MY.UAНовости
"Другой Франко". Что получилось, а что не очень в патриотической ленте о сыне Великого Каменяра
"Другой Франко". Что получилось, а что не очень в патриотической ленте о сыне Великого Каменяра

"Другой Франко". Что получилось, а что не очень в патриотической ленте о сыне Великого Каменяра

На экраны Украины вышел фильм "Другой Франко". Рецензия Фокуса.

"Другой Франко" – интересный фильм с яркими ролями двух на сегодня самых звездных актеров Украины: Вячеслава Довженко и Ахтема Сеитаблаева. Первый играет исторического персонажа – сына классика Ивана Франко – Петра. Картина неплохо поставлена, она рассказывает о неизвестных исторических фактах и эстетически элегантна. Но изначальный сюжетно-сценарный каркас полностью позаимствован из другого фильма. Фокус разбирался в достоинствах и недостатках премьерной ленты.

Фильм был сделан еще в 2021 году, режиссером выступил Виталий Малахов (1954 – 2021) — худрук Театра на Подоле и корифей украинского театра в соавторстве с режиссером-дебютантом Игорем Висневским.

В центре фильма – жизнь и судьба Петра Франко (1890 – 1941) — сына Великого Каменяра. По сюжету он в июне 1941 году живет в роскошном, "имперском" доме во Львове. Он – народный депутат УССР. У него эффектная, красивая жена (Надежда Левченко). Замечательные дочери Вера и Ася. Семейная идиллия несколько омрачается прямолинейными вопросами старшенькой отцу, мол, папа, а разве ты настоящий депутат? А ведь ты же основал "Пласт"? Отец, загрустив, отвечает: "Да, я хожу на собрания и регулярно голосую, поднимая красную книжечку. Но ты права – это не настоящее".

Кем был Петр Франко

Для непосвященных. "Пласт" – украинская скаутская организация, основанная в 1911 году.

Петр Франко воевал в качестве летчика в составе УГА (Украинская Галицкая армия) во время Первой мировой: 50 боевых вылетов. Был приглашен в Харьков на пять лет как специалист по молочной промышленности. Стал свидетелем Голодомора: НКВД взял с него подписку о неразглашении, но он опубликовал статью в зарубежной прессе об искусственном голоде в Украине. В 1939 году Красная армия заняла Львов. Петр Франко не уехал, приняв эту власть: стал народным депутатом УССР, первым директором мемориального музея Ивана Франко, деканом товароведческого факультета Украинского института торговли.

Петр Франко (Вячеслав Довженко) – респектабельный советский вельможа, но у новой власти он под подозрением

Однако власти подозревали Франко в нелояльности – за ним следил НКВД. А в преддверии нападения немецко-фашисткой Германии, в июне 1941 года, к нему в квартиру нагрянули… Это исторические факты. Вернемся к фильму.

В дом к Петру Франко на его день рождения заявляется человек со шрамом через все лицо — это Андрей Грищук (Ахтем Сеитаблаев). Мужчины своеобразно "здороваются": начинают бороться в столовой, теми самыми приемами, которыми они овладели еще в "Пласте". Удаль казацкая проступает под респектабельными одеждами вельмож. На Андрее – светлая щегольская жилетка, темный галстук. Петр тоже одет просто и красиво: в белую рубашку и стильные брюки. Идут флешбеки "Пласта", когда наши герои были юными патриотами… После борьбы мужчины сердечно обнимаются. Стол, мебель, посуда – все изящное. Перед нами обед практически в аристократической семье.

Наконец, прерывая торжественную часть встречи, Андрей отводит Петра в отдельную комнату и сообщает, что ночью его должны арестовать. Далее они делают вид, что все нормально, но хозяйка дома, чуя неладное, никак не может добиться от мужчин ответа на вопрос: "Что на самом деле происходит?". Франко с тоской смотрит на дорогие ему лица – за кадром то и дело звучит щемящая мелодия.

