MY.UAНовости
Миллионы на пожарных лестницах: как Сергей Крук и Андрей Залесский “мутят” вкусные тендеры во время войны
Миллионы на пожарных лестницах: как Сергей Крук и Андрей Залесский “мутят” вкусные тендеры во время войны

Миллионы на пожарных лестницах: как Сергей Крук и Андрей Залесский “мутят” вкусные тендеры во время войны

Пока сборы волонтеров закрываются все труднее и украинцы сбрасываются по гривне на дрон, в высоких кабинетах думают, как дешевое приобрести как можно дороже.

В период катастрофической нехватки денег в бюджете Украины, когда миллионы людей каждый день делают донаты на нужды военных, продолжают находиться те, кого все это не останавливает воровать сотни миллионов гривен из казны. Коррупция в государственных органах во время жесточайшего полномасштабного вторжения РФ в Украину демотивирует, однако ее необходимо продолжать выявлять, писать и говорить о ней, чтобы остановить всех, кто решает обворовать свою страну в столь сложное для нее время.

И это та история. По меньшей мере, четверть миллиарда гривен были украдены топ-чиновниками Государственной службы чрезвычайных ситуаций в 2023 году в сговоре с одной частной компанией. И велика вероятность, что в этом году ГСЧС продолжит реализацию своей схемы закупки пожарных автолестниц по завышенным почти вдвое ценам.

Как ООО ”Промэнергооборудование” Андрея Залиского начало получать чуть ли не все госзаказы от Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины
Как только 16 февраля 2022 года начальник ГУ ГСЧС в Ровенской области Сергей Крук, известный владением большого количества недвижимости, не соответствующий его доходам, был назначен Кабмином на должность главы Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, сразу вверх пошли дела и у его земляка, уроженца города Ровно, Андрея Залиского, основателя и директора ООО ”Промэнергооборудование”, занимающегося импортом и торговлей противопожарной техники. Если в период 2018-2021 годов максимальная выручка компании достигала 60 млн грн, то в 2022 году произошел резкий скачок до 453 млн грн.

Такой потрясающий рост бизнеса в период полномасштабной войны объяснить легко — ООО ”Промэнергооборудование” с назначением Сергея Крука стал ”любимцем” ГСЧС, которому спасатели начали отдавать почти все свои госзаказы. В 2022 году компания Залесского поставляла ГСЧС пожарные топоры и пожарные пояса, три тактические работы Magirus Wolf R1 на общую сумму 32,5 млн. грн. и 20 систем пожаротушения еще на 66 млн. грн.

Осенью 2022 года 17 региональных управлений ГСЧС объявили о закупке систем пожаротушения WJFE 300 SYSTEM — как под копирку во всех 17-ти тендерах с ожидаемой стоимостью товара в 3 млн 320 тысяч грн выиграло ООО ”Промэнергооборудование” с предложенной ценой точь-в-точь.

Собственно, кроме компании Залесского, в тендерах больше никто не участвовал. И такой успех никак не мог стать просто удачным стечением обстоятельств. Ведь в 2023 году история повторилась — во всех тендерах ГСЧС по всей стране подается и побеждает только ООО Промэнергооборудование, по результатам чего делает почти абсолютный рекорд, получив от ГСЧС на подрядах почти 1 млрд грн.

Благодаря постановлению Кабинета министров Украины №1178 от 12 октября 2022 года об особенностях проведения закупок в период военного положения, тендеры сегодня можно проводить без аукционов: направился один участник — победил он. А чтобы направился только один нужный участник, нужно просто прописать тендерную документацию и технические характеристики закупаемого товара таким образом, чтобы поставить его мог только один тот же нужный участник.

Анализ закупок ГСЧС большой партии пожарных автолестниц в 2023 году говорит о том, что именно так руководство службы и поступило. По данным системы онлайн-закупок Prozorro, всего региональные управления ГСЧС провели 17 тендеров и закупили 19 пожарных автолестниц с комбинированными движениями – в основном с высотой подъема до 35 метров, и несколько – до 45 метров.

