MY.UAНовости
О чем говорит появление интервью Путина трамписту Карлсону: какие будут последствия
О чем говорит появление интервью Путина трамписту Карлсону: какие будут последствия

О чем говорит появление интервью Путина трамписту Карлсону: какие будут последствия

Американский журналист-трампист Такер Карлсон, как анонсировалось ранее, опубликовал интервью с российским диктатором Владимиром Путиным. В течение двух часов хозяин Кремля рассказывал вымышленную историю Украины и других стран, оправдал развязанную РФ войну, при этом всячески давал понять, что готов к переговорам. Эксперты проанализировали для портала "Комментарии" сам факт появления этого интервью именно сейчас, а также заложенные в нем смыслы.

Интервью Путина трамписту Карлсону. Фото: из открытых источников

Любой здравомыслящий человек поймет – Путин невменяем

Директор Центра исследований проблем гражданского общества, эксперт СНБО в 2001-2011 гг по вопросам замороженных конфликтов в Евразии (в том числе Молдова-Приднестровье), политический аналитик Виталий Кулик рассуждает так:

"Интервью взято явно в интересах предвыборного штаба Трампа. Оно явно будет использовано в избирательной кампании. В том числе заявления Путина, что он якобы не собирается нападать на Польшу и Прибалтику, трамписты используют как аргумент – смотрите, Россия не собирается нападать на Европу! Что вы нас войной РФ с НАТО пугаете?! Второй тезис – Путин защищает интерес экзистенциального существования России, у которой свой путь, своя цивилизация. Она отстаивает свою сферу интересов и дальше не пойдет. Путину нужна не вся Украина, а только часть, т.н. "русская". Так что давайте поделим Украину между РФ и Западом — и война закончится!".

Эти нарративы, уверен эксперт, вполне могут зайти трампистам. Нечто подобное продуцирует сам Трамп в качестве обоснования своей готовности перезапустить отношения США и РФ.

"Такер показывает, что с Путиным можно разговаривать. Понятно, что это – бред. И сам журналист удивлен ответом Путина на вопрос, почему тот напал на Украину. Ответ остался непонятен Такеру. И он это подчеркнул. Почти получасовой экскурс в историю по-путински, который устроил ему хозяин Кремля, даже Карлсон не смог конвертировать в нечто, что можно продать трампистскому штабу", – подчеркивает Виталий Кулик.

По его мнению, поездка в Москву, общение с Путиным вряд ли дадут Такеру какие-то бонусы в его позиционировании в окружении Трампа.

"Сомневаюсь, что Трамп, в случае победы, сделает Карлсона вице-президентом. Скорее всего, тому отведено место одного из спикеров для части трампистского электората Он будет канализировать и ретранслировать. Чтоб каждая "кротовая нора", где находится часть трампистского электората, ассоциировалась именно с Трампом. И Карлсон на это хорошо работает. С ним могут не соглашаться, но его смотрят, он популярен", – поясняет эксперт.

Что касается сказанного Путиным, ничего нового тот не сказал, отмечает Виталий Кулик. Скорее – подтвердил, что война будет продолжаться, пока он останется у руля России.

"Несмотря на обещание не нападать на те же Польшу и страны Балтии, Путин подчеркивает, что те сами не должны нападать на РФ. При этом российский официальный нарратив говорит, что Россия уже воюет с Западом, просто на территории Украины. Соответственно – та же Польша под ударом. Путин не остановится. И это главный вывод из данного интервью. Если сейчас не сдержать россиян, не обрушить их наступление, не заставить откатиться, Путин будет идти дальше. И не успокоится, пока либо демократический мир не сокрушит его, либо он не сокрушит этот мир", – акцентирует эксперт.

При этом, подчеркивает он, порции бреда в этот раз зашкаливали. Путин почему-то сделал отца Зеленского – фронтовиком, хоть тот родился после Второй мировой. Нес удивительную чушь о создании Украины. И так далее.