Черный вестник: привет из ада

Сама фабула в точности повторяет сюжет российско-французской картины "Утомленные солнцем" (1994) Никиты Михалкова, за которую он получил "Оскар". В отличие от сегодняшнего z-пропагандиста, тогдашний Михалков искренне и со всем рвением стремился понравиться США. Сценарий был создан по свежим перестроечным и постперестроечным публикациям, разоблачающим сталинские репрессии. Аресты и расстрелы, оказывается, касались огромного числа высокопоставленных граждан СССР – военных руководителей, чиновников, ученых и деятелей искусства. Эта разоблачительная повестка тогда была актуальна на Западе и сработала вкупе с довольно высоким художественным уровнем фильма (в отличие от его многочисленных продолжений): картина взяла "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" и Гран-при в Каннах, уступив только "Криминальному чтиву" Тарантино.

Важно "Щедрик". Фильм о Второй мировой остро воспринимается из-за текущей войны с Россией

В "Утомленных солнцем" мы видим многочисленную семью комдива Котова, отмечающую какой-то праздник. Дом, посуда, инвентарь – все дорогое и не лишенное вкуса. Все в белых одеждах: муж, жена, дети, дедушки, бабушки. По атмосфере – семья аристократов. Но вдруг является незваный человек. Однако его знала жена комдива и он сам. Гость постоянно шутит и вроде бы "вписывается" в это летнее непринужденное веселье, но почему-то в его присутствии явственно ощущается тревога. А далее он сообщает Котову, что сейчас он — сотрудник НКВД и завтра комдива арестуют. Котова, его жену и "пришельца из прошлого" связывают сложные лирические отношения: этот человек был когда-то женихом будущей супруги военного. Котов женился на чужой невесте, когда соперник пропал — не без участия красного командира. А теперь грядет расправа над всесильным комдивом, а заодно — личная месть. И чудесный семейный рай Котова будет разрушен. Незваный человек к тому же — исполнитель приказа Сталина…

В "Другом Франко" (сценаристы Дмитрий Наумов, Тарас Боровок) все близко. Оба "пластовца" были влюблены в Ольгу, причем именно Андрей познакомил ее с Петром, но Оля выбрала Петра. Они вместе сражались в Первую мировую. Вместе пытались спасти крестьянского ребенка в Харькове от голодной смерти, но тут след Андрея теряется. И вот он является "черным вестником", чтобы вырвать в целом благополучного Петра из его семейного благополучия и почета, протекающего в рамках роскошного быта высокопоставленного советского вельможи. Кстати, над всей этой комбинацией реет приказ не Сталина, но Хрущева — он тогда был главой УССР.

Разница с "Утомленными солнцем" в том, что Франко стоит в некоторой оппозиции к советской власти. И, пользуясь своим положением "сына Великого Каменяра", пытается спасти от репрессий некоторых знакомых. Он, не отказываясь от благ новой власти, иногда отчаянно рискует, чувствуя себя все-таки не в своей тарелке: старшая дочка в своих обвинениях отцу — права.

Сцена, когда Петр пытается спасти доктора от НКВДистов, блистательно сыграна Довженко. В ней отлично переданы авантюристические черты характера Петра Франко. "Да вы знаете, чей я сын?!" — пафосно кричит он, хоть и с нотками сарказма. А он точно – не сын лейтенанта Шмидта, как персонажи "Золотого теленка" Ильфа и Петрова.

Блистательный дуэт

Игра актеров в "Другом Франко" убедительна, хотя и не без шаблонов. Но тут забавно, что на общий хороший результат накладывается, что Довженко и Сеитаблаев реально знакомы еще со студенчества: оба учились на актерском факультете института Карпенко-Карого. Оба параллельно засветились в кино как актеры, даже пересекаясь на некоторых сериалах. Затем Сеитаблаев, уже в качестве режиссера, снял Довженко в знаковой роли киборга Серпня в фильме "Киборги" (2017) – картине, которая обоим принесла большую популярность. Их сотрудничество-соперничество длится не один десяток лет, поэтому они очень подходили под свои роли в этой ленте.