Как и в случае с системами пожаротушения, все тендеры прописаны одинаково слово в слово, несмотря на то, что проводились 17 разными заказчиками. То есть, готовились они центральным аппаратом ГСЧС и ”спускались” вниз в региональные управления. В технических, качественных и количественных характеристиках предмета закупки заказчики прописали ряд условий, которым должны отвечать предлагаемые участниками тендера пожарные автолестницы.

Например, машины должны иметь колесную формулу шасси 4х2, полная масса автолестницы должна не превышать 16 тонн, высота – 3,3 метра, длина – 11 метров. По совокупности всех описанных показателей получалось, что подойдет только одна модель на рынке – это пожарные автолестницы M32L-AS производства немецкого концерна Magirus GmbH. А официальным дилером техники этой немецкой компании в Украине именно ООО ”Промэнергооборудование” Андрея Залиского. Совпадение?

Какие нарушения в условиях тендеров ГСЧС обнаружили другие поставщики пожарной спецтехники?

На это, как ожидается, обратили внимание другие поставщики пожарной спецтехники в Украине, которых, кстати, не мало. В частности, ООО Научно-производственная компания Патрон Демайнинг в ряде тендеров заявляла свои требования по устранению нарушений тендера. В них компания указала на то, что ”указанным техническим требованиям может отвечать только специально разработанная малогабаритная пожарная автолестница, предлагаемая на рынке ограниченным количеством производителей”, а сроки тендера не позволяют ни заказать изготовление таких машин, ни даже успеть поставить уже изготовленные из-за границы, что существенно ограничивает конкуренцию и возможность участвовать в тендере другим компаниям с пожарными автолестницами других моделей и другими характеристиками.

”Патрон Демайнинг” продает корейские машины KORAL-35UV с колесной формулой шасси 6х2 высотой 3,98 метра, длиной 11,95 метра и массой 21,5 тонны. Компания предложила пересмотреть требования к характеристикам автолестниц, чтобы дать возможность другим участникам пойти на тендеры, однако во всех случаях все региональные управления ГСЧС отказали ей в этом.

Тем не менее, несколько тендеров компании все же удалось упразднить. При закупке пожарной автолестницы ГУ ГСЧС в Одесской области ”Патрон Демайнинг”, получив отказ от заказчика в изменении характеристик машины, обратилось с этими требованиями в Антимонопольный комитет.

В своей жалобе компания прямо указала, что одесское управление ГСЧС ”безосновательно установило технические характеристики, что не что иное, как искусственное создание условий ”под конкретного производителя — Magirus GmbH”. И что примечательно, комиссия АМКУ согласилась с заявителем.

”Заказчик не обосновал необходимость установления в документации вышеприведенных требований (к технике), не доказал и документально не подтвердил наличие продукции по меньшей мере двух производителей, отвечающей условиям документации”, — говорится в решении Комиссии АМКУ №11701 от 31 июля 2023 года, которым она приняла обязать одесское управление ГСЧС изменить технические требования к закупаемой пожарной автолестнице.

Что сделали одесские спасатели? Внесли изменения в тендерную документацию, однако сразу же после этого отменили тендер — теперь большой шанс, что победит в нем не нужна, а совсем другая компания. Такая же история случилась и с тендером Главного управления ГСЧС в Тернопольской области.

В других случаях в тендерах с такими же дискриминационными условиями без соперников все же победила нужная фирма — ООО ”Промэнергооборудование”. По результатам проведения 17 тендеров подразделения ГСЧС единственным маршем купили у ООО ”Промэнергооборудование” 19 пожарных автолестниц и заплатили за них данному предприятию 878 млн 480 тысяч гривен. Одна автолестница с подъемом до 35 метров стоила бюджету 44 млн 190 тысяч грн, с подъемом до 45 метров — 48 млн 480 тысяч грн.

Конечно, на этом большом подряде кто существенно заработал. Иначе зачем тогда все это проворачивать, рисковать, наталкиваться на жалобы в АМКУ и привлекать внимание? Это подтверждается двумя фактами.

