MY.UAНовости
"Черный Ворон" выполнил функцию военкомата", — писатель Василий Шкляр о влиянии литературы во время войны и новый роман
"Черный Ворон" выполнил функцию военкомата", — писатель Василий Шкляр о влиянии литературы во время войны и новый роман

"Черный Ворон" выполнил функцию военкомата", — писатель Василий Шкляр о влиянии литературы во время войны и новый роман

Стало известно название нового романа Василия Шкляра

3 марта Всемирный день писателя, отмечаемый с 1986 года. Накануне праздника мы пообщались с одним из самых популярных украинских писателей Василием Шкляром. Напомним, что "Телеграф" в прошлом году проводил опрос, чтобы узнать, чьи книги украинцы готовы перечитывать. В этот рейтинг попали сразу три его романа: "Черный Ворон", "Троща" и "Маруся".

– Сейчас много разговоров о том, что не вовремя снимать художественные фильмы об этой войне. А что касается литературы, нужно ли писать об этой войне сейчас?

- Есть разные взгляды на этот вопрос. Думаю, что это личное дело каждого писателя. Как он воспринимает мир. Вообще, по моему мнению, такие явления осмысливаются литературой с расстояния времени. Даже мировой опыт показывает, что шедевры появлялись не по горячим следам. Вспомните того же Ремарка, Хемингуэя или Курта Воннегута, написавшего свою "Бойную номер пять" спустя почти четверть века после Второй мировой войны. Мне эта практика кажется более убедительной, хотя бывают определенные события, когда автор оказывается в их водовороте, а не взял это из СМИ, тогда тоже может получиться яркая вещь. Например, я всегда говорил, что об этой войне не буду писать, потому что ее люди видят в режиме онлайн. Но ведь художественное произведение о войне — это не о баталиях, а прежде всего о человеке в его обстоятельствах. Так однажды я этому убеждению, так сказать, изменил, — написал "Черное Солнце" об "азовцах" еще в 2014 году.

Василий Шкляр с легендарными комбатами 3-й штурмовой бригады Слип и Ролло

Почти сразу после того, как я отправился к ним под Мариуполь после событий в Иловайске. Среди этих воинов было много моих знакомых и младших друзей, с которыми встречался еще на Майдане и в разных ситуациях до войны. Преимущественно на протестных акциях. И там вышло так, будто они сами своими рассказами написали эту историю. То есть "Черное Солнце" я написал, говоря языком художников, с натуры.

– У вас были проблемы с изданием этой книги в Германии. Как удалось убедить издателей, чтобы они его напечатали?

– Да, немцы предвзято относились к азовцам. Московская пропаганда вложила большие деньги, чтобы создать тогдашнему полку "Азов" имидж экстремистов, нацистов, ну вы знаете всю эту их лживую терминологию. Тем более немцам не просто было воспринимать азовскую символику, скажем, знак на их шевронах "идея нации", напоминающая удлиненную свастику, или тот же древний сакральный знак "Черное Солнце". Ну, мы не можем перечеркивать символы праистории только потому, что их использовали какие-то темные силы. Эти искаженные взгляды на азовцев в Германии несколько изменились после драматических событий на "Азовстали" и вообще после полномасштабного вторжения. Но все равно приходилось убеждать, доказывать совершенно простые и очевидные вещи. Я говорил им: "Какие же они фашисты? Посмотрите на того же командира Дениса Прокопенко, который обращается к миру на английском языке. Возьмите главного героя "Черного Солнца" с позывным "Маляр" (его настоящий позывной "Художник"). Этот парень до войны был учителем немецкого языка. Он даже поет арии на немецком языке, в мариупольском театре с донецкой примадонной пел в дуэте". Но они придирчиво относились ко всему и даже попросили меня расшифровать, что означает каждый позывной, упоминаемый в этой книге. Я это сделал.

С командиром 3-й штурмовой Андреем Белецким

– Какой позывной у них вызывал недоразумение?

