MY.UAНовости
Волынская столица ведьм: слетались в село на Пасху и собирались на Панской горе у липы
Волынская столица ведьм: слетались в село на Пасху и собирались на Панской горе у липы

Волынская столица ведьм: слетались в село на Пасху и собирались на Панской горе у липы

Об этом селе мало кто слышал даже среди жителей Волыни. Впрочем, название «столица ведьм» - как прозвали Стобыхву - и не должно быть на слуху. Село спряталось от людских глаз за километрами лесов, которыми оно окружено со всех сторон.

Добраться можно лишь на своих двух

Добраться сюда непросто, что также отваживает любопытных. Хоть до Луцка – всего 130 км, но за два часа не докатишь – придется потратить, как минимум, все четыре – и не факт, что уложишься. Маршрутки сюда не ходят, последние семь километров от соседнего Великого Обзыра надо идти пешком. Если на машине – можно проехать по лесной дороге прямиком к большой поляне, на которой и раскинулась пара десятков старых деревянных хат с немногочисленными жителями. Это и есть Стобыхва.

84-летняя жительница Стобыхвы Елена Макарук в деталях помнит рассказы прадеда. Фото: volyn.com.ua

На окраине села на Панской горе еще недавно поскрипывала на ветру старая, уже изжившая свое, липа. Ну, как на горе – так, небольшой холм, гор на Полесье нет. Именно к ней, как пересказывают слова своих прадедов местные, когда-то и слетались ведьмы - раз в год на Пасху.

- О ведьмах в Стобыхве мне рассказывали мой прадед и дед, - вспоминает 84-летняя жительница Стобыхвы Елена Макарук  в разговоре с Коротко про. – Кроме меня, в Стобыхве мало кто об этом знает – никто не интересовался, а я была любопытной и всегда ходила к деду послушать эти истории. Хоть и страшно было. У него всегда ночевали путники, не успевшие добраться на поезд в Поворск, и такие разговоры там лились ручьем каждый вечер. Старую седую ведьму, которая и рассказала деду Никите с прадедом Онуфрием о их сходках на горе в Стобыхве, они встретили в Белой Церкви…

Ведьму встретили, возвращаясь в село из эвакуации

Это было как раз после выселения местных во время Первой мировой войны. Всего таких изгнаний было три – два при Советах. В 1939-м всех вывезли в Бессарабию, второй раз - уже в начале 50-х. Но люди упорно возвращались на старые места.

До начала XX века Стобыхва была процветающим городом с Магдебурским правом, что освобождало ее от налогов. В 1915 году началась массовая эвакуация.

- Ни одной души не осталось, - вспоминает рассказы прадеда Елена Ильинична. - Деда с прадедом и другими родственниками вывезли в Курскую и Белгородскую области. Домой они смогли вернуться только в 1920 годы. Добирались пешком. Зима их застала в Святошине под Киевом. Там и решили пережить холода. Детей нужно было кормить, поэтому прадед со старшим сыном пошли в Белую Церковь молотить зерно. Идут, а навстречу – седая длинноволосая старуха с костылем. Они поздоровались - то ли словами «Слава Богу», то ли «Добрый день». Но там так не здоровались, и она поняла – неместные. Начала расспрашивать откуда, те и сказали: «Из Волыни, вы не знаете - городок Стобыхва». А она, оказалось, знает. Говорит: «А липа на горе рядом с церковью у вас еще есть? А дубы рядом? Мы на липе нашей главной шубу шили. Из пчелиных крыльев». Это была ведьма – сама призналась.

В самой Стобыхве «своих» ведьм, говорят, не было. Но были такие, по рассказам, в поселении на Панской горе. Здесь была красивая церквушка, рядом – кладбище. Здесь же проходила дорога с Поворска на белорусский Пинск. По пересказам местных, когда в Российской империи евреям запретили селиться в больших городах – так называемая зона оседлости, они начали селиться в украинских селах. Согласно переписи 1911 года, в Стобыхве проживало 20% иудеев. Владельцами шести местных бакалейных магазинов были евреи. Они же арендовали соседнюю водяную мельницу, а сельские хаты расползлись дальше.

На этой же горе росла та самая ведьмина липа – она была столь огромной, что ее не могли обнять пять человек.

Ни липы, ни красивой церквушки давно нет.

Этномузей под открытым небом: В таких домах раньше жили люди в Полесье. Фото: ФБ Сергій Палько

Превращались в свиней и хватали батюшек за рясу

Липа продержалась дольше дворцов и церкви – ее срубили пару лет назад. Вековые дубы тоже доживают свое – раньше на Пасху возле них молодежь жгла костры, на которые собирали дрова со всего села. Усохли.

