MY.UAНовости
Откуда РФ атакует территорию Украины — карта вражеских аэродромов
Откуда РФ атакует территорию Украины — карта вражеских аэродромов

Откуда РФ атакует территорию Украины — карта вражеских аэродромов

Для осуществления атак по Украине РФ регулярно использует крылатые и баллистические ракеты, а также осуществляет авианалеты.

Именно для осуществления авианалетов враг использует все возможные аэродромы России, Беларуси и временно оккупированного Крыма.

С военных аэродромов вражеская авиация бомбит военные и гражданские объекты, обстреливает территорию Украины ракетами, пытается осуществлять десантирование (использует вертолеты).

Сейчас смотрят

Факты ICTV узнавали, с каких военных аэродромов РФ чаще всего запускает авиацию и какие самолеты там базируются.

— Россияне используют большое количество аэродромов. У них есть аэродромы в Курской, Белгородской, Брянской, Ростовской областях. Но не все они приспособлены для использования стратегической авиации. Например, для самолетов Ту-22МЗ или Ту-95МС, которые используют для запуска ракет Х-101 и Х-22, то есть ракет большого радиуса действия, есть ограниченное количество аэродромов.

Это аэродром Энгельс-2, Украинка (находится в нескольких тысячах км от границы с Украиной), Оленья и другие. То есть эти аэродромы предназначены именно для авиации тактического назначения, — рассказал Фактам ICTV военный эксперт Александр Коваленко.

Аэродром Энгельс-2

Фото: Maxar

Это ближайший к Украине известный аэродром стратегической авиации. Эта авиабаза находится в городе Энгельс Саратовской области.

Это основная база бомбардировщиков и единственное в РФ место базирования стратегических бомбардировщиков Ту-160. Также там базируются бомбардировщики Ту-95МС.

5 декабря 2022 года на авиабазе Энгельс-2 прогремели взрывы, вероятно, неизвестный беспилотник повредил два стратегических бомбардировщика Ту-95МС.

Также взрывы прогремели на авиабазе ночью 26 декабря 2022 года. По словам представителя Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, это было следствием российской вооруженной агрессии. Также “хлопок” на аэродроме произошел 29 декабря.

Вследствие этого, количество боеспособных бомбардировщиков на аэродроме стратегической авиации РФ Энгельс-2 уменьшилось. Всего их осталось шесть: четыре Ту-95 и два Ту-160. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки Planet Labs за 7 января 2023 года, опубликовавшие Схемы.

— После “хлопка” в Энгельсе многие говорили, что эти удары заставят россиян отвести авиацию на значительно большее расстояние от границы с Украиной. То есть на аэродромы, предназначенные для дальней авиации.

Соответственно, это окажет влияние на эффективность использования стратегической авиации. Фактически, можно говорить, что так оно и происходит. Сейчас они уменьшили интенсивность нанесения ударов, — отмечает военный эксперт Александр Коваленко.

По данным издания ASTRA, беспилотники упали на территорию военного аэродрома Энгельс-2, где базируются стратегические бомбардировщики Ту-160.

Спутниковые снимки аэродрома Энгельс-2, Саратовской области рф показывают, что по состоянию на 23 января 2024 года на аэродроме находилось: Ту-95мс, два Ту-160, один Ил-76/78.

во время ракетного обстрела Украины были выпущены с самолетов стратегической авиации Ту-95мс 12 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 из района Энгельса.

Военный аэродром Саки

Фото: Igor Bubin

Один из ключевых для авиации врага аэродромов в оккупированном Крыму расположен вблизи города Саки.

Раньше здесь была база ВМС Украины, но сейчас там базируется 43 истребительный авиационный полк ПКС России, в составе которого преимущественно самолеты Су-30СМ, Су-33 и бомбардировщики Су-24М.

Также на этой базе россияне размещали в основном разведывательные Су-24МР, военно-транспортный Ил-76, бомбардировщики Су-24М, самолеты Су-30СМ, Су-33 и другую авиатехнику.

С началом полномасштабного вторжения РФ вражеские войска использовали захваченную базу для хранения авиационных бомб и ракет, которыми обстреливали преимущественно Юг Украины: Херсонскую и Николаевскую области.

Мощный “хлопок” произошел на захваченном аэродроме Саки 9 августа 2022 года. Около 15:20 на авиационной базе Саки прогремела серия мощных взрывов: первый взрыв, затем два одновременных мощных взрыва в разных местах, а через некоторое время прогремел третий мощный взрыв.

