MY.UAНовости
Какая угроза нависла над мировой безопасностью: что скрывается за заявлениями Трампа и Орбана
Какая угроза нависла над мировой безопасностью: что скрывается за заявлениями Трампа и Орбана

Какая угроза нависла над мировой безопасностью: что скрывается за заявлениями Трампа и Орбана

Бывший президент США и вероятный кандидат от республиканцев на выборах-2024 Дональд Трамп заявил, что поощряет Россию напасть на страны НАТО, которые не выполняют обязательства перед альянсом и не выплачивают 2% на оборонные нужды. Подобное высказывание раскритиковали Белый дом, а также генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Последний акцентировал, что разговоры о том, что члены НАТО не защищают друг друга, подрывают общую безопасность. Тем временем кремлевский "Троянский конь" в ЕС и НАТО, венгерский премьер Виктор Орбан заявляет, что Украина должна стать не членом ЕС или НАТО, а "буферной зоной" между Россией и Западом. О чем говорят последние заявление действия в ракурсе глобальной безопасности? Издание "Комментарии" с этим вопросом обратилось к экспертам.

Трамп и Орбан. Фото: из открытых источников

Кандидат Трамп явно играет на свой электорат

Эксперт-международник, сооснователь аналитического центра "Объединенная Украина" Антон Кучухидзе акцентирует, что всегда есть более широкий контекст, в который вписываются заявления тех или иных политиков и чиновников. А потому следует быть очень аккуратными в их анализе.

"Кандидат Трамп явно играет на свой электорат. И все его заявления в данный момент направлены именно на это. Но имеют они и внешнеполитическую функцию. Трамп дает понять, что в случае его прихода к власти европейские партнеры по НАТО должны быть готовы к более жесткому отношению со стороны США", – поясняет эксперт.

В то же время, отмечает он, американский истеблишмент вряд ли станет поощрять Трампа в реализации данной политики. Не для этого целые поколения США создавали структуру НАТО, чтоб Трамп пришел и всё развалил.

"Так что заявления кандидата Трампа следует рассматривать как технологические, направленные на внутренний электорат и внешних игроков", – считает Антон Кучухидзе.

По его словам, премьер Венгрии также постоянно играет на свой электорат, представляя себя как защитника "Большой Венгрии", а то и Европы в целом. Говорит о своей особой позиции. Но, когда нужно – Орбан поддерживает и Украину.

"Понятно, венгерские власти получают определенные преференции за те или иные решения. Так, за неблокирование старта переговоров о вступлении Украины в ЕС, Будапешт в итоге получил 12 млрд евро, разблокированные после признания Еврокомиссией, что некие реформы в Венгрии происходят. Но, подчеркиваю – что Трамп, что Орбан годами делают очень резонансные заявления, но в итоге их так и не реализовывают. По той простой причине, что это крайне сложно, а где-то и опасно для их стран", – подчеркивает эксперт.

Конечно, продолжает он, украинская дипломатия, наше военно-политическое руководство должны принимать во внимание все заявления, которые звучат со стороны политиков и чиновников Запада. Но при этом – продолжать собственную политику, основы которой заложены в формуле мира президента Зеленского.

Это восстановление территориальной целостности, наказание всех в РФ, виновных в развязывании и продолжении войны, а также ряд других пунктов, которые помогут воссоздать справедливый мир, напоминает собеседник портала "Комментарии".

"Что касается ситуации со Штатами, мы всегда подчеркивали, что важно сохранение двухпартийной поддержки. Сейчас, на фоне избирательного периода в США, видим определенные проблемы. Такого единства демократов и республиканцев в поддержке Украины, как было ранее, уже нет. С другой стороны, подобная ситуация мобилизует Европу. Там переходят на военное мышление, усиливают мощности своего ВПК. А это соответствует и интересам Украины", – констатирует Антон Кучухидзе.

Гегемон в лице США явно ослабел

Эксперт по вопросам сектора обороны и безопасности Олег Стариков уверен, что заявления, подобные тем, что делает в последнее время Трамп, говорят о том, что предвыборная кампания в США набирает ход.

