MY.UAНовости
Конфликт с Польшей обостряется: Почему украинская еда вдруг стала "отравленой" в Европе
Конфликт с Польшей обостряется: Почему украинская еда вдруг стала "отравленой" в Европе

Конфликт с Польшей обостряется: Почему украинская еда вдруг стала "отравленой" в Европе

К блокаде границ в Польше добавились призывы бойкотировать украинские продукты

На украинско-польской границе большое обострение. Польские фермеры снова блокируют пункты пропуска. Дошло даже до силовых методов – активисты спилили замки на украинской фуре с зерном и рассыпали зерно.

Очередная блокада границ может продлиться до 9 марта. В Европе вообще неспокойно. Акции проводят не только польские фермеры, но и аграрии из Германии, Бельгии и Нидерландов.

К тому же в Польше уже по полной идет черная PR-кампания с призывами не покупать "ядовитые" украинские продукты. И это, несмотря на то, что экспорт украинского зерна, который когда-то действительно был массовым, в Польшу сейчас не идет. А поставки других продуктов питания сравнительно невелики. Что же происходит?

Пищевая блокада

С 20 февраля польские фермеры попытаются заблокировать все пункты перехода на границе с Украиной. До этого уже перекрыли движение по шести пунктам, в очереди там уже почти 4 000 грузовиков.

К тому же, если во время предыдущих протестов перекрывали движение только для фур, то на этот раз забастовщики угрожают заблокировать не только пункты пропуска, но и "узлы связи и подъездные пути к железнодорожным станциям и морским портам". Об этом заявил польский профсоюз фермеров "Солидарность". Хотят блокировать даже автобусы и гуманитарную помощь.

Координатор акции Роберт Вичко рассказал изданию Inpoland, что будет общий протест, на котором они покажут "силу сопротивления импорту украинских сельскохозяйственных товаров на рынок ЕС". К акции уже согласились присоединиться фермеры из Германии, Бельгии и Нидерландов, пишет Inpoland. Забастовщики приглашают не проходить мимо всех желающих, обычных людей, которые против украинской пищи.

Местные власти Дорохуска, которые и дали согласие на протесты, сообщили, что акция продлится до 9 марта. В прошлый раз, когда в конце 2023 года границу перекрывали польские перевозчики, украинские транспортники и экспортеры получили миллиардные потери.

Новая акция может оказаться еще более разрушительной. Причем, потери будут и для украинских, и для польских экспортеров, ведь граница станет по-настоящему непроходимой.

На ход событий никто не рассчитывал. Ведь с митингующими перевозчиками удалось договориться, а фермеров попыталась успокоить Еврокомиссия. Она недавно инициировала решение, согласно которому беспошлинный ввоз украинской аграрной продукции после 5 июня 2024 (когда истекает действие предыдущего льготного периода) остается. Но для товаров, наиболее раздражающих европейских фермеров (сахар, курятина, яйца) введут барьер. Если импорт превысит средние объемы 2022-2023 годов, то возвратят квоты. Но, как видим, фермерам этого оказалось мало.

В совместном заявлении европейских профильных ассоциаций (Copa-Cogeca, Союза оптовой торговли яичными продуктами ELWEP, конфедерация производителей сахара CEFS и др.) возмущаются, что в "запретный список" попало так мало продуктов (там, в частности, нет меда). И вообще дают понять, что в Европе украинской еде не рады, лучше бы ей забираться на рынки Африки и Ближнего Востока.

"Не покупайте украинское, это отрава"

Но фермерские протесты — это только вершина айсберга. В Польше по полной раскручивается черная PR-кампания против украинской еды среди обычных потребителей.

Украинка Елена, живущая сейчас в небольшом польском городке близ Кракова, рассказала "Бизнес-Телеграфу", что в местных чатах и социальных сетях пишут об "отравленых" украинских продуктах и призывают их не покупать.