Конечно, российские власти заявили об отсутствии повреждений военной техники. Однако на следующий день ВСУ заявили, что в результате взрывов было уничтожено девять российских самолетов.

Только в сентябре 2022 года Генштаб ВСУ подтвердил, что это был украинский ракетный удар. Интересно, что Министерство обороны России заявило, что причиной взрывов на аэродроме стала “детонация нескольких авиационных боеприпасов”.

21 сентября 2023 года Служба безопасности Украины совместно с ВМС ВСУ нанесли масштабный огневой удар по военному аэродрому Саки в Крыму.

По данным Вооруженных сил Украины, тогда на аэродроме было не менее 12 боевых самолетов (Су-24 и Су-30), а также ПЗРК Панцирь.

На этом аэродроме также находилась база подготовки операторов БПЛА Mojaher, которые используют оккупанты для координации огня и воздушных атак.

Позже командующий Воздушных сил ВСУ Николай Олещук намекнул, что украинская авиация уничтожила командный пункт российской армии на аэродроме Саки в Новофедоровке.

На этом аэродроме дислоцируется 43 истребительный авиационный полк, поддерживающий российские войска на юге Украины. На вооружении — истребители Су-30 и бомбардировщики Су-24.

Военный аэродром Бельбек

Фото: Maxar Technologies

Это еще один крупный военный аэродром на временно оккупированном полуострове — Бельбек — расположен к северу от Симферополя.

До оккупации Крыма Россией в 2014 году, это был Международный аэропорт Бельбек, который обслуживал город Севастополь и другие крымские города. После 2014 года аэропорт закрыт для гражданской авиации.

Когда 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение, аэродром Бельбек стал одним из важнейших для врага стратегических объектов в Крыму. Именно отсюда неоднократно поднимались в воздух российские самолеты, чтобы наносить ракетные удары по городам Украины.

— Бельбек — это аэродром для авиации тактического назначения, — говорит Коваленко.

В марте 2022 года программа Схемы и Радио Свобода сообщали, что, по информации Воздушных сил Украины, на аэродроме базировались российские истребители Су-27, Су-27СМ, Су-30М2 и Су-27М.

Кстати, в 2020 году Бельбек реконструировали. После этого аэродром получил возможность принимать стратегические бомбардировщики Ту-22М3, Ту-160 и Ту-95МС. Эти самолеты имеют на вооружении крылатые ракеты, способные преодолевать расстояние до 5,5 тыс. км.

Вечером 18 августа 2022 года на военном аэродроме Бельбек в Крыму прогремели мощные взрывы. Тогда российские СМИ сообщили, что в районе аэродрома была слышна сирена, люди видели машины работников МЧС России, которые направлялись туда.

Также “хлопок” в Бельбеке произошел 1 октября 2022 года и 4 января 2023 года.

во временно оккупированном Крыму. В результате силы обороны Украины поразили по меньшей мере и личный состав врага.

Военный аэродром Морозовск

Фото: Радио. Свобода

Этот аэродром расположен в Ростовской области, там дислоцируется оперативное объединение России — 4 Краснознаменная армия военно-воздушных сил, нацеленная на атаку на юго-восток Украины.

Она умеет истребители, вертолеты, силы ПВО, а также более 40 бомбардировщиков, большинство из которых стоят на аэродроме Морозовск.

Также известно, что на аэродроме дислоцируются фронтовые бомбардировщики Су-24, Су-24М и Су-34.

Интиресно, что в последний раз атака на аэродром Морозовск произошла . Аэродром был важной целью, ведь там расположено место дислокации 559-го бомбардировочного авиационного полка воздушно-космических сил РФ.

Военный аэродром Приморско-Ахтарск

Этот военный аэродром расположен в Краснодарском крае, на северо-восточной окраине города Приморско-Ахтарск.

На аэродроме дислоцирован 960 штурмовой авиаполк, входящий в состав 1 гвардейской смешанной авиадивизии 4 армии ВВС и ПВО.

На аэродроме базируются истребители Су-25 и, вероятно, бомбардировщики Су-34. Эти истребители могут использовать ракеты различного калибра для нанесения ударов по наземным целям. Кстати, часто такие самолеты применяют неуправляемые ракеты, что делает возможным поражение гражданских объектов.

и образовалась воронка. С этого аэродрома РФ атакует Украину ударными дронами.

