MY.UAНовости
Почему вопрос мобилизации вызывает такой резонанс в обществе: как решить проблемы
Почему вопрос мобилизации вызывает такой резонанс в обществе: как решить проблемы

Почему вопрос мобилизации вызывает такой резонанс в обществе: как решить проблемы

В Верховной Раде продолжаются дискуссии по законопроекту относительно усовершенствования мобилизации. Председатель парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев признал, что на дополнительную мобилизацию понадобятся огромные деньги – и неизвестно, где их взять. Тем временем, президент Украины Владимир Зеленский во время Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что мобилизация – вопрос комплексный, вопрос справедливости, в том числе в ракурсе необходимости ротаций. А военные жестко критикуют политиков и в целом гражданских, которые не идут в ряды Вооруженных сил Украины. Почему вопрос мобилизации стал краеугольным в украинском обществе? Как решить проблему? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Мобилизация в Украине. Фото: из открытых источников

Нам уже нужно новое поколение военных

Основатель социологической компании Active Group, политический эксперт Андрей Еременко отмечает, что вопрос мобилизации – большой, сложный. Тут сплелось много разных позиций, желаний, стремлений и так далее. Потому с ним всё так непросто.

"Все, кто реально хотел пойти в армию добровольно – пошли. А кто не хотел – так и не хочет. А принудительная мобилизация, жесткие действия представителей ТЦК окончательно убили желание идти в вооруженные силы. Когда людей насильно хватают, "пакуют" в автобусы, когда всплыли случаи издевательства над ними в ТЦК, даже те, кто сомневался (идти/не идти), окончательно определились в сторону второго. Потому что страшно не только быть убитым или покалеченным оккупантами, но и – своими... На это накладывается глупое решение власти с закрытием границ, от чего вреда явно больше, чем пользы", – считает эксперт.

Все эти ошибки, уверен он, отпугнули украинцев от службы в армии.

С другой стороны, продолжает Андрей Еременко, те, кто служит, действительно нуждаются в ротации. Им нужно подкрепление, отдых, возможность передать свой опыт молодым – и делать это в учебках.

"Нам уже нужно новое поколение военных. А его нет, – констатирует эксперт. – В то же время, новая волна мобилизации это, в самом деле, большие деньги. Находясь в тылу, мы работаем, что-то зарабатываем, платим налоги. Многие донатят, волонтерят и так далее. Мобилизация ударит по экономике. А Гетманцев, которого разумно критикуют за то, что он налогами и проверками добивает остатки бизнеса, в данном случае (когда говорит о том, что мобилизация потребует огромных затрат, а деньги брать – неоткуда) прав".

В общем, отмечает Андрей Еременко, задача крайне сложная. Но видны позитивные (хоть и медленные) сдвиги.

1. Законопроект о мобилизации дискутируется. Сам факт такой большой и сложной дискуссии, того, что учитываются разные мнения, что какие-то пункты упраздняются, а какие-то вносятся — это хорошо. Верховная Рада после долгой стагнации, начала, наконец, выполнять свою основную функцию — отстаивать интересы граждан и пытаться воплотить это в соответствующих законах.

2. Идет открытый, прозрачный рекрутинг. Части зовут к себе контрактников. Рассказывают, где и как придется служить, что это дает и так далее.

3. Пошла дискуссия, что в то время, как на фронте людей нет, у нас есть немало военнослужащих, которые находятся в тылу. Почему бы их не привлечь? Идет аудит, находится возможность пополнения и ротации таким образом.

"Но все необходимые решение принимаются крайне медленно. На дискуссию нужно время, а у нас на фронте проблемы здесь и сейчас. Кроме того, мы критично зависим от западной помощи. Что продемонстрировала ситуация в той же Авдеевке, на других участках фронта. Снарядных голод, отсутствие современной авиации, недостаток систем ПВО — всё это дает о себе знать. Мы теряем людей, теряем территории, – поясняет эксперт. – Так что мобилизация – вопрос сложный, комплексный. Но мы пытаемся его решить. Тревожит то, что законопроект пока не принят окончательно, а нотариусы и таможенники уже начали выполнять некоторые нормы, которые еще не стали официально законом".

Мы возвращаемся в ситуацию периода после 2014-2015 гг

Адвокат, кандидат юридических наук, общественный деятель Сергей Войченко констатирует, что в Украине существует ряд параллельных миров. И на политическом и экономическом фронте (поле) происходит много недоразумений. Которые те же военные не могут понять.

"Власть проигрывает по всем позициям, к ней нет доверия. Вопрос мобилизации – не в том, чтоб как можно больше военнообязанных насильно поставить в ряды ВСУ. Это вопрос персонального желания каждого украинца идти воевать. А тут мы видим множество проблем. Единый телемарафон, который планировался как огромная информационная платформа, дискредитировал себя. Власть старается рассказывать лишь позитивные для себя новости, освещает войну однобоко, а сама попадает в постоянные скандалы. На этом фоне общество движется в непонятном направлении. Восприятие войны как общей войны начинает пропадать", – резюмирует эксперт.

