MY.UAНовости
Западные СМИ об интервью Карлсона с Путиным: Это новый уровень позора
Западные СМИ об интервью Карлсона с Путиным: Это новый уровень позора

Западные СМИ об интервью Карлсона с Путиным: Это новый уровень позора

Мировая реакция на интервью Путина американскому блогеру Такеру Карлсону не заставила себя ждать.

После выхода двухчасового интервью высказались многие. Российские пропагандисты, понятно, закричали о сенсационности встречи, остальные недоумевали: зачем потратили столько времени на слышанное сто раз скудоумное изложение путинского варианта истории и ее основной лейтмотив «Как Россию неоднократно обманывал Запад»? Похоже, это было рассчитано на не очень образованную аудиторию, которая не в состоянии отличить Русь от России, показать на карте Украину и подсчитать, сколько лет было рожденному в 1947-м отцу Владимира Зеленского – «ветерану войны с фашизмом»,…

«Полезный идиот»

В родной стране Карлсона негативно высказались представители высших эшелонов власти. Так, бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон использовала термин «полезный идиот» в отношении Карлсона и заявила, что есть люди, которые служат «пятой колонной» Путина, намекая все на него же.

Член Европейского парламента и бывший премьер-министр Бельгии Ги Верхофштадт написал, что Европейскому Союзу следует рассмотреть вопрос о запрете на поездки Карлсона, если он будет усиливать риторику Путина. Правда, пока таких санкций не предусмотрено – но, кто знает, как пойдет дальше.

The Washington Post: «Это токсичный пропагандистский ролик»

Издание сразу отметило слова пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова по поводу интервью Такера Карлсона. Хотя американский журналист заявил, что известные газеты и телеканалы США отказались брать интервью у Путина после его вторжения на Украину и игнорируют точку зрения России. Песков отметил, что Карлсон неправ и проговорился, что Кремль регулярно блокировал запросы на интервью от крупных западных СМИ. А Карлсону дали добро, потому что «его позиция отличается» от позиции основных «англосаксонских СМИ». 

«Карлсон умен, и его план действий ясен. Он и Путин будут блестяще работать вместе, чтобы усилить ложное повествование об Украине, ослабить Байдена и усилить Трампа, — цитирует издание берлинского аналитика по России Яниса Клюге о вероятном президентском матче-реванше в США. - Это их совместное производство, возможно, является самым эффективным и токсичным пропагандистским роликом, когда-либо созданным».

Также The Washington Post приводит слова известного российского экономиста и критика Путина Константина Сонина, который сейчас работает в Чикагском университете. Сонин написал в соцсети Х:

- Удивительно, что Карлсон поехал в Москву, чтобы узнать, что происходит, вместо того, чтобы посетить Украину, которая ежедневно сталкивается с обстрелами российскими ракетами… Как визит в Москву, столицу страны-агрессора, расположенную в 500 милях от военных границ… поможет выяснить, что происходит?

- Путин на протяжении нескольких месяцев утверждал, что готов к мирным переговорам, и обвинял Зеленского в продолжающейся войне. Однако, предлагая переговоры, Россия продолжает требовать полной капитуляции Украины, включая сдачу территорий, которые Россия пытается захватить. Москва также требует от Украины «нейтралитета», а это означает, что ей придется отказаться от стремления к вступлению в Евросоюз и НАТО, а также от «демилитаризации» и «денацификации». Путин обвинил Украину в том, что ею управляет нацистский режим, но не представил никаких доказательств, - пишет издание.

The Guardian: «Бессвязная двухчасовая беседа»

Британская газета интервью назвала «бессвязной двухчасовой беседой российского президента с комментатором, поддерживающим Трампа», а Путина окрестили «российским автократом-затворником».

- Это ознаменовало новый уровень позора для Карлсона, который часто критиковал поддержку Украины со стороны США и называл президента Украины Владимира Зеленского «украинским сутенёром» и «крысоподобным». В интервью Путину, которого он все время называл «господин Президент», тон Карлсона был менее воинственным, - отмечают журналисты. - Путин провел более 30 минут, рассказывая историю России, Литвы, Польши и Украины в монологе, который перенес зрителей от правления Олега Мудрого* в девятом веке к борьбе 1300-х годов и к критике внешней политики Ленина. Когда озадаченный Карлсон наконец уговорил Путина перейти в XXI век, российский президент обвинил США и другие западные страны в затягивании войны на Украине.