На сколько завышена цена техники, которую ГСЧС приобрело у фирмы Андрея Залиского

Во-первых, сразу после того, как региональные управления ГСЧС провели свои тендеры, но еще не заключили договор с ООО ”Промэнергооборудование”, МВД Украины провело свой внутренний аудит, акт которого находится в распоряжении Blackbox OSINT. В нем министерские аудиторы указали, что весной 2023 года руководитель Департамента материально-технического обеспечения и логистики ГСЧС Константин Ивлев собрал у участников рынка информацию о наличии, возможности поставки и ценах пожарных автолестниц. Свои предложения Ивлеву предоставили 6 компаний, среди которых самым выгодным оказалось предложение ООО ”Транс-Сервис-КТТ”, предлагавшее поставить машины Bronto Skylift F32RLX по цене 31 млн 800 тысяч грн с подъемом лестницы до 35 метров и по цене 37 млн за автолестницы с подъемом до 45 метров.

”Таким образом, по результатам изучения технических характеристик предложенных специальных транспортных средств наиболее экономично и технически выгодно предложение ООО ”Транс-Сервис-КТТ”, — указали аудиторы МВД.

В конце аудиторы резюмировали: заключение договоров с компанией Андрея Залиского приведет к безосновательной растрате бюджетных средств на общую сумму 225 млн 302 тысяч гривен. То есть 25% суммы, которую ГСЧС в результате все равно переплатил ООО ”Промэнергооборудование”, заключив с ним договоры, несмотря на предупреждение аудита МВД. И которые можно было потратить на покупку еще 7 пожарных автолестниц для спасения людей в чрезвычайных ситуациях. Или на 1100 дронов Mavic хорошей комплектации, которых постоянно не хватает на фронте.

Во-вторых, чтобы понять, что цена автолестниц от компании Залесского была завышена и насколько, можно проанализировать, по какой цене эти же лестницы продает сам их производитель — немецкий концерн Magirus GmbH. Мы взяли для сравнения модель их автолестниц M32L с подъемом до 35 метров. Напомним, их в августе 2023 года ООО ”Промэнергооборудование” продало ГСЧС по цене 44 млн 190 тысяч гривен, что по курсу евро на тот момент составило 1 млн 77 тысяч евро.

Так вот, согласно данным портала европейских электронных закупок, в 2023 году концерн Magirus заключил 5 контрактов на поставку 38 автолестниц M32L в Германию, Францию ​​и Италию. Департамента охраны общественного порядка и гражданской безопасности Рима в сентябре 2023 года компания продала свои машины по цене 566 тысяч 365 евро, а пожарно-спасательной службе французского города Аннеси в июле 2023 года по цене 577 тысяч 350 евро. То есть фактически вдвое дешевле.

Очевидно, следует учитывать расходы импортера и таможенные расходы. Но ведь не могут они обойтись по цене еще одну такую ​​пожарную автолестницу!

О том, что сотрудники ГСЧС собираются существенно переплатить при покупке пожарных автолестниц, главу ГСЧС Сергея Крука своей докладной запиской еще в июне 2023 года предупреждал начальник Управления собственной безопасности и противодействия коррупции ГСЧС Олег Мандзюк. В нем он изложил, что его управление получило информацию о том, что неустановленные сотрудники ГСЧС вступили в сговор с представителями ООО ”Промэнергооборудование”, которым пообещали содействовать победе во время проведения государственных закупок.

”В неофициальных разговорах работники ООО ”Промэнергооборудование” выражали уверенность, что в ГСЧС под фирму умышленно будут сделаны технические условия тендеров на ориентировочную сумму свыше 1 млрд грн”, — писал Олег Мандзюк Сергей Круку 12 июня, за месяц до того, как региональные управления ГСЧС начали проводить тендеры.

Как после получения этого документа и акта аудита МВД должен поступить человек, лично не заинтересованный в том, чтобы его ведомство приобрело 19 пожарных автолестниц по завышенной или не вдвое цене? Вмешаться, предотвратить? Учитывая, что этого не произошло и схема была реализована, напрашиваются кардинально противоположные выводы.

