MY.UAНовости
Вместо тюрьмы – автомат: возможен ли в Украине российский сценарий мобилизации
Вместо тюрьмы – автомат: возможен ли в Украине российский сценарий мобилизации

Вместо тюрьмы – автомат: возможен ли в Украине российский сценарий мобилизации

Мобилизация заключенных дело рискованное, но это может сработать

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №10449, которым значительно усиливается мобилизация. Одна из дискуссионных норм проекта закона – мобилизация осужденных. Сейчас эту категорию граждан нельзя призвать в ряды ВСУ, однако, по словам правозащитников, многие осужденные искренне стремятся защищать страну, однако закон не позволяет им этого делать.

Действительно ли целесообразно мобилизовать осужденных? Что это изменит на фронте? Не станет ли такой призыв проблемой, ведь оружие получат люди, совершившие преступления? В этих вопросах разбирался "Телеграф".

Что говорит закон

Прежде всего, осужденных граждан следует разделить на две категории: те, кто сейчас находится за решеткой и отбывает наказание, и тех, кто уже вышел из тюрьмы.

Изменения в законодательстве, предложенные Кабмином, не предполагают, что сразу, как в России, осужденные выйдут из исправительных колоний и отправятся на фронт. Правительство предлагает работать с теми, кто уже свое отсидел.

Дело в том, что действующий закон "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает, что снятию военного учета подлежат граждане, ранее осужденные к лишению свободы за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления. А если снят с учета, то соответственно и мобилизоваться нельзя.

Кабмин же предлагает разрешить брать ранее судимых на военный учет. Кроме того, правительство хочет предусмотреть право добровольной мобилизации для осужденных, освобожденных от отбывания наказания с испытанием, кроме осужденных за совершение преступлений против основ нацбезопасности Украины или военные преступления.

Мобилизация осужденных

Вовлечение в мобилизацию бывших осужденных, которые сейчас остаются без внимания ТЦК, по мнению экспертов издания, уже давно назрело.

"Это действительно была ошибка, что это не делали , — объясняет "Телеграфу" экс-глава Пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький. — Возможно, в мирное время бывших осужденных действительно не нужно было приобщать к военной службе, но сейчас они должны выполнять свою обязанность по защите Украины".

"Когда началась война, очень многие пошли защищать Родину. И среди них очень много людей, которые имели судимость и были под следствием. Даже среди моего окружения есть такие люди и некоторые уже погибли. Поэтому наличие судимости — это только клеймо. Более того, судимость в нашей стране это еще не стопроцентная истина", — добавляет в комментарии "Телеграфу" бывший старший следователь Главного следственного управления МВД Руслан Сушко.

Не имеют ничего против собратьев из числа бывших заключённых и сами военные.

"Сейчас воюет достаточно людей, у которых были какие-то тюремные сроки. И нормально люди ведут себя, и нормально воюют. Иногда у них наоборот даже нет страха, в отличие от маминых сынишек", — объясняет "Телеграфу" военный психолог Алексей Скиртач.

В Минюсте также поддерживают подобную идею. "Если наказание отбыто и человек на свободе, мы все должны относиться к нему, как к обычному человеку", — заявляла заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

Поэтому вероятнее всего, нардепы таки позволят бывшим заключенным становиться на учет и мобилизоваться.

Мобилизация заключенных

Совсем другое дело люди, отбывающие наказание сейчас. Здесь мнения экспертов не так единодушны.

"Большинство из осужденных, находящихся в местах лишения свободы, хотели бы защищать Украину и, в первую очередь, свои семьи и близких. Если государство даст такую возможность, они будут делать это не хуже других военных", — уверяет "Телеграф" правозащитник. Эдуард Багиров, который за 30 лет своей деятельности посетил все исправительные учреждения страны.

"Кроме того, что преступления бывают разные, то еще есть такое понятие, как "умысел". Например, человек совершил ДТП. Разве это преграда, чтобы человек выполнял свой гражданский долг", — добавляет Сушко.

Категорически не согласен с такой позицией Сергей Старенький, уверяющий, что в украинских колониях не так уж много людей, сидящих за нетяжкие преступления.