*Скорее всего, речь идет о Вещем Олеге – цитата Путина звучит так «В 882 году преемник Рюрика, князь Олег, который выполнял, по сути, функции регента при малолетнем сыне Рюрика, а Рюрик умер к этому времени, пришёл в Киев. Отстранил от власти двух братьев, которые, судя по всему, были когда-то членами дружины Рюрика, и, таким образом, Россия начала развиваться, имея два центра: в Киеве и в Новгороде». (Ред.)

Politico: «Кто взорвал «Северный поток»? Вы точно»

В своем материале об интервью Карлсона издание выделило основными моментами взаимоотношения Путина с президентами США и взрыв на газопроводе «Северный поток».

- Президент России Владимир Путин не может вспомнить, когда он в последний раз разговаривал со своим американским коллегой Джо Байденом, имел «личные отношения» со своим предшественником Дональдом Трампом и считает, что полномасштабное вторжение его страны в Украину может закончиться через несколько недель, если Запад просто перестанет помогать Киеву защищаться. Эти крупицы путинского мышления появились в результате двухчасового интервью…

На вопрос Карлсона о возможности мира в Украине Путин ответил: «Если вы действительно хотите прекратить военные действия, вам нужно прекратить поставки оружия», имея в виду западную помощь Киеву. «Это закончится через несколько недель. Вот и все», — добавил он.

Карлсон также спросил Путина о нападениях на газопровод «Северный поток» в Балтийском море в сентябре 2022 года, что вызвало любопытную беседу.

«Кто взорвал «Северный поток»?» — спросил Карлсон. Путин ответил: «Вы точно». Тот ответил: «В тот день я был занят. Я не взрывал «Северный поток».

Путин в шутку парировал, что, хотя лично у Карлсона было алиби на день взрывов, у ЦРУ его не было. Россиянин не представил никаких доказательств в поддержку своих обвинений (которые Вашингтон неоднократно отрицал), заявив вместо этого, что только у США есть возможность и интерес взорвать трубопровод.

Time: «Карлсон мало что сделал, чтобы бросить вызов Путину»

Журналисты издания подчеркнули, что «бывшего сотрудника Fox News приветствовали в Москве», несмотря на то, что Кремль ввел самые жесткие репрессии за последние десятилетия, чтобы подавить внутреннюю критику войны. Также Карлсона назвали «консервативным смутьяном» и «сторонником Дональда Трампа, который использовал свою медиа-платформу, чтобы поставить под сомнение поддержку США Украины и защитить Кремль». И напомнили, что противники вторжения России в Украину были заключены в тюрьму или бежали в изгнание, а законодатели в прошлом месяце единогласно приняли новый закон, позволяющий государству конфисковать собственность любого лица, осужденного за «дискредитацию» действий российских военных в Украине. 

- Интервью состоялось в то время, когда военная помощь США Украине на сумму более 60 миллиардов долларов погрязла в межпартийных спорах, когда Байден обвиняет Трампа в том, что он сорвал последнюю попытку Конгресса достичь соглашения. Украина предупредила, что у нее заканчиваются боеприпасы для защиты от российских войск, оккупирующих части востока и юга страны, - напоминает издание.

В итоге, «за более чем два часа Карлсон мало что сделал, чтобы бросить вызов Путину, пока российский лидер излагал свои утверждения о том, почему США и их союзники виноваты в войне на Украине, - резюмирует издание.

The New York Times: «Знакомый урок истории»

Издание высказало резко:

- Большая часть интервью представляла собой знакомый урок истории Кремля об исторических притязаниях России на восточноевропейские земли, начиная с IX века, и господин Путин не приложил особых усилий, чтобы донести (этот урок) до американских ушей. Он высказал мнение об искусственном интеллекте, Чингисхане и Римской империи. Он также изложил свои избитые и ложные оправдания вторжения на Украину, заявив, что целью России было «остановить эту войну», которую, по его словам, Запад ведет против России.

