MY.UAНовости
Принципиальный и неуступчивый. Каким запомнили Степана Хмару
Принципиальный и неуступчивый. Каким запомнили Степана Хмару

Принципиальный и неуступчивый. Каким запомнили Степана Хмару

Вечный борец, вечный диссидент, вечный искатель справедливости – так вспоминают о Степане Хмаре. Герой Украины, кавалер орденов Свободы и князя Ярослава Мудрого ушел в вечность на 87-м году жизни. Он тяжело болел, но до последних дней сохранял ту невероятную силу воли, которая помогла ему перенести пытки советских лагерей.

“Информация о моей смерти несколько преувеличена! Я нахожусь в больнице, интенсивно лечусь и еще думаю немало прожить!" – написал Степан Ильич за шесть дней до своей смерти. К сожалению, это все-таки случилось...

Самый известный и самый скандальный

Соцсети полны соболезнованиями и благодарностями за все, что он сделал для Украины.

- Какой-то проклятый день сегодня… Улетел на небо, вероятно, последний из могикан несгибаемого поколения 1960-х врач Степан Ильич Хмара. Теперь на облаке закурит свою сигарету и поучит нас, как правильно жить, – написал в ФБ народный депутат VIII созыве ВР Андрей Лозовой.

Он вспоминает свое знакомство с Хмарой на суде у кого-то из политрепрессированных:

-...Так случилось, что мы сидели рядом на скамейке. У меня важный рабочий звонок, я принес извинения, взял трубку и максимально быстро ответил. В разговоре прозвучала фамилия одного известного политика. Хмара посмотрел на меня своим пронзительным взглядом и говорит: "Ты при мне N. не вспоминай, потому что меня может тошнить".

Празднование 85-летия Степана Хмары. Октябрь, 2022. Фото: facebook.com/roksolana.hmara

Степан Хмара не принадлежал к людям, которых называют толерантными, за что снискал славу самого известного и скандального народного депутата (был в I, II и IV созывах). Самого известного, потому что за ним стояла огромная история борьбы за независимость Украины. Самого скандального, ибо и после ее обретения он продолжал быть жестким оппонентом к каждой власти, к своим коллегам по парламенту и даже к бывшим единомышленникам. Вот цитаты из его интервью, вышедшего на сайте KP.UA в ноябре 2008 года:

“Отношение к коммунистической идеологии и особенно к практике у меня былое. Но гораздо хуже – нынешний олигархический мафиозный режим, антиукраинский по своей сути”.

“Демократы тоже разные... В руховскую среду КГБ столько агентов внедрил! Знаю, кто персонально и в Раде нынешней в том числе, но документов на руках нет. Часть уничтожена, часть – в Москве спрятана”.

“Приспособленец он и даже хуже (о Левке Лукьяненко). Сначала у Чорновила голоса отбирал как кандидат в президенты. Затем к генералу Марчуку на президентских выборах в 99-м доверенным лицом пошел... Лагерный срок – еще не показатель”. "Всем хотелось в гетманы: партократам, демократам. И вот результат. Бандитские кланы сели и правят!”

Революция на граните, октябрь, 1990 год. Фото: facebook.com/roksolana.hmara

Непростой стоматолог

Степан Хмара родился 12 октября 1937-го в селе Бобятин (ныне Червоноградский район Львовской области). Вырос в семье простых земледельцев, которые были искренними и верующими людьми. В своих интервью он вспоминал, как после войны его семья помогала переселенцам, бежавшим на запад от Голодомора, и партизанам из УПА.

Несправедливость русского режима осознал еще будучи школьником. Мечтал стать историком, но отказался от этой идеи, понял, что при такой власти в этой науке не будет правды. Выбрал профессию стоматолога, поступив во Львовский медицинский институт. Там встретил свою первую жену – Галину. Первенец у пары родился, когда родители еще были студентами, а через четыре года в семье появилась и дочь.

После окончания вуза Степан нашел работу в небольшом городке Горняк. Тогда же начал активно распространять самиздаты диссидентской литературы.

