MY.UAНовости
Миллионы на пожарных лестницах: как Сергей Крук и Андрей Залесский "мутят" вкусные тендеры во время войны
Миллионы на пожарных лестницах: как Сергей Крук и Андрей Залесский "мутят" вкусные тендеры во время войны

Миллионы на пожарных лестницах: как Сергей Крук и Андрей Залесский "мутят" вкусные тендеры во время войны

Это в расследовании выяснила команда BlackBOX OSINT.

В период катастрофической нехватки денег в бюджете Украины, когда миллионы людей каждый день делают донаты на нужды военных, продолжают находиться те, кого все это не останавливает воровать сотни миллионов гривен из казны. Коррупция в государственных органах во время жесточайшего полномасштабного вторжения РФ в Украину демотивирует, однако ее необходимо продолжать выявлять, писать и говорить о ней, чтобы остановить всех, кто решает обворовать свою страну в столь сложное для нее время.

И это та история. По меньшей мере, четверть миллиарда гривен были украдены топ-чиновниками Государственной службы чрезвычайных ситуаций в 2023 году в сговоре с одной частной компанией. И велика вероятность, что в этом году ГСЧС продолжит реализацию своей схемы закупки пожарных автолестниц по завышенным почти вдвое ценам.

Как ООО ”Промэнергооборудование” Андрея Залиского начало получать чуть ли не все госзаказы от Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины

Как только 16 февраля 2022 года начальник ГУ ГСЧС в Ровенской области Сергей Крук, известный владением большого количества недвижимости, не соответствующий его доходам, был назначен Кабмином на должность главы Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины, сразу вверх пошли дела и у его земляка, уроженца города Ровно, Андрея Залиского, основателя и директора ООО ”Промэнергооборудование”, занимающегося импортом и торговлей противопожарной техники. Если в период 2018-2021 годов максимальная выручка компании достигала 60 млн грн, то в 2022 году произошел резкий скачок до 453 млн грн.

Такой потрясающий рост бизнеса в период полномасштабной войны объяснить легко — ООО ”Промэнергооборудование” с назначением Сергея Крука стал ”любимцем” ГСЧС, которому спасатели начали отдавать почти все свои госзаказы. В 2022 году компания Залесского поставляла ГСЧС пожарные топоры и пожарные пояса, три тактические работы Magirus Wolf R1 на общую сумму 32,5 млн. грн. и 20 систем пожаротушения еще на 66 млн. грн.

Осенью 2022 года 17 региональных управлений ГСЧС объявили о закупке систем пожаротушения WJFE 300 SYSTEM — как под копирку во всех 17-ти тендерах с ожидаемой стоимостью товара в 3 млн 320 тысяч грн выиграло ООО ”Промэнергооборудование” с предложенной ценой точь-в-точь2 .

Собственно, кроме компании Залесского, в тендерах больше никто не участвовал. И такой успех никак не мог стать просто удачным стечением обстоятельств. Ведь в 2023 году история повторилась — во всех тендерах ГСЧС по всей стране подается и побеждает только ООО Промэнергооборудование, по результатам чего делает почти абсолютный рекорд, получив от ГСЧС на подрядах почти 1 млрд грн.

Благодаря постановлению Кабинета министров Украины №1178 от 12 октября 2022 года об особенностях проведения закупок в период военного положения, тендеры сегодня можно проводить без аукционов: направился один участник — победил он. А чтобы направился только один нужный участник, нужно просто прописать тендерную документацию и технические характеристики закупаемого товара таким образом, чтобы поставить его мог только один тот же нужный участник.

Анализ закупок ГСЧС большой партии пожарных автолестниц в 2023 году говорит о том, что именно так руководство службы и поступило. По данным системы онлайн-закупок Prozorro, всего региональные управления ГСЧС провели 17 тендеров и закупили 19 пожарных автолестниц с комбинированными движениями – в основном с высотой подъема до 35 метров, и несколько – до 45 метров.

Как и в случае с системами пожаротушения, все тендеры прописаны одинаково слово в слово, несмотря на то, что проводились 17 разными заказчиками. То есть, готовились они центральным аппаратом ГСЧС и ”спускались” вниз в региональные управления. В технических, качественных и количественных характеристиках предмета закупки заказчики прописали ряд условий, которым должны отвечать предлагаемые участниками тендера пожарные автолестницы.

