MY.UAНовости
На раздорожье: удастся ли Армении ускользнуть из российских объятий/Украина заинтересована в том, чтобы в Ереване сменили внешнеполитический вектор
На раздорожье: удастся ли Армении ускользнуть из российских объятий/Украина заинтересована в том, чтобы в Ереване сменили внешнеполитический вектор

На раздорожье: удастся ли Армении ускользнуть из российских объятий/Украина заинтересована в том, чтобы в Ереване сменили внешнеполитический вектор

На прошлой неделе СМИ сообщали, что президент Владимир Зеленский в ближайшие дни планирует приехать с визитом в Армению. Дата визита официально подтверждена не была. Позже армянские СМИ сообщили о переносе поездки украинской делегации в Ереван якобы из-за сигнала со стороны Баку, с которым у Украины – давние и достаточно теплые отношения. Тем временем Армения все больше дрейфует от России, заявляя о налаживании более тесных отношений с Евросоюзом, по крайней мере, на словах. Главная причина – несостоятельность России, как формального ее союзника, обеспечить безопасность. В результате Армения уже потеряла Нагорный Карабах, и возможно это не конец. Особенно дрейф Еревана активизировался в последнее время. Что все это значит, рассказывает "Апостроф".

Половинчатые шаги

Ереван в последнее время дает серьезные сигналы мира об изменении международного политического вектора. В октябре прошлого года Национальное собрание Армении ратифицировало Римский устав, на основе которого учрежден Международный уголовный суд. Это символический шаг, но важный с точки зрения политических сигналов – Международный уголовный суд ранее выдал ордер на арест президента России Владимира Путина. Теперь Путину закрыт путь в Армению, потому что там его должны были арестовать.

Активизировались и разговоры о начале евроинтеграционного процесса со стороны Еревана. В четверг, 29 февраля, спикер Национального собрания Ален Симонян заявил, что Армения должна задуматься о возможности стать кандидатом на членство в Евросоюзе.

Несколькими днями ранее, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его страна приостановила участие в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По словам премьер-министра, это означает, что у Армении уже больше года нет своего постоянного представителя в ОДКБ, не принимает участия в мероприятиях на высоком и высшем уровнях, однако и не ставит вето на принятые решения. Более того, Пашинян грозится оформить заморозку официально.

"ОДКБ, вопреки своим обязательствам по обеспечению соответствующей позиции по вопросу безопасности Армении, делает обратное. Сейчас мы де-факто заморозили (членство в ОДКБ), и если этот процесс продолжится, заморозим и де-юре", - заявил в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян.

И хотя речь идет о серьезных заявлениях, но они пока не подкреплены чем-либо более серьезным.

"Проблема в том, что нет понятия замораживания членства в уставе ОДКБ. Это употребленная Пашиняном словесная формула не имеет перед собой правовой основы. Устав ОДКБ предусматривает только участие или выход, - говорит "Апострофу" доктор политических наук, эксперт по вопросам национальной и военной безопасности Рача Арзуманян, - это не плодотворно и даже вредно. Такие заявления могут выводить из себя Россию, которая имеет сильное влияние в Армении. Ситуация, когда ты говоришь, но потом не делаешь, ослабляет твою позицию, к тебе серьезно не относятся".

Переговоры о мире и не только

На уровне лидеров государств между Арменией и Азербайджаном состоялось несколько встреч: последняя, во время Мюнхенской конференции безопасности, прошла 17 февраля. Параллельно, в эти дни на уровне министров иностранных дел продолжаются переговоры по мирному договору. Посредником здесь выступает не Россия, как это было раньше, а Германия.

Переговоры сопровождаются резонансными заявлениями обеих сторон.

Так, президент Азербайджана Ильхам Алиев встречается с представителями общины "Западного Азербайджана" (нынешняя территория Армении) и обещает, что они "вернутся на родину своих предков".

Сам же Никол Пашинян публично заявляет о риске нападения со стороны Азербайджана.

"Это может быть, например, начало военной эскалации на каком-то участке границы с перспективой перехода к широкомасштабной войне против Армении", – сказал он на заседании правительства, 15 февраля.

