MY.UAНовости
Превратят ярость к врагу в оружие: штурмовая бригада Нацполиции "Лють" объявила новый набор бойцов
Превратят ярость к врагу в оружие: штурмовая бригада Нацполиции "Лють" объявила новый набор бойцов

Превратят ярость к врагу в оружие: штурмовая бригада Нацполиции "Лють" объявила новый набор бойцов

Военизированное подразделение полиции нового типа серьезно расширяется

Объединенная штурмовая бригада Национальной полиции (ОШБ НПУ) "Лють" — военизированное подразделение Департамента полиции особого назначения нового образца, — которая невольно попала в скандал, расширяется. Поэтому ей нужны новые бойцы для выполнения задач на фронте.

Как попасть в подразделение? Какое денежное довольствие имеют те, кто присоединяется к "Люти"? В чем ее преимущества над другими подразделениями? Об этом и не только "Телеграфу" рассказывают командиры подразделений Дмитрий Хмиль и Олег Возный.

35 тысяч полицейских воюют вместе с ВСУ

ОШБ НПУ "Лють" была сформирована чуть больше года назад. В ее состав входят полки "Цунами", "Сафари", "Луганск", "Днепр-1", а также батальоны "Миротворец", "Эней", "Скиф", "Запад" и "Тавр", что делает ее одной из крупнейших бригад среди Сил обороны Украины.

Бойцы этого военизированного подразделения вместе с ВСУ выполняют задачи в горячих точках на многих направлениях. Бригада освобождала большинство территорий на Харьковщине, Кременную, Сватово, Клещиевку, участвовала в боях близ Курдюмовки, Майорска, Богдановки. А сейчас держит оборону в основном на Бахмутском направлении.

В состав "Люти" входят воины из разных областей Украины. В ней воюют и около 70% состава бойцов расформированного батальона Патрульной службы полиции особого назначения "Полтава". Всего же в прифронтовых и фронтовых регионах уже задействованы 35 тысяч полицейских. Сейчас идет расширение бригады, поэтому планируется привлечь еще несколько тысяч бойцов.

— Это по поводу разговоров о том, что полицейские у нас "не воюют", — говорит заместитель командира полка управления № 3 Дмитрий Хмиль.

Дмитрий Хмиль: "Наше преимущество – в нашей мотивации"

Он в армии уже 10 лет. Был командиром взвода, затем комбатом в "Полтаве", занимал руководящую должность в одном из сводных отрядов, который не называет, а теперь — заместитель командира штурмовой роты. В мирное время, кстати, более десятка лет работал конвоиром — доставлял подозреваемых в преступлениях в суд.

— Войны 2014 и 2022 годов очень отличаются, — говорит Дмитрий Хмиль. – Сегодня это война дронов. У россиян их очень много. И боеприпасов у них больше. Но наше преимущество – в нашей мотивации. Когда бываешь дома и видишь глаза детей (их у меня трое), понимаешь, что должен делать свою работу и дальше. Надо защищать Родину, чтобы не передать эту войну своим потомкам. У нас просто нет выбора, мы должны превратить свою ярость в оружие. Поэтому призываем не бояться воевать. Потому что, сидя на диване и раздавая советы командирам в интернете или критикуя их действия, войны не выиграть. Надо приходить и помогать нам.

Чтобы стать частицей "Люти", не обязательно быть полицейским. Командир подчиненной роты № 1 штурмовой бригады № 2 Олег Возный, скажем, в гражданской жизни был рабочим одного из предприятий Кременчуга. Воюет с 2014 года, начинал сержантом, командиром взвода.

Олег Возный: "Нам нужны мотивированные и волевые бойцы, готовые защищать страну"

— Попасть к нам немного сложно. Быть патриотом и иметь желание уничтожать врага – это одно. Но без хорошей физической подготовки в бригаду не зачислят, — говорит он. — Не каждый, кстати, способен носить на себе каждый день даже бронежилет весом более восьми килограммов, не говоря уж о других нагрузках.

Проверка на физическую выносливость при прохождении ВВК – это обязательно. А также психологическое тестирование, тестирование на способность логически мыслить, на знание Конституции и Законов "О Национальной полиции" и "О предотвращении коррупции". Затем собеседование с полицейской комиссией. Вся проверка занимает примерно 20—40 дней. После этого следует пройти двухнедельный курс профессиональной подготовки, включающий базовые навыки обращения с оружием, тактическую подготовку и прочее. Впоследствии — боевое согласование в составе подразделения, которое длится более двух месяцев. Это продолжение обучения, но уже более углубленное, цель которого сохранение жизни и здоровья военнослужащих. Только потом – выход на боевые задания.