Например, машины должны иметь колесную формулу шасси 4х2, полная масса автолестницы должна не превышать 16 тонн, высота – 3,3 метра, длина – 11 метров. По совокупности всех описанных показателей получалось, что подойдет только одна модель на рынке – это пожарные автолестницы M32L-AS производства немецкого концерна Magirus GmbH. А официальным дилером техники этой немецкой компании в Украине именно ООО ”Промэнергооборудование” Андрея Залиского. Совпадение?

Технические характеристики пожарной автолестницы производства немецкой компании Magirus как раз совпадают с характеристиками автолестниц, прописанных в тендерной документации

Какие нарушения в условиях тендеров ГСЧС обнаружили другие поставщики пожарной спецтехники?

На это, как ожидается, обратили внимание другие поставщики пожарной спецтехники в Украине, которых, кстати, не мало. В частности, ООО Научно-производственная компания Патрон Демайнинг в ряде тендеров заявляла свои требования по устранению нарушений тендера. В них компания указала на то, что ”указанным техническим требованиям может отвечать только специально разработанная малогабаритная пожарная автолестница, предлагаемая на рынке ограниченным количеством производителей”, а сроки тендера не позволяют ни заказать изготовление таких машин, ни даже успеть поставить уже изготовленные из-за границы, что существенно ограничивает конкуренцию и возможность участвовать в тендере другим компаниям с пожарными автолестницами других моделей и другими характеристиками.

”Патрон Демайнинг” продает корейские машины KORAL-35UV с колесной формулой шасси 6х2 высотой 3,98 метра, длиной 11,95 метра и массой 21,5 тонны. Компания предложила пересмотреть требования к характеристикам автолестниц, чтобы дать возможность другим участникам пойти на тендеры, однако во всех случаях все региональные управления ГСЧС отказали ей в этом.

Тем не менее, несколько тендеров компании все же удалось упразднить. При закупке пожарной автолестницы ГУ ГСЧС в Одесской области ”Патрон Демайнинг”, получив отказ от заказчика в изменении характеристик машины, обратилось с этими требованиями в Антимонопольный комитет.

Из жалобы ООО ”НПК ”Патрон Демайнинг” в Антимонопольный комитет Украины

Технические требования тендера явно прописаны под параметры машин производителя Magirus так, чтобы другие модели других производителей не подошли. Из жалобы ООО ”НПК ”Патрон Демайнинг” в Антимонопольный комитет Украины

В своей жалобе компания прямо указала, что одесское управление ГСЧС ”безосновательно установило технические характеристики, что не что иное, как искусственное создание условий ”под конкретного производителя — Magirus GmbH”. И что примечательно, комиссия АМКУ согласилась с заявителем.

”Заказчик не обосновал необходимость установления в документации вышеприведенных требований (к технике), не доказал и документально не подтвердил наличие продукции по меньшей мере двух производителей, отвечающей условиям документации”, — говорится в решении Комиссии АМКУ №11701 от 31 июля 2023 года, которым она приняла обязать одесское управление ГСЧС изменить технические требования к закупаемой пожарной автолестнице.

Что сделали одесские спасатели? Внесли изменения в тендерную документацию, однако сразу же после этого отменили тендер — теперь большой шанс, что победит в нем не нужна, а совсем другая компания. Такая же история случилась и с тендером Главного управления ГСЧС в Тернопольской области.

В других случаях в тендерах с такими же дискриминационными условиями без соперников все же победила нужная фирма — ООО ”Промэнергооборудование”. По результатам проведения 17 тендеров подразделения ГСЧС единственным маршем купили у ООО ”Промэнергооборудование” 19 пожарных автолестниц и заплатили за них данному предприятию 878 млн 480 тысяч гривен. Одна автолестница с подъемом до 35 метров стоила бюджету 44 млн 190 тысяч грн, с подъемом до 45 метров — 48 млн 480 тысяч грн.