В беседе с Карлсоном Путин призвал Соединенные Штаты «заключить соглашение» о передаче украинской территории России, чтобы положить конец войне.

- Он стремился напрямую обратиться к американским консерваторам, в то время как законодатели-республиканцы приостанавливают помощь Украине на Капитолийском холме, повторяя тезисы таких политиков, как бывший президент Дональд Трамп, которые говорят, что у Соединенных Штатов есть более насущные приоритеты, чем война в тысяче миль отсюда. «Вам больше нечем заняться? - заявил Путин в ответ на вопрос Карлсона о возможности участия американских солдат в боевых действиях на Украине. - У вас есть проблемы на границе, проблемы с миграцией, проблемы с государственным долгом… Не лучше ли было бы вести переговоры с Россией?»

Издание не забыло напомнить читателям, что «президент России на протяжении десятилетий работал над тем, чтобы завоевать союзников на Западе, используя свои шпионские агентства для вмешательства в выборы и направляя дипломатов для налаживания связей с дружественными Кремлю политиками».

Вопрос ребром

Если ведущие издания назвали интервью «пропагандистским» и «бессвязным», на кого же тогда оно рассчитано и может ли на кого-то повлиять? В интервью «Радио Свобода» политолог Владимир Фесенко отметил, что аудитория Карлсона – это сторонники экс-президента Трампа.

«Оно повлияет на трампистскую аудиторию. И сам Карлсон – любимец трампистской аудитории еще со времен Fox News и его нарративы будут влиять именно на эту часть. Ничего нового там Путин не сказал. И очевидно, что Путин просто «отменяет» Украину. Он хочет мира на условиях что Запад сдаст Украину. Заявление о том, что «не поставляйте оружие – и будет мир» - т.е. «киньте Украину – и все будет хорошо». То, что прелагагает Путин, это то самое, что предлагал Гитлер в 1938 году, «сдайте Чехословакию – и будет мир». Но мир не наступил. Через год началась Вторая мировая война. Вот так и сейчас может быть. И я думаю, что большая часть наших партнеров это не воспримет. А общественное мнение – те, у кого более-менее популистские взгляды и те, кто критически относится к помощи Украине, могут это воспринять. В первую очередь, трамписты. Поэтому нам нужно отвечать не непосредственно на это интервью, а усиливать коммуникацию с западным обществом и западным общественным мнением.

Кстати

На момент написания материала интервью посмотрели около 70 млн зрителей. Скорее всего, их интерес вызывают не столько ответы Путина, сколько шумиха вокруг этого действа.

Но особенно любопытна реакция в самой России. Судите сами. Россияне, для которых американцы – вечные идейные враги, именуемые не иначе как «пиндосы», лебезили перед Карлсоном, снимая каждый его шаг в Москве, восхищенно ахая: купил мандарины, посмотрел балет, съел бургер… Правда, неизвестно, сколько автомобилей с картонными ракетами и надписями «На Вашингтон!» (такая нынче там мода) увидел экс-журналист в столице России.

Дальше: интервью вышло на сервисе YouTube, который в РФ вот-вот запретят. Статья о нем появилась в англоязычной версии «Википедии», а ее в РФ тоже не любят и готовят ей аналог – «Рувики». Анонс интервью и обсуждение сказанного происходит, в основном, в запрещенной в России соцсети Х (бывший «Твиттер). Но, похоже, Карлсону об этом не сказали.

