MY.UAНовости
Андрей Гайдуцкий: «Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков»
Андрей Гайдуцкий: «Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков»

Андрей Гайдуцкий: «Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков»

Андрей Гайдуцкий: «Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков»

Сокращение международной финансовой помощи снова актуализирует вопрос, где брать деньги на военных и гражданских, на выплату долгов и восстановление инфраструктуры. До войны львиную долю поступлений в бюджет Украина собирала за счет налогов людей и бизнеса. И если мы хотим увеличить бюджетные поступления, нужно больше людей, больше предпринимателей. Но как, если эмиграция украинцев и перемещение украинского бизнеса за границу не останавливаются?

ZN.UA продолжает серию интервью о самой большой после войны проблеме Украины с экспертом в сфере миграционной политики Андреем Гайдуцким. В свое время он изучал лучший в мире опыт многих стран как по привлечению иностранных мигрантов, так и по реализации программ возвращения своих мигрантов, а также консультировал Международную организацию по миграции, Азиатский банк развития и Национальный банк Молдовы по поводу разработки программ для стимулирования привлечения денежных переводов мигрантов и диаспоры.

Раньшемы говорили о возвращении украинских мигрантов, а теперь — о необходимости привлечения иностранной рабочей силы.

 

— Андрей Павлович, последние данные Евростата свидетельствуют, что на конец 2023 года количество украинских беженцев в Европейском Союзе продолжает расти. Почему, несмотря на условное, конечно, но снижение рисков безопасности, эмиграция украинцев продолжается?

— Выезд украинцев за границу, к сожалению, никогда и не останавливался. Эмиграция была и до начала оккупации Крыма и части Донбасса. По данным Opendatabot, на протяжении 2011–2013 годов выехали и не вернулись 1,4 миллиона украинцев. За 2014–2021 годы выехали дополнительно еще 1,3 миллиона украинцев. Регулярные опросы агентства Gallup в 2010–2020 годах показывали, что в зависимости от года 21–25% населения Украины хотели выехать за границу. В 2021 году эта доля украинцев выросла до рекордных 35%. Поэтому в 2022-м и произошла такая массовая эмиграция украинцев. Фактически война стала триггером и воплотила желание части населения о выезде за границу. Ключевой целью эмиграции традиционно являются стремление к самореализации и желание получать более высокие доходы. Это касается не только украинцев, но и других наций. Например, в ЕС 17% населения хотели бы сменить страну проживания. В Польше эмиграция населения не прекращается, наоборот, усиливается. По данным Евростата, за 2014–2021 годы из Польши эмигрировало даже больше людей, чем из Украины, — 1,7 миллиона человек. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, поляки в лидерах по эмиграции в большинство Скандинавских стран, а в Нидерландах и Норвегии они уже составляют около 15% всех иностранцев.

— Почему миграция в ЕС усиливается, ведь люди там живут значительно лучше, чем в Украине?

Первое: человек уже давно вышел за рамки своей страны. Наверное, лучше всего это описал лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман: «Если в ХІХ веке человек думал, какую роль его страна играет в мире, в ХХ веке он думал, какую роль его компания играет в мире, то в ХХІ веке человек думает, каково его личное место в мире». Понятие «страна» уже давно выпало из контекста развития человека. Человек в первую очередь думает о себе, о своем развитии, о безопасности и так далее. В современном мире «человек», «компания», «страна» (то есть власть) — это разные стейкхолдеры, а не единое целое. Они будут взаимодействовать между собой, пока это выгодно обеим сторонам. К сожалению, ключевое слово здесь «выгодно». Ведь если бы «человек», «бизнес», «страна» были единым целым, то разве блокировал бы польский бизнес украинскую границу, ведь польская власть и население против этого? Разве блокировала бы венгерская власть поддержку Украине от ЕС, ведь и местный бизнес, и население поддерживают нас? По данным ОЭСР, украинцы составляют почти 32% от всех иностранцев в Венгрии, и тысячи предприятий там функционируют благодаря украинской рабочей силе.

Второе, что повлияет на ускорение миграции в мире, — это цифровизация экономик и переход на Wеb 3.0 и развитие метавселенных. Благодаря переходу на децентрализованную обработку данных, развитию децентрализованных компаний (DAO), децентрализации финансов (Defi), искусственному интеллекту и AR/VR технологиям, многие люди смогут работать из любой части мира без привязки к офису. К 2030 году 30% мирового ВВП будут создаваться цифровыми технологиями, а значит, страны будут бороться за то, чтобы сотни миллионов человек вместе с семьями ежегодно мигрировали из одних стран в другие. В ЕС уже многие страны предлагают специальные визы для «цифровых кочевников».