Конечно, на этом большом подряде кто существенно заработал. Иначе зачем тогда все это проворачивать, рисковать, наталкиваться на жалобы в АМКУ и привлекать внимание? Это подтверждается двумя фактами.

На сколько завышена цена техники, которую ГСЧС приобрело у фирмы Андрея Залиского

Во-первых, сразу после того, как региональные управления ГСЧС провели свои тендеры, но еще не заключили договор с ООО ”Промэнергооборудование”, МВД Украины провело свой внутренний аудит, акт которого находится в распоряжении Blackbox OSINT. В нем министерские аудиторы указали, что весной 2023 года руководитель Департамента материально-технического обеспечения и логистики ГСЧС Константин Ивлев собрал у участников рынка информацию о наличии, возможности поставки и ценах пожарных автолестниц. Свои предложения Ивлеву предоставили 6 компаний, среди которых самым выгодным оказалось предложение ООО ”Транс-Сервис-КТТ”, предлагавшее поставить машины Bronto Skylift F32RLX по цене 31 млн 800 тысяч грн с подъемом лестницы до 35 метров и по цене 37 млн за автолестницы с подъемом до 45 метров.

”Таким образом, по результатам изучения технических характеристик предложенных специальных транспортных средств наиболее экономично и технически выгодно предложение ООО ”Транс-Сервис-КТТ”, — указали аудиторы МВД.

В конце аудиторы резюмировали: заключение договоров с компанией Андрея Залиского приведет к безосновательной растрате бюджетных средств на общую сумму 225 млн 302 тысяч гривен. То есть 25% суммы, которую ГСЧС в результате все равно переплатил ООО ”Промэнергооборудование”, заключив с ним договоры, несмотря на предупреждение аудита МВД. И которые можно было потратить на покупку еще 7 пожарных автолестниц для спасения людей в чрезвычайных ситуациях. Или на 1100 дронов Mavic хорошей комплектации, которых постоянно не хватает на фронте.

Во-вторых, чтобы понять, что цена автолестниц от компании Залесского была завышена и насколько, можно проанализировать, по какой цене эти же лестницы продает сам их производитель — немецкий концерн Magirus GmbH. Мы взяли для сравнения модель их автолестниц M32L с подъемом до 35 метров. Напомним, их в августе 2023 года ООО ”Промэнергооборудование” продало ГСЧС по цене 44 млн 190 тысяч гривен, что по курсу евро на тот момент составило 1 млн 77 тысяч евро.

Так вот, согласно данным портала европейских электронных закупок, в 2023 году концерн Magirus заключил 5 контрактов на поставку 38 автолестниц M32L в Германию, Францию ​​и Италию. Департамента охраны общественного порядка и гражданской безопасности Рима в сентябре 2023 года компания продала свои машины по цене 566 тысяч 365 евро, а пожарно-спасательной службе французского города Аннеси в июле 2023 года по цене 577 тысяч 350 евро. То есть фактически вдвое дешевле.

Из данных тендера Департамента охраны общественного порядка и гражданской безопасности Рима. Цена одной автолестницы M32L компании Magirus - 566 тысяч 365 евро

Очевидно, следует учитывать расходы импортера и таможенные расходы. Но ведь не могут они обойтись по цене еще одну такую ​​пожарную автолестницу!

О том, что сотрудники ГСЧС собираются существенно переплатить при покупке пожарных автолестниц, главу ГСЧС Сергея Крука своей докладной запиской еще в июне 2023 года предупреждал начальник Управления собственной безопасности и противодействия коррупции ГСЧС Олег Мандзюк. В нем он изложил, что его управление получило информацию о том, что неустановленные сотрудники ГСЧС вступили в сговор с представителями ООО ”Промэнергооборудование”, которым пообещали содействовать победе во время проведения государственных закупок.

”В неофициальных разговорах работники ООО ”Промэнергооборудование” выражали уверенность, что в ГСЧС под фирму умышленно будут сделаны технические условия тендеров на ориентировочную сумму свыше 1 млрд грн”, — писал Олег Мандзюк Сергей Круку 12 июня, за месяц до того, как региональные управления ГСЧС начали проводить тендеры.