– Они просто боялись, чтобы там чего-то не выплыло. Я задался целью найти такую форму, чтобы вспомнить в повести абсолютно каждого азовца, который был в Иловайске. Поэтому там очень много позывных – от Моджахеда и Ленина до Слипа и Ролло. Среди них есть как имена скандинавских героев, так и очень простые — Заян, Бобер, Шахта… Я объяснял, что самый молодой среди них восемнадцатилетний Хома (Андрей Снитко) погиб в Иловайске, он Герой Украины, официально награжден. Его товарищ и ровесник ультрас Аксен тоже там погиб, Аксен — потому что его настоящая фамилия Аксенов. А родом он из Луганска, и от него отказались родители из-за того, что он присоединился к бандеровцам на Майдане.

– Если не время писать, то какая литература сейчас может поддержать дух бойцов?

– Я не говорю, что не время. Думаю, что любая хорошая литература может поддержать. К моему большому удивлению, ребята читают даже в окопах. В это время я не всегда могу читать, а они читают. Из своего опыта вижу, что их интересуют исторические романы. Многое мне заказывают и я присылаю. Волонтеры приезжают, берут много книг. В первую очередь романы "Черный Ворон", "Маруся", "Троща", "Характерник". Часто приходилось слышать от бойцов: "Я прочитал "Черного Ворона" и пошел на войну. Это для автора не большая радость и вызывает противоречивые чувства. Оказывается, что ты послал человека на войну. Радоваться нечему, но один человек сказал, что в свое время роман "Черный Ворон" выполнил функцию военкомата. Всякое бывало... Один артиллерист, зовут Дмитрий, позвонил мне и сказал, что, когда шел на войну, взял в рюкзак две книги — Библию и мой исторический роман "Маруся". Он ему близок, потому что сам из Галичины, а в этом романе много написано об УПА — Галицкой Армии.

- В ваших романах о временах украинского сопротивления советской власти есть немного мистики. Может ли образ украинского воина с магическими способностями сейчас стать символом и вдохновением для наших бойцов?

– Почему нет? Мифотворчество в украинской литературе не очень было развито. Хотя имеет особое значение для создания героя. Если взять "Черное Солнце", то там упоминается один паренек, у которого во время опасности в Иловайске открылся третий глаз. Он рассказывал мне, что никогда раньше не был в этой местности. Но когда бежал, то вдруг в сознании начало засвечиваться, что будет дальше. Появляется в воображении детский сад — бежит: так и есть, там детский сад. Затем забор, а за забором должна быть собака. Перепрыгнул забор и действительно там собака. Но этот пес даже не пискнул. Он был на нашей стороне, смеется мой герой.

Герой Украины Евгений Общественный "Гром" с романом "Характерник"

Дальше эта история имеет драматическое продолжение. Мне позвонил Художник после трагических событий в Еленовке, когда московиты сожгли барак, где было много наших ребят. Художник сказал, что этот паренек погиб. Не хочу сейчас называть его позывной. Прошло около месяца, у меня звонит телефон и высвечивается его имя. Я трясущейся рукой взял телефон, думал, что это кто-то из родственников звонит. Иногда такое бывает. Хотят поговорить. Я включаю телефон и слышу его голос. Спрашиваю: "Ты что, жив?" А он: "Да, вы же знаете, что я характерник. Я вышел из того ада".

– Он действительно характерник?

– У него есть эти черты. Он фехтовальщик на саблях просто виртуозный. Когда мы делали презентацию "Черного Солнца" в мариупольском театре вместе с "азовцами" и в Киеве, он на сцене показывал свое владение саблями. Они свперкают в его руках так, что не видно, что это блестит. Кроме того, эти сверхъестественные способности где-то берутся лишь на короткое время, только в экстремальных ситуациях, когда открывается этот третий глаз. Беда его все-таки не обошла, он попал в госпиталь и в спокойных нормальных условиях этот третий глаз пропадает.

- Большинство ваших произведений не имеют хеппи-энда. И "Черный Ворон" тоже, просто главный герой исчез и о нем никто не слышал. Следует ли для лучшего вдохновения читателя делать хороший финал?

