MY.UAНовости
"Рассказывал нам сказочки". Наталья Сумская – об отвращении к речам про "две-три недели", театральном буме во время войны и любовь к общественному транспорту
"Рассказывал нам сказочки". Наталья Сумская – об отвращении к речам про "две-три недели", театральном буме во время войны и любовь к общественному транспорту

"Рассказывал нам сказочки". Наталья Сумская – об отвращении к речам про "две-три недели", театральном буме во время войны и любовь к общественному транспорту

Наталья Сумская – прима Национального академического драматического театра имени Ивана Франко, где служит уже 47 лет. Все эти десятилетия многие зрители приходят в театр именно "на Сумскую".

В интервью OBOZ.UA ведущая украинская актриса рассказала о театре во время войны, рекорде Украины, который установила одна из ее героинь на сцене и совместные работы с мужем и сыном. А также призналась, где можно встретить народную артистку прямо на улице в Киеве.

– Наталья, как вам живется в условиях войны?

– На втором году полномасштабной войны, мне кажется, люди стали более уязвимыми – я это вижу. Но вне страдания пытаются себя занять – работой, книгами, хозяйством. Тем же театром. И так уж было – не только наше поколение переживало войну. Моя мама Анна Опанасенко-Сумская оставила нас через пару дней от начала полномасштабного наступления. Она иногда упоминала отдельные эпизоды предыдущей войны.

Мои родные пережили оккупацию. Хотя мне кажется, сегодняшняя война страшнее тем, что врагом, безжалостным варваром оказался ближайший сосед, притаившийся на несколько десятилетий, а теперь запустивший наемников на нашу землю. И еще жестоко, неожиданно, невыносимо то, что мы сейчас переживаем до тысячи ракетных атак, уничтожение целых городов и наибольшую потерю наших защитников.

Представим, что происходит на передовой! Нам нужно искренне молиться, помогать, чем можем, воинам. Я верю, что молитва помогает и знаю, что иногда не все в руках людей. Хотя и от нас в тылу многое зависит. В прошлую войну, например, люди не могли помогать деньгами, потому что не было современных возможностей для этого. Волонтерское движение – это уникальное явление, которое на наших глазах спасает Украину.

Жаль, что так разгулялась коррупция. Воровство, о котором говорят отовсюду. А наряду с этим люди отдают последнее. Это внутреннее горе – и его, к сожалению, немало. И почему нам так очерчено в жизни? Но народ все же продолжает сопротивление и мужественно сносит эти сверхсложные испытания.

– Когда вы поняли, что это противостояние не "на две-три недели", а надолго?

– Сегодня мы уже знаем наверняка, что война не проходит через неделю-две. Помню, что люди слушали тех спикеров, которые предрекали скорую победу, однако мало верили в это. И делали свое дело. Наступает утро, ты должен встать и работать, чтобы поддержать близких и уходящих воевать. И для памяти тех, кого уже нет с нами. Это страшное горе, и мы еще долго будем их оплакивать. А упрекать тех, кто рассказывал нам сказочки, нет смысла. Полагаемся, как всегда, на время, которое все расставит по местам – я верю в это. Как и в том, что правда восторжествует. И армия остановит страшное нашествие.

– Актерам место на передовой?

– На войне, кроме сугубо военных, есть художники, поэты, музыканты, актеры. К сожалению, мы потеряли уже многих. Знаете, я иногда думаю: идет такая страшная война, а вокруг бурлит жизнь. Работают развлекательные заведения – это удивительно. А может, хорошо? Нет у меня ответа. Но точно знаю, что за все хорошо, что сейчас происходит, благодарить одних людей – военных. Они приходят к нам в театр. Для меня такая радость, когда можно увидеть их в зрительном зале. Бывает подсматриваю за занавесом в зал и сразу выделяю дорогих гостей, зрителей в военной форме. Счастье, когда есть возможность обнять их.

– Рассказывая о себе в одном из интервью, вы говорите: "Моя территория – это театр". Сколько раз сыграли свою Кайдашиху в "Кайдашевой семье", которая собирает больше всего оваций?

– К моменту, когда мы разговариваем с вами, отыграли уже 370 спектаклей. Наши администраторы сказали, что это рекорд Украины. За 16 лет столько раз спектакль появлялся на нашей сцене. Но ни кто сейчас этим пока идет война, заниматься не будет – это понятно. Главное, что спектакль живет, украинская классика на сцене, а в зале – аншлаг. Люди благодарят правду, которую мы несем со сцены. Сейчас "Кайдашей" немало – авангардистских, со своеобразным режиссерским видением. А это чистая классика. Будем стараться, чтобы она таковой и оставалась.

– С годами что-то меняется в вашей "Кайдашевой семье"?