Дмитрий Хмиль (справа) и Олег Возный на брифинге в Полтавской области

После войны — на работу в полиции

Какие военные профессии актуальны для "Люти"?

— Мы расширяем бригаду, и нам нужны операторы БпЛА и FPV-дронов, штурмовики, минометчики, медики, инструкторы, саперы, механики-водители разной бронированной техники. Нужны мотивированные и волевые бойцы, готовые защищать страну!

Служба в вашем подразделении является альтернативой службе в ВСУ?

— Да.

В чем состоят ее преимущества?

— Одно из преимуществ — то, что по завершении военного положения можно остаться на службе в Нацполиции, работать в любых ее структурных подразделениях. Кроме того, есть возможность получить высшее образование в учебных заведениях МВД и пройти специальную профессиональную подготовку по международным стандартам. Имеется право воспользоваться льготным лизингом на жилье.

Как вы защищены и какое у вас оружие?

— Государство обеспечивает нас новейшей амуницией (шестого, высшего, класса защиты), современным оружием и бронированной техникой. Отдельно помогают Главное управление Нацполиции в Полтавской области, а также волонтеры.

Какое у вас денежное довольствие?

— Стартовое — 29 тысяч гривен. После выезда на боевые задания дополнительно выплачивают еще 100 тысяч гривен и по 300 гривен суточных. Есть также доплаты по 10 тысяч гривен. Кроме того, раз в год выдается сумма в размере месячного денежного довольствия на оздоровление и денежная помощь на решение социально-бытовых вопросов.

Основные задачи подразделения?

— Конечно, отпор вооруженной агрессии против Украины: проведение ударно-штурмовых и ударно-поисковых мероприятий, обезвреживание диверсионных групп, выполнение других задач с применением оружия и технических средств. Мы можем быть как в штурме, так и в обороне.

Мыши-полевки — предвестники артобстрелов

Когда возвращаетесь в гражданскую жизнь, что вас в ней больше всего напрягает? — спрашиваю собеседников уже после состоявшегося 22 февраля брифинга в Полтавской ОВА.

— Напрягает? Да ничего! Гражданская жизнь расслабляет и успокаивает, – отвечает Олег Возный и широко улыбается. — У меня десятилетняя дочь, и я, попадая домой, сразу же переключаюсь на нее, и ничего больше не нужно. А возвращаюсь на службу – переключаюсь на работу. Слава Богу, с психикой все нормально. У кого-то бывают большие отклонения. Но у нас есть служба мониторинга, которая занимается с нами.

— Первую неделю все необычно и вообще не хочется выходить из дому, — добавляет Дмитрий Хмель. — Но лично мне трое детей не дают скучать. А если имеете в виду то, что многие гражданские мужчины сидят по кафе и проводят время в спортзалах, то мы же не можем требовать, чтобы они брали с нас пример. У каждого свои приоритеты.

Что, кроме врага, больше всего донимает на фронте?

— Нашествие мышей-полевок. Они маленькие, но буквально по головам ходят, – снова улыбается Олег Возный. — Причем котов в блиндажи затащить не можем. Но с мышами можно "договориться" — где-то прикормить в одном местечке, и они там будут собираться. А вообще, они нам служат "барометром": как только враг готовит артналет, мыши разбегаются…

…Вблизи "Лють", как оказалось, имеет добрые глаза и теплую улыбку…

P. S. Подать электронную анкету для вступления в объединенную штурмовую бригаду Национальной полиции Украины "Лють" можно на сайте. Для более подробной информации можно обратиться на горячую линию по номеру: 0-800-10-00-20.

