеты", - вспоминает Сергей Чередниченко из Великого Бурлука утро 24 февраля 2022 года в спецпроекте на You.

Tube-канале Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Дмитрия Лубинца.

Вскоре захватчики депортировали его: четверо российских военных с автоматами посадили в машину и увезли - через два часа были в российском городе Валуйки Белгородской области.

По словам Сергея, он неоднократно пытался убежать - пешком шел к границе.

При четвертой попытке его задержали и отвезли в подвал, где жестоко избили.

"Начался допрос.

У них был болт сантиметров 40-50.

Они узнали, что я футболист и начали бить меня по ногам.

Когда я дошел до наших пограничников, у меня все ноги были в крови", - рассказал парень.

Однако большинство украинских детей после депортации не имеют возможности самостоятельно вернуться в Украину.

"Сейчас есть цифра более чем в 19540 официально подтвержденных депортированных украинских детей.

Если мы будем возвращать одного ребенка каждый день, то нам нужно 55 лет.

И это на фоне того, что РФ ежедневно продолжает депортировать все новые и новые группы украинских детей с территории нашего государства", - отметил омбудсман во время международной конференции по правам человека "Свобода или страх".

Страна-агрессор тщательно скрывает следы своих преступлений, не выдавая никакой информации о похищенных в Украине детях.

"У нас есть четкий ответ, когда парламентарии из других стран спрашивают нас: "А что мы можем сделать для возвращения детей?".

Мы предлагаем план действий, как помочь Украине", - отметила глава спецкомитета ПАСЕ по вопросам украинских детей Елена Хоменко во время конференции Russia's War on Children в Риге.

По ее словам, прежде всего, необходимо признать на национальном уровне депортацию россиянами украинских детей преступлением геноцида, а также ввести санкции против всей сети преступников.

"Нужно сотрудничать с украинскими государственными органами для координации усилий и усиления - в частности, поддерживая план Bring Kids Back UA, деятельность Офиса Омбудсмана Украины и Уполномоченного по правам ребенка.

А также оказывать политическую и финансовую поддержку украинским организациям, возвращающим детей уже сегодня", - подчеркнула руководитель спецкомитета ПАСЕ.

По ее мнению, необходимо призвать международные организации с соответствующим мандатом требовать от РФ списки депортированных детей, узнавать условия, в которых они находятся и всеми возможными способами возвращать их домой.

"И главное: РФ должна понести ответственность, ведь безнаказанность порождает новые преступления.

Поэтому каждый раз подчеркиваю важность Специального трибунала за преступление агрессии - то преступление, которое стало началом сотен тысяч военных преступлений против Украины", - подытожила Хоменко.

Помогают даже Катар и Казахстан.

Возвращение более 500 детей домой - результат нечасто афишируемой работы.

Она продолжается в том числе и за кулисами переговоров на международном уровне.

Причем в них иногда принимают участие страны, которые якобы и не причастны к такой помощи Украине.

"Под председательством Канады прошла встреча по коалиции по вопросу возвращения украинских детей.

Один из пунктов "Формулы мира" Президента Владимира Зеленского предусматривает обязательное возвращение всех украинских детей.

В этом процессе важную роль играют третьи страны, например Катар, Казахстан и т.

К тому же это уже вторая резолюция ПАСЕ предусматривает конкретные шаги, которые уже нарабатываются, в частности, верификацию вывезенных деток, проработку тех кейсов, где происходит стирание идентичности детей", - отметила народный депутат, заместитель председателя Комитета по вопросам интеграции Украины с ЕС, глава делегации Украины в ПАСЕ Мария Мезенцева.

По ее словам, на уровне лидеров государств постоянно расширяется коалиция в поддержку Украины, сейчас в ней принимают участие более 80 стран.

В дальнейшем работу направят на большее привлечение представителей Глобального Юга.

"Сейчас наш главный враг - время, ведь дети взрослеют в условиях оккупации.

Это недопустимо, их нужно возвращать.

У нас нет времени, поэтому действуем сегодня совместными усилиями.

Я уверена, что весомыми результатами этих усилий будет возвращение украинских детей в ближайшее время", - считает Мезенцева.

Обмен информацией на уровне разведок.

Это одна из причин визита в нашу страну канадского министра иностранных дел Мелани Жоли.

"Наша цель состоит в том, чтобы убедиться, что мы защищаем каждого ребенка.

Мы поможем Украине работать со многими странами из коалиции, включая государства Глобального Юга.

Она отметила, что недопустимо каким-либо образом использовать детей как инструмент во время войны.

В свою очередь глава Офиса президента Андрей Ермак пояснил, что коалиция сосредоточится на таких основных целях:.

- координация совместных усилий, обмен информацией, в том числе и на уровне разведок, для улучшения понимания и реагирования на преступные действия России;.

- объединение возможностей Украины, государств-партнеров и международных организаций для поддержки целей коалиции;.

- активизация и координация действий, направленных на прочную совместную адвокацию и коммуникацию.

"Крайне важно, что коалиция объединяется именно вокруг принципов гуманности, свободы и ценности человеческой жизни", - отметил Ермак.

До и во время заседания Международной коалиции за возвращение украинских детей к ней присоединились еще шесть государств: Бельгия, Великобритания, Дания, Коста-Рика, Нидерланды и Германия.

А в общем уже объединились 28 стран-участниц.

Напомним, что 17 марта 2023 г.

Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского диктатора Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

Они получили подозрения в совершении военных преступлений в связи с депортацией украинских детей в Россию.

27 апреля 2023 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой признала принудительное перемещение украинских детей в Россию геноцидом.

27 ноября 2023-го в ПАСЕ создали спецкомитет по нарушению россиянами прав украинских детей.

