MY.UAНовости
Никогда не говори "никогда": войдут ли войска НАТО в Украину
Никогда не говори "никогда": войдут ли войска НАТО в Украину

Никогда не говори "никогда": войдут ли войска НАТО в Украину

Макрон - не первая ласточка.

27 февраля в Париже, на созванном им неформальном саммите в поддержку Украины, президент Франции Эмманюэль Макрон предупредил: действия Москвы в последние недели свидетельствуют, что Россия может атаковать страны НАТО в ближайшие несколько лет.

Поэтому достаточно логичным было его заявление о более активном привлечении западных партнеров к борьбе с РФ.

Выступая на пресс-конференции президент Франции сказал: союзники сделают "все необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну", сообщает Le Monde.

"Все возможно для достижения этой цели", - добавил он, говоря о формах поддержки, которые будут предоставлены Украине.

В этом контексте Макрон отметил, что отправление западных войск в Украину в будущем "нельзя исключать", хотя подчеркнул: "сегодня нет консенсуса относительно официального, принятого и одобренного отправления войск".

Но позицию Франции по этому вопросу он не детализировал, ссылаясь на "стратегическую неопределенность".

А затем министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне уточнил, что западные страны могут отправить войска в Украину без "перехода порога войны".

Однако Макрон с его "бомбовой" новостью совсем не был первым.

Еще до него (и это действительно прозвучало как гром среди ясного неба) премьер-министр Словакии Роберт Фицо тоже заявил, что некоторые страны - члены НАТО и ЕС якобы обсуждают возможность отправки своих войск на территорию Украины после подписания двусторонних соглашений с Киевом.

Об этом Фицо рассказал по итогам встречи с коалицией перед саммитом европейских лидеров в Париже по поддержке Украины, сообщает Pravda.

Но словацкий премьер подчеркнул, что его страна не будет этого делать, однако будет уважать решение государств, которые согласятся отправить свои войска в Украину.

"Ни один солдат из Словакии не поедет в Украину", - подчеркнул Фицо.

Впрочем, и ему не принадлежит пальма первенства в этом вопросе: напомним, еще 20 января экс-советник госсекретаря США, бывший директор по делам Европы и Евразии в Совете нацбезопасности США Мэтью Брайза рассказал, что некоторые западные страны могут отправить в Украину собственные военные силы.

"Думаю, что до фактического пребывания натовских военных на территории Украины не дойдет.

Однако есть некоторые члены НАТО, о которых мы говорили, которые не под эгидой НАТО могут прислать в Украину свои собственные военные силы и средства", - предположил тогда Брайза.

По его словам, этот вопрос периодически возникает, и пока нет четкого ответа о границах в нем для определенных западных партнеров Украины.

Парад отрицателей.

Однако эти границы наглядно были очерчены сразу после заявления Макрона, в виде целого ливня заявлений представителей разных западных стран с отрицанием непосредственного участия их военных в боевых действиях в Украине.

Так, США не будут отправлять своих солдат для участия в боевых действиях на территории Украины, - заявила представитель Совета национальной безопасности Эдриен Уотсон, передает Le Monde.

"Президент Байден ясно дал понять, что Соединенные Штаты не будут посылать войска воевать на Украину", - подчеркнула она.

Уотсон также отметила: президент США считает, что победа Украины требует военной помощи, заблокированной Конгрессом.

В частности, представитель правительства Испании Пилар Аллегрия заявила, что помощь должна быть ограничена только оружием и другими материалами.

"Единство было и является самым эффективным оружием, которое имеет Европа, чтобы противостоять нападению Путина", - выдала она достаточно двусмысленный в этом контексте комментарий.

В то же время глава МИД Италии Антонио Таяни заявил, что возможность отправки западных войск в Украину - "это идея Макрона".

"Но, когда вы говорите об отправке войск, вы должны быть очень осторожными, потому что мы не должны заставлять людей думать, что мы находимся в состоянии войны с Россией.

Мы не воюем с Россией, мы защищаем Украину, и, по моему личному мнению, я не являюсь сторонником отправки итальянских войск воевать в Украину", - дул он на молоко.

Также министр обороны Бельгии Людвин Дедондер сказала, что Бельгия продолжит оказывать Украине военную и финансовую помощь, но свои войска на фронт не будет отправлять.

По ее словам, "Бельгия предпочитает оказать Украине материальную помощь, а не отправку войск".

То есть деньги будут, вы держитесь.

Но нет подобных планов пока и у самого НАТО.

Североатлантический Альянс не намерен отправлять боевые войска в Украину, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Associated Press 27 февраля.

"Союзники по НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине.

Мы делаем это с 2014 года и активизировались после полномасштабного вторжения.

