MY.UAНовости
Слово должно быть убийственным, но только для врага: интервью с создателями сериала Ботоферма
Слово должно быть убийственным, но только для врага: интервью с создателями сериала Ботоферма

Слово должно быть убийственным, но только для врага: интервью с создателями сериала Ботоферма

С начала полномасштабного вторжения СБУ заблокировала в Украине 76 ботоферм. Эти большие и маленькие империи зла существуют рядом с нами и глубоко пускают свои корни в украинское интернет-пространство. Особенно разрушительным их влияние стало после 24 февраля 2022 года, ведь в основном ботофермы распространяют выгодную для заказчиков ложь, и часто этим заказчиком является Россия. Поэтому они стали очень опасным инструментом в руках нашего врага.

О том, как устроены ботофермы, какие последствия может принести их деятельность и как легко попасть на их крючок, украинский зритель может узнать из четырехсерийного украинского сериала Ботоферма, успешная премьера которого состоялась в октябре 2023 года на телеканале ICTV2.

Эта драма с элементами политического триллера рассказывает о бывшем радиоведущем Антоне, который из-за финансовых трудностей переезжает в Киев и начинает работать в столичной ботоферме. В процессе он понимает масштабные возможности инструмента, который оказался в его руках, а также, что с его помощью ведут не только личные, но и межгосударственные войны. События сериала происходят в период с 2020 года до начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Сейчас смотрят

Главную роль в сериале сыграл актер Максим Симчак. Кроме него, в сериале сыграли Михаил Кришталь, Римма Зюбина, Виктор Жданов, Дарья Легейда, Олег Иваница, Константин Корецкий, Тамара Антропова. Эпизодическая роль певицы в одной из серий досталась Анастасии Приходько.

Как создавался этот четырехсерийный фильм, какие смыслы закладывали в этот продукт и об актуальности проблемы ботоферм в Украине мы поговорили с создателями сериала — режиссером-постановщиком и соавтором сценария Тарасом Дронем и автором идеи, соавтором сценария, креативным продюсером Валентиной Руденко.

— Как появилась идея сериала Ботоферма: во время полномасштабного вторжения или это “долгострой”?

Валентина Руденко — автор идеи, соавтор сценария, креативный продюсер

Валентина Руденко:

— Всю свою жизнь мне приходилось работать с информацией. Всегда это было два трека: либо донести собственную позицию, либо позицию бренда или власти. Тема информационной войны встала особенно остро, когда появился интернет, когда время доставки информации из любого источника из любой точки мира к потребителю начало измеряться в секундах. С одной точки зрения, мы получили колоссальный инструмент для того, чтобы мир стал ближе, с другой точки зрения, мы получили оружие, которое часто направляют против нас самих. Когда Россия стала использовать соцсети как оружие массового влияния в мире, у меня, как человека, который знал эти процессы, возникла идея рассказать об угрозах, которые стоят перед нами именно в информационной среде.

Гибридная война велась против Украины все годы независимости. Сейчас же фейки, пропаганда, манипулятивная информация — все, с чем работают ботофермы — приобрели еще большие масштабы. Главная цель россиян — втянуть украинцев в эту информационную войну и посеять раздор между нами. Поэтому мы создали интересную художественную историю о мире ботоферм, чтобы помочь украинцам понять, как и для чего искажается информация, как бессознательно можно стать заложником мошенничества в соцсетях и жертвой кибератак врага.

Идея проекта Ботоферма возникла за год до полномасштабного вторжения, в этот момент россияне вели свои гибридные войны по всему миру, а особенно в Украине и против Украины. Мне казалось, что можно простыми образами, словами, художественным инструментарием показать, как работает эта пропагандистская машина и насколько она опасна.

Этот сериал — не “долгострой”, но после полномасштабного вторжения сценарий претерпел определенные изменения. Мы включили в последнюю серию те кейсы, а именно бесстыдные фейки, которыми россияне пользовались перед началом самой страшной войны в Европе, которая началась 24 февраля 2022 года в Украине.

Со съемок сериала Ботоферма

— А почему решили воплотить идею в формате мини-сериала?

Валентина Руденко:

— Мы взялись за тему, которая имеет очень много составляющих: здесь и источники информации, и мотивы ее искажения, и судьбы людей. То есть сам массив данных позволял сделать не один фильм, и даже не один сериал. Так мы решили сделать мини-сериал.