Впрочем, это может быть просто риторика для решения краткосрочных задач с обеих сторон.

"Я считаю, что война очень маловероятно. Этого очень хотелось бы Москве. Это именно их план - нападение Азербайджана на Армению, - говорит "Апострофу" заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов, - Думаю, Азербайджан использует через экспертную среду, отдельных политиков, публичных лиц угрозы Армении, чтобы ускорить подписание полноценного мирного соглашения. Но не вижу никаких признаков того, что Азербайджан намерен начать войну на Армению. Это против его интересов".

В мирных переговорах с Азербайджаном остаются проблемными три вопроса: возвращение азербайджанских беженцев в Армению; делимитация границы; контроль Зангезурского коридора.

Последний пункт имеет стратегическое значение. Речь идет о южной части территории Армении, которая находится между Азербайджаном и его отдельным регионом Нахичевань. А в целом коридор является ключевым в логистике между Азербайджаном и Турцией, а более глобально – между Европой и Китаем.

"Армении будет выгодно региональная интеграция, частью которой является этот транспортный коридор. Это в ее интересах также – получить дополнительный трафик через свою территорию. Вопрос в том как это юридически представить. Будут ли осуществляться таможенные проверки, например. Кто будет стоять на границе – армянские пограничники или войска ФСБ, сейчас охраняющие границу", - отмечает Сергей Данилов.

Часть армянского общества поддерживает подобный сценарий. Но другие – резко против.

"Украина с Россией тоже подписывала Минск-1 и Минск-2. Подписи договоров с такими странами как Россия, Азербайджан и Турция не имеют никакого смысла: они не будут выполняться. Поэтому мне непонятна позиция Николы Пашиняна, так много связывающего с этим договором. Данный договор не проживет ни дня, как не выполнялось и заявление от ноября 2023 года. Говорить с противником, у которого военное преимущество, не имеет смысла. Это в лучшем случае передышка для подготовки более масштабного наступления", - отмечает Рача Арзуманян.

Гарантии безопасности

Поэтому в случае, если Азербайджан и другие игроки откажутся соблюдать будущее соглашение, требуются гарантии безопасности. И определенно не со стороны России. На территории Армении по-прежнему находится российская военная база Гюмри. Впрочем, по некоторым данным, РФ вывела из нее большую часть военных для войны против Украины. Кроме того, имеет другие мощные рычаги влияния на Армению.

"Россия фактически ведет военные действия вместе с Турцией через прокси - Азербайджан против Армении. В том числе, на территории Армении, поскольку имеет военное присутствие. Поэтому перед Арменией стоит более чем сложная задача - как нейтрализовать враждебные действия на своей территории со стороны врага, который оказывает тотальное влияние на твою экономику, информационную сферу и т.д. Армения объективно стоит перед экзистенциальной угрозой российско-турецкого альянса. На южном Кавказе Россия и Турция являются союзниками", - говорит Рача Арзуманян.

В этих условиях Армения ищет новых союзников – на Западе. В Евросоюзе вообще "поворот" Еревана воспринимают положительно. 28 февраля Европарламент принял две резолюции, призывающие немедленно ввести санкции против Азербайджана и приостановить меморандум о взаимопонимании по поводу стратегического энергетического партнерства с Баку в случае агрессии.

Но бюрократическая машина в Брюсселе как обычно долго запускается. Поэтому более быстрые результаты дает взаимодействие с отдельными странами ЕС.

Так, в октябре прошлого года Франция и Армения подписали соглашение о поставках оружия и военной помощи. Ереван уже получил от французских производителей первую оружейную партию. В ближайшее время поставят также бронемашины "Бастион". Кроме того, Париж готовит армянских военных.

"Если Армении нужны системы ПВО, то будут предоставлены ракеты малой, средней и большой дальности", - заявил министр обороны Франции Себастьен Лекорню во время своего визита в Ереван, 23 февраля.

Франция также поставит три радара GM200 со способностью обнаруживать самолеты на глубине до 250 км и отправит в Армению военного спецсоветника для консультирования партнеров по расположению ПВО.

