/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F52f3e0be29d214e0722a788805c796ae.jpg)
ЕС начал оборонительную миссию в Красном море из-за атак хуситов на суда
19 февраля Евросоюз начал морскую оборонительную операцию Eunavfor Aspides по обеспечению безопасности судоходства в Красном море и Персидском заливе.
Об этом сообщается на сайте Совета Европейского Союза.
Жозеп Боррель, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, заявил, что операция Eunavfor Aspides сыграет ключевую роль в обеспечении коммерческих интересов и безопасности в интересах ЕС и всего международного сообщества.
Отмечается, что с октября 2023 года различные торговые судна подверглись нападениям со стороны хуситов.
Операция будет осуществляться вдоль основных морских линий сообщения в проливе Бааб-эль-Мандаб и Ормузском проливе, а также в международных водах Красного моря, Аденского залива, Аравийского моря, Оманского залива и Персидского залива.
Командующим операцией будет коммодор Василиос Грипарис, а командующим силами — контр-адмирал Стефано Костантино. Штаб операции будет базироваться в Лариссе, Греция.