 - Липу срубили как аварийную, - отмечает Коротко про Клавдия Макарук из Стобыхвы, сегодня она живет в Ковеле. - Там красивая местность, внизу теплые источники, а за ними – речка Стоход. Когда люди вернулись из эвакуации после Первой мировой, села не было – хаты разобрали на блиндажи, а реку южнее в паре десятков километров можно было по трупам переходить.

Несмотря на то что верования относят ведьм к нечистой силе, которая, соответственно, должна бояться всего, связанного с Богом и верой, в Стобыхву колдуньи слетались исключительно на большой христианский праздник - Пасху. Говорят, даже в церковь ходили на Всенощную, когда паски святят.

- Как священник выходил из церкви во двор, такие женщины все норовили его за рясу ухватить, - отмечает Елена Макарук. – И непонятно, зачем им это было. Священника поэтому старались окружить люди, чтобы не допустить к нему ведьм. Я и сама была свидетелем этому в соседнем селе. Правда, тот батюшка их не боялся и даже угрожал кадилом пригреть, если близко подойдут. В эту ночь они были особенно активны.

Найти ведьму в селе было трудно – с виду обыкновенные женщины, ничем не выделялись. Был у местных только один верный способ определить, кто занимается колдовством. Елена Макарук пересказывает дедовы слова.

- Как-то дед разговлялся на Пасху, как глядь в окно, а ко двору бежит свинья, - делится Елена Ильинична. – Набрала полный рот гноевки (выделения животных – для удобрений. – Ред.) – и скачет обратно. Он схватил палку, как кинул в нее - та с визгом удрала.

На следующий день ведьму селяне определяли по увечьям. Получилось, говорит Елена Ильинична, и в тот раз.

- Старушка с горы с утра начала жаловаться, что ногу сильно ушибла, - вспоминает пересказы Елена Макарук. – Говорили, что ведьмой была она.

От ведьм среди коренных жителей местные открещиваются. Говорят, таких не было. Но вспоминают знахарей: и добрых, способных вылечить, и злых, строящих козни.

Австрийские солдаты возле церкви. Фото: monitorwolynski.com

Добрые и злые знахари

Знахарь в Стобыхве – это не просто народный доктор или бабка-шептуха, их наделяли действительно колдовскими свойствами. Знахарем считали и прадеда Елены Макарук.

- Как-то с прадедом не поздоровалась селянка, - припоминает Елена Ильинична. – Она с другого конца села шла полоть морковку на поле. В селе у нас верят, если вдруг видишь молодого неместного господина, да еще и с музыкальным инструментом – это точно нечистая сила. И тут она глядь - к грядкам подошел и начал играть на скрипке молодой человек. Она отвернулась – он вновь перед ней. Схватила корзину и домой. А дед облокотился о забор: «А что, здороваться не умеешь?!» На следующий день ее муж взял кварту водки и пошел к деду мировую пить. Вот таких случаев очень много было.

Припоминают старожилы еще одну историю, похожую на вымысел, тем не менее кочующую из уст в уста многие поколения подряд.

- На 13 января у нас «щедруха», и заведено, что молодежь вечером собирается. Девушки приносят закуску, парни – выпить и нанимают музыку, - рассказывают местные. - Наняли музыканта с соседнего села, Черска в 20 км, а как начали танцевать – он вылез на лавку. Как смотрят - а у него хвост аж под потолок, низкие же были хаты, и на ногах не обувь, а копыта! Это были годы, когда приехали из эвакуации после Первой мировой.

Еще была, говорят, и такая история: селяне поссорились с соседом-знахарем. У них – свадьба на носу, а тот затаил зло, пообещал им отомстить на праздник. Те бросились к другому знахарю, чтобы пришел и уберег.

- И вот уже родители молодой на свадьбу идут, а тот знахарь окно открыл и выставил голову - колдует, - вспоминает Елена Макарук. – И тут у него, как у оленя, рога выросли - он не может обратно в хату влезть. Кто крестился, кто смеялся, но все прошло хорошо. Рога ему тот знахарь «снял», приказал гуляющих на свадьбе не трогать.

Единственный переселенец «с большой земли»

Свои исследования краевед Сергей Ус публикует в книгах. Фото: polissia.net

Историю села сегодня исследует краевед Сергей Ус. Он единственный «новенький» здесь, не имеющий местных корней. Переехал в волынскую глубинку девять лет назад и поселился средь лесов, за что среди знакомых получил прозвище Леший.

