/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F20%2F75e60a6fea12a0129906aff11c0b5fa3.jpg)
В прошлом квартале поставки процессоров для ПК выросли на 24%
Аналитическая фирма Jon Peddie Research (JPR) начала подводить итоги предыдущего квартала в сегменте графических ядер для персональных компьютеров.
В опубликованном пресс-релизе эксперты JPR поделились информацией об объёме поставок всех GPU, включая встроенные в процессор графические блоки.
По итогам последних трёх месяцев 2023 года было отгружено 76,2 миллиона видеоядер, что на 20% лучше показателей аналогичного периода 2022-го.
Такой стремительный рост объясняется существенным увеличением поставок процессоров — в прошлом квартале было отгружено на 24% больше CPU, чем в октябре-декабре 2022 года.
Учитывая, что ноутбучные процессоры редко обходятся без встроенной графики, то поставки GPU/iGPU в мобильном сегменте выросли сразу на 32%, а в настольном объёмы уменьшились на 1% относительно конца 2022-го.
Информацию о состоянии рынка дискретных видеокарт эксперты JPR, к сожалению, не приводят.
Разве что отмечается 6,8% прирост объёмов поставок относительно третьего квартала прошлого года.
Что касается расстановки сил в сегменте GPU/iGPU, то лидером по-прежнему остаётся корпорация Intel с 67% долей, тогда как Nvidia и AMD соответственно принадлежат 18% и 15% рынка.
Jon Peddie Research.