MY.UAНовости
Шпионская война: как ЦРУ тайно помогает Украине бороться с Путиным
Шпионская война: как ЦРУ тайно помогает Украине бороться с Путиным

Шпионская война: как ЦРУ тайно помогает Украине бороться с Путиным

Шпионская война: как ЦРУ тайно помогает Украине бороться с Путиным

Более 10 лет США поддерживают секретное партнерство с разведкой Украины, которое сейчас имеет решающее значение для обеих стран в противостоянии России.

Украинская военная база, расположенная в густом лесу, выглядит разрушенной и заброшенной, а ее командный центр – сгоревшим остовом, пострадавшим от российского ракетного обстрела в начале войны. 

Но это – лишь картинка над землей.

Неподалеку расположен незаметный проход в подземный бункер, где украинские солдаты следят за российскими спутниками-шпионами и подслушивают разговоры российских командиров. На одном из экранов красная линия прослеживает маршрут украинского беспилотника со взрывчаткой, пробивающегося через российские системы ПВО к цели в Ростове.

Сила ЦРУ для украинской разведки

Подземный бункер, построенный вместо разрушенного россиянами командного центра, является секретным нервным центром вооруженных сил Украины.

Есть и еще один секрет: база почти полностью финансируется и частично оснащается Центральным разведывательным управлением США (ЦРУ).

"На сто десять процентов", – сказал командующий разведкой, генерал Сергей Дворецкий в интервью изданию The New York Times, которое опубликовало большую статью о сотрудничестве украинской и американской разведок с рядом новых подробностей.

На третьем году войны, унесшей сотни тысяч жизней, партнерство Киева и Вашингтона в области разведки является важной составляющей способности Украины защитить себя. ЦРУ и другие американские спецслужбы предоставляют разведданные для нанесения целевых ракетных ударов, отслеживают передвижения российских войск и помогают поддерживать шпионские сети.

Это партнерство зародилось десять лет назад, обретая силу по крупицам при трех разных президентах США. В результате Украина, чьи разведывательные службы долгое время считались основательно скомпрометированными Россией, превратилась в одного из самых важных партнеров Вашингтона в борьбе с Кремлем. 

ЦРУ помогает сети украинских шпионских баз, созданной за последние восемь лет и включающей 12 секретных объектов вдоль российской границы. До полномасштабной войны украинцы хорошо зарекомендовали себя перед американцами, собрав перехваченные данные, которые помогли доказать причастность России к крушению коммерческого лайнера Malaysia Airlines Flight 17 в 2014 году. Украинцы также помогли американцам выйти на российских оперативников, вмешивавшихся в президентские выборы в США в 2016 году.

Новое поколение шпионов

Примерно в 2016 году ЦРУ начало подготовку элитного украинского отряда спецназовцев, известного как "Отряд 2245", который захватывал российские беспилотники и средства связи, чтобы техники ЦРУ могли перепрофилировать их и взломать московские системы шифрования. (Одним из офицеров этого подразделения был Кирилл Буданов, ныне генерал, возглавляющий военную разведку Украины).

Кроме того, ЦРУ помогло подготовить новое поколение украинских шпионов, которые действовали внутри России, в Европе, на Кубе и в других местах, где россияне имеют большое присутствие.

Эти отношения настолько укоренились, что офицеры ЦРУ остались в отдаленном месте на западе Украины, когда администрация Байдена эвакуировала американский персонал за несколько недель до вторжения России в феврале 2022 года. Во время вторжения офицеры передавали важнейшие разведывательные данные, в том числе о том, где Россия планирует нанести удары и какие системы вооружений она будет использовать.

"Без них у нас не было бы возможности противостоять россиянам или победить их", – сказал Иван Баканов, который в то время возглавлял внутреннюю разведку Украины, СБУ.

Детали этого разведывательного партнерства, многие из которых впервые раскрывает The New York Times, были тщательно охраняемым секретом на протяжении десяти лет.

В более чем 200 интервью нынешние и бывшие чиновники из Украины, США и Европы рассказали о партнерстве, которое сложно завязывалось из-за взаимного недоверия, но затем неуклонно расширялось, превратив Украину в центр сбора разведданных, который перехватывал больше российских сообщений, чем изначально могла обработать станция ЦРУ в Киеве. Многие из чиновников говорили на условиях анонимности.

Сейчас эти разведывательные сети важны как никогда, поскольку Россия ведет наступательные действия, а Украине все больше необходимо проводить диверсии и ракетные удары дальнего радиуса действия, которые требуют наличия шпионов далеко за линией фронта. И они все больше подвергаются риску: если республиканцы в Конгрессе заблокируют военное финансирование Киева, ЦРУ, возможно, придется сократить свою деятельность.

Чтобы попытаться успокоить украинских лидеров, Уильям Дж. Бернс, директор ЦРУ, в прошлый четверг совершил тайный визит в Украину – 10-й с момента вторжения.

С самого начала ЦРУ и его украинских партнеров объединял общий противник – президент России Владимир Путин. Одержимый страхом того, что Украина полностью отвернется от России и присоединится к Западу, Путин регулярно вмешивался в украинскую политическую систему, подбирая лидеров, которые, по его мнению, должны были удержать Украину в орбите России, но каждый раз это приводило к обратному результату: люди выходили протестовать на улицы. 

Путин давно обвиняет западные спецслужбы в манипулировании Киевом и сеянии антироссийских настроений в Украине. По словам высокопоставленного европейского чиновника, в конце 2021 года Путин раздумывал над тем, стоит ли начинать полномасштабное вторжение, когда встретился с главой одной из главных российских шпионских служб, который рассказал ему, что ЦРУ вместе с британской МИ-6 якобы "контролируют Украину и превращают ее в плацдарм для операций против Москвы".