"Не покупайте товаров с кодом 482. Это украинская отрава", — говорится в одном из сообщений. Потребителей пугают, в частности мочевиной в украинском сахаре. Но предостерегают тщательно изучать даже упаковки от польских производителей, потому что те могут "фасовать украинский сахар", поэтому нужно смотреть страну происхождения продукта. На "страшных" картинках, которыми пугают польских потребителей, также украинские крупы и даже дрожжи.

Это смешно, потому что следы мочевины в теории можно выявить на многих продуктах, потому что это следствие внесения удобрений. А карбамид (другое название мочевины) используют и европейские фермеры. Более того, производители жвачек добавляют в свои продукты карбамид.

"Конечно, наш сахар соответствует европейским стандартам, он проходит тщательные проверки, и, если бы нашли нарушения, продукцию просто бы не допустили на рынок ЕС. Но "черным технологам" безразлично. Они сплетничают, пытаются дискредитировать нашу продукцию, спровоцировать массовый отказ потребителей ее Это сейчас — один из фронтов в борьбе с нашим экспортом. Одновременно так называемые "активисты" давят на власть. "Их цель — добиться полного запрета экспорта, или хотя бы значительного его сокращения", — пояснил "Бизнес-Телеграфу" и.о. е. председателя ассоциации "Укрсахар" Назар Михайловин.

Кампания действительно масштабная. "Задействовали даже польских чиновников. Заместитель министра сельского хозяйства Польши Михал Калодзейчак заявил, что украинское зерно будет дополнительно проверяться на границе из-за якобы низкого качества. И это топ-чиновник. Неудивительно, что и остальные эксперты не подбирают слова. Это манипуляции, ведь раньше никогда не было вопросов качества нашей продукции", — отметил заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук.

Интересно, что украинцев, которые сейчас живут в Варшаве, вопрос о черной PR-кампании против украинской еды откровенно удивил. В некоторых супермаркетах есть отдельные полки с украинскими товарами. А о том, что с ними "что-то не так" не пишут ни в местной печати, ни "на заборе".

"Украинская" полка в варшавском "Ашане"

Но чем дальше от Варшавы, тем больше сплетен об "яде" в украинской еде. И это не случайно.

Выборы и украинские "слоны"

На самом деле украинские сахар и яйца ни при чем. Все дело в предвыборной кампании. В Польше готовятся местные выборы, затем пройдут выборы в Европарламент, куда пытаются попасть "правые" партии, не только польские, но и из других европейских стран.

"Фермеры — это значительная электоральная аудитория, поэтому не удивительно, что политики хотят получить их голоса. И не нашли ничего лучшего, как сделать это под лозунгом защиты местных аграриев от засилья украинского экспорта", — добавил Марчук.

Потому жители Варшавы и других крупных городов черным технологам не интересны. Они работают поближе к селу, то есть на "свою" аудиторию.

Почему в качестве "страшилки" избрали именно украинский агроэкспорт? Объяснение этому есть.

С одной стороны, поставка большинства видов нашей аграрной продукции в ту же Польшу на рекорд явно не тянет. По данным Государственной таможенной службы Украины, в прошлом году наши экспортеры отгрузили в Польшу товаров на 4,75 млрд долларов. По сравнению с 2022 годом объемы упали: тогда было 6,7 млрд. Сработали логистические трудности из-за блокирования границ и экспорт зерновых в Польшу был ограничен.

Более того, прошлогодний экспорт уменьшился даже по сравнению с 2021 годом (тогда было 5,27 млрд долларов), когда еще действовали таможенные ограничения (их отменили с полномасштабным вторжением).

Экспорт и импорт Украины и Польши

И большая часть экспорта вовсе не аграрка. По данным Государственной таможенной службы, первые строчки в рейтинге занимает отнюдь не аграрная продукция. Наиболее весомый экспорт руды, чугуна, проката. Например, только руды и железные концентраты в Польшу отгрузили почти на 346 млн долларов, чугуна — почти на 245 млн. долларов.

Что касается агроэкспорта, то в топ-10 экспортных товаров в прошлом году попали только соевое масло (его отгрузили более чем на 181 млн долларов) и отходы его переработки, в частности, жмыхи (на 137 млн долларов). Но о соевом масле протестующие молчат.

