MY.UAНовости
Война в Украине: что уже позади и как преодолеть новые вызовы
Война в Украине: что уже позади и как преодолеть новые вызовы

Война в Украине: что уже позади и как преодолеть новые вызовы

Украина провела ряд мероприятий, посвященных двум годам сопротивления полномасштабной российской агрессии. К нам приезжали иностранные делегации, состоялся форум "Украина. Год 2024", на котором выступали члены правительства, а президент провел пресс-конференциюА вот в России очередную годовщину вторжения "не заметили" из-за стратегического провала т.н. "сво", несмотря на некоторые тактические успехи. Какие выводы из российско-украинской войны можно сделать на данный момент? Какие есть варианты развития ситуации на третьем году "большой войны" и одиннадцатом собственно агрессии РФ против Украины? Портал "Комментарии" с этими вопросами обратился к экспертам.

Война в Украине. Фото: Генштаб ВСУ

Многое будет зависеть от того, проголосует ли Конгресс за выделение помощи Украине

Политолог, профессор кафедры международных отношений НАУ Максим Яли считает, что мы видим подтверждение того, что гарантии безопасности, которые нам давали в 1994-м, когда мы подписали Будапештский меморандум, отказавшись от третьего в мире арсенала ядерного оружия, не работают. Как и прочие гарантии.

"Та же Россия нарушила двухсторонний договор о дружбе и сотрудничестве, который был ратифицирован парламентами РФ и Украины. И где четко была зафиксирована принадлежность Крыма нашей стране. Впрочем, уже понятно, что своей открытой агрессией Россия пытается уничтожить существующий международный порядок, основанный на силе права. И вернуть ситуацию в 19-й век, когда доминирующим фактором было право силы", – акцентирует эксперт.

По его словам, по итогам двух лет полномасштабной войны, видно, что санкции не дают должного эффекта. Страна-агрессор продолжает производить высокоточное оружие при помощи реэкспорта необходимых элементов из стран СНГ, ближнего зарубежья и так далее.

"Определенные издержки российская экономика несет. Но они не катастрофичны для нее. И прогнозы западных структур по урону от санкций не оправдались", – констатирует Максим Яли.

Сейчас, продолжает он, задача Украины и наших зарубежных партнеров – продумать механизм санкций на те страны, которые помогают РФ обходить ограничения.

"Еще один вывод из этого противостояния – необходимо полагаться на собственные силы, свой военный потенциал. Гарантии безопасности, даже такие как у стран-членов НАТО, ставится под вопрос. Это делает даже один из лидеров президентской гонки в США — Дональд ТрампТак что Украине крайне важно развивать свой ВПК, укреплять свою армию. Особенно на фоне проволочек в оказании помощи со стороны западных союзников. Политическая конъюнктуру на Западе меняется часто, что для долгосрочной войны – проблема. А то, что война после провала блицкрига агрессора перешла в войну на истощение – факт. И такой формат войны более выгоден РФ, чем Украине. Именно из-за политических моментов внутри демократических государств. Ненадежность экономических и военных союзов сейчас — объективная реальность", – резюмирует политолог.

Что касается перспектив – многое, по его мнению, будет зависеть от того, проголосует ли нижняя палата американского парламента за выделение военно-финансовой помощи Украине на 2024 год.

"К сожалению, европейские партнеры не могут компенсировать военные поставки США. А наш ВПК на данный момент не вышел на необходимые мощности. Да и не всё мы можем производить сами", – поясняет Максим Яли.

Он считает, что, если Конгресс выделит нам помощь, есть надежда, что на нас не станут оказывать давление с целью начала переговоров с РФ. 

