MY.UAНовости
У рекордсмена – 300 объектов: топ-10 нардепов – "королей недвижимости"
У рекордсмена – 300 объектов: топ-10 нардепов – "королей недвижимости"

У рекордсмена – 300 объектов: топ-10 нардепов – "королей недвижимости"

Журналисты проанализировали декларации украинских нардепов и узнали владельцами какой недвижимости и в каком количестве являются народные избранники. Лидером стал член депутатской группы "За будущее" – в его собственности более 300 объектов недвижимости

Об этом говорится в материале NV.

Так, первое место занял Виктор Мялык, являющийся членом депутатской группы "За будущее". В его декларации за 2022 год отмечено более 300 объектов недвижимости, все из которых расположены в Киевской области.

В частности, в Софиевской Борщаговке (пригород столицы) Мялык владел 33 квартирами площадью от 37 до 139 кв. м, а также дачным домом. В этом же пригороде Киева нардеп владел 310 преимущественно небольшими нежилыми помещениями.

Недалеко размещались указанные депутатом общественное здание площадью 6712 кв. м, публичный производственный дом на 469 кв. м и детское дошкольное учреждение площадью 1903 кв. м. В этом же селе депутат имел в собственности 54 паркоместа и 16 гаражей. Кроме этого он также имел один дачный дом и один жилой дом на 193 кв. м в Мотовиловке (Киевщина), а также 12 нежилых помещений в Петропавловской Борщаговке (еще один столичный пригород). Кроме самого Мялыка, недвижимость зарегистрирована на его жене и сыне. Среди них: дома, квартиры, дачи, земельные участки.

На втором месте оказался Олег Тарасов, представитель фракции партии "Слуга народа". В своей декларации за 2022 он указал жилой дом в Киеве, но фактически проживал в квартире в столице площадью 285 кв. м и был зарегистрирован в жилом доме в Кропивницком площадью 510 кв. м.

Отмечено, что Тарасов стал крупнейшим застройщиком Рады по итогам 2022 года, поскольку имел в собственности еще 30 возводимых квартир в Ирпене Киевской области, площади которых колеблются от 37 до 178 кв. м. В своей декларации нардеп отметил, что получил права на все эти квартиры в 2016 году.

На третьем месте в рейтинге "королей недвижимости" оказался Артем Нагаевский, представляющий фракцию "Слуга народа". Он получил это место благодаря активному строительству квартир.

Народный депутат владел четырьмя квартирами в Киеве площадью от 51 до 137 кв. м. При этом его жена Анастасия имеет в собственности столичную квартиру площадью 31 кв. м.

Среди объектов незавершенного строительства Нагаевский отметил 19 квартир в Киеве с площадями от 43 до 107 кв. м, права на которые он получил в 2019 году.

Кроме этого, депутат владел пекарней в селе Попудня Черкасской области и арендовал офис в Монастырище, также в Черкасской области.

На четвертом месте рейтинга оказался Владимир Ватрас, представитель фракции "Слуга народа". Вместе со своей женой Оксаной он владел 12 жилищами, а также двумя еще возводимыми домами.

Сам депутат имел в своем владении 4 квартиры в Хмельницком с площадью 38, 42 и две по 51 кв. м. Жена владела 5 квартирами в том же городе с площадями от 33 до 121 кв. м. С 2022 года Оксана Ватрас также стала владелицей двух жилых домов в селе Лесные Гриновцы Хмельницкой области – один, площадью 174 кв. м и другой 344 кв. м, однако последний находился в долевой собственности женщины. В совместной собственности жены Ватраса также была указана квартира площадью 65 кв. м в Ивано-Франковске.

Кроме того, в 2021 году Ватрас стал собственником жилого дома площадью 492 кв. м в Лесных Гриновцах, а его жена – квартиры площадью 43 кв. м в Ивано-Франковске. Однако эти объекты еще не были завершены к моменту декларирования.

На пятой строчке рейтинга "королей недвижимости" расположились совладельцы сети гипермаркетов "Эпицентр-К" - народный депутат Александр Герега вместе с супругой Галиной. Они владели недвижимостью как в Украине, так и за рубежом, обладая в общей сложности 11 жилищами.

Галина Герега владела собственностью в Испании, включая жилой дом площадью 455 кв. м, участок с жильем на 1380 кв. м, а также изолированное жилье и земельный участок на 3180 кв. м. Кроме того, она владела двумя квартирами в Киеве площадью 190 и 888 кв. м. В ее владении также была недостроена квартира в Киеве площадью 383 кв. м.