Так вечером 15 августа 2023 года мониторинговые каналы обнародовали информацию о пусках трех групп ударных БпЛА типа Shahed-136/31 с аэродрома Приморско-Ахтарск.

Военный аэродром Ейск

Это второй российский аэродром в Краснодарском крае, расположенный в Ейске, неподалеку от Мариуполя (расстояние от него до украинского города составляет всего около 60 км).

Здесь, по данным портала Military Aviation, базируется более 20 самолетов МиГ-29К. Преимущественно в Ейске стоят противолодочные самолеты Ту-142 и несколько истребителей, среди которых есть Су-33.

Спутниковый снимок авиабазы 8 октября 2022 года показал, что она интенсивно используется российскими военными и благодаря близкому расположению к Украине служит передовой воздушной базой оккупантов: на ней находилось 10 Су-34, не менее семи Су-25, по два Ил-38, Ан-26, Су-30СМ, Ту-134УБЛ, Ан-72, а также один Бе-200ЧС.

28 февраля 2023 года на территории российского аэродрома в Ейске прогремели взрывы. А после “хлопка” с военного аэродрома исчезли шесть истребителей-бомбардировщиков Су-34.

По данным местных Telegram-каналов, удар по аэродрому был осуществлен либо беспилотниками, либо ракетой.

О последствиях взрывов на аэродроме в Ейске читайте здесь.

Белорусский аэропорт Лида

Фото: Радио. Свобода

Лида — аэропорт, расположенный в городе Лида Гродненской области Беларуси. Это один из крупнейших аэропортов страны, который используется в военных целях.

Через несколько дней после начала полномасштабной войны, 4 марта 2022 года, Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщило, что с территории аэродрома Лида бригадой армейской авиации осуществляются боевые вылеты для нанесения ударов по мирному населению и инфраструктуре Украины.

Обычно на этом аэродроме стоят силы 116 гвардейской штурмовой базы ВВС Беларуси. Здесь преимущественно базируются самолеты Су-25, МиГ-29, а также Як-130. Также на аэродроме фиксировали большое количество вертолетов.

По данным ВСУ, с аэродрома Лида довольно часто взлетают самолеты Су-34 и Су-25.

Военный аэродром Барановичи

Фото: Радио. Свобода

Это белорусский военный аэродром, расположенный к юго-востоку от города Барановичи Барановицкого района Брестской области.

На аэродроме Барановичи базируется 61 истребительная авиабаза РФ, в состав которой входят преимущественно самолеты типов Су-30СМ, Су-27 и МиГ-29. Но с сентября 2021 года туда начали , в частности, Су-30СМ и Су-34.

Известно, что РФ активно использует аэродром Барановичи для запуска различных самолетов и истребителей, которые применяют против Украины.

Военный аэродром Лунинец

Фото: Google Maps

Этот военный аэродром расположен в Лунинце Берестейской области Республики Беларусь. Там базируется воинская часть №65408 (в/ч 65408).

До полномасштабного российского вторжения аэродром Лунинец считался резервным и использовался довольно редко.

Однако 14 февраля 2022 года частная американская компания Maxar Technologies зафиксировала развертывание российских войск на белорусском аэродроме Лунинец. В частности, на спутниковых снимках видно 32 штурмовика Су-25, системы противовоздушной обороны С-400, технику сухопутных войск и беспилотники.

А уже 25 февраля 2022 года были зафиксированы демонстрационные действия вдоль северного участка государственной границы Украины самолетами Су-25СМ.

На сегодняшний день известно, что оккупанты привлекали военные самолеты Су-35С, Су-34 и Су-25, которые поднимались с белорусских аэродромов Барановичи, Лунинец и Лида, для авиационных ударов по военной и гражданской инфраструктуре Киевщины и Житомирщины. В частности, из Лунинца вылетели по меньшей мере 11 истребителей.

Кстати, 10 марта 2022 года недалеко от города Лунинец взорвался и загорелся сбитый над Украиной российский военный самолет. Стоит отметить, что расстояние от аэродрома Лунинец до украинской границы — около 50 км.

Известно, что , среди которых были Ми-8 и Ми-24.

19 января группа из одиннадцати вертолетов ВКС РФ с Мачулищи была переброшена в Лунинец. Сейчас их вернули обратно, то есть отвели значительно дальше от границы с Украиной.

2 февраля 2023 года Генштаб ВСУ сообщил, что Россия оставила боевую авиацию на территории Беларуси после проведения военных учений.