"Позиции сторон кардинально противоположные. Добровольно идти на какие-то компромиссы не готовы ни Украина, ни Россия, – отмечает эксперт. – Так что следует ожидать продолжение боевых действий. РФ на фоне снижения поддержки Украины со стороны наших партнеров, активизировала наступательные действия. И будет пытаться прорвать линию фронта, захватить как можно больше территорий, усилив свои переговорные позиции. Ну, а задача Украины – выстоять, отразить атаки противника, параллельно увеличив производство вооружений, проводя мобилизацию, готовя новые резервы для собственных атакующих операций, которые возможны, по расчетам западных аналитиков, в 2025 году".

Наша задача сделать так, чтобы из этой войны Украина вышла обновленной и укрепленной

Политолог, эксперт аналитического центра "Объединенная Украина" Валентин Гладких акцентирует, что до начала полномасштабного вторжения России перед украинским государством стояло несколько принципиально важных задач.

"Безусловным приоритетом являлось восстановление территориальной целостности и государственного суверенитета в пределах международно признанных границ. К сожалению, все механизмы и подходы, которые имели место в то время – прежде всего, зафиксированные в Минских договоренностях – никоим образом не способствовали достижению этой цели. Более того, иногда создавали формальные основания для упреков в сторону Украины о том, что именно официальный Киев не заинтересован в мирном урегулировании. Для многих в мире была далеко не очевидной роль России в событиях, происходящих с 2014-го на востоке и юге наше страны. И это проявлялось, в частности, в довольно слабой поддержке Украины. А "мощная антипутинская коалиция" существовала преимущественно в воображении и пропагандистской риторике предыдущего президента Украины Петра Порошенко, нежели в реальности", – отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что боевыми действиями на территории Донецкой и Луганской областей Кремлю фактически удалось отвлечь внимание от аннексии АР Крым. И напоминает, что о возвращении АРК до создания уже президентом Владимиром Зеленским "Крымской платформы" практически никто не говорил серьезно. Формально не признавая факта аннексии Крыма цивилизованный мир, тем не менее, не прилагал каких-либо усилий, чтобы эту ситуацию исправить.

"После полномасштабного вторжения в мире практически не осталось государств, которые бы отрицали факт военной агрессии РФ против Украины и не осуждали его. Маски сброшены, вся пропагандистская риторика Москвы о якобы "внутриполитическом конфликте в Украине" рассыпалась. В настоящее время война, которую РФ развязала против Украины, четко осознается как международный (межгосударственный) конфликт и акт "немотивированной агрессии против Украины со стороны России". Ответственность за войну возлагается на Россию и ее военно-политическое руководство. Это повлекло за собой создание реальной, а не мнимой "антипутинской коалиции", действия которой не ограничиваются глубокой обеспокоенностью, а проявляются в жесткой санкционной политике против РФ и мощной поддержке Украины – политической, экономической, военно-технической. Целью этого является то, что было приоритетом до начала полномасштабного вторжения. А именно – восстановление территориальной целостности и государственного суверенитета Украины в пределах международно признанных границ" – поясняет Валентин Гладких.

Второй принципиально важной задачей стратегического значения для Украины была евроинтеграция – обретение полноценного членства в Европейском Союзе, подчеркивает он.

"Несмотря на определенные успехи – подписание Соглашения об ассоциации и либерализации визового режима – перспективы реального членства Украины в ЕС до полномасштабного вторжения РФ выглядели довольно сомнительными, – отмечает эксперт. – И даже наиболее оптимистично настроенные (как отечественные, так и иностранные) политики и эксперты признавали, что вряд ли это дело обозримого будущего. Но в декабре-2023 мы получили судьбоносное решение Европейского Совета о начале переговоров овступлении Украины в ЕС".

Третьей стратегической задачей для Украины накануне полномасштабного вторжения РФ было членство в НАТО, акцентирует Валентин Гладких.

"Вероятность положительного решения этого вопроса рассматривалась тогда практически всеми как стремящаяся к нулю, – говорит он. – Сейчас же практически нет дискуссий о безальтернативности включения Украины в Альянс. Дискуссионным остается разве что поиск механизмов такого включения".