А раздражающая их продукция в экспортном перечне занимает очень скромные позиции. Скажем, мед отгрузили на 19 млн долларов, яиц — на 10,5 млн. Сахар, по словам Михайловина, в Польшу экспортировали всего 55 000 тонн, в деньгах это несколько миллионов долларов. Украинского молока продали на 15 млн, гречихи и проса на 3,3 млн, муки — на 5,9 млн и т.п.

Как видим, цифры и близко не сопоставимы с той же металлургической продукцией и в целом достаточно незначительны. По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, наш агроэкспорт в Польшу в прошлом году составил около 1,1 млрд долларов. Такая сумма накопилась, потому что экспериментировали с очень многими товарными категориями.

"В целом в 2023 году импорт агропродукции из Украины составил всего 9% от общего объема импорта агропродукции в ЕС, и нет доказательств негативного влияния этого импорта на европейский рынок", — отметил генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Олег Хоменко.

Но политики все же смогли взбудоражить украинским экспортом и польское, и в целом европейское фермерство. Почему?

"Эксплуатируют страхи фермеров. Мол, сейчас поставки того же сахара невелики, но дальше, как ничего не делать, будет больше, очень много, и тогда ваша свекла станет никому не нужна", — объясняет Михайловин.

В совместном заявлении европейских профильных ассоциаций отмечается, что местные фермеры вынуждены продавать свою продукцию на 40% дешевле, потому что на рынке появился дешевый украинский экспорт.

"Действительно, наша продукция дешевле, ее охотно покупают переработчики, потому что могут за счет этого сократить себестоимость, и дать покупателям более низкие цены", — говорит Марчук. Но переработчики куда менее интересен политикам электорат, чем фермеры. Поэтому их интересы не принимают во внимание.

Председатель Союза украинского крестьянства Иван Томич говорит, что европейские фермеры пугают не только более дешевые украинские товары, но и перспективы конкуренции с нашими агрохолдингами.

"Посмотрите на структуру агросектора Польши, и многих других европейских стран. В основном — это небольшие, часто семейные фермерские хозяйства. Наши агробароны, как вырвутся на европейские просторы, их просто затопчут", — отметил Томич. По его мнению, именно этот "фактор села" может стать серьезным барьером для Украины и при вступлении в Евросоюз.

Если бы прошлые власти выиграли выборы, все могло бы быть еще хуже. Дело в том, что основатель аграрного холдинга Kernel Андрей Веревский умудрился оскорбить лично бывшего премьера Матеуша Моравецкого. Именно он приложил руку к увеличению доли государства в банковском секторе. И вот большинство миноритарных акционеров Kernel, пострадавших от делистинга компании, это пенсионные фонды. Большие части которых принадлежат государственным банкам. Речь не идет о больших потерях в деньгах. Но репутация пострадала. И не только Моравецкого и Веревского. Kernel добавил краски в и без того ужасный для среднего поляка портрет украинского агробарона.

Самые популярные польские и украинские товары

И эти страхи политики не могут закрыть глаза. По данным Главного управления статистики Польши (GUS), в стране — более 1,3 млн. крестьянских хозяйств. Из них более 220 000 возделывает от 1 до 1,99 гектаров земли, еще 440 000 – от 2 до 5 гектаров. Почти 289 000 – до 10 гектаров. Земельные банки более 50 гектаров – всего в 40 7000 хозяйств. В Украине мелкие агрохолдинги возделывают в тысячи раз больше.

В сельской местности в Польше проживает около 15,3 млн человек, это почти половина всего населения (37,7 млн). И значительная часть — это сами фермеры, их семьи и наемные работники. То есть люди, "живущие с земли". Неудивительно, что сельский электорат — критически важный для местных политиков.

От нашего стола — вашему

Переход поляков на "оскорбления" провоцирует обратную реакцию и в Украине. Наши протестующие уже тоже проводили "зеркальную" акцию.