Довженко объединил в Петре Франко какие-то свои находки в роли боевого офицера Серпня и писателя Мыколы Хвылевого, которого он сыграл в фильме "Дом Слова. Неоконченный роман" (2021). Тот вел, в общем, барскую жизнь успешного литератора, но человеком был неравнодушным и бесстрашно взялся за опасное дело – публичное изобличение Голодомора. То же самое сделал и Петр Франко. Он — сильный мужчина, попавший в чрезвычайные обстоятельства и сейчас пытающийся уберечь семью.

В Ольгу (Надежда Левченко) были влюблены и Петр (Вячеслав Довженко) и Андрей (Ахтем Сеитаблаев)

Андрей Грищук Ахтема Сеитаблаева – эдакий одинокий самурай, прошедший пытки, которые его не только закалили, но и превратили в палача. Такие волевые мужские роли идут Сеитаблаеву. Единственно, что внутренняя прямота Ахтема даже мешает ему проявлять у своих отрицательных персонажей иезуитские черты в полной мере, такие как коварство или моральная нечистоплотность.

Но в проявлении силы он удивительно хорош, как и в своих ролях в "Хайтарме" или "Домой". Его герой-воин – это сознательная личность, а не, скажем, неуправляемо-безбашенный бандит в картине "Носорог" (2021) Олега Сенцова.

В общем, обоими, Довженко и Сеитаблаевым, можно полюбоваться в этих ролях, наэлектризованных взаимодействием их героев.

  • Плюсы фильма "Другой Франко". Открытие неизвестных широкой публике персонажей (даже название "Другой Франко" интригует) и фактов. Интересная игра двух звездных украинских артистов. Красиво разыграна карта их финального поединка.
  • Минусы фильма. Вторичность фабулы. Недостаточная прописанность некоторых сюжетных поворотов. Как, например, с мальчиком Максимом, которого Франко спас от Голомора и который потом стал НКВДистом. Не совсем понятно, в чем его такая уж вина в глазах персонажа Сеитаблаева?

Вывод: смотреть интересно. Атмосфера картины интригующая, и фильм "Другой Франко" однозначно привлечет внимание к личности сына Великого Каменяра. Петр Франко тут – живой человек, а не плакатный, каким получился, к примеру, поэт-диссидент Василь Стус в ленте "Запрещенный" 2019 года. Украинский кинематограф делает успехи на ниве создания пантеона национальных героев.

