MY.UAНовости
Польские фермеры живут в "совке", а Россия ими пользуется - политолог Якуб Корейба/Польский политолог жестко прошелся по протестам фермеров
Польские фермеры живут в "совке", а Россия ими пользуется - политолог Якуб Корейба/Польский политолог жестко прошелся по протестам фермеров

Польские фермеры живут в "совке", а Россия ими пользуется - политолог Якуб Корейба/Польский политолог жестко прошелся по протестам фермеров

Польские фермеры готовят новую акцию по блокаде украинской границы. Теперь они намерены блокировать не только автомобильные пункты пропуска, но и железнодорожное сообщение между странами. Ответственность за этот фактически "промышленный терроризм" взял на себя профсоюз польских фермером "Солидарность". Почему поляки пошли на этот беспрецедентный шаг, который больно бьет как по украинской, так и польской экономике - в эфире Апостроф TV объяснил польский политолог, профессор факультета истории и международных отношений Университета Святого Иосифа в Бейруте ЯКУБ КОРЕЙБА.

- Как можно урегулировать ситуацию на украинско-польской границе?

- В рамках действующей системы в ЕС, и того, как устроен общий сельскохозяйственный рынок Евросоюза - эту проблему урегулировать невозможно. Всегда все будут недовольны. Потому что мы уже 30 лет как бежим от "совка" и тут "зрада" пришла откуда не ждали.

Это не провокация, но есть одно "но": что должны сделать с польскими блокировщиками

Дело в том, что принятие Украины в Евросоюз невозможно в рамках существующей системы агропродукции. Либо надо отказаться от евроинтеграции, поддерживая эту порочную "совковую" систему, либо нужно эту систему реформировать, а в идеале уничтожить. Это система, в которой то, что покупает/продает/делает и не делает польский фермер - вообще не зависит от спроса и предложения. Это командно-директивная бюрократия - в Варшаве и Брюсселе решают, кто сколько зарабатывает и кто что продает. И когда появляется более качественный, дешевый и стабильный продукт - эта система приходит в такую панику, которую мы наблюдаем сегодня.

Украина 500 лет обеспечивала всю Европу своим зерном и не только, потому что Бог дал Украине такие условия - чернозем, климат и все прочее - что она может производить зерно для всей Европы лучше, дешевлее и стабильнее. То есть я как европейский потребитель жду украинское зерно и продукцию. Но тогда так называемым польским фермерам, материально зависящим от государственных трансфертов, то есть от моих налогов - придется искать другое занятие. И естественно, они хотят продолжать жить в своем "совке", когда то, как они живут, не зависит от того, нужно ли то, что они делают и производят, или не нужно - а все регулируется директивно-административными указаниями.

То есть либо мы возвращаетмся к свободному рынку, к игре спроса и предложения, либо мы будем содержать эту совковую систему. Но тогда надо Украине чесно сказать, что никакой настоящей интеграции и общего рынка не будет.

И это очень грустно, в том числе для меня как потребителя, потому что украинская продукция на польськом рынке для миллионов поляков выгодна. Это значит дешевле и лучше. Но для того класса, который сейчас ничего не делает и называет себя фермерами - означает необходимость поискать себе в жизни что-либо имеющее смысл.

И эта дискуссия только начинается, потому что таких абсурдов в Евросоюзе очень много. И я очень надеюсь, что по мере приближения Украины в общий рынок мы от этих абсурдов будем избавляться. Мы не смогли это сделать в рамках ныне существующей системы, поэтому единственная надежда на Украину.

- Мы ведь недавно разобрались с перевозчиками, блокировавшими движение фур, и вроде бы все наладилось. И здесь мы видим фото и видео высыпанного украинского зерна на асфальт. Для нас это еще и большой триггер, какой ценой достается нам этот урожай – когда мы видели кадры горящего зерна, когда мы знаем, сколько подрывается тракористов на полях. И здесь мы видим, что наше зерно фактически испорчено. Будет ли Польша в этой ситуации более строго разбираться в отношении виновных в этом преступлении? И, собственно, во что может вылиться эта ситуация?

- Я был воспитан так, что уважение к хлебу является очень важной ценностью. Меня так воспитали родители, что сколько бы у тебя денег не было, каким бы ты ни был большим человеком, то хлеб это святое... Когда моя бабушка брала буханку хлеба, то делала на нем знак креста.