В этом контексте, продолжает эксперт, следует отметить результативные усилия Украины по формализации гарантий безопасности. Речь идет, поясняет он, прежде всего, о Совместной Декларации о поддержке Украины, сначала подписанной государствами "Большой Семерки", а позже поддержанной около 30 государствами. Весьма показательно также, по мнению Валентина Гладких, подписание двустороннего "Безопасного Соглашения" между Украиной и Великобританией, Германией, Францией, Данией, Италией, Канадой.

"Кроме внешнеполитических задач, перед Украиной стоял целый ряд внутриполитических, – отмечает политолог. – В контексте перманентной угрозы со стороны РФ, которая до полномасштабного вторжения уже полностью проявилась в факте аннексии АР Крым и боевых действиях в Донецкой и Луганской областях, приоритетом было повышение эффективности сектора нацбезопасности и обороны. Сегодня мы можем констатировать, что никогда в новейшей истории Украины наши вооруженные силы не были столь боеспособными, столь многочисленными, подготовленными и оснащенными современными образцами военной техники. Достаточно вспомнить, что еще несколько лет назад на Западе шли дискуссии о целесообразности передачи Украине нескольких Javelin (американский переносной противотанковый ракетный комплекс), а сегодня украинское небо защищают ЗРК Patriot".

В этом же контексте, считает Валентин Гладких, следует отметить, что Украина не просто получает новейшие вооружения, но и модернизирует свой военно-промышленный комплекс, который, по необходимости, должен стать частью ВПК, как минимум, государств НАТО.

"Не столь очевидны (но от того не менее значимы) внутриполитические изменения в сфере противодействия коррупции, деолигархизации, усиления национального самосознания и идентичности, внутренней солидарности и так далее. Фактически, украинское общество переживает коренные трансформации, связанные с необходимостью переосмысления всех сфер социально-политического и социально-экономического бытия, – подчеркивает эксперт. – Война – это безусловная беда, невыразимые страдания и невинные жертвы. Но наша задача сделать так, чтобы из этой войны Украина вышла обновленной и укрепленной, достигнув максимум своих как внешне, так и внутриполитических целей (части которых, как указано выше, наше государство достаточно успешно уже достигает)".




Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Емоції тварин можна розшифрувати за допомогою розпізнавання голосу
Portaltele
2025-02-26T17:45:38Z
Від 5 000 грн: найдешевші смартфони Samsung, які можна купити сьогодні
Фокус
2025-02-26T17:30:31Z
Витрачає в 5 разів менше енергії: створено морський дрон на "хвильовому" живленні
InternetUA
2025-02-26T17:28:22Z
Єдине відоме місце: вчені виявили центр з виробництва обсидіанових дзеркал в Анатолії
Фокус
2025-02-26T17:06:59Z
Гра у світі Джорджа Мартіна Game of Thrones: Kingsroad отримала демоверсію
ITC
2025-02-26T17:04:52Z
AM4 назавжди: AMD випустила шість нових процесорів Ryzen 5000G
ITC
2025-02-26T17:04:29Z
Китай намагається витіснити Starlink Ілона Маска з ринку супутникового Інтернету
TSN
2025-02-26T17:03:36Z
У Китаї анонсували перший у світі AI-кондиціонер
InternetUA
2025-02-26T16:58:59Z
Зима вже не близько: у Steam вийшла демка онлайн RPG по "Грі престолів"
Знай
2025-02-26T16:51:19Z
Українці їх також обожнюють: улюблені страви новообраного канцлера Німеччини
24tv
2025-02-26T18:03:25Z
Чи варто кидати капсули з мийним засобом прямо в посудомийну машину: що може піти не так
24tv
2025-02-26T17:45:52Z
Чи можна позичати сіль: що станеться, якщо це зробити
24tv
2025-02-26T17:39:43Z
Крутий лайфхак дає 100%-вий результат: як легко і просто заточити тупий пінцет
GlavRed
2025-02-26T17:27:51Z
Оминіть біду: 5 речей з секонду, які не можна приносити в дім
24tv
2025-02-26T17:21:08Z
5 хитрощів з вазеліном, які можуть змінити ваше життя
24tv
2025-02-26T16:54:48Z
Волога з ванної кімнати зникне: цей лайфхак назавжди прибере цвіль
24tv
2025-02-26T16:36:48Z
Як приготувати ажурні млинці: рецепт від судді "Мастер Шеф" Ярославського
Политека
2025-02-26T16:30:46Z
Пюре вийде ідеальним: поради від шеф-кухарки, як зробити його без грудочок
24tv
2025-02-26T16:27:32Z
Росіяни вчергове атакували Золочів КАБами: постраждало подружжя
Мій Харків
2025-02-26T17:30:27Z
Чоловік підірвав свій будинок: тепер він може опинитися у психіатричній клініці
24tv
2025-02-26T16:48:54Z
У Норвегії туриста видворили із забороною в’їзду на 5 років за небезпечне водіння
Европейская правда
2025-02-26T16:46:35Z
Побиття дівчинки у Білій Церкві: іншим фігурантам не оголосять підозру
24tv
2025-02-26T16:36:42Z
"Удар був прямо у спальню": шахед під Києвом вбив відому журналістку та її чоловіка - завкафедри хірургії Богомольця
FaceNews
2025-02-26T16:33:09Z
У Чилі ввели надзвичайний стан через блекаут
iPress
2025-02-26T16:25:52Z
GTA по-російськи: у Калінінграді п'яний водій знищив 11 машин на очах
24tv
2025-02-26T16:21:43Z
Російський дрон спричинив пожежу у Херсоні
УкраинФорм
2025-02-26T16:18:48Z
У передмісті Херсона ворожий FPV-дрон влучив у автомобіль комунального підприємства
УкраинФорм
2025-02-26T16:06:09Z
Леоні офіційно пов'язав майбутнє з Пармою
Football.ua
2025-02-26T18:01:57Z
У Львові фанатів з плакатами підтримки полонених воїнів не пустили на стадіон
24tv
2025-02-26T18:00:51Z
Біатлоніст Тарасюк - шостий на юніорському ЧС-2025 в індивідуальній гонці
УкраинФорм
2025-02-26T17:42:37Z
Іраола: Проти Брайтона нам не вистачало Забарного
Football.ua
2025-02-26T17:34:17Z
Роналду перепросив перед вболівальниками: за що вибачався португалець
24tv
2025-02-26T17:33:20Z
Колвілл: Кожна команда проходить через погані часи
Football.ua
2025-02-26T17:24:57Z
Яремчук вийде у старті Олімпіакоса на перший півфінал Кубка Греції
Football.ua
2025-02-26T17:24:52Z
Матч Ворскла – Динамо перенесено до Києва