Фото, видео — ГУНП в Полтавской области и автора

Теги по теме
Полтава
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
София Ротару продала элитную недвижимость в Москве: насколько продешевила певица
Знай
2025-05-04T04:51:29Z
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
"Это слезы...": жена Виктора Павлика внезапно заговорила о втором ребенке
Знай
2025-05-04T16:51:38Z
У Шэрон Стоун умерда мама
Фокус
2025-05-08T10:00:23Z
Группа TVORCHI ответила народному артисту Злотнику, который обвинил их в нарушении авторских прав/Скандал разгорелся вокруг песни "Мила моя"
Апостроф
2025-05-08T09:45:13Z
"Мисс Украина 2023" оконфузилась заявлением о селе
Comments UA
2025-05-05T15:48:59Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
72 часа до вероятной опасности: эксперты предсказывают атаки 8–9 мая
Новости Украины
2025-05-05T19:21:39Z
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
2025-04-27T18:27:28Z
Невиданный хаос в России: Турция нанесла стране болезненный удар
Comments UA
2025-05-08T09:51:46Z
"Перемирие" нужно Путину для коварного плана: в ВСУ раскрыли детали
Comments UA
2025-05-08T09:48:24Z
"Одноразовые исполнители": как Москва дистанционно управляет поджогом и дестабилизацией Запада
TSN
2025-05-04T17:19:27Z
Трамп сделал заявление по поводу войны в Украине
Корреспондент
2025-05-07T20:39:26Z
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
2025-04-24T12:09:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
Все зависит от одного: в каком случае снизят возраст мобилизации
Telegraf
2025-05-08T09:57:53Z
Место, где "рождается" Папа Римский. Как выглядит таинственная Комната слез в Ватикане
Telegraf
2025-05-08T09:55:38Z
Жители российского города дрались за кашу возле «поезда победы»
Корреспондент
2025-05-03T17:18:22Z
Военный учет 17-летних: с чем у юношей могут возникнуть проблемы
TSN
2025-05-04T10:48:54Z
Зачем нужно ходить спиной вперед 27 апреля и где нельзя оставлять алкоголь сегодня: приметы и запреты на Стефана
Знай
2025-04-27T02:03:32Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Что лучше для здоровья — горчица или кетчуп: врач дала окончательный ответ
UAToday
2025-05-04T12:03:37Z
Как не потерять бодрость и не заснуть после сытного обеда: ответ ищите в пищевых привычках
Gazeta UA
2025-05-08T09:36:24Z
Как организм переносит разный алкоголь
UAToday
2025-05-08T09:00:45Z
Душ, очки и закрытые окна: как облегчить симптомы аллергии
Знай
2025-05-08T07:51:37Z
В котором часу и что завтракать, чтобы сжигать лишние килограммы: ответ диетолога
Gazeta UA
2025-05-08T07:06:52Z
Благодаря этому массажу точно забудете о стрессе и выпадении волос: как он помогает
Comments UA
2025-05-08T07:03:42Z
Электрическая стимуляция помогает в лечении длительного ПТСР — исследование
Факти ICTV
2025-05-08T06:07:43Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Пенсии заморожены, но не навсегда: власти назвали условия для повышения
Знай
2025-05-03T14:30:07Z
Пенсии в Украине: о чем свидетельствует статистика Пенсионного фонда
ZN UA
2025-05-08T09:43:50Z
В какой стране самые высокие пенсии: рейтинг
Факти ICTV
2025-05-08T09:27:39Z
МАГАТЭ бьет тревогу: украинские АЭС работают в условиях постоянной опасности
Gazeta UA
2025-04-25T13:27:20Z
Индустрия чипов несет убытки из-за санкций США против Китая: у Трампа принимают меры
Фокус
2025-05-08T09:15:24Z
С начала года в Украине закрылось на 44% больше ФЛП, чем в прошлом году
Корреспондент
2025-05-08T09:10:17Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
В Запорожье возросло число травмированных. В ГСЧС показали последствия атаки 6 мая
ZN UA
2025-05-07T04:45:58Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
Россияне сбросили взрывчатку из дрона на автомобиль полиции на Херсонщине
Корреспондент
2025-05-08T09:52:17Z
Новые детали авиаудара по Константиновке: спасатели извлекают людей из-под руин. ФОТО
Новости Украины
2025-05-08T09:36:34Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
ЧП в Хмельницком ТЦК: после прохождения военно-врачебной комиссии мужчина выбросился из окна
Известия Киев
2025-05-08T09:31:50Z
Экс-начальник Ровенского районного ТЦК получил еще одно подозрение