Если для этих бандитов, которые беспредельничают на границе, хлеб уже не святое, то надо задуматься, какой культуры и какого сознания это люди и в чьих интересах они действуют. Прежде всего у них жадность, которая прикрывает тот факт, что без Украины не будет Польши, а без Польши - Украины.

Польский министр извинился за инцидент с украинским зерном: это неправильная форма протеста

Без тесного сотрудничества, партнерства и настоящей тесной интеграции сначала московские сожрут вас, а потом нас. Жадность прикрывает то, что если Украина проиграет войну, то этих людей, которые сегодня устроили беспредел, будут грабить, наcиловать и сжигать их дома. Это в краткосрочной перспективе.

- Как мне кажется, поляки хотели этой акцией унизить наших фермеров, нашего зерна и нашего транзита. Хотя по сути Украина является заложником сложившейся ситуации. Насколько польская власть готова разобраться в этой ситуации справедливо и показательно наказать тех, кто осуществил этот перфоманс?

- Так вот, в долгосрочной перспективы все мы понимаем, что имеем дело с русской гибридной атакой. И естественно, русские никогда не будут вкладываться там, где нет соответствующей ситуации. А здесь ситуация есть, потому что наши фермеры и в целом сельскохозяйственный рынок Польши работают в совершенно абсурдных условиях. Поэтому россияне, чтобы вести против нас гибридную войну, используют все проблемы, которые существуют на нашей стороне. И это, как мы видим сегодня, работает.

Наши фермеры сегодня стали инструментом русской гибридной войны. И проблема не только в том, что это пласт людей, которые не хотят жить в XXI веке, а продолжают жить в глубоком "совке", а также и в том, что есть еще политическая надстройка в виде Аграрной партии. Эта партия правит больше 120 лет, а за последние 30 лет она была во всех правительствах, включая нынешнее, кроме двух.

А польское правительство в этой ситуации не будет делать ничего. Потому что если вы потеряете голоса второго по силе коалицианта, вы больше не премьер-министр, вы больше не большой начальник. Это очень грустная картина, но имеем то, что имеем.

Поэтому в данном случае польско-украинские отношения, наш союз, наше партнерство и интересы миллионов людей находятся в заложниках у нескольких десятков или сотен функционеров Аграрной партии. И они никогда не позволят правительству пойти против их электората.

– Да, Украина в этой ситуации является заложником зеленой политики ЕС. Но ведь запросы Польши должны быть в Брюссель. А сейчас они пытаются урегулировать свои вопросы ценой страданий украинских перевозчиков и фермеров.

- Все дело в том, что нет никакой свободной и честной конкуренции. Рынок Евросоюза - это бюрократический регулируемый монстр, где не имеет никакого значения кто и что делает лучше и дешевле, а имеет значение то, у кого есть сила действовать так, чтобы его правительство и Брюссель испугались.

Но надо понимать, что Польша и Украина никуда не денутся друг от друга, во-первых, и никуда не денутся от Евросоюза, во-вторых. Поэтому нужно договариваться в рамках того, что существует. И нужно объяснять как польским, так и европейским политикам, что без Украины не будет не только процветания, прогресса и экономического роста в Европе. Без Украины вообще не будет Евросоюза. Если русские танки будут стоять на восточной границе Польши, то никто в Польшу ничего не инвестирует. Ни один разумный инвестор - что польский, что зарубежный - не инвестирует ни доллара, ни евро в польскую экономику, которая будет находиться в зоне действия русской артилерии. Поэтому эти вопросы надо разъяснять. И это будет длительный, болезненный процесс, потому что мы имеем дело с советским сознанием в брюссельском исполнении.

Смотрите: Вот такие "друзья": поляки режут тенты украинских фур с зерном, видео

- И еще такой вопрос. Фермеры показательно блокируют украинские продукты, а в то же время беспрепятственно идет на территорию Польши продукция из России и Беларуси. Что это за такие союзники?

- Жадность важнее честности. Мы живем в такие грустные времена, когда Польша из страны гусаров и уланов превратилась в страну жадных иждевенцев. И когда люди уже не только не умеют работать, но и не умеют думать. А это же не только зерна касается. Тут и уголь, и руда, и много чего поступает из оккупированных территорий. Все это знают, понимают, но закрывают при этом глаза, потому что на этом можно заработать.

Единственный выход из сложившейся ситуации - каждый день работать над тем, чтобы интересы Польши и Украины с точки зрения как обычных поляков, так и Европы в целом становились важнее.

- Как можно обезопасить украино-польскую границу от таких блокад, потому что она становится слишком чувствительна к любому недовольству со стороны Польши?