А в соцсетях появляются призывы "не покупать польское". "Они будут месяцами блокировать наш экспорт и импорт. Они будут оскорблять и бить наших водителей. Они будут высыпать на асфальт украинское зерно. А вы будете и дальше отдавать предпочтение вакумированным польским сырам и йогуртам", — возмущается в Фейсбуке совладелец сети "Медтехника" Алексей Давыденко.

И даже без "бойкота" украинских покупателей, польские импортеры рискуют многое потерять из-за блокады границы. "Теряем не только мы, теряют и поляки, которые в последнее время увеличили импорт в Украину", — говорит Марчук.

По данным Государственной таможенной службы, в прошлом году польский импорт в Украину составил 6,6 млрд. долларов, или 10,4% всех импортных поставок в нашу страну. Это больше, чем в 2022 году, тогда завезли товаров на 5,55 млрд. Как видим, польский импорт в Украину превышает украинский экспорт в Польшу почти на 2 млрд долларов.

Поляки тоже везут к нам не только молочку и овощи.

Среди топ-10 товаров с наибольшими объемами поставок в деньгах, первые строчки занимают нефтепродукты и удобрения. И есть и съедобное — на шестой строчке сыры, которых в прошлом году к нам завезли более чем на 83 млн долларов, на седьмой — шоколад (на 69,9 млн). И даже сыр с шоколадом вместе не тянут и на половину импорта, скажем, нефтяных газов (341,8 млн).

В целом экспорт нашей агропродукции в Польшу значительно превышает польский импорт к нам. "В январе 2024 года в Украину из Польши завезли продукции на общую сумму 20,6 млн долларов. Топ-10 позиций выглядят следующим образом: кофе, мясо птицы, консервированные овощи, шоколад, корм для животных, этиловый спирт, мороженые овощи, сыры, мука и чай.

Украина за этот же период поставила в Польшу продукцию на общую сумму 136,3 млн. долларов. Топ-10 позиций: масло подсолнечное, жмых подсолнечный, масло соевое, жмых соевый, соя, масло рапсовое, соки, орехи, сахар и томаты консервированные.

Если же рассматривать второе полугодие 2023 года (период, когда уже действовал запрет на экспорт в Польшу некоторых видов продовольствия), то поставки из Украины в Польшу были произведены на общую сумму 803,1 млн долларов, а из Польши в Украину – на 138,6 млн", — говорит генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Олег Хоменко.

Полякам "потеря аппетита" к их продуктам в Украине невыгодна. Зато она выгодна Кремлю, активно поддерживающему протестные движения в Польше. И спит и видит, как поссорить украинцев с поляками. Польские власти это понимают. Но это понимание разбивается позицией фермеров. Польша упускает возможность заработать на перевалке украинского зерна? Безусловно. Но фермеры жалуются, что украинское зерно блокирует их порты, поэтому возникают проблемы с экспортом польского. Транспортная ветвь Польши мощная, но ее электоральный потенциал маленький по сравнению с фермерами. От ограничений на экспорт пострадают кондитерская, молочная отрасли, легкая промышленность? Именно так. Но фермеров в разы больше.

"Нужно искать компромиссные решения. Понятно, что нам предстоит долгий переговорный путь, возможно, с привлечением Еврокомиссии. Но без него выйти из тупика не удастся", — подытожил Марчук.