Трейлер фильма "Другой Франко"
Теги по теме
УкраинаКино
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Протягом тижня в рамках проєкту «Земельний банк» відбулося 42 аукціони
AgroNews
2025-03-29T08:09:07Z
Озвучено оновлені ціни на пшеницю в Україні
AgroNews
2025-03-29T06:06:40Z
Наша реальность – это всего лишь внутренности черной дыры: ученые шокированы данными из телескопа Вебба
Знай
2025-03-29T05:51:40Z
Маск объединяет соцсеть X и искусственный интеллект: сделка на $45 млрд
Gazeta UA
2025-03-29T04:48:10Z
Пирамида в Гизе и тайная комната: ученые нашли новую сенсацию в Египте
Знай
2025-03-29T03:51:16Z
"Нет рамы – нет драмы": украинка поразила черным юмором в разбитой после обстрела квартире
Telegraf
2025-03-29T02:27:22Z
Официально: Илан Маск перепродал соцсеть X собственному стартапу
GameMag
2025-03-29T00:18:36Z
В Сеть утекли скриншоты Star Wars: Bruno — это стратегия от Respawn Entertainment
GameMag
2025-03-28T23:18:51Z
Инсайдер: Новая часть Assassin's Creed выйдет не ранее 2027 года, в Ubisoft нарастает паника
GameMag
2025-03-28T21:10:51Z
Остановился Ниагарский водопад. Прогнозировали конец света
Gazeta UA
2025-03-29T08:33:19Z
Эти овощи обязательны к посеву в апреле 2025: список и советы, как получить богатый урожай
Telegraf
2025-03-29T08:15:26Z
Обходите стороной: какие "сюрпризы" таят в себе купальники и нижнее белье из секонд-хенда
Фокус
2025-03-29T08:00:39Z
Эти фрукты нельзя выбрасывать в мусорное ведро: какая причина
Comments UA
2025-03-29T07:36:14Z
Овны и Скорпионы: финансовый Таро-прогноз для всех знаков в солнечное затмение 29 марта 2025
Фокус
2025-03-29T07:00:41Z
Секреты рассады: как стимулировать семена прорасти с помощью простых, но эффективных методов
Знай
2025-03-29T04:51:28Z
Самый удачный рецепт пасхальной выпечки: как приготовить "золотую" паску на желтках от Дарии Цвек
Telegraf
2025-03-29T04:18:25Z
Ароматные гречаники с грибами: никто не заподозрит, что в этих котлетах нет мяса
Telegraf
2025-03-28T20:21:45Z
Не покупайте сосиски в магазине: Эктор показал, как приготовить их дома, гораздо вкуснее и дешевле
Telegraf
2025-03-28T19:36:13Z
Землетрясение в Мьянме: СМИ пишут о сотнях жертв
Корреспондент
2025-03-29T08:36:14Z
В Мариуполе подожгли базу россиян - мэрия
Корреспондент
2025-03-29T08:30:16Z
Россияне разрушили базу отдыха на Сумщине
Корреспондент
2025-03-29T08:18:46Z
В Мьянме насчитали более 1000 погибших из-за землетрясения
Апостроф
2025-03-29T07:27:34Z
Жертвами землетрясения в Мьянме стали почти 700 человек, более 1500 - ранены
Комсомольская правда
2025-03-29T07:25:54Z
Страшная ночь в Днепре: горели дома, авто, погибли люди. ФОТО
Новости Украины
2025-03-29T06:45:52Z
Шокирующие данные о новом количестве жертв из-за землетрясения в Мьянме
Comments UA
2025-03-29T05:48:09Z
В Днепре потушили масштабные пожары
Корреспондент
2025-03-29T05:48:06Z
В Техасе рекордные наводнения, есть жертвы
Корреспондент
2025-03-29T05:45:29Z
НХЛ: Флорида одолела Юту и победы Виннипега и Вегаса
Корреспондент
2025-03-29T06:36:40Z
Усик пока не хочет подводить итоги своей карьеры
Gazeta UA
2025-03-28T19:24:03Z
Скандальный Ракицкий нашел себе новый клуб в Украине
Telegraf
2025-03-28T19:15:30Z
Объявлена дата возвращения звездного американского боксера
ZN UA
2025-03-28T18:16:11Z
Ракицкий подписал контракт с аутсайдером УПЛ
ZN UA
2025-03-28T15:10:09Z
Ингулец и Верес не определили победителя
Корреспондент
2025-03-28T14:15:30Z