- Вопрос польско-украинской границы ключевой как для Украины, так и для Польши и нашей безопасности. Но вот с точки зрения людей, которые живут где-то далеко, в тим числе и европейских функционеров, принимающих решения - это не вопрос жизни и смерти, независимости и каких-то жизненных перспектив. Для них это чисто бюркратический технических вопрос.

Пока не будет политического решения, в котором Украина будет прочным элементом европейской конструкции - такие вещи будут происходить постоянно. На сегодняшний день вопрос интеграции Украины в ЕС, а также польско-украинские отношения - это предмет некой политической игры. То есть что-то можно продать, если это выгодно. И такого рода взрывной потенциал используется Россией для ведения гибридной войны. И пока не будет политического решения на Западе - мы будем постоянно сталкиваться с такими вещами. И в польско-украинские отношения русские бьют сильнее всего.

Вот в чем интересы поляков сегодня? Мой интерес как поляка и гражданина - покупать дешевую качественную продукцию. Плюс к этому видеть Украину в качестве конструктивного и близкого партнера. А то, что интересы кучи бандитов расходятся с интересами миллионов поляков - не означает, что в этом интерес Польши. Хорошая продукция и безопасная граница - в этом интерес Польши. А то, что мы видим сегодня на границе - абсолютно точно не в интересах Польши.

- И напоследок вопрос об интервью путина Карлсону, в котором прозвучали заявления по Польше. Как вы их расцениваете?

- Я здесь не вижу никакого пространства для дискуссии. Если бы моим государством управлял Нетаньяху или Эрдоган, в ответ на такое мы бы им отхаймарсили порт в Балтийском море, и я бы тогда считал, что произошел честный и равный обмен аргументами.

А в целом это меня не удивляет. Я достатоячно времени провел в Москве, чтобы понимать, что они ненавидели и будут всегда ненавидеть Польшу - за то что она развалила им империю, а сейчас не позволяет и никогда не позволит им достигнуть их целей. Пока существует Польша и поляки - этого не произойдет никогда.

А в плане моральном или этическом - чем Гитлер не подходит на роль героя современной рф. И хочу отметить, что все россияне патологические и клинические антисемиты. Больше того. там даже люди с еврейским бекграундом - это тоже антисемиты. Например, какой образ еврея транслирует Соловьев. Это именно тот образ, который существует в голове у его чекистских начальников.

И главное, все порочные суждения, которые у них есть, не случайны. Потому что такой запрос. Чтобы кого-то можно было обвинить и все свои проблемы решить за счет других. Мол, не мы виноваты, потому что неспособны, а виновен кто-то другой. И самое простое у них - обвинить тех же евреев. И я не удивлюсь, если там скоро начнутся погромы.

И тот факт, что среди фронтменов пропаганды Познер, Шейнин, Норкин, Соловьев - это тоже не случайность. Ведь когда они уже проиграют окончательно, выйдет какой-нибудь Патрушев или другой чекист и скажет: "А вы знаете, мы такие бедные и наивные русские, а нас обманули жиды, и это они виноваты и их надо наказать, а не нас". Это все часть их стратегии и путин такой же примитивный антисемит, как и все эти недоученные, недовоспитанные, некультурные люди, которые сейчас правят в Москве.

- Удалось ли путину этим интервью изменить мнение западного обывателя о себе?

- На Западе прежде всего видят в россии огромный ресурс и прибыль для себя. А те моральные принципы, на которые ссылаются наши американские и европейские друзья - не более чем некий инструмент пропаганды.

Да это интервью должно было бы изменить отношение Запада к россии. А Буча, Ирпень, Бородянка, Мариуполь и Бахмут разве не должны были? Ведь гораздо более важно, что московские делают, а не говорят.

Дело в том, что для нас с вами это вопрос жизни и смерти - а для американцев чисто коммерческий вопрос.

- Появилась информация, что Польша может получить ядерное оружие по программе НАТО. Успокоит ли это путина в его стремлениях?

- Если мы хотим серьезно подойти к вопросу защиты и безопасности, то с таким соседом нет другого выхода. Если там президент и многие представители политической элиты постоянно угрожают соседям ядерным оружием, то нужно принимать соответствующие параллельные соразмерные меры. Пока у нас не будет ядерного оружия, безопасность Польши всегда будет под вопросом. И кроме ядерного оружия другой меры нет, пока это оружие есть у Москвы.