Как после получения этого документа и акта аудита МВД должен поступить человек, лично не заинтересованный в том, чтобы его ведомство приобрело 19 пожарных автолестниц по завышенной или не вдвое цене? Вмешаться, предотвратить? Учитывая, что этого не произошло и схема была реализована, напрашиваются кардинально противоположные выводы.

Как руководство ГСЧС лоббировало закупку бракованных стремянок по завышенным ценам у производителя, не вышедшего с рынка россии

То, что эта схема была реализована лично Сергеем Круком, подтверждают и наши источники в ГСЧС, пожелавшие остаться неназванными. По их словам, история еще гораздо более интересна, поскольку в сговоре по поставкам ГСЧС могли непосредственно участвовать и представители немецкого концерна Magirus.

По информации источников, начальник отдела специального оборудования и спецтехники Департамента материально-технического обеспечения ГСЧС Украины Александр Васьковский по поручению Крука в течение 2023 года несколько раз ездил в Германию на встрече с Вильгельмом Титке, менеджером по продажам компании Magirus, отвечающим за регион Восточной Европы. ”У нас очень большие вопросы к этим автолестницам, потому что есть предположение, что мы купили у немцев именно те автолестницы, которые им вернули как бракованные. Дело в том, что в 2022 году Magirus имел скандал: они продали партию бракованных автолестниц европейским заказчикам, часть из них начала ломаться в работе — представьте себе ”стрелу”, которая подведена к зданию и которая ломается пополам. В конце концов, всю эту партию им вернули обратно. Об этой истории нам здесь было хорошо известно. Поэтому мы очень удивились, когда увидели, что после этого скандала наши покупают именно эти немецкие автолестницы, именно у этого завода. Как бы ни из той бракованной партии они были”, — сказал сотрудник ГСЧС.

Сломанная пожарная автолестница Magirus в одном из польских городов

Таким образом, не исключено, что схема поставки немецких автолестниц региональным управлением ГСЧС Украины изначально могла быть инициирована именно немецким концерном Magirus GmbH, который искал, где бы сбыть возвращенную европейцами партию бракованной продукции. Куда как не в Украине с ее коррумпированными чиновниками?

Кстати, компания Magirus GmbH до сих пор через два года полномасштабного вторжения РФ в Украину так и не вышла с российского рынка, и продолжает иметь свое официальное представительство в Москве по адресу Семеновская площадь, 1А, 18 этаж и его официальный сайт, на котором компания приветствует российские спасатели с днем ​​пожарной охраны. И именно сбытом продукции Magirus в РФ как раз и занимается Вильгельм Титке, о чем указано в его профайле в Linkedin.

Удивительно, но по состоянию на начало 2023 года, когда ГСЧС начал процесс подготовки к махинациям с тендерами под ООО ”Промэнергооборудование”, Сергей Крук и его подчиненные уже были под пристальным вниманием полиции и Национального антикоррупционного бюро Украины по нескольким другим делам. Но это их не остановило.

Как пишет издание ”Четвертая власть”, в 2022 году Сергей Крук уже пытался ”слить” почти 1,5 млрд грн бюджета ГСЧС на покупку техники по таким же фиктивным тендерам под одного своего участника. Как установили детективы, некий предприниматель вступил в сговор с руководством службы, пообещав поставить технику через подконтрольные ему компании по завышенным на 25-30% ценам с вознаграждением чиновникам в размере 10% сделки.

”Участники организованной группы сформировали коммерческие предложения с искусственно завышенными ценами на 25-30%, чем создали условия для дальнейшего вывода бюджетных средств и причинения тяжких последствий для государства”, – говорится в определении Высшего антикоррупционного суда, где также сказано, что в схеме кроме главы ГСЧС участвовали уже упомянутые выше директор Департамента материально-технического обеспечения и логистики ГСЧС Константин Ивлев и его заместитель Александр Васьковский.