Корреспондент
2025-05-08T09:27:23Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Водителям объяснили, чем грозит авто добавление спирта в бензин
Хвиля
2025-05-04T09:15:41Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
10 дней, а затем – штраф: владельцев авто предупредили о важном правиле
Хвиля
2025-05-08T05:36:54Z
Volvo отзывает более 413 тысяч автомобилей в США из-за неисправности камер
Корреспондент
2025-05-07T18:30:20Z
Удобная функция "съедает" срок службы аккумуляторов на 40%: что делать
Фокус
2025-05-07T15:06:27Z
Эксклюзив за 2 миллиона евро: на продажу выставили самый дорогой BMW
Фокус
2025-05-07T13:42:43Z
Назвали самые популярные подержанные автомобили из-за рубежа
Gazeta UA
2025-05-07T10:57:40Z
Гибриды принесли Lamborghini почти €900 млн за квартал
Корреспондент
2025-05-06T18:15:55Z
В России жалуются на массированную атаку БПЛА
Корреспондент
2025-05-06T06:39:54Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
Новое наступление ВСУ? Бои в Курской области
Корреспондент
2025-05-05T19:10:27Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
«Кормил и ухаживал за пленным в полуукружении»: история спасения российского оккупанта
Апостроф
2025-05-08T09:54:06Z
В Крыму полковник застрелился, пытаясь сбить дрон
Comments UA
2025-05-08T09:51:55Z
Пограничники предупредили о очередях на границе с Польшей: в чем причина
Апостроф
2025-05-08T09:51:07Z
В ВСУ рассказали, выполняет ли РФ объявленное "перемирие"
Корреспондент
2025-05-08T09:45:10Z
Вместо наказания – отпуск: столичных чиновников после громкой пьянки во время траура отправили отдохнуть
Знай
2025-05-08T09:43:35Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Суркиса-младшего наказали за драку во время матча "Шахтер" - "Динамо"
Telegraf
2025-05-08T09:55:44Z
Вратарь ПСЖ пожелал удачи Килиану Мбаппе
Корреспондент
2025-05-08T09:42:04Z
Новый рекорд НБА достиг Гилджес-Александер в матче против Денвера
Корреспондент
2025-05-08T09:18:13Z
Президент ПСЖ поделился эмоциями после выхода в финал Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-05-08T09:15:58Z
"Чтобы жить спокойно и счастливо": известная теннисистка объяснила, почему отказалась от России
Telegraf
2025-05-08T08:39:04Z
Полузащитник Барселоны обвинил арбитра в вылете каталонской команды из Лиги чемпионов
Известия Киев
2025-05-08T08:34:23Z
Обновленный рейтинг P4P по версии The Ring: Усик - среди лидеров
Корреспондент
2025-05-08T08:33:54Z
Стало известно, будет ли Мудрик в Челси награжден после Лиги конференций
Корреспондент
2025-05-08T08:33:37Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Россиян всюду полно? В каких странах украинским туристам следует быть бдительными и как избежать конфликтов
Telegraf
2025-05-08T09:06:29Z
eCard от BROCARD: гениальное решение извечной проблемы выбора
VGorode
2025-05-08T08:03:53Z
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
2025-04-27T13:51:25Z
Один ингредиент – и рассада попрет. Как и чем лучше удобрять овощи в мае
Telegraf
2025-05-08T06:39:24Z
Инсектициды, удобрение и компост: как восстановить частично мертвую розу
Знай
2025-05-08T05:51:58Z
Microsoft объяснила подорожание новых игр для Xbox Series X|S
GameMag
2025-05-04T17:16:09Z
Создан суперкомпьютер M2000 стоимостью $2 миллиона: на что он способен
Фокус
2025-05-08T09:51:43Z
«НІБУЛОН» взяв на оснащення першу в світі 9-метрову сівалку GIRONA GN9000 від BEDNAR
AgroNews
2025-05-08T09:46:57Z
Девушка три года не брила волосы под мышками: она показала, как это выглядит
Comments UA
2025-05-08T09:33:56Z
"Обновите телефон Android прямо сейчас": пользователей предупредили об опасности кибератак
Фокус
2025-05-08T09:12:06Z
Краска стекает со стены: спутник рассмотрел на Марсе нечто необычное
Фокус
2025-05-08T09:06:56Z
В России 9 мая будут тестировать "суверенный интернет" - ISW
Корреспондент
2025-05-08T09:00:06Z
Почему не стоит пользоваться смартфоном с разбитым экраном: какие могут быть последствия
UAToday
2025-05-08T08:30:43Z
Вот это мощь: Второй трейлер Grand Theft Auto VI установил абсолютный рекорд — ни одно видео не набирало просмотры так быстро
GameMag
2025-05-08T07:04:36Z