![В 10 раз больше Земли: на Солнце появилось огромное пятно](https://thumbor.my.ua/Hj7nfrUal8T5DBFneO-os8nLMVo=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F60943afe4bb32bd8b3e27716db922510.jpg)
В 10 раз больше Земли: на Солнце появилось огромное пятно
На Солнце появилось гигантское пятно под названием AR3590. В начале недели, когда оно обернулось в сторону Земли, его площадь выросла на четверть.
Об этом пишет ресурс Space.com.
Увеличение его размера сделало пятно наибольшим в текущем 11-летнем солнечном цикле. Теперь солнечное пятно составляет около 60% размера другого рекордного пятна, вызвавшего разрушительную геомагнитную бурю на Земле, известную под названием событие Кэррингтона.
Для сравнения, сейчас площадь пятна примерно в 9,5 раза превышает площадь нашей Земли.
Пока солнечное пятно AR3590 не сделало ни одного коронального выброса массы, но породило сразу три вспышки Х-класса, которые считаются самыми мощными и самыми большими в истории наблюдений.
Поделиться сюжетом
Источник материала