Военно-транспортный аэродром Сеща

Фото: Google Maps

Сеща — военный аэродром в Брянской области РФ, расположенный вблизи поселка Сеща.

До начала полномасштабного вторжения России в Украину этот аэродром служил преимущественно для транспортных самолетов Ил-76 и АН-124-100 (Руслан). Примерно за месяц до начала вторжения России в Украину на нем начали появляться бомбардировщики и истребители.

Примерно за месяц до российского вторжения в Украину на аэродроме появились истребители-бомбардировщики Су-34, которые в дальнейшем принимали участие в бомбардировке Украины, в частности города Чернигова.

По информации, в апреле 2023 года, в результате атаки дронов, на аэродроме Сеща в Брянской области был уничтожен Ан-124 Руслан, который находился на стоянке. Еще один такой же тяжелый транспортный самолет получил осколочные пробоины фюзеляжа.

По разным данным, в РФ, по состоянию на 3 мая 2023 года, было не более 12 таких самолетов в рабочем состоянии.

В британской разведке также отмечали, что россияне используют этот аэродром для запуска БПЛА иранского производства одностороннего действия в сторону Киева.

Авиабаза Гвардейское

Фото: Google Maps

В 2014 году, после российской оккупации Крыма, авиабаза используется ВВС России. До 2014 года это был украинский государственный аэродром в Крыму. Расположен он в 13 км к северу от Симферополя.

16 августа 2022 года во временно оккупированном Крыму прогремели взрывы в поселках Майское и Азовское Джанкойского района, в самом Джанкое и поселке Гвардейское Симферопольского района полуострова.

По данным руководителя Bellingcat Христо Грозева, на российской авиабазе в поселке Гвардейское было 24 российских самолета.

По его информации, на авиабазе было 12 самолетов Су-24М и 12 самолетов Су-25СМ, входивших в состав ВМФ России.

4 марта 2023 года вблизи авиабазы Гвардейское в оккупированном Крыму произошел мощный взрыв. Российские СМИ сообщали, что силам ПВО ВС РФ удалось сбить беспилотник, который двигался в сторону аэродрома. Он упал на территорию садового предприятия, в нескольких километрах от взлетной полосы. На месте падения образовался огромный кратер. Россияне идентифицировали останки, как части БПЛА Ту-141 Стриж.

Военный аэродром Джанкой

Фото: Google Maps

Это военная авиабаза близ Джанкоя (Крым). В настоящее время эксплуатируется ВМФ России в составе Черноморского флота. До российской оккупации Крымского полуострова в 2014 году Джанкой был украинским военным аэродромом, а затем гражданским аэропортом.

С началом полномасштабной войны аэродром возле города Джанкой стал главным логистическим хабом армии РФ и местом, где базируются ударные российские вертолеты. Это с помощью спутниковых снимков выяснили журналисты проектов Крым.Реалии и Схемы.

Всего они насчитали на полуострове 10 военных аэродромов и два авиазавода. На каждом есть склады с боеприпасами и емкости с горюче-смазочными материалами, которые при взрыве лишь усиливают разрушительный эффект.

На фото Planet Labs за 31 октября 2022 года видно, что на аэродроме в Джанкое стоят более полусотни вертолетов — Ка-52, Ми-28, Ми-35, Ми-8, и обустроено множество точек размещения зенитно-ракетных комплексов и ПВО. Также там расположено по меньшей мере три склада с боеприпасами.

Помимо вертолетов, аэродром очень часто принимает грузовые самолеты и штурмовики Су-25.

16 августа 2022 года в Джанкое прогремели взрывы. В районе аэродрома вблизи Джанкоя стояли зенитно-ракетные комплексы РФ.

По предварительным данным, оккупанты потеряли восемь ЗРС С-400, три ЗРК С-300, пять ЗРПК Панцирь-С1, 440 ТПК (транспортно-пусковых контейнеров), которые должны были отправиться в Херсонскую и Запорожскую области для обстрела Николаева и Запорожья, 17 ББМ, 10 САУ Гвоздика и пр.

и 2 ноября 2023 года на территории временно оккупированного Крыма прогремели взрывы. Их слышали жители Севастополя и Джанкоя. Также о взрывах на аэродроме сообщили 7 января 2023 года.

Авиабаза Мачулищи

Фото: Google Maps

Это авиабаза ВВС и войск ПВО Республики Беларусь. Расположена в одноименном поселке городского типа Минского района Минской области.

На Мачулищах базируется 50 сводный авиаполк, который способен принимать самолеты А-50, Ан-26, Ил-76md, Ми-8 и Ми-24.