Теги по теме
Польща
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
10 самых успешных современных украинских писателей
Comments UA
2025-09-14T15:30:18Z
Стрижки на средние и короткие волосы, которые омолаживают на 15 лет и подходят абсолютно всем
TSN
2025-09-14T15:06:33Z
Прекратила играть в кино: где сейчас украинка и звезда "Операции "Ы" и других приключений Шурика" Ковалец
Telegraf
2025-09-14T14:57:11Z
Главные тренды интерьера этого и следующего лет: создаем уютный дизайн комнат, где больше всего проводим время
Gazeta UA
2025-09-14T14:03:43Z
Иван Люленов впервые назвал причину расставания после трех лет романа: "У меня этого не было"
TSN
2025-09-14T13:51:29Z
Принесут горе в семью: 5 картин, которые нельзя держать в доме
Знай
2025-09-14T13:51:25Z
Актер Константин Темляк получил награду "Золота дзиґа": в соцсетях его сравнили с Путиным
Фокус
2025-09-14T13:06:19Z
"Долгая прогулка" или мрачные голодные игры: какой получилась экранизация антиутопии Стивена Кинга
Фокус
2025-09-14T12:51:34Z
Геральт сражается против призрака в тизере четвертого сезона сериала "Ведьмак"
GameMag
2025-09-14T12:36:32Z
Мошенничество в собрании на monobank: появилась возможность пожаловаться на подозрительную Банку
Знай
2025-09-14T16:06:04Z
Эксперт сказал, когда Украина может получить замороженные российские активы
TSN
2025-09-14T14:18:20Z
Запасите масло и картофель: украинцев предупредили о резком скачке цен
TSN
2025-09-14T12:33:33Z
Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября
Знай
2025-09-14T10:30:06Z
В Украине выросли цены на мясо: что ожидать осенью
TSN
2025-09-14T09:48:01Z
Что будет с курсом евро и стоит ли сейчас скупать валюту: советы банкира
Знай
2025-09-14T09:12:33Z
Курс доллара в Украине — что будет с валютой до конца сентября
TSN
2025-09-14T09:06:41Z
Гетманцев оценил результаты детенизации экономики и рассказал, как Кабмин должен планировать госбюджет
ZN UA
2025-09-14T08:09:15Z
Минимум 7 тысяч гривен: кому в старости не разрешат считать копейки
Знай
2025-09-14T07:12:32Z
Кадры Искандеров в Калининграде: в Госпогранслужбе сделали заявление
GlavRed
2025-09-14T15:30:10Z
Чиновник в тени – семья в роскоши: как живёт "невидимый" глава ГБР Валентин Старченко
Знай
2025-09-14T15:21:04Z
"Трамп открыл настоящий ящик Пандоры". Климкин оценил идею пошлин против Индии и Китая
Лига
2025-09-14T15:03:44Z
РосТВ попалось на фейке: возглас возмущения прилетел из Казахстана. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T15:00:16Z
Президент Финляндии против финского сценария окончания войны для Украины
Comments UA
2025-09-14T14:57:32Z
Путин открывает второй фронт на войне: каковы намерения России
Comments UA
2025-09-14T14:36:54Z
Президент Финляндии сделал обнадеживающее заявление по окончании войны
Comments UA
2025-09-14T14:12:19Z
Неожиданная страна допустила отправку своих военных в Украину
Comments UA
2025-09-14T13:42:57Z
Нардеп рассказал, планирует ли правительство сюрпризы в проекте бюджета
Gazeta UA
2025-09-14T13:03:43Z
Под Киевом взрыв парализовал движение поездов: премьер Свиридено показала, что там сейчас происходит. ФОТО
Новости Украины
2025-09-14T15:21:26Z
В Харькове произошло ДТП: есть жертва, немало пострадавших
TSN
2025-09-14T14:57:20Z
Взрыв на железной дороге под Киевом: полиция начала расследование
Корреспондент
2025-09-14T12:27:15Z
Взрывы на железных дорогах: ВС РФ лишились важных маршрутов под Харьковом и Сумами — источники
Фокус
2025-09-14T11:57:31Z
Уникальная операция: спасатели освободили кита, запутавшегося в рыболовных снастях
Фокус