Укрепление отношений ЦРУ и украинской разведки

Расследование Times показало, что Путин и его советники неправильно поняли важнейшую динамику. ЦРУ не пробивало себе дорогу в Украину. Американские чиновники часто не хотели полностью вступать в контакт, опасаясь, что украинским чиновникам нельзя доверять, и боясь спровоцировать Кремль.

Однако узкий круг сотрудников украинской разведки усердно сотрудничал с ЦРУ и постепенно стал жизненно важен для американцев. В 2015 году генерал Валерий Кондратюк, тогдашний глава военной разведки Украины, пришел на встречу с заместителем начальника ЦРУ и без предупреждения передал стопку сверхсекретных файлов.

В этой первой пачке были секреты Северного флота ВМФ России, включая подробную информацию о новейших конструкциях российских атомных подводных лодок. Вскоре из его кабинета стали регулярно выходить группы сотрудников ЦРУ с целыми рюкзаками, набитыми документами.

"Мы поняли, что нам нужно создать условия для доверия", – говорит генерал Кондратюк.

По мере углубления партнерства после 2016 года украинцы стали проявлять нетерпение по поводу излишней, по их мнению, осторожности Вашингтона и начали организовывать смертоносные операции, что нарушало условия, на которые, по мнению Белого дома, согласились украинцы. Разгневанные официальные лица в Вашингтоне угрожали прекратить поддержку, но так и не сделали этого.

"Отношения становились все крепче и крепче, потому что обе стороны видели в этом пользу, и посольство США в Киеве стало лучшим источником информации, сигналов и всего остального о России. Мы не могли насытиться ею", – сказал бывший высокопоставленный американский чиновник. 

Интенсивное сотрудничество ЦРУ с украинцами взяло начало с двух телефонных звонков в ночь на 24 февраля 2014 года, за восемь лет до полномасштабного вторжения России.

Миллионы украинцев только что свергли прокремлевское правительство страны, а президент Виктор Янукович и его шпионские начальники бежали в Россию. В этой суматохе к власти быстро пришло хрупкое прозападное правительство.

Новый руководитель шпионского ведомства Валентин Наливайченко, прибыв в штаб-квартиру внутренней разведки, обнаружил во дворе груду тлеющих документов. Со многих компьютеров или удалили всю информацию, или заразили их российским вредоносным ПО.

"Здесь было пусто. Не было света. Никакого руководства. Никого не было", – сказал Наливайченко в интервью.

Он пошел в офис и позвонил начальнику отделения ЦРУ и местному главе МИ-6. Было уже за полночь, но он вызвал их в здание, попросил помощи в восстановлении агентства с нуля и предложил трехстороннее партнерство. "Так все и началось", – говорит Наливайченко.

Ситуация быстро становилась все более опасной. Путин захватил Крым. Его агенты разжигали сепаратистские восстания, которые переросли в войну на востоке страны. Украина находилась в состоянии войны, и Наливайченко обратился к ЦРУ с просьбой предоставить ему снимки с воздуха и другие разведывательные данные, чтобы помочь защитить свою территорию.

На фоне эскалации насилия в аэропорту Киева приземлился правительственный самолет США без опознавательных знаков, на борту которого находился Джон О. Бреннан, в то время директор ЦРУ. Он сказал Наливайченко, что ЦРУ заинтересовано в развитии отношений, но только в том темпе, который устраивает агентство.

Для ЦРУ неизвестным оставался вопрос, как долго продержится Наливайченко и прозападное правительство. ЦРУ уже обжигалось в Украине.

После распада Советского Союза в 1991 году Украина обрела независимость и затем колебалась между конкурирующими политическими силами: теми, кто хотел оставаться близко к Москве, и теми, кто стремился к союзничеству с Западом. Во время предыдущего пребывания на посту главы шпионской службы Наливайченко начал подобное партнерство с ЦРУ, которое распалось, когда страна вновь повернулась лицом к России.

Теперь Бреннан объяснил, что для получения помощи ЦРУ украинцы должны были доказать, что они могут предоставлять американцам ценные разведданные. Кроме того, им нужно было очистить страну от российских шпионов, которыми изобиловало отечественное шпионское агентство СБУ. Это объясняет то, что россияне быстро узнали о секретном визите Бреннана. Кремлевские пропагандистские агентства опубликовали отфотошопленное изображение директора ЦРУ в клоунском парике и гриме.

Бреннан вернулся в Вашингтон, где советники президента Барака Обамы были глубоко озабочены тем, чтобы не спровоцировать Москву. Белый дом разработал секретные правила, которые привели в ярость украинцев, некоторые в ЦРУ также считали это "связыванием рук”. Правила запрещали спецслужбам оказывать Украине любую поддержку, которая, как "обоснованно ожидается", может привести к летальным последствиям.

В результате получилось хрупкое равновесие. ЦРУ должна была укрепить разведывательные службы Украины, не провоцируя при этом русских. Красные линии никогда не были точно определены, что создавало постоянную напряженность в партнерстве.

В Киеве Наливайченко выбрал своего давнего помощника, генерала Кондратюка, на должность главы контрразведки, и они создали новое военизированное подразделение, которое было развернуто в тылу врага для проведения операций и сбора разведданных, которые ЦРУ или МИ-6 не могли им предоставить.

Это подразделение, известное как Пятое управление, было укомплектовано офицерами, родившимися после обретения Украиной независимости.

"У них не было никаких связей с Россией. Они даже не знали, что такое Советский Союз", – сказал генерал Кондратюк.