"Мобилизировать людей из исправительных колоний – некстати. Это не только может не улучшить состояние в ВСУ, а наоборот – ухудшить, ведь будет слишком высок уровень уголовных правонарушений со стороны этих людей. Кроме того, распространение "блатных" традиций в ВСУ совершенно неуместно. Я не говорю, что все они плохие, среди них есть люди, которые изъявляют желание и могли бы принести пользу ВСУ, но, во-первых, таких осужденных не так много, а во-вторых, те, кто говорят, что хотят пойти служить большинство из них делает это чтобы избежать отбывания наказания», — подчеркивает Старенький.

Впрочем, прибегнуть к "простым решениям" и просто отмахнуться от идеи призыва заключенных, когда с мобилизацией проблемы не выглядит оптимальным решением. Что тогда делать?

По словам экспертов, здесь должен работать законодатель, чтобы разработать детальную процедуру мобилизации заключенных. Тем более, что подобный механизм уже работает для находящихся под следствием украинцев. Так, еще в декабре 2022 года в УПК были внесены правки, позволившие подследственным по заявлению к прокурору и решению суда уйти в армию.

"Также следует напомнить, что в начале войны осужденные 91-й колонии во Мене [на Черниговщине] пошли воевать. Там отбывали наказание работники правоохранительных органов, а Мена близко от границы и заключенные были уверены, что их сразу расстреляют россияне, если оккупируют город. И этих осужденных выпустили и они воевали, Зеленский их помиловал", — комментирует "Телеграфу" сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Что нужно предусмотреть?

Во-первых, мобилизовать всех заключенных, которые просто проявили соответствующее добровольное желание, конечно, не стоит.

"Нельзя брать тех, кто совершил насильственные, тяжкие или особо тяжкие преступления", — уверяет Захаров.

"Никаким образом нельзя мобилизовать тех, кто был ранее судим неоднократно", — добавляет Старенький.

"Действительно, многое зависит от статьи, по которой человек отбывает наказание, чтобы не набрать в армию ненужных людей. Если гражданин не убивал, не рецидивист, то почему бы не дать ему возможность искупить свою вину?", – резюмирует Скиртач.

Во-вторых, переход из колонии в армию "можно делать только в том случае, если человек написал заявление, что хочет воевать и есть воинская часть, согласная этого человека взять и взять на себя ответственность за него. В таких условиях это можно разрешить", – говорит Захаров.

Но вот вопрос: захотят ли командиры возиться с заключенными и брать на себя такую ответственность? Оно им нужно?

"Нужно. Но командир подразделения должен оценивать каждую такую кандидатуру индивидуально, — объясняет "Телеграфу" военный Мирослав Коптило. — Если командиру придется выбирать между адекватным, боеспособным человеком, но сидящим или сидевшим и, например, "аватаром" (сленговое обозначение в армии тех, кто злоупотребляет алкоголем. — Ред. ) , то командир, думаю, лучше уделит больше внимания осужденному, чем мобилизованным, от которых нет никакой пользы, а профессиональные военкомы запихнули их в армию".

В-третьих, нужно предусмотреть и поощрение.

"Амнистия, поощрение, освобождение от отбывания наказания должны быть в обязательном порядке применены. Мы же держим людей в исправительных колониях. Там же человек должен исправляться. Так может гражданин исправится и в других условиях – на войне. Почему нет?", – подчеркивает Сушко.

"Если бы один день на боевых позициях считался, например, за пять дней отбывания наказания, это были бы неплохие условия", — говорит Багиров.

А если заключенные убегут?

Или используют возможность пойти в ВСУ как "билет" на свободу и вернутся к совершению преступлений. Такая вероятность, конечно, существует.

"Хотя не думаю, что так будет. Насколько мне известно, ушедшие воевать из колонии в Мене воевали все и никто никуда не убежал", — объясняет Захаров.

Однако и здесь можно предусмотреть предохранители.