"Дальше узнаем еще больше интересного, – прогнозирует эксперт. – Потому что миром правят не США, а выборы, проходящие там. Идея республиканцев, а конкретно того крыла, что стоит за Трампом, это заставить каждую страну платить свою долю в общую копилку безопасности. А не, чтоб Штаты платили за всех, еще и неофициально руководя отдельными государствами. Таково требование консервативной части республиканских избирателей. Чтоб деньги шли не вовне, а вовнутрь".

Гегемон в лице США явно ослабел – и не хочет уже отвечать за мир во всём мире, готов разделить это с другими крупными игроками, констатирует Олег Стариков.

По его словам, архитектура мировой безопасности, выстроенная после Второй мировой (в том числе в результате Хельсинских соглашений 1975 года), разрушена российской агрессией против Украины. Сейчас выстраивается новый глобальный миропорядок.

"По всей видимости, будет несколько центров влияния. В русле этих тенденций всё и идет, – рассказывает эксперт. – Тот же венгерский премьер Орбан, его словацкий коллега Фицо, чьи заявления периодически подвергаются критике в Украине, представляют консервативную часть своих избирателей. И немалая вероятность, что в процессе выборов в Европарламент в этом году, там будут достаточно мощно представлены представители консервативных течений. А-ля Трамп, Орбан и Фицо".

Украине важно понимать, что мир меняется, уверен эксперт. И акцентирует, что нам следует переоценить свою внешнеполитическую деятельность, позитивные и негативные последствия нашей международной политики.

"Точно следует укрепить МИД профессиональными кадрами из числа "старых" работников стратегического уровня. С которыми глобальные элиты из числа тех же американцев готовы разговаривать. Агрессивная дипломатия, которую использовал до недавнего времени наш МИД, в настоящее время, мягко говоря, не приносит Украине соответствующих дивидендов", – считает Олег Стариков.

Ослабить НАТО – одно из мечтаний Путина

Политический эксперт, консультант по политическому и антикризисному PR Татьяна Лупова поделилась таким комментарием:

"Как сказал недавно польский президент Дуда – Трампу надо верить, потому что он выполняет всё, что обещает. Похоже, некоторые страны расслабились, получив статус члена НАТО. К счастью не все. Есть те, кто очень хорошо помнит цену российскому соседству. Например, Финляндия, недавно вступившая в НАТО – и избравшая президента, достаточно серьезно настроенного против России".

Ослабить НАТО – одно из мечтаний Путина, он открыто об этом заявляет, напоминает эксперт.

"Вообще, если слушать, что он говорит, то можно определить его планы на будущее. Потому что он не просто угрожает, но и очень часто воплощает свои угрозы в жизнь", – констатирует Татьяна Лупова.



Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арт-директор Game Science: Около 7,5 млн копий Black Myth: Wukong купили игроки не из Китая
GameMag
2025-02-24T21:54:41Z
Grand Theft Auto V для ПК станет красивее уже в марте
GameMag
2025-02-24T21:54:13Z
Успешный хардкор: Дилогия Nioh разошлась тиражом свыше 8 миллионов копий
GameMag
2025-02-24T21:42:23Z
Велосипедная музыка: Annapurna Interactive показала новый трейлер Wheel World
GameMag
2025-02-24T21:36:40Z
Идеальная игра для новичков: Критики хвалят Monster Hunter: Wilds
GameMag
2025-02-24T20:55:25Z
CD Projekt RED расширяет команду разработки Project Hadar — это совершенно новая RPG от создателей The Witcher 3 и Cyberpunk 2077
GameMag
2025-02-24T20:19:36Z
Дубайская криптобиржа потеряла $1,5 млрд из-за хакеров из КНДР
Корреспондент
2025-02-24T20:00:24Z
Осторожно: В сети начали появляться спойлерные видео по Assassin's Creed Shadows — игра выйдет лишь через месяц
GameMag
2025-02-24T19:34:29Z
Магнитные бури в последние дни февраля: чего ожидать от солнечной активности
UAToday
2025-02-24T19:27:56Z
Любовный гороскоп для всех знаков Зодиака на неделю с 24 февраля по 2 марта 2025 года
Фокус
2025-02-24T21:27:53Z
Что чувствует собака, когда вы оставляете ее дома саму
Знай
2025-02-24T20:51:32Z
Парфюм, который сведет его с ума: какой аромат выбрать для первого свидания
TSN
2025-02-24T17:21:16Z
Сытное блюдо на ужин: рецепт блинов на кефире с луком и шкварками
Фокус
2025-02-24T16:57:52Z
Как избавиться от желтых пятен от пота под мышками: копеечные средства, которые "работают" на всех тканях
TSN
2025-02-24T16:39:31Z
Гороскоп на вторник 25 февраля 2025 года
UAToday
2025-02-24T16:21:04Z
Вареники на минеральной воде: как приготовить правильное тесто
TSN
2025-02-24T16:06:20Z
Секреты фигуры моделей: 5 упражнений для идеального силуэта
Marie Claire
2025-02-24T15:00:51Z
Масленица 2025: что запрещено делать всю неделю
Comments UA
2025-02-24T15:00:02Z
Видно из космоса: в РФ горят склады Брянского порохового завода
Фокус
2025-02-24T19:57:50Z
В Сумах дрон атаковал автомобиль — один погибший, двое пострадавших
Комсомольская правда
2025-02-24T19:36:33Z
Россия ударила по Славянску: погиб гражданский
Корреспондент
2025-02-24T19:36:32Z
Убегал от волков, нашел минное поле и чуть не утонул в болоте: приключения "горе-беглеца" на Ровенщине
TSN
2025-02-24T17:21:52Z
Пограничники спасли уклониста, который бродил среди минных полей и болот
Корреспондент
2025-02-24T16:54:03Z
Россияне ударили по Сумам: что известно о последствиях
TSN
2025-02-24T16:51:23Z
Россияне утопили в Черном море еще один корабль. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-24T16:33:25Z
Бездомные украли у мужчины кредитную карту, купили лотерейный билет и сорвали джекпот
TSN
2025-02-24T16:21:56Z
На Волыни извращенец получил суровое наказание за изнасилование ребенка
Comments UA
2025-02-24T15:30:33Z
"Рома" без Довбика разбила худшую команду Серии А и приблизилась к зоне еврокубков
TSN
2025-02-24T21:51:12Z
Украина в дебютном матче сына Виталия Кличко одолела Португалию
Корреспондент
2025-02-24T21:28:51Z
Сборная Украины с дебютом сына Виталия Кличко победой завершила отбор на Евробаскет-2025
TSN
2025-02-24T21:16:39Z
"Шахтер" минимальной победой возобновил сезон в УПЛ
ZN UA
2025-02-24T18:27:52Z
"Шахтер" одолел "Левый Берег" в своем первом матче весенней части УПЛ
TSN
2025-02-24T18:03:30Z
АПЛ: расписание и результаты матчей 27-го тура чемпионата Англии по футболу, турнирная таблица
TSN
2025-02-24T17:03:45Z
