MY.UAНовости
Венгрия будет лоббировать вступление Грузии и Молдовы в ЕС, а Украины - нет
Венгрия будет лоббировать вступление Грузии и Молдовы в ЕС, а Украины - нет

Венгрия будет лоббировать вступление Грузии и Молдовы в ЕС, а Украины - нет

Во время председательства в ЕС Венгрия будет лоббировать вступление Грузии и Молдовы, но не Украины.

Венгрия объясняет это тем, что есть страны, которые лучше подготовились и нежеланием принести военный конфликт в ЕС.

Действительно ли другие страны готовы к вступлению лучше, чем Украина или у позиции Венгрии есть иное объяснение?.

Почему Венгрия против вступления Украины в ЕС.

Председательство Венгрии в ЕС будет наиболее благоприятным для расширения ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

Напомним, с 1 июля Венгрия будет председательствовать в Совете ЕС на ротационной основе.

По словам Сиярто, переговоры о вступлении будут сосредоточены на “реальных показателях” стран-кандидатов, а не на “подчинении политическому давлению”.

“Мы не позволим, чтобы процесс вступления одних стран искусственно связывался с процессом вступления других.

Мы не позволим, чтобы процесс вступления любой из лучших стран стал заложником процесса вступления стран, которые отстают”, - заявил глава венгерской дипломатии.

Он считает, что вместе с Украиной в ЕС придет военный конфликт.

“Не стоит вести переговоры о вступлении со страной-кандидатом, которая находится в состоянии войны”, - сказал он и предупредил, что ЕС не должен “импортировать военный конфликт.

По его мнению, расширение должно быть направлено на увеличение стабильности и мирного прогресса вне нынешней территории ЕС, а не на принесение угрозы войны внутрь европейского блока.

Сиярто отметил, что венгерское председательство в Совете ЕС хотело бы помочь Сербии открыть новые разделы переговоров, Черногории – закрыть больше глав, а Боснии, Грузии и Молдове – начать переговоры о вступлении в ЕС.

“ЕС нуждается в новых странах-членах, которые могут принести такой необходимый импульс и процветание, таких как страны Западных Балкан, Грузия или Молдова”, - подчеркнул глава венгерской дипломатии.

Относительно процесса вступления Украины в ЕС Сиярто напомнил, что следующий этап - создание переговорной базы - требует единодушных решений.

В целом, антиукраинская позиция Венгрии последовательна и хорошо продумана.

Чуть раньше глава венгерского МИД заявлял, что позиция Венгрии относительно вступления Украины в ЕС продумана и обоснована.

“В ней нет ни одного шантажа или даже игры.

Мы категорически отказываемся смешивать вещи, не имеющие никакого отношения”,- сказал он.

По его словам, ни венгерский народ, ни венгерский парламент, ни венгерское правительство до сих пор не видят пользы для Европы от “поспешного вступления Украины в ЕС”.

“Украина просто слишком далека от того, чтобы быть пригодной для вступления или даже переговоров об этом, поэтому было бы своевременно сначала развивать стратегическое партнерство”, - сказал он.

По его словам, Венгрия не изменит свою позицию “под любым давлением”.

Действительно ли другие страны лучше готовы?.

В то же время тезис главы венгерской дипломатии о том, что Украина хуже других готова к вступлению, не соответствует действительности.

На самом деле готовность нашей страны на данный момент даже лучше, чем у Грузии и Молдовы.

Годом ранее Брюссель выставил свои оценки Украине, Молдове и Грузии за готовность государств к переговорам о вступлении в ЕС.

Отличниц нет, а хорошистка только одна и это Украина.

Главный вывод ЕС: из трех государств только Украина получила оценку “хорошо” по нескольким пунктам.

Молдова и Грузия по всем статьям находятся на ранних стадиях подготовки, подготовлены “в некоторой степени” или средне.

Высшая оценка “продвинутая стадия подготовки” в этих документах не поставлена ни одной из стран ни в одном из рассматриваемых пунктов.

Что касается Балканских стран, которые тоже до сих пор не в ЕС, то их прогресс лучше, но и времени для подготовки у них было гораздо больше.

Из балканских стран кандидатами на вступление в ЕС являются Албания, Македония, Сербия и Черногория.

С Сербией идут переговоры о вступлении с 2014 г., а с Черногорией с 2012 г.

Босния и Герцеговина ждет предоставления ей статуса кандидата с февраля 2016 г.

Албания, Босния, Косово, Македония, Черногория и Сербия, надеющиеся вступить в ЕС, в последние годы чувствовали, что их шансы на членство уменьшаются, поскольку политики блока, столкнувшиеся с ростом евроскептицизма, кризисом в еврозоне 2009-2013 гг., процессом Brexit, казалось, потерял интерес к ним.

Однако рост российского влияния, миграционного кризиса в регионе и стремление ЕС укрепить европейскую интеграцию после Brexit предоставили Балканам новые возможности.

Недавно глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что членами ЕС в 2025 г.

могут стать все шесть балканских стран.

6 февраля Еврокомиссия одобрила долгожданную стратегию по Западным Балканам, направленную на то, чтобы придать новый импульс интеграции в ЕС и ускорить домашнюю работу, которую должны выполнить шесть стран для вступления в блок.

Почему Венгрия хочет поддержать другие страны?.

В Украине считают, что Венгрия хочет вступления Грузии в ЕС из-за ее невнятной позиции в отношении Украины.

Эта страна не поддерживает антироссийские санкции, но помогает в гуманитарной сфере.

И эта попытка усидеть на двух стульях будет продолжаться и дальше.

“Когда дело касается нашей политики по санкциям, у нас очень четкая позиция.

Мы не вводим санкции, и по этому поводу у нас есть очень веские аргументы.

В то же время, Грузию не используют для обхода санкций”, – сказал новый премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе.

Вместе с тем глава грузинского правительства пообещал помогать Украине в политической и гуманитарной сферах.

Что касается поддержки Сербии, то она известна своими пророссийскими настроениями.

Есть и другие страны типа проевропейской Молдовы, но и она не слишком решительна в поддержке Украины из-за опасений агрессии со стороны РФ относительно нее.

Поэтому Венгрии просто выгодно, чтобы ЕС расширялся за счет стран либо совсем не лояльных к Украине, либо не слишком активных в этом плане.

Позиция Еврокомиссии.

Несмотря на заявления Венгрии, в Еврокомиссии, придерживаются совсем других взглядов по поводу пути Украины в ЕС.

Так, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен убеждена, что рамочные условия для переговоров с Украиной о вступлении будут готовы в начале лета.

“У нас отличный прогресс в процессе скрининга.

Это очень хорошо.

Мы все еще работаем над переговорной рамкой.

Допускаю, что она не будет готова к европейским выборам – уже после, потому что я вижу развитие разных переговорных позиций.

Это займет время, но я думаю, что где-то в начале лета мы будем готовы”,- сказала фон дер Ляен.

Так что собаки ругают, а караван идет.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
УкраинаВенгрия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z