Третье, и многих это беспокоит больше всего: изменение климата начинает существенно влиять на перемещение сотен миллионов людей. Изменение климата станет наибольшим триггером для миграции населения в мире. В сентябре 2023 года даже президент США Джо Байден заявил, что изменение климата представляет большую угрозу, чем ядерная война. По данным Всемирного экономического форума, 66% мировых лидеров в наибольшей степени беспокоит именно эта проблема в 2024 году. И это действительно так. Сравним: в 2022 году из-за войны за границу переместились почти восемь миллионов украинцев, а в пределах Украины — еще шесть миллионов. В Пакистане из-за природных катаклизмов в 2022-м переместились более 33 миллионов человек. В десятках стран уже ежегодно происходят такие климатические всплески. Это усилит миграцию. Но по-прежнему она будет носит преимущественно экономический характер.

Фото предоставлено Андреем Гайдуцьким

— Какие экономические угрозы несет усиление миграции для стран, в частности, для Украины?

— Сейчас я говорю об угрозах для власти, ведь общество именно ее наделило полномочиями поддерживать в дееспособном состоянии экономику и инфраструктуру.

Первая угроза — это увеличения сроков заполнения вакансий на предприятиях. Из-за эмиграции и старения трудовых ресурсов компании уже на протяжении трех-шести месяцев, в зависимости от сектора экономики, не могут заполнить вакансии. Это сказывается как на сроках выполнения заказов, так и на доходах компаний.

Как следствие, возникает вторая угроза — вынужденное увеличение зарплат для персонала, причем значительно выше уровня инфляции. Зарплаты — это ключевая статья затрат бизнеса, и если они непрогнозируемы, то бизнес начнет думать об автоматизации или переезде в другую страну. В 2023 году инфляция в Украине составляла всего 5,1%, а зарплаты повысились почти на 23%. Для сравнения, в Германии инфляция была 5,9%, а зарплаты выросли только на 6%. Власть должна думать, как обеспечить предложение рабочей силы, чтобы минимизировать проявления первых двух угроз и не заставлять бизнес задумываться об эмиграции производства. А если бизнес не может быстро найти украинца за приемлемые средства, тогда он должен иметь возможность быстро привлечь иностранца.

Если этого не сделать, мы получим третью угрозу — автоматизацию производства. Да, сейчас модно говорить об автоматизации и цифровизации. Но для власти это настоящая проблема, ведь автоматизация ведет к уменьшению налогов и платежей. Например, было десять работников на предприятии, а после автоматизации их стало пять. Как результат, бюджет недополучит налоги, в частности, налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос, за пять уволенных людей.

Украину ожидают масштабные автоматизация и роботизация, ведь бизнес будет решать проблему нехватки персонала. На сегодняшний день в Украине менее десяти промышленных роботов на 10 тысяч работников. По данным Международной федерации робототехники (IFR), на начало 2023 года в Германии уже свыше 400 промышленных роботов на 10 тысяч работников, в Чехии — 190, в Польше — почти 70 роботов. Но это не самая большая экономическая проблема для украинской власти, особенно в условиях войны.

— А какая самая большая проблема?

— Сейчас самая большая проблема — нехватка людей, а если точнее, то нехватка налогоплательщиков. Я считаю, что лучше всего ее описал президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции в декабре 2023 года: общество должно понять, что для поддержки наших воинов нужны люди, которые платят налоги. Он повторил это и в Эстонии в январе 2024-го, уточнив, что если человек не воюет, то он должен работать и платить налоги, с которых содержатся Вооруженные силы Украины. Ведь именно люди (а не предприятия) являются крупнейшими налогоплательщиками в стране.

— Президент призывает людей возвращаться, но статистика, с которой мы начали разговор, говорит, что украинцы его не слышат.