"Любой здравомыслящий человек, посмотрев это интервью, поймет – Путин невменяем. И вести с ним какие-то мирные переговоры нельзя. Более того — это опасно. Если идти по пути замирения, это может привести к катастрофическим последствиям для всей человеческой цивилизации. Потому что Путин сейчас — это бешеная собака. И, врываясь на геополитическое пространство мира, будет кусать, заражая бешенством, всех вокруг. И все неустойчивые режимы, глядя на то, что творит Россия, также начнут использовать силу. Со всеми вытекающими", – поясняет Виталий Кулик.

В этом смысле, считает он, данное интервью должно было бы отрезвить часть трампистов.

"Но, к сожалению, в связи с тем, что в США год выборов, интервью препарируют. И принесут к каждой "кротовой норе" в том виде, в каком это будет выгодно Трампу", – прогнозирует эксперт.

Он обращает внимание, что Карлсон заявил о готовности взять интервью и у Зеленского. Вопрос в том – как это сделать, отмечает Виталий Кулик.

"Если Такер готов приехать в Украину — это одно. Его тогда можно будет свозить в Бучу, в Харьков, который находится под постоянными обстрелами. Чтоб он посидел в убежищах, увидел разрушенные дома. Пообщался с теми, кто прошел подвалы оккупантов, увидел раненных гражданских. Если после такого вояжа дать ему интервью — это хорошая для нас история, – уверен эксперт. – Если же речь идет об интервью по скайпу, на подобное нам соглашаться не нужно".

Демократия проигрывает авторитаризму

Экс-дипломат, политический эксперт, зам.командира роты добровольческого формирования Бориспольской местной территориальной громады №1 Вадим Трюхан считает появление данного интервью еще одним доказательством, что демократия проигрывает авторитаризму.

"Бесконтрольная свобода СМИ играет злую шутку с ведущими государствами, которые считаются основой, своеобразным хребтом и мозгами демократического мира", – подчеркивает эксперт.

По его словам, фактически Путин демонстрирует миру три вещи.

1. Чихал я на всех вас, с вашими ценностями, свободами, законами и т.д.

"Путин нарисовал себе параллельную вселенную, основанную на фальшивых представлениях об истории и международных отношениях, поверил в нее, и пытается навязывать всем окружающим", – отмечает Вадим Трюхан.

2. Я не остановлюсь. Мир возможен только на моих условиях. И я готов к их обсуждению. Детали можно согласовать, но мои завоевания нетронуты.

3. Я "идут на вы" (во множестве). На всех вас. Не будет по-моему – будете иметь проблемы. Все. Не остановлюсь ни перед чем.

"Впрочем, главная проблема даже не в том, как себя преподносит Путин или что он хочет. Ключевая угроза для Украины, Европы и даже всего демократического мира в том, что лидеры ЕС и НАТО до сих пор не готовы воспринять факт неизбежности глобальной войны с осью зла, которую цементирует так называемая Российская Федерация во главе с военным преступником номер один Путиным, – акцентирует эксперт. – Заместитель генсека НАТО Мирча Джоане дезавирует позицию своего согражданина, начальника Генштаба Румынии Георгица Влада, заявившего необходимости готовиться к возможному распространению российской агрессии за пределы УкраиныКанцлер Германии Олаф Шольц в последнем интервью обещает не допустить всеми силами войны НАТО с Россией. Рвущийся вновь в Белый дом Дональд Трамп блокирует в США помощь Украине. И тому подобное. Видя слабость Запада, Путин чувствует себя "великим и сильным". И такое положение вещей не может не вызывать беспокойства".