Чемпион мира по биатлону поддержал Украину в третью годовщину полномасштабного российского вторжения
TSN
2025-02-24T16:18:01Z
"Сухой лист" и два ассиста: Неймар выдал яркий перфоманс в Бразилии
TSN
2025-02-24T16:06:46Z
Оксана Баюл заявила, что живет в США с недействительным украинским паспортом
Комсомольская правда
2025-02-24T14:51:52Z
Палатный: «Украинская команда» передала Первой танковой бригаде очередную помощь – квадроциклы
Знай
2025-02-24T21:42:28Z
“Обмен пленными будет, но…”: известный экстрасенс разоблачил ИПСО и предсказал развитие войны
Знай
2025-02-24T21:30:35Z
Украинской писательнице пришлось прятаться от российских обстрелов на дне бассейна
Апостроф
2025-02-24T19:36:06Z
Таро гороскоп на завтра: кому сильно повезет
Comments UA
2025-02-24T18:30:06Z
"Спасибо, что оставили живыми", - на Курщине взяты в плен 11 российских военных
Новости Украины
2025-02-24T18:21:03Z
На фронте погиб украинский актер Алексей Самойленко
Корреспондент
2025-02-24T16:51:54Z
Гороскоп на 25 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-24T16:27:53Z
Война в цифрах: ошеломляющие потери Украины с 2022 года
Comments UA
2025-02-24T16:15:50Z
Враг ударил по Славянску: погиб гражданский
Корреспондент
2025-02-24T16:07:30Z
Три года, как Деми Мур отменила старение. Смотрим на самые яркие выходы звезды
Marie Claire
2025-02-24T16:30:40Z
"Мы сильные, правда за нами": Вакарчук показал пост, которому ровно 3 года/Лидер группы "Океан Эльзы" опубликовал призыв к украинцам, написанный в первый день войны
Апостроф
2025-02-24T16:18:15Z
Внезапно: Бьянка Цензори удивила новым нарядом на публике
Фокус
2025-02-24T15:57:41Z
Кожа и кости: звезды напугали фанатов своей худобой на ковровой дорожке SAG Awards
Фокус
2025-02-24T15:15:34Z
Здесь дают деньги на кино: гранты и международная поддержка украинских фильмов
TSN
2025-02-24T15:03:37Z
В киевском ночном клубе Fifty объяснили российские песни на вечеринке
Комсомольская правда
2025-02-24T15:01:38Z
Финалисты нацотбора MOLODI раскрыли имя известного певца, который покинул группу: "Было обидно"
TSN
2025-02-24T14:51:33Z
Три образа в цвете пудровой розы с SAG Awards как модное заявление: драмы больше нет
Marie Claire
2025-02-24T14:33:53Z
Российский комик Галустян попал под санкции ЕС
Корреспондент
2025-02-24T14:15:10Z
25 февраля 2025 года: Тараса Бессонного - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-24T22:00:34Z
Мобилизация в Украине: что делать, если полиция требует проверки ВУД на улице
Политека
2025-02-24T21:33:50Z
Ватикан сообщил о небольшом улучшении состояния Папы Франциска
Корреспондент
2025-02-24T21:33:06Z
"ПВО фиксировало, уничтожить не смогло", - ВСУ на Курщине применили что-то новое
Новости Украины
2025-02-24T21:18:08Z
В Третьей штурмовой рассказали, как побороть неграмотные приказы генералов
Comments UA
2025-02-24T20:54:31Z
Екатерина Котенкова рассказала, что делать, если вам отказали в субсидии
Знай
2025-02-24T20:42:00Z
Военный рассказал правду об американской помощи: «Это были старые Bradley, из трех собирали два»
Знай
2025-02-24T20:21:36Z
Хотели лишить, но вернули: Львовская ОГА увеличит соцвыплаты семьям погибших на Майдане и войне
Знай
2025-02-24T20:12:56Z
Украинская телеведущая потеряла дом из-за попадания российской ракеты
Апостроф
2025-02-24T20:00:51Z
Как распознать полезные конфеты от вредных: советы нутрициологии
Знай
2025-02-24T21:51:18Z
Убивает не сразу, но точно: как алкоголь повышает риск рака
Знай
2025-02-24T19:51:54Z
Не кофе и не чай: какие три напитка помогут быстро похудеть