– Конечно, если логика событий позволяет, то надо финал делать оптимистичным. На мой взгляд, у "Черного Ворона" светлая концовка. Во-первых, его гибели там нет. Действительно, в документах она нигде не зафиксирована. Во-вторых, в эпилоге упоминается легенда, которую творят люди о своих героях. Что в 1964 году на юбилей Тараса Шевченко в Кирилловке и Моринцах появляется мужчина, который на такси приезжает в село Черного Ворона Товмач, заходит на кладбище, потом останавливается возле леса и рва, где, очевидно, погиб его собрат из Холодного яра. То есть Черный Ворон остается жив. Оставшиеся, несмотря на то, что пошли на смерть, сохранили саму идею борьбы за свободу. За что они уже без надежды на победу и сражались. Затем их идею подхватила Западная Украина, хорошо знавшая, что такое холодноярское движение. Они боролись теми же партизанскими методами. Их подразделения назывались "Холодный яр" и иногда повторяли те же позывные. И в пятидесятые годы воевали так же, как и оставшиеся без надежды на победу, но с твердой верой в то, что Украина выберет свою независимость и ни одна капля их крови не будет напрасной.

В свое время я работал пресс-секретарем Михаила Горыня, Левка Лукьяненко, и я спрашивал у них: когда они сидели в тюрьме, то на что надеялись, когда Украина станет независимой? Они отвечали, что надеялись на XXI век. А то, что это произойдет в девяностые годы, такой перспективы они совсем не видели. А вот ребята из УПА, воевавшие без надежды, имели другое видение. Скажем, вот этот архив, на материалах которого я писал "Трощу", повстанцы зарыли в бедоне в 1948 года. Они пришли в одну деревню, позвали молодую девушку и показали ей, где они зарыли архив. И сказали, что все они погибнут, а она доживет до свободной Украины. Она действительно дожила. Вот так сильна была их вера.

– На мой взгляд, одним из ключей к успеху произведения, это наличие лавстори. Есть ли место любви, когда идет война?

- Я на презентациях своих исторических романов всегда говорю своей аудитории, где много красивых девушек, чтобы они не пугались каких-то пафосных вещей, лозунгов "Воля Украины или смерть!" Все мои романы прежде всего о любви. Во многом так оно и есть. История любви есть и в "Черном вороне", и в "Марусе", и в "Троще". Чувства заостренные, они драматичны, потому что не все видят перспективу обычного человеческого счастья. И они должны это счастье выпить за то короткое время, которое им Бог послал. Там любовь видится под другим углом зрения.

- Я знаю, что вы сейчас работаете, пишете что-то об этой войне?

– Нет, я пишу не об этой войне. Но все оно совершенно похоже из-за того, что враг остается прежним. Меня лет пять назад пригласили литовцы, чтобы я встретился с теми, кого называют "лесными братьями". Вы знаете, это как наши бандеровцы. Хотя на самом деле литовцы никогда не называли этих воинов "лесными братьями". Это общее название балтийских повстанцев возникло уже позже. Они называли себя просто партизанами или зелеными. Это, как у нас говорили, лесники. Так вот, я там встретился с их уникальными партизанами. Один из них Йонас Свилайнис, в то время ему было 98 лет. Он прожил 100 лет и оставался при светлом уме. Даже собрал на свое столетие друзей, хотя почти не встречался с людьми. Йонас был очень интересным отшельником, жил сам на хуторе. У него был дом в лесу над озером. И он не хотел встречаться ни с кем. Был очень нелюдим, не ходил на все эти почести, торжества. Его раздражала вся эта трескотня. Но один человек уговорил его, чтобы он меня принял у себя. Может, у него был определенный сантимент к Украине. Откуда он у него взялся, будет известно из романа, который я сейчас заканчиваю.

С литовским партизаном Йонасом Свитлайнисом, позывной Лютас (Лев) прожил 100 лет

Я никогда об этом романе не говорил, потому что я суеверен, хотя работал над ним почти пять лет. А сейчас уже могу сказать, потому что роман идет к завершению. Йонас Свилайнис рассказал мне очень много интересных вещей. Потом я еще встретился с Йонасом Каджонисом. Ему в тот момент было 92 года, он еще жив. С ним тоже много говорил, и он даже показал свой бункер. На литовском языке именно так и будет бункер. Это то, что мы называем тайником. Он его отстроил и в отличие от Свилайниса часто встречается с молодежью, рассказывает об их борьбе. Именно у этого тайника он и организует такие встречи. В этом бункере у него даже сын родился. Его взяли уже в 1953 году, Свилайниса раньше.

