/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F8b52e2e67ad7ea563b964edd06c66a7e.jpg)
ЕС боится передавать Украине замороженные активы РФ: особенно пугает одна вещь
G7 работает над обходным путем использования замороженных активов РФ
В Европейском Союзе растет беспокойство из-за возможного ответа России за конфискацию ее замороженных активов. В связи с этим, передача средств для восстановления Украины может не состоятся.
Об этом пишет Politico. Издание отмечает, что чем больше стран рассматривают конфискацию, тем сложнее становится ситуация и возникают новые проблемы.
На данном этапе G7 рассматривает предложение использовать замороженные активы в качестве залога для банковских кредитов, которые могут профинансировать восстановление Украины. Если Москва откажется выплачивать репарации после окончания войны – средства будут конфискованы.
Таковы предложения возникли на фоне растущего беспокойства в странах ЕС "ответки Москвы". Больше всего европейцев пугают возможные кибератаки. Поэтому в G7 разрабатывают вариант, при котором можно заставить Россию платить, но при этом не разозлить.
Несколько европейских чиновников предупредили, что данное решение может спровоцировать обратную реакцию против европейских активов в России. Это накладывается на предупреждение о том, что это может ухудшить репутацию еврозоны и сделать ее менее привлекательной для инвесторов.
"Мы входим в неизведанные воды. Любой был бы обеспокоен потенциальными последствиям конфискации активов", – заявил дипломат ЕС на условиях анонимности.
По словам участников обсуждения, план конфискации российских активов может принести более 200 миллиардов евро для восстановления послевоенной Украины.