В 1960-х годах Хмара первым в Украине перевел на родной язык труд российского диссидента Андрея Сахарова «Размышления о мире, интеллектуальной свободе и прогрессе». А когда за антисоветчину заключили в тюрьму Вячеслава Чорновила, подхватил издание подпольного журнала «Украинский вестник». В нем впоследствии были опубликованы статьи Хмары «Этноцид украинцев в СССР» и «Генеральный погром», которые издавались на многих европейских языках.

КГБ взял Хмару на прицел в 1975 году. Под предлогом сигнала о "частной врачебной практике" в доме был проведен обыск, но ничего найти не удалось. Дело закрыли, но из виду подозрительного стоматолога не выпустили.

Годовщина Оранжевой революции, 2005 год. Фото: facebook.com/roksolana.hmara

306 дней жестокого холода

Доказательств "украинской националистической деятельности" Степана Хмары удалось найти только в 1980 году. Львовский областной суд дал врачу 7 лет строгого режима и 5 лет ссылки с конфискацией имущества. 43-летнего мужчину этапировали на Урал, где он отбывал наказание в лагерях для политзаключенных.

В неволе Хмара начал свою правозащитную деятельность, за что не раз попадал в карцер. Это была настоящая пытка холодом и бессонницей, потому что уснуть в темных стенах можно было только в июле. В другие месяцы, по воспоминаниям диссидента, "ветер в сутки делал круг в 360 градусов."

Расчет был на то, что в таких условиях непокорный не выдержит – умрет или сойдет с ума. Однако за 7 лет Хмара пережил 306 суток в таких бесчеловечных условиях. Раскаяние не написал, но от ссылки получил помилование с учетом перестройки, которую объявил тогдашний генсек Горбачев.

Получив свободу, 50-летний Хмара вернулся в Украину, где наконец-то воссоединился с семьей, которую за годы заключения видел только раз. Правозащитное и освободительное движение уже набирало мощные обороты, и Степан активно в него включается - становится членом исполкома Украинского Хельсинкского союза, членом Украинского комитета защиты политзаключенных. Участвует во многих антикоммунистических акциях, в частности, голодовке в Москве для защиты репрессированной Украинской греко-католической церкви.

В 1990 году, уже будучи избранным в Верховную Раду, Хмара снова попал в тюрьму – Лукьяновского изолятора. За то, что набил рожу ряженому под главного дворника полковнику милиции, который делал вид, что оскорбляет женщину, ряженую под бомжиху. Депутаты Рады были уверены, что эту провокацию устроили коммунисты, которые яростно ненавидели Степана Хмару, однако дали разрешение на арест. Находясь в СИЗО, Хмара дважды объявлял голодовку. В конце концов, под давлением национал-демократических сил дело было закрыто.

Степан Хмара ценой собственного здоровья готов был отстаивать справедливость. Фото УНИАН

"Он был нервом оппозиции"

Степан Хмара любил революции. В 1990-м он поддержал первую – "революцию на граните", когда студенты требовали перевыборов Верховной Рады, национализации имущества КПСС и возвращения всех украинских солдат, служивших за пределами тогда еще республики. В отличие от многих соратников по Руху пришел вместе с несколькими депутатами на главную площадь Киева и присоединился к лагерю голодающей молодежи.

В 2004 году был активным участником Оранжевой революции. Он тогда входил во фракцию "Батькивщина" во главе с Юлией Тимошенко, но в конце концов разочаровался и в ней. Принципиальный и вспыльчивый, Хмара не раз совершал крутые политические развороты, если был недоволен ходом событий.

“Когда мы боролись, были в оппозиции Кучме, Юлия Владимировна все правильно говорила: «Придем к власти – отлучим бизнес от политики»... И все закрутила наоборот. Сразу после революции открыла ворота своей фракции наиболее одиозным представителям олигархических кругов», – объяснял Степан Хмара.

«Когда меня впервые бросили в тюрьму, Степан Хмара предлагал властям сесть за решетку вместо меня», - написала Юлия Тимошенко. Фото: facebook.com/YuliaTymoshenko

Безусловно поддержав Майдан 2013 – 2014 гг., в октябре 2015 года Степан Ильич объявил голодовку в поддержку политзаключенных: "Потому что никогда, даже в страшном сне, не мог я представить, что в моей Независимой Украине, в XXI веке, будут сотни политзаключенных - патриотов и героев войны!"