Поставку техники на тот раз должны были осуществить две фирмы — ООО Техно Трейн и, как ни странно, уже упомянутое выше ООО НПК Патрон Демайнинг. В январе 2023 года НАБУ провело обыски в кабинете руководителя ГСЧС и изъяло у Сергея Крука два его телефона. У них детективы обнаружили удаленные переписки Крука в мессенджере WhatsApp, в которых он обменивался с коллегами фотокопиями документов с перечнями оборудования от данных поставщиков: в них описывалась поставка 17 единиц техники ООО Техно Трейн на общую сумму 162 264 571 грн. В другой фотокопии отмечалась сумма 226 млн 262 тысяч гривен для ООО НПК Патрон Демайнинг.

Бывший председатель ГСЧС Украины Сергей Крук

Вероятно, после сорванной детективами НАБУ схемы сотрудничество главы ГСЧС Крука с фирмой ”Патрон Демайнинг” прекратилось, и через год уже при закупке автолестниц она оказалась не в роли ”фаворита”, а за бортом, из-за чего всячески пыталась помешать проведению тендеров.

Расследование по данному уголовному производству НАБУ все еще продолжает. Как продолжается и следствие по уголовному делу, открытому Печерским управлением полиции Киева 24 марта 2023 года по факту завладения чиновниками ГСЧС более 3 млн грн при закупке у того же ”Промэнергооборудования” трех тактических роботов Magirus Wolf R1 на общую сумму 32,5 млн грн. Но и это еще не все: по закупке пожарных топоров и поясов в апреле 2023 года правоохранители также открыли уголовное производство по факту хищения бюджетных средств. Следствие считает, что руководство ГУ ГСЧС Украины в Киеве злоупотребляло своим служебным положением при определении победителем этой закупки ООО ”Промэнергооборудование” и действовало в пользу последнего с целью получения в свою пользу неправомерной выгоды.

Что выходит. Едва ли не по каждому и мелкому и крупному тендеру ГСЧС за последние два года, пока службой руководил Сергей Крук, полиция и НАБУ открыли производство, видя в соглашениях сговор с Андреем Залесским. У него, кстати, уже проведен ряд обысков — в доме села Вишенки под Киевом, в доме в самом Киеве на улице Ситняковской, 3, в квартирах на улице Белорусской 36-я и на улице Днепровская набережная 19-я, а также в офисе ООО ”Промэнергооборудование” в Киеве по проспекту Берестейском, 67, корпус G, офисы 314-313.

Александр Васьковский, судя по всему, в большинстве схем выступал доверенным лицом Сергея Крука, по нашим данным, находится в бегах — у него дома и на рабочем месте также были проведены обыски. Сам Сергей Крук, как известно, 25 августа 2023 года Кабмин уволил с должности главы ГСЧС, однако после этого устроил работать в ”Энергоатом” — ведь ”ценный” работник.

И, несмотря на открытые уголовные производства, несмотря на обыски и увольнения, дело Сергея Крука продолжает жить в ГСЧС. По информации наших источников, после своего ухода с должности Крук добился назначения заместителем председателя ГСЧС своего человека — Андрея Даника, задача которого — продолжить обеспечивать ”плодотворное сотрудничество” с ООО ”Промэнергооборудование” уже в этом году.