Как руководство ГСЧС лоббировало закупку бракованных стремянок по завышенным ценам у производителя, не вышедшего с рынка россии

То, что эта схема была реализована лично Сергеем Круком, подтверждают и наши источники в ГСЧС, пожелавшие остаться неназванными. По их словам, история еще гораздо более интересна, поскольку в сговоре по поставкам ГСЧС могли непосредственно участвовать и представители немецкого концерна Magirus.

По информации источников, начальник отдела специального оборудования и спецтехники Департамента материально-технического обеспечения ГСЧС Украины Александр Васьковский по поручению Крука в течение 2023 года несколько раз ездил в Германию на встрече с Вильгельмом Титке, менеджером по продажам компании Magirus, отвечающим за регион Восточной Европы. ”У нас очень большие вопросы к этим автолестницам, потому что есть предположение, что мы купили у немцев именно те автолестницы, которые им вернули как бракованные. Дело в том, что в 2022 году Magirus имел скандал: они продали партию бракованных автолестниц европейским заказчикам, часть из них начала ломаться в работе — представьте себе ”стрелу”, которая подведена к зданию и которая ломается пополам. В конце концов, всю эту партию им вернули обратно. Об этой истории нам здесь было хорошо известно. Поэтому мы очень удивились, когда увидели, что после этого скандала наши покупают именно эти немецкие автолестницы, именно у этого завода. Как бы ни из той бракованной партии они были”, — сказал сотрудник ГСЧС.

Таким образом, не исключено, что схема поставки немецких автолестниц региональным управлением ГСЧС Украины изначально могла быть инициирована именно немецким концерном Magirus GmbH, который искал, где бы сбыть возвращенную европейцами партию бракованной продукции. Куда как не в Украине с ее коррумпированными чиновниками?

Кстати, компания Magirus GmbH до сих пор через два года полномасштабного вторжения РФ в Украину так и не вышла с российского рынка, и продолжает иметь свое официальное представительство в Москве по адресу Семеновская площадь, 1А, 18 этаж и его официальный сайт, на котором компания приветствует российские спасатели с днем ​​пожарной охраны. И именно сбытом продукции Magirus в РФ как раз и занимается Вильгельм Титке, о чем указано в его профайле в Linkedin.

Удивительно, но по состоянию на начало 2023 года, когда ГСЧС начал процесс подготовки к махинациям с тендерами под ООО ”Промэнергооборудование”, Сергей Крук и его подчиненные уже были под пристальным вниманием полиции и Национального антикоррупционного бюро Украины по нескольким другим делам. Но это их не остановило.

Как пишет издание ”Четвертая власть”, в 2022 году Сергей Крук уже пытался ”слить” почти 1,5 млрд грн бюджета ГСЧС на покупку техники по таким же фиктивным тендерам под одного своего участника. Как установили детективы, некий предприниматель вступил в сговор с руководством службы, пообещав поставить технику через подконтрольные ему компании по завышенным на 25-30% ценам с вознаграждением чиновникам в размере 10% сделки.

”Участники организованной группы сформировали коммерческие предложения с искусственно завышенными ценами на 25-30%, чем создали условия для дальнейшего вывода бюджетных средств и причинения тяжких последствий для государства”, – говорится в определении Высшего антикоррупционного суда, где также сказано, что в схеме кроме главы ГСЧС участвовали уже упомянутые выше директор Департамента материально-технического обеспечения и логистики ГСЧС Константин Ивлев и его заместитель Александр Васьковский.

Поставку техники на тот раз должны были осуществить две фирмы — ООО Техно Трейн и, как ни странно, уже упомянутое выше ООО НПК Патрон Демайнинг. В январе 2023 года НАБУ провело обыски в кабинете руководителя ГСЧС и изъяло у Сергея Крука два его телефона. У них детективы обнаружили удаленные переписки Крука в мессенджере WhatsApp, в которых он обменивался с коллегами фотокопиями документов с перечнями оборудования от данных поставщиков: в них описывалась поставка 17 единиц техники ООО Техно Трейн на общую сумму 162 264 571 грн. В другой фотокопии отмечалась сумма 226 млн 262 тысяч гривен для ООО НПК Патрон Демайнинг.

Вероятно, после сорванной детективами НАБУ схемы сотрудничество главы ГСЧС Крука с фирмой ”Патрон Демайнинг” прекратилось, и через год уже при закупке автолестниц она оказалась не в роли ”фаворита”, а за бортом, из-за чего всячески пыталась помешать проведению тендеров.

Расследование по данному уголовному производству НАБУ все еще продолжает. Как продолжается и следствие по уголовному делу, открытому Печерским управлением полиции Киева 24 марта 2023 года по факту завладения чиновниками ГСЧС более 3 млн грн при закупке у того же ”Промэнергооборудования” трех тактических роботов Magirus Wolf R1 на общую сумму 32,5 млн грн. Но и это еще не все: по закупке пожарных топоров и поясов в апреле 2023 года правоохранители также открыли уголовное производство по факту хищения бюджетных средств. Следствие считает, что руководство ГУ ГСЧС Украины в Киеве злоупотребляло своим служебным положением при определении победителем этой закупки ООО ”Промэнергооборудование” и действовало в пользу последнего с целью получения в свою пользу неправомерной выгоды.

Что выходит. Едва ли не по каждому и мелкому и крупному тендеру ГСЧС за последние два года, пока службой руководил Сергей Крук, полиция и НАБУ открыли производство, видя в соглашениях сговор с Андреем Залесским. У него, кстати, уже проведен ряд обысков — в доме села Вишенки под Киевом, в доме в самом Киеве на улице Ситняковской, 3, в квартирах на улице Белорусской 36-я и на улице Днепровская набережная 19-я, а также в офисе ООО ”Промэнергооборудование” в Киеве по проспекту Берестейском, 67, корпус G, офисы 314-313.

Александр Васьковский, судя по всему, в большинстве схем выступал доверенным лицом Сергея Крука, по нашим данным, находится в бегах — у него дома и на рабочем месте также были проведены обыски. Сам Сергей Крук, как известно, 25 августа 2023 года Кабмин уволил с должности главы ГСЧС, однако после этого устроил работать в ”Энергоатом” — ведь ”ценный” работник.

И, несмотря на открытые уголовные производства, несмотря на обыски и увольнения, дело Сергея Крука продолжает жить в ГСЧС. По информации наших источников, после своего ухода с должности Крук добился назначения заместителем председателя ГСЧС своего человека — Андрея Даника, задача которого — продолжить обеспечивать ”плодотворное сотрудничество” с ООО ”Промэнергооборудование” уже в этом году.

Уже сегодня Даник поручил Департаменту материально-технического обеспечения ГСЧС готовить техническое задание и тендерную документацию на закупку пожарных автолестниц еще примерно на 2 млрд грн. Согласно плану закупок ГСЧС на 2024 год, копия которого попала в распоряжение Blackbox OSINT, в этом году спасатели намерены приобрести еще 38 пожарных автолестниц. И в графе ”ориентировочная сумма” уже закладываются цены в 44 — 48 млн грн, то есть снова завышены чуть ли не вдвое рыночных.