Теги по теме
выборы в США
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Найден древнейший унитаз, которым пользовался принц: в чем его особенность
TSN
2025-02-21T18:21:05Z
"Это победа для игроков": Ветеран PlayStation Сюхэй Ёсида высказался о переносе эксклюзивов Xbox Series X|S на PlayStation 5
GameMag
2025-02-21T18:19:40Z
Решает важную проблему: найден способ "объединить" солнечные панели с батареями
Фокус
2025-02-21T17:00:36Z
Впервые за четыре года в Европе выросли продажи смартфонов
Корреспондент
2025-02-21T16:36:29Z
Аналитик назвал идеальную цену для Nintendo Switch 2
GameMag
2025-02-21T16:21:52Z
В конце февраля можно будет увидеть уникальный парад планет
Комсомольская правда
2025-02-21T15:58:12Z
Удобные, но почти бесполезные: почему не стоит покупать вертикальные ветрогенераторы
Фокус
2025-02-21T15:57:26Z
Раскрыта многолетняя тайна литий-ионных батарей: как инженеры скоро их улучшат
Фокус
2025-02-21T15:52:49Z
В Солнечной системе обнаружен новый водный мир: где он находится
Фокус
2025-02-21T15:48:51Z
Замените муку другим ингредиентом и сырники получатся невероятно нежными: рецепт
TSN
2025-02-21T16:51:33Z
Пройдите тест с оптической иллюзией, чтобы узнать, есть ли у вас проблемы с обязательствами
TSN
2025-02-21T16:36:44Z
Лагман: рецепт вкусного блюда к ужину
Фокус
2025-02-21T15:57:38Z
Все говорят о любви к себе: почему шопинг и косметологи в этом не помогают
Marie Claire
2025-02-21T15:00:34Z
Красивый городок в духе Италии: найдено прекрасное место для отдыха летом
Фокус
2025-02-21T13:21:57Z
Какое самое полезное мясо в мире: этот вид "обходит" даже курицу и индейку
TSN
2025-02-21T12:36:06Z
Прически с лифтинг-эффектом — как выбрать ту, что подходит вам
Marie Claire
2025-02-21T11:00:14Z
Путешествие в будущее: как выглядит один из самых роскошных в мире поездов
Фокус
2025-02-21T09:06:20Z
Лишь одна привычка увеличит ваш доход втрое: так всегда поступают миллионеры
TSN
2025-02-21T08:18:20Z
В Германии задержан россиянин по подозрению в подготовке теракта
Корреспондент
2025-02-21T17:39:07Z
Между двумя странами НАТО снова оборвался подводный кабель: что известно
TSN
2025-02-21T16:48:51Z
Военный требовал деньги у знакомой, выдавая себя за работника СБУ
Корреспондент
2025-02-21T16:18:27Z
Военный оказался мошенником: как он пытался обмануть женщину
Comments UA
2025-02-21T16:03:18Z
Обезьяна оставила без света всю Шри-Ланку
Comments UA
2025-02-21T15:48:07Z
В Украине ликвидировали четыре "схемы для уклонистов"
Корреспондент
2025-02-21T14:39:21Z
С начала года на водоемах в Украине погибли 79 человек
Корреспондент
2025-02-21T14:33:59Z
Скандал в школе на Ровенщине: что говорят в полиции о поступке педагога
TSN
2025-02-21T14:30:19Z
Распространял детское порно: в Хмельницком задержали 44-летнего мужчину
TSN
2025-02-21T14:06:40Z
Топ-клубы АПЛ готовы подписать звезду Аталанты, которая поссорилась с главным тренером
Корреспондент
2025-02-21T18:18:28Z
"Аграрный колледж, немного связано с лошадьми": в Украине прошли соревнования по хоббихорсингу
Фокус
2025-02-21T16:06:35Z
Больше половины участников Кубка мира выступили против возвращения российских лыжников
ZN UA
2025-02-21T15:25:42Z
Казус на велогонке в Португалии: участники проехали финишный поворот
Фокус
2025-02-21T12:06:45Z
Промоутер Баколе оценил его согласие на бой с Паркером
Корреспондент
2025-02-21T11:54:56Z
Дюбуа снялся с боя потенциальных соперников Усика: в чем причина и кто его заменит
TSN
2025-02-21T09:06:39Z