2025-09-14T10:12:13Z
Взрыв в военном поезде под Киевом: ВСУ сообщили подробности. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-14T09:57:33Z
Взрыв на железной дороге в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов – ВСУ
Лига
2025-09-14T09:51:47Z
Поврежденные поезда, повсюду обломки: появились первые кадры загадочного взрыва в Киевской области
Telegraf
2025-09-14T08:42:23Z
Авария на железной дороге: впервые показали место происшествия
Gazeta UA
2025-09-14T08:15:47Z
Получить права новой категории станет проще: что и для кого изменится
Знай
2025-09-14T16:21:26Z
"Я бы различал голос Святого Престола": Папа Римский сделал заявление о посредничестве Ватикана в войне в Украине
Gazeta UA
2025-09-14T16:12:34Z
"Боже мой": девушка заметила за старой картиной неожиданное "сокровище"
Фокус
2025-09-14T16:06:01Z
Украинцев могут обязать платить "пенсии" пожилым родителям: что известно
Хвиля
2025-09-14T16:00:55Z
Пастор раскрыл "точную дату" Второго пришествия Иисуса: это очень близко
Comments UA
2025-09-14T15:51:30Z
Если грозит штраф от ТЦК: три варианта действий
Знай
2025-09-14T15:06:35Z
Миллиардера Сэма Альтмана обвиняют в убийстве сотрудника OpenAI: появилась новая теория заговора
Фокус
2025-09-14T14:45:59Z
Издевательство в школах: стоит ли переводить ребенка в другое заведение
Знай
2025-09-14T14:30:04Z
Гигантское судно с таинственным силуэтом сняли в море: что это за объект
Фокус
2025-09-14T14:12:33Z
Врач оставил пациента без сознания во время операции, чтобы заняться сексом с медсестрой
Comments UA
2025-09-14T16:21:40Z
Составили рейтинг фруктов, которые помогают пищеварению. Кто на первом месте
Gazeta UA
2025-09-14T15:57:03Z
Перец "Светофор": рецепт простой, но вкусной закуски на зиму
Telegraf
2025-09-14T14:27:10Z
Ученые открыли секрет: как без спорта продлить свою жизнь
TSN
2025-09-14T13:03:06Z
Не прибавят вес и здоровью не навредят: диетологи назвали самые полезные виды хлеба
Знай
2025-09-14T12:52:34Z
Никогда не ешьте эти продукты на голодный желудок: вызывают боль в желудке на целый день
Comments UA
2025-09-14T11:30:18Z
Как сварить идеальные яйца, чтобы не лопались и легко чистились: на самом деле секрет очень прост
TSN
2025-09-14T08:36:45Z
Как сухая осень вредит будущему урожаю - советы садоводам
Gazeta UA
2025-09-14T07:54:32Z
Как подготовить погреб к зиме: полезные советы
Gazeta UA
2025-09-14T07:39:08Z
Капсула времени за $300 000: обнаружен культовый американский спорткар 70-х в новом состоянии
Фокус
2025-09-14T10:42:58Z
Странный скрип под капотом: что он значит и как решить проблему
Gazeta UA
2025-09-14T07:03:14Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
UAToday
2025-09-13T11:03:01Z
Почему режим "L" спасет трансмиссию автомобиля: эксперты назвали причину
Gazeta UA
2025-09-13T02:24:22Z
Штрафа не будет: какой обязательный аксессуар водители могут не показывать полиции
Знай
2025-09-12T17:51:12Z
Автомеханик посоветовал отказаться от покупки пяти популярных авто
Gazeta UA
2025-09-12T15:42:10Z
На що здатен 4-тонний український дрон Bufalo з ШІ й дизельним двигуном
Фокус
2025-09-12T15:00:59Z
Заменит VW ID.4: появилась первая информация про новый Volkswagen Tiguan 2026
Фокус
2025-09-12T13:00:21Z
Знаменитый недорогой Ford вернется на рынок в новом формате
Фокус
2025-09-12T11:51:32Z
Детонация боеприпасов на железной дороге: движение поездов должны восстановить к вечеру
ZN UA
2025-09-14T15:36:56Z
График отключения газа на неделю с 15 по 21 сентября в Днепропетровской области: перечень адресов, где будут действовать ограничения
Политека