Теги по теме
ГСЧСАМКУ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Іглесіас і Курнікова стали батьками вчетверте і показали фото
GlavRed
2025-12-23T06:12:01Z
Забудьте про "Іронію долі": 3 старі новорічні фільми, які треба побачити хоч раз у житті
24tv
2025-12-23T04:33:59Z
4 мінісеріали, які ви подивитесь за кілька вечорів
24tv
2025-12-22T22:48:14Z
Булгаков на Андріївському узвозі: демонтаж пам’ятника спровокував палку дискусію в мережі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-22T22:06:19Z
Помер британський співак Кріс Рі у віці 74 років
iPress
2025-12-22T22:03:14Z
5 легендарних пісень Василя Зінкевича, на яких виросли цілі покоління
24tv
2025-12-22T21:39:21Z
Продюсер "Танців з зірками" відповів на чутки про конфлікт з Кароль, якої не буде у спецвипуску
24tv
2025-12-22T20:51:55Z
Продюсер "Танців з зірками" відповів на чутки про конфлікт з Кароль, якої не буде у спецвипуску
24tv
2025-12-22T20:51:54Z
Продюсер "Танців з зірками" відповів на чутки про конфлікт з Кароль, якої не буде у спецвипуску
24tv
2025-12-22T20:51:51Z
Укрпродукт збільшив продажі вершкового масла на 26% завдяки зростанню експорту
Agravery
2025-12-23T06:21:22Z
Туреччина домовляється з Азербайджаном про додаткові обсяги постачання газу
УкраинФорм
2025-12-23T06:18:30Z
Росіяни скорочують витрати на їжу через кредити
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T06:15:01Z
В Україні почалися екстрені відключення через масовані російські удари по енергетиці
Лига
2025-12-23T06:00:51Z
Міненерго заявило про атаку на енергетичну інфраструктуру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T05:57:42Z
РФ вдарила по об'єктах енергетики: що відомо
TSN
2025-12-23T05:48:37Z
Подорожчання продуктів у Київській області: магазини різко змінили цінники на базові товари
Политека
2025-12-23T05:30:56Z
Пенсії в Україні: хто отримує 390 тисяч на місяць і чому ліміт у 23 тисячі діє не для всіх
TSN
2025-12-23T05:18:30Z
Економіка Росії може зазнати краху: аналіз WP
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T05:18:21Z
Трамп анонсував будівництво нового класу військових суден, названого на честь себе
Европейская правда
2025-12-23T06:51:55Z
Черговий терор росіян: які наслідки масованої атаки на Україну 23 грудня
24tv
2025-12-23T06:36:52Z
США заявили про безпрецедентні темпи ядерного озброєння Китаю
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T06:33:39Z
Атака по енергетиці, екстрені відключення світла, росія масовано запустила дрони й ракети – трансляція
5 UA
2025-12-23T06:30:47Z
Військові США атакували в Тихому океані ще одне судно наркоторговців
УкраинФорм
2025-12-23T06:27:33Z
Доповіді генералів переконують Путіна, що він скоро виграє війну - FT
GlavRed
2025-12-23T06:21:18Z
Провокація, фальсифікація, хаотизація: до чого призведуть вигадані Росією вибори президента України
Фокус
2025-12-23T06:15:03Z
Війна-2026: експерт назвав стратегічну ціль Путіна та проаналізував, які міста під загрозою
TSN
2025-12-23T06:06:21Z
росія масовано атакує Україну ракетами і дронами: що про комбіновану атаку писали напередодні Telegram-канали
5 UA
2025-12-23T06:03:45Z
РФ атакує Івано-Франківську область: сталися вибухи, що відомо
TSN
2025-12-23T06:48:45Z
Атака на Рівненщину: влада повідомила наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T06:45:18Z
Хотів придбати сільськогосподарське обладнання: на Миколаївщині чоловік втратив більш ніж 80 тисяч гривень
InternetUA
2025-12-23T06:27:51Z
На Херсонщині внаслідок російських атак поранені дев’ятеро людей