Football.ua
2025-02-26T17:06:57Z
Інтернасьйонал може викупити Вітіньо у Динамо
Football.ua
2025-02-26T17:01:34Z
Генштаб підтвердив ураження аеродромів «Саки» і «Кача» у Криму та НПЗ у Туапсе
УкраинФорм
2025-02-26T18:03:13Z
В Україну йде потепління, але повертаються опади: синоптики назвали дату негоди
GlavRed
2025-02-26T17:39:37Z
Війська РФ ударили КАБами по Золочеву на Харківщині, троє постраждалих
УкраинФорм
2025-02-26T17:39:18Z
Представниця Президента в Криму: окупанти винесли майже 500 вироків за «ухилення від служби в лавах ЗС РФ»
УкраинФорм
2025-02-26T17:36:15Z
Ворог протягом дня атакував Нікопольський район з артилерії та дронами, є влучання у підприємство
УкраинФорм
2025-02-26T17:24:54Z
У Костянтинівці залишаються ще 15 тисяч людей
УкраинФорм
2025-02-26T17:12:19Z
Від мінуса до плюсу: мешканців Київщини попередили про стрибки температури
Хвиля
2025-02-26T17:12:12Z
Як змінилася корупція в КМДА після відставки Петра Оленича
360ua.news
2025-02-26T17:00:32Z
У застосунку «Київ Цифровий» запрацювала мапа доступності об’єктів міста
ГЛАВКОМ NET
2025-02-26T16:51:39Z
Ukrainian Freedom Orchestra виступив із концертом у Варшаві
УкраинФорм
2025-02-26T18:00:47Z
Треки гурту 5 Vymir потрапили у тренди чартів в Україні: до чого тут Ziferblat
24tv
2025-02-26T17:33:09Z
Україна серед претендентів на Оскар-2025: які фільми можуть стати на заваді перемозі
24tv
2025-02-26T17:00:20Z
Екснардепка Кормишкіна засвітилася у сукні вартістю понад $2,5 тисячі
ГЛАВКОМ NET
2025-02-26T16:33:14Z
Надя Дорофєєва зізналася, чому вважає Мішу Кацуріна найкращим
GlavRed
2025-02-26T16:27:58Z
Де зараз чоловік Юлії Саніної – Валерій Бебко, який часто наривається на хейт
24tv
2025-02-26T16:21:02Z
Селена Гомес приголомшила ефектним схудненням і розкрила, як їй це вдалося
TSN
2025-02-26T16:12:36Z
Лауреатом премії імені Шолом-Алейхема став письменник Леонід Лейдерман
Детектор М
2025-02-26T15:30:23Z
Просив відправити в хоспіс: батько Фріске розкрив бридку правду про Шепелєва
GlavRed
2025-02-26T15:27:58Z
Скільки потрібно заробляти у Польщі, щоб прожити без соціальної допомоги
24tv
2025-02-26T18:03:46Z
Поступається лише ядерній бомбі: Китай розробляє роботів із термобаричною зброєю
Фокус
2025-02-26T18:01:33Z
"Скринька Пандори – відкрита": десятки дівчат діляться історіями про домагання професора Лося
24tv
2025-02-26T18:00:55Z
Правила виїзду митців та медійників за кордон потребують уточнення для запобігання зловживанням - МКСК
УкраинФорм
2025-02-26T18:00:46Z
Почав розмову про куріння і раптом поцілував, – випускниця ЛНУ про домагання викладача Лося
24tv
2025-02-26T17:45:53Z
Розкаже свою "правду": викладач ЛНУ анонсував засідання етичної комісії за участі Йосипа Лося
24tv
2025-02-26T17:39:03Z
У Міноборони нагадали спрощений алгоритм повернення із СЗЧ до 1 березня
УкраинФорм
2025-02-26T17:36:37Z
Буде важка доля: що не можна робити жінкам 27 лютого, прикмети
GlavRed
2025-02-26T17:27:42Z
Бійці СБУ знищили 1600 дронів РФ
1News
2025-02-26T17:09:27Z
Вплив диктатури на мозок: нейрохірург розкрив причини фатальних помилок урядовців-тиранів
TSN
2025-02-26T17:33:29Z
Як перестати прокидатись вночі: фахівці зі сну розкрили простий секрет
GlavRed
2025-02-26T17:27:45Z
Топ дорогих продуктів, які можна замінити дешевими аналогами
AgroNews
2025-02-26T17:21:48Z
Українські медики дослідили маловивчений синдром хребетної артерії
УкраинФорм
2025-02-26T16:39:02Z
Фізичні вправи і мозок: всесвітньовідомий нейрохірург Генрі Марш підтвердив наукові факти