- До Первой мировой этот тогда еще городок был крутым: здесь проводили четыре ярмарки в год, - делится с Коротко про Сергей Ус. – Тогда здесь жили около полутора тысяч человек, осталось человек 30. Для сравнения, в райцентре Камень-Каширский тогда проводили три ярмарки в год. В Стобыхве был колхоз, школа, садик, дом культуры, фельдшерский пункт… Сейчас ничего нет, в единственный крохотный магазинчик хлеб привозят раз в неделю.

Вся «цивилизация» съехала к северу от Стобыхвы – в Великий Обзыр. Хотя медиков теперь нет даже здесь. Ближайший врач – в Песчаном в 15 км.

Сейчас местных в селе осталось немного, около 30 человек. Фото: ФБ Сергій Палько

В мае и июне лучше не ехать

Комфортных каменных коттеджей здесь нет, все дома деревянные. Оно и понятно, вокруг, вплоть до горизонта, густые леса. Полесье... А ближайший гранитный карьер находится в сотне километров в Ровенской области. На Волыни карьеров нет. Перевозка щебня обойдется дороже его стоимости. Поэтому и ставят некапитальные сооружения, порой даже без фундамента.

Но есть в таких домах и плюсы – в них куда теплее зимой, да и это как-никак экостроительство – дерево обмазывают глиной. Правда, если дом пустует и за ним не ухаживать, долго не простоит.

Сегодня Стобыхва замерла в ожидании лета: в эти месяцы изредка приезжают туристы. Предложить им, кроме сплава на байдарках по речке Стоход, историй о ведьмах да пересказах о съемках здесь фильма «Николай Вавилов» (1990) о советском академике-биологе, в котором снимался Богдан Ступка, особо нечего. Но многим достаточно и этого. Тогда в фильме снимали и местных, у них же, и у Елены Макарук, жили актеры. Правда, Богдан Ступка все же предпочел гостиницу в Ковеле, откуда его каждый день привозили на съемки.

Для поездки в Стобыхву местные советуют выбирать время: если ехать на Волынь в мае-июне, то незабываемые впечатления могут остаться не только от пересказов о ведьмах, Богдане Ступке, боевых действиях вдоль реки во время давно прошедших войн и троекратном выселении местных, но и от громадных комаров и муравьев.