Уже сегодня Даник поручил Департаменту материально-технического обеспечения ГСЧС готовить техническое задание и тендерную документацию на закупку пожарных автолестниц еще примерно на 2 млрд грн. Согласно плану закупок ГСЧС на 2024 год, копия которого попала в распоряжение Blackbox OSINT, в этом году спасатели намерены приобрести еще 38 пожарных автолестниц. И в графе ”ориентировочная сумма” уже закладываются цены в 44 — 48 млн грн, то есть снова завышены чуть ли не вдвое рыночных.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Європейці змінюють стратегію військової допомоги Україні – WP
Факти ICTV
2025-04-20T21:57:59Z
Компанії Lockheed Martin і Rheinmetall створюють європейський центр з виробництва ракет та боєприпасів
Хвиля
2025-05-01T22:12:14Z
Шість пускових установок HIMARS прибули до Естонії
InternetUA
2025-05-01T21:58:56Z
Туреччина готує до польотних випробувань нові прототипи безпілотного винищувача
ZN UA
2025-05-01T21:54:46Z
США відправили Україні списані F-16: навіщо передали повністю непрацездатні винищувачі
24tv
2025-05-01T21:39:50Z
Понад 150 українських саперів пройшли навчання за підтримки канадських благодійників
УкраинФорм
2025-05-01T21:24:34Z
Уроки мови: як сказати «гвоздь» українською
ZN UA
2025-05-01T21:01:16Z
До 15 000 гривень компенсації: українцям почали виплачувати нову грошову допомогу – хто у списку
Знай
2025-05-01T20:51:40Z
Українські дрони за два місяці уразили понад 160 тисяч ворожих цілей - Сирський
УкраинФорм
2025-05-01T19:58:32Z
Китайські науковці випробували неядерну водневу бомбу
ГЛАВКОМ NET
2025-04-20T19:57:49Z
Кількість поранених через російський удар по Запоріжжю зросла до 14
УкраинФорм
2025-05-01T22:09:56Z
Ратифікація угоди про надра у ВР: Кабмін зареєстрував законопроєкт
УкраинФорм
2025-05-01T21:58:44Z
Угода про корисні копалини: Подоляк назвав переваги для України
Gazeta UA
2025-05-01T21:42:37Z
Глава МЗС Франції: ЄС хоче узгодити зі США наступний пакет санкцій проти Росії
Европейская правда
2025-05-01T21:30:15Z
Рубіо може стати тимчасовим радником Трампа замість Волтца - CNN
УкраинФорм
2025-05-01T21:28:16Z
Путін "нащупає" слабке місце: експерт розповів, куди рушить армія РФ з Білорусі
GlavRed
2025-05-01T21:27:32Z
США визначатимуть покупців українських ресурсів: що це означає
GlavRed
2025-05-01T21:27:31Z
Новим послом США в Україні призначили Джулію Девіс
ГЛАВКОМ NET
2025-05-01T21:12:21Z
MamaRika – "Зв’язок" – 5 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-05-01T21:21:43Z
10 найочікуваніших серіалів травня, які варто подивитися
24tv
2025-05-01T20:33:37Z
Не пропустіть ці новинки: 9 головних фільмів травня
24tv
2025-05-01T18:48:13Z
Патріарху української естради – 80
ГЛАВКОМ NET
2025-05-01T18:27:12Z
У Вінниці стартував мистецький проєкт «Моя хата не скраю»
УкраинФорм
2025-05-01T18:22:14Z
Переможниця "Холостяка-12" відповіла, чи піде на сезон з Цимбалюком
24tv
2025-05-01T18:15:05Z
У Києві знімають екшн-серіал про роботу служби 112
УкраинФорм
2025-05-01T17:34:13Z
"Не могли продати житло": Огнєвіч сказала, що сталося з її майном у Криму
GlavRed
2025-05-01T17:27:15Z
Відключені інструменти, живий вокал: соліст Ziferblat розкрив деталі виступу на Євробаченні-2025
24tv
2025-05-01T17:15:04Z
Ефект буде не моментальним: який неприємний нюанс є в угоді щодо копалин, пишуть ЗМІ
Telegraf
2025-05-01T22:09:40Z
Надра залишаться українськими: Свириденко розкрила деталі угоди про копалини
24tv
2025-05-01T21:01:55Z
Держборг України різко зріс: як змінилася сума
