MY.UAНовости
В сбое Facebook виноваты хуситы? Какие могут быть последствия перерезания кабелей в Красном море
В сбое Facebook виноваты хуситы? Какие могут быть последствия перерезания кабелей в Красном море

В сбое Facebook виноваты хуситы? Какие могут быть последствия перерезания кабелей в Красном море

Сегодня, 5 марта 2024 года, в Красном море были повреждены подводные кабели, которые обеспечивали работу телекоммуникационных сетей. Это заставило провайдеров по всему миру перенаправлять до четверти трафика между Азией, Европой и Ближним Востоком, включая интернет-трафик.

Из-за поврежденных кабелей также была нарушена работа самых крупных социальных сетей — Facebook, Instagram, X (бывший Twitter), а также других платформ, как, например, Google, Youtube, WhatsApp, Discord, Zoom и т.д.

Факты ICTV собрали всю имеющуюся информацию на данный момент об аварии межконтинентальных кабелей в Красном море.

Сейчас смотрят

Что известно о повреждении подводных кабелей в Красном море

О начале сбоев стало известно по жалобам пользователей соцсетей по всему на то, что их начало “выбрасывать” из их аккаунтов без возможности зайти обратно, а в отдельных соцсетях не обновлялись новостные ленты.

Позднее стало известно, что были повреждены подводные кабели в Красном море.

Межконтинентальные подводные кабели являются средством, благодаря которому осуществляется передача интернет-трафика. Многие из этих кабелей которых в последние годы финансируются интернет-гигантами, такими как Google, Microsoft, Amazon и Facebook, материнской компанией Meta.

CNN отмечает, что повреждение этих подводных сетей может привести к массовому отключению интернета, как это произошло после землетрясения на Тайване в 2006 году.

Об аварии в Красном море сообщила телекоммуникационная компания HGC Global Communications, которая заявила, что подводные кабели были “перерезаны”, что привело к “значительным” сбоям в работе сетей связи на Ближнем Востоке.

Указанные кабели принадлежат четырем крупным телекоммуникационным сетям.

По данным HGC, пострадало около 25% трафика между Азией и Европой, а также Ближним Востоком.

В компании отмечают, что трафик был перенаправлен, чтобы свести к минимуму перебои в работе клиентов. Также оказывается помощь пострадавшим предприятиям.

В свою очередь южноафриканская компания Seacom, которой принадлежит одна из затронутых кабельных систем, сообщила CNN, что ремонтные работы не начнутся еще как минимум месяц, в том числе из-за длительного времени, необходимого для получения разрешений на работу в этом районе.

Среди других пострадавших сетей — Asia-Africa-Europe 1, кабельная система длиной 25 тыс. км, соединяющая Юго-Восточную Азию с Европой через Египет.

Tata Communications, индийская телекоммуникационная компания, управляющая кабелем TGN, подтвердила Associated Press, что ее кабель был поврежден вблизи Йемена, и некоторые услуги были отключены или перенаправлены (компания не ответила на запрос Forbes о комментарии).

Также CNN пишет, что была повреждена сеть Europe India Gateway (EIG). EIG соединяет Европу, Ближний Восток и Индию. Кабель EIG был построен консорциумом инвесторов, включая американских телекоммуникационных гигантов AT&T и Verizon, но по состоянию на понедельник ни одна из компаний не подтвердила, пострадали ли их услуги.

Большинство крупных телекоммуникационных компаний полагаются на многочисленные подводные кабельные системы, что позволяет им перенаправлять трафик в случае сбоев, обеспечивая бесперебойное обслуживание.

Согласно исследованию, опубликованному Министерством внутренней безопасности США в 2017 году, 97 % всех межконтинентальных электронных коммуникаций осуществляются с помощью подводных волоконно-оптических кабелей, проложенных под Мировым океаном.

В том же исследовании приводится наглядный пример того, насколько жизненно важны эти кабели на Ближнем Востоке. После того как в 2013 году три водолаза попытались намеренно перерезать подводный кабель вблизи Александрии, скорость интернета в Египте упала примерно на 60 %.

Как долго продлятся проблемы с Интернетом

Согласно данным портала Downdetector, который отслеживает проблемы со связью у различных интернет-компаний, пик сбоев систем длился в период с 17:06 до почти 19:00 5 марта. Впрочем, проблемы у отдельных компаний, как, например, Microsoft или OpenAI, продолжаются до сих пор.

Так, Энди Стоун, представитель Meta — материнской компании соцсетей Facebook и Instagram — подтвердил проблемы с указанными порталами. По его словам, уже проводятся работы над устранением проблем. При этом о причинах проблем в Meta не сообщили.

Как заявил в комментарии Фактам ICTV эксперт по кибербезопасноти Константин Корсун, пользователям Интернета из Украины не стоит переживать о долгоиграющих проблемах в связи с перерезанием кабелей, поскольку в глобальной сети Интернет нет единого центра, от которого зависит связь с сетью. В то же время, в пострадавшие регионы планеты от перерезания кабелей будут перенаправлены потоки интернет-трафика, что минимально скажется, к примеру, на украинских пользователях.

Как пример, Корсун привел аналогию с пауком на 100 лапах, который распределит нагрузку своего тела, если его лишить нескольких лап.