Он не боялся казаться неудобным и не подбирал слов о сильных мира сего. Когда суд продолжил меру пресечения для Надежды Савченко, он назвал "полудебильными" 268 народных депутатов, проголосовавших за ее арест. А в декабре 2019 года с трибуны Верховной Рады объявил действующую власть «шпаной ликвидаторов», ничем не связанной с Украиной.

Степан Ильич хорошо знал, кто самый главный враг Украины, 2021 год. Фото: facebook.com/mykolachurpita

- Из всей оппозиционной когорты именно с Ильичом мы больше всего на протяжении всей жизни пересекались на всех оппозиционных акциях. Потому что он был нервом оппозиции, чувствительным и до боли острым, – написал журналист и политик Александр Доний.

О том, что Степана Ильича уже нет, первой известила Роксолана Хмара. Они поженились, когда он пережил смерть первой жены. И были вместе больше 20 лет.

С женой Роксоланой и сыном Тарасом, 2017 год. Фото: facebook.com/roksolana.hmara

Теги по теме
Новости политики
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Как сохранить приятный запах тела без дезодорантов: проверенные методы
Gazeta UA
2026-07-22T17:39:59Z
67% пар избегают терапии благодаря шести фразам: исследование Калифорнийского университета
Знай
2026-07-31T19:06:48Z
Как загустить варенье без крахмала: две ложки заменяют час варки
GlavRed
2026-07-31T17:30:42Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
Настоящий удар для сердца: какие продукты увеличивают риск смерти
TSN
2026-07-24T10:06:56Z
Сколько кофе — это уже слишком много: кардиологи назвали опасный предел
UAToday
2026-07-21T11:57:23Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Какие растения садоводы рекомендуют обрезать сейчас: не откладывайте до осени
TSN
2026-07-27T16:06:34Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
День ангела 7 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-07-31T21:21:13Z
Магнит для туристов: мужчина более 50 лет создавал парк развлечений без электричества
Фокус
2026-07-31T18:00:24Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Защита небес и удача: какое благословение скрывает месяц рождения
GlavRed
2026-07-25T13:27:14Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Успенский пост: как питаться
ZN UA
2026-07-31T21:33:37Z
Дополнительные 1297 грн к пенсии: ПФУ назвал получателей ежемесячной надбавки
Знай
2026-07-31T21:21:47Z
Передал карту — и уже под статьей: БЭБ предупредило украинцев об опасной схеме дропов
Знай
2026-07-28T13:51:05Z
Что думали о солнечных затмениях наши предки: драконы, волки и безголовый демон
Comments UA
2026-07-28T12:54:02Z
ТЦК не могут просто выписать штраф: что обязаны сделать перед этим – решение суда
Знай
2026-07-28T11:51:40Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Кошмар в колготках: Tormented Souls получит экранизацию — разработчики участвуют в работе над фильмом
GameMag
2026-07-31T20:18:41Z
Остров ужасов и смеха: Обзор сериала «Бухта вдов» от Apple
GameMag
2026-07-31T20:06:25Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Мику Джаггеру – 83: как выглядит его младшая на 44 года невеста и маленький сын
TSN
2026-07-28T10:18:48Z
"Вынашиваю с апреля": Денисенко под капельницами неожиданно заговорила о "беременности"
TSN
2026-07-27T16:06:27Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Россия импортирует топливо из Марокко: неожиданный шаг на фоне дефицита
MY.UA
2026-07-31T18:31:18Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Не больше трех счетов в одной валюте и проверка через "Дію": банки меняют правила финмониторинга
Знай
2026-07-31T22:21:51Z
5G по цене 4G: Киевстар, Vodafone и lifecell подтвердили — доплачивать не придется
Знай
2026-07-31T22:06:00Z
35 лет стажа для пенсии в 60: ПФУ обнародовал условия выхода
Знай
2026-07-25T04:06:33Z
Сэкономить на газе поможет одно простое действие: что предлагают потребителям
Знай
2026-07-25T02:06:07Z
Ценность скрывается в деталях: какие украинские монеты стоят тысячи гривен
Знай
