MY.UAНовости
"Линия Сырского"? Смогут ли новые укрепления сдержать наступление оккупантов/Несмотря на наличие у россиян КАБов, строительство защитных укреплений является крайне важной задачей
"Линия Сырского"? Смогут ли новые укрепления сдержать наступление оккупантов/Несмотря на наличие у россиян КАБов, строительство защитных укреплений является крайне важной задачей

"Линия Сырского"? Смогут ли новые укрепления сдержать наступление оккупантов/Несмотря на наличие у россиян КАБов, строительство защитных укреплений является крайне важной задачей

В ноябре 2023 года военно-политическим руководством Украины принято решение о переходе к активной обороне. Тогда же президент Владимир Зеленский провел совещание, на котором были рассмотрены меры по строительству фортификационных сооружений. А после потери Авдеевки строительство оборонных укреплений стало еще более актуальным. Где и как возводится фортификационная линия, кто ее возводит, какие средства на это выделены и поможет ли она сдержать врага, разбирался "Апостроф".

Нужно закапываться

На оперативном совещании с военными в Запорожье, 30 ноября прошлого года, Владимир Зеленский отметил, что Украина входит в новую фазу войны, которая во многом будет зависеть от зимнего периода. Президент тогда подчеркнул, что Украине нужно строить оборонные укрепления в ускоренном режиме по всем основным направлениям, где "нужно усилиться". Такими направлениями, по словам Зеленского, должны были стать Авдеевское, Марьинское и другие направления в Донецкой области, а также Купянское направление в Харьковской области, в частности оборонная линия Купянск-Лиман.

"И вся Харьковская, и Сумская, и Черниговская, и Киевская, и Ровенская области, и Волынь. И также юг – Херсонская область", – добавил президент.

"Ничего страшного в переходе к обороне нет, - говорит в комментарии "Апострофу" содиректор программ по безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник, - это закономерная цикличность войны. Когда после наступления на определенном направлении исчерпывается ресурс, нужно остановиться, стать в оборону, нарастить силы, чтобы продвигаться дальше, тем более, что протяженность линии фронта более 1000 километров".

По словам Алексея Мельника, в 2022 году Украина провела успешную оборонительную операцию, вынудив российскую армию сделать так называемый "жест доброй воли" и отступить из Киевской, Черниговской, Сумской областей.

Собственно, уже после начала полномасштабного наступления в северных областях Украины создавалась разветвленная сеть инженерно-фортификационных сооружений, которые не раз демонстрировал тогдашний командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев.

По мнению советника городского головы Мариуполя Петра Андрющенко, приоритет номер один в городах, граничащих с линией фронта – закапываться.

"Потому что если мы не будем закапываться и закапываться – россияне продолжат продвигаться. Гораздо быстрее, чем в Авдеевке", - отмечает Андрющенко.

Он приводит в пример армию оккупантов.

"Для понимания, а как у них? Еще в августе на расстоянии более 20 км. от с. Никольское в сторону Бердянска не было ничего. С момента ухода из Работино здесь начали рыться. Уже к первому января этого года, всего за полные 4 месяца здесь линия обороны с противотанковыми рвами, подземными переходами, зубами дракона. Да, это четвертая линия обороны от админграницы Запорожской области до Мариуполя", - заметил советник главы Мариуполя.

Улучшить "линию Суровикина"

Говоря о том, какую линию украинских оборонных укреплений строить, эксперты обращают внимание на так называемую "линию Суровикина", возведенную оккупантами на захваченных территориях в Запорожской области.

Американский Центр стратегических и международных исследований отмечает, что "российские укрепления в Украине являются самыми масштабными оборонительными сооружениями в Европе со времен Второй мировой войны".

"Давайте, по-честному, россияне довольно грамотно подошли к инженерно-фортификационному оборудованию на южном направлении,отмечал руководитель аналитического отдела фонда "Вернись живым" Антон Муравейник, - эта многокомпонентная линия обороны состоит из большого противотанкового рва, который не перескочишь на бронетехнике. Затем идет линия так называемых "зубов дракона" из бетонных пирамидок в три-пять рядов. И между этим есть минно-взрывные заграждения. И только после этого идет непосредственно линия окопов и траншей".