Теги по теме
История
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Аліна Гросу у кіно: співачка зіграє багатогранну героїню у стрічці про кохання
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T16:06:22Z
У Тернополі невідомі чоловіки не на жарт налякали Анну Трінчер
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T15:51:32Z
Концерт пам'яті Миколи Мозгового. Тіна Кароль та Злата Огнєвіч не поділили легендарну пісню
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T12:54:38Z
Квіти не дарував. Мозгова розказала, чому зрадила Пономарьова
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T12:45:56Z
YOGEN представив backstage кліпу "Без паніки". Це трек, що звучить як підтримка у момент, коли все здається заплутаним.
FM-TV
2025-08-27T08:30:09Z
Зірка шоу «Україна має талант» доєднався до лав ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T07:45:04Z
Тейлор Свіфт оголосила про заручини з футболістом
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T18:48:17Z
Скандали і прем'єри тижня в шоу-бізнесі! Sunday news з Софією Єгоровою!
FM-TV
2025-08-26T18:06:49Z
Відомий саксофоніст, який співпрацював з Ziferblat, доєднався до ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T16:30:32Z
США продовжили дозвіл на імпорт деяких діамантів російського походження
Европейская правда
2025-08-27T21:27:59Z
РФ продовжила заборону на експорт бензину
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T19:03:23Z
Rheinmetall побудує у Румунії пороховий завод
Европейская правда
2025-08-27T17:31:02Z
Bolt, Airbnb, Booking, Uber, Glovo. Кабмін схвалив нові податки
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T16:39:32Z
Україна перепише Митний кодекс для вступу до ЄС
AgroPortal
2025-08-27T16:00:35Z
Американська авіакомпанія планує більше заробляти на повних пасажирах
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T15:06:22Z
Затверджено умови приватизації ОПЗ
AgroPortal
2025-08-27T15:00:55Z
Туреччина знижує імпортні мита на соняшникову олію
AgroPortal
2025-08-27T14:30:37Z
Українські аграрії зібрали понад 27 млн тонн зернових та зернобобових культур
Agravery
2025-08-27T13:51:15Z
Розлючений натовп закидав камінням автомобіль президента Аргентини
ГЛАВКОМ NET
2025-08-28T00:45:35Z
ЗМІ: у ЄС обговорюють вторинні санкції проти Росії
Европейская правда
2025-08-27T22:15:12Z
Іноземні компанії профінансували зарплати мільйона російських солдатів – Newsweek
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T21:57:55Z
Мита Трампа суттєво знизять доходи Індії від російської нафти – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T20:42:20Z
У Києві біля житлового будинку впав ворожий БпЛА
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T20:27:26Z
ЗМІ: у Німеччині вважають, що встановили всіх причетних до вибухів на "Північних потоках"
Европейская правда
2025-08-27T19:33:50Z
Ядерне роззброєння України. Чи правда, що у всьому винен Захід?
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T19:18:14Z
План ЄС по захисту України, Орбан захищає росактиви, новий посол у США: новини дня
Европейская правда
2025-08-27T18:31:38Z
Качка в Угорщині поговорив про рух України в ЄС
Европейская правда
2025-08-27T18:31:23Z
У Росії атаковано Афіпський та Новокуйбишевський НПЗ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-28T01:27:08Z
Що відомо про чоловіка, який влаштував стрілянину у школі у США
ГЛАВКОМ NET
2025-08-28T00:21:02Z
57-річний житель Жмеринського району підозрюється у ґвалтуванні онуки
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T18:48:54Z
У США сталася стрілянина в школі: є загиблі та поранені
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T18:21:30Z
Хабарництво в лісовій галузі: затримано керівника, який хотів 3 млн грн з підрядника
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T11:18:33Z
У Рязанській області вибухнув трубопровід, який постачав нафтопродукти до Москви – ЗМІ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T10:12:30Z
У Карпатах прикордонники виявили рештки двох людей
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T10:03:58Z
У Чернігові впав та вибухнув «Шахед»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T09:45:56Z
Наводив удари по військових обʼєктах у пʼятьох областях. СБУ затримала російського агента
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T08:06:14Z
Волгоградську область атакували безпілотники: є ураження залізничної підстанції
ГЛАВКОМ NET
2025-08-28T00:18:00Z
The Economist оцінив можливості української ракети «Фламінго»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T22:36:37Z
28 серпня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T21:00:08Z
США сильно відстають від України та Росії у галузі безпілотників – Politico
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T19:24:34Z
Яке релігійне свято відзначається 28 серпня: традиції та молитви
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T19:03:51Z
Один із найпопулярніших вишів України відновлює очне навчання вперше за три роки
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T18:00:07Z
У Берліні відкривають найдорожчу в історії Німеччини ділянку автобану
Европейская правда
2025-08-27T16:43:23Z
У Вільнюсі назвали вулицю на честь загиблого в Україні литовського добровольця
Европейская правда
2025-08-27T16:19:08Z
Для сироварів запускають школу маркетингу
AgroPortal
2025-08-27T14:00:26Z
Сезон небезпеки для алергіків у розпалі: як уберегтись від амброзії
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T10:36:09Z
Укусив кліщ – що робити? Алгоритм дій від інфекціоніста
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T19:03:37Z
Синдром хронічної втоми чому ми постійно виснажені
Comments UA
2025-08-26T17:49:41Z
Ріжуть якнайшвидше. Київська невідкладна допомога позбавляється 25% хірургів
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T11:12:29Z
Відкриття вчених: у мозку людини знайдено «секретну GPS-систему»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T06:33:43Z