Телевидение дает возможность, чтобы этот проект увидели миллионы людей в Украине и за ее пределами, кроме того, еще на диджитал-платформах и в YouTube. Мы осторожно вводим нашего зрителя в эту тему, набираем градус дискуссии и выводим его на те темы, которые так сегодня беспокоят украинцев и весь мир. Если вы посмотрите наш сериал с начала до конца, то увидите постепенное погружение зрителя в систему формирования информации. Сначала мы показали простые кейсы, которыми заполнен интернет — это реклама или антиреклама с жилыми комплексами, это то, что понятно любому зрителю, независимо от вида деятельности и уровня его понимания создания репутации, потому что каждый из нас где-то живет, получает ряд услуг, и это то, что мы можем оценить очень легко. Далее мы усложняем зрителю задачу и демонстрируем кейс формирования репутации известных людей на примере певицы, роль которой сыграла наша украинская звезда шоу-бизнеса Анастасия Приходько. А уже когда зритель получил определенные инструменты, разобрался на простых примерах, как просто формируется общественное мнение, а следовательно репутация, мы продемонстрировали самое тяжелое российское оружие — пятую колонну во власти и ведение гибридной войны. Именно гибридная война, по моему твердому убеждению, и является предвестником настоящей войны с ракетами, Градами, Шахедами и миллионной армией на границе.

Все наши кейсы объединены историей главного героя, который в начале попадает в сети этого процесса, не подозревая, что его уже схватил враг, который тестирует его на креативность и устойчивость и, в конце концов, использует как марионетку. Судьба главного героя и является основной для зрителя, именно его мотивации и трансформации по нашему замыслу должны заставлять каждого из нас поднимать планку критического мышления, тщательно проверять источники информации и быть очень осторожным с каждым собственным выводом в соцсетях или с репостами выводов других пользователей.

— Главный герой сериала начинает работать на ботоферме сперва совсем не осознавая, каким масштабным инструментом пропаганды это является. Для него — это возможность быстро получить большие деньги, которые так ему нужны. Популярна ли эта история среди украинцев, когда люди распространяют в соцсетях фейки, сами не осознавая разрушительного влияния?

Тарас Дронь — режиссер-постановщик, соавтор сценария

Тарас Дронь:

— Скорость развития информационных технологий, а особенно в разрезе информационной войны и пропаганды сделала в определенном смысле людей заложниками фейковых новостей. Фейки — это хорошо продуманные, ориентированные на эмоцию информационные вбросы, которые рассчитаны, чтобы влиять на сознание общества и не позволить людям даже подумать о проверке информации. Поэтому здесь ответ однозначно “да”, мы видим результаты сами.

Как говорил наш главный герой в сериале — “чем больше ложь, тем больше поверят”. Людей, которые критически думают, не так много. Однако из-за событий последних нескольких лет мы начали только учиться проверять информацию. Также большое количество фейков с легкостью попадает к людям старшего возраста, которые часто слепо верят новостям и не проверяют источники их происхождения. Действительно, о масштабах разрушительного воздействия можно только догадываться. Потому что фейки сеют раздор, постоянный страх, беспокойство, чтобы продать людям хлам или пропихнуть к власти нечестных политиков. Так распространяются враждебные нарративы, чтобы расшатать демократическое общество изнутри, будь то в Украине, Европе или в мире.

Валентина Руденко:

— Много ли украинцев участвует в этой войне сознательно или бессознательно, мне трудно сказать. С начала полномасштабной войны было выявлено более 100 ботоферм на территории Украины, сколько там задействовано именно украинцев — мне неизвестно, и видимо, этот вопрос лучше оставить СБУ, но то, что это “движение” существует, мы не можем отрицать и закрывать на это глаза. Мы все должны сейчас проявить такую выдержку в информационном пространстве, какую наши воины проявляют на поле боя.

— Ботофермы интенсивно распространяют враждебную пропаганду внутри Украины, и кое-где люди ей верят. В чем причина этой слепой веры таких людей, на ваш взгляд?

Тарас Дронь:

— По моему мнению, это частично еще результат пропаганды Советского Союза, которая обрезала украинцам крылья, рубила корни и язык. Соответственно, когда осведомленность, особенно в истории, является слабой, тогда люди слепо верят во что угодно. Люди в основном не имеют реальной позиции или имеют уже фейковое представление о себе, о стране и политической ситуации в целом в мире. А бессознательное общество превращается в стадо, которым легко манипулировать.