Канадский премьер Трюдо затроллил Трампа после победы над США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T09:01:19Z
Канада обыграла США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T08:31:14Z
Тренер Дюбуа уверен, что его боец в бое-реванше уложит Усика на ринг
Известия Киев
2025-02-21T08:28:59Z
Под Покровском ВСУ за пару часов уничтожили большую бронеколонну оккупантов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-21T18:21:23Z
Благодаря умному отоплению жильцы многоквартирного дома сэкономили почти 8 тысяч гривен
Знай
2025-02-21T18:12:48Z
Счастливчики выходных: три знака Зодиака, которым повезет 22-23 февраля 2025 года
Фокус
2025-02-21T18:12:25Z
На форуме в Киеве представили дрон Булава
Корреспондент
2025-02-21T17:18:59Z
Россияне подбили украинский танк Leopard: воины ВСУ рассказали невероятную историю спасение
TSN
2025-02-21T17:18:02Z
Один человек погиб и 9 пострадали из-за ударов РФ по Донетчине
Корреспондент
2025-02-21T17:00:49Z
Угроза наступления: войска РФ приближаются к Днепропетровской области
GlavRed
2025-02-21T16:27:50Z
В Киеве впервые представили дальнобойную Трембиту
Корреспондент
2025-02-21T15:06:03Z
Стало известно, кто виноват в подрыве Оскольской дамбы
Comments UA
2025-02-21T14:39:37Z
Какие стрижки никогда не выйдут из моды: пять стильных причесок
TSN
2025-02-21T18:21:37Z
"Старая бабка": путинистка Валерия прощается со своими поклонниками
GlavRed
2025-02-21T17:39:52Z
47-летняя Камалия рассекретила свою шокирующую диету: "По 20 часов не ем"
TSN
2025-02-21T16:51:05Z
Премьеры недели: Jerry Heil записала трек на стихи Издрыка, MÉLOVIN спел о предательстве любимого человека
Комсомольская правда
2025-02-21T16:04:49Z
Елена Зеленская продемонстрировала стильную винтажную брошь: сколько стоит новое украшение первой леди/Брошки занимают особое место в ювелирном гардеробе жены президента
Апостроф
2025-02-21T15:39:51Z
Винтажные корсеты и духи в Эрмитаже: как известные бренды готовятся к приходу весны
Marie Claire
2025-02-21T15:27:12Z
Николь Кидман рассказала, что ее напугало после родов
Фокус
2025-02-21T14:30:53Z
Организаторы Tokyo Game Show анонсировали выставку 2025 года
GameMag
2025-02-21T14:21:15Z
Харрисон Форд ворвался во вселенную Marvel в новой роли: фанаты обсуждают замены актеров
Знай
2025-02-21T13:51:43Z
Оксана Дмитриева рассказала, есть ли в Украине черная трансплантация
Знай
2025-02-21T18:21:00Z
"Не так дерзко, как раньше", - солдаты Кима изменили тактику и активно используют ПТРК. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-21T16:57:15Z
Интернет без помех: как госучреждения будут работать во время блекаутов
Comments UA
2025-02-21T16:36:59Z
В Финляндию прибудут до 40 морпехов США
Корреспондент
2025-02-21T16:21:22Z
США приложили руку: Украина не может получить первые истребители F-16 от Бельгии, — СМИ
Фокус
2025-02-21T16:06:55Z
Как изменить тариф "Киевстар": простые комбинации номеров
Политека
2025-02-21T16:03:15Z
Капибарам объявили войну: дерутся с собаками и создают опасность
Знай
2025-02-21T15:51:27Z
Бомбили Хиросиму и Нагасаки: США воостанавливают авиабазу на острове Тиниан, — снимки
Фокус
2025-02-21T15:36:28Z
"К сожалению, он не вернулся": 61-летняя женщина воплотила мечту сына-военного после его потери
Политека
2025-02-21T15:03:22Z
В Украине снизят цены на медпрепараты: исчезнут ли из продажи наиболее популярные лекарства?/Фарма поддержала решение властей, но как оно будет реализовано на практике?
Апостроф
2025-02-21T16:30:44Z