– Глобально – ничего. Спектакль сделан. Импровизировать – это только во вред. Меняется состав актеров – зашло уже второе поколение исполнителей – сыновей и невесток. Каждый по своему входит в роли, главное, чтобы сохранили интонацию украинского классического произведения, которую описывал Нечуй-Левицкий.

– Когда видите, что что-то идет на сцене не так: кто-то не дотянул фразу, не так красноречиво посмотрел на партнера, как нужно – можете об этом потом сказать?

– Обычно переживаю это в душе. Кого научать – это неблагодарное дело. Да и иногда замечания могут и не воспринять. Хотя было бы хорошо, если бы актеры слушались ( смеется ).

– Вы своей Кайдашихой, кажется, живете.

– Абсолютно! Я уже не раз говорила: не иду туда играть, а иду пожить там, в селе Семигоры.

– Как относитесь к фильму "Поймать Кайдаша", который тоже снят по пьесе Нечуя-Левицкого, но осовременен?

– Хорошо! Сериал очень удачно осовременен. Там, где есть правда, кинокартина займет внимание, зрителя не проведешь. А как обычно бывает? Посмотрели что-то проходное – поговорили и забыли. А здесь истинное исполнение. Люди даже терпели рекламу, не могли оторваться! Игра актеров – убедительная. Больше всего мне понравилась Мотря – просто невероятная. И Кайдашиха. У актрис, сыгравших эти роли, получился очень хороший тандем.

– Почему так тяжело стало попасть на спектакли Театра Франко – билеты разлетаются через два месяца практически на все постановки?

– Зрители нуждаются в живом непосредственном сценическом искусстве, настоящем, искреннем. В конце концов, во время войны это духовная помощь. Театр Франко любят. Сейчас много новых актеров, новых представлений. И нужно сказать, что наш театр никогда не был обделен вниманием зрителей. На некоторые представления при нашем с мужем участии люди приходили по три и более раза. Спектакль "Кон ІV" (в главной роли Анатолий Хостикоев), шел в театре ровно 20 лет. "Пигмалион" – 12 лет, а спектакль "Швейк" больше 25 лет. Приходили с детьми, а те взрослели и потом приводили своих детей.

– Не возникает обиды на зрителей, которые иногда не выключают телефоны во время спектаклей?

– Я уже работала с таким на сцене в "Кайдашевой". Тогда и говорю прямо со сцены: "Вот слышишь, Карп, звонят в церкви?" В зале – смех, а тот, кто не выключил звук, затихает. Но такое допустимо тогда, когда комедийная сцена позволяет импровизировать. В противном случае приходится не обращать внимание, делать вид, что не слышишь.

– Когда готовилась к разговору с вами, обратила внимание на то, что, давая с мужем общие интервью, никогда не перебиваете друг друга, как бывает с другими творческими людьми, потому что все же эмоциональны. Плавно друг друга дополняете: он рассказал – вы продолжили или наоборот. Как достигается такая гармония?

– Во-первых, Анатолий – человек эмоциональный, когда ведет разговор, его очень интересно слушать, там нечего добавлять. Во-вторых, я привыкла к нему прислушаться, потому что он не только актер, но и как режиссер представлений, в которых я участвую.

Когда создаем спектакль, то и дома об этом разговоры, потому что это круглосуточный процесс, естественное состояние для творческого человека. Самый сладкий момент, когда приходит фантазия, эта муза очаровательна и ты будто схватил за хвоста жар-птицу, ведущую за собой и ускоряющую создание роли, спектакля.

– Близок ли вам мир кино? Охотно принимаете предложения от кинорежиссеров?

– Ой, это кино… Этот мир интересен, прежде всего, своим радикальным отличием от театра. Это совершенно разные способы вхождения в процесс работы. В любом кино меня больше, чем киноэффекты и режиссерские приемы, привлекает актерская игра. Мне интересно следить за исполнительским мастерством актера. Люблю, когда в фильме есть интересный сюжет. Нравится классическое кино, такое, чтобы увлекло тебя и не дало отвлекаться.

– Лично мне очень понравился ваш тандем с мужем в сериале "Деревня на миллион" – он очень теплый.

– Мне приятно, что вы вспомнили "Село на миллион". Нам часто об этой работе напоминают поклонники: "Ой, мы вас помним по этим ролям". Или такую фразу вспоминают, которую Анатолий сам придумал: "Ну, как же я тебе сейчас буду помогать, когда я в пиджаке?" Люди цитируют, вспоминают. Мы очень обязаны режиссеру Бате Недичу. У него принципы работы: поддерживать актера, доверять ему – мне такое импонирует, потому что тогда открываешься перед камерой.

– Вы согласились бы снова сыграть в "Слуге народа", учитывая, что ваша роль – мама главного героя – совсем небольшая?