Однако проблема в том, что во Франции ресурсы ограничены. Кроме помощи Украине ключевой проблемой для Парижа являются бывшие французские колонии в Западной Африке. "Апостроф" уже писал, как там в результате ряда переворотов с участием российских вагнеровцев влияние Франции постепенно вытесняется. И Париж этому ничем не может противопоставить.

Впрочем, в этой ситуации Армения может получить поддержку, по крайней мере, еще одного игрока - своего южного соседа Иран. В Тегеране, несмотря на союзнические отношения с Россией, не очень заинтересованы во вспышке еще одного конфликта на своих северных границах. Но будет ли Иран активно вмешиваться, или будет просто наблюдать как в предыдущие раунды конфликта, зависит от армянской и французской дипломатии.

Также со стороны Украины растет внимание к тому, что делает Ереван. Украина пытается вовлечь Армению в Саммит мира, который планируется на этот год. По данным "Апострофа", одна из задач – уменьшение возможности России обходить санкции через эту страну. Здесь серьезные ограничения создают хорошие отношения Киева с Азербайджаном.

"Украинские интересы состоят в ослаблении России. Как в символическом поле – приостановка участия Армении в ОДКБ, даже если не предусмотрено уставом, является достаточно заметной оплеухой России на пространстве ОДКБ и примером для других. В наших интересах, чтобы на Южном Кавказе были дружественные Западу правительства. Процесс ускользания Армении из российских объятий идет очень не просто. Удастся ли это, и чем закончится для самого Пашиняна, пока сказать трудно", - резюмирует Сергей Данилов.