Інгулець та Верес відкрили 22 тур УПЛ матчем без голів
Football.ua
2025-03-28T13:18:46Z
Экс-игрок сборной Италии оправдан по делу о договорном матче и связях с мафией
Корреспондент
2025-03-28T12:36:16Z
Дудченко выиграл масс-старт ЧУ, Мандзин чуть не потерял второе место
Корреспондент
2025-03-28T11:39:22Z
В ВСУ опровергли фейки о захвате врагом еще одного села в Запорожской области
Известия Киев
2025-03-29T08:33:44Z
"Гуси" вместо "шахедов" и любовь вопреки войне. Как Одесса живет под регулярными атаками России
Telegraf
2025-03-29T08:00:48Z
Взрывы в Киеве 28 марта: ночью столицу атаковало 30 вражеских дронов
Факти ICTV
2025-03-29T07:18:55Z
Россияне продолжают сжимать остатки украинского плацдарма на Курщине: что остается под контролем ВСУ
ZN UA
2025-03-29T07:09:49Z
Россия накрыла Украину шквалом атак, ВСУ держатся
Новости Украины
2025-03-29T07:03:34Z
Не поверят собственному счастью - жизнь каких знаков изменится к лучшему после солнечного затмения
Gazeta UA
2025-03-29T06:39:14Z
На фронт забирают самих пенсионеров: военный пожаловался на главные проблемы мобилизации в Украине
Знай
2025-03-29T06:30:34Z
От +20° до мокрого снега: какой будет погода в начале апреля
Факти ICTV
2025-03-29T06:03:03Z
Карта боевых действий на 29 марта 2025 — ситуация на фронте
Факти ICTV
2025-03-29T05:30:47Z
Не дожила до своего 45-летия несколько дней: от чего умерла певица Квитка Цисык и как выглядит ее могила
Telegraf
2025-03-29T07:21:59Z
Веня из "Ветеранов космических войск" впервые появился на публике после кровоизлияния в мозг
Комсомольская правда
2025-03-29T07:04:29Z
Дженнифер Энистон "накормила" звезду "The Lust of Us": эти снимки обсуждает весь мир
Знай
2025-03-29T06:51:15Z
Маша Ефросинина показалась в образе блондинки
Комсомольская правда
2025-03-29T06:04:48Z
РФ отомстила Алле Пугачевой новым способом
Comments UA
2025-03-28T21:51:57Z
Внучка российского комика удивила своим видом без макияжа
Comments UA
2025-03-28T20:57:26Z
Ефросинина стала блондинкой и поизгибалась в кружеве на фоне двери
GlavRed
2025-03-28T20:06:13Z
У известной украинской певицы диагностировали тяжелую болезнь: что известно о ее состоянии
Comments UA
2025-03-28T20:00:08Z
Певица из Украины поддержала турецкие сериалы в РФ: Лолита назвала безумную причину
Comments UA
2025-03-28T19:57:58Z
Россияне научились глушить украинские авиабомбы ‒ Forbes
ZN UA
2025-03-29T08:13:53Z
Украина переходит на летнее время - когда и куда переводить стрелки часов
Комсомольская правда
2025-03-29T08:03:19Z
Поступление на контракт: что нужно знать абитуриентам
ZN UA
2025-03-29T07:21:44Z
Самый масштабный налет дронов: Россия атаковала Украину с пяти направлений
Новости Украины
2025-03-29T07:18:52Z
Россия потеряла 1740 бойцов и 407 единиц техники
Корреспондент
2025-03-29T07:06:47Z
Приметы 29 марта: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-03-29T06:27:15Z
Операция в России: где ВСУ пошли вперед
Comments UA
2025-03-29T06:15:58Z
В Украине изменили подход к сдаче на права для водителей с инвалидностью
Хвиля
2025-03-29T05:30:28Z
Перерасчет пенсий: когда за ним могут обратиться военные
ZN UA
2025-03-29T04:42:05Z
Мошенники крадут медданные украинцев через eHealth: крайними сделали настоящих семейных врачей
Знай
2025-03-29T08:12:30Z
Тех, кто не выполнит, оштрафуют: в апреле в аптеках снизятся цены еще на 116 препаратов, — Ляшко
Фокус
2025-03-29T04:45:41Z
Скрытая опасность в ванной: как часто нужно менять мочалку
Gazeta UA