Валентина Руденко:

— Главная задача России на сегодняшний день — это разорвать Украину изнутри. Им не удалось захватить наши территории с помощью армии, и они уже точно знают, что причина их всемирного стыда в Украине — это дух и единство украинцев. Поэтому забрасывать нас нарративами, фейками, дезинформировать во всех сферах, чтобы разъединить, остановить этот процесс формирования единой украинской нации и уничтожить этот сильный украинский дух с помощью этого грязного информационного оружия — единственное, что у них осталось.

В первые дни полномасштабного вторжения украинцам удалось очень эффективно бороться со всеми российскими вбросами, особенно хорошо это получалось у тех, кто создавал мемы, они вирусились, стирали потоки российской дезинформации очень точными, острыми и смешными картинками. Я думаю, что россияне не ожидали в тот момент такого резкого прозрения и сплоченности украинцев именно в информационной войне.

А вот сейчас пошла другая волна, и она меня пугает, потому что россияне начали “убивать по одному”, четко выбирая цели, бить по самым неприятным для России вопросам, обесценивать мысли, реальные действия, а главное личности. Господин Буданов в одном из интервью говорит, что россияне уже даже не тратят больших средств на информационные битвы, они делают нам вброс, а дальше украинцы сами доводят дело до конца, не понимая не то что уровня разрушения, которое можно нанести стране, а самого факта, что сами уже стали и жертвами, и инструментами в российской войне против нас же. Это означает, что действия россиян в гибридной войне стали менее видимы, гораздо более коварны, а значит, очень опасны и разрушительны.

Мы, все люди, сейчас источники информации, а потому должны нести ответственность и понимать силу каждого напечатанного нами слова. Оно должно быть убийственным, но только для врага, мы все должны помнить, что каждый из нас является жертвой войны, что она пришла в наш дом в той или иной форме, мы должны осознавать, что мы не знаем, какие уже последствия принесла эта война нашему другу, товарищу, соседу, мы должны все сбиться в один кулак и давать ежедневно, ежесекундно по зубам нашему единственному общему врагу — России, а свои претензии друг к другу оставить, простить, отсрочить, но не дать россиянам нас самих разорвать изнутри, а значит, разрушить Украину.

— В кино мы играем в реальную жизнь, и именно здесь у кинематографистов часто бывают проблемы. Расскажите, как вы работали над образом столичной ботофермы.

Тарас Дронь:

— В первую очередь хочу отметить, что воссозданная нами ботоферма — это собирательный образ ботоферм, которые уже существуют. Таким образом мы разъяснили зрителю, как работает этот механизм. Сложность в том, что они действительно используются для пиара тех или иных людей, звезд, политиков, компаний, и за это невозможно привлечь к ответственности. Уголовная ответственность наступает, когда информация несет угрозу государственной безопасности. Поэтому мы в первых двух сериях сконцентрировались на принципе работы ботофермы, а в третьей и четвертой рассказали, как такая, на первый взгляд безопасная, ботоферма может превратиться в инструмент для формирования общественного мнения путем манипуляции. Мы имели несколько разговоров с реальными ботами, анализировали психологический портрет таких людей, и так появились наши персонажи. Поэтому я считаю, что нам удалось создать правдивый образ такой организации с правдивыми персонажами, но при этом не копируя какую-то одну конкретную ботоферму в поисках правды. Ведь правда жизненная и правда драматургическая — это разные вещи.

— Тарас, расскажите о внутренних трансформациях, которые на протяжении всей истории проходят главные герои.

Тарас Дронь:

— Главным героем является Антон. Он простой радиоведущий из небольшого городка, который становится руководителем столичной ботофермы. Скромный парень взрослеет, становится уверенным и заслуженным лидером, однако не замечает, как оказывается инструментом противоправных действий в руках врага, направленных против его же друзей и близких, против его страны. Осознание реального положения вещей толкает его на принятие решения: когда он понимает все угрозы, которые несет его ботоферма Украине, он разворачивает все ее мощности против своего же заказчика, и на своем примере пытается хоть как-то спасать ситуацию, говоря правду. Хотелось бы, чтобы зритель вместе с героем прошел этот путь трансформации, чтобы осознать реальную опасность, которую несут враждебные фейки в социальных сетях, и насколько легко можно быть обманутым и стать оружием в руках преступников в интернете.

Антон — главный герой сериала Ботоферма в исполнении актера Максима Самчика

— Что было самым сложным для вас во время работы над Ботофермой?

Тарас Дронь:

— Думаю, сложнее всего было получить на экране правду, рассказывая практически реальную историю. Это было важно, чтобы зрителю не казалось, что это просто какая-то фантастика, потому что иногда было такое впечатление. Даже актеры спрашивали меня в некоторых моментах: “А это действительно так происходит?”.