С начала полномасштабной войны авиабаза Мачулищи является местом базирования российских оккупантов и используется ими для обстрелов территории Украины. Кстати, именно с этого аэродрома чаще всего происходит запуск российских военных истребителей, которые потенциально могут переносить гиперзвуковые ракетные комплексы Кинжал.

Утром 26 февраля на военном аэродроме Мачулищи прогремело несколько взрывов. Позже стало известно, что в ходе атаки беспилотников был поврежден российский самолет дальней радиоразведки А-50У.

Фото: Google Maps

Известно, что военный объект был атакован дронами, к взрывам могут быть причастны местные партизаны. Украина свое участие в атаке официально не подтверждает.

Аэродром Балтимор

Фото: Google Maps

Этот военный аэродром расположен в Воронеже в Советском районе города недалеко от района Тенистый и дачных кооперативов Ближние сады и Дальние сады.

Начиная с 24 февраля 2022 года, Балтимор активно используется ПКС РФ для нанесения авиаударов по территории Украины. На аэродроме базируются истребители-бомбардировщики Су-34.

Ночью 1 января 2023 года на аэродроме Балтимор прогремели взрывы. Местные жители сообщили, что инцидент произошел примерно в два часа ночи, взрыв был слышен во всех районах российского города.

В Воронеже . В результате в городе ввели режим чрезвычайной ситуации. Минобороны России сообщало, что на город летело восемь беспилотников и вроде бы все дроны обезвредили.

Аэродром Ахтубинск

Фото: Google maps

Это крупный российский военный аэродром в Астраханской области (на северо-восточной окраине Ахтубинска).

Именно из Ахтубинска враг атаковал территорию Украины беспилотниками Shahed-136/131 и управляемыми авиационными бомбами 24 марта 2023 года. Тогда тактическая авиация также была поднята с аэродрома Морозовск.

Ранее аэродром Ахтубинск использовался для испытательных и тренировочных полетов, сейчас откуда взлетает вражеская авиация для бомбардировки украинских городов.

Авиаремонтный завод в российском Ульяновске

2 марта 2023 года в городе Ульяновск Российской Федерации на авиаремонтном заводе Ил-Авиастар прогремел взрыв.

Россияне проводили испытания фюзеляжа на герметичность и прочность, однако, чтобы испытание было безопасным, такие проверки во всем мире проводятся в бассейнах с водой. Об этом рассказал эксперт по авиации, ведущий научный сотрудник Государственного музея авиации Валерий Романенко в эфире Эспрессо.

По словам Романенко, причиной взрыва стало техническое невежество россиян. В Ульяновск перенесли производство военно-транспортных самолетов Ил-76, которые ранее серийно производились в Ташкенте. То есть россияне решили на собственной территории производить эти самолеты, перевезли оборудование в Ульяновск на завод Авиастар и модернизировали конструкцию этого самолета.

По словам эксперта, в процессе модернизации необходимо проводить определенные испытания, однако россияне это делают не должным образом.

Аэродром Оленья, Мурманск

В ночь на 29 декабря 2023 в России взлетела стратегическая авиация в составе 9 бортов Ту-95МС с аэродрома Оленья в Мурманской области. Об этом сообщили воздушные силы.

Известно, что Оленья – аэродром Дальней авиации (с 2011 года), ранее – авиации Военно-морского флота. Расположен на Кольском полуострове в 92 км к югу от Мурманска, неподалеку от города Оленегорск. Поселок при базе, известный под названием Высокое, административно подчинен Оленегорску.

На авиабазе Оленья дислоцированы дальние бомбардировщики.

1 мая 2023 года РФ выпустила по Украине 18 крылатых ракет Х-101/Х-555. Россия поднимала самолеты стратегической авиации: девять Ту-95 из района Оленегорск (Мурманская область).

и носители Кинжалов. Как отметили силы обороны юга Украины, 9 бортов Ту-95МС вылетели с аэродрома Оленья (Мурманская область, РФ).

Аэродром Моздок

Фото: Planet Labs PBC

Весной 2023 года с началом наступательной операции Сил обороны на Запорожском направлении Россия начала использовать аэродром у города Моздок в Северной Осетии для размещения и запуска стратегической авиации.

Впервые самолеты ТУ-22М3, являющиеся носителями крылатых ракет Х-22, на этом аэродроме Planet Labs зафиксировал 24 мая 2023 года — уже тогда на снимке можно было насчитать шесть бомбардировщиков. А еще в апреле на полосах не было ни одного.