2025-03-29T01:00:50Z
Мясо способно разрушать мозг: что обнаружили учёные
Gazeta UA
2025-03-28T22:39:36Z
В "Резерв+" появятся новые виды отсрочек: что изменится для больных и людей с детьми
Фокус
2025-03-28T22:04:42Z
Современные методы диагностики и лечения зрения в Киеве: что важно знать родителям
BigMir
2025-03-28T18:40:00Z
Горькая правда сладкой иллюзии: ученые заявили об опасности подсластителей для худеющих
Фокус
2025-03-28T18:12:34Z
Неожиданная опасность: распространенный напиток может привести к остановке сердца
Comments UA
2025-03-28T16:51:41Z
Шокированные врачи рассказали, что внутри малыша обнаружили тело его брата-близнеца
Comments UA
2025-03-28T14:12:10Z
Курс валют в Украине 29 марта 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-03-29T08:42:58Z
Обведите в календаре 1 апреля: газовики предупредили о чрезвычайно важной процедуре
Знай
2025-03-29T08:30:13Z
Електроенергія, газ і тепло: що буде з тарифами у квітні 2025 р
AgroNews
2025-03-29T07:13:26Z
Автострахование: платит «Славута» — пользуется «Мерседес»
ZN UA
2025-03-29T06:34:31Z
Минфин назвал точную сумму, на сколько за месяц изменился госдолг Украины
Известия Киев
2025-03-29T06:28:35Z
Колебание цен на продукты: что подорожает, а что станет доступнее
Знай
2025-03-29T06:12:10Z
Снижение цен на продукты: стоит ли ждать его перед Пасхой
ZN UA
2025-03-29T06:03:40Z
Нефтяное проклятие России: страна-агрессор с ужасом ждет падения цен на "черное золото"/Российские чиновники увидели аналогию с поздним СССР
Апостроф
2025-03-29T05:39:21Z
Пенсия в Украине: кому не стоит ожидать повышения после перерасчета в апреле
Политека
2025-03-29T04:30:17Z
Элитный спа на колесах за 20 млн грн: Mercedes Sprinter превратили во внедорожный шикарный автодом
Знай
2025-03-29T07:51:27Z
Toyota заявила о рекордном производстве автомобилей
Корреспондент
2025-03-29T07:45:37Z
Начато производство летающего одноместного мультикоптера Jetson One
Корреспондент
2025-03-28T19:15:41Z
Tesla, осторожно: обновленный Nissan Leaf заходит на рынок с новым форматом
Знай
2025-03-28T18:51:23Z
Пошлины Трампа на импорт авто "обогатили" Маска - СМИ
Корреспондент
2025-03-28T18:24:05Z
Honda подвесила три Passport TrailSport друг за другом на кране
Корреспондент
2025-03-28T17:54:07Z
Porsche готовится к регуляторным изменениям в отношении аккумуляторов
Корреспондент
2025-03-28T17:12:53Z
Перечень документов для переоформления авто в Украине
Факти ICTV
2025-03-28T13:30:11Z
У украинцев будут отбирать авто: кто рискует остаться без транспорта
Знай
2025-03-28T11:30:07Z
Россия готовит новое масштабное наступление в Украине
Апостроф
2025-03-29T08:39:39Z
СМИ сообщили о исчезновении белорусской оппозиционерки
Корреспондент
2025-03-29T08:36:16Z
Американцы в Европе выйдут на протесты против Трампа
Корреспондент
2025-03-29T08:21:36Z
Онлайн-карта боевых действий в Украине: где идут бои на 29.03.2025
Факти ICTV
2025-03-29T08:06:23Z
Монстр вырвался из клетки: Кремль больше не контролирует своих вассалов
Взгляд
2025-03-29T08:04:43Z
Промышленность России переживает катастрофу: санкции и война обрушили темпы роста
Gazeta UA
2025-03-29T07:54:05Z
Россияне выбили еще один козырь у Украины в войне: о чем идет речь
Comments UA
2025-03-29T07:54:02Z
Гузеева жестко унизила главных российских пропагандистов
GlavRed
2025-03-29T07:45:07Z
Массовые протесты в Турции: число арестованных граждан уже пошло на тысячи
Известия Киев
2025-03-29T07:33:13Z