Сам народный депутат имел два жилых дома в Киеве площадью 109 и 162 кв. м, а также квартиру в Хмельницкой области площадью 29 кв. м. В общей собственности супругов была квартира в Киеве площадью 302 кв. м и домовладения Киевской области площадью 240 кв. м.

Шестое место в этом рейтинге занял Антон Киссе, представитель депутатской группы "Доверие". Вместе с женой Галиной они имели в 2022 году 11 жилых помещений, которые располагались не только в Украине, но и за рубежом.

Сам депутат владел квартирой площадью 88 кв. м в Болгарии, тогда как его жена имела там 3 квартиры площадью 162, 81 и 29 кв. м. Кроме этого, Киссе отметил, что он владелец двух квартир в Одессе — площадью 198 и 152 кв. м, а также одной квартиры на 52 кв. м в Измаиле Одесской области. У него также было два жилых дома в Одесской области — площадью 321 кв. м в поселке городского типа Авангард и 179 кв. м в селе Евгеновка.

Жена имела в собственности квартиру на 108 кв. м в Киеве и еще одну квартиру на 95 кв. м в Ивано-Франковске. Кроме того, Киссе и его жена владели нежилыми помещениями в Одессе, а сам депутат также арендовал нежилые встроенные помещения в Килии Одесской области.

На седьмой позиции рейтинга "королов недвижимости" находился Николай Бабенко, член депутатской группы "Доверие". Вместе с супругой они владели в 2022 году 10 домами. Народный депутат имел квартиру в Киеве площадью 33 кв. м и два жилых дома в селе Гатное в Киевской области площадью 113 и 112 кв. м. В общей собственности супругов был жилой дом в Киеве площадью 498 кв. м и три жилых дома в Гатном площадью 124, 120 и 120 кв. м. Жена Бабенко также имела в собственности квартиру в Киеве площадью 85 кв. м и два жилых дома в Гатном площадью 112 и 104 кв. м.

Кроме того, с февраля 2022 Бабенко арендовал квартиру в Белой Церкви площадью 61 кв. м. К тому же, у депутата было два офиса в Киеве, а его жена — четыре, в общей собственности супругов был один офис в столице и еще один в Харькове. Бабочки также имели нежилые помещения в Киеве, Харькове и Днепре.

На восьмом месте рейтинга "королей недвижимости" расположился Сергей Тарута, представитель фракции "Батькивщина". Вместе с женой Ольгой они владели в 2022 году 9 жилищами, часть из которых находилась на временно оккупированных территориях.

Сам народный депутат владел квартирой площадью 172 кв. м в Киеве. Кроме того, у него была недвижимость на оккупированных землях: жилой дом площадью 1728 кв. м в Донецке, квартиру в Мариуполе (45 кв. м), квартиру в крымской Алуште (70 кв. м) и еще одну в поселке городского типа Никита в Крыму (106 кв. м), а также квартиру в Донецке (130 кв. м).

Жена Таруты владела жилым домом на 479 кв. м в Киеве и домом на 165 кв. м в Мариуполе. В общей собственности они имели квартиру на 62 кв. м в Мариуполе. Кроме того, у депутата был нежилой дом в Киеве и арендовал офис в столице.

Девятое место в этом рейтинге заняла Галина Васильченко, депутат фракции "Голос", вместе со своим мужем Сергеем, владевшим девятью домами.

Депутат имела в собственности две квартиры во Львове — площадью 126 и 73 кв. м. Ее муж владел четырьмя квартирами во Львове: две из них имели площадь 70 кв. м каждая, одна – 68 кв. м, а последняя – 38 кв. м. Сергей Васильченко также владел квартирами на 52 и 40 кв. м в городе Мостиска во Львовской области.

Кроме того, у мужа депутата был дачный дом в Мостиской, который в 2022 году еще строился. Между тем, сама Галина Васильченко указала местом своей регистрации жилой дом на 277 кв. м в селе Пасеки-Зубрицкие Львовской области. Она также указала в декларации за 2022 год, что арендовала квартиру на 49 кв. м в Киеве.

Десятое место занял Петр Порошенко, экспрезидент и лидер фракции партии "Европейская солидарность" , вместе с супругой Мариной, которые владели, по данным декларации за 2022 год, семью домами.

Согласно декларации за 2022 год, Порошенко имел две квартиры в Киеве — площадью 134 и 82 кв. м, а также квартиру на 68 кв. м в Виннице. В Козине Киевской области нардеп владел жилым домом со дворовыми постройками площадью 1332 кв. м.

