MY.UAНовости
Украинский Беверли-Гиллз: как и где живут мажоры и элита во время войны
Украинский Беверли-Гиллз: как и где живут мажоры и элита во время войны

Украинский Беверли-Гиллз: как и где живут мажоры и элита во время войны

Этот поселок считается одним из самых дорогих населенных пунктов в Украине.

Элитные поместья, "золотые ворота", пункт пропуска и выход в Днепр. Этот поселок под Киевом называют украинским Беверли-Гиллз, куда съехалась жить вся элита и где покупают замки в том числе воры.

Кто поселился в Козине, что в 20 минутах от столицы, рассказала в эксклюзивном сюжете для TSN.ua журналистка Виктория Гнатюк.

Элита в деревне под Киевом

Поселок Козин на окраине столицы расположен в исторической местности Конча-Заспа. Его основали монахи Киево-Печерской лавры. Первые упоминания о небольших хуторах появились еще в XI веке. А вот во времена советщины строиться там боялись, чтобы не отняли. Однако после провозглашения украинской независимости там, как грибы, начали появляться элитные имения известных в Украине людей.

Он считается одним из самых дорогих населенных пунктов в Украине. В небольшом поселке Козин владеют участками политики и бизнесмены, и современные подозреваемые, которым инкриминируют похищение Вооруженных Сил во время войны.

Кто купил имение за ворованные деньги?

Один из недавних покупателей уже в СИЗО. Речь идет о семье Гринкевичей. Они так обогатились за время войны, что сын Гринкевича старшего Роман, не имея собственного жилья до полномасштабного вторжения, внезапно купил в мае 2023 дома в этом самом Козине за 25 млн грн площадью почти в 290 квадратных метров, а чтобы далеко не бегать, там же прикупил и два земельных участка.

Откуда взял такие деньги молодой парень? Все просто: его на пару с отцом подозревают в многочисленных махинациях на закупках для Вооруженных сил Украины. По данным правоохранителей, разворовала эта семейка около полутора миллиардов гривен.

Цены на элитные дома

Собственно дома там золотые, если заглянуть на сайт объявлений в коттеджном городке Днепровая волна, то усадьбу с домом площадью 495 кв. м с бассейном, сауной, гардеробными, зоной отдыха, зимним садом, причалом на Днепре продают более чем за 133 миллиона гривен.

Другой дом уже почти вдвое дороже, за 209,5 млн грн с гостевой комнатой площадью 127 кв.м, в которой есть камин, две кухни, пять спален с собственными гардеробными и санузлами, кинозал, кабинет, SPA-зона с бассейном 118 кв. .м, а еще сауна, хаммам и тренажерный зал. В объявлении отметили, что коттедж спланировали известные дизайнеры по эксклюзивному проекту, а в строительстве использовали исключительно экологичные материалы.

Или например, продается особняк площадью 1100 квадратных метров, туда же идет 60 соток земли, между двух рек — Днепр и Козинка. Описывают так: во дворе выход к экологически чистой реке Козинка широкое и проточное устье. Дубовое берегоукрепление, собственный пляж, пирс (на пирсе беседка с печью/камином). Береговая охранная сигнализация, освещение, камеры. Такой дом стоит более 43 миллионов гривен.

Есть в объявлениях и предложение за почти 190 миллионов гривен. В придачу идет пруд с карпами.

Словом, у многих здесь множество охраны, выход к реке, хотя по закону перекрывать доступ к воде и строить на берегу запрещено. Но такие безделушки здесь мало кого волнуют, а каждая территория охвачена множеством камер наблюдения — конфиденциальность прежде всего.

Читайте ведущие новости дня:

  • "Это затягивает войну в Украине": Жданов указал на опасность
  • Нехитрая схема художницы Морозюк: как экснареченная Гринкевича обвела ДБР и уберегла имущество
  • "Ааа, вы хотите, чтобы я сдохла?": соседи старейшей роженицы Украины рассказали о странном поведении 78-летней мамы

Кто поселился в дорогом селении?