Но планов размещения боевых войск НАТО на территории Украины нет", - пояснил генсек Альянса.

Схема уже опробована.

Но ситуация невольно заставляет вспомнить оксюморон вроде "никогда такого не было, и вот опять", либо вызывает определенное дежавю.

"Я очень сомневаюсь, что какие-то войска стран НАТО будут отправлены в Украину.

Другое дело, можно поиграть в историю с "их там нетами" и добровольцами", - заметил известный израильский журналист Сергей Ауслендер в интервью Алене Курбановой.

Однако, по его словам, переход к действительно мощной поддержке Украины в Европе правда происходит, хотя и с большим опозданием - по крайней мере, со стороны элит.

"В элитах начинают понимать, что Путин не остановится, война будет продолжаться.

И даже при условном прекращении огня, фиксировании войск на определенной линии столкновения Россия перевооружится и все равно полезет дальше", - подчеркнул он.

Отношение к этому вопросу на Западе, по словам Байзы, трансформируется с ростом агрессивности самой России.

"Чем больше Россия эскалирует, тем больше вероятность того, что некоторые страны-члены НАТО будут вмешиваться в ситуацию на местах.

Я также думаю, что чем больше Украина сможет добиться успеха и удержать Черноморский флот подальше от Черного моря, тем больше она сможет подготовиться, при поддержке своих западных друзей, чтобы разрушить сухопутный мост между Крымом и Россией.

Убежден, что мы будем наблюдать еще больше помощи стран Запада", - указал дипломат.

Возможно, заявление Макрона было определенным "тестом" общественного мнения, говорит Ауслендер.

"Конечно, все начали голосить, что никогда в жизни.