— Аэродром Моздок использовался еще со времен Советского Союза, но с 1991 года сама Россия его не использовала именно в военных целях, разве что для опрокидывания своих сил в Сирию. Но, судя по всему, теперь он будет использоваться для того, чтобы пробить украинскую систему ПВО, — оценил вражеский аэродром в начале его запуска военный эксперт Михаил Жирохов.

. Перед этим Воздушные силы ВСУ предупреждали о взлете нескольких российских истребителей МиГ-31К с аэродрома Моздок. Впоследствии сообщили о пуске ракет в сторону Кировоградщины. По словам начальника Киевской городской военной администрации Сергея Попка, был зафиксирован пуск сверхзвуковой ракеты Х-47М2 Кинжал.

Также эксперты заметили интересную деталь на снимках аэродрома Моздок. По их мнению, Россия приготовила ракеты для дальнейших ударов по территории Украины. Оккупанты также боятся ударов по аэродрому, поэтому размещают фальш-цели.

Известно, что в январе 2024 года Россия уже в пятый раз поднимает МиГ-31К с аэродрома Моздок, который расположен в северной Осетии.

Так утром 16 января 2024 года была объявлена очередная воздушная тревога по всей территории Украины из-за взлета самолета МиГ-31К с аэродрома Моздок, который может быть носителем аэробаллистической ракеты Х-47М2 Кинжал.

Аэродром Саваслейка

Карта: Google Maps

В последнее время российские войска регулярно поднимают в воздух истребители МиГ-31К с аэродрома Саваслейка в Нижегородской области РФ.

Именно с этих самолетов оккупанты запускают аэробалистические ракеты Х-47М2 Кинжал.

Авиабаза расположена вблизи села Саваслейка Кулебакского района. Там дислоцируется филиал 4-го Государственного центра подготовки авиационного персонала и военных испытаний МО РФ.

На этом аэродроме базируются самолеты МиГ-31 разных модификаций.

из-за взлета МиГ-31К с аэродрома Саваслейка.

Нижегородской области. Эти самолеты являются носителями аэробаллистических ракет Кинжал.

Какие еще аэродромы использует РФ?

В действительности  РФ использует много аэродромов и авиабаз.

В частности, в РФ это аэродромы наряду с населенными пунктами Крымск, Краснодар, Кореневск, Минеральные Воды, Кущевская, Ростов-на-Дону, Миллерово, Мариновка, Волгоград, Саратов, Бутырлиновка, Старый Оскол, Белгород, Липецк, Шаталово и Калуга.

— Также у россиян есть большое количество аэродромов у границ с Украиной, что позволяет им осуществлять авианалеты на территорию нашей страны. Такие аэродромы расположены преимущественно на территории временно оккупированного Крыма, также авиабаза в Таганроге, авиабаза Крымск (находится неподалеку от Новороссийска), Шайковка (здесь также размещались Ту-22М3), — добавляет Коваленко.

В Беларуси такие аэродромы расположены возле городов Минск, Мозырь, Гомель, Брест, Витебск и Бобруйск.

Враг даже пользуется заброшенными и старыми аэродромами, чтобы базирование авиации было труднее отследить.