УкраинФорм
2025-12-23T06:24:55Z
Загарбники ввечері атакувала дронами Нікопольський район - пошкоджені будинки
УкраинФорм
2025-12-23T06:21:57Z
У Хмельницькому лунають вибухи
TSN
2025-12-23T06:18:23Z
ЗМІ: Під час обшуків у Піскуна у Франції вилучили €90 тис., 3 кг золота й 18 елітних годинників
Украинская правда
2025-12-23T06:03:24Z
У Нідерландах авто в’їхало у натовп під час святкувань: майже 10 постраждалих
Европейская правда
2025-12-23T05:45:45Z
У Польщі внаслідок витоку метану у шахті загинули двоє гірників
Европейская правда
2025-12-23T05:24:59Z
Дрони уразили нафтохімічний завод у Ставропольському краї
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T06:42:50Z
Дрони дісталися глибокого тилу рф: у Будьонновську палає промисловий об'єкт
5 UA
2025-12-23T06:21:56Z
Мобілізація зазнає важливих змін: чого чекати чоловікам
Знай
2025-12-23T06:12:01Z
24 грудня — яке церковне свято, який одяг цього дня не слід носити
TSN
2025-12-23T06:06:40Z
Понад тисяча окупантів за добу: Генштаб повідомив про нові втрати армії рф
5 UA
2025-12-23T06:00:43Z
Українці втратять броню через зарплату: які ліміти встановили із січня
Хвиля
2025-12-23T06:00:03Z
Грошова допомога для ВПО та пенсіонерів у Полтавській області: як оформити виплату зимової підтримки
Политека
2025-12-23T06:00:00Z
Школи масово переходять на змішаний формат навчання
Знай
2025-12-23T05:33:28Z
На Чернігівщині знешкодили збитий російський дрон з касетними боєприпасами
УкраинФорм
2025-12-23T05:27:34Z
Спатимете як немовля: лікарі назвали дві звички, які допоможуть налагодити сон
Знай
2025-12-22T19:58:50Z
Чому з'являються задирки та як їх позбутися: поради професіонала
GlavRed
2025-12-22T19:58:47Z
Забудете про всі хвороби: вчені назвали суперфуд для підвищення імунітету
Знай
2025-12-22T19:58:41Z
"Забирають" не один рік: названо чотири продукти, які скорочують життя
Знай
2025-12-22T19:58:37Z
Мед та сода проти раку? Чому "диво-рецепт" знову підірвав інтернет - і що в ньому не так
Знай
2025-12-22T19:58:29Z
Кефір як засіб проти вікових змін організму
360ua.news
2025-12-22T19:57:58Z
Рослинний гороскоп друїдів на 22 грудня: Овнам — зосередженість, Ракам — ромашка для внутрішнього тепла
TSN
2025-12-22T19:55:55Z
Чому не можна взимку посипати город крупою: які можуть бути наслідки
TSN
2025-12-22T19:55:43Z
Чи можна вводити вакцину в ділянку, де є татуювання
TSN
2025-12-22T19:55:38Z
Пастка в електрокарі: скільки життів забрали заблоковані двері Tesla в аваріях з пожежами
24tv
2025-12-23T06:06:49Z
Цей звичайний зовні Nissan R34 GT-R має таку ціну, що перевищує 600 тисяч доларів
Топ Жир
2025-12-23T02:27:28Z
Скандал з дизельними двигунами Mercedes коштував компанії додатково 150 мільйонів доларів
Топ Жир
2025-12-23T01:45:44Z
Що сталося з безпілотними таксі під час міського блекауту, викликає легку тривогу
Топ Жир
2025-12-23T00:57:14Z
Техасці висміюють новий “сміттєвий бак” поліції — електрогрузовик Cybertruck
Топ Жир
2025-12-22T23:27:13Z
Камери фіксували всі дані про ваш автомобіль та робили їх загальнодоступними
Топ Жир
2025-12-22T22:57:52Z
Nissan підвищив вартість Pathfinder та додав кілька несподіванок
Топ Жир
2025-12-22T22:12:51Z
Остання нагода придбати новий універсал Volvo в Америці
Топ Жир
2025-12-22T21:27:58Z
Остання нагода придбати новий універсал Volvo в Америці
Топ Жир
2025-12-22T21:27:55Z
Скільки окупантів потрапили до пекла минулої доби: цифра вражає
TSN
2025-12-23T07:06:42Z
У кількох областях 23 грудня 2025 року застосовано аварійні відключення світла