14 января 2024 года Дмитрий Лубинец в Давосе сообщил, что Украина вернула из России 517 незаконно депортированных детей.

25 января 2024-го ПАСЕ единогласно приняла резолюцию "Положение детей Украины", призывающую страны-члены ЕС признать депортацию украинских детей Россией геноцидом украинского народа.

Галина Гирак.

Теги по теме
Дети
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Лавров заявил, что Россия никогда не ставила своей целью завоевать Крым или Донбасс
Comments UA
2025-08-19T09:45:14Z
Зеленский допустил возможность обмена территориями: новые подробности разговора с Трампом
Comments UA
2025-08-19T09:45:03Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Отравление детей во Львовской области: количество госпитализированных возросло до 17
Апостроф
2025-08-19T09:42:14Z
Водитель разогнался до рекордной скорости на автобане в Германии: какой штраф получил
Comments UA
2025-08-19T09:36:25Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Наталка Денисенко умилила редким фото с отцом и нежно поздравила его с важным праздником
TSN
2025-08-19T09:36:35Z
Кароль встала на защиту Drevo, песню которого раскритиковал Галич: Кринжатина, когда артисты "гонят" на других
Комсомольская правда
2025-08-19T09:19:57Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
ВСУ уничтожили российский грузовой поезд с топливом – Андрющенко
Апостроф
2025-08-19T09:30:16Z
У всех дома в детстве была такая вещь: для чего она на самом деле
Comments UA
2025-08-19T09:21:43Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Европа снова превзошла себя: стало известно о шокирующем поступке партнеров Украины
Comments UA
2025-08-19T09:42:26Z
Защита прав потребителей в Украине - что стоит знать о возврате товаров и жалобах
TSN
2025-08-19T09:36:45Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Времени до 1 сентября: кому и что нужно сделать, чтобы не переплачивать за коммуналку
Знай
2025-08-19T09:30:22Z
Полные или частичные льготы: кто в Украине может претендовать на коммунальные скидки
Знай
2025-08-19T09:12:45Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Что общего между баклажанами, сливами и ежевикой: ответ диетолога вас удивит
Gazeta UA
2025-08-19T09:12:17Z
Как красиво нарезать арбуз, чтобы удобно есть сочную ягоду лета
Gazeta UA
2025-08-19T08:03:51Z
Минус морщины и давление: назван уникальный чай, замедляющий старение организма
Comments UA
2025-08-19T07:57:29Z
Никогда не давайте домашним питомцам. Самые опасные продукты для собак и кошек
Telegraf
2025-08-19T07:42:47Z
Когда и как вы умрете — может подсказать размер неожиданной части тела
TSN
2025-08-19T07:21:23Z
Без этих продуктов многие не могут представить себе дня: они очень канцерогенные
Comments UA
2025-08-19T06:36:50Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Как защитить новый автомобиль от ржавчины: действенные советы экспертов
Gazeta UA
2025-08-19T02:21:08Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
Загадочный мир одесского подземелья: в мистических катакомбах исчезают люди
Telegraf
2025-08-19T09:42:30Z
На Черниговщине без света более 30 тысяч человек из-за обстрелов РФ
Новости Украины
2025-08-19T09:36:27Z
СБУ задержала агента рф, который корректировал удары по Славянску
Новости Украины
2025-08-07T14:51:01Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
РФ хочет атаковать "шахедами" из Донецкого аэропорта: назван серьезный вызов для ВСУ
Comments UA
2025-08-05T13:21:13Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Главное блюдо лета: соте из кабачков, перца и томатов – вкусно, как у бабушки
Telegraf
2025-08-19T09:15:51Z
Украинский Хогвартс на берегах Десны. На Черниговщине есть завораживающий дворец
Telegraf
2025-08-19T09:12:40Z
Пикантная аджика на зиму: простой рецепт вкусной закуски
Comments UA
2025-08-19T09:09:31Z
Насыпьте немного соли у порога и живите спокойно: вот почему это нужно обязательно сделать
TSN
2025-08-19T08:18:45Z
Время для ежевики: польза ягоды, кому нужно быть осторожным
TSN
2025-08-19T08:06:14Z
Позднее лето – не конец сезона: что посадить в августе, чтобы осенью уже иметь урожай
Знай
2025-08-19T07:51:15Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Ниндзя против Дракона: Представлен сюжетный трейлер Ninja Gaiden 4
GameMag
2025-08-19T09:30:58Z
OpenAI представила ChatGPT Go – бюджетный план за $4,59 в месяц
Лига
2025-08-19T09:21:34Z
Месяц без розетки — реальность: какие смартфоны могут похвастаться сверхмощной батареей
Фокус
2025-08-19T09:12:01Z
Джетпаки возвращаются? В Сеть утек геймплей Call of Duty: Black Ops 7
GameMag
2025-08-19T08:54:34Z
Россияне оснастили свои "шахеды" видеокамерами - эксперт
Корреспондент
2025-08-19T08:24:03Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Звезда "Шахтера" нарушил дисциплину ради трансфера в другую команду
Telegraf
2025-08-19T09:21:13Z
Неожиданное решение: вингер Ливерпуля останется в клубе
Корреспондент
2025-08-19T09:15:53Z
Украинского новичка ПСЖ Забарного предупреждали, что россиянин останется в команде – СМИ
ZN UA
2025-08-19T08:19:13Z
"Тварь поганая": в России тренер дал пенделя судье
Telegraf
2025-08-19T08:18:55Z
Тренер Уайта объяснил, почему его подопечный быстро проиграл Итауме
Корреспондент
2025-08-19T08:15:06Z
Усик получил разрешение отложить переговоры о бое с Паркером
Корреспондент
2025-08-19T08:04:50Z