— В экономике нет такого понятия, как «украинец» или «поляк». Зато есть работники, работодатели, инвесторы... Все вместе они являются налогоплательщиками. Как мы видим, госбюджет все труднее наполнять, международная помощь в денежной форме сокращается, а международные политики уже заявляют о no cash, no blank checks for Ukraine. Фактически нас готовят к тому, что поддержка будет в форме оружия, а денежные средства, которые Украина получит, будут идти в основном на погашение ранее взятых займов. Поэтому есть всего два пути наполнения бюджета Украины: либо повысить налоги, либо увеличить количество налогоплательщиков. В наших реалиях, когда у людей и бизнеса огромные убытки вследствие войны, а также продолжают расти затраты предприятий на зарплаты персонала, единственным эффективным путем повышения доходов бюджетов является увеличение количества налогоплательщиков. Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков. Если украинцы не хотят возвращаться, Украина должна способствовать привлечению иностранцев. Так делает власть Польши и Германии, поскольку у них похожие проблемы с содержанием растущей доли пенсионеров и увеличением расходов на «социалку» и безопасность. А на долю Украины еще выпали война и восстановление, которое должно происходить параллельно. За счет украинцев уже невозможно наполнить бюджет до необходимого уровня. Израиль с первого года независимости начал активно привлекать иностранцев, понимая, что в войне за существование страны не хватает и людей, и денег. В Израиле во время войны в первые годы независимости чистый прирост иностранцев ежегодно составлял более ста тысяч человек. В ФРГ власть с первого года освобождения от нацизма попробовала привлекать восточных и этнических немцев для восстановления страны. Но быстро поняла недостаточность таких действий и начала заключать договоры с правительствами Италии, Испании, Турции, Марокко, Югославии о привлечении гастарбайтеров. За 1950–1960-е годы было привлечено более 12 миллионов человек, чтобы иметь возможность собирать налоги и восстанавливать страну.

— Сколько иммигрантов необходимо привлечь Украине для экономического роста? Например, по оценке Минэкономики, это должно быть 4,5 миллиона человек на протяжении следующих десяти лет.

— Думаю, Минэкономики имело в виду новых трудовых иммигрантов, которые в среднем на протяжении 12 месяцев будут работать у работодателей. Но кто-то приедет и останется, а кто-то побудет неделю или месяц и вернется в свою страну либо поедет дальше. Так, в восточных странах ЕС-10 это настоящая проблема. Приезжают украинцы, узбеки или азербайджанцы. Работают неделю-месяц и переезжают затем в Германию или Нидерланды. В зависимости от сферы деятельности 10–50% рабочего персонала досрочно увольняются, ищут лучшие условия труда, создают свой микробизнес, становятся самозанятыми и так далее.

Например, в Польше в 2021 году удостоверение на временное пребывание в стране получил почти миллион иностранцев, а разрешение на работу — только 504 тысячи. То есть люди приезжают и уезжают. Поэтому нужно беспокоиться не о том, что могут приехать иностранцы-чужеземцы, а о том, останется ли хотя бы часть из них на некоторое время в Украине, создадут ли они потребительский эффект, снимут ли жилье, уплатят ли налоги... Другими словами, озвученные Минэкономики 4,5 миллиона иностранцев — это нагрузка на систему работодателей. Но для того чтобы выйти на эту цифру, необходимо привлечь значительно больше иностранцев. Многие из них также привезут с собой семьи. То есть нагрузка на консульства, миграционную службу, полицию, рекрутеров будет вдвое или втрое большей.

— Из каких стран мы можем привлечь иностранцев?

— Работодатели сами должны определить, из каких стран им нужны работники, и они должны нести за них ответственность. Власти не следует туда вмешиваться, нужно лишь следить за балансом, чтобы страна не превратилась в монокультурный «чайна-таун». В мире около ста стран, где средняя зарплата ниже, чем в Украине, так что есть где искать. Конечно, бизнес до конца не понимает, откуда приглашать иностранную рабочую силу, поэтому ему пригодятся рекрутеры, а также иммиграционные юристы, которые имеют опыт работы, в том числе за границей. Если посмотреть на Польшу, где очень конкурентный рынок рекрутинговых услуг именно по привлечению иностранцев, то топ-5 национальностей (без учета украинцев) составляют: грузины, индусы, вьетнамцы, молдаване и китайцы. В Чехии это словаки, вьетнамцы, румыны, индусы. В Румынии — турки, молдаване, непальцы, индусы, немцы. Конечно, работодатели в Украине не смогут привлекать иммигрантов из стран-агрессоров и их пособников, то есть россиян, белорусов, иранцев и прочих. Но из ЕС много иностранцев к нам тоже не приедет.

Фото предоставлено Андреем Гайдуцьким

— Есть ли у Украины шансы привлечь поляков так же, как Чехия привлекает словаков?