И именно здесь прикупили самые дорогие домики самые богатые украинские политики — бывшие и действующие. Среди них: нынешняя нардепка, а когда-то первая женщина-премьер Юлия Тимошенко, 5-й президент Украины Петр Порошенко, нардеп нескольких созывов, который сейчас в СИЗО по подозрению в госизмене Нестор Шуфрич, олигарх, который от 18 июня 2021 находится под санкциями, введенными СНБО, Дмитрий Фирташ, а также 2-й президент Украины Леонид Кучма и 3-й президент Виктор Ющенко и многие другие известные люди.

Просто так на территорию — нельзя

Заехать простые смертные на эту территорию не могут. Коттеджный комплекс "Золотые ворота" расположен в нескольких километрах от центра поселка. Попасть на территорию могут только жители и труженики. На въезде стоит здание охраны и шлагбаум. Вне этого пропускного пункта бурлит и жизнь обычных украинцев. Посмотреть на две параллельные реальности уехала корреспондентка Gazeta.ua. Так об увиденной высказывается журналистка:

“От глаз поселок закрывает густой сосновый лес. Сразу на въезде стоят киоски с цветами, кафе и супермаркет. Чуть дальше за углом — местный рынок. В этой части поселка бурлит жизнь, но и близко нет намека на помпезность. По обе стороны дорог — невысокие многоквартирные дома и уютные дворики с детскими площадками и скамейками. Улица ведет мимо современной школы и торгового центра, в окне которого видна женщина, занимающаяся в спортзале. За учебным заведением – новый стадион с зеленым газоном. Больше всего людей возле супермаркета. Сюда заходят купить продукты, кофе или снять наличные в банкомате. Рядом несколько магазинов и салон красоты”.

Что говорят местные?

Журналистка пообщалась с местными и узнала, видели ли они лицо владельцев роскошных домов. Одна из женщин — 59-летняя Валентина, оказалась домработницей в нескольких имениях. Говорит, что условия труда очень изменились по сравнению с прошлыми годами, раньше платили больше: “Раньше кормили здесь, а сейчас нет, так и вожу с собой еду. Когда-то была хорошая зарплата – 1000$, – говорит Валентина. — Сейчас немного меньше — 1200 гривен в день, но и спасибо. У меня уже возраст, поэтому для меня это хорошая работа. В обязанности входит уборка, стирка, глажка. Сразу в двух домах работаю. Хозяйка работает риэлтором, а муж ее когда-то был депутатом, а сейчас на пенсии. Жизнь богатых отличается только тем, что у них есть деньги и могут себе больше позволить. А по отношению к семьям — ничем не лучше. Так же ссорятся, у каждого свои интересы. Удивительно было, когда только начинала. В 2006 году попала в семью нефтяного магната. Меня эта роскошь удивила, потому что я из села приехала и никогда не думала, что люди могут так жить. Его жена приехала из бутика, магазина и привезла пакеты с одеждой. Моей обязанностью было распаковать и развесить вещи — на 50 тысяч гривен скупилась. Это в те годы было очень много, и это одноразовая покупка”.

У бизнесмена, у которого работала женщина, была собственная яхта. Семья часто отправлялась в морское путешествие по Европе:

“Меня брали с собой каждое лето, поэтому я хоть увидела свет. Муж был алкозависим у меня, поэтому благодаря этой работе смогла выбраться. В Хорватию, Италию, Турцию плавали. Все скупались на Бессарабском рынке – он тогда самым дорогим считался, – вспоминает она. — Брали рыбу — стерлядь, дорадо, сибас. Это сейчас все могут купить, а в то время это считалось деликатесом. Сейчас уже не так живут, как прежде. Нет такой роскоши, хотя и могут разрешить креветки, путешествия. До войны у моих хозяев была своя стряпня, а теперь приезжает только раз в неделю. У бывших хозяев я готовила еду, но тяжело было, потому что всем нужно индивидуально и в разное время. Сейчас бы не выдержала такой работы”.