– Уже снято, изменить не удастся, так зачем рассуждать? Кроме того, я такая артистка, виртуально не посылающая себя в прошлое. Живу нынешней жизнью. Сегодня уже рождается другое украинское кино. Весной должен получиться четырехсерийный фильм, который снимал режиссер Заза Буадзе для "1+1". Атмосфера на площадке была прекрасна – вот как еще когда-то снимали. Тема военная, о молодых людях, бросившихся в защиту Украины.

– Семь лет вы отдали телевидению, работая ведущей телепрограммы "Ключевой момент". Как вспоминаете эту работу?

– Сейчас такого рода передач много – а мы тогда были первыми. И программа получалась очень позитивной – мы не рылись в человеческих судьбах, не провоцировали никого на выяснение отношений. Просто помогали героям найти общий язык и вернуть родных в свою жизнь. И как-то так получалось, что они сами заполняли сюжет программы своей искренностью и большим желанием убрать между ними стену молчания в течение долгих лет. Удивительно, что люди до сих пор помнят программу "Ключевой момент".

– Какие использовали секреты, чтобы люди вам открывались?

– Не поверите – ничего не делала, но доверие от людей было невероятно. И герои наши – прекрасны. Почему-то мне очень запомнилась одна девушка – самая еще совсем юная (красавица – и язык замечательный, и органический), а воспитывала сама пятерых братьев и сестер. Она обратилась к нам, потому что хотела найти маму. А во время встречи в студии ни слова не упрекнула мать – столько было благородства в этом ребенке. Недавно видела по ТВ историю мальчика-переселенца, ухаживающего за меньшими братьями и сестрами. Родителей не стало после обстрелов. Это не единичные истории. Быстро взрослеют дети в войне.

– Эти истории влияли на вас как маму двоих детей?

– График был очень напряжен – бывало за день снимали более десятка историй. На следующий день – репетиция в театре, вечером – спектакль. Но с помощью мужчины все успевала. Кстати, последней программой была встреча его одноклассников. Участвовали также педагоги и первая учительница, до сих пор живая – ей давно за 90 лет.

– Ваш сын Вячеслав тоже стал актером. Как сейчас проходит его творческая жизнь?

– Много дублирует – одно из его любимых увлечений. Вот сейчас в кинотеатрах идет фильм "Вонка" – на украинском главный герой говорит его голосом. И "Дюна" – это тоже он. Мы вместе играем в спектаклях "Бесподобная", "Люкс для иностранцев", "Кайдашевая семья". Отдельно сын играет в "Конотопской ведьме", "Безталанной", постановке "Мартын Боруля". Любим обсуждать, как зрители восприняли очередное представление. И вообще очень любим встречаться. В Новый год собирались, побыли вместе. Меня радуют такие мгновения: вспоминаем, шутим, общаемся, пародируем. Переносить актерство в обычную жизнь – это характерно для нашей семьи. Слава – шутник, это у него от природы, еще с юности. Целые концерты нам устраивает. Молодец! У него есть комедийный талант, это очень редкий дар.

– Интересно: с кем вы делите гримерную в театре?

– Я не меняю гримерную комнату несколько десятков лет. Кто рядом? Настенька Рула, Маша Рудинская, Екатерина Артеменко, Настя Чумаченко, а мы с Людмилой Смородиной – две корифейки. У нас где-то есть общее фото из гримерки, где готовимся к "Энеиде" – это 80-е годы, а теперь у меня снимок, где мы сейчас с девушками в нашей гримерной на "Кайдашевой семье". После спектакля можем остаться, чтобы поговорить, помечтать. Кто-то фрукты принесет, лепешки, чай попьем.

– Можно ли встретить Наталью Сумскую прямо на улице?

– Я артистка, которая очень любит прокатиться по троллейбусу. Особенно когда там мало пассажиров. Эта атмосфера напоминает мне молодые годы, когда ездила к родителям в театр, где они работали в Запорожье. Люблю наземный городской транспорт, метро – меньше, хотя теперь это защита для киевлян от ракет. А еще хожу пешком – специально выделяю время, чтобы пройтись. Когда узнают, то случаются неожиданные реакции, иногда даже смешные. Помню, как-то летом, еще до войны, отдыхали на пляже, купались в Десне. Я надела очки, платок, чтобы солнце не пекло. А плавающие рядом люди говорят мне: "Вот и не скроетесь. Мы узнали вас по голосу".