Литовский партизан Йонас Каджонис, псевдоним Беда возле своей тайны. Ему сейчас – 97

Когда вышел роман "Троща", меня спрашивали, зачем ты показываешь столько предательств. Некоторые это воспринимают как национальную черту украинцев. Но те же литовцы мне говорили, если бы их не предавали, то они воевали бы до семидесятых годов. Свилайнис говорил мне, что его захватили в тайнике. А потом майор МГБ спросил, хочет ли он увидеть, кто его предал. Оказалось, что это его родной брат. Второго Йонаса тоже предали. Его вызвали на сбор командиров, где должны были решить, как быть дальше. Он пришел, а там была засада из фальшивых боевиков. Там тоже были фальшивые боевики из переодетых гэбистов и предателей. Метод, отработанный в Украине, начиная с Тернопольщины. Был такой гэбист Соколов. Это он изобретатель этих дьявольских методов, когда гэбисты переодевались в воинов УПА и под их видом издевались над мирным населением, чтобы потом местные думали, какие жестокие люди из сопротивления. Это делалось, чтоб отвлечь фермеров от повстанцев. Вот с этим опытом они пришли в страны Балтии. Даже те же палачи поехали после Украины на борьбу с литовскими партизанами.

- Так вы завершаете роман о "лесных братьях"?

- Нет, я не мог писать чисто литовскую тему, потому что не знаю литовского языка. Но есть интересные источники о том, как УПА совершала пропагандистские рейды за границу. Чтобы показать миру, что Украина не смирилась с московским оккупантом и борьба продолжается. Такие рейды совершались в Румынию, Чехословакию, и вот когда уже казалось, что наше подполье совсем истощилось, в 1950 году готовился поход на Литву. Украинцы знали, что литовцы тоже борются. Была заготовлена литература, обращение к народам Балтии, листовки и была сформирована группа из 12 человек, которые должны были осуществить этот рейд. Они отправились через Беларусь на Литву, но, к сожалению, гебистам стало известно об этом рейде, потому что уже в Беларуси наши воины везде наталкивались на засады и там стояли целые гарнизоны. Пройти было невозможно. Тогда командир этой группы решает возвращаться. Но один из них решается пойти сам. Вот это пока все, что я могу сказать о новом романе.

– А как называется?