По его словам, мы возвращаемся в ситуацию, когда после горячих 2014-2015 гг, война для многих шла "где-то на Донбассе", а остальной части Украины как бы не касалась.

"Власти следует задуматься над собственными действиями. Осознать самой, что у нас полноценная война. И действовать соответственно, – уверен Сергей Войченко. – А вопрос справедливости всегда будет актуален. Ее, увы, как не было, так и нет. Причем – во всём. Но, подчеркиваю, вопрос "ЧТО ДЕЛАТЬ?" нужно задавать именно себе. В том числе – представителям власти".

Правительство не выполняет требования, которые уде прописаны в Законе

Кандидат наук по госуправлению Юрий Гаврилечко напоминает, что, согласно положениям ст.1 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", МОБИЛИЗАЦИЯ – это комплекс мер, осуществляемых с целью планомерного перевода национальной экономики, деятельности органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, вооруженных сил Украины, других военных формирований, Оперативно-спасательной службы гражданской защиты – в организацию и штаты военного времени.

"То есть, прежде всего, это – административная работа правительства в ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДИ! Соответственно, правительственный законопроект, так возмутивший общество своей нелогичностью и дикими нормами – это вовсе не о мобилизации. Кроме того, законопроект принимался с полным игнорированием негативных выводов Главного научно-экспертного управления парламента о несоответствии его положений антикоррупционному законодательству, как отмечено в соответствующей экспертизе, имеющейся в сопроводительных документах к законопроекту", – акцентирует эксперт.

По его словам, мобилизация – это не о справедливости, а об эффективности использования имеющихся ресурсов для победы.

"А эффективное использование ресурсов предполагает упрощение системы управления, повышение ответственности (прежде всего – персональной) представителей власти за принятые решения, четкую дифференциацию задач по уровням квалификации исполнителей и так далее. Наиболее эффективно использовать человеческие ресурсы, например, можно только тогда, когда каждый занимается тем, что он умеет лучше всего делать. Военный – воевать, врач – лечить, учитель – учить. А не наоборот. И только когда не хватает определенных специалистов, нужна система их подготовки через переобучение части специалистов из других сфер с минимальными потерями для функционирования этих сфер. Именно поэтому в ЗК "О мобилизационной подготовке и мобилизации" акцент сделан именно на приоритете администрирования в экономической сфере. Современная война – технологичная. И без мощно работающей экономики войну не выиграть", – поясняет Юрий Гаврилечко.

Он считает, что основные проблемы с мобилизацией – из-за невыполнения правительством требований ст.12 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" в части принятия Положения о мобилизационной подготовке национальной экономики Украины, определения и утверждения основных показателей мобилизационного плана национальной экономики и мобилизационных задач (заказ) центральным и местным органам исполнительной власти, другим государственным органам, Совету министров Автономной Республики Крым – и определение порядка заключения договоров (контрактов) на выполнение предприятиями, учреждениями и организациями мобилизационных задач (заказов). В том числе, на поставку материально-технических ресурсов, выполнение работ и предоставление услуг, включая поставку готовой продукции.





Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Какие три вещи указывают на то, что человеку нельзя доверять: объяснение экспертов по коммуникации
TSN
2026-08-17T11:09:36Z
Гороскоп на вторник 18 августа 2026 года
UAToday
2026-08-17T18:15:48Z
Пора делить пионы: почему это нужно делать сейчас и как правильно пересадить растения
TSN
2026-08-17T17:48:27Z
Как быстро отмыть белую подошву обуви без дорогих чистящих средств: полезный лайфхак
TSN
2026-08-16T15:06:11Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Голые платья снова в моде: как скандальный тренд добрался до 2026 года
Comments UA
2026-08-11T06:45:34Z
712 часов работы: как дочь Брюса Уиллиса ошеломила свадебным платьем от Balenciaga
MY.UA
2026-08-10T13:39:15Z
Вернется ли Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6»?
MY.UA
2026-08-17T23:50:23Z
Бывшего Дмитрия Комарова Сашу Кучеренко поймали в объятиях мужа
Знай
2026-08-17T20:36:00Z
Известный украинский актер растрогал обращением к жене, на которой женился дважды
TSN
2026-08-16T14:36:58Z
В 44 года внезапно умерла популярная львовская художница
GlavRed
2026-08-16T14:24:47Z
Звезда "Не родись красивой" стремительно теряет слух и зрение
GlavRed
2026-08-16T14:00:30Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Нацполиция отменила 6,5 тысяч заключений ВВК: как раскрывают фальшивые диагнозы
MY.UA
2026-08-17T23:34:56Z
Диетологи назвали 5 напитков, которые улучшают работу кишечника – и это не только кефир
UAToday
2026-08-17T18:15:47Z
Кому категорически нельзя есть лук
TSN
2026-08-14T08:12:58Z
На готовку уйдет несколько минут: завтрак, который защитит от сахарного диабета
Знай
2026-08-14T07:30:36Z
Кардинально меняют жизнь: 5 утренних ритуалов, которые делают женщину счастливее
Знай
2026-08-13T22:06:44Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Неожиданный прорыв: украинский «Выривнювач» меняет ход воздушных боев
MY.UA
2026-08-17T22:02:32Z
Предсказатель пандемии COVID-19 дал новый прогноз: миру угрожает «война пяти стран» уже осенью
TSN
2026-08-17T20:36:05Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Без магазинов: мужчина год питался тем, что находил в лесу, и столкнулся со странными последствиями
TSN
2026-08-16T15:51:17Z
Большой церковный праздник 16 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-16T05:00:43Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
РФ ударила опасными ракетами по Молдове: потрясающие детали инцидента
Comments UA
2026-08-17T16:18:11Z
Греческий танкер под ударом: инцидент в Черном море с российской нефтью
MY.UA
2026-08-17T18:11:46Z
Искала "лёгкий заработок" в Telegram, а стала террористкой: история задержанной в Измаиле
Новости Украины
2026-08-17T17:48:16Z
Рядом с пляжем в Одессе "взорвалось" море. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T19:06:28Z
В Одессе дрон попал в «Новую почту», расположенную в «Эпицентре»: двое пострадавших
Комсомольская правда
2026-08-16T11:57:22Z
Россия нанесла удар по Одесской области: есть раненые и разрушения
ZN UA
2026-08-16T07:30:20Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Задержана в 10 км от фронта: Женщина корректировала КАБы РФ по защитникам Херсона
MY.UA
2026-08-17T23:19:31Z
Разгром в глубоком тылу оккупантов: ВСУ сожгли военную колонну 35-й армии РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T20:09:03Z
Секунды между жизнью и смертью: на передовой офицер в одиночку вытащил побратимов из-под огня российских дронов. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T15:18:03Z
Ловушка под путепроводом: украинские дроноводы сожгли прятавшихся штурмовиков РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T14:36:21Z
Эскортница взорвала украинского офицера-предателя в Крыму: детали
Comments UA
2026-08-16T10:36:34Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Штраф ТЦК до 25 500 грн передадут исполнителям: арестуют счета и продадут имущество
Знай
2026-08-16T14:21:45Z
Майя Санду: Почему Молдова не может отвернуться от украинского зерна
MY.UA
2026-08-18T00:21:04Z
Газовый лицевой счет обновляют после продажи или наследства жилья: какие документы нужны
Знай
2026-08-17T21:06:11Z
Пенсионерам готовят сентябрьские доплаты: дополнительные деньги получат не все
Знай
2026-08-16T07:06:36Z
Тариф на воду превысит 100 грн за куб: платёжки вырастут на сотни гривен
Знай
2026-08-16T06:15:56Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
На Нью-Йорк надвигается древний сгусток диаметром около 400 км: замедляет сейсмические волны
Фокус
2026-08-15T08:06:58Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Всё это ждёт вас на PlayStation 5: Grand Theft Auto VI, Marvel’s Wolverine, God of War Laufey и другие игры в новом рекламном ролике консоли Sony
GameMag
2026-08-17T20:33:44Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
Солдаты Ким Чен Ына перешли границу, южнокорейцы применили боевой протокол
Новости Украины
2026-08-16T15:57:57Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
РФ перебрасывает боевые корабли в Балтику: Кремль грозит "зеркальными мерами" Европе
MY.UA
2026-08-17T22:48:44Z
Трамп должен дать Украине оружие для победы, а не договариваться с Путиным
MY.UA
2026-08-17T22:33:19Z
России осталось недолго: Каспаров назвал признаки скорейшего краха режима Путина
Comments UA
2026-08-16T14:27:53Z
Страны Персидского залива пересматривают союз с разочаровывающим США: что происходит
ZN UA
2026-08-16T14:18:25Z
«Такого воя на болотах не было давно», - экс-глава МИД описал настроения в РФ
Новости Украины
2026-08-16T13:57:56Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z
Эти поездки убивают двигатель: какие авто категорически не стоит брать для города
Comments UA
2026-08-17T13:30:45Z
Рекордно дороге авто зі США, продане з молотка, створювали для перемоги над Ferrari
Топ Жир
2026-08-17T12:30:36Z
200 км — не проблема: электросамокаты с рекордным запасом хода
Фокус
2026-08-17T10:57:43Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
Неожиданная встреча: Ребров и экс-капитан сборной России сыграли в падел в Испании
MY.UA
2026-08-17T23:04:09Z
"Ипсвич Таун" подписал Хулио Энсисо за свыше €30 млн
Gazeta UA
2026-08-17T20:00:59Z
Роналду после свадьбы захейтили за кольца: что за 90-ые
GlavRed
2026-08-13T06:27:27Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Экс-игрок "Шахтера" Соломон официально перешел в "Вест Хэм": контракт на 3 года
Знай
2026-08-12T15:15:45Z