Для того, чтобы обезопасить и упрочнить центральную и восточную Европу - есть две меры. Либо ядерное разоружение рф, либо ядерное оружие в Польше. Естественно, что второе сделать гораздо проще, дешевше и быстрее. Другого выхода нет.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Які українські фільми та серіали зараз популярні на Netflix
24tv
2025-12-03T21:18:58Z
Джейк і Нейтірі повертаються: про що довгоочікуваний фільм "Аватар: Вогонь і попіл"
24tv
2025-12-03T20:27:21Z
Компанія Prada купила модний дім Versace
УкраинФорм
2025-12-03T20:06:06Z
Оголошено фіналістів Нацвідбору на Євробачення-2026
360ua.news
2025-12-03T19:21:55Z
Пісня-сповідь про любов і ніжність: письменниця Галина Лукашонок представила пісню «Яблука в саду»
Storyboom
2025-12-03T18:33:48Z
Розкрили імені перших танцівників передноворічного спецвипуску "Танців з зірками"
24tv
2025-12-03T17:54:12Z
До Дня Збройних сил України: український рок-гурт випустив сингл, що вразить до сліз
Вива
2025-12-03T17:30:05Z
Як витримати особистий кінець світу: про новий український фільм "Ти — космос"
Фокус
2025-12-03T17:21:56Z
Пʼятий сезон «Дивних див» побив рекорд Netflix за кількістю переглядів
Детектор М
2025-12-03T17:18:22Z
Купівля нерухомості з 2026 року: чи зміниться щось для українців
Хвиля
2025-12-03T21:12:45Z
Відключення світла 4 грудня 2025 року: графіки
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T21:00:45Z
Зростання ціни на срібло обігнало золото: Ціна білого металу злетіла на 100% через дефіцит та промисловий бум
InternetUA
2025-12-03T21:00:08Z
Вдасться отримати багато: скільки сьогодні можна виручити за грам золотого лому
24tv
2025-12-03T20:45:49Z
Угорщина продовжує отримувати нафту попри на вибух на нафтопроводі «Дружба» - Орбан
УкраинФорм
2025-12-03T20:06:03Z
Криптокомпанія синів Трампа втратила $1 млрд від вартості
InternetUA
2025-12-03T20:00:26Z
Керівник Південмашу потопає у розкоші, поки підприємство в мільйонних боргах, – розслідування
24tv
2025-12-03T19:27:48Z
Спадкоємець Hermes судиться з LVMH і її гендиректором за втрачені акції
УкраинФорм
2025-12-03T19:21:11Z
Українці забронювали вже 2,5 мільйона безкоштовних кілометрів залізницею
УкраинФорм
2025-12-03T19:15:52Z
Генасамблея ООН розпочала розгляд резолюції про повернення українських дітей
УкраинФорм
2025-12-04T01:33:10Z
Українську делегацію запросили до США найближчим часом для продовження мирних переговорів - Сибіга
УкраинФорм
2025-12-03T23:27:16Z
Білий дім: Трампу та Україні розповіли про переговори в Кремлі
Европейская правда
2025-12-03T23:09:58Z
CNN: звіт щодо "Signal-гейту" підтвердив порушення з боку глави Пентагону
Европейская правда
2025-12-03T21:57:22Z
Трамп тисне на Мадуро: обговорюється його виїзд до Катару – NYP
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T21:18:40Z
У Польщі заборонили діяльність Комуністичної партії
Европейская правда
2025-12-03T21:18:33Z
Резолюція про повернення дітей стосується не політки, а гуманності - заступниця глави МЗС України
УкраинФорм
2025-12-03T21:12:04Z
Що змусить Путіна згорнути війну: NYT виділила головні "больові точки" РФ
GlavRed
2025-12-03T21:06:26Z
"Україну чули": Зеленський про переговори у Женеві та Флориді
Хвиля
2025-12-03T20:57:27Z
Вибух в Одесі: чоловік підрвав гранати у під’їзді
TSN
2025-12-03T20:48:21Z
"Лежить і стогне": в Одесі чоловік підірвав три гранати у під'їзді будинку
FaceNews
2025-12-03T20:42:10Z
Кількість загиблих унаслідок циклону на Шрі-Ланці зросла до 474
УкраинФорм
2025-12-03T20:27:17Z
Понад 1200 жертв та цілі міста під водою: країни Азії накрила найбільша стихія в їхній історії