Но и о танках тоже было "никогда в жизни", и о самолетах, и ракетах", - подчеркнул он.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Огурцы перестанут горьчить: с какой стороны нужно чистить овощ
GlavRed
2026-07-28T13:15:04Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Предшественница пшеницы: что такое спельта и чем она полезна
Комсомольская правда
2026-07-28T13:39:48Z
Забудьте про ведро клея: хитрый способ быстро подклеить обои удивил Сеть
TSN
2026-07-28T12:51:56Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Защита небес и удача: какое благословение скрывает месяц рождения
GlavRed
2026-07-25T13:27:14Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Какие растения нужно обязательно обрезать в августе, чтобы в следующем году пышно цвели
TSN
2026-07-28T12:51:02Z
Почему собака постоянно вздыхает: кинолог объяснил, что на самом деле означает это поведение
TSN
2026-07-28T12:21:43Z
Кофе, который спасает от инсульта и диабета: врачи назвали полезную дозу любимого напитка
UAToday
2026-07-25T12:00:38Z
10 800 грн на человека: кто получит денежную помощь от США
Знай
2026-07-24T11:51:39Z
Диетологи назвали лучшее время для ужина: ответ может вас удивить
UAToday
2026-07-25T14:03:35Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Что думали о солнечных затмениях наши предки: драконы, волки и безголовый демон
Comments UA
2026-07-28T12:54:02Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Выгоднее не работать: украинка после 5 лет в Германии откровенно назвала минусы страны
Comments UA
2026-07-26T07:36:18Z
Военные могут остаться без обещанного вознаграждения: Минобороны назвало новые основания для отказа
Знай
2026-07-28T13:21:13Z
Кабмин изменил правила выезда за границу для водителей гуманитарных грузов: проверят через реестры
Знай
2026-07-28T13:06:46Z
Неожиданное предложение: экс-министру обороны Украины предложили должность советника в Италии
MY.UA
2026-07-25T09:33:09Z
Постоянно отвлекаются на кофе: ВСУ рассказали о проблемах в войсках НАТО
Фокус
2026-07-28T11:45:58Z
ТЦК не могут просто выписать штраф: что обязаны сделать перед этим – решение суда
Знай
2026-07-28T11:51:40Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
Мику Джаггеру – 83: как выглядит его младшая на 44 года невеста и маленький сын
TSN
2026-07-28T10:18:48Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Победительница "МастерШеф" призналась, что уже восемь месяцев принимает антидепрессанты
Gazeta UA
2026-07-28T13:30:44Z
20-летняя Сури Круз официально сменила фамилию: что скрывает дочь Тома Круза?
MY.UA
2026-07-28T12:36:14Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
"Вынашиваю с апреля": Денисенко под капельницами неожиданно заговорила о "беременности"
TSN
2026-07-27T16:06:27Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Решение НКРЭКУ: как изменение тарифа «Укрэнерго» повлияет на бизнес
MY.UA
2026-07-28T12:51:40Z
Кто из ФЛП попадет под удар?: банки установят серьезные ограничения с августа
TSN
2026-07-28T12:21:32Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
Царский мех вернулся: ЕС отменил запрет на импорт российского соболя
MY.UA
2026-07-27T11:57:48Z
Дипломатия на раскаленных углях: что скрыто за встречей Зеленского и Трампа
Gazeta UA
2026-07-28T13:24:16Z
Жена Пескова пошла в суд против ЕС: в Брюсселе сделали резкое заявление
TSN
2026-07-28T13:42:26Z
Туск призывает Польшу объединиться против насилия после нападения на украинцев
MY.UA
2026-07-28T13:07:14Z
Лишь двое из 390: кто из нардепов подписал обращение к Зеленскому о возвращении Федорова
Comments UA
2026-07-28T12:57:37Z
Все решится за 90 минут: почему встречу Зеленского с Трампом называют важнейшей для Украины
TSN
2026-07-28T13:48:43Z
Предупреждение из Москвы: в РФ прогнозируют Армении глубокий кризис и обвиняют ЕС в манипуляциях
Comments UA
2026-07-28T13:48:23Z
В Кремле требуют «уничтожить угрозу» из Киева – заявление Пескова
Comments UA
2026-07-28T10:36:32Z
Путин будет уничтожать украинцев еще три года: раскрыт опасный сигнал диктатора по поводу войны
Comments UA
2026-07-28T12:42:18Z
Украина сделала сенсационную ставку: раскрыто неожиданное изменение стратегии Зеленского по отношению к Трампу
Comments UA
2026-07-28T13:45:35Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Масштабная атака дронов охватила Москву: горели заводы, аэропорты останавливали работу
MY.UA
2026-07-28T04:23:42Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
"Испытание секретного оружия": пожар вблизи Зоны 51 породил новые теории заговора
Comments UA
2026-07-28T13:30:38Z
На Рівненщині фермер вирощує понад гектар малини та експериментує з динями
AgroNews
2026-07-28T13:24:10Z
Невероятное спасение: напуганная взрывами собака в Одессе сама пришла к людям и вернулась домой
Новости Украины
2026-07-26T15:33:50Z
Утренний прилет в Кривом Роге: горит ТЦ «Эпицентр». ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T06:39:42Z
Кривой Рог: единственный строительный гипермаркет уничтожен атакой дрона
MY.UA
2026-07-26T06:32:25Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Не 100 и не 200 метров: стало известно, с какого расстояния камеры фиксируют скорость автомобиля
TSN
2026-07-28T11:06:50Z
Xiaomi удивила: 7-осевой робот создал матовое покрытие для YU7 GT
Comments UA
2026-07-28T10:03:43Z
Самый дешевый электрокроссовер Mercedes рассекретили до презентации
Фокус
2026-07-28T09:36:12Z
В Украине продают эксклюзивный Range Rover с роскошным "итальянским" салоном
Фокус
2026-07-28T08:43:44Z
Простояли 20 лет на складе: в интернете показали секретную коллекцию редких авто
Фокус
2026-07-28T07:45:38Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
GTA 6 устанавливает новый шокирующий рекорд: игрокам нужно спешить с активацией игры
Comments UA
2026-07-28T13:39:55Z
Заблокировать бывшего: monobank разрешил банить переводы от нежелательных лиц
TSN
2026-07-28T13:06:40Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
Один знак зодиака стоит на пороге перемен: кого в августе ждет взлёт в карьере и любви
GlavRed
2026-07-21T15:21:59Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Пиротехники уничтожат боеприпасы в Подольском районе Киева: КГГА предупреждает о взрывах
Знай
2026-07-28T11:42:49Z
Гнездо Грицика и Одарки опустело - молодые аисты покинули родной дом
Комсомольская правда
2026-07-28T10:27:41Z
Посылка не дошла из-за обстрела: какую компенсацию можно получить
Новости Украины
2026-07-28T08:24:04Z
Россия изменила тактику наступления и перешла к действиям малыми группами
Gazeta UA
2026-07-28T13:45:52Z
Гороскоп на 29 июля: лучший день для перезагрузки и укрепления здоровья
Новости Украины
2026-07-28T13:39:04Z
Россия бросила танковую армаду в Донецкой области: чем закончился штурм
Comments UA
2026-07-24T08:18:13Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
144 паспорта оккупантов: 225 ОШП показал доказательства ликвидаций
MY.UA
2026-07-28T02:36:10Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Экс-игрок сборной Украины завершил карьеру в 36 лет: в каких клубах играл Хомченовский
Знай
2026-07-28T12:21:33Z
Зидан возглавил сборную Франции: легенда вернулась к руководству командой
MY.UA
2026-07-28T10:49:18Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
"Верните Федорова": жена Усика поддержала протестующих
Фокус
2026-07-16T11:57:06Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z