Теги по теме
Владимир Путин
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Стало известно, кто создаст и озвучит Радиодиктант 2025
Апостроф
2025-10-10T09:15:43Z
«Minecraft 2» официально в производстве
Кино-Театр
2025-10-10T09:09:37Z
Алексей Суханов раскрыл правду о позиции Софии Ротару во время войны и где она: "Мы общаемся"
TSN
2025-10-10T09:03:14Z
"Уважать автора - первооснова": Руслана отреагировала на присвоение ее песен во Вьетнаме
Апостроф
2025-10-10T08:09:14Z
Amazon снимет документальный фильм о Мелании Трамп
Корреспондент
2025-10-10T07:57:42Z
31-летняя Екатерина Тышкевич заговорила о беременности: "Уже на финальном этапе"
TSN
2025-10-10T07:48:18Z
Студия Warner Bros. анонсировала продолжение фильма Minecraft
Корреспондент
2025-10-10T07:45:01Z
"Я не могу ни с кем спать": 20-летняя дочь Поляковой рассказала, как живет с мужем
Фокус
2025-10-10T07:12:29Z
Трейлер фильма «Хамнет»
Кино-Театр
2025-10-10T06:06:29Z
Украина запускает цифровую систему электронных разрешений для международных перевозок
Хвиля
2025-10-10T09:21:43Z
Еврокомиссия проверяет, как Snapchat и YouTube действуют для защиты несовершеннолетних
Европейская правда
2025-10-10T08:55:38Z
Относительно перспектив роста экономики Украины
Лига
2025-10-10T08:18:14Z
Субсидии под контролем: кому придется вернуть деньги
Новости Украины
2025-10-10T08:00:52Z
Сийярто: венгерская MOL увеличит поставки в Сербию после санкций США
Европейская правда
2025-10-10T07:48:33Z
США осуществили беспрецедентную валютную интервенцию в Аргентине, чтобы поддержать Милея
Лига
2025-10-10T07:09:02Z
Блэкаутов можно будет избежать? Украина создала тайный ресурс энергетики
Знай
2025-10-10T06:36:26Z
Ядерный страховой пул: что предусматривает новый механизм защиты
Хвиля
2025-10-10T06:27:01Z
Цены на овощи массово растут: у сколько обойдется борщовый набор
Знай
2025-10-10T06:06:12Z
Похоже на предательство: кто из союзников Украины помогает Путину продолжать войну
Comments UA
2025-10-10T09:21:34Z
ЮАР расследует, как их детали оказались в российских беспилотниках — Bloomberg
Апостроф
2025-10-10T09:21:19Z
Сибига просит партнеров решительно ответить на удары РФ по энергетике
Европейская правда
2025-10-10T09:15:27Z
Глава МИД Польши приехал на место российского удара под Львовом
Европейская правда
2025-10-10T09:15:25Z
Посол Уитакер назвал три слабости Путина
ZN UA
2025-10-10T09:15:19Z
В Польше сообщили о новом фейке о "подготовке нападения Украины"
Европейская правда
2025-10-10T09:12:56Z
Все хуже: в Евросоюзе насторожили заявлением о будущем существовании Украины
Comments UA
2025-10-10T09:09:33Z
Увидели, что происходит в Украине: к чему готовятся страны Балтии, ожидая нападения РФ
Comments UA
2025-10-10T09:09:03Z
Cтраны Балтии планируют массовую эвакуацию на случай нападения России - СМИ
Корреспондент
2025-10-10T08:57:24Z
Массированная атака на Черкасскую область: 10 человек ранены, среди них ребенок. ФОТО
Новости Украины
2025-10-10T09:18:37Z
ОВА показала последствия удара по Каневу
Корреспондент
2025-10-10T09:18:02Z
Атака на Запорожье: до 7 выросло количество раненых, среди них – спасатель ГСЧС
Украинская правда
2025-10-10T09:15:20Z
В Черкасской области военный убил 2-летнего ребенка, который его раздражал
TSN
2025-10-10T09:06:43Z
В России разбился истребитель МиГ-31
Комсомольская правда
2025-10-10T09:03:22Z
На Днепропетровщине и Запорожье выросло количество пострадавших из-за атаки РФ
Апостроф
2025-10-10T08:42:59Z