Тем летом рейс 17 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, взорвался в воздухе и разбился на востоке Украины, в результате чего погибли 298 человек: пассажиров и членов экипажа. Пятое управление в течение нескольких часов после катастрофы подготовило перехваченные телефонные разговоры и другие разведывательные данные, которые быстро возложили ответственность на поддерживаемых Россией сепаратистов.

ЦРУ была впечатлена и впервые взяла на себя серьезные обязательства, предоставив членам Пятого управления и двух других элитных подразделений средства защищенной связи и специальную подготовку.

"Украинцы хотели рыбы, а мы, по политическим соображениям, не могли ее доставить. Но мы были рады научить их ловить рыбу самостоятельно", – сказал бывший американский чиновник, имея в виду разведданные, которые могли бы помочь им в борьбе с россиянами. 

Генерал Кондратюк и укрепление доверия ЦРУ к ГУР

Летом 2015 года президент Украины Петр Порошенко перетряхнул внутреннюю службу и поставил своего союзника на место Наливайченко, доверенного партнера ЦРУ. Но эти перемены открыли новые возможности.

В результате перестановок генерал Кондратюк был назначен главой военной разведки страны, известной как ГУР, где несколькими годами ранее он начинал свою карьеру. Это стало первым примером того, как личные связи, а не изменения в политике, углубили участие ЦРУ в делах Украины.

В отличие от внутреннего ведомства, ГУР имело право собирать разведданные за пределами страны, в том числе в России. Но американцы не видели смысла в развитии этого агентства, поскольку оно не давало никакой ценной разведывательной информации о россиянах и потому что считалось бастионом сторонников России.

Пытаясь укрепить доверие, генерал Кондратюк организовал встречу со своим американским коллегой из Разведывательного управления Министерства обороны (DIA) и передал ему пачку секретных российских документов. Но высокопоставленные сотрудники DIA отнеслись к этому с подозрением и не рекомендовали налаживать более тесные связи.

Генералу нужно было найти более готового партнера.

За несколько месяцев до этого, еще работая во внутреннем агентстве, генерал Кондратюк посетил штаб-квартиру ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния. На этих встречах он познакомился с офицером ЦРУ с веселым характером, которого прочили на должность следующего начальника офиса в Киеве.

После долгого дня встреч ЦРУ взяло генерала Кондратюка на хоккейный матч Washington Capitals, где он и начальник офиса сидели в роскошной ложе и громко освистывали Алекса Овечкина, звездного игрока команды из России.

Начальник офиса еще не прибыл, когда генерал Кондратюк передал в ЦРУ секретные документы о российском флоте. "Он пообещал, что это еще не все", после чего документы отправили аналитикам в Лэнгли.

Аналитики пришли к выводу, что документы подлинные, и после прибытия начальника офиса в Киев ЦРУ стала основным партнером генерала Кондратюка.

Генерал Кондратюк знал, что ЦРУ нужно ему для укрепления его собственного агентства. В ЦРУ решили, что генерал может помочь и Лэнгли. Оно с трудом вербовало шпионов в России, потому что за его сотрудниками велось строгое наблюдение.

"Для россиянина позволить завербовать себя американцу – значит совершить абсолютное, высшее предательство и измену. Но для россиянина, которого вербует украинец, это просто разговор друзей за кружкой пива", – сказал генерал Кондратюк.

Новый начальник офиса стал регулярно навещать генерала Кондратюка, чей кабинет был украшен аквариумом, где желтые и синие рыбы – цвета флага Украины – плавали вокруг модели затонувшей российской подводной лодки. Они сблизились, что способствовало улучшению отношений между двумя ведомствами, а украинцы дали новому начальнику офиса ласковое прозвище – Санта-Клаус.

В январе 2016 года генерал Кондратюк прилетел в Вашингтон для встречи в Скаттергуде, поместье на территории ЦРУ в Вирджинии, где агентство часто устраивает приемы для высокопоставленных гостей. Агентство согласилось помочь ГУР модернизироваться и улучшить его возможности по перехвату российских военных сообщений. В обмен на это генерал Кондратюк согласился делиться с американцами всеми необработанными разведданными.

Теперь партнерство стало реальным.

Операция "Золотая рыбка"

Сегодня узкая дорога, ведущая к секретной разведывательной базе, обрамлена минами, установленными в качестве линии обороны в течение нескольких недель после вторжения России. Российские ракеты, поразившие базу, казалось бы, закрыли ее, но всего через несколько недель украинцы вернулись.

С помощью денег и оборудования, предоставленных ЦРУ, бригады под командованием генерала Дворецкого начали восстанавливать базу, но под землей. Чтобы избежать обнаружения, они работали только ночью и когда над головой не было российских спутников-шпионов. Рабочие также парковали свои машины на большом расстоянии от строительной площадки.

В бункере генерал Дворецкий указал на коммуникационное оборудование и большие компьютерные серверы, некоторые из которых финансировались ЦРУ. Он сказал, что его команды используют базу для взлома защищенных коммуникационных сетей российских военных.

"Это та штука, которая взламывает спутники и расшифровывает секретные разговоры", – сказал генерал Дворецкий, добавив, что они также взламывают спутники-шпионы из Китая и Беларуси.

Другой офицер положил на стол две свежие карты в качестве доказательства того, как Украина отслеживает активность России по всему миру.

На первой показаны маршруты российских спутников-шпионов, проходящие над центральной частью Украины. Вторая показывала, как российские спутники-шпионы проходят над стратегическими военными объектами – в том числе над объектом по производству ядерного оружия – на востоке и в центре Соединенных Штатов.