Как правильно варить свиной язык: полезные советы
Фокус
2025-02-21T16:12:42Z
Как ставить долгосрочные цели и достигать их без героизма и потери сна
Marie Claire
2025-02-21T16:00:43Z
В Украине рентген и КТ пациенты должны получать бесплатно: куда звонить, когда требуют деньги
TSN
2025-02-21T14:36:59Z
Плата за лекарства при ОРВИ и COVID: Минздрав призвал сообщать о нарушениях врачей
Фокус
2025-02-21T14:15:36Z
Как покрытие на сковороде может вредить вашему здоровью
Comments UA
2025-02-21T13:30:57Z
Декларации с семейными врачами могут аннулировать - кого это коснется
Корреспондент
2025-02-21T10:27:56Z
Назван салат из двух простых и доступных ингредиентов, который продлевает жизнь
TSN
2025-02-21T10:21:48Z
7 специй, которые необходимо употреблять для профилактики рака желудка и кишечника
Comments UA
2025-02-21T08:33:46Z
Нафтогаз сообщил о "непростой" ситуации с газом
Корреспондент
2025-02-21T18:09:58Z
ПриватБанк приостановит работу: когда и почему
Апостроф
2025-02-21T17:51:11Z
ПриватБанк отказал женщине в снятии депозита, требует 12 500 гривен компенсации: известно, на чью сторону стал суд
Политека
2025-02-21T17:30:19Z
Украинцы стали зарабатывать на 3 тысячи больше: озвучены суммы реальных зарплат
Знай
2025-02-21T17:12:43Z
Украина вошла в четверку лидеров Европы по уровню поддержки стартапов
Лига
2025-02-21T17:06:16Z
OpenAI с декабря увеличило количество пользователей на 33%, несмотря на появление DeepSeek
Лига
2025-02-21T15:27:42Z
Краснокнижные птицы из Украины начали перебираться в РФ: орнитолог назвал причины
Фокус
2025-02-21T15:06:14Z
Алексей Кущ рассказал об афере века в Украине: «Растворилось 5 млн гектаров государственной земли»
Знай
2025-02-21T14:48:02Z
Изменится ли стоимость доставки газа после зимы: "Газсети" сделали заявление
Знай
2025-02-21T14:30:23Z
Культовая капсула времени: обнаружен знаменитый BMW 2002 года в новом состоянии
Фокус
2025-02-21T14:51:32Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
В заброшенном поместье нашли ничейную коллекцию редких и старинных авто
Фокус
2025-02-20T15:51:07Z
Нетипичные раритеты: два старых грузовика Ford 1941 года продают за $1,25 миллиона
Фокус
2025-02-20T13:12:15Z
Запас хода — 1000 км: электромобили Mercedes получат инновационную батарею
Фокус
2025-02-20T11:12:17Z
Недорогой коммерческий электрокар Kia рассекретили за считанные дни до премьеры
Фокус
2025-02-20T08:45:14Z
Мигалки на дорогах: когда нужно уступать, а когда можно ехать дальше, памятка для водителей
Знай
2025-02-20T07:51:18Z
Как украинцы воспринимают мирные переговоры без участия Киева – опрос
TSN
2025-02-21T18:21:38Z
Бэннон назвал лидера ультраправых Франции трусом за отказ выступать после зигования
Европейская правда
2025-02-21T18:21:31Z
СМИ: министры обороны стран Европы обсудят, как усилить поддержку Украины
Европейская правда
2025-02-21T18:21:31Z
Фейки от РФ: как российские спецслужбы манипулируют украинцами через соцсети
TSN
2025-02-21T18:21:23Z
Трамп собрался в Москву на Парад 9 мая, - СМИ
Апостроф
2025-02-21T18:12:19Z
"Какие могут быть честные выборы": ведущий Пирс Морган раскритиковал Маска за нападки на Зеленского
Фокус
2025-02-21T18:06:13Z
У Трампа прокомментировали блокирование нового пакета помощи Украине
Хвиля
2025-02-21T18:03:04Z
"Вот кто диктатор": протрамповская газета вышла со спецразъяснением для Трампа
Европейская правда
2025-02-21T17:57:01Z
"Сначала давит, потом льстит, снова давит..." - перечислены переговоры, которые провалил Трамп
Новости Украины
2025-02-21T17:54:25Z