В то же время, ключевой задачей Украины остается сохранение баланса в отношениях со всеми игроками в кавказском регионе – чтобы улучшая отношения с одними, не поссориться с другими.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Трамп возмущен ударами Украины по России: какой решение начали обсуждать в Белом доме
Comments UA
2025-06-06T03:18:31Z
Маска предлагают депортировать, а Трампу объявить импичмент
Gazeta UA
2025-06-06T02:15:08Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Разведка США раскрыла планы Путина на 2025 год
Корреспондент
2025-05-24T16:33:54Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
Какой церковный праздник 6 июня: почему день полон обычаев и примет
Comments UA
2025-06-06T03:36:54Z
Какой праздник 6 июня: история, традиции, приметы и запреты этого дня
Апостроф
2025-06-06T03:33:01Z
5 июня - какой сегодня праздник, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-05T03:33:31Z
Китай передал России лазерную установку для сбивания дронов - СМИ
Корреспондент
2025-06-05T00:16:32Z
СБУ показала уникальные кадры спецоперации "Паутина": видео ударов по самолетам РФ
Хвиля
2025-06-04T13:51:45Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
THR: Дейв Филони и Кэрри Бэк заменят Кэтлин Кеннеди на посту главы Lucasfilm
GameMag
2025-06-05T20:46:58Z
Дочь Путина работает в галерее Парижа, где выставляют картины художники из Украины, — очевидцы
Фокус
2025-06-05T20:15:14Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
Готовьте, пока продолжается кабачковый сезон: рецепт эффектного торта с помидорами и вкусной намазкой
Telegraf
2025-06-06T03:18:25Z
Останетесь без урожая: сорняк, от которого срочно нужно избавиться
Знай
2025-06-05T19:52:45Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Гороскоп на 25 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-24T15:27:13Z
Стало известно, каким водителям больше нельзя управлять автомобилем
UAToday
2025-05-24T13:06:02Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Деньги сливаются в бензобак: водителям подсказали фразу, которая поможет сэкономить на АЗС
Знай
2025-06-05T20:51:13Z
Руководитель Ред Булл отреагировал на слухи о смене Цуноды
Корреспондент
2025-06-05T20:25:43Z
Ред Булл хочет идеального партнера для Ферстаппена: раскрыты требования
Корреспондент
2025-06-05T20:15:21Z
Лидс против Ред Булл: увлекательная гонка на футбольном поле
Корреспондент
2025-06-05T18:00:54Z
Без этих документов авто не зарегистрируют: водителям предстоит пройти обязательную экспертизу - о чем идет речь
Знай
2025-06-05T17:51:22Z
Kia отзывает тысячи K5 из-за программного обеспечения с "корейской логикой"
Корреспондент
2025-06-05T17:27:57Z
Быстрее Ferrari: неприметный Audi 80-х продают по цене суперкара
Фокус
2025-06-05T16:51:43Z
Чем полезен творог и стоит ли есть его каждый день: диетологи рассказали обо всех нюансах
UAToday
2025-05-24T09:03:02Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Тля на смородине: методы борьбы с вредителями
TSN
2025-05-24T17:52:42Z
Мыло или гель для душа: что выбрать для кожи и гигиены
UAToday
2025-05-24T12:06:20Z
Украинский фармрынок лихорадит – денег все больше, а игроки меняются
Comments UA
2025-06-06T02:00:35Z
Туберкулез: как защитить ребенка
ZN UA
2025-06-06T00:13:34Z
Как личность влияет на сон: ученые поразили исследованием
UAToday
2025-05-23T12:36:34Z
Как мизинцем проверить, не стареет ли мозг: тест
Gazeta UA
2025-06-05T21:39:19Z
Если игнорировать эти симптомы, можно потерять легкие: что сигнализирует о развитии туберкулеза
Comments UA
2025-06-05T18:12:42Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Следите за своими картами: ПриватБанк может списать деньги со счетов клиентов
Знай
2025-06-06T03:06:10Z
Субсидия и льгота: чем они отличаются
ZN UA
2025-06-06T02:25:35Z
В Украине выросло энергопотребление в конце недели
Корреспондент
2025-05-23T08:06:19Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:33:51Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Тернопольская область подверглась самой массированной воздушной атаке - ОВА
ZN UA
2025-06-06T03:09:33Z
Россияне атаковали Киев с областью: в столице трое пострадавших
Gazeta UA
2025-06-06T01:36:27Z
Возле метро в Киеве обнаружили труп: что известно
TSN
2025-06-05T16:18:02Z
Атака на Киев: известны уточненные данные о последствиях
Корреспондент
2025-05-24T13:03:34Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 24 мая в Украине
UAToday
2025-05-24T04:27:56Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
В Киеве из-за воздушного удара были повреждены пути и кабели на красной линии метро: движение пришлось ограничить - КГГА
ZN UA
2025-06-06T03:33:05Z
Россияне установили рекорд на фронте
GlavRed
2025-06-06T03:15:52Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Генштаб показал новые карты боев на фронте
Корреспондент
2025-05-24T06:03:54Z
Ограничение движения в Киеве: где нельзя будет проехать все лето
Политека
2025-06-06T03:00:31Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
Как одна кнопка на стиральной машине поможет сэкономить тысячи гривен
Знай
2025-06-05T18:51:15Z
Соцсеть Reddit подает в суд на разработчика искусственного интеллекта
Корреспондент
2025-06-05T18:21:52Z
Чем Xbox Game Pass порадует в июне 2025 — Microsoft раскрыла первую волну игр для подписчиков на консолях Xbox и ПК
GameMag
2025-06-05T18:01:36Z
Искусственный интеллект помог точно датировать свитки Мёртвого моря
Корреспондент
2025-06-05T17:36:59Z
Sea of Remnants прибывает на PlayStation 5: Геймплейный трейлер красочной ролевой игры NetEase Games
GameMag
2025-06-05T17:00:22Z
Silent Hill f обещает больше экшена, страха и Японии – новая игра выйдет уже в сентябре
Знай
2025-06-05T16:51:37Z
NINJA GAIDEN: Ragebound от разработчиков Blasphemous выходит 31 июля — новый геймплей
GameMag
2025-06-05T16:48:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Довбик назвал настоящего лидера сборной Украины
Корреспондент
2025-05-24T10:21:32Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Девять голов на двоих: Испания обыграла Францию и вышла в финал Лиги наций
Факти ICTV
2025-06-05T21:58:10Z
Испании одержала зрелищную победу над Францией в полуфинале Лиги наций
Корреспондент
2025-06-05T21:12:44Z
Достойное обновление эмблемы на форме Динамо после 30-го чемпионства
Корреспондент
2025-05-24T17:00:58Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Прощание с Реалом: заключительный матч сезона стал последним для Модрича
Корреспондент
2025-05-24T17:33:32Z