По словам генерала Дворецкого, ЦРУ начало отправлять оборудование в 2016 году, после ключевой встречи в Скаттергуде, поставляя зашифрованные радиостанции и устройства для перехвата секретных сообщений противника.

Помимо базы, ЦРУ также курировало программу подготовки, проводившуюся в двух европейских городах, чтобы научить сотрудников украинской разведки убедительно играть роли других людей и похищать секреты в России и других странах, которые хорошо умеют обнаруживать шпионов. Операция называлась "Золотая рыбка", что происходит от шутки о русскоговорящей золотой рыбке, которая предлагает двум эстонцам исполнения желаний в обмен на свою свободу.

Смысл шутки заключался в том, что один из эстонцев разбил рыбке голову камнем, объяснив, что всему, что говорит по-русски, доверять нельзя.

Вскоре офицеры операции "Золотая рыбка" были направлены на 12 новых передовых оперативных баз, построенных вдоль российской границы. По словам генерала Кондратюка, с каждой базы украинские офицеры управляли сетями агентов, которые собирали разведывательную информацию на территории России.

Офицеры ЦРУ установили на базах оборудование, помогающее собирать разведданные, а также выявили наиболее опытных украинских выпускников программы "Операция "Золотая рыбка"" и вместе с ними наладили контакты с потенциальными российскими источниками. Затем эти выпускники готовили "спящих агентов" на территории Украины, которые должны были начать партизанские операции в случае оккупации.

Зачастую ЦРУ требуется несколько лет, чтобы проникнуться доверием к иностранному агентству и начать проводить совместные операции. С украинцами это заняло менее шести месяцев. Новое партнерство стало давать столько необработанных разведданных о России, что их пришлось отправлять в Лэнгли для обработки.

Но у ЦРУ были "красные линии". Оно не должно было помогать украинцам проводить наступательные смертоносные операции.

"Мы проводили различие между операциями по сбору разведывательной информации и тем, что приводит ко взрыву", – сказал один из бывших высокопоставленных американских чиновников.

Это различие не понравилось украинцам.

Сначала генерал Кондратюк был раздражен, когда американцы отказались предоставить ему спутниковые снимки с территории России. Вскоре после этого он обратился в ЦРУ за помощью в планировании тайной миссии по отправке спецназовцев в Россию для установки взрывных устройств на железнодорожных складах, используемых российскими военными. Если бы российские военные попытались захватить новые украинские территории, украинцы могли бы активизировать взрывчатку, чтобы замедлить их продвижение.

Когда начальник украинского офиса проинформировал свое начальство, оно, по словам одного бывшего чиновника, "взбесилось". Бреннан, директор ЦРУ, позвонил генералу Кондратюку, чтобы убедиться, что миссия отменена и что Украина соблюдает "красные линии", запрещающие смертоносные операции.

Генерал Кондратюк отменил миссию, но он также извлек другой урок. "В дальнейшем мы старались не обсуждать такие вещи с американскими ребятами", – сказал он.

В конце того же лета украинские шпионы обнаружили, что российские войска размещают боевые вертолеты на аэродроме в оккупированном Крыму – возможно, для того, чтобы устроить внезапное нападение.

Операция в Крыму

Генерал Кондратюк решил отправить в Крым группу, чтобы заложить взрывчатку на аэродроме и привести ее в действие, если Россия предпримет атаку.

На этот раз он не стал спрашивать разрешения у ЦРУ. Он обратился в подразделение 2245 – отряд спецназовцев, который проходил специальную военную подготовку в элитной военизированной группе ЦРУ, известной как Наземный отдел. Целью подготовки было обучение оборонительным приемам, но офицеры ЦРУ понимали, что без их ведома украинцы могут использовать те же приемы в наступательных смертоносных операциях.

В то время будущий глава военной разведки Украины генерал Буданов был восходящей звездой в подразделении 2245. Он был известен смелыми операциями в тылу врага и имел глубокие связи с ЦРУ. Агентство подготовило его, а также предприняло экстраординарный шаг, отправив на реабилитацию в Национальный военно-медицинский центр Уолтера Рида в Мэриленде после того, как он был ранен в правую руку во время боев на Донбассе.

Переодетый в российскую форму, тогда еще подполковник Буданов переправил спецназовцев через узкий залив на надувных катерах, высадившись ночью в Крыму.

Но там их ждало элитное подразделение российских спецназовцев. Украинцы отбились, убили нескольких российских бойцов, в том числе сына генерала, а затем отступили к береговой линии и несколько часов плыли к территории, контролируемой Украиной.

Это была катастрофа. В своем публичном выступлении президент Путин обвинил украинцев в подготовке теракта и пообещал отомстить за гибель российских бойцов.

"Нет никаких сомнений, что мы не оставим это без внимания", – сказал он.

Белый дом Обамы был в ярости. Джозеф Р. Байден-младший, занимавший в то время пост вице-президента и выступавший за помощь Украине, позвонил президенту страны и гневно пожаловался.

"Это создает гигантскую проблему. Все, что я говорю вам как друг, это то, что мне теперь чертовски трудно приводить здесь аргументы", – сказал Байден во время звонка, запись которого просочилась и была опубликована в интернете.

Некоторые советники Обамы хотели закрыть программу ЦРУ, но Бреннан убедил их, что это было бы самооправданием, учитывая, что отношения начали давать много разведданных о россиянах, в то время как ЦРУ расследовало вмешательство России в выборы.

Бреннан связался по телефону с генералом Кондратюком, чтобы еще раз подчеркнуть "красные линии".

Генерал был расстроен. "Это наша страна. Это наша война, и мы должны сражаться", – ответил он, по словам одного из коллег. 