- Он имеет несколько мистическое и неожиданное название — "Заячий костел". Это понятие из литовского фольклора. У них есть такой обычай, когда юный паренек сует нос во взрослые дела, то старший ему говорит: "А давай я тебе покажу заячий костел". Тогда мужчина берет мальчика двумя руками за уши и виски и поднимает вверх. Это больно и неприятно. А парню говорят: "Видишь, видишь!?" Он, конечно, ничего не видит. Итак, заячий костел означает то, что ты очень хочешь увидеть, но тебе это никогда не удастся. Это понятие меня заинтриговало вот почему. Здесь есть еще мотивы литовской мифологии. Первый и последний король Литвы Миндовг принял католицизм, потому что без благословения Папы Римского невозможно было стать королем. Но ведь он был до того язычником и схитрил, потому что хотел угодить и тому богу и своих не предать. А потом я нашел интересную информацию, что Миндовг, став королем, впоследствии отступил от католицизма и молился Заячьему богу. Я когда это узнал, подумал, ого! — Заячий бог и заячий костел. Так возникает искра, после которой ты уже не можешь не писать.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Брэд Питт и Анджелина Джоли могут "воссоединиться" в ближайшее время - СМИ
TSN
2025-10-24T19:06:54Z
Антон Птушкин и его "Антарктида" среди самых кассовых украинских фильмов военного времени
Апостроф
2025-10-24T18:57:19Z
Тарас Цымбалюк впервые признался, почему разошелся со Светланой Готочкиной
TSN
2025-10-24T17:51:12Z
Макс Барских довел до слез щемящим клипом на свою новую украиноязычную песню
TSN
2025-10-24T16:51:06Z
"Там, де нас нема": Женя Янович по-новому посмотрел на первый клип "Океана Эльзы": режиссер Семен Горов отреагировал
Апостроф
2025-10-24T16:33:12Z
"В тот год я посетила 43 похороны": Тильда Суинтон рассказала о кризисе СПИДа 1994
Апостроф
2025-10-24T15:51:46Z
Монохромная картина синего цвета продана на аукционе за сумасшедшие деньги
Comments UA
2025-10-24T15:48:14Z
Премьеры недели: трек-посвящение родным от Max Barskih и ремейк культового клипа "Океан Ельзи"
Комсомольская правда
2025-10-24T15:24:14Z
Саша Бо эмоционально ответила на упреки о пластике лица: "Конкретно дали в штангу"
TSN
2025-10-24T15:18:29Z
Перерасчет пенсий в 2026 году: эксперт объяснил, чего ожидать пенсионерам
Знай
2025-10-24T18:06:09Z
Apple проиграла дело в Великобритании на $2 млрд
Корреспондент
2025-10-24T16:54:44Z
Відключення света в Украине 25 октября: где и какие ограничения будут действовать
TSN
2025-10-24T16:33:02Z
Укрэнерго назвало объем отключений в субботу
Корреспондент
2025-10-24T16:03:03Z
Украине нужно купить на зиму 8 млрд кубов газа: где правительство возьмет деньги
Фокус
2025-10-24T14:45:12Z
Замороженные активы РФ для Украины: чего испугался ЕС, изменится ли что-нибудь в декабре
Comments UA
2025-10-24T14:03:52Z
Нацбанк Украины отложил запуск е-гривны из-за войны
Новости Украины
2025-10-24T13:51:40Z
Ключевая ставка в России опустилась до 16,5% - минимальный шаг за время полномасштабной войны
Апостроф
2025-10-24T13:45:35Z
На Буковині викрито схрони з контрафактними цигарками майже на 7 млн грн
AgroNews
2025-10-24T13:24:41Z
ВСК Верховной Рады готова расследовать обстоятельства смерти мобилизованного в Киеве
Апостроф
2025-10-24T19:09:44Z
"Россию никто не победит": певица из Киева, предавшая Украину, сделала заявление об окончании войны
Comments UA
2025-10-24T18:57:52Z
Россиян заставляют оплачивать войну против Украины собственными сбережениями
Хвиля
2025-10-24T18:57:43Z
"Прозрение" власти стоит слишком дорого: в Раде рассказали, что начали осознавать Зеленский и Кличко
Comments UA
2025-10-24T18:51:01Z
У Путина заканчиваются деньги: в России обрушилось производство оружия
TSN
2025-10-24T18:48:47Z
"Коалиция решительных": Зеленский попросил европейские государства "одолжить" Patriot Украине
Европейская правда
2025-10-24T18:45:48Z