— Конечно. Но их количество будет небольшим из-за невысоких зарплат в Украине. А нам требуются миллионы недорогих рабочих рук. Наверное, лучший пример здесь Объединенные Арабские Эмираты. В стране почти 90% населения — это иммигранты. Из них на выходцев из развитых стран приходится всего 5%. Фактически Арабские Эмираты, которые вы видите на картинках с небоскребами, построены руками иммигрантов из Индии, Пакистана, Филиппин, Бангладеш и Египта. На эти пять стран приходятся почти 60% всех иностранцев. Даже в США, где работают более 45 миллионов иностранцев, менее 10% — это иммигранты из развитых стран. Так что давайте не тешить себя иллюзиями. Если мы хотим привлечь в Украину сто тысяч поляков, тогда необходимо, чтобы приехали свыше миллиона рабочих рук из более бедных стран, которые будут задействованы на тяжелой работе, в так называемых 3D-индустриях: dirty, difficult, dangerous, где преобладает тяжелая работа. Поляки, как и украинцы, будут работать на менеджерских должностях, а также в сфере услуг. Будущее благосостояние украинцев и успешность украинского бизнеса будут зависеть от способности привлекать иностранную низкоквалифицированную рабочую силу. Все это мы видим даже в Германии, где есть бизнес, который уже говорит рекрутерам: «Не хочу немца, хочу украинца», потому что почувствовал преимущества работы с иностранцами.

— Так что нам еще и придется бороться с другими странами за мигрантов. Конкурентоспособна ли Украина в такой борьбе?

— В маркетинге есть такое понятие, как time-to-market, то есть как быстро продукт или услуга может выйти на рынок. В нашем случае важно, как быстро работодатель может привезти иностранного работника. В Польше, чтобы привезти молдаванина, надо один-два дня, поскольку после интервью он приезжает, начинает работать, а параллельно запускается юридический процесс трудоустройства. Чтобы привезти молдаванина в Украину, работодатель вынужден потратить до 20–30 дней, ведь весь разрешительный процесс по трудоустройству необходимо пройти, пока будущий работник находится в Молдове. Такие ограничения существенно уменьшают нашу привлекательность для действующего бизнеса и иностранных инвесторов, которые хотели бы разместить производства в Украине. И это при том, что у нас, как и в Польше, безвиз с Молдовой. Что уж говорить об иностранцах из стран с визовым режимом... Украине необходимо очень быстро и существенно либерализировать условия трудоустройства иностранцев, в частности из «безвизовых» стран. Тогда работодатели смогут быстрее заполнять вакансии, а власть начнет быстрее получать налоги от новых плательщиков.

— Нам нужны иностранцы только рабочих профессий?

— Нет, нужны иностранцы всех специальностей и с разным уровнем благосостояния. Ведь другие страны охотятся за всеми группами украинцев, а не только за строителями или слесарями. Например, в Канаде иммиграционный план на 2024 год включает привлечение 485 тысяч иммигрантов из 13 разных социально-экономических групп. Там даже отдельно указано, что необходимо привлечь 5,5 тысячи медсестер-сиделок и 2,7 тысячи агроспециалистов. Если обобщить потребности Украины в иностранцах, то 60–70% — это должен быть наемный персонал, 10–15% — предприниматели-инвесторы, 10–15% — самозанятые (без права занимать рабочие места), в частности ІТ-шники (в мире их шире называют «цифровыми кочевниками»), остальные — иностранные студенты. Важно развивать программы для иммигрантов-предпринимателей по принципу Golden Visa Programs: «резидентство в обмен на инвестиции», «гражданство в обмен на инвестиции».

Вспомним, нас ожидает масштабная автоматизация действующих производств, а соответственно, высвобождение рабочей силы. Станут ли уволенные люди предпринимателями? Увы. Предпринимателями могут быть всего 5–15% населения. Так устроен мир. Ведь если бы каждый мог быть предпринимателем, то кто тогда будет работать? Соответственно, Украине необходимо ежегодно привлекать тысячи новых иностранцев-инвесторов, которые будут предлагать рабочие места для украинцев, подпадающих под сокращение. То есть единственное лекарство для власти от угрозы автоматизации на действующих предприятиях — это создание новых предприятий.

Также надо отдельно стимулировать привлечение иностранных студентов. Ведь из-за выезда почти одного миллиона детей в 2022–2023 годах система образования недосчитается будущих студентов. Непонятно, почему об этом молчит Минобразования? И проблема не в войне. Еще на начало 2022 года в Украине учились только 80 тысяч иностранцев, а в Канаде — около 800 тысяч, то есть в десять раз больше. И это при том, что на начало войны в обеих странах было схожие численность населения и количество вузов. Студенты — это самая перспективная категория иностранцев: будущие работники, предприниматели, новаторы. Их привлечение должно быть в приоритете власти.