Никогда в глаза не видели своих известных соседей и других местных жителей.

“Я всю жизнь здесь. Считайте 26 лет этому магазину — тогда все и началось, и эта Дамба строилась. Когда-то на этом месте были просто вода и песок. Здесь почти у каждого выход к воде. Ребята рассказывают, что купаются сейчас только здесь за мойкой, где обычные дачи. Коренные жители Козина – это там в центре. А приехавшие 15 лет назад не считаются. Тимошенко где-то здесь живет, Фирташа будто имение было, Шуфрича. Мы настолько к этому привыкли за всю жизнь, что уже не удивляемся”.

К слову, когда-то этот поселок частенько попадал в скандалы. По детям стреляли как по живым мишеням, потому что они подошли к особнякам.

Эта история произошла еще в 2015 году. А в 2017-м стреляли уже не по детям, и не с берега, а запускали снаряды с воздуха.

О визите журналистки узнал директор городка, общаться желания явно не имел, но все же признался, для этого поселка такие жители "выгодны":

“Земля была заброшена. Сначала раздали здесь земли работникам полиции, потом отдали участки для чиновников, — вспоминает мужчина. — Но долгое время на этом месте было болото с камышом, потому что считай, со всех сторон вода. Первые дачи скромные строили — они до сих пор стоят на въезде. Участки давали работникам предприятий. Потом уже начали появляться коттеджи, и Козин изменился. Все, что вы здесь видите — дороги, магазины, ничего этого не было, если бы сюда не поступали деньги. На налоги в поселке построили школу, спортзалы, большой стадион — это плохо? У нас здесь живут бывшие чиновники, бывший вице-премьер-министр, но сейчас все они уже пенсионеры. Почти у всех здесь прибрежные участки. За это каждый год владельцы платят 20 тысяч гривен налогов в бюджет Козина. За эти деньги развивается инфраструктура. Всех интересует какая-нибудь сенсация, но не все люди одинаково жили и не будут жить. А ведь это инвесторы для поселка”.

Муж уверяет, что теперь за территорией и реками ухаживают, а местные жители мол довольны тем, что Козин развивается. Журналистка отметила, что по вечерам улицы села пусты, а в окнах некоторых имений не горит свет, и заметно, что они даже не заселены. А кто еще в процессе строительства своего элитного дома.

▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: Украинский Беверли-Хиллз! Как и где живут мажоры и элита во время войны?