"Там построена классическая эшелонированная линия обороны, предусматривающая три стратегические линии, - заявил в комментарии "Апострофу" военный аналитик Петр Черняк, - Первая – это линия обеспечения 3-4 км шириной, усеянная минами. Здесь мы как раз прошли. Вторая линия также в пределах 3-4 км шириной - это главная линия, которая является огромной сетью окопов, блиндажей, огневых точек, оборудованных позиций для артиллерии и техники, а также тоннелей, сверху закрытых бетоном. Вот что они смогли сделать за время оккупации. И последняя линия – это тыловые склады ГСМ, снарядов и всего прочего, что необходимо для ведения боевых действий".

Участник российско-украинской войны на Донбассе, генерал Сергей Кривонос считает, что нам нужно возводить, что-то подобное "линии Суровикина".

"Это, несмотря ни на что, все же начать фортификационное оборудование территории Украины с таким расчетом, чтобы на любом клочке украинской земли, куда захочет идти враг (а у него еще есть такое желание), он сталкивался бы с достаточно большими проблемами по продвижению. Велосипед изобретать не надо, россияне во многих случаях копируют нас, так и мы должны скопировать россиян. Взять за основу, но еще улучшить ту же линию Суровикина",заявил Кривонос.

Деньги есть

Понятно, что на строительство фортификационных сооружений нужны средства. И они у нас есть. Еще в марте 2023-го Кабинет министров Украины принял постановление, которым поручил Минобороны профинансировать строительство военных инженерно-технических и фортификационных сооружений администрациями областей. На бюджетную программу тогда было выделено миллиард гривен.

В течение минувшего года правительство выделяло регионам средства на строительство укреплений. Так, в ноябре Днепропетровской области выделили 12,5 млн гривен, а Сумской – больше 100 млн. В декабре Запорожской области выделили 31,7 млн. А летом Харьковская и Черниговская область получили на строительство фортификаций 1,2 млрд гривен.

В этом году суммы значительно возросли. Уже с начала 2024 года из резервного фонда госбюджета правительство направило на фортификации в Украине 20 млрд грн. Дополнительный ресурс из других источников финансирования составляет еще 10,7 млрд. грн. Так, областным военным администрациям передали более 16 млрд гривен на строительство укреплений. Из них: Запорожской области – 1,3 млрд грн, Харьковской области – 3,9 млрд грн, Донецкой области – 1,2 млрд грн, Херсонской области – более 1,2 млрд грн.

Распорядителями средств будут Минобороны, Госагентство восстановления и развития инфраструктуры, а также областные военные администрации.

В конце 2023 года Кабинет Министров принял разработанное Министерством обороны постановление, расширившее перечень государственных органов, которые могут закупать товары, работы и услуги для строительства военных инженерно-технических и фортификационных сооружений.

То есть, строительство оборонных сооружений будет обеспечиваться не за счет отдельной бюджетной программы, а в пределах расходов государственного и местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством. Также это постановление разрешает выплату аванса до 70% стоимости работ. По мнению чиновников, это поможет строителям строить фортификации быстро и, в частности, и в опасных зонах. Кроме того, установлен единый подход в проектировании, поскольку ранее фортификационные сооружения возводились несистемно.

Кто строит

В ноябре 2023 года при Минобороны была создана межведомственная рабочая группа, которая занимается изучением проблем строительства военных инженерно-технических и фортификационных сооружений.

Группа определила зоны ответственности при строительстве фортификаций.

Так, на первой линии обороны строительство фортификационных сооружений осуществляют военные подразделения; на второй-третьей – Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины через привлечение частных подрядных организаций.

Военный обозреватель, майор запаса Нацгвардии Алексей Гетьман считает правильным подход, когда на первой линии укрепления строят военные, а на остальных гражданские подрядчики. "Они не должны знать, как построена фортификация, особенно на первой линии, чтобы не было утечек к врагу,отмечает Гетьман. – Но привлекать их к работам на определенных участках – надо. Например, к строительству рокадных дорог. У нас есть частные компании, которые до войны занимались дорогами. Их опыт сейчас нужен ВСУ".

Согласен с этим утверждением и Алексей Мельник. "Те оборонные сооружения, которые построили россияне, созданы частными компаниями, – говорит эксперт – российское правительство таким образом еще и обеспечило гражданские компании военными заказами".

К строительству защитных сооружений в прифронтовых и приграничных регионах сейчас привлечены все области Украины. Об этом 19 февраля сообщил в Facebook заместитель руководителя Офиса президента Алексей Кулеба.