Удар из Вашингтона стоил генералу Кондратюку работы. Но Украина не отступила.

Операции на Донбассе

Через день после увольнения генерала Кондратюка в оккупированном Россией городе Донецке на востоке Украины прогремел таинственный взрыв, разорвавший лифт, в котором находился высокопоставленный командир российских сепаратистов Арсен Павлов, известный под псевдонимом Моторола.

Вскоре ЦРУ узнало, что убийцы были членами Пятого управления – шпионской группы, прошедшей подготовку в ЦРУ. Внутренняя разведка Украины даже раздала участникам памятные нашивки, на каждой из которых было написано слово "Lift".

И снова некоторые советники Обамы были в ярости, но они были "хромой уткой" (до президентских выборов, на которых Дональд Трамп сразится с Хиллари Клинтон, оставалось три недели), а убийства продолжались.

Команда украинских агентов установила беспилотную ракетную установку, стреляющую с плеча, в одном из зданий на оккупированных территориях. Она находилась прямо напротив офиса командира сепаратистов по имени Михаил Толстых, более известного как Гиви. По словам американских и украинских чиновников, они выстрелили из пусковой установки, как только Гиви вошел в свой кабинет, и убили его.

Теневая война разгоралась с новой силой. Россияне использовали заминированный автомобиль, чтобы убить главу подразделения 2245, элитного украинского спецназа. Командир, полковник Максим Шаповал, направлялся на встречу с офицерами ЦРУ в Киеве, когда его машина взорвалась.

На поминках полковника посол США в Украине Мари Йованович стояла в трауре рядом с начальником отдела ЦРУ. Позже офицеры ЦРУ и их украинские коллеги подняли тост за полковника Шаповала, выпив по рюмке виски.

"Для всех нас, – сказал генерал Кондратюк, – это был удар".

На цыпочках вокруг Трампа

Избрание Трампа в ноябре 2016 года напрягло украинцев и их партнеров из ЦРУ.

Трамп хвалил Путина и отвергал роль России во вмешательстве в выборы. Он с подозрением относился к Украине и позже попытался оказать давление на ее президента Владимира Зеленского, чтобы тот провел расследование в отношении его соперника-демократа Байдена, что привело к первому импичменту Трампа.

Но что бы ни говорил и ни делал Трамп, его администрация часто действовала в другом направлении. Это объясняется тем, что Трамп назначил на ключевые посты людей, сурово настроенных по отношению к России, включая Майка Помпео на пост директора ЦРУ и Джона Болтона на пост советника по национальной безопасности. Они посетили Киев, чтобы подчеркнуть свою полную поддержку тайного партнерства, которое расширилось, включив в себя более специализированные программы обучения и строительство дополнительных секретных баз.

База в лесу разрослась до нового командного центра и казарм, а численность сотрудников украинской разведки увеличилась с 80 до 800 человек. Предотвращение вмешательства России в будущие американские выборы было одним из главных приоритетов ЦРУ в этот период, и украинские и американские разведчики объединили усилия, чтобы прощупать компьютерные системы российских спецслужб, чтобы выявить оперативников, пытающихся манипулировать избирателями.

В ходе одной из совместных операций команда ГУР обманула офицера российской военной разведки, заставив его предоставить информацию, которая позволила ЦРУ связать российское правительство с так называемой хакерской группой Fancy Bear, которая была причастна к попыткам вмешательства в выборы в ряде стран.

Генерал Буданов, которого Зеленский назначил руководителем ГУР в 2020 году, сказал о партнерстве: "Оно планомерно укреплялось и развивалось, охватывая всё новые сферы".

Отношения были настолько успешными, что ЦРУ захотело повторить их с другими европейскими спецслужбами, ориентированными на противодействие России.

Глава Russia House, отдела ЦРУ, курирующего операции против России, организовал секретную встречу в Гааге. На ней представители ЦРУ, британской МИ-6, ГУР, нидерландской службы (важного союзника разведки) и других ведомств договорились начать объединять больше разведывательных данных о России.

В результате была создана тайная коалиция против России, и украинцы были ее важнейшими участниками.

Предупреждения о войне, которым не верили

В марте 2021 года российские военные начали укреплять позиции вдоль границы с Украиной. Начал возникать вопрос, делает ли Путин финт или готовится к реальной войне.

В ноябре того года и в последующие недели ЦРУ и МИ-6 передали своим украинским партнерам единое послание: Россия готовится к полномасштабному вторжению, чтобы обезглавить правительство и установить в Киеве марионетку, которая будет выполнять волю Кремля.

По словам американских чиновников, у американских и британских спецслужб были перехваченные материалы, к которым не имели доступа украинские спецслужбы. В новых разведданных были указаны имена украинских чиновников, которых россияне планировали убить или захватить, а также украинцев, которых Кремль надеялся поставить у власти.

Президент Зеленский и некоторые его советники не верили этому на 100%, даже после того, как в январе 2022 года директор ЦРУ Бернс поспешил в Киев, чтобы проинформировать их.

По мере приближения российского вторжения офицеры ЦРУ и MI6 нанесли последние визиты в Киев. Один из офицеров MI6 прослезился в присутствии украинцев, опасаясь, что русские убьют их.

По настоянию Бернса небольшая группа офицеров ЦРУ была освобождена от более широкой эвакуации и переведена в гостиничный комплекс на западе Украины. Они не хотели бросать своих партнеров.

Сотрудничество после 24 февраля 2022 года 

После того, как Путин начал полномасштабное вторжение, офицеры ЦРУ в отеле были единственными представителями американского правительства в Украине. Каждый день в отеле они встречались со своими украинскими коллегами, чтобы передать информацию. Старые ограничения были сняты, и Белый дом Байдена разрешил шпионским агентствам оказывать разведывательную поддержку в проведении смертоносных операций против российских войск на территории Украины.