2026-07-25T01:36:19Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Взрывы на полигоне под Хмельницким: в ССО сообщили подробности инцидента
TSN
2026-07-31T17:06:33Z
Осечка киллера: в Харькове пенсионер пытался застрелить комбрига «Хартии». ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-31T16:33:13Z
Взломали замок и проникли во двор: ТЦК расследует инцидент в Смиле
ZN UA
2026-07-31T22:15:28Z
В Полтаве прогремели взрывы, разрушен терминал НП: что будет с посылками
GlavRed
2026-07-31T22:12:18Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
Действительно ли судьба Сырского уже решена: у Зеленского ошеломили неожиданный инсайдом
Comments UA
2026-07-21T16:42:55Z
Украина беспощадно провалила крайне опасный замысел Путина: на Западе ошеломили деталями
Comments UA
2026-07-21T16:33:58Z
Европе выгодна длительная война Путина в Украине: эксперт ошеломил страшной изменой союзников
Comments UA
2026-07-21T15:39:56Z
Игла Кощея: Украина нащупала слабое место Путина - Портников
Новости Украины
2026-07-21T15:21:46Z
Отставка Федорова: «Не пойду против Зеленского во время войны»
MY.UA
2026-07-31T22:22:14Z
Небо над Польшей: российская ракета спровоцировала международное напряжение
MY.UA
2026-07-31T22:06:53Z
Зеленский готовит радикальное решение: что удерживает президента от отставки Сырского
Comments UA
2026-07-21T15:09:06Z
"Рецидив вседозволенности вылез боком": Зеленскому прямо открыли глаза на катастрофическую ошибку
Comments UA
2026-07-21T14:54:40Z
Баку тайно принял российских и немецких экс-чиновников по Украине: узнали последние детали!
MY.UA
2026-07-21T14:43:58Z
Станет ли человек новым классом активов - американский стартап с украинской командой предлагает собственный ответ
Comments UA
2026-07-31T16:42:16Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
СМИ: NVIDIA снова поднимет цены на свои видеокарты — AMD готовится последовать ее примеру
GameMag
2026-07-31T22:33:52Z
Завдяки оновленню Cadillac кнопки сенсорного екрана тепер важко не помітити
Топ Жир
2026-07-31T21:45:22Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
Астероид, уничтоживший динозавров, сделал тунца огромным: действительно ли это так
Фокус
2026-07-23T07:36:58Z
Призовой фонд $10,9 млн и $518 тыс. для NaVi: турнир Dota 2, навсегда изменивший киберспорт
Знай
2026-07-22T22:36:52Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
100 грн за кубометр воды: в Одессе люди вышли на протест из-за нового тарифа
Знай
2026-07-31T17:12:12Z
В Киеве гремят взрывы
TSN
2026-07-24T08:51:02Z
Россия бросила танковую армаду в Донецкой области: чем закончился штурм
Comments UA
2026-07-24T08:18:13Z
Вражеская атака: «Новая почта» в Полтаве понесла разрушения, но сотрудники спасены
MY.UA
2026-07-31T21:35:53Z
Это предупреждение астрологов ошарашит: гороскоп на выходные для всех знаков Зодиака
Comments UA
2026-07-31T21:24:40Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Людей не пустили в укрытие во время атаки РФ: Лубинец сделал жесткое заявление
TSN
2026-07-30T15:21:31Z
Жара до +37°C накроет Украину в августе: синоптики назвали самые горячие регионы
Знай
2026-07-30T07:12:09Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Штраф 850 грн за просроченные "транзиты": на регистрацию авто дают 10 дней
Знай
2026-07-31T17:36:05Z
Девятая жизнь: каким будет новый Chevrolet Corvette C9
Фокус
2026-07-31T14:42:30Z
Найди 10 отличий: Hyundai показал близнеца Kia Carens Clavis EV
Фокус
2026-07-31T11:21:37Z
В США выпущен юбилейный 10-миллионный электромобиль Tesla
Фокус
2026-07-31T07:15:22Z
ЕС обяжет СТО фиксировать пробег: скрученные километры будут раскрывать за считанные дни
Знай
2026-07-31T02:36:19Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
"Семь раундов я его уничтожал": Гвоздик требует реванша с Калайджичем
Знай
2026-07-31T20:51:50Z
Украинцу Мудрику разрешили вернуться в большой футбол после допингового скандала
Комсомольская правда
2026-07-31T17:51:22Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z