Хвиля
2025-05-01T20:36:10Z
Китай натякає на можливість нових торгових переговорів із Вашингтоном – FT
iPress
2025-05-01T20:04:02Z
Ритейлери з Китаю зменшують витрати на рекламу в американських соцмережах
InternetUA
2025-05-01T19:49:13Z
В Україні різко змінилися ціни на огірки та помідори: скільки коштують на початку травня
Хвиля
2025-05-01T19:42:25Z
Поїзд як полотно: в Україні запустили артпроєкт Барбари Крюгер на вагонах Інтерсіті
ZN UA
2025-05-01T19:36:49Z
Вартість свинини у супермаркетах помітно зросла за місяць
24tv
2025-05-01T19:03:50Z
ENTSO-E збільшила ліміт експорту електроенергії з України до країн ЄС
УкраинФорм
2025-05-01T19:03:31Z
Як правильно підживлювати огірки: найкращі добрива для різних етапів росту
GlavRed
2025-05-01T19:27:47Z
При яких захворюваннях виникає запаморочення та як його побороти
24tv
2025-05-01T17:24:55Z
Пластик вбиває тихо: одна побутова речовина спричиняє тисячі смертей щороку
24tv
2025-05-01T16:12:41Z
ZF представляє інноваційне рішення для надання допомоги постраждалим у ДТП
AutoCentre
2025-05-01T16:07:20Z
Більше так не робіть: 6 речей, які ніколи не можна чистити содою
24tv
2025-05-01T16:04:52Z
Ніколи не їжте це перед літаком: експертка назвала продукти, які можуть зруйнувати переліт
24tv
2025-05-01T16:04:19Z
ШІ виявляє проблеми зору за 30 секунд: на Одещині та Чернігівщині протестували понад 800 пацієнтів з діабетом
Факти ICTV
2025-05-01T15:10:44Z
Що можна зробити з малини, крім варення: розкрита неймовірна користь плодів
GlavRed
2025-05-01T14:27:43Z
Кому шкідлива кориця: експерти розповіли, чим небезпечна популярна спеція
GlavRed
2025-05-01T14:27:34Z
У Запоріжжі з-під завалів дістали чоловіка, якого вважали загиблим
УкраинФорм
2025-05-01T22:00:15Z
Пошкоджено навчальний заклад, будинок у вогні: в ОВА показали наслідки атаки на Запоріжжя
24tv
2025-05-01T21:15:43Z
У Запоріжжі росіяни поцілили у житловий будинок, фото
Gazeta UA
2025-05-01T21:06:58Z
Російські дрони зруйнували будинок у Запоріжжі: під завалами опинилися люди
ZN UA
2025-05-01T20:36:04Z
Одяг охоронця прошили пулі. З’явились перші фото Стерненка з лікарні та подробиці про його стан
Telegraf
2025-05-01T19:57:20Z
Росія атакувала Запоріжжя дронами: є постраждалі, виникли пожежі
ГЛАВКОМ NET
2025-05-01T19:45:27Z
Жінка втратила 155 тисяч гривень, коли намагалася заробити на “лайках” в інтернеті
InternetUA
2025-05-01T19:01:41Z
Украв гроші та втік: у Львові чоловік зі зброєю напав на кур'єра
24tv
2025-05-01T18:27:32Z
Стерненко після замаху розкритикував заборону мати зброю для самозахисту
Комсомольская правда
2025-05-01T18:25:07Z
У Криму прогриміли вибухи
ГЛАВКОМ NET
2025-05-01T22:03:36Z
Війна, день 1163. Напад на Стерненка, санкції проти Арестовича
Football.ua
2025-05-01T22:01:00Z
Хронологія війни – день 1164: росіяни атакують "шахедами" та тиснуть на фронті
Telegraf
2025-05-01T21:00:27Z
З'явились перші кадри наслідків ворожої атаки по Запоріжжю
ГЛАВКОМ NET
2025-05-01T20:49:12Z
Як отримати гуманітарну допомогу в Одесі: адреси, умови та контакти
Политека
2025-05-01T20:00:51Z
На фронті за добу - 140 боєзіткнень, Покровський напрямок залишається найгарячішим
УкраинФорм
2025-05-01T19:51:36Z
Найдешевша квартира у Харкові: де продають житло за 6 тисяч, фото
Политека
2025-05-01T19:31:51Z
Лінія фронту станом на 1 травня. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-05-01T19:30:25Z
"Шахеди" знову атакують Україну: для яких областей є загроза
24tv
2025-05-01T19:06:34Z
2 травня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-05-01T21:06:23Z