— Глядя на данные о привлечении иностранцев в соседних странах, я понимаю, что преобладающее их количество будет из азиатских стран. Но с большинством из них у Украины визовый режим. Очевидно, что первоочередными должны быть изменения в этом направлении.

— В сегодняшних реалиях единственное преимущество Украины — это дать работодателю возможность очень быстро привлекать иностранца, если он не может найти украинца. Тут есть несколько групп иностранных работников.

Первая. Если это граждане из «безвизовой» страны, то работодатель должен иметь возможность пригласить их и параллельно начать процедуру получения разрешения на работу.

Вторая. Это граждане из «визовой» страны, но у них есть действующая виза из стран ЕС/Шенгенской зоны, США и Канады. Для них также должна быть возможность без визы въехать на работу по приглашению и уже в Украине параллельно начать оформлять легализационные документы. Нет смысла выдавать им визу в украинском консульстве, если они уже прошли «комплаенс» и контроль безопасности консульства другой развитой страны. Такой подход уже практикуют в других странах.

Третья. Граждане из «визовой» страны, но у них когда-то была и закончилась украинская виза. Это также потенциально недорогая рабочая сила, бывшие выпускники украинских вузов. Их привлечение необходимо упростить, и они должны двигаться отдельной приоритетной очередью в консульствах.

Четвертая. Приглашение других граждан из «визовых» стран путем пересмотра условий их привлечения с учетом потребностей работодателей.

— Готово ли украинское общество принять у себя людей из других стран?

— Наше общество не готово принять иммигрантов. Я думаю, что и польское, и немецкое общества в значительной степени до сих пор не готовы к этому. Никто к этому не готов, пока вы не берете калькулятор в руки и не объясняете, зачем нам иностранная рабочая сила. Иностранцы больше всего нужны бизнесу как рабочая сила, центральной и местной власти — как новые налогоплательщики. Поэтому власть должна говорить об этом с обществом. В Германии больше всего говорит об этом с обществом министр экономики страны Роберт Хабек. И это понятно. В 2023 году недополученный доход немецких компаний из-за незаполненных двух миллионов вакансий составлял почти 100 миллиардов евро. Из-за этого в свою очередь федеральный и местные бюджеты Германии недополучили около 50 миллиардов евро налогов и сборов. Недополученные налоги — это невозможность повышать зарплаты госслужащим и военным, пенсии — пенсионерам, соцвыплаты — уязвимым слоям населения. Если мы не будем привлекать иностранцев, то кто будет платить налоги и содержать стареющую нацию? Немецкая и польская власти много об этом говорят со своим обществом. Мы должны пройти этот этап так же, как сто лет назад общество пересаживалось с коней на автомобили и 50 лет назад переходило с записных книжек на компьютеры. Тогда это тоже было болезненно, ведь особой потребности в этом у населения не возникало. Но это единственный путь к эволюции и повышению благосостояния общества.

— Что будет, если мы вообще ничего не будем менять в действующей миграционной политике? Смогут ли в таком случае иностранцы приехать работать в Украину?

— Много мигрантов в любом случае приедут в Украину, потому что на это формируется спрос со стороны работодателей, а также на это нам укажут в ЕС. Но если ничего не делать, то значительная их часть будет низкого экономического качества, если так можно высказаться. Ведь, простыми словами, что такое миграция? Это цунами, которое двигается на Украину, и, как я уже говорил, основной причиной миграции является изменение климата. А что такое миграционная политика? Это плотина, которая стоит на ее пути. И от того, как власть будет регулировать эту плотину, будет зависеть, принесут ли иммигранты синергию экономического роста и процветания для Украины, а также многомиллиардные налоги и сборы благодаря их деятельности в стране. И тут наиболее успешен опыт Канады и ОАЭ по привлечению и регулированию спроса на иностранную рабочую силу. Или, наоборот, мы пойдем по примеру США, у которых наибольшие количество (10,5 миллиона) и доля (22%) нелегальных мигрантов в мире. Но Украина это не США, у нас нет возможности ежегодно печатать миллиарды долларов, чтобы гасить пожары, вызванные нелегальной миграцией. Только в 2023 году США потратили 25 миллиардов долларов на иммиграционную безопасность границ и около 10 миллиардов — на работу с беженцами. Еще более 20 миллиардов долларов требуется на проект стены на границе с Мексикой, длина которой составляет 3,1 тысячи километров. У украинской власти нет и не будет денег на это, а стену нужно будет строить от совсем других соседей, граница с которыми протяженностью более 3,3 тысячи километров. Поэтому вопрос миграционной политики именно в части безопасности требует отдельного диалога с обществом.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Саудівській Аравії помер «Сплячий принц», який провів 20 років у комі
ГЛАВКОМ NET
2025-07-20T09:33:02Z
Головне – досягти своїх цілей: у Путіна зробили нову цинічну заяву про війну в Україні
24tv
2025-07-20T09:30:42Z
Трамп закликав Сенат скасувати канікули
УкраинФорм
2025-07-20T09:30:41Z
The Times назвало ім'я людини, здатної змусити Путіна закінчити війну
GlavRed
2025-07-20T09:27:03Z
У Білому домі відмовилися від ідеї розірвати контракти зі SpaceX - WSJ
УкраинФорм
2025-07-20T09:18:42Z
У Кремлі прокоментували різку зміну риторики Трампа щодо Путіна і Росії
24tv
2025-07-20T09:15:24Z
Україна не програє у війні, адже Мерц допоміг змінити думку Трампа – Вадефуль
Лига
2025-07-20T09:12:22Z
Російський дрон атакував Чугуїв
УкраинФорм
2025-07-20T09:03:11Z
Канцлер Німеччини прокоментував євроінтеграційні перспективи України
360ua.news
2025-07-20T09:03:05Z
Які три фактори найбільше заважають бізнесу – опитування підприємців
24tv
2025-07-20T09:36:42Z
Більше грошей на комуналку: кому до субсидії додадуть ще 700 гривень
24tv
2025-07-20T09:03:22Z
Єврокомісар шокований небезпекою деяких товарів на Shein і Temu
Европейская правда
2025-07-20T08:58:52Z
Продовження пільгового режиму на імпорт електромобілів не планується - Гетманцев
УкраинФорм
2025-07-20T08:37:27Z
Кусто Агро докупила тракторів та комбайнів
AgroPortal
2025-07-20T08:30:00Z
Зміни для вкладників у вересні: чи будуть менші відсотки за вкладами
24tv
2025-07-20T08:15:54Z
Євроінтеграція України: Гетманцев розказав, як потрібно реформувати податкову систему
ZN UA
2025-07-20T08:15:20Z
На Українській універсальній біржі укладено перші контракти на 100 тонн пшениці нового врожаю
Agravery
2025-07-20T08:15:00Z
Пишний про 18 пакет санкцій: Комплексна ізоляція фінсектору Росії набирає обертів
УкраинФорм
2025-07-20T07:45:54Z
Кельтський гороскоп дерев на 20 липня 2025 року: Тельцям — заспокоєння горобини, Скорпіонам — трансформація тиса, Рибам — натхнення верби
TSN
2025-07-20T09:33:03Z
Температура перевищить норму: в які області України увірветься нереальна спека
GlavRed
2025-07-20T09:27:29Z
Синоптики попередили про грози та град: якою буде погода на Львівщині 20 липня
24tv
2025-07-20T09:09:54Z
Суттєва відмінність: як росіяни змінили тактику штурмів на Лиманському напрямку
24tv
2025-07-20T09:03:47Z
Прогноз погоди у Дніпрі на тиждень з 21 по 27 липня: спека не збирається відступати, якою буде температура повітря
Политека
2025-07-20T09:01:24Z
В Україну 21 липня повернеться сильна спека, у деяких областях - до +33
Комсомольская правда
2025-07-20T09:01:13Z
Цим українцям варто бути обережними 23 липня. До чого готуватись
Telegraf
2025-07-20T08:57:55Z
Правоохоронці задокументували наслідки ударів російських БпЛА по Ізюму: двоє людей постраждали
Мій Харків
2025-07-20T08:39:53Z
Графік відключення води на тиждень з 21 до 27 липня в Черкаській області: названо райони, які залишаться без постачання
Политека
2025-07-20T08:31:15Z
Якщо ви помітили на листі томатів коричневі плями – це погано: можна обприскати копійчаним розчином
Telegraf
2025-07-20T09:03:56Z
Підживлення помідорів дріжджами: простий спосіб з неймовірним результатом
24tv
2025-07-20T07:57:58Z
Як яйця впливають на рівень холестерину: нові дані
24tv
2025-07-20T07:09:22Z
Пацієнтів небагато: у Китаї лікують тих, хто не любить ходити на роботу
Фокус
2025-07-20T06:42:22Z
У Росії катастрофічна нестача медиків - розвідка
Gazeta UA
2025-07-20T06:30:00Z
Таку рибу не можна купувати влітку: експерти попередили про небезпечні наслідки
Знай
2025-07-20T05:51:50Z
Точний вік людини за краплею крові: вчені розробили революційний ДНК-тест
TSN
2025-07-20T05:36:14Z
Росія стикнулася з критичною нестачею медичних працівників - розвідка
УкраинФорм
2025-07-20T02:09:35Z
Проста звичка захищає вас від раку: вчені дослідили приголомшливий ефект звичайної ходьби
TSN
2025-07-19T21:21:56Z
Значні знижки на комуналку: хто зможе платити на 50 % менше
Знай
2025-07-20T09:36:47Z
Ведмедиця, яка вбила бігуна в Італії, житиме у притулку в Німеччині
Европейская правда
2025-07-20T09:34:35Z
Пенсія до 50 років: хто може отримувати виплати достроково
24tv
2025-07-20T09:24:52Z
На пенсію можуть не сподіватися: кому надійде соцдопомога
Знай
2025-07-20T09:06:59Z
Чи можна зривати плоди з гілок сусідського дерева, які ростуть над твоїм подвір'ям
24tv
2025-07-20T09:03:23Z
Забудьте про "жіночко"і "мужчіна": як правильно українською звертатись до незнайомця
Telegraf
2025-07-20T08:48:36Z
Мобілізація їх омине: ким у серпні не зацікавиться ТЦК
Знай
2025-07-20T08:36:50Z
Ваші пращури мали особливий талант: 5 прізвищ, які давали найздібнішим українцям
24tv
2025-07-20T08:30:28Z
Fondation Hirondelle та IRMI оголосили конкурс індивідуальних грантів для журналістів
Детектор М
2025-07-20T08:21:02Z
Лана Дель Рей показала свою кухню, яка кидає виклик усім трендам
24tv
2025-07-20T09:30:54Z
Гендиректор Astronomer пішов у відставку після інциденту зі зрадою на концерті Coldplay
24tv
2025-07-20T09:15:07Z
Британська співачка Charli XCX і барабанщик The 1975 одружилися
УкраинФорм
2025-07-20T09:03:27Z
Привиди та моторошні звуки ночами: які містичні таємниці приховує київський замок "Річарда"
Telegraf
2025-07-20T08:39:31Z
Гендиректор Astronomer пішов у відставку після скандалу зі "зрадою" на концерті Coldplay
Комсомольская правда
2025-07-20T08:13:17Z
Біллі Айліш заявила, що працює із Джеймсом Кемероном над 3D-проєктом
УкраинФорм
2025-07-20T08:03:12Z
Трендове фарбування, яке сподобається всім: цей блонд виглядає неймовірно
24tv
2025-07-20T07:39:12Z
Режисер Володимир Тихий: Боюся, документалісти не витягнуть нашу історію власними силами
Детектор М
2025-07-20T07:00:49Z
3 знаки зодіаку, які завжди перебувають в центрі уваги: будь-хто може бути у списку
24tv
2025-07-20T06:21:04Z
Альтернатива ковбасі: 7 продуктів, які можна покласти на хліб
Telegraf
2025-07-20T09:27:44Z
Гороскоп на тиждень з 21 по 27 липня: Овнам - пропозиція, Левам - скандал
GlavRed
2025-07-20T09:27:34Z
Можна готувати хоч щодня: такий пиріг з абрикосами просто тане у роті
Telegraf
2025-07-20T09:18:38Z
Які кольори поєднувати з блакитним: 5 несподіваних, але дуже вдалих комбінацій для інтер'єру
24tv
2025-07-20T09:15:48Z
День маленьких змін. Гороскоп на 20 липня для всіх знаків
360ua.news
2025-07-20T08:27:12Z