Часто брифинги ЦРУ содержали шокирующие подробности.

3 марта 2022 года – на восьмой день войны – группа ЦРУ предоставила точный обзор российских планов на ближайшие две недели. В тот же день россияне откроют гуманитарный коридор из осажденного Мариуполя, а затем откроют огонь по украинцам, которые им воспользуются.

По данным ЦРУ, россияне планировали окружить стратегически важный портовый город Одессу, но штурму помешал шторм, и они так и не взяли город. После этого, 10 марта, россияне намеревались обстрелять шесть украинских городов, у них уже были введены координаты в крылатые ракеты для этих ударов.

Россияне также пытались убить высокопоставленных украинских политиков, включая Зеленского. По крайней мере в одном случае ЦРУ поделилось разведывательной информацией с внутренним ведомством Украины, что помогло сорвать заговор против президента, по словам высокопоставленного украинского чиновника.

Когда российское наступление на Киев застопорилось, глава ЦРУ обрадовался и сказал своим украинским коллегам, что они "бьют россиян по лицу", по словам украинского офицера, который находился в комнате.

Через несколько недель ЦРУ вернулось в Киев, и агентство прислало группу новых офицеров на помощь украинцам. Высокопоставленный американский чиновник сказал о значительном присутствии ЦРУ: "Они нажимают на спусковые крючки? Нет. Помогают ли они в определении целей? Безусловно".

Некоторые из офицеров ЦРУ были направлены на украинские базы. Они изучали списки потенциальных российских целей, по которым украинцы готовились нанести удары, сравнивая имеющуюся у украинцев информацию с данными американской разведки, чтобы убедиться в ее точности.

Перед вторжением ЦРУ и МИ-6 обучили своих украинских коллег вербовке источников и созданию подпольных и партизанских сетей. По словам генерала Кондратюка, в Херсонской области, которая была оккупирована Россией в первые недели войны, эти партизанские сети начали действовать, убивая местных коллаборантов и помогая украинским войскам наносить удары по российским позициям.

В июле 2022 года украинские разведчики заметили российские колонны, которые готовились пересечь стратегический мост через Днепр, и уведомили об этом MI6. Британские и американские разведчики быстро проверили украинскую информацию, используя спутниковые снимки в режиме реального времени. МИ-6 передала подтверждение, и украинские военные открыли ракетный огонь, уничтожив конвои.

В подземном бункере генерал Дворецкий сообщил, что от российских атак теперь защищает немецкая зенитная установка. Система фильтрации воздуха защищает от химического оружия, а на случай отключения электросети имеется специальная система энергоснабжения.

Некоторые украинские офицеры разведки сейчас задают вопрос своим американским коллегам (в то время как республиканцы в Палате представителей решают, стоит ли прекратить помощь на миллиарды долларов): не бросит ли их ЦРУ. "Это уже произошло в Афганистане, а теперь может произойти в Украине", – сказал один высокопоставленный украинский офицер.

Говоря о визите Бернса в Киев на прошлой неделе, представитель ЦРУ сказал: "Мы демонстрировали четкую приверженность Украине на протяжении многих лет, и этот визит стал еще одним сильным сигналом того, что приверженность США будет продолжаться".

ЦРУ и ГУР построили еще две секретные базы для перехвата российских сообщений, и в сочетании с 12 передовыми оперативными базами, которые, по словам генерала Кондратюка, все еще функционируют, ГУР сейчас собирает больше разведывательной информации, чем когда-либо во время войны – большей частью оно делится с ЦРУ.