— Этих кабелей много и они балансируются. Например, в одном месте перерезали (кабель, — Ред.), оно на другое место перераспределяется. Один перерезанный кабель в одном месте — Красном море — прежде всего, должен был сказаться на Африке, Азии. Это огромная система, как паук со ста лапами. Одну (лапу, — Ред.) перебили, две перебили, три. Это неприятно, вредно и больно, но не критично, — говорит он.

При этом сам ремонт кабелей может продлиться несколько месяцев. Так, главный специалист по цифровым технологиям компании Seacom Пренеш Падаячи заявил, что получение разрешений от морского ведомства Йемена на ремонт кабелей может занять до восьми недель.

— Клиентский трафик будет перенаправлен до тех пор, пока мы не сможем отремонтировать поврежденный кабель, — сказал он.

Кто может быть причастен

На данный момент однозначно неизвестно, что именно вызвало прерывание связи в работе подводных межконтинентальных кабелей.

При этом сообщения о возможном повреждении кабелей в Красном море начали циркулировать на прошлой неделе. По крайней мере, израильское медиа Globes возложило ответственность за повреждение на хуситов, которые атакуют грузовые суда в этой акватории, пытаясь поддержать ХАМАС в продолжающейся войне в секторе Газы.

В свою очередь хуситы решительно отрицают эти обвинения. В пресс-релизе, опубликованном в прошлый вторник, правительство, контролируемое хуситами, заявило, что “стремится оградить все подводные кабели телекоммуникаций и соответствующие службы от любых возможных рисков”, а также пообещало предоставить помещения для “ремонта и обслуживания” кабелей.

Как отмечает CNN, разрушение кабелей в Красном море произошло через несколько недель после того, как официальное правительство Йемена предупредило о возможности того, что повстанцы Хути могут нацелиться на кабели. Поддерживаемые Ираном боевики уже нарушили глобальные цепочки поставок, атакуя коммерческие суда на важнейшем водном пути.

При этом другие наблюдатели отмечают, что кабели могли быть повреждены в результате недавнего затопления британского грузового судна Rubymar, которое было атаковано силами хуситов 18 февраля. Судно несколько дней дрейфовало в Красном море, волоча свой якорь по морскому дну, где потенциально могло оборвать один или несколько кабелей, считают обозреватели.

Фото: Getty Images

Представитель SEACOM сообщил Wall Street Journal, что “вполне вероятно”, что их кабель был поврежден судном Rubymar, которое с тех пор затонуло, но компания пока не подтвердила это.

Международный комитет по защите кабелей, неправительственная организация, базирующаяся в Великобритании, заявила, что ежегодно происходит в среднем 150 инцидентов, в результате которых повреждаются подводные кабели, и большинство из них вызваны такими видами деятельности, как коммерческий лов рыбы и постановка суден на якорь.

Кто такие хуситы

Хуситы (или хути) – это военизированная группировка из Йемена, которая расположена в западной части страны.

Группировка была была создана в 1990-х годах и противостояла религиозному влиянию Саудовской Аравии, которое оказывалось на Йемен. Также они выступали против тогдашнего президента Йемена Али Абдуллы Салеха.

Вооруженное противостояние хуситов с правительственными войсками Йемена началось в июне 2004 года, когда Хусейн аль-Хуси, который, провозгласив себя имамом, обвинил руководство Йемена в дискриминации зейдитского населения. Он был убит в сентябре 2004 года.

Однако уже в 2009 году, при поддержке сил Саудовской Аравии, мятеж был подавлен. В 2010 году между хуситами и правительством Йемена было подписано соглашение о прекращении огня.

В настоящее время хуситы, которые, в частности, финансируются Ираном, поддерживают боевиков ХАМАС в их попытке атаковать Израиль. После входа Сил обороны Израиля (ЦАХАЛ) в сектор Газы, что на юге Израиля, чтобы подавить боевиков ХАМАС, хуситы начали атаковать торговые корабли в Красном море.

Подробнее о том, кто такие йеменские хуситы и почему коалиция из США, Великобритании и других стран начала наносить удары по их группировкам — читайте в материале на Фактах ICTV.

Какие могут быть последствия

Американские медиа указывают, что масштабный сбой произошел в так называемый Супервторник, день, когда в большинстве штатов США проходит голосование в рамках праймериз, то есть внутрипартийных выборах, где партии определяются со своими кандидатами в президенты США.

На данный момент точно неизвестно, как именно сбои в работы соцсетях или же прерывание связи через подводные кабели могли повлиять на избирательный процес в Соединенных Штатах.

Кроме того, перебои в работе произошли как раз перед тем, как в четверг большие технологические компании должны будут выполнить требования нового закона Европейского союза о цифровых рынках.

Так, чтобы соответствовать этому закону, Meta вносит изменения, например, позволяет пользователям разделять свои аккаунты в Facebook и Instagram, чтобы личная информация не могла быть объединена для целевой рекламы в Интернете. На данный момент также остается неясным, связано ли отключение с какими-либо приготовлениями Meta к DMA.

При этом эксперт по кибербезопасности Константин Корсун в комментарии Фактам ICTV заявил, что серьезных последствