MY.UAНовости
Андрей Гайдуцкий: «Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков»
Андрей Гайдуцкий: «Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков»

Андрей Гайдуцкий: «Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков»

Андрей Гайдуцкий: «Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков»

Сокращение международной финансовой помощи снова актуализирует вопрос, где брать деньги на военных и гражданских, на выплату долгов и восстановление инфраструктуры. До войны львиную долю поступлений в бюджет Украина собирала за счет налогов людей и бизнеса. И если мы хотим увеличить бюджетные поступления, нужно больше людей, больше предпринимателей. Но как, если эмиграция украинцев и перемещение украинского бизнеса за границу не останавливаются?

ZN.UA продолжает серию интервью о самой большой после войны проблеме Украины с экспертом в сфере миграционной политики Андреем Гайдуцким. В свое время он изучал лучший в мире опыт многих стран как по привлечению иностранных мигрантов, так и по реализации программ возвращения своих мигрантов, а также консультировал Международную организацию по миграции, Азиатский банк развития и Национальный банк Молдовы по поводу разработки программ для стимулирования привлечения денежных переводов мигрантов и диаспоры.

Раньшемы говорили о возвращении украинских мигрантов, а теперь — о необходимости привлечения иностранной рабочей силы.

 

— Андрей Павлович, последние данные Евростата свидетельствуют, что на конец 2023 года количество украинских беженцев в Европейском Союзе продолжает расти. Почему, несмотря на условное, конечно, но снижение рисков безопасности, эмиграция украинцев продолжается?

— Выезд украинцев за границу, к сожалению, никогда и не останавливался. Эмиграция была и до начала оккупации Крыма и части Донбасса. По данным Opendatabot, на протяжении 2011–2013 годов выехали и не вернулись 1,4 миллиона украинцев. За 2014–2021 годы выехали дополнительно еще 1,3 миллиона украинцев. Регулярные опросы агентства Gallup в 2010–2020 годах показывали, что в зависимости от года 21–25% населения Украины хотели выехать за границу. В 2021 году эта доля украинцев выросла до рекордных 35%. Поэтому в 2022-м и произошла такая массовая эмиграция украинцев. Фактически война стала триггером и воплотила желание части населения о выезде за границу. Ключевой целью эмиграции традиционно являются стремление к самореализации и желание получать более высокие доходы. Это касается не только украинцев, но и других наций. Например, в ЕС 17% населения хотели бы сменить страну проживания. В Польше эмиграция населения не прекращается, наоборот, усиливается. По данным Евростата, за 2014–2021 годы из Польши эмигрировало даже больше людей, чем из Украины, — 1,7 миллиона человек. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, поляки в лидерах по эмиграции в большинство Скандинавских стран, а в Нидерландах и Норвегии они уже составляют около 15% всех иностранцев.

— Почему миграция в ЕС усиливается, ведь люди там живут значительно лучше, чем в Украине?

Первое: человек уже давно вышел за рамки своей страны. Наверное, лучше всего это описал лауреат Пулитцеровской премии Томас Фридман: «Если в ХІХ веке человек думал, какую роль его страна играет в мире, в ХХ веке он думал, какую роль его компания играет в мире, то в ХХІ веке человек думает, каково его личное место в мире». Понятие «страна» уже давно выпало из контекста развития человека. Человек в первую очередь думает о себе, о своем развитии, о безопасности и так далее. В современном мире «человек», «компания», «страна» (то есть власть) — это разные стейкхолдеры, а не единое целое. Они будут взаимодействовать между собой, пока это выгодно обеим сторонам. К сожалению, ключевое слово здесь «выгодно». Ведь если бы «человек», «бизнес», «страна» были единым целым, то разве блокировал бы польский бизнес украинскую границу, ведь польская власть и население против этого? Разве блокировала бы венгерская власть поддержку Украине от ЕС, ведь и местный бизнес, и население поддерживают нас? По данным ОЭСР, украинцы составляют почти 32% от всех иностранцев в Венгрии, и тысячи предприятий там функционируют благодаря украинской рабочей силе.

Второе, что повлияет на ускорение миграции в мире, — это цифровизация экономик и переход на Wеb 3.0 и развитие метавселенных. Благодаря переходу на децентрализованную обработку данных, развитию децентрализованных компаний (DAO), децентрализации финансов (Defi), искусственному интеллекту и AR/VR технологиям, многие люди смогут работать из любой части мира без привязки к офису. К 2030 году 30% мирового ВВП будут создаваться цифровыми технологиями, а значит, страны будут бороться за то, чтобы сотни миллионов человек вместе с семьями ежегодно мигрировали из одних стран в другие. В ЕС уже многие страны предлагают специальные визы для «цифровых кочевников».

Третье, и многих это беспокоит больше всего: изменение климата начинает существенно влиять на перемещение сотен миллионов людей. Изменение климата станет наибольшим триггером для миграции населения в мире. В сентябре 2023 года даже президент США Джо Байден заявил, что изменение климата представляет большую угрозу, чем ядерная война. По данным Всемирного экономического форума, 66% мировых лидеров в наибольшей степени беспокоит именно эта проблема в 2024 году. И это действительно так. Сравним: в 2022 году из-за войны за границу переместились почти восемь миллионов украинцев, а в пределах Украины — еще шесть миллионов. В Пакистане из-за природных катаклизмов в 2022-м переместились более 33 миллионов человек. В десятках стран уже ежегодно происходят такие климатические всплески. Это усилит миграцию. Но по-прежнему она будет носит преимущественно экономический характер.

Фото предоставлено Андреем Гайдуцьким

— Какие экономические угрозы несет усиление миграции для стран, в частности, для Украины?

— Сейчас я говорю об угрозах для власти, ведь общество именно ее наделило полномочиями поддерживать в дееспособном состоянии экономику и инфраструктуру.

Первая угроза — это увеличения сроков заполнения вакансий на предприятиях. Из-за эмиграции и старения трудовых ресурсов компании уже на протяжении трех-шести месяцев, в зависимости от сектора экономики, не могут заполнить вакансии. Это сказывается как на сроках выполнения заказов, так и на доходах компаний.

Как следствие, возникает вторая угроза — вынужденное увеличение зарплат для персонала, причем значительно выше уровня инфляции. Зарплаты — это ключевая статья затрат бизнеса, и если они непрогнозируемы, то бизнес начнет думать об автоматизации или переезде в другую страну. В 2023 году инфляция в Украине составляла всего 5,1%, а зарплаты повысились почти на 23%. Для сравнения, в Германии инфляция была 5,9%, а зарплаты выросли только на 6%. Власть должна думать, как обеспечить предложение рабочей силы, чтобы минимизировать проявления первых двух угроз и не заставлять бизнес задумываться об эмиграции производства. А если бизнес не может быстро найти украинца за приемлемые средства, тогда он должен иметь возможность быстро привлечь иностранца.

Если этого не сделать, мы получим третью угрозу — автоматизацию производства. Да, сейчас модно говорить об автоматизации и цифровизации. Но для власти это настоящая проблема, ведь автоматизация ведет к уменьшению налогов и платежей. Например, было десять работников на предприятии, а после автоматизации их стало пять. Как результат, бюджет недополучит налоги, в частности, налог на доходы физических лиц и единый социальный взнос, за пять уволенных людей.

Украину ожидают масштабные автоматизация и роботизация, ведь бизнес будет решать проблему нехватки персонала. На сегодняшний день в Украине менее десяти промышленных роботов на 10 тысяч работников. По данным Международной федерации робототехники (IFR), на начало 2023 года в Германии уже свыше 400 промышленных роботов на 10 тысяч работников, в Чехии — 190, в Польше — почти 70 роботов. Но это не самая большая экономическая проблема для украинской власти, особенно в условиях войны.

— А какая самая большая проблема?

— Сейчас самая большая проблема — нехватка людей, а если точнее, то нехватка налогоплательщиков. Я считаю, что лучше всего ее описал президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции в декабре 2023 года: общество должно понять, что для поддержки наших воинов нужны люди, которые платят налоги. Он повторил это и в Эстонии в январе 2024-го, уточнив, что если человек не воюет, то он должен работать и платить налоги, с которых содержатся Вооруженные силы Украины. Ведь именно люди (а не предприятия) являются крупнейшими налогоплательщиками в стране.

— Президент призывает людей возвращаться, но статистика, с которой мы начали разговор, говорит, что украинцы его не слышат.

— В экономике нет такого понятия, как «украинец» или «поляк». Зато есть работники, работодатели, инвесторы... Все вместе они являются налогоплательщиками. Как мы видим, госбюджет все труднее наполнять, международная помощь в денежной форме сокращается, а международные политики уже заявляют о no cash, no blank checks for Ukraine. Фактически нас готовят к тому, что поддержка будет в форме оружия, а денежные средства, которые Украина получит, будут идти в основном на погашение ранее взятых займов. Поэтому есть всего два пути наполнения бюджета Украины: либо повысить налоги, либо увеличить количество налогоплательщиков. В наших реалиях, когда у людей и бизнеса огромные убытки вследствие войны, а также продолжают расти затраты предприятий на зарплаты персонала, единственным эффективным путем повышения доходов бюджетов является увеличение количества налогоплательщиков. Украине нужны миллионы новых налогоплательщиков. Если украинцы не хотят возвращаться, Украина должна способствовать привлечению иностранцев. Так делает власть Польши и Германии, поскольку у них похожие проблемы с содержанием растущей доли пенсионеров и увеличением расходов на «социалку» и безопасность. А на долю Украины еще выпали война и восстановление, которое должно происходить параллельно. За счет украинцев уже невозможно наполнить бюджет до необходимого уровня. Израиль с первого года независимости начал активно привлекать иностранцев, понимая, что в войне за существование страны не хватает и людей, и денег. В Израиле во время войны в первые годы независимости чистый прирост иностранцев ежегодно составлял более ста тысяч человек. В ФРГ власть с первого года освобождения от нацизма попробовала привлекать восточных и этнических немцев для восстановления страны. Но быстро поняла недостаточность таких действий и начала заключать договоры с правительствами Италии, Испании, Турции, Марокко, Югославии о привлечении гастарбайтеров. За 1950–1960-е годы было привлечено более 12 миллионов человек, чтобы иметь возможность собирать налоги и восстанавливать страну.

— Сколько иммигрантов необходимо привлечь Украине для экономического роста? Например, по оценке Минэкономики, это должно быть 4,5 миллиона человек на протяжении следующих десяти лет.

— Думаю, Минэкономики имело в виду новых трудовых иммигрантов, которые в среднем на протяжении 12 месяцев будут работать у работодателей. Но кто-то приедет и останется, а кто-то побудет неделю или месяц и вернется в свою страну либо поедет дальше. Так, в восточных странах ЕС-10 это настоящая проблема. Приезжают украинцы, узбеки или азербайджанцы. Работают неделю-месяц и переезжают затем в Германию или Нидерланды. В зависимости от сферы деятельности 10–50% рабочего персонала досрочно увольняются, ищут лучшие условия труда, создают свой микробизнес, становятся самозанятыми и так далее.

Например, в Польше в 2021 году удостоверение на временное пребывание в стране получил почти миллион иностранцев, а разрешение на работу — только 504 тысячи. То есть люди приезжают и уезжают. Поэтому нужно беспокоиться не о том, что могут приехать иностранцы-чужеземцы, а о том, останется ли хотя бы часть из них на некоторое время в Украине, создадут ли они потребительский эффект, снимут ли жилье, уплатят ли налоги... Другими словами, озвученные Минэкономики 4,5 миллиона иностранцев — это нагрузка на систему работодателей. Но для того чтобы выйти на эту цифру, необходимо привлечь значительно больше иностранцев. Многие из них также привезут с собой семьи. То есть нагрузка на консульства, миграционную службу, полицию, рекрутеров будет вдвое или втрое большей.

— Из каких стран мы можем привлечь иностранцев?

— Работодатели сами должны определить, из каких стран им нужны работники, и они должны нести за них ответственность. Власти не следует туда вмешиваться, нужно лишь следить за балансом, чтобы страна не превратилась в монокультурный «чайна-таун». В мире около ста стран, где средняя зарплата ниже, чем в Украине, так что есть где искать. Конечно, бизнес до конца не понимает, откуда приглашать иностранную рабочую силу, поэтому ему пригодятся рекрутеры, а также иммиграционные юристы, которые имеют опыт работы, в том числе за границей. Если посмотреть на Польшу, где очень конкурентный рынок рекрутинговых услуг именно по привлечению иностранцев, то топ-5 национальностей (без учета украинцев) составляют: грузины, индусы, вьетнамцы, молдаване и китайцы. В Чехии это словаки, вьетнамцы, румыны, индусы. В Румынии — турки, молдаване, непальцы, индусы, немцы. Конечно, работодатели в Украине не смогут привлекать иммигрантов из стран-агрессоров и их пособников, то есть россиян, белорусов, иранцев и прочих. Но из ЕС много иностранцев к нам тоже не приедет.

Фото предоставлено Андреем Гайдуцьким

— Есть ли у Украины шансы привлечь поляков так же, как Чехия привлекает словаков?

— Конечно. Но их количество будет небольшим из-за невысоких зарплат в Украине. А нам требуются миллионы недорогих рабочих рук. Наверное, лучший пример здесь Объединенные Арабские Эмираты. В стране почти 90% населения — это иммигранты. Из них на выходцев из развитых стран приходится всего 5%. Фактически Арабские Эмираты, которые вы видите на картинках с небоскребами, построены руками иммигрантов из Индии, Пакистана, Филиппин, Бангладеш и Египта. На эти пять стран приходятся почти 60% всех иностранцев. Даже в США, где работают более 45 миллионов иностранцев, менее 10% — это иммигранты из развитых стран. Так что давайте не тешить себя иллюзиями. Если мы хотим привлечь в Украину сто тысяч поляков, тогда необходимо, чтобы приехали свыше миллиона рабочих рук из более бедных стран, которые будут задействованы на тяжелой работе, в так называемых 3D-индустриях: dirty, difficult, dangerous, где преобладает тяжелая работа. Поляки, как и украинцы, будут работать на менеджерских должностях, а также в сфере услуг. Будущее благосостояние украинцев и успешность украинского бизнеса будут зависеть от способности привлекать иностранную низкоквалифицированную рабочую силу. Все это мы видим даже в Германии, где есть бизнес, который уже говорит рекрутерам: «Не хочу немца, хочу украинца», потому что почувствовал преимущества работы с иностранцами.

— Так что нам еще и придется бороться с другими странами за мигрантов. Конкурентоспособна ли Украина в такой борьбе?

— В маркетинге есть такое понятие, как time-to-market, то есть как быстро продукт или услуга может выйти на рынок. В нашем случае важно, как быстро работодатель может привезти иностранного работника. В Польше, чтобы привезти молдаванина, надо один-два дня, поскольку после интервью он приезжает, начинает работать, а параллельно запускается юридический процесс трудоустройства. Чтобы привезти молдаванина в Украину, работодатель вынужден потратить до 20–30 дней, ведь весь разрешительный процесс по трудоустройству необходимо пройти, пока будущий работник находится в Молдове. Такие ограничения существенно уменьшают нашу привлекательность для действующего бизнеса и иностранных инвесторов, которые хотели бы разместить производства в Украине. И это при том, что у нас, как и в Польше, безвиз с Молдовой. Что уж говорить об иностранцах из стран с визовым режимом... Украине необходимо очень быстро и существенно либерализировать условия трудоустройства иностранцев, в частности из «безвизовых» стран. Тогда работодатели смогут быстрее заполнять вакансии, а власть начнет быстрее получать налоги от новых плательщиков.

— Нам нужны иностранцы только рабочих профессий?

— Нет, нужны иностранцы всех специальностей и с разным уровнем благосостояния. Ведь другие страны охотятся за всеми группами украинцев, а не только за строителями или слесарями. Например, в Канаде иммиграционный план на 2024 год включает привлечение 485 тысяч иммигрантов из 13 разных социально-экономических групп. Там даже отдельно указано, что необходимо привлечь 5,5 тысячи медсестер-сиделок и 2,7 тысячи агроспециалистов. Если обобщить потребности Украины в иностранцах, то 60–70% — это должен быть наемный персонал, 10–15% — предприниматели-инвесторы, 10–15% — самозанятые (без права занимать рабочие места), в частности ІТ-шники (в мире их шире называют «цифровыми кочевниками»), остальные — иностранные студенты. Важно развивать программы для иммигрантов-предпринимателей по принципу Golden Visa Programs: «резидентство в обмен на инвестиции», «гражданство в обмен на инвестиции».

Вспомним, нас ожидает масштабная автоматизация действующих производств, а соответственно, высвобождение рабочей силы. Станут ли уволенные люди предпринимателями? Увы. Предпринимателями могут быть всего 5–15% населения. Так устроен мир. Ведь если бы каждый мог быть предпринимателем, то кто тогда будет работать? Соответственно, Украине необходимо ежегодно привлекать тысячи новых иностранцев-инвесторов, которые будут предлагать рабочие места для украинцев, подпадающих под сокращение. То есть единственное лекарство для власти от угрозы автоматизации на действующих предприятиях — это создание новых предприятий.

Также надо отдельно стимулировать привлечение иностранных студентов. Ведь из-за выезда почти одного миллиона детей в 2022–2023 годах система образования недосчитается будущих студентов. Непонятно, почему об этом молчит Минобразования? И проблема не в войне. Еще на начало 2022 года в Украине учились только 80 тысяч иностранцев, а в Канаде — около 800 тысяч, то есть в десять раз больше. И это при том, что на начало войны в обеих странах было схожие численность населения и количество вузов. Студенты — это самая перспективная категория иностранцев: будущие работники, предприниматели, новаторы. Их привлечение должно быть в приоритете власти.

— Глядя на данные о привлечении иностранцев в соседних странах, я понимаю, что преобладающее их количество будет из азиатских стран. Но с большинством из них у Украины визовый режим. Очевидно, что первоочередными должны быть изменения в этом направлении.

— В сегодняшних реалиях единственное преимущество Украины — это дать работодателю возможность очень быстро привлекать иностранца, если он не может найти украинца. Тут есть несколько групп иностранных работников.

Первая. Если это граждане из «безвизовой» страны, то работодатель должен иметь возможность пригласить их и параллельно начать процедуру получения разрешения на работу.

Вторая. Это граждане из «визовой» страны, но у них есть действующая виза из стран ЕС/Шенгенской зоны, США и Канады. Для них также должна быть возможность без визы въехать на работу по приглашению и уже в Украине параллельно начать оформлять легализационные документы. Нет смысла выдавать им визу в украинском консульстве, если они уже прошли «комплаенс» и контроль безопасности консульства другой развитой страны. Такой подход уже практикуют в других странах.

Третья. Граждане из «визовой» страны, но у них когда-то была и закончилась украинская виза. Это также потенциально недорогая рабочая сила, бывшие выпускники украинских вузов. Их привлечение необходимо упростить, и они должны двигаться отдельной приоритетной очередью в консульствах.

Четвертая. Приглашение других граждан из «визовых» стран путем пересмотра условий их привлечения с учетом потребностей работодателей.

— Готово ли украинское общество принять у себя людей из других стран?

— Наше общество не готово принять иммигрантов. Я думаю, что и польское, и немецкое общества в значительной степени до сих пор не готовы к этому. Никто к этому не готов, пока вы не берете калькулятор в руки и не объясняете, зачем нам иностранная рабочая сила. Иностранцы больше всего нужны бизнесу как рабочая сила, центральной и местной власти — как новые налогоплательщики. Поэтому власть должна говорить об этом с обществом. В Германии больше всего говорит об этом с обществом министр экономики страны Роберт Хабек. И это понятно. В 2023 году недополученный доход немецких компаний из-за незаполненных двух миллионов вакансий составлял почти 100 миллиардов евро. Из-за этого в свою очередь федеральный и местные бюджеты Германии недополучили около 50 миллиардов евро налогов и сборов. Недополученные налоги — это невозможность повышать зарплаты госслужащим и военным, пенсии — пенсионерам, соцвыплаты — уязвимым слоям населения. Если мы не будем привлекать иностранцев, то кто будет платить налоги и содержать стареющую нацию? Немецкая и польская власти много об этом говорят со своим обществом. Мы должны пройти этот этап так же, как сто лет назад общество пересаживалось с коней на автомобили и 50 лет назад переходило с записных книжек на компьютеры. Тогда это тоже было болезненно, ведь особой потребности в этом у населения не возникало. Но это единственный путь к эволюции и повышению благосостояния общества.

— Что будет, если мы вообще ничего не будем менять в действующей миграционной политике? Смогут ли в таком случае иностранцы приехать работать в Украину?

— Много мигрантов в любом случае приедут в Украину, потому что на это формируется спрос со стороны работодателей, а также на это нам укажут в ЕС. Но если ничего не делать, то значительная их часть будет низкого экономического качества, если так можно высказаться. Ведь, простыми словами, что такое миграция? Это цунами, которое двигается на Украину, и, как я уже говорил, основной причиной миграции является изменение климата. А что такое миграционная политика? Это плотина, которая стоит на ее пути. И от того, как власть будет регулировать эту плотину, будет зависеть, принесут ли иммигранты синергию экономического роста и процветания для Украины, а также многомиллиардные налоги и сборы благодаря их деятельности в стране. И тут наиболее успешен опыт Канады и ОАЭ по привлечению и регулированию спроса на иностранную рабочую силу. Или, наоборот, мы пойдем по примеру США, у которых наибольшие количество (10,5 миллиона) и доля (22%) нелегальных мигрантов в мире. Но Украина это не США, у нас нет возможности ежегодно печатать миллиарды долларов, чтобы гасить пожары, вызванные нелегальной миграцией. Только в 2023 году США потратили 25 миллиардов долларов на иммиграционную безопасность границ и около 10 миллиардов — на работу с беженцами. Еще более 20 миллиардов долларов требуется на проект стены на границе с Мексикой, длина которой составляет 3,1 тысячи километров. У украинской власти нет и не будет денег на это, а стену нужно будет строить от совсем других соседей, граница с которыми протяженностью более 3,3 тысячи километров. Поэтому вопрос миграционной политики именно в части безопасности требует отдельного диалога с обществом.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Какие фруктовые деревья гораздо быстрее и легче вырастить, чем яблоню: полезные советы садоводам
TSN
2026-08-17T14:06:47Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Кому категорически нельзя есть лук
TSN
2026-08-14T08:12:58Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Популярная певица призналась, что едва не умерла во время тяжелой болезни
GlavRed
2026-08-15T19:42:09Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
«Не будет ни Москвы, ни Петербурга»: идеолог «русского мира» Дугин требует выселить россиян в деревни перед ядерной войной
Comments UA
2026-08-14T11:12:02Z
Эти знаки Зодиака в августе получат щедрое предложение
Comments UA
2026-08-14T09:33:44Z
До 1038 гривень надбавки: ПФУ начислит до 40% доплаты к пенсии
Знай
2026-08-14T03:27:02Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
РФ ударила опасными ракетами по Молдове: потрясающие детали инцидента
Comments UA
2026-08-17T16:18:11Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
Россия ударила по Украине баллистикой: погибший и раненые в Кривом Роге, взрывы в Киеве и Днепре
Новости Украины
2026-08-16T03:27:40Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Эти три знака Зодиаку ждет крайне непростой период до 23 августа
Comments UA
2026-08-17T13:12:31Z
Ловушка под путепроводом: украинские дроноводы сожгли прятавшихся штурмовиков РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T14:36:21Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Знай
2026-08-16T06:15:56Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Экологическая катастрофа: ущерб окружающей среде Украины превысил 7,5 трлн грн
MY.UA
2026-08-17T07:24:03Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Marvel's Wolverine не будет раскрывать историю становления Логана — ставка в PS5-эксклюзиве делается на актуальные конфликты героя
GameMag
2026-08-16T21:03:17Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Зеленский раскрыл план Путина: полмиллиона мобилизованных и психологическое давление
MY.UA
2026-08-09T11:00:29Z
Федоров назвал сроки, когда Украина сможет ударить по РФ своей баллистикой
GlavRed
2026-08-16T19:27:05Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
Бровди предупредил о новой волне ударов РФ по Украине
Gazeta UA
2026-08-16T18:03:38Z
Солдаты Ким Чен Ына перешли границу, южнокорейцы применили боевой протокол
Новости Украины
2026-08-16T15:57:57Z
Почему россияне до сих пор не свергли Путина: The Atlantic указал на неожиданный фактор
Comments UA
2026-08-16T15:21:24Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z