Зеленский отреагировал на слова Путина, что Россию якобы не затрагивают санкции
Украинская правда
2025-10-24T18:42:19Z
Премьер Британии назвал причину, почему война в Украине продолжается
TSN
2025-10-24T18:21:44Z
В Беларуси заблокировали российскую соцсеть "ВКонтакте" по решению КГБ
Апостроф
2025-10-24T18:09:41Z
Семеро украинцев на авто пытались прорваться через границу: чем это закончилось
TSN
2025-10-24T19:09:57Z
Німеччина у вересні збільшила виплавку сталі на 15,4% м./м
AgroNews
2025-10-24T18:09:47Z
В ТЦК прокомментировали обстоятельства смерти мобилизованного в распределительном пункте Киева
Новости Украины
2025-10-24T17:54:51Z
Требовали 150 тыс. долларов — бывшие правоохранители предстанут перед судом
Апостроф
2025-10-24T17:03:09Z
Мужчина на Одесщине похитил 10-летнего мальчика, чтобы наказать: что тот натворил
TSN
2025-10-24T16:36:48Z
Россияне накрыли огнем один из областных центров Украины: много взрывов, есть погибшие
TSN
2025-10-24T16:36:22Z
Армия РФ пыталась атаковать пассажирский поезд: что известно
TSN
2025-10-24T15:27:55Z
Вивантаження вагонів з зерном в портах Великої Одеси продовжує зростати
AgroNews
2025-10-24T15:18:59Z
Десятки пассажиров сгорели заживо, оказавшись в ловушке "роскошного" автобуса
TSN
2025-10-24T15:06:32Z
Украинцев заставляют отказаться от пенсии: кто останется без выплат
Знай
2025-10-24T19:12:39Z
Ограничение рожать для одиноких и новые правила ЭКО: в Украине хотят ввести скандальный закон
TSN
2025-10-24T19:09:48Z
Американец, полька и француз: как на Херсонщине воюют иностранцы
TSN
2025-10-24T19:09:14Z
Швеция согласовала самую большую договоренность для авиации ВСУ — Зеленский
Апостроф
2025-10-24T19:00:44Z
Минобороны России заказало 56 «Калибров» с «специальной боевой частью»
Новости Украины
2025-10-24T18:57:37Z
Дети спят в верхней одежде: садики замерзают без отопления
Знай
2025-10-24T18:36:44Z
Полицейский с "чистой" декларацией и семья с миллионами: как живёт начальник львовской полиции Александр Шляховский
Знай
2025-10-24T18:21:52Z
Украина и НАТО испытали систему против УАБов
Корреспондент
2025-10-24T18:18:55Z
В Германии начали продавать домашние бункеры: какие они внутри
TSN
2025-10-24T18:18:17Z
Банка, баланс и мозг: тесты для оценки уровня здоровья вашего тела
Знай
2025-10-24T17:51:38Z
Боль в спине: какие 6 ежедневных привычек приводят к этому
TSN
2025-10-24T16:36:21Z
Бобы, мандарин и рыба: продукты, помогающие избежать рака груди
Знай
2025-10-24T15:51:06Z
Неожиданные враги: эксперты назвали восемь факторов, из-за которых кости теряют прочность
UAToday
2025-10-24T14:06:47Z
Банан: польза фрукта, о которой вы точно не знали
TSN
2025-10-24T13:06:03Z
Хуже чем курение: почему дровяные печи вредят легким
Знай
2025-10-24T12:51:53Z
Прием витаминов может быть опасным для здоровья — диетологи назвали причины
TSN
2025-10-24T12:03:41Z
"Золотые часы" для кофе: почему его нельзя пить сразу после пробуждения
UAToday
2025-10-24T12:03:34Z
Нормализуют давление и чистят артерии: стало известно о трех чудодейственных специях
Comments UA
2025-10-24T11:27:42Z
Назван режим стирки, частое использование которого "убивает" стиральную машину
Comments UA
2025-10-24T14:48:35Z
Японский производитель телевизоров показал электрического конкурента Renault Kangoo
Фокус
2025-10-24T12:57:55Z
Маск намекнул на создание собственной армии из миллиона роботов-гуманоидов Tesla Optimus
Фокус
2025-10-24T06:57:12Z
Автолюбитель случайно купил на аукционе внедорожник королевы Елизаветы
Фокус
2025-10-23T20:00:51Z
В Китае создали чрезвычайно эффективный двигатель внутреннего сгорания
Корреспондент
2025-10-23T18:45:48Z
Как выбрать экскаватор для аренды: полезные советы
For-UA
2025-10-23T12:49:39Z
Не цена и не бренд: автомеханик объяснил, на что нужно обращать внимание при выборе шин
Знай
2025-10-23T11:51:02Z
В Киеве заметили редкую люксовую Toyota 90-х на базе Supra
Фокус
2025-10-23T10:36:11Z