Источники: Радио.Свобода, Википедия, АрмияINFORM, материалы Фактов ICTV

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Микайла Демейтер показала аппетитную фигуру в пикантных ракурсах: фото
Gazeta UA
2026-08-29T21:42:37Z
Настя Каменских заявила, что “больше не поддерживает то, что происходит в Украине”
Комсомольская правда
2026-08-30T15:03:21Z
Горянский впервые раскрыл, почему его не снимают в кино и кому он перешел дорогу: "Узнал, кто это"
TSN
2026-08-28T04:06:06Z
Каменских объяснила русский язык и высказалась о войне: 20 лет вместе
MY.UA
2026-08-31T02:04:39Z
Наталья Поплавская устроила горячую фотосессию в леопардовом сете
Gazeta UA
2026-08-31T01:24:22Z
Камалия развелась с миллиардером и отменила помолвку: мужчина ревновал её даже к детям
Знай
2026-08-27T12:06:24Z
ТЦК забрало режиссера Камалии прямо с улицы: он вез кошку к ветеринару — клип под угрозой
Знай
2026-08-27T01:21:43Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
Штраф до 6 120 грн за сжигание листьев во дворе: когда огонь законен
Знай
2026-08-25T19:45:06Z
31 августа – какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-08-31T02:33:34Z
ПФУ платит до 23 лет: не сообщите о поступлении ребенка — заставят вернуть выплаты
Знай
2026-08-31T02:15:31Z
Россия снова играет ядерными мускулами - даже не называя, какую ракету запустила
Новости Украины
2026-08-29T10:48:51Z
Супруг Валентины Хамайко назвал точную дату, когда украинцы снова смогут летать из аэропорта Борисполь
TSN
2026-08-29T08:06:40Z
Мобилизованный дважды бежал в СОЧ, чтобы вернуться к гражданской жизни: его строго наказали
TSN
2026-08-29T06:06:12Z
4 растения, которые считаются символами здоровья и долголетия: они есть почти в каждом доме
TSN
2026-08-30T16:06:40Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Больше не варите рис в обычной воде: повара раскрыли секрет, чем заливают крупу в ресторанах
TSN
2026-08-30T12:48:33Z
Как вкусно приготовить пшенную кашу, чтобы не горчила и имела невероятный вкус и аромат
Gazeta UA
2026-08-30T04:18:58Z
Фаршированный перец по-новому: три рецепта, которые захочется готовить снова и снова
TSN
2026-08-31T02:06:37Z
5 вопросов раскроют вашу личность: этот тест может показать неожиданный результат
TSN
2026-08-30T21:24:52Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Одно из самых закрытых зданий в мире открыло двери: что скрывает храм мормонов в США
Фокус
2026-08-28T17:36:03Z
Нужно всего 20 минут: ученые рассказали, как компенсировать недосып
ZN UA
2026-08-30T08:51:16Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Три напитка, которые быстро восстанавливают печень и легко готовятся: их обязательно нужно пить всем
TSN
2026-08-30T08:21:33Z
Гипертония, инфаркт, инсульт, диабет, онкология: 5 болезней, которые пенсионеры лечат бесплатно
Знай
2026-08-29T02:51:11Z
Неожиданно: Ваше тело имеет "второе сердце", и его активность спасает жизнь
MY.UA
2026-08-31T01:33:54Z
Четыре напитка перед сном, которые помогают поддерживать нормальный уровень сахара в крови
UAToday
2026-08-30T20:12:59Z
Что будет со сном, если на неделю отказаться от алкоголя
Gazeta UA
2026-08-28T14:51:19Z
Можно есть каждый день: самый полезный способ приготовления картофеля
TSN
2026-08-30T09:12:54Z
Ретиноиды и кислотные пилинги портят детскую кожу: что такое косметикорексия у девочек
Знай
2026-08-30T19:57:23Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы из-за пиццы: что произошло
TSN
2026-08-29T03:09:03Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
Гималайская катастрофа: 800 погибших, 3000 пропавших без вести, спасатели борются со временем
MY.UA
2026-08-31T01:49:17Z
Катамаран с 267 людьми перевернулся: есть погибшие и пострадавшие
MY.UA
2026-08-31T00:01:39Z
Катастрофа в Непале связана с коллапсом ледников, существует риск новых оползней
ZN UA
2026-08-28T13:42:59Z
Где на дорогах гибнет больше всего людей: в МВД назвали самую смертельную область Украины
Comments UA
2026-08-30T16:00:36Z
По меньшей мере трое человек пострадали в результате российского удара по Одесской области
Gazeta UA
2026-08-30T09:24:01Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Неожиданные ограничения в АТБ: спекуляция и атаки РФ изменили правила покупок
MY.UA
2026-08-29T06:45:57Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Пенсионерам могут уменьшить выплаты в сентябре
Знай
2026-08-31T02:36:20Z
Субсидию отменят после разового дохода