TSN
2025-02-26T16:33:29Z
Генрі Марш про людський мозок: чому ми так мало знаємо про нашу найскладнішу систему
TSN
2025-02-26T16:21:05Z
Профілактика раку, підвищення імунітету. Мережа розхвалює диво-напій
ГЛАВКОМ NET
2025-02-26T15:42:42Z
Як порахувати індекс маси тіла: норма ІМТ і який сигнал небезпеки для здоров'я
GlavRed
2025-02-26T15:27:50Z
Одиниці знають правду: чому вдома не можна тримати грошове дерево
24tv
2025-02-26T15:21:04Z
Уряди України та США підготували текст угоди про економічну співпрацю - Шмигаль
УкраинФорм
2025-02-26T18:00:29Z
Тариф на електроенергію доведеться піднімати: українців попередили про можливі терміни подорожчання
Политека
2025-02-26T18:00:14Z
Популярні овочі в лютому подорожчали: які ціни в Україні
GlavRed
2025-02-26T17:48:47Z
НБУ спростував інформацію про погодження зміни власника БТА банку
УкраинФорм
2025-02-26T17:48:41Z
ОККО, SOCAR та WOG показали, що відбувається з цінами на бензин, дизель та автогаз на Київщині
Хвиля
2025-02-26T17:39:40Z
У Китаї стартували випробування надшвидкісного потяга - розганяється до 450 км/год
УкраинФорм
2025-02-26T17:33:26Z
Заступник голови правління Ощадбанку Юрій Каціон міг допомогти Андрію Пишному усунути Наталю Заболотну від проєкту у «Домосфері» - ЗМІ
Новости Украины
2025-02-26T17:18:27Z
Зроблено в Україні: За рік держпідтримку отримали понад 50 тисяч підприємств та підприємців
УкраинФорм
2025-02-26T17:15:09Z
Компанія Tata Motors лідирує на індійському ринку електробусів
AutoCentre
2025-02-26T17:13:20Z
Як правильно вибрати авто з пробігом: поради для водіїв
GlavRed
2025-02-26T17:27:16Z
Дорожній знак з трьома автомобілями: що він означає і де його можна побачити
ТСН
2025-02-26T17:21:25Z
Море карбону і 1000 сил: представлено найпотужніший та найшвидший "Гелендваген"
Фокус
2025-02-26T17:06:55Z
Електричний флагман Volvo готується до дебюту
AutoCentre
2025-02-26T16:09:34Z
Mercedes-Benz готує компактний електричний G-Class для підкорення бездоріжжя
AutoGeek
2025-02-26T14:36:37Z
Енергетики Миколаєва отримали від японських меценатів автовишку на шасі Isuzu NPS75L
AutoCentre
2025-02-26T14:07:27Z
В Україні активно скуповують найдорожчі електромобілі у світі
Топ Жир
2025-02-26T13:54:23Z
Через неочевидну причину: у Британії зняли з продажів Tesla Model S і Model X
AutoGeek
2025-02-26T13:42:31Z
В Україні від початку року зареєстрували понад 7,2 тисячі електрокарів
УкраинФорм
2025-02-26T13:39:59Z
Кремль підійматиме ставки перед угодою: що вигідно США та як діяти Україні
24tv
2025-02-26T18:03:43Z
Колишній спецпредставник США з питань України сказав, чому Трамп назвав Зеленського "диктатором"
24tv
2025-02-26T18:03:27Z
Наступна угода про фонд із США буде складнішою та вимагатиме ратифікації, – Зеленський
24tv
2025-02-26T18:00:58Z
Україна запропонувала Румунії відновити спільне патрулювання по Дунаю
УкраинФорм
2025-02-26T17:57:47Z
Копальні під Запоріжжям: РФ пропонувала США мінерали з території України, — NBC News
Фокус
2025-02-26T17:57:46Z
Зеленський та премʼєр Португалії узгодили плани й контакти на найближчий час
УкраинФорм
2025-02-26T17:57:27Z
Білий дім почне самостійно відбирати медіа до президентського журналістського пулу
Детектор М
2025-02-26T17:54:59Z
Принесе нам велике багатство, а для України – "автоматична безпека", – Трамп про угоду
24tv
2025-02-26T17:51:51Z
Китайські хакери майже два роки перехоплювали інформацію з електронної пошти бельгійської розвідки
ZN UA
2025-02-26T17:51:43Z