“Бригады из тыловых областей помогают строить линию обороны и военные инженерно-технические сооружения, обустраивать системы ограждений и т.д. Кировоградщина и Закарпатье помогают в Запорожской области. Тернопольщина и Львовщина – в Сумской. Бригады из Ивано-Франковской, Полтавской, Черкасской, Хмельницкой и Черновицкой областей – строят защиту в Донецкой области”, – написал он.

Об условиях работы на строительстве фортификационных сооружений написала Ивано-Франковская областная администрация, которая ищет туда работников.

"Заработная плата составит 20 тысяч гривен. Кроме того, людей обеспечат жильем и питанием. Те, кто согласятся помочь со строительством оборонных сооружений, получат отсрочку от призыва в период строительства", - сообщается на сайте администрации.

Как строят и поможет ли это

20 февраля Командование сил поддержки ВСУ обнародовало фотографии строительства оборонительных сооружений. На снимках видно, как они выглядят.

"Руками и металлом, мы создаем непробиваемые барьеры, стоящие между нашими войсками и русскими оккупантами. От углубленных окопов до минных полей мы роем землю и заливаем бетон, чтобы обеспечить нашим воинам лучшую защиту", - написано в сообщении под фото.

При этом в пресс-службе Командования сил поддержки ВСУ отметили, что "для безопасности операций и личного состава на фото убраны ориентиры для предотвращения определения геолокации".

Об активном строительстве оборонных укреплений рассказал на брифинге 21 февраля и глава Запорожской области Иван Федоров.

"Круглосуточно почти ведутся работы по строительству оборонительных сооружений, как военными, так и гражданскими подрядчиками. Конечно, детали мы раскрывать этой работы не будем, но копаем круглосуточно, делаем совершенно неожиданные вещи для врага, почти круглосуточно, большим количеством людей", - заверил Федоров.

То, что строительство оборонительных укреплений идет – это хорошо. Однако как показывает опыт обороны Авдеевки, российским оккупантам удалось пробить оборону украинских укреплений управляемыми авиационными бомбами КАБ. По Авдеевке, к примеру, их было сброшено около 300 штук.

В связи с этим возникает вопрос, помогут ли строящиеся оборонные укрепления защитить от КАБов.

"Удары КАБов эти оборонные сооружения не выдержат, - говорит в комментарии «Апострофу» директор научно-технического центра Академии строительства Украины Иван Перегинец, - Они защитят наших воинов от осколков, от дронов, от взрывной волны. А от прямого попадания КАБа они бесполезны. Но строить их, безусловно, нужно".

По словам эксперта, защитить от КАБов могут специальные бетонные бункеры.

"Нужно делать специальные расчеты мощности этих бомб и в соответствии с ними строить многослойные бетонные бункеры-норы. На всем расстоянии оборонительных сооружений такого, конечно, сделать нельзя, а в виде какого-то точечного пункта – вполне возможно. Кроме того, строить нужно под маскировкой, поскольку кацапы увидят и будут по ним бить еще на этапе строительства", - поясняет Иван Перегинец.

"Помешать противнику использовать КАБы прежде всего могут системы ПВО, но их не хватит на весь фронт, - отметил в комментарии, боец ВСУ, политолог Тарас Березовец, - КАБ – это не ракета или "Шахед". Рассчитать ее траекторию и увидеть полет – практически невозможно, ведь бомбу не видно на радарах. Можно увидеть только самолет, который подлетает, но не сам боеприпас. Поэтому КАБ физически невозможно сбить".

Иными словами, сбить можно только самолет, который является носителем КАБа. Но и здесь проблема в том, что ПВО всегда является приоритетной целью для врага и подводить ее близко к линии фронта не желательно.
Между тем, враг продолжает продвижение на запад от Авдеевки. Спикер ОСУВ "Таврия" Дмитрий Лиховой сообщил, что подразделения ВСУ отошли от села Ласточкино, чтобы организовать оборону возле сел Орловка, Тоненькое и Бердичи и не допустить дальнейшего продвижения россиян в западном направлении.