— Ботоферма учит своего зрителя более критично относиться к информации в интернете, объясняет, как создаются и распространяются фейки. Эффективно ли сейчас, на ваш взгляд, вот так разбирать острые социальные проблемы в кино, чтобы помогать обществу с ними бороться? Интересно ли это зрителю или как сделать так, чтобы это было для него интересно?

Тарас Дронь:

— Кино, а особенно сериалы — это очень хороший способ для раскрытия таких тем. Главное при этом не пытаться создать объяснение зрителю или инструкцию. Нужно выстраивать в первую очередь человеческую историю, понятную любому человеку, строить понятные отношения, а среду или тему ставить как обстоятельства, в которые попадает герой или героиня. По моему мнению, сериал или кино должны быть сделаны так, чтобы было ощущение, что это среди нас, где-то за стеной или в соседском доме происходит. Самое главное — не начинать убеждать зрителя в чем-то. Из хорошей истории зритель сам сделает выводы, и доказательством этого являются отзывы о Ботоферме после телепремьеры.

Теги по теме
СБУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В СМИ раскрыли, чем занято сердце Деми Мур после разрыва отношений
TSN
2025-10-18T15:36:42Z
Анатолий Анатолич жестко разнес предательницу Повалий в новом видео российских пропагандистов
TSN
2025-10-18T13:36:03Z
Светлане Лободе — 43: кем работала певица и как выглядела до славы
Фокус
2025-10-18T13:27:24Z
Ченнинг Татум стал Робином Гудом: рецензия на фильм "Грабитель по призванию"
Фокус
2025-10-18T12:21:41Z
Звезда "МастерШефа" Мартыновская насмешила новым достижением дочери и похвасталась отдыхом в горах
TSN
2025-10-18T11:51:50Z
Тейлор Свифт совершила двойной взрыв на Disney+: сериал из закулисья The Eras Tour и финальный концерт
Знай
2025-10-18T10:51:40Z
Виктория Бекхэм красноречиво намекнула на воссоединение культовой группы Spice Girls
TSN
2025-10-18T10:48:35Z
Папина дочь: Стоцкая показала новое фото дочки-копии Киркорова
GlavRed
2025-10-18T10:39:14Z
Известная украинская певица впервые засветила лицо своего вероятного загадочного возлюбленного
TSN
2025-10-18T09:36:25Z
МВФ требует от Нацбанка девальвировать гривну - СМИ
UAToday
2025-10-18T22:39:11Z
Названы расходы Украины на оборону с начала года
Корреспондент
2025-10-18T19:36:34Z
Подорожание продуктов во Львове: как сильно изменились цены
Политека
2025-10-18T19:00:30Z
Уже не получится обменять: какие доллары не примут банки и обменники
Знай
2025-10-18T18:51:09Z
Правительство создало Координационный штаб для защиты энергосистемы
Апостроф
2025-10-18T17:15:08Z
Укрэнерго объявило о аварийных отключениях
Корреспондент
2025-10-18T15:57:25Z
НАЭК "Энергоатом" заказал оборудование почти на 5 млн евро у фирмы с украинскими владельцами и связями с россией
Знай
2025-10-18T15:51:32Z
МВФ ставит Украине жесткое условие: почему стоит ждать обесценивания гривны
Comments UA
2025-10-18T15:15:55Z
Тарифы на низком старте: отопление может подорожать почти вполовину
Знай
2025-10-18T15:06:24Z
Нетаньяху угрожают расколоть правительство
ZN UA
2025-10-18T22:45:44Z
Зеленский о ракетах Tomahawk: Трамп еще не сказал "да", а Путин уже боится
UAToday
2025-10-18T22:39:44Z
Буданов: Украина должна создать гранд-стратегию и быть готовой к отпору в любой момент
UAToday
2025-10-18T22:39:41Z
El Pais: в ЕС назвали встречу Путина и Трампа в Будапеште "политическим кошмаром"
Европейская правда
2025-10-18T22:39:40Z
Украина ускорится с защитой критических объектов: Свириденко объяснила, как именно
UAToday
2025-10-18T22:39:28Z
У Трампа объяснили резкий призыв остановить войну по линии фронта в Украине
UAToday
2025-10-18T22:39:17Z