24tv
2025-12-03T20:27:06Z
У Запорізькій області внаслідок атаки поранений чоловік
УкраинФорм
2025-12-03T20:21:16Z
Виманили 45 000 грн через фейкове оформлення "Зимової підтримки" – на Сумщині викрили нову схему
InternetUA
2025-12-03T20:12:40Z
У Хмільнику чоловік вбив військового
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T20:03:55Z
У Харкові чоловік кидав ніж у бік перехожих: постраждалих немає
Мій Харків
2025-12-03T19:36:28Z
У Кривому Розі до п’яти зросла кількість постраждалих внаслідок російського ракетного удару
УкраинФорм
2025-12-03T19:27:36Z
Авіаційний скандал: через дії слідчих військо втратило два бойових вертольоти
UNN
2025-12-04T14:00:00Z
Знищення дрона Sea Baby Румунією: в СБУ відповіли
Фокус
2025-12-03T21:51:44Z
Бронювання від мобілізації: чому чоловіків мають постійно перевіряти
Знай
2025-12-03T21:12:51Z
Грошова допомога для пенсіонерів у Черкаській області: кому терміново потрібно написати заяву в Пенсійний фонд
Политека
2025-12-03T21:00:42Z
Розкриті технічні характеристики італійських бойових літаків M-346FA
InternetUA
2025-12-03T20:51:46Z
Українцям дали 12 днів на рішення: lifecell готує масштабні зміни
Хвиля
2025-12-03T20:45:32Z
Колосальна робота ДШВ і всіх підрозділів СОУ: майор ЗСУ детально описав ситуацію в Покровську
24tv
2025-12-03T20:24:41Z
Українців закликали заклеїти вікна плівкою: у чому справа
Хвиля
2025-12-03T20:21:05Z
Письменник, що став волонтером: де зараз Андрій Любка, який придбав понад 400 авто для ЗСУ
24tv
2025-12-03T20:06:32Z
Чому діти бояться лікарів: педіатри назвали головні помилки батьків
Знай
2025-12-03T18:51:02Z
МОЗ пояснив, чому в Україні не вистачає вакцин від грипу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T18:27:49Z
6 грудня стартує освітній цикл «Майбутнє вже» про права людини в епоху ШІ та біотехнологій
Детектор М
2025-12-03T18:27:24Z
Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж – розслідування ЗМІ
Политека
2025-12-03T18:27:17Z
У держбюджеті-2026 на охорону здоров’я передбачили ₴258,6 мільярда - МОЗ
УкраинФорм
2025-12-03T18:00:34Z
До чого сняться зуби та чи варто боятися такого сну
24tv
2025-12-03T17:39:43Z
Як смартфони впливають на очі і що робити, щоб зберегти зір
InternetUA
2025-12-03T17:16:32Z
До уваги батьків: дітям змінили умови вакцинації
Знай
2025-12-03T16:51:38Z
У лікарів немає таємниць: як медики повертають військових до життя після надскладних поранень
24tv
2025-12-03T16:48:33Z
Клей зникне за хвилину: як зняти старі наліпки зі скла авто без подряпин
GlavRed
2025-12-03T18:54:57Z
Занедбаний Aston Martin DB5 повернули до життя
AutoCentre
2025-12-03T16:09:12Z
Жінка затонувала вікна у своїй Tesla, але тепер боїться відкривати двері
24tv
2025-12-03T15:51:10Z
Водійська хитрість: як за лічені хвилини очистити лобове скло від льоду
GlavRed
2025-12-03T15:27:29Z
Honda відзначила 50-річчя R&D-центру у США
AutoCentre
2025-12-03T15:09:16Z
Nissan розпочав продаж гібридного седана N6
AutoCentre
2025-12-03T14:07:40Z
Кінець епохи: завершено виробництво Bugatti Bolide з легендарним W16
Топ Жир
2025-12-03T13:39:34Z
"Укрпошта" влаштувала великий розпродаж автопарку: з молотка підуть 700 машин
Фокус
2025-12-03T13:30:59Z
Українці масово купують нові авто перед кінцем пільг
Топ Жир
2025-12-03T13:27:27Z
На фронті 158 бойових зіткнень, Покровський та Костянтинівський напрямки залишаються найгарячішими
УкраинФорм
2025-12-03T21:06:35Z
Важко дихати, – жителька Херсона розповіла, як війна впливає на екологію регіону
24tv
2025-12-03T20:36:25Z