"Если такой человек снова совершит преступление, не оправдав доверие, то можно предположить, что, например, он больше не будет иметь возможности выйти на свободу досрочно, или будет лишен свободы на большой срок. Такие правовые механизмы можно разработать. Однако есть статистика: последний раз государство принимало закон об амнистии семь лет назад и из амнистированных только 3% вернулись в тюрьму. Это же не 30%. Так почему же те, кто выйдет на свободу и будет защищать Украину, должны поступать иначе?", – подчеркивает Багиров.

Что это даст?

По подсчетам экспертов, мобилизация заключенных ни в коем случае не станет спасательным кругом для системы в целом. Элементарно по той причине, что это не столь многочисленная категория граждан.

"В настоящее время во всех учреждениях за решеткой находится примерно 55 тысяч человек. Из них чуть более 20 тысяч — это заключенные в СИЗО. Остается примерно 35 тысяч в колониях. Из них две трети ранее судимы. Около 2 тысяч – приговорены к пожизненному заключению. Остается около 10 тысяч осужденных впервые. Но сколько из них наркозависимые или больные — здесь еще вопрос", — резюмирует Старенький.

Впрочем, если из колоний в украинское войско попадет хотя бы несколько тысяч мотивированных бойцов, лишними на передовой они точно не будут.

Теги по теме
Законопроект
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Тина Кароль призналась, свободно ли её сердце
Корреспондент
2025-08-26T08:06:06Z
Lil Nas X предстанет перед судом: рэперу грозит до пяти лет лишения свободы
Корреспондент
2025-08-26T08:00:06Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Mercedes-Benz избавился от акций Nissan
Корреспондент
2025-08-26T09:51:56Z
В какие банки несут деньги украинцы
Корреспондент
2025-08-26T09:09:27Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Курсы доллара и евро выросли на наличном рынке
Корреспондент
2025-08-26T09:03:47Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Будущая премьер Литвы свои первые зарубежные визиты хочет совершить в Польшу и Украину
Европейская правда
2025-08-26T11:39:11Z
Доллар упал после решения Трампа уволить чиновника ФРС
Корреспондент
2025-08-26T11:36:47Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
В Австралии мужчина убил двух полицейских и сбежал
Корреспондент
2025-08-26T11:00:09Z
В Шостке отключения после обстрела, есть раненые
Корреспондент
2025-08-26T10:15:09Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
Военнослужащая c Полтавщины вместо службы посещала курорты - ГБР
Корреспондент
2025-08-26T10:54:58Z
В ГБР зафиксировали значительный рост возвратов из СОЧ
Корреспондент
2025-08-26T09:15:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Что можно пить, когда худеешь: диетологи назвали 5 напитков, которые вас удивят
UAToday
2025-08-26T09:00:51Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-26T08:18:24Z
Магнитные бури 26 августа: прогноз для метеозависимых
UAToday
2025-08-26T08:03:47Z
Хирурги впервые пересадили легкое свиньи человеку
Корреспондент
2025-08-25T17:48:04Z
Вспышка COVID: где в Украине вводят масочный режим
Корреспондент
2025-08-25T15:03:03Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Формула-1 собрала более 600 млн долларов и установила рекорд для Apple
Корреспондент
2025-08-26T07:00:11Z
Toyota выпустила новую версию Vios
Корреспондент
2025-08-26T01:57:35Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
На Днепропетровщине захвачены два села - DeepState
Корреспондент
2025-08-26T11:00:57Z
Военные уничтожили стратегический объект в Торецке
Корреспондент
2025-08-26T11:00:34Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
В небе над Украиной заметили необычное явление: появились версии, что это было
UAToday
2025-08-26T10:03:35Z
Соцсети пишут о странном луче в небе над Украиной
Корреспондент
2025-08-25T21:21:45Z
Samsung представила Galaxy Tab S10 Lite
Корреспондент
2025-08-25T19:15:56Z
Чип нового Pixel 10 уступает другим флагманским чипам двухлетней давности
Корреспондент
2025-08-25T17:39:52Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Главный тренер Боруссии Д продолжил сотрудничество с клубом
Корреспондент
2025-08-26T11:30:19Z
Хавбек Шахтера восстановился после травмы и тренируется с командой
Корреспондент
2025-08-26T11:15:26Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z