2025-09-14T15:30:28Z
Разрушения повсюду, но людей еще много: как живет прифронтовая Дружковка
Telegraf
2025-09-14T15:00:38Z
Не узнать: как полномасштабная война изменила Никополь
Telegraf
2025-09-14T14:15:34Z
ЗСУ отбросили россиян на Сумщине - DeepState
Корреспондент
2025-09-14T13:36:46Z
Украинские дроны поразили химическое предприятие в России — СМИ
ZN UA
2025-09-14T13:27:59Z
Какой погоды ожидать в Украине 15 сентября: прогноз синоптиков
TSN
2025-09-14T13:21:00Z
Российская армия использует подземные трубы: что известно о попытке прорыва в Купянск
Comments UA
2025-09-14T12:36:32Z
"На захват "ДНР" потребуются годы", - Z-военкор жалуется, что "ничего не достигли"
Новости Украины
2025-09-14T12:33:24Z
Эта намазка должна быть в каждом холодильнике: рецепт быстрой закуски из чеснока
Telegraf
2025-09-14T16:12:15Z
Не терпят предательства и лжи: три знака Зодиака, имеющие абсолютную память
Знай
2025-09-14T15:51:51Z
Баклажаны "Огонек": рецепт пикантной закуски, которую гости съедят до последнего кусочка
Telegraf
2025-09-14T15:27:20Z
5 горячих напитков, которые согреют этой осенью: рецепты, о которых вы даже не догадывались
TSN
2025-09-14T15:06:42Z
Можно ли быть счастливым во время войны: психолог рассказал, как выжить и не сойти с ума
TSN
2025-09-14T15:06:26Z
Откройтесь новым возможностям: три знака Зодиака, которым нужно распрощаться с прошлым
Знай
2025-09-14T14:51:51Z
Картофель будет храниться до следующего лета: несколько секретов
Gazeta UA
2025-09-14T14:00:42Z
Эта опасная фраза разрушает детям жизнь: родители ни в коем случае ее не должны говорить
TSN
2025-09-14T13:51:29Z
Что делать, когда все раздражает: эксперт по ментальному здоровью дал совет
TSN
2025-09-14T12:06:50Z
Археологи нашли костяной свисток древнеегипетского «полицейского»
ZN UA
2025-09-14T15:21:17Z
125 тисяч миль за 125 днів безперервно: подорож ветерана ВМС триває
Топ Жир
2025-09-14T15:06:23Z
Названы самые успешные игры для Dremcast — последней консоли Sega
GameMag
2025-09-14T14:39:53Z
Nintendo оценила пластиковую реплику Virtual Boy для Switch и Switch 2 в $99 — потребуется для запуска классических игр
GameMag
2025-09-14T14:39:37Z
У новых iPhone 17 найден серьезный недостаток: что будет, если уронить смартфон
Фокус
2025-09-14T12:00:12Z
Максим Криппа и Макс Поляков: СМИ рассказали про "Вулканы", политику и российские связи
Политека
2025-09-14T11:15:46Z
Ученые выяснили, где в Солнечной системе может таиться жизнь
TSN
2025-09-14T10:33:23Z
«Интенсивная практика» последних лет не помогла: Россия заняла последнее место даже на конкурсе по могилокопанию
Украина Криминальная
2025-09-14T10:27:33Z
Украинец открыл новую яркую комету, удивившую астрономов
Comments UA
2025-09-14T09:30:31Z
Видео лучших моментов боя, в котором победил Иноуэ
Корреспондент
2025-09-14T16:03:30Z
Иноуэ перебоксировал обязательного соперника по линии WBA на ринге в Японии
Корреспондент
2025-09-14T14:36:05Z
Боксерский мир потерял Рикки Хаттона
Корреспондент
2025-09-14T13:21:48Z
Представлены судейские записки боя Канело-Кроуфорд
Корреспондент
2025-09-14T12:51:01Z
Ванат начнет игру Ла Лиги за Жирону с первых минут
Корреспондент
2025-09-14T11:57:52Z
Удары в бою Альварес - Кроуфорд: статистический разбор
Корреспондент
2025-09-14T11:27:11Z
Украинец Донченко одержал досрочную победу на турнире UFC Noche
Gazeta UA
2025-09-14T11:00:53Z
Кроуфорд прокомментировал победу над Альваресом
Корреспондент
2025-09-14T09:12:07Z
Решили не обижать Нещерета: как Бущан чуть не вернулся в "Динамо", но оказался в "Полесье"
Знай
2025-09-14T08:51:24Z