На висоті понад 1700 метрів: яке озеро називають льодовиковою перлиною Карпат
24tv
2025-07-20T08:09:34Z
В кафе він коштує сотні гривень: як самому зробити хітовий лавандовий лимонад
24tv
2025-07-20T07:18:22Z
На Прикарпатті з’явився перший виробник овечої бриндзі
AgroPortal
2025-07-20T06:30:52Z
Таку шаурму можна їсти навіть перед сном: приготуйте цю закуску з кабачка
Telegraf
2025-07-20T06:15:41Z
На Рівненщині зіткнулися Volkswagen і Audi: загинуло троє людей
ГЛАВКОМ NET
2025-07-20T09:39:15Z
В Ірані перекинувся автобус, понад 20 загиблих
УкраинФорм
2025-07-20T09:33:12Z
Біля узбережжя Камчатки стався землетрус понад 7 балів: є загроза цунамі
Фокус
2025-07-20T09:15:37Z
У Південній Кореї кількість жертв аномальних злив зросла до десяти
УкраинФорм
2025-07-20T09:15:30Z
На Одещині судитимуть фермера за умисне ухилення від сплати податків
AgroPortal
2025-07-20T09:00:48Z
На Волині чоловік побив військовослужбовця ТЦК лопатою
ГЛАВКОМ NET
2025-07-20T08:57:26Z
"Ой, мамочка, як трясе!": на Камчатці сталася серія землетрусів , там оголошена небезпека цунамі
24tv
2025-07-20T08:48:23Z
До +44°: Грецію на тиждень накриє сильна спека
УкраинФорм
2025-07-20T08:28:48Z
Росія атакувала Запоріжжя: пошкоджено житлові будинки, є постраждалі
24tv
2025-07-20T08:18:41Z
Російська пропаганда отримала подвійний удар
ГЛАВКОМ NET
2025-07-20T09:39:55Z
Фламенгу прийняв пропозицію Роми щодо флангового захисника
Football.ua
2025-07-20T09:39:03Z
Українські військові на фронті дивляться бій Усика: фото
ГЛАВКОМ NET
2025-07-20T09:36:47Z
Олександр Усик розчулив зверненням до дружини після перемоги над Дюбуа
24tv
2025-07-20T09:30:28Z
Усик дав особливе ім'я удару, яким нокаутував Дюбуа: відео фірмової "плюхи"
24tv
2025-07-20T09:24:16Z
Соцмережі вибухнули від палкої підтримки дружина Усика у реванші проти Дюбуа: емоційне відео
24tv
2025-07-20T09:18:17Z
ПСВ веде переговори про перехід ще одного гравця Боруссії Менхенгладбах
Football.ua
2025-07-20T09:15:18Z
Теніс. Лазаренко виграла свій найбільший титул в юніорській кар'єрі
УкраинФорм
2025-07-20T09:06:41Z
Україна – Канада: де дивитися вирішальну гру нашої збірної у Лізі націй з волейболу
ГЛАВКОМ NET
2025-07-20T09:06:23Z
Павуки-оси дурять не тільки нас, а й штучний інтелект
InternetUA
2025-07-20T09:31:26Z
Повно скарбів: у Чехії виявили велике кельтське місто віком 2200 років
Фокус
2025-07-20T09:27:35Z
Apple готує свій перший складаний iPhone: ключові особливості моделі Fold
InternetUA
2025-07-20T09:01:31Z
Рідкоземельні мінерали з Китаю не потрібні: літій для акумуляторів добудуть просто з озер
Фокус
2025-07-20T09:00:01Z
GTA 6 працюватиме найкраще на PS5 Pro – нові чутки обіцяють унікальну продуктивність
24tv
2025-07-20T08:48:02Z
До Землі наближається «потенційно небезпечний» астероїд
УкраинФорм
2025-07-20T08:33:09Z
Як вибрати смартфон, що не втратить актуальності через кілька років: поради експертів
InternetUA
2025-07-20T08:28:13Z
Baby Grok: Маск анонсував додаток на основі штучного інтелекту для дітей
УкраинФорм
2025-07-20T08:12:20Z
Як захистити смартфон від спеки, води й піску влітку
InternetUA
2025-07-20T07:48:50Z
Mercedes-Benz eActros 600 займеться розвезенням пошти
AutoCentre
2025-07-20T09:09:18Z
Українці в цьому році купують більше авто з Китаю
УкраинФорм
2025-07-20T07:24:00Z
Chevrolet привіз новий Bolt на дорожні випробування
AutoCentre
2025-07-20T07:15:11Z
В Китаї хочуть заборонити перепродаж нових машин після реєстрації
ZN UA
2025-07-20T06:27:10Z
Основні індикатори на панелі приладів: що означають та що робити, коли вони загоряються
24tv
2025-07-20T03:09:15Z
Мінівен перевтілився у Lexus і повністю прийняв новий образ
Топ Жир
2025-07-20T01:18:18Z
Канадці вимагають дозволити імпорт електромобілів, які раніше були заборонені
Топ Жир
2025-07-19T23:18:16Z
Цей позашляховик мав зійти зі сцени, але раптом отримав несподіване продовження
Топ Жир
2025-07-19T21:33:30Z
Ці автомобілі стрімко втрачають вартість, і найгірше, можливо, попереду
Топ Жир
2025-07-19T19:48:33Z