Тем временем его жена Марина владела квартирой площадью 82 кв. м в Киеве и жилым домом на 344 кв. м в селе Петропавловское Киевской области. В том же селе жена Порошенко имела в долевой собственности жилой дом на 188 кв. м.

Ранее мы писали, что украинцев возмутил автопарк нардепов почти на $3 млн.

Россия скрыла больше, чем замороженные $300 миллиардов: как Украине получить российские репарации

Страна-союзник выделит Украине 122 млн евро: куда пойдут деньги

Страна НАТО будет предоставлять 3000 боеприпасов Украине ежемесячно

Теги по теме
чиновники
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Бесплатные протезы для ветеранов за счет бюджета: Кабмин запустил двухлетний проект
Знай
2026-09-13T00:30:27Z
Храп партнера лишает не только сна: специалисты рассказали о рисках для здоровья
TSN
2026-09-12T21:21:19Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Всего одна горсть в день: какой продукт может защитить от высокого давления
TSN
2026-09-10T13:24:00Z
Еда постоянно застревает в горле: что может скрываться за этим симптомом
TSN
2026-09-12T12:18:51Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
С Днем парикмахера: самые красивые поздравления и картинки, которые точно порадуют мастеров красоты
TSN
2026-09-12T21:21:51Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Зеленые помидоры покраснеют за считанные дни: что нужно положить в коробку
TSN
2026-09-12T20:09:53Z
Финансовый гороскоп на 14–20 сентября: прибыль у Близнецов, а Весов предупреждают о мошенниках
Знай
2026-09-12T18:51:59Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Зачем кладут лавровый лист под подушку перед сном: разгадка вечернего ритуала
GlavRed
2026-09-01T17:33:12Z
Таро-прогноз до конца сентября 2026: кого ждут деньги, а кого - поворот судьбы
GlavRed
2026-09-12T11:45:13Z
Ночной удар по Житомирской области: завод Cersanit под атакой, есть жертвы
MY.UA
2026-09-12T17:20:22Z
Число пострадавших в Одессе растёт: Россия ударила по многоэтажке сразу после предупреждения о ракетах. ФОТО
Новости Украины
2026-09-12T05:30:34Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Подозрение СБУ после трагедии: 35 погибших и разрушенные дома под Киевом
MY.UA
2026-09-10T08:00:56Z
Небо Румынии: дрон-призрак, падение и загадочный пожар
MY.UA
2026-09-13T00:01:28Z
Ночная атака на Одессу: повреждена многоэтажка и снова тревога
MY.UA
2026-09-12T22:13:38Z
Враг атаковал рынок в Хмельницком: в результате повторной детонации пострадали четверо спасателей
Новости Украины
2026-09-10T04:45:59Z
Россия атаковала один из самых известных жилых комплексов Киева - дрон попал в многоэтажку, есть травмированные
Комсомольская правда
2026-09-09T11:34:21Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Французская модель Кризалид Ред, скрывающая свое имя, обнажила грудь для эротической съемки
Gazeta UA
2026-09-12T21:48:06Z
Скандал в Запорожье: Афиша Анны Тринчер перекрыла плакат с пропавшими воинами
MY.UA
2026-09-12T18:06:44Z
Выглядеть стильно даже дома: семь трендовых пижам на осень
Gazeta UA
2026-09-11T09:21:03Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Камалии приписывают роман с украинским певцом, который младше ее на 12 лет
Gazeta UA
2026-09-11T15:18:54Z
Ключевой город на Харьковщине снова на прицеле Москвы: где Путин приказал начать новые штурмы
Comments UA
2026-09-12T09:54:59Z
У Украины заберут главный козырь в войне: Путин уже "потирает руки"
Comments UA
2026-09-10T15:18:17Z
Куда Путин ударит "Орешником": названы приблизительное время и цели
Comments UA
2026-09-11T18:18:40Z
РФ готовит новый удар по Европе: какой сценарий агрессии лежит на столе у Путина
Comments UA
2026-09-12T06:33:40Z
Мелони: Почему премьер Италии не изменит курс поддержки Украины перед выборами
MY.UA
2026-09-13T00:16:49Z
Война стала смыслом существования Путина: эксперт объяснил, почему ее «уже невозможно остановить»
TSN
2026-09-12T23:48:07Z
Кремль готовит удар не только по Украине: генерал США раскрыл, на кого действительно давит Путин
TSN
2026-09-12T03:21:45Z