"Такую информацию нельзя получить нигде – только здесь и сейчас", – сказал генерал Дворецкий.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У Росії заявили, що проти військ НАТО в Україні, хоча Трамп думає інакше
Европейская правда
2025-08-20T19:27:45Z
Німеччина сподівається на більшу участь Китаю в мирному процесі щодо України
Европейская правда
2025-08-20T19:27:27Z
Трамп похвалився, що зупинив війну між "Абербайджаном" і Албанією
Фокус
2025-08-20T19:21:16Z
Посол ЄС у Сербії засудив насильство на антиурядових протестах
Европейская правда
2025-08-20T19:16:11Z
Армія Ізраїлю розпочала наступ на місто Газа
УкраинФорм
2025-08-20T19:15:30Z
Нідерланди відправлять у Польщу військових і Patriot для зміцнення східного флангу НАТО
Европейская правда
2025-08-20T19:09:11Z
США наклали санкції на чотирьох посадовців Міжнародного кримінального суду
Европейская правда
2025-08-20T19:00:56Z
Не пригадав назву країни? Трамп осоромився, поки вихвалявся зупинкою війни
Telegraf
2025-08-20T18:51:55Z
Лідер партії коаліції Литви категорично проти відправлення військ в Україну
Европейская правда
2025-08-20T18:51:18Z
Зеленський вручив відзнаки «Національна легенда України»
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T19:21:30Z
В стилі етно і бохо: Белла Хадід вийшла у світ в модній сукні з унікальною вишивкою
24tv
2025-08-20T19:06:17Z
Лідія Таран зізналась, чи спілкується з колишнім Доманським і чи перебуває зараз у стосунках
TSN
2025-08-20T18:27:14Z
Це фіаско, братан! Віктор Розовий прийшов жалітися Раміні про своє кепське інтимне життя з дружиною
Детектор М
2025-08-20T18:15:18Z
Серіал Fallout повертається: названо дату виходу другого сезону
24tv
2025-08-20T18:00:55Z
Від Польщі до Туреччини: як за кордоном відзначатимуть День Незалежності України
24tv
2025-08-20T18:00:26Z
Який український письменник ненавидів букву "ї" й чому не сприймав правопис
24tv
2025-08-20T17:30:45Z
Абсолютний мастхев: п'ять осінніх трендів, без яких у 2025-му нікуди
GlavRed
2025-08-20T16:27:59Z
Зірці серіалу "Вороніних" діагностували рак
GlavRed
2025-08-20T16:27:46Z
Убивство підлітка на фунікулері в Києві: стали відомі нові деталі із зали суду
24tv
2025-08-20T19:00:26Z
Трьох посадовців Уманської міськради відповідатимуть за збитки бюджету на суму понад ₴7,3 млн
Украина Криминальная
2025-08-20T18:45:14Z
Викрито 34 людей причетних до ухилення від мобілізації
1News
2025-08-20T18:39:21Z
В Італії 60-річна провідниця померла від спеки
Европейская правда
2025-08-20T18:39:17Z
Загубилась у лісі: на Київщині врятували вівчарку бійця Французького легіону
Фокус
2025-08-20T17:51:19Z
Масштабна ДТП в Афганістані: десятки загиблих у провінції Герат
360ua.news
2025-08-20T17:45:44Z
В аеропорту Мілана чоловік із молотком влаштував пожежу, довелось евакуювати термінал
Европейская правда
2025-08-20T17:21:51Z
Масштабна пожежа: на Миколаївщині горіли 48 гектарів лісу
УкраинФорм
2025-08-20T16:57:02Z
Польська ППО "не помітила" дрон, що впав у Люблінському воєводстві
24tv
2025-08-20T16:45:03Z
Поліція отримала списки ухилянтів: як полюватимуть за порушниками мобілізації
Знай
2025-08-20T19:30:58Z
Безкоштовні продукти для ВПО в Миколаєві та області: кому в першу чергу надають підтримку
Политека
2025-08-20T19:30:53Z
Назавжди змінило ставлення до їжі: блогерка сіла на дієту часів Другої світової війни
Фокус
2025-08-20T19:27:51Z
Індія випробувала балістичну ракету Agni-5, яка здатна нести ядерний заряд
InternetUA
2025-08-20T19:27:38Z
Гарантії безпеки Україні: які чотири сценарії обговорюють у Європі та США, — The Times
Фокус
2025-08-20T19:27:21Z
Дисиденти й націоналісти: відомі українці, які народилися на нині окупованих територіях
24tv
2025-08-20T19:27:10Z
Вигулювання тварин, грубі слова та музика: за що українців можуть оштрафувати в Німеччині
Знай
2025-08-20T19:12:24Z
До кінця серпня у Резерв+ відкриють оплату всіх штрафів за порушення обліку
360ua.news
2025-08-20T19:12:22Z
Французький стример помер під час прямої трансляції після кількох днів нападів та знущань
InternetUA
2025-08-20T19:00:24Z
Уряд розширив перелік безоплатних ліків і медвиробів, що закуповує держава
УкраинФорм
2025-08-20T18:54:46Z
У міжнародний день медичного транспорту лікар отримав цікавий автомобіль
AutoCentre
2025-08-20T18:45:52Z
Як за останні 50 років змінилась тривалість життя людей з раком
24tv
2025-08-20T18:45:07Z
Чому консервовані огірки м'які: секретна добавка врятує улюблену страву
GlavRed
2025-08-20T18:27:23Z
Україна восени отримає COVID-вакцину для дітей від шести місяців - МОЗ
УкраинФорм
2025-08-20T17:48:03Z
Кабмін оновив перелік безкоштовних ліків
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T17:24:21Z
У Британії запропонували революційну техніку виявлення раку за допомогою алмазів
УкраинФорм
2025-08-20T16:42:10Z
Невакциновані діти в школі: коли можуть не допустити до занять — пояснення МОЗ
Фокус
2025-08-20T16:30:39Z
Їжа, ліки та гроші: через що затримають на кордоні з Польщею
Знай
2025-08-20T16:21:54Z
Україна увійшла до трійки лідерів світового експорту: який продукт має попит
Хвиля
2025-08-20T19:12:27Z
Виробництво агропродукції в Україні у 2025 році сильно впало: що на це вплинуло
24tv
2025-08-20T19:06:07Z
Сонячні панелі та вітряки стануть головним джерелом енергії до 2026 року: чому