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Дополнительные 2000 грн к пенсии: кто может получить
Знай
2025-06-27T18:36:38Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
Apple подала апелляцию на штраф ЕС в размере €500 млн
Корреспондент
2025-07-08T00:01:32Z
Переход на новый стандарт электронапряжения: как экономить свет
ZN UA
2025-07-07T22:22:18Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Россия захватила второе из четырех месторождений лития в Украине – Le Figaro
ZN UA
2025-06-27T11:24:21Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Похудение без диет: как крыжовник помогает сжигать жир
Gazeta UA
2025-07-08T00:00:45Z
Три причины, почему просыпаемся за мгновение до звонка будильника
Gazeta UA
2025-07-07T21:42:40Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Сколько минут нужно ходить на неделю, чтобы продлить жизнь на 7 лет
TSN
2025-07-07T14:33:01Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Все ли люди готовы к демократии? Неприятная правда
ГЛАВКОМ NET
2025-07-07T20:24:36Z
В Москве отреагировали на "таможенную" угрозу Трампа
Корреспондент
2025-07-08T02:39:47Z
Российский министр умер за сутки до увольнения с должности - СМИ
Корреспондент
2025-07-08T02:27:53Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Россия нанесла удар по пригороду Харькова: подробности от Терехова
Апостроф
2025-06-28T18:48:07Z
Удар по мобилизации. Россия атакует ТЦК
Корреспондент
2025-07-07T21:18:24Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Николаев атаковали российские дроны: пожар в пригороде
Корреспондент
2025-07-08T01:12:24Z
РФ вторглась в пять населенных пунктов - DeepState
Корреспондент
2025-07-08T00:00:05Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Вместо пенсии дадут копейки: кому назначат государственную помощь – хватит ли не умереть от голода
Знай
2025-07-08T02:12:43Z
Куда нельзя ехать 8 июля и что нужно поставить дома в вазу: приметы и запреты на Прокопия
Знай
2025-07-08T02:03:48Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Будни городских птиц: воробьи исчезают, вороны голодают, а попугаи размножаются
Комсомольская правда
2025-07-07T14:45:37Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Как американцы моют посуду: почему в США не используют губку
UAToday
2025-06-27T10:06:26Z
Зачем эксперты советуют брать с собой салфетку, когда идете покупать клубнику на рынок: хитрый трюк
TSN
2025-06-26T15:36:49Z
Гороскоп сегодня 8 июля: недоразумения с коллегами, скрытые интриги и выяснение отношений – прогноз для всех знаков Зодиака
Знай
2025-07-08T01:30:59Z
Жить долго и счастливо и умереть и один день: миф или реальность
Comments UA
2025-07-07T22:00:26Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Зеленский прокомментировал взрывы под Житомиром
Корреспондент
2025-07-07T20:24:18Z
Наводнение в Техасе: число жертв превысило сотню
Корреспондент
2025-07-08T01:42:29Z
Очередная авария "теневого" танкера РФ: в соцсетях пишут о взрыве
Корреспондент
2025-07-07T22:30:46Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Камалия рассекретила, что стало последней каплей в ее браке с Захуром: "Умоляла год"
TSN
2025-06-27T09:21:29Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Супруга Козловского в купальнике очаровала фигурой и показала свой отдых с сыном
TSN
2025-07-07T19:36:09Z
Никто не решался строить здесь 500 лет, но этот особняк изменил правила игры
Telegraf
2025-07-07T19:24:41Z
Анастасия Цимбалару появилась на большом концерте дуэта "Очі в Очі" в Киеве
Фокус
2025-07-07T12:51:52Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Ксения Мишина свозила маму в Карпаты и рассекретила, как они отдыхали в горах
TSN
2025-07-06T12:33:56Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Надежные и недорогие: 5 брендов автомобилей, заставляющих надолго забыть о СТО
Знай
2025-06-27T11:51:00Z
Porsche представила новую спецверсию 911
Корреспондент
2025-07-07T17:30:56Z
Важно перед поездкой: где за границей не признают украинское водительское удостоверение
Comments UA
2025-07-07T13:15:51Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Зачем водители держат в гараже теннисный мячик: интересный лайфхак
Gazeta UA
2025-07-07T09:03:13Z
"Не бита, не крашена" - 5 фраз, разоблачающих перекупов авто
Знай
2025-07-06T20:51:59Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Подводные камни Krafton: Создателя Subnautica выгнали из собственной студии
GameMag
2025-07-07T21:33:17Z
В Саудовской Аравии начинается мировой чемпионат по киберспорту
Корреспондент
2025-07-07T20:06:30Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
На дне Атлантического океана обнаружили более тысячи бочек с радиоактивными отходами
TSN
2025-06-28T09:06:55Z
Новый раздел "Ветеран Pro" появился в приложении "Дія"
ZN UA
2025-07-07T15:00:35Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Пакьяо возвращается: легенда бокса объяснил мотивацию
Корреспондент
2025-06-27T08:18:01Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
ПСЖ — "Реал": онлайн-трансляция матча Клубного чемпионата мира-2025
ZN UA
2025-07-07T23:18:15Z
Один из самых дорогих новичков Манчестер Сити может быть продан
Корреспондент
2025-07-07T18:09:21Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Щенсны останется в Барселоне, продлив свое соглашение с клубом
Корреспондент
2025-07-07T17:15:36Z
Галатасарай планирует сделать попытку трансфера Осимхена
Корреспондент
2025-07-07T16:48:11Z