Литва отвергла ядерные угрозы Кремля: "Мы уже являемся целью России"
MY.UA
2026-09-12T21:12:09Z
В ЕС раскрыли настоящую цель заявлений Путина о мире
Comments UA
2026-09-12T18:09:46Z
Пенсионерам не дадут ехать бесплатно: о чем нужно помнить
Знай
2026-09-12T23:30:37Z
Какой церковный праздник 9 сентября: что нельзя делать с деньгами в этот день
Comments UA
2026-09-09T03:30:10Z
«Это будет конец для Путина» — Цезарь объяснил, почему армия РФ вскоре станет политизированной
Новости Украины
2026-09-08T13:00:01Z
19400 грн на отопление получат 380 тысяч семей: заявления до 30 октября
Знай
2026-09-08T08:39:56Z
Неожиданный поворот: как война удешевила квартиры на 30% в Украине
MY.UA
2026-09-13T00:32:28Z
ГУР: Россия испытывает проблемы с китайскими двигателями для дронов из-за санкций
MY.UA
2026-09-12T21:58:18Z
Льготы только на бумаге: ветеранам труда отменили часть привилегий
Знай
2026-09-08T05:06:17Z
Для этих трех знаков зодиака начинается период невероятной удачи по всем делам
Comments UA
2026-09-08T05:03:26Z
Какой 8 сентября праздник — все об этом дне
UAToday
2026-09-08T04:57:51Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
На Земле образуется новый суперконтинент: когда его сможет увидеть человечество
Знай
2026-09-10T04:36:54Z
Ранее в Control: Вышел ролик с пересказом сюжета первой части в преддверии выхода Control: Resonant
GameMag
2026-09-12T17:15:06Z
Не покупайте это: 5 средств для уборки, которые игнорируют профессионалы
MY.UA
2026-09-13T00:47:50Z
Космос преподнес жуткую загадку: астрономы столкнулись с пугающим открытием
GlavRed
2026-09-12T22:45:06Z
ИИ может закрыть людей в "зоопарках": тревожный прогноз эксперта
TSN
2026-09-10T13:24:17Z
Почти каждый тунец был заражен: каких паразитов нашли почти в каждом куске популярной рыбы
TSN
2026-09-04T09:51:22Z
SNK анонсировала юбилейный сборник из десяти Metal Slug
GameMag
2026-09-11T18:30:29Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Новая волна мошенничества накрыла украинцев: преступники "наваривают" миллиарды
Знай
2026-09-12T08:42:12Z
Детские сырки проверили на фальсификат: результаты приятно порадовали
Знай
2026-09-12T19:21:08Z
Новые счета за газ с 1 октября — что появится в квитанциях
Новости Украины
2026-09-12T20:57:43Z
Владельцам земли: как досрочно вернуть участок из аренды без лишних проблем
MY.UA
2026-09-12T20:56:40Z
Предупреждение Зеленского не подействовало: какие авиакомпании продолжают использовать небо РФ
Comments UA
2026-09-08T08:39:56Z
Ночной тариф на свет 2,16 грн за киловатт: украинцы могут платить вдвое меньше
Знай
2026-09-08T05:57:30Z
Продажа унаследованной земли без налогов: кто может забрать себе всю сумму
Знай
2026-09-08T02:36:06Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Киеву готовят новый статус: как повлияет на простых горожан
Знай
2026-09-12T20:21:15Z
Жертвы и разрушения: вражеские дроны ударили по АЗС в Киеве
MY.UA
2026-09-11T11:45:49Z
Спасательные операции: как школы Киева борются за очное обучение под тревогами
MY.UA
2026-09-12T23:46:07Z
Массированная атака на Ровенскую область: часть Дубно обесточена, разрушено предприятие
MY.UA
2026-09-12T23:15:19Z
Укрытия в Киеве: где найти ближайшее за 3-5 минут и что брать в тревожный рюкзак
Знай
2026-09-12T17:06:38Z
Действительно ли Россия уже под Славянском и Краматорском: что происходит на фронте
Comments UA
2026-09-12T06:06:00Z
Отключения света и воды не станут проблемой: вещи, которые помогут пережить блэкаут
Знай
2026-09-11T23:51:26Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Mercedes-Benz представил самое мощное спорткупе в истории бренда
Фокус
2026-09-11T15:15:30Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Футболист сборной Украины Цыганков отметился дебютным результативным действием за "Аякс"
ZN UA
2026-09-12T23:27:01Z
Определилась победительница US Open-2026
ZN UA
2026-09-12T22:54:16Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z
Обстрел Киева повредил жилье футболистов "Зари": два легионера не поехали на матч УПЛ
Знай
2026-09-06T15:57:26Z