У Києві збільшилася кількість хворих на коронавірус
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T13:27:50Z
Загроза, яку не можна ігнорувати. Інфекціоніст пояснює як реагувати, коли вас вкусив кліщ
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T11:45:39Z
АЧС охопила 51 країну світу
AgroPortal
2025-08-25T11:30:26Z
Нова технологія з ШІ може врятувати мільйони людей від харчових отруєнь
AgroPortal
2025-08-24T13:00:25Z
На Полтавщині власник покинув просто неба рідкісний спорткар
ГЛАВКОМ NET
2025-08-24T15:12:52Z
Jeep представив онлайн-конфігуратор та повний перелік комплектацій для моделі Cherokee
Топ Жир
2025-08-23T01:06:45Z
GM наказує дилерам призупинити продаж моделей ZR1 та Z06 до з’ясування причин несправностей
Топ Жир
2025-08-23T00:21:43Z
Nissan нарешті позбувся цієї жахливої мультимедійної системи
Топ Жир
2025-08-22T23:36:36Z
Цей рестомод Alfa Romeo сміється з можливостей Giulia Quadrifoglio Verde
Топ Жир
2025-08-22T22:50:12Z
Пункт призначення по-українськи: у Рівному помітили ризикового водія
Telegraf
2025-08-22T22:36:47Z
Volkswagen перетворила Golf R на справжнього монстра доріг
Топ Жир
2025-08-22T22:06:47Z
Subaru вже використовує твердотільні акумулятори, але не для того, що ви уявляєте
Топ Жир
2025-08-22T21:21:51Z
Lexus представив нову доступнішу гібридну модель з можливістю підзарядки
Топ Жир
2025-08-22T20:36:36Z
Через ворожу атаку у Вінницькій області низка поїздів курсуватиме із затримками
ГЛАВКОМ NET
2025-08-28T01:00:57Z
Окупований Крим атакували безпілотники
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T23:48:33Z
На Хмельниччині збитки від загибелі риби перевищили 53,5 млн грн
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T23:00:51Z
Лінія фронту станом на 27 серпня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T20:12:05Z
Заступниця голови КМДА звинуватила у фізичному насильстві очільника Деснянської РДА
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T17:54:34Z
«Церква-лампочка», що була «фронтовим курортом» для 20 тис. воїнів, евакуювалася з Добропілля
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T13:51:20Z
У Києві на Набережному шосе ускладнено рух через прорив труби
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T10:27:06Z
Наступ на гнійну хірургію. Київська лікарня швидкої допомоги закриває важливе відділення
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T09:57:46Z
«Росіяни продовжують війну». Зеленський відреагував на удари по енергообʼєктах
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T09:24:58Z
Іспанський експрес: один маршрут потягом став хітом сезону у європейців
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T14:15:31Z
Туристи знову обирають «старий» формат відпочинку – Financial Times
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T10:36:58Z
На відомому курорті продають морозиво, що світиться у темряві
AgroPortal
2025-08-25T13:00:36Z
ЄС забороняє важливий компонент для манікюру
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T12:15:24Z
Найкращі міста світу для віддаленої роботи: рейтинг
ГЛАВКОМ NET
2025-08-25T08:21:35Z
У боротьбі за квиток: мем та прості поради, як купити місце в потязі в Україні
Telegraf
2025-08-23T06:39:10Z
Цікава задача на уважність: потрібно відшукати одну незвичну лілію серед 15 квіток
Фокус
2025-08-23T06:30:06Z
Як легко замаринувати томати: базовий рецепт маринаду
Telegraf
2025-08-23T06:18:39Z
Найкращі місця в Європі для осінньої подорожі: рейтинг Lonely Planet
ГЛАВКОМ NET
2025-08-23T05:42:04Z
Google перекладач отримає нові інструменти на базі штучного інтелекту
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T17:30:37Z
Знайдено воду віком 2 мільярди років: що вона «розповіла» про Землю
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T10:54:15Z
Відкриття, що переписує історію: у Туреччині знайдено вулицю, якій 9750 років
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T08:27:50Z
SpaceX успішно запустила ракету Starship після декількох невдалих спроб
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T03:54:16Z
TikTok робить ставку на ШІ: сотні модераторів втратять роботу у Великій Британії
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T00:15:44Z
Онлайн vs офлайн? Місце знайомства впливає на щастя пари – дослідження
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T18:03:51Z
Готуємось до навчального року: експертний гайд з вибору техніки для школярів та студентів від Telemart
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T16:45:34Z
ТОП-5 найкращих месенджерів: SENDS, WhatsApp, Telegram, Signal, Briar
Корреспондент
2025-08-26T15:42:15Z
Хакер знайшов спосіб безкоштовно харчуватися в McDonald's
ГЛАВКОМ NET
2025-08-26T08:00:52Z
Магучіх здобула срібло у фіналі Діамантової ліги
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T18:24:06Z
Париж продовжив сезон купання в Сені
Европейская правда
2025-08-27T14:35:15Z
Жіноча збірна України з баскетболу U-16 програла Данії на чемпіонаті Європи
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T14:12:40Z
Збірна Франції з футболу оголосила склад на матчі з Україною та Ісландією
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T14:09:19Z
Українські дзюдоїстки здобули нагороди міжнародного турніру у Словаччині
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T13:57:53Z
Жіноча збірна Росії з боротьби провела фотосесію на тлі портрета Путіна
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T13:36:18Z
Міжнародний союз ковзанярів розгляне факти підтримки війни «нейтральними» росіянками: деталі
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T13:03:38Z
Українці здобули 10 нагород на міжнародному турнірі з боксу у Молдові
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T12:18:12Z
Російські фігуристи, які підтримують Путіна, виступлять на шоу Bol on Ice в Італії
ГЛАВКОМ NET
2025-08-27T12:03:22Z