TSN
2025-02-24T16:06:17Z
Прыщи, синяки и лишние волосы: как ухаживать за кожей лица в период менопаузы
Знай
2025-02-24T15:51:10Z
Гималайская vs морская: какая соль самая лучшая
UAToday
2025-02-24T15:06:48Z
Ученые нашли "формулу успеха": какие качества характера помогают разбогатеть
TSN
2025-02-24T14:21:27Z
Как правильно ходить, чтобы быстрее похудеть: ученые дали неожиданный ответ
UAToday
2025-02-24T13:03:26Z
Магнитная буря 25 февраля: как украинцам сохранить здоровье, советы врачей
Политека
2025-02-24T11:34:23Z
Бросьте три кусочка в чайник – и накипь исчезнет, как будто и не было: полезные советы
TSN
2025-02-24T10:24:04Z
Как не ошибиться при установке газового оборудования: важные нюансы и правила для украинцев
Знай
2025-02-24T21:15:41Z
Сколько будет стоить восстановление Украины: Шмыгаль раскрыл Еврокомиссии цифры
Новости Украины
2025-02-24T20:36:55Z
Дания с партнерами инвестировала $650 млн в производство украинской артиллерии
Корреспондент
2025-02-24T19:36:54Z
Nintendo Switch 2 может выйти в июне 2025 года
GameMag
2025-02-24T19:34:47Z
"Ощадбанк" предупредил об изменении тарифов: что ждет клиентов
Знай
2025-02-24T18:30:07Z
Субсидия или льгота? Ошибка, которая может стоить вам денег
Знай
2025-02-24T18:12:51Z
Соглашение о полезных ископаемых на сотни миллиардов долларов: Axios сообщил дату возможного подписания
Апостроф
2025-02-24T17:54:44Z
Литва начала разбирать ЛЭП в Россию. Часть оборудования передадут Украине – фото
Лига
2025-02-24T17:21:59Z
Еврокомиссия поможет Украине в финансировании закупок газа
Апостроф
2025-02-24T17:21:29Z
Мощный внедорожник от Great Wall станет дешевой альтернативой Mercedes-AMG G63
Фокус
2025-02-24T14:30:36Z
Кардинальные изменения: новый Citroen C5 Aircross показали до премьеры
Фокус
2025-02-24T11:06:02Z
Для серьезного бездорожья: кроссовер Lamborghini Urus получил внедорожную версию
Фокус
2025-02-24T09:21:43Z
Неожиданный лайфхак для водителей: какой овощ спасет лобовое стекло вашего авто от льда
Знай
2025-02-24T05:51:28Z
Китай подложил России неожиданную "свинью": о чем идет речь
Comments UA
2025-02-23T14:12:13Z
В интернете показали раритетные и малоизвестные прототипы "Таврии"
Фокус
2025-02-23T13:51:45Z
Летающий электромобиль уже реальность: стартап с украинскими корнями показал впечатляющее видео
Знай
2025-02-23T12:51:08Z
Без окон, без дверей: в Киеве засветился редкий трехколесный спорткар из США
Фокус
2025-02-23T12:21:18Z
Вибрация руля - тревожный сигнал, который может стоить вам целое состояние: что это значит для водителя
Знай
2025-02-23T10:51:10Z
Трамп отказался назвать Путина диктатором
Comments UA
2025-02-24T22:00:08Z
Макрон перебил Трампа, когда тот исказил данные о расходах на поддержку Украины
ZN UA
2025-02-24T21:54:01Z
В России массовое "самоубийство" губернаторов: что известно
Comments UA
2025-02-24T21:42:47Z
Что потребует ЕС за помощь Украине: ответ президента Европейского Совета Антониу Кошты
Новости Украины
2025-02-24T21:36:18Z
Зеленский проиграет Залужному: Путин высказался о войне, выборах в Украине и алюминии для США
Фокус
2025-02-24T21:30:49Z
"Уже потратили $350 млрд": Трамп рассказал, будут ли США помогать восстанавливать Украину
Фокус
2025-02-24T21:30:35Z
Путин согласится на миротворцев в Украине как часть соглашения – Трамп
TSN
2025-02-24T21:27:18Z
Теперь что, «геть від Вашингтона»? - Олег Стариков о конфликте с США
Знай
2025-02-24T21:21:14Z
Трамп за экономическое сотрудничество с РФ после войны. Путин вышел с предложениями
Лига
2025-02-24T21:18:21Z