Фокус
2025-08-20T18:30:21Z
Майбутні пенсії українців під загрозою: що планують зробити із заощадженнями громадян
Хвиля
2025-08-20T18:21:22Z
Сонячні панелі врятують ізольований острів від енергетичної кризи: як
Фокус
2025-08-20T18:06:16Z
Гроші з неба: скільки жителі Великої Британії заробляють на своїх сонячних панелях
InternetUA
2025-08-20T18:00:17Z
Ціни на яблука обваляться вдвічі: українців попередили про важливий нюанс
Хвиля
2025-08-20T17:57:33Z
Очільниця Податкової розповіла, як перевірятимуть ФОПів під час мораторію
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T17:39:18Z
Українцям готують масовий перерахунок пенсій
Знай
2025-08-20T17:36:56Z
Rimac сумнівається в реальній потужності YangWang U9 Track Edition
Топ Жир
2025-08-20T19:27:42Z
Ferrari Daytona SP3 став найдорожчим у світі
Топ Жир
2025-08-20T19:24:19Z
Hertz долучається до Amazon: купуйте вживані авто так само легко, як кавоварку
Топ Жир
2025-08-20T19:21:29Z
Jaguar готує ультраексклюзивний автомобіль в історії
Топ Жир
2025-08-20T19:18:53Z
Lexus презентував наступника LFA і конкурента AMG GT R
Топ Жир
2025-08-20T19:12:20Z
Цей новий Ford видається здатним перевершити всі попередні моделі GT500
Топ Жир
2025-08-20T18:36:09Z
Немає податкового кредиту? Не біда, Lucid пропонує знижку у $7500 на модель Gravity
Топ Жир
2025-08-20T17:51:31Z
Без класичного логотипу: представили AUDI E5 Sportback
Gazeta UA
2025-08-20T16:51:26Z
Mazda3 2026 року подорожчала, проте зберегла механічну коробку передач
Топ Жир
2025-08-20T16:51:12Z
Де три відмінності між хлопцями, які ріжуть дерево: непросто буде знайти відгадку
GlavRed
2025-08-20T19:27:57Z
Речі, які варто робити регулярно, щоб полегшити прибирання будинку
24tv
2025-08-20T19:00:45Z
Що садити восени, щоб був хороший врожай: перелік найкращих рослин
24tv
2025-08-20T19:00:10Z
Справжня перлина Карпат: де шукати своєрідне гуцульське село з традиційною архітектурою
24tv
2025-08-20T18:51:44Z
Неймовірно ніжна качина грудка з вишневим соусом: страва, від якої всі будуть у захваті
GlavRed
2025-08-20T18:27:14Z
Астрологи рекомендують 3 знакам зодіаку завтра побути наодинці
24tv
2025-08-20T18:15:43Z
Нове диво архітектури: найнедоступніша бібліотека у світі висічена у скелі
Фокус
2025-08-20T16:48:07Z
А ви називаєте її білка: у цієї тваринки є ще одна цікава українська назва
24tv
2025-08-20T16:45:56Z
Додадуть кольору: квіти, які варто посадити напередодні осені
24tv
2025-08-20T16:45:29Z
Погода в Україні 21 серпня: насувається холодний фронт, низку областей накриють дощі
Комсомольская правда
2025-08-20T19:30:14Z
Два затемнення - два переломи: що чекає на Овнів у вересні 2025 року
GlavRed
2025-08-20T19:27:44Z
Пастка для росіян на Донеччині захлопується - ЗСУ за крок від оточення армії РФ
GlavRed
2025-08-20T19:27:34Z
Лінія фронту станом на 20 серпня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T19:21:01Z
На Запоріжжі внаслідок російського обстрілу загинула жінка
УкраинФорм
2025-08-20T19:15:25Z
Не ведіться, – Олександр Терен різко відреагував на чутки про його поранення на передовій
24tv
2025-08-20T19:06:55Z
Обмеження руху транспорту в Черкасах: якими вулицями не можна проїхати
Политека
2025-08-20T19:00:19Z
Росіяни посилюють тиск на півночі Донеччини, – Сирський
24tv
2025-08-20T18:57:42Z
Прорив під Добропіллям: російські солдати опинились під загрозою оточення, — ВВС
Фокус
2025-08-20T18:51:52Z
Google представив лінійку нових смартфонів серії Pixel 10 з функціями ШІ
УкраинФорм
2025-08-20T19:12:29Z
Google представила Pixel 10 Pro Fold за ціною від $1799 — потужний, міцний та яскравий, але доступний у жовтні
ITC
2025-08-20T19:09:12Z
Google представила Pixel 10, 10 Pro, 10 Pro XL за ціною від $799 та бездротову зарядку Pixelsnap Qi2
ITC
2025-08-20T18:42:46Z
Фахівець пояснив, чи потрібно заряджати телефон лише до 80%, щоб він служив довше
InternetUA
2025-08-20T18:12:44Z
Вотсап-канал «Телебачення Торонто» заблокували в Білорусі
Детектор М
2025-08-20T18:00:41Z
Майбутні вогнеборці опановуватимуть наземні роботизовані платформи
AutoCentre
2025-08-20T17:42:59Z
Планшети iPad більше не популярні: Apple обігнав маловідомий конкурент
InternetUA
2025-08-20T17:42:53Z
STALKER 2 вийде на PlayStation 5: стала відома точна дата
24tv
2025-08-20T17:39:11Z
"Ножиці" Windows 11 тепер зберігають відео окремого вікна та можуть малювати на скриншотах
ITC
2025-08-20T17:36:31Z
Арсенал готується перехопити Езе у Тоттенгема на тлі травми Гаверца — Орнштейн
Football.ua
2025-08-20T19:24:53Z
Шахтар зробив пропозицію за 18-річного захисника Ґреміу
Football.ua
2025-08-20T19:15:59Z
Збірна України з баскетболу вийшла до основого раунду відбору ЧС-2027
УкраинФорм
2025-08-20T19:00:44Z
Трубін — у старті Бенфіки на перший матч проти Фенербахче за вихід до Ліги чемпіонів
Football.ua
2025-08-20T18:48:52Z
Секс-символ українського футболу пояснив, чому розірвав 13-річний шлюб
24tv
2025-08-20T18:24:00Z
Чемпіон України з боксу отримав 10-річну дискваліфікацію: що сталось
24tv
2025-08-20T18:21:41Z
Баєр Леверкузен націлився на Тімбера
Football.ua
2025-08-20T18:21:19Z
Україна перемогла Словаччину у пре-кваліфікації чемпіонату світу з баскетболу: що далі
ГЛАВКОМ NET
2025-08-20T18:15:18Z
Саудівські гранди стежать за Рабьо після скандалу в Марселі
Football.ua
2025-08-20T18:06:30Z