Безкоштовні продукти для ВПО та пенсіонерів у Полтаві: які документи треба мати при собі, щоб отримати гарячі обіди
Политека
2025-12-03T20:30:06Z
Контактних боїв уже менше: військовий оглядач розповів, як ЗСУ тримаються в Покровську
24tv
2025-12-03T20:00:41Z
Морпіхи, що обороняють Мирноград, описують ситуацію довкола міста як повне оточення, – ЗМІ
24tv
2025-12-03T19:39:30Z
Тарифи на опалення: які платіжки чекати киянам узимку
Хвиля
2025-12-03T19:39:02Z
Росіяни створили зону котролю між Вовчанськом та Куп’янськом – Трегубов
Мій Харків
2025-12-03T19:21:11Z
На Харківщині руйнується помешкання Григорія Сковороди: прокуратура рятує пам'ятку
24tv
2025-12-03T19:06:08Z
Безплатний проїзд чи штраф: що треба знати пенсіонерам про пільги на транспорт
Хвиля
2025-12-03T19:06:07Z
Розбудіть фаленопсис взимку: почне шалено цвісти
24tv
2025-12-03T21:21:01Z
Мінімум витрат – максимум емоцій: куди хочуть поїхати всі мандрівники світу
24tv
2025-12-03T20:36:18Z
Після першої ложки не відірватися: шикарний салат з оселедця за 10 хвилин
GlavRed
2025-12-03T20:24:17Z
Десерт за 5 хвилин: готуємо суперпростий кекс у чашці
24tv
2025-12-03T20:21:03Z
Потішать око: які кімнатні рослини треба перенести на зиму на балкон
24tv
2025-12-03T20:06:21Z
Як українець навчив Європу пити каву та зробив круасани популярними
24tv
2025-12-03T20:06:04Z
Названо найчистіше місто
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T18:18:13Z
Неочікуваний лайфхак: як зробити так, щоб дім пахнув живою ялинкою цілий сезон
24tv
2025-12-03T17:54:46Z
Без каструлі та запікання: як за 5 хвилин зварити овочі на олів'є
24tv
2025-12-03T17:54:37Z
Недорогі смартфони майже наздогнали великі флагмани: чи є сенс переплачувати
Фокус
2025-12-03T20:57:15Z
Ігри зі Steam можуть стати доступними на смартфонах і планшетах – як це працюватиме
24tv
2025-12-03T20:36:13Z
Шукали одне, а знайшли зовсім інше: випадкові відкриття, які змінили світ назавжди
24tv
2025-12-03T20:15:35Z
Творці Deus Ex стають студією підтримки для Microsoft, але звільняють людей і закривають проєкти
24tv
2025-12-03T20:15:16Z
Оновлення Android 16: смартфони отримають нову функцію, якої всім не вистачало
Фокус
2025-12-03T19:51:39Z
Як посилити сигнал Wi-Fi у квартирі: прості й ефективні рекомендації
InternetUA
2025-12-03T18:52:00Z
Запит "6-7" потрапив в тренди: які сленгові слова у 2025 році найчастіше шукали в Google
Фокус
2025-12-03T18:30:58Z
Вчені провели нове дослідження щодо котів: що вони вияснили про домашніх улюбленців
Фокус
2025-12-03T17:57:45Z
Штучний інтелект перейшов "на бік зла" і хакнув власні тести: вчені схвильовані
InternetUA
2025-12-03T17:48:46Z
Назвав дві цілі: Шевченко розповів, завдяки чому Україна може вийти на ЧС-2026
24tv
2025-12-03T21:18:48Z
"Двома руками за такий поєдинок": промоутер Джошуа розкрив плани боксера на майбутнє
24tv
2025-12-03T21:12:56Z
Аморім розповів, як рятується від токсичності фанатів
Football.ua
2025-12-03T20:42:26Z
Усик заспівами на заході WBC, зірвавши овації: кумедне відео
24tv
2025-12-03T20:30:08Z
Українська чемпіонка світу зі стрибків у воду отримала російське громадянство: деталі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T20:27:45Z
Селтік оголосив про призначення нового головного тренера
Football.ua
2025-12-03T20:24:57Z
Пакета уникнув додаткової дискваліфікації
Football.ua
2025-12-03T20:16:32Z
Жіноча збірна України з баскетболу зіграє на ЧС-2026 у Варшаві
360ua.news
2025-12-03T20:12:51Z
Реал із дублем Мбаппе виграв 100 El Viejo Clasico в Атлетіка в Ла Лізі
Football.ua
2025-12-03T19:57:29Z