Младший сержант батальона БпАК, 3-й ОШБр Анатолий Никитин, который, как раз воюет на этом направлении в эфире "Общественного радио" сказал: "Враг очень давит, враг начал массированно использовать управляемые авиационные бомбы, так называемые КАБы, он их не жалеет. Враг пытается вытеснить нас, замысел его ясен. Он идет вдоль естественных препятствий, пытаясь взять такие населенные пункты, как Ласточкино, Первомайское, Орловка и т.д.".

Удастся ли Силам Обороны Украины задержать врага на новых оборонительных рубежах благодаря новым фортификационным сооружениям, станет ясно уже в ближайшее время.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дочь Брюса Уиллиса приняла черту, из-за которой ее годами травили
Корреспондент
2025-10-09T08:54:02Z
Дженнифер Энистон призналась, что 20 лет пыталась стать мамой
Корреспондент
2025-10-09T08:15:43Z
Евровидение-2026: Австрия может отказаться от проведения конкурса
Корреспондент
2025-10-09T08:03:58Z
Как выглядит новый Дамблдор в сериале "Гарри Поттер": появились первые фото
Comments UA
2025-10-09T05:45:02Z
Президент Аргентины устроил концерт во время презентации книги
Комсомольская правда
2025-10-09T05:27:41Z
"Теперь живите с этим": Влад Яма снова посмеялся над украинцами и вызвал волну возмущения
Знай
2025-10-09T04:51:07Z
Сокровища секондхенда: как найти винтажные вещи и почему их стоит приобрести
Знай
2025-10-08T19:51:07Z
Известная украинская певица удивила перенесенной тяжелой операцией: "Пришлось молчать месяц"
TSN
2025-10-08T19:12:26Z
Подкопаева впервые призналась, как ее сын узнал об усыновлении: "Я замерла от услышанного"
TSN
2025-10-08T17:18:42Z
Китай пополнил свой "черный список" иностранных компаний
Корреспондент
2025-10-09T11:57:20Z
Венгрия согласилась на запрет поставок СПГ из России - СМИ
Корреспондент
2025-10-09T07:15:01Z
"Центрэнерго": миллионы в трубу. Как Качмар и компания "распилили" уголь перед отопительным сезоном
Знай
2025-10-09T06:21:21Z
Мировые цены на кофе бьют рекорды: как подорожание отразилось на Украине
Фокус
2025-10-09T06:15:54Z
Повышение тарифов на электроэнергию в Черниговской области: когда и кому ждать перемен
Политека
2025-10-09T06:00:46Z
"Укрзалізниця" меняет маршруты поездов через Сумскую область: что стоит знать пассажирам
ZN UA
2025-10-09T05:42:15Z
ПФУ выплатит пенсионерам миллиардные долги: как проверить свою очередь
Хвиля
2025-10-09T05:12:44Z
Приватбанк дискриминирует пенсионеров: как легко потерять все свои средства
Знай
2025-10-09T05:06:05Z
"Магия цифр": эксперт рассказал, почему падает доля доллара и чего ждать от курса валют
Хвиля
2025-10-09T04:45:21Z
Рада поддержала направление подразделений ВМС в Турцию и Великобританию
Корреспондент
2025-10-09T14:06:23Z
Иран и Китай вошли в Совет ООН по правам человека
Корреспондент
2025-10-09T14:00:31Z
Зеленский назвал сигнал нападения РФ на Европу
Корреспондент
2025-10-09T12:45:52Z
Экс-секретаря Киевсовета будут судить за содействие уклонению от службы
Корреспондент
2025-10-09T09:51:13Z
ООН сократит четверть своего миротворческого контингента в мире
ZN UA
2025-10-09T09:30:29Z
Прокурор ОГП и адвокаты предлагали закрыть дело НАБУ за 3,5 млн долларов
Корреспондент
2025-10-09T08:36:14Z
Задержан агент ФСБ, готовивший российский удар по Миргороду
Корреспондент
2025-10-09T08:12:59Z
Россия приступила к вербовке наемников в странах Юго-Восточной Азии, Африки и Латинской Америке
Апостроф
2025-10-09T06:27:51Z
Путин жестко просчитался, пора не на его стороне: в ЕС сделали громкое заявление о войне в Украине
Comments UA
2025-10-09T06:27:13Z
В ДТП во Львовской области пострадали пятеро человек
Корреспондент