30 лет, а он проехал всего 656 км: в гараже невероятный Ford Escort RS Cosworth
Знай
2025-10-23T03:51:20Z
Взрыв заминированной колонки в Луганске: пострадавший умер в больнице
Корреспондент
2025-10-24T19:06:22Z
В Киеве впервые выходит на маршрут двухэтажный автобус
Фокус
2025-10-24T19:06:04Z
У Тельцов - конфликты, у Весов - новые знакомства: гороскоп на выходные
Comments UA
2025-10-24T18:30:33Z
Киев выделил более 500 млн грн на энергонезависимость систем водоснабжения
Апостроф
2025-10-24T18:30:00Z
У оккупантов не так много "Шахедов", как они заявляют: "Флэш" показал доказательство
Новости Украины
2025-10-24T17:54:14Z
Ситуация на фронте на вечер 24 октября 2025 года
UAToday
2025-10-24T17:33:32Z
Бойцы ГУР уничтожили две вражеские РЛС "Небо" и комплекс "Бук"
Украинская правда
2025-10-24T17:18:27Z
Энергетический террор: РФ уничтожает инфраструктуру в одной из областей Украины
TSN
2025-10-24T16:36:28Z
Забыли штопор: вот гениальный способ открыть бутылку без него
TSN
2025-10-24T16:36:04Z
Не ради похвалы, а от чистого сердца: пять самых щедрых знаков зодиака
GlavRed
2025-10-24T18:27:05Z
Месячный посевной календарь на ноябрь 2025 года: когда и что еще можно посеять, чем заниматься в саду и на огороде
TSN
2025-10-24T15:33:12Z
Гороскоп на 25 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-24T15:30:04Z
Какие привычки разрушают жизнь и отдаляют от осуществления мечт: объяснение психологов
TSN
2025-10-24T14:09:26Z
Гороскоп на 25 октября: поддержка семьи и друзей облегчит эмоциональное состояние
Новости Украины
2025-10-24T13:06:00Z
Как быстро заточить нож без точилки в домашних условиях: лучшие способы, проверенные временем
TSN
2025-10-24T12:51:10Z
Гречка и черт по-новому: бюджетный и невероятно вкусный ужин для всей семьи из 4 человек
TSN
2025-10-24T12:36:54Z
Забудьте о картофеле: как приготовить вкусные драники из тыквы
Апостроф
2025-10-24T11:18:37Z
Четыре опасных растения, которые разрушают ваш дом и сад — советы экспертов
TSN
2025-10-24T10:21:48Z
Зеленский представил Стармеру дрон-перехватчик OCTOPUS, который будут тестировать в Украине
Украинская правда
2025-10-24T18:06:56Z
«Інтерпайп» розробив вісь для важконавантажених потягів європейського типу
AgroNews
2025-10-24T17:19:29Z
В Украине взялись за онлайн-казино: для игроков введут новые лимиты на деньги и время
Хвиля
2025-10-24T17:15:33Z
Глава Xbox Фил Спенсер рассказал, какие игры ему больше всего понравились в 2025 году — среди них есть эксклюзив Sony
GameMag
2025-10-24T17:12:42Z
Приумножая достоинства: Обзор смартфона HONOR X9d
GameMag
2025-10-24T17:12:21Z
Фил Спенсер сообщил об укреплении позиций Xbox в Японии — японских игр от Microsoft станет больше
GameMag
2025-10-24T16:42:09Z
Подарок на выходные: Землю накроет магнитная буря
ZN UA
2025-10-24T16:27:33Z
Игроки кончают с жизнью после обвала рынка скинов в Counter-Strike 2, — СМИ
Фокус
2025-10-24T16:27:31Z
Що зробити з кущами смородини, порічки та аґрусу, щоб мати рясний урожай наступного сезону
AgroNews
2025-10-24T16:21:27Z
Верес дома в меньшинстве разошелся без голов с Зарей
Корреспондент
2025-10-24T19:06:47Z
Биатлонистка Симон признана судом виновной за развод на деньги
Корреспондент
2025-10-24T18:42:22Z
Промоутер Паркера подстегивает доминирование Усика боем с Паркером
Корреспондент
2025-10-24T18:03:16Z
"Реал" — "Барселона": онлайн-трансляция матча чемпионата Испании
ZN UA
2025-10-24T14:18:44Z
"Реал" — "Барселона": где и когда смотреть первый Эль-Класико в сезоне
ZN UA
2025-10-24T13:51:22Z
Беленюк назвал недопуск россиян к Паралимпиаде победой справедливости
Корреспондент
2025-10-24T12:30:22Z
Барселона получила кадровое усиление накануне Эль-Класико
Корреспондент
2025-10-24T11:24:49Z
"Ситуация накладывает отпечаток": Шовковский объяснил последние неудачи "Динамо"
ZN UA
2025-10-24T09:18:20Z
Самый титулованный клуб Евролиги проявил интерес к Леню
Корреспондент
2025-10-24T08:24:17Z