Также читайте на OBOZ.UA интервью с актером Вячеславом Довженко – об запоздалых шагах власти и скандале с фамилией Зеленский в своем спектакле.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
В Лос-Анджелесе беспорядки из-за иммиграционных рейдов, Трамп вводит 2000 нацгвардейцев
Лига
2025-06-08T07:06:59Z
Дают даже работникам суши-кафе: нардеп призвал отменить "бронь" некоторым предприятиям
Знай
2025-06-08T07:06:21Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
США ожидают масштабный удар РФ по Украине - СМИ
Корреспондент
2025-06-08T05:15:04Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Помощь на обучение в университетах: кто из украинцев может получить
Знай
2025-06-08T07:21:36Z
Россияне случайно обнаружили эффективное средство против дронов ВСУ и теперь широко применяют его на поле боя. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-08T07:21:21Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Святая Троица 8 июня 2025: история и традиции Зеленого воскресенья
Фокус
2025-06-08T05:57:42Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
"Если "нуль" не удержится, украинская культура исчезнет". Интервью с вокалистом группы "ТНМК" Олегом Михайлютой/"ТНМК" планирует ряд концертов в Харькове
Апостроф
2025-06-08T05:51:53Z
Дочь мэра Днепра Филатова вышла замуж
Комсомольская правда
2025-06-08T05:03:10Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Не только из-за нехватки воды: почему скручиваются листья огурцов и как спасти урожай
Telegraf
2025-06-08T06:18:26Z
Не омлетом единым: какой вкусный и сытный завтрак приготовить из яиц и лаваша
Telegraf
2025-06-08T06:15:06Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Как самостоятельно поменять дворники на авто: алгоритм действий
Gazeta UA
2025-06-08T06:39:35Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
Cadillac отзывает электромобили Lyriq из-за проблемы с дисплеем
Корреспондент
2025-06-06T16:39:59Z
Теслу съедают заживо: как китайские конкуренты победили детище Маска, которым вдохновлялись
Фокус
2025-06-06T16:21:51Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
РФ нанесла комбинированный удар по Николаевской области: вспыхнул масштабный пожар
ZN UA
2025-06-08T07:18:45Z
Повторная атака: дроны снова ударили по химзаводу "Азот" в РФ
Апостроф
2025-06-08T05:48:36Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Зарезали и пытались сжечь. В Бельгии произошло жуткое убийство украинки и ее 6-летней дочери
Telegraf
2025-06-07T18:13:19Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T23:21:05Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Повышенная эпидомологическая опасность: Минздрав сообщил об усиленных мерах
Знай
2025-06-08T04:51:57Z
Натуральная маска из банана: простой способ сделать кожу моложе
Gazeta UA
2025-06-08T00:00:55Z
Ученые смогли нарушить связь болезни Альцгеймера с ее союзником: ключом стала диета
Фокус
2025-06-07T19:15:59Z
Болезнь Паркинсона можно определять с помощью ручки: ученые создали уникальную технологию
Знай
2025-06-07T18:51:05Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Снимете воспаление и избавитесь от дискомфорта: как снять зуд после укусов комаров
Знай
2025-06-07T15:51:07Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
ССО уничтожили группу россиян на Курском направлении – видео
Лига
2025-06-07T14:21:53Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Украину накроет жара до +37, местами грозы
Корреспондент
2025-06-08T07:06:43Z
Оккупанты существенно сократили расстояние до Сум: OSINT-аналитик о положении на фронте
Новости Украины
2025-06-08T06:54:08Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
ЕС готовится отказаться от российского газа под давлением Польши
Корреспондент
2025-06-08T07:09:12Z
Рост зарплат в Украине: мифы от НБУ или они действительно где-то увеличиваются
Комсомольская правда
2025-06-08T07:03:22Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Как не остаться без мобильного интернета - журналистка об изменениях в июне
Политека
2025-06-08T06:18:47Z
Маск нарушил правила: Starlink вывел из строя коммуникационную безопасность Белого дома
Gazeta UA
2025-06-08T01:42:43Z
Проснется даже ярая соня: смешное видео, как разбудить человека утром, завирусилось в сети
Telegraf
2025-06-08T01:33:45Z
Россиянам по умолчанию запретят входящие звонки с иностранных сим-карт
Новости Украины
2025-06-07T19:03:28Z
Ученые бьют тревогу по поводу квантовых компьютеров: они могут взломать все банки с легкостью
Фокус
2025-06-07T18:45:53Z
Телескоп Иноэ впервые зафиксировал "отпечатки пальцев" магнитного поля Солнца
Gazeta UA
2025-06-07T17:54:19Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Боец из Грузии задушил О'Мэлли и впервые выиграл в UFC приемом сдачи
Корреспондент
2025-06-08T05:45:14Z
Сергей Ребров считает, что матч нельзя назвать полностью неудачным
Корреспондент
2025-06-08T05:18:50Z
Сборная Украины безвольно проиграла Канаде
Telegraf
2025-06-07T22:48:19Z
Проиграть и по дружбе обидно: Украина рассыпалась в пыль в матче с Канадой
Корреспондент
2025-06-07T22:33:07Z
В матче с Финляндией на выход на ЧМ-2026 Нидерланды забивают дважды
Корреспондент
2025-06-07T21:27:37Z