2025-10-09T12:51:45Z
На Закарпатье заключили под стражу диверсанта за поджоги объектов УЗ
Корреспондент
2025-10-09T09:39:54Z
В Киевщине чиновники нанесли государству ущерб более чем на 49 млн грн
Корреспондент
2025-10-09T07:48:28Z
Ночной террор Украины: где гремели взрывы и что летело
TSN
2025-10-09T06:21:22Z
Стало відомо, чи варто чекати на підвищення пенсій у 2026 р
AgroNews
2025-10-09T06:06:18Z
Одесчина в страшном огне: спасатели и власть шокировали последствия зверств россиян
Comments UA
2025-10-09T06:00:34Z
В Одесской области горел порт и частные дома из-за атаки россиян – фото
Лига
2025-10-09T05:51:05Z
Сильные пожары, многие ранены и обесточены: россияне устроили адскую ночь в Одесской области
Comments UA
2025-10-09T05:48:38Z
Сильные взрывы и зарево в России: куда ударили беспилотники
Comments UA
2025-10-09T03:57:36Z
В Черновцах священник УПЦ МП за деньги помогал уклонистам
Корреспондент
2025-10-09T14:15:27Z
Вернувшиеся из плена военнослужащие будут получать 50 тыс. грн в месяц
Корреспондент
2025-10-09T12:18:02Z
Дроны атаковали нефтебазу под Ростовом
Корреспондент
2025-10-09T12:15:45Z
В Украине стартует проект е-Развод
Корреспондент
2025-10-09T11:09:28Z
В Польше готовят план борьбы с ожирением у военных
Европейская правда
2025-10-09T11:01:48Z
Стало известно, сколько украинцев признали бывшими пленными
Корреспондент
2025-10-09T10:15:57Z
В Украине мобилизация будет проходить по-новому: какую информацию и откуда теперь будут получать ТЦК
UAToday
2025-10-09T10:03:49Z
Воздушные силы: противовоздушная оборона обезвредила 87 из 112 «Шахедов» и «Гербер»
Апостроф
2025-10-09T06:30:44Z
Какой завтра, 10 октября, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-10-09T06:06:47Z
Вместо лекарства: 11 случаев, когда поможет просто чай
UAToday
2025-10-09T14:06:53Z
Эхинацея: 4 полезных свойства иммуномодулятора
UAToday
2025-10-09T12:03:52Z
Пять ошибок, которые мешают выздороветь: чего нельзя делать во время гриппа и простуды
UAToday
2025-10-09T09:03:38Z
На самом деле это средство ухода за зубами несет вред: о чем идет речь
Comments UA
2025-10-09T05:27:24Z
Глаза могут "выдать" 7 крайне серьезных болезней: врачи насторожили открытием
Comments UA
2025-10-09T04:21:20Z
Топ ошибок родителей, которые реально вредят ребенку: врач скорой предостерегает
Знай
2025-10-09T04:06:30Z
Названа распространенная привычка, которая приводит к бессоннице: это делают почти все
Comments UA
2025-10-08T21:39:18Z
Восемь чашек этих напитков ежедневно снижают риск ранней смерти: о чем идет речь
TSN
2025-10-08T21:21:41Z
Рак быстро захватывает мир: в каких странах больше всего онкобольных и на каком месте Украина
Comments UA
2025-10-08T21:03:36Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-10-09T08:06:09Z
Монета по цене бюджетного авто: редкие 2 копейки продают за тысячи долларов
Знай
2025-10-08T18:21:02Z
Škoda представила юбилейную Fabia 130
Корреспондент
2025-10-08T17:42:09Z
Водители могут получить штраф просто сидящие в машине: о чем следует помнить
Знай
2025-10-08T16:51:58Z
В Макларен накипают страсти: Норрис и Пиастри в эпицентре конфликта
Корреспондент
2025-10-08T14:21:42Z
Электрокары, беспилотники и скутеры: Suzuki покажет десяток оригинальных моделей
Фокус
2025-10-08T13:57:28Z
Штрафы за тюнинг и не только: что запрещено и какие изменения наказываются
Comments UA
2025-10-08T13:03:28Z
Спрос на авто с пробегом подскочил: какие авто стали чаще ввозить из-за границы
Хвиля
2025-10-08T05:12:59Z
Водителям отменяют штрафы за превышение скорости: когда показы радара незаконны
Знай
2025-10-08T02:51:17Z
Киев будет оплачивать захоронения гражданских, погибших из-за российских обстрелов: решение горсовета