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T07:03:35Z
Нова система оплати проїзду в Тернопільській області: які зміни діятимуть
Политека
2025-12-23T06:30:22Z
На тлі атаки Росії у Львові можливі тимчасові зміни в русі транспорту
24tv
2025-12-23T06:30:15Z
На Воскресенці 23 грудня змінено маршрут двох автобусів
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T06:24:05Z
Карта бойових дій в Україні станом на 23 грудня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T06:18:58Z
Оператори дронів знищили на Херсонщині ворожу установку «Нона-С» та ЗРК «Стріла-10»
УкраинФорм
2025-12-23T06:12:28Z
Чи почнеться метеорологічна зима в Україні до Різдва і Нового року
24tv
2025-12-23T06:06:56Z
Україну накриє мокрий сніг: погода на 23 грудня 2025
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T05:48:41Z
Мільярдери будують підземні бункери з басейнами і гольфом
ГЛАВКОМ NET
2025-12-23T05:57:24Z
Помилки у святковому декорі, які роблять будинок незатишним
Знай
2025-12-23T03:51:54Z
Де насправді народився Іван Франко та до чого тут Івано-Франківськ
24tv
2025-12-23T03:33:24Z
Як зрозуміти, що собака втомився від гостей: сигнали, які не можна ігнорувати
GlavRed
2025-12-23T03:27:49Z
Як зняти гель-лак в домашніх умовах: перевірений метод
GlavRed
2025-12-23T02:33:15Z
Секрет щастя: 11 речей, які роблять нас нещасними й заганяють у негатив
Фокус
2025-12-23T02:00:40Z
Салат-сенсація з трьох інгредієнтів: на Новий рік зникне зі столу за хвилину
GlavRed
2025-12-23T01:24:24Z
Відпочинок 2026: чому "дешеве море" стало розкішшю та як українці планують відпустки
Хвиля
2025-12-23T00:30:52Z
Навіщо потрібно насипати соду на матрац: хитрий трюк від господинь
GlavRed
2025-12-23T00:21:22Z
Шведський технологічний стартап представив дрони Kreuger 100, які можуть збивати БПЛА Shahed
InternetUA
2025-12-23T06:21:19Z
Як видалити вірус на Android: швидка покрокова інструкція
InternetUA
2025-12-23T06:03:29Z
Більше, ніж просто десерт: справжній шедевр на новорічний стіл
GlavRed
2025-12-23T04:27:58Z
Apple планує перейти на OLED-дисплеї у MacBook та iMac
InternetUA
2025-12-23T04:03:49Z
В Україні цьогоріч заблокували 20 онлайн-книгарень, які продавали російські видання
InternetUA
2025-12-23T03:03:12Z
Чи можна пробурити Землю наскрізь: учені вразили несподіваною відповіддю
GlavRed
2025-12-23T02:03:30Z
Кібератака паралізувала поштову службу Франції напередодні Різдва, заблокувавши доставку та онлайн-платежі
InternetUA
2025-12-23T01:03:46Z
Google масово повертає колишніх працівників для розвитку штучного інтелекту
InternetUA
2025-12-22T23:12:11Z
Низка дронів атакує Україну: названа траєкторія польоту
TSN
2025-12-22T23:06:02Z
Фулгем — Ноттінгем Форест 1:0 Відео гола та огляд матчу АПЛ
Football.ua
2025-12-23T06:27:12Z
Арсенал – Крістал Пелес: прогноз на чвертьфінал Кубка ліги
24tv
2025-12-23T06:15:13Z
Арсенал — Крістал Пелес. Напередодні
Football.ua
2025-12-23T06:00:41Z
Рафінья Алькантара завершив карʼєру у 32 роки
Football.ua
2025-12-23T05:42:42Z
Ф'юрі – Джошуа: що відомо про можливу британську битву, яка перепише історію боксу
24tv
2025-12-23T05:36:04Z
Наполі — Болонья 2:0 Відео голів та огляд матчу Суперкубку Італії
Football.ua
2025-12-23T05:24:26Z
Маккенні висловився про майбутнє в Ювентусі та роботу зі Спаллетті
Football.ua
2025-12-22T22:39:22Z
Фулгем втримав перемогу проти Ноттінгем Форест та Зінченка
Football.ua
2025-12-22T22:09:48Z
Наполі — володар Суперкубка Італії-2025
Football.ua
2025-12-22T22:00:36Z