Кремль пытается уговорить Трампа «дружить без Украины»
Новости Украины
2025-10-18T20:39:38Z
Трамп планирует встречу с Ким Чен Ыном
ZN UA
2025-10-18T20:39:23Z
Что будет после встречи Трампа и Путина: экс-руководитель МИД дал неожиданный прогноз для Украины
TSN
2025-10-18T20:36:17Z
Россияне атаковали Лозовую на Харьковщине: возник пожар, есть пострадавшие
Апостроф
2025-10-18T22:57:06Z
В Ирландии сомалийцу предъявили обвинения в убийстве 17-летнего украинца
Лига
2025-10-18T22:33:43Z
В Ирландии задержали убийцу украинского подростка: что известно
TSN
2025-10-18T20:51:31Z
"Статисты играли очень хорошо": спецподразделение ошибочно ворвалось в школу во время учений
TSN
2025-10-18T20:09:49Z
Россияне впервые достали до Лозовой управляемой авиабомбой: что известно
Апостроф
2025-10-18T19:36:59Z
На Днепропетровщине в результате российских атак пострадали три человека
Апостроф
2025-10-18T19:15:35Z
В Киеве люди в форме и полицейские задержали мужчину прямо на парковке: видео
TSN
2025-10-18T17:36:10Z
Выловили рыбу на миллионы в Чернобыльской зоне: полиция разоблачила дерзких браконьеров
TSN
2025-10-18T17:12:57Z
Более 50 автомобилей влетели друг в друга: на дороге образовалась страшная пробка
TSN
2025-10-18T17:09:55Z
Что делать, если ТЦК не снимает с розыска: советы адвоката
UAToday
2025-10-18T22:39:38Z
Возвращение тел павших военных: как происходит репатриация
ZN UA
2025-10-18T22:24:12Z
Уроки языка: можно ли сказать на украинском "запах"
ZN UA
2025-10-18T21:03:42Z
В Германии сотни венгров выдавали себя за беженцев из Украины
Корреспондент
2025-10-18T20:48:09Z
В Украине запустили новую систему для военного учета: что изменится
Знай
2025-10-18T19:30:34Z
В списках пенсионеров появятся новые данные: как повлияет на выплату пенсий
Знай
2025-10-18T19:12:51Z
По 9 производств на уклониста: ТЦК установили новый рекорд по штрафам
Знай
2025-10-18T18:21:26Z
Пенсионеров массово проверят: кто может потерять выплаты
Хвиля
2025-10-18T17:36:38Z
Денежная помощь для ВПЛ в Днепропетровской области: как оформить выплату
Политека
2025-10-18T17:30:38Z
Погибнуть могут миллионы людей: ученые предупрдили о новой опасной пандемии
Знай
2025-10-18T16:51:54Z
Прорыв в онкологии: один анализ крови может выявить десятки видов рака на ранней стадии
TSN
2025-10-18T15:36:38Z
Эти «советы» могут навредить вашему любимцу: 10 опасных мифов о животных
TSN
2025-10-18T15:36:31Z
В Украине выросло количество животных, заболевших бешенством: эксперт назвал причину
Фокус
2025-10-18T13:00:16Z
"Слуги" встретятся со Свириденко и министрами
Украинская правда
2025-10-18T12:33:56Z
Не игнорируйте холодные пальцы: изменение цвета рук и ног может свидетельствовать о серьезной болезни
TSN
2025-10-18T12:06:46Z
В это время суток нельзя есть шоколад: в чем причина
Comments UA
2025-10-18T09:06:56Z
Не только чай и шоколад: 5 продуктов которые снижают давление
Знай
2025-10-18T04:51:20Z
Употребление этого горячего напитка ежедневно снижает уровень холестерина и кровяное давление — исследование
TSN
2025-10-18T04:09:08Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Isuzu представила коммерческую версию пикапа D-Max V-Cross
Корреспондент
2025-10-17T18:48:50Z
На аукцион выставили необычную коллекцию из более 200 ретро-авто
Фокус
2025-10-17T17:00:17Z
Производитель пылесосов из Китая показал клон Bentley Bentayga
Фокус
2025-10-17T15:36:47Z
Stellantis анонсировал роботакси на базе Peugeot e-Traveller в партнерстве с Pony.ai
Лига
2025-10-17T13:39:05Z
В КГГА объяснили, когда в Киеве могут включить отопление
UAToday
2025-10-18T22:39:31Z
В Киеве существенно увеличили количество резервных источников электроэнергии – КГГА
Украинская правда