VGorode
2025-10-09T14:09:41Z
В Крыму с начала года зафиксировано 700 случаев нарушения прав человек
Корреспондент
2025-10-09T14:00:42Z
Активные бои идут на пяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-10-09T13:57:57Z
Забронированные "мертвые души": схема в коммунальном предприятии Харькова
Корреспондент
2025-10-09T12:39:50Z
Россияне перебили линии электропитания ЗАЭС с двух сторон - Зеленский
Корреспондент
2025-10-09T09:00:20Z
Ограничение движения транспорта в Днепре: украинцев предупредили, на каких улицах будут неудобства
Политека
2025-10-09T06:30:37Z
РФ готовит новое наступление: войска перебрасывают ближе к Днепропетровской области
Новости Украины
2025-10-09T06:24:19Z
Десантники показали «зомби-штурм» россиян возле Покровска. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-09T06:00:48Z
Атака на Днепропетровщину: поврежден частный дом и газопровод
Апостроф
2025-10-09T05:57:21Z
Суп-гуляш с вином: идеальный согревающий рецепт для осени и зимы
Знай
2025-10-09T05:51:53Z
Худшие места в самолете: эксперты объяснили, где не стоит сидеть
TSN
2025-10-09T04:36:00Z
Недосып, соцсети и война: почему у нас возникают негативные мнения
Знай
2025-10-09T03:51:44Z
Сода, перекись и моющее средство: как сделать пятновыводитель своими руками
Знай
2025-10-08T20:51:27Z
Существует 5 психологических принципов богатых людей, о которых мало кто знает
TSN
2025-10-08T17:18:15Z
Мало кто знает, как хранить бананы: существует один секрет
TSN
2025-10-08T17:06:27Z
Пять знаков Зодиака в октябре получат неожиданный отдых
Comments UA
2025-10-08T16:33:07Z
Нагар сам отскакивает: простой способ очистить кастрюлю за 10 минут без трения — две ложки и три капли этих средств
TSN
2025-10-08T16:06:44Z
Что вы увидели первым: психологический тест, раскрывающий главные черты вашей личности
TSN
2025-10-08T16:06:06Z
Tesla приостановила массовое производство роботов Optimus
Корреспондент
2025-10-09T10:03:43Z
Отправить на другую планету. Опубликовано последнее обращение Джейн Гудолл
Корреспондент
2025-10-09T07:30:07Z
Почему люди не живут по 200 лет: ученый объяснил, что в этом виноваты динозавры
Comments UA
2025-10-09T05:27:51Z
Истуканы острова Пасхи «ходили»: ученые нашли новые доказательства
ZN UA
2025-10-09T05:09:19Z
Circana: 56% будущих покупателей Battlefield 6 планируют приобрести Call of Duty: Black Ops 7
GameMag
2025-10-09T05:03:04Z
В Таиланде нашли редкого паука с двумя полами
ZN UA
2025-10-09T04:33:15Z
Магнитная буря 9 октября: какая ее мощность
TSN
2025-10-09T04:09:51Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2025-10-09T04:03:14Z
В октябре Землю накроет 16 магнитных бурь: прогноз до конца месяца
TSN
2025-10-09T02:51:11Z
Ребров даст пресс-конференцию по матчу с Исландией
Корреспондент
2025-10-09T14:24:17Z
Довбик об эпизоде с двумя незабитыми пенальти: Нужно было идти бить третий
Корреспондент
2025-10-09T06:42:42Z
Эмполи из Серии А принял в команду U-19 украинского полузащитника
Корреспондент
2025-10-08T20:45:35Z
Шахтер посыпает голову пеплом: 1:4 в игре с ЛНЗ как рекорд неудачи
Корреспондент
2025-10-08T18:15:21Z
Ярмоленко пешком ходит, Бражко обыграли: Саленко разнес "Динамо" после провала в Лиге Конференций
Знай
2025-10-08T17:51:16Z
Супертяжеловес Стальченко проведет бой 11 октября в Польше
Корреспондент
2025-10-08T16:12:53Z
Сборная Украины понесла еще одну потерю перед матчем против Исландии
ZN UA
2025-10-08T15:24:03Z
Украинский волейболист отказался пожимать руки россиянам в Японии
ZN UA
2025-10-08T15:09:27Z
Ричард Комми проведет второй бой после сентябрьского
Корреспондент
2025-10-08T13:36:34Z