6 ознак того, що жінка більше потребує вас у своєму житті
24tv
2025-05-01T20:33:15Z
Ліс посеред міста і неймовірний захід Сонця: небанальні місця, які варто відвідати у Львові
24tv
2025-05-01T20:19:36Z
Шкаралупа злетить сама: як почистити яйця за 5 секунд
24tv
2025-05-01T20:19:29Z
Господиня – щаслива, сімʼя – сита: капустяні котлети, які зникають вмить – не рецепт, а знахідка
24tv
2025-05-01T19:48:42Z
Знайте правду: чому насправді деякі парфуми пахнуть спиртом
24tv
2025-05-01T19:34:54Z
Що не можна додавати до кави: 6 продуктів, які псують напій, що бадьорить
GlavRed
2025-05-01T19:27:56Z
Неочікуваний, але приємний досвід: турист оцінив МакДональдз в Японії
24tv
2025-05-01T19:18:35Z
Повноцінний сон уночі допоможе забезпечити вірусне правило 10-3-2-1-0: ось як це працює
24tv
2025-05-01T19:06:18Z
Світоліна програла першій ракетці світу битву за фінал у Мадриді
Telegraf
2025-05-01T22:15:28Z
Український боксер нокаутом програв чемпіонський бій за пояс WBC
Telegraf
2025-05-01T21:51:53Z
Атлетік — Манчестер Юнайтед 0:3 Відео голів та огляд матчу Ліги Європи
Football.ua
2025-05-01T21:51:16Z
Програла першій ракетці світу: Еліна Світоліна достойно вилетіла у півфіналі турніру в Мадриді
24tv
2025-05-01T21:45:14Z
Антоні оформив 10 результативних дій у Бетісі
Football.ua
2025-05-01T21:31:19Z
Англійський фінал близько: Манчестер Юнайтед і Тоттенхем здобули впевнені перемоги в Лізі Європи
24tv
2025-05-01T21:09:45Z
Тоттенгем упевнено розібрався з Буде/Глімт
Football.ua
2025-05-01T21:09:39Z
Бетіс із черговим голом Антоні забезпечив собі мінімальну перевагу над Фіорентиною
Football.ua
2025-05-01T21:07:18Z
Розгромна перемога Челсі та поразка "фіалок": результати перших матчів 1/2 фіналу ЛК
24tv
2025-05-01T21:06:08Z
Mitsubishi Mirage продовжує витримувати, можливо, очікує оновлення
Топ Жир
2025-05-01T21:15:15Z
Продажі Mazda стрімко зростають через ажіотаж серед покупців перед підвищенням цін
Топ Жир
2025-05-01T20:45:57Z
Чим ефективно очистити накип у пральній машині: корисні поради майстра
GlavRed
2025-05-01T20:27:10Z
Мансорі створив фургон на базі Rolls-Royce для широкого загалу
Топ Жир
2025-05-01T20:15:51Z
Новий мінівен Kia з ДВЗ виглядає як кросовер на електротязі
Топ Жир
2025-05-01T20:00:34Z
Aston Martin показала найпотужніший кросовер у світі
1News
2025-05-01T19:03:35Z
Чому поліція може зупинити навіть «ідеального» водія: ЗМІ розкрили подробиці
GlavRed
2025-05-01T18:25:50Z
Відкриття сезону RTR 2025
AutoCentre
2025-05-01T18:22:37Z
Як доживає свого віку рідкісний автобус «Дніпро»
AutoCentre
2025-05-01T17:15:56Z
Apple попередила користувачів iPhone у 100 країнах про шпигунське ПЗ
iPress
2025-05-01T21:28:33Z
Розкрито потенційну дату виходу PlayStation 6 та нового Xbox
InternetUA
2025-05-01T21:16:32Z
Популярний бургер McDonald's йшов, щоб повернутись у трьох нових розмірах
ГЛАВКОМ NET
2025-05-01T20:48:27Z
YouTube почав розмивати прев’ю на відео для дорослих
InternetUA
2025-05-01T20:23:03Z
Як створити надійний пароль для соціальних мереж: експерт назвав важливі правила
InternetUA
2025-05-01T19:36:59Z
Простий послідовний натиск кнопок може захистити ваш зарядний пристрій та Challenger від крадіжок
Топ Жир
2025-05-01T18:45:45Z
Найдивніший Android-смартфон у світі: що відомо про модель Sidephone
Фокус
2025-05-01T18:36:00Z
Прощавай, Skype: Microsoft переходить на Teams
Факти ICTV
2025-05-01T18:12:36Z
Не будьте як Волтц: як безпечно користуватися Signal
Telegraf
2025-05-01T18:09:24Z