2025-10-18T19:45:22Z
Подорожание проезда в Ровно: какие цены действуют в городе
Политека
2025-10-18T19:30:26Z
В КГГА заверили, что Киев готов к отопительному сезону, но его решили отсрочить
Комсомольская правда
2025-10-18T18:54:26Z
Из Купянска 28 раз эвакуировали одну и ту же семью: не могли оставить огород
Фокус
2025-10-18T18:12:45Z
В ближайшие недели усилится: эксперт предупредил о второй волне наступления рф
Знай
2025-10-18T17:51:00Z
Дождь, ветер и снег: синоптики дали прогноз до 21 октября
Новости Украины
2025-10-18T17:36:29Z
В «Інтерпайпі» окреслили плани виходу на нові ринки завдяки зеленій політиці ЄС
AgroNews
2025-10-18T16:18:06Z
Разрушенную нефтебазу в Крыму показали со спутника
Корреспондент
2025-10-18T16:09:49Z
День ангела 19 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-18T21:21:42Z
Улитки исчезнут без следа: в октябре внесите 40 этого на квадрат земли — и проблема решена
TSN
2025-10-18T16:06:29Z
Никаких мушек и без выбрасывания земли: откройте четыре эффективных способа
TSN
2025-10-18T15:36:58Z
Скажите "прощай" горам грязной посуды, кастрюль и сковородок: одна надежная методика мойки за 10 минут — и кухня сияет
TSN
2025-10-18T09:36:04Z
Сочный секрет осени: рецепт закуски из запеченных перцев, от которой невозможно оторваться
Знай
2025-10-18T08:51:32Z
Ни капли химии и стоит копейки: как отмыть микроволновку за несколько секунд - простой лайфхак
Знай
2025-10-18T07:51:39Z
Полностью "убивают" ароматы: места, в которых нельзя хранить духи
Знай
2025-10-18T05:51:02Z
Заботятся сами о себе: четыре комнатных растения, которые не требуют ухода
Знай
2025-10-18T03:51:48Z
Гороскоп на сегодня 18 октября: отношения овечек, общение близнецов и потребности стрелков
Знай
2025-10-18T01:33:06Z
Наступит ли мир в Украине в ближайшие два года: ИИ дал прогноз
TSN
2025-10-18T21:21:22Z
"Мечтаю об этом": Дэн Трахтенберг призвал разработчиков выпустить ААА-боевик по "Хищнику" в стиле Uncharted
GameMag
2025-10-18T19:03:44Z
Сюхэй Ёсида назвал главную недоработку Sony в поколении первой PlayStation
GameMag
2025-10-18T18:30:42Z
Проверьте свою наблюдательность: найти ошибку на этом изображении может только 1% людей
TSN
2025-10-18T15:36:45Z
В Турции нашли корабль, который затонул 2000 лет назад: в чем его уникальность
Comments UA
2025-10-18T15:06:48Z
Создатели Clair Obscur: Expedition 33 не расстроятся, если их игра не будет признана лучшей в 2025 году
GameMag
2025-10-18T14:57:47Z
Украинец после заработков удивил TikTok неожиданной покупкой
TSN
2025-10-18T14:21:29Z
Смартфоны Xiaomi заработают в 2 раза быстрее: как настроить гаджет, сделав пару нажатий
Фокус
2025-10-18T14:00:39Z
Женщина не знала, что делает ее кошка, когда она уходит — кадры разбили сердце и поразили Сеть
TSN
2025-10-18T11:06:37Z
Бавария победой над Боруссией открывает перспективы для нового рекорда
Корреспондент
2025-10-18T20:27:54Z
Победу Олимпиакосу над Ларисой принес дубль игрока
Корреспондент
2025-10-18T19:33:10Z
Дважды Холанн в игре с Эвертоном молодец - Ман Сити приносит победный конец
Корреспондент
2025-10-18T18:57:30Z
Ноттингем с Зинченко проиграл и потерял тренера
Корреспондент
2025-10-18T17:48:48Z
Ноттингем Форест оказался слишком слабым соперником для Челси
Корреспондент
2025-10-18T17:00:43Z
Почти антирекорд АПЛ: клуб украинца Зинченко уволил главного тренера спустя 39 дней работы
ZN UA
2025-10-18T16:45:52Z
Футбольный клуб Интер отрицает появление Неймара в своем составе
Корреспондент
2025-10-18T16:18:57Z
Рух уступил Кривбассу: Кривбасс вышел в лидеры чемпионата
Корреспондент
2025-10-18T14:15:56Z
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
ZN UA
2025-10-18T12:21:37Z