Знай
2026-08-31T00:15:49Z
Шрифт на банкноте 2000 грн со Стусом "заимствовали" у россиянки: НБУ срочно меняет дизайн
Знай
2026-08-29T15:15:40Z
Долги украинцев спишут автоматически с карт и электронных кошельков
Знай
2026-08-29T11:15:26Z
Гранты до 2,5 млн грн на "Власну справу": новые условия с сентября
Знай
2026-08-29T07:51:33Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил первое дополнение: Чернобыльская АЭС, новое оружие и десятки часов геймплея
Знай
2026-08-29T17:57:22Z
Некстген здесь: Посмотрите на новые официальные 4K-скриншоты Grand Theft Auto VI от Rockstar Games
GameMag
2026-08-28T06:03:19Z
Metro 2039 обошел мировых гигантов: украинский шутер получил Best Visuals на Gamescom
Знай
2026-08-29T07:57:40Z
Длительные отключения света: что обязательно нужно купить к зиме
GlavRed
2026-08-31T01:48:51Z
Учёные обнаружили ключ к происхождению загадочных «хоббитов»: Homo floresiensis мог ходить почти как человек
ZN UA
2026-08-31T01:24:52Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Невидимая Вселенная: $4 млрд за телескоп NASA, который изменит астрономию
MY.UA
2026-08-31T00:32:22Z
"Сразу все закончится", - Коломойский в зале суда дал "рецепт" победы над Россией. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-30T09:42:42Z
Это сделает Россия: Буданов озвучил тревожное предупреждение для Украины
Comments UA
2026-08-30T04:45:03Z
«Путин, забудь об этом»: сенатор США раскрыл, какое предупреждение глава ЦРУ мог передать Кремлю
TSN
2026-08-27T03:21:41Z
Не только Сувалкский коридор: названы 5 неожиданных сценариев атаки РФ на НАТО
Comments UA
2026-08-30T06:21:10Z
Новый министр обороны объявил заместителей и ждет ответа Федорова
MY.UA
2026-08-31T02:35:20Z
«Ни цента больше»: в Германии две пророссийские партии хотят остановить помощь Украине
TSN
2026-08-31T02:33:24Z
Портников объяснил, почему Путин считал Медведчука украинским националистом
Новости Украины
2026-08-30T18:54:03Z
Переговоры сорвались?: в Кремле сделали неожиданное заявление
TSN
2026-08-30T15:33:59Z
Глава ЦРУ предложил трехсторонний саммит: Трамп, Зеленский, Путин — изменит ли это ход войны?
MY.UA
2026-08-30T15:33:40Z
В Донецке при ударе по командному пункту уничтожен подполковник 41-й армии РФ
Новости Украины
2026-08-28T17:15:30Z
В Лисичанске оккупанты запретили жителям пользоваться мобильной связью
Gazeta UA
2026-08-30T14:51:21Z
Подпольщики вывели из строя железнодорожную автоматику для срыва снабжения РФ
Gazeta UA
2026-08-30T14:18:48Z
В Харьковской области устроили массовое мероприятие: три человека погибли, идет следствие
Новости Украины
2026-08-30T10:42:31Z
Огляд: купеподібний універсал Зікр 7GT здатен стати ідеальним електрокаром, щоб переконати вас покинути позашляховики
Топ Жир
2026-08-31T01:15:00Z
Героическая "Хартия" освобождает Купянщину: 2 км² леса возвращено Украине
MY.UA
2026-08-31T01:03:10Z
Киев с утра под страшным ударом РФ: в столице не прекращаются взрывы, город в страшных прилетах
Comments UA
2026-08-27T07:48:10Z
Лето хлопнет дверью: синоптики предупредили украинцев о прихотях погоды 30 августа
TSN
2026-08-29T18:03:52Z
Жаловалась на боль годами: через 11 лет в теле женщины нашли забытую врачами трубку
TSN
2026-08-28T02:03:58Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Украинский нападающий забил гол в третьем подряд матче в Нидерландах
ZN UA
2026-08-30T12:30:39Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
"Динамо" продало Бленуце польской "Лехии": контракт до июня 2031 года
Знай
2026-08-31T01:45:39Z
Магучих снова поразила: серебро в Германии и 2,00 м покоренной высоты
MY.UA
2026-08-30T21:42:59Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Когда стиральная машина не сливает воду: что проверить в первую очередь
TSN
2026-08-30T12:33:51Z
В Украину ввезли первый водородный автомобиль в 2026 году: как выглядит
Comments UA
2026-08-30T06:06:04Z
Подвез друга - плати штраф: в Украине готовят новые правила для водителей
Знай
2026-08-29T10:57:46Z
Как регулярное обслуживание автомобиля экономит деньги на ремонте
AutoCentre
2026-08-29T10:22:03Z
Деревянный велосипед с мотором на 0,5 л. с.: первый мотоцикл отмечает день рождения
Фокус
2026-08-29T09:30:50Z
Цена $20200, запас хода 660 км: на рынок вышел недорогой электрокроссовер Volkswagen
Фокус
2026-08-28T13:06:20Z
С деревянными дверями: необычный Chrysler 1947 года оценили в $350 000
Фокус
2026-08-27T16:57:45Z