На Житомирщині запровадили карантин через виявленого кукурудзяного жука
AgroNews
2025-10-10T08:24:05Z
Масштабная атака РФ на Запорожье: погиб 7-летний мальчик, его родители в больнице
GlavRed
2025-10-10T08:21:43Z
Атака дронов на газоперерабатывающий завод и нефтеперерабатывающую станцию – масштабы повреждений
Апостроф
2025-10-10T08:18:28Z
НАТО с понедельника начнет свои ежегодные ядерные учения
Европейская правда
2025-10-10T09:12:33Z
Сырский: Силы ПВО демонстрируют стабильный результат, несмотря на удары РФ, эффективность — более 70%
Апостроф
2025-10-10T09:12:30Z
Россия атаковала Украину 32 ракетами и 465 дронами
Новости Украины
2025-10-10T09:09:11Z
СМИ: Германия закажет более 600 антидронных систем Skyranger для Бундесвера
Европейская правда
2025-10-10T09:06:39Z
Россиянам массово блокируют выезд за границу из-за повесток - соцсети
Корреспондент
2025-10-10T08:57:55Z
Украинцев в Европе могут мобилизовать: в ВСУ поделились планами
Знай
2025-10-10T08:36:39Z
Пенсионеры получат более 500 гривен: кому доплатят до пенсии
Знай
2025-10-10T08:06:42Z
Змея заблокировала подъезд: жители более получаса не могли попасть домой
Фокус
2025-10-10T07:51:48Z
Politico: Китай контролирует производство украинских беспилотников
Новости Украины
2025-10-10T07:39:07Z
Какой сок самый полезный для организма: эксперт по диетологии раскрыл важные моменты
UAToday
2025-10-10T09:00:16Z
Кипяток в помощь: как мгновенно почистить грецкие орехи от скорлупы
Апостроф
2025-10-10T07:51:03Z
Электронные сигареты захватили школы: ВОЗ предупреждает о масштабной зависимости
Знай
2025-10-10T07:21:46Z
Польза или опасность: раскрыта неожиданная правда об употреблении суши
Comments UA
2025-10-10T04:30:04Z
Ученые назвали популярный обезболивающий препарат, который приводит к заболеваниям сердца
Comments UA
2025-10-09T21:39:14Z
ТОП специй и трав, которые защитят от заболеваний кишечника
Comments UA
2025-10-09T20:48:51Z
После плена военные будут получать 50 000 гривен ежемесячно
Апостроф
2025-10-09T17:12:52Z
Улучшает сон и избегает морщин: почему следует выбрать шелковое постельное белье
Знай
2025-10-09T16:51:50Z
Попробуйте и не сможете остановиться: как приготовить квашеную капусту всего за три дня
TSN
2025-10-09T16:06:05Z
Новейший британский танк "потолстеет": зачем Challenger 3 решили переделать
Фокус
2025-10-10T08:21:15Z
Новый испанский электромобиль за 27 000 евро заметили на дорогах до премьеры
Фокус
2025-10-10T06:42:29Z
Мерц обещает сопротивляться переходу ЕС на электромобили до 2035 года
Европейская правда
2025-10-10T05:54:51Z
40 миллионов наличными: таможенники наткнулись на тайник в необычном месте авто
TSN
2025-10-09T19:33:38Z
Ferrari раскрыла первые подробности своего первого электромобиля
Корреспондент
2025-10-09T18:33:04Z
Механик поделился секретом, как прогревать автомобиль зимой и экономить бензин
UAToday
2025-10-09T16:18:18Z
Сколько литров остается и какое расстояние можно проехать, если загорелась лампочка уровня топлива
TSN
2025-10-09T14:48:25Z
Новые правила страхования авто в Украине: эксперт рассказал детали
Апостроф
2025-10-09T13:42:32Z
1000 сил и 2,5 с до сотни: Ferrari поделилась секретами своего первого электрокара
Фокус
2025-10-09T13:06:51Z
Оккупанты в тылу не скрывают отчаяния: на Западе поразили заявлением о новых успехах ВСУ
Comments UA
2025-10-10T09:18:48Z
На время частичного блекаута на улицы Киева вышли спецназовцы и другие службы полиции
Украинская правда
2025-10-10T09:15:54Z
Європейські цукровики звинувачують Україну у падінні цін
AgroNews
2025-10-10T09:06:42Z
В Киеве строят современные противорадиационные укрытия: глава Оболонской РГА о деталях строительства
Апостроф
2025-10-10T09:03:50Z
"Шахеды" начали уклоняться: россияне нашли способ противодействия дронам-перехватчикам ВСУ
Новости Украины
2025-10-10T09:03:02Z
Сырский оценил контрнаступательные действия ВСУ
Корреспондент
2025-10-10T08:57:43Z
Враг пытается прорваться через леса под Севером и Ямполем - военный о сложной ситуации
Новости Украины
2025-10-10T08:42:03Z
РФ атаковала Черкасскую область: есть травмированный человек, а по плотине ГЭС перекрыли движение
ZN UA
2025-10-10T08:21:40Z
Оккупанты готовят следующую ракетную атаку на выходные: что известно
Comments UA
2025-10-10T08:18:14Z
Вот когда рыба дает максимум полезных веществ: поразительное открытие
Comments UA
2025-10-10T08:48:57Z
Лишь 2 капли на ватный тампон — и куртка или пуховик как новые: стирка становится лишней
TSN
2025-10-10T08:36:21Z
Эти продукты нельзя хранить в пластиковых контейнерах: неожиданная оговорка
Comments UA
2025-10-10T08:15:15Z
Не покупайте новую лаванду: простой трюк, с которым кустов будет больше и цвести будут еще обильнее
TSN
2025-10-10T04:18:44Z
Тест на личность: конфликтный ли вы человек на самом деле
TSN
2025-10-10T04:03:31Z
Эта распространенная после стирки ошибка портит одежду
Comments UA
2025-10-09T19:27:43Z
У жовтні Землю накриє 16 магнітних бур
AgroNews
2025-10-09T16:21:22Z
Гороскоп на 10 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-09T16:18:36Z
Гороскоп на пятницу 10 октября 2025 года
UAToday
2025-10-09T16:18:22Z
Нарезать лук, не проронив ни слезинки: физики назвали лучшую технику
Фокус
2025-10-10T08:06:58Z
Могут ли собаки научиться говорить: ученые нашли ответ
TSN
2025-10-10T08:06:53Z
Неправильный кабель USB может уничтожить ваш телефон: о чем следует помнить
Знай
2025-10-10T07:51:51Z
Астрономы обнаружили в глубоком космосе загадочный темный объект с наименьшей массой
Фокус
2025-10-10T07:42:35Z
В Україні фермери можуть частково втратити врожай соняшнику
AgroNews
2025-10-10T07:09:02Z
«Как пожарный шланг»: межзвездная комета стремительно теряет воду
ZN UA
2025-10-10T07:06:34Z
Астрономы впервые в истории сфотографировали двойную черную дыру: что о ней известно
Фокус
2025-10-10T06:45:57Z
У мережі поширюють неправдиву інформацію про безкоштовні земельні ділянки для потерпілих від війни
AgroNews
2025-10-10T06:18:24Z
Контроль точки росту і захист від хвороб
AgroNews
2025-10-10T06:03:04Z
Ребров настаивает на способности своих игроков быть выше, сильнее, лучше
Корреспондент
2025-10-09T21:18:13Z
Паркер делает ставку на бой с Уордли как на осмысленное приближение к Усику
Корреспондент
2025-10-09T20:36:16Z
ЧМ-2026 по футболу: кто уже вышел в финальный турнир
UAToday
2025-10-09T20:30:30Z
Дюбуа должен решить по поводу боя с Санчесом как пути к поединку с Усиком
Корреспондент
2025-10-09T19:36:13Z
ПСЖ готов установить финансовый рекорд футбола ради трансфера звезды "Барселоны" — СМИ
ZN UA
2025-10-09T15:58:08Z
Винисиус показал себя галантным кавалером, попросив извинения за измены
Корреспондент
2025-10-09T15:30:35Z
Ребров даст пресс-конференцию по матчу с Исландией
Корреспондент
2025-10-09T14:24:17Z
King Media Basket — первая всеукраинская медийная баскетбольная лига — стартует этой осенью
BigMir
2025-10-09T13:45:54Z
Довбик об эпизоде с двумя незабитыми пенальти: Нужно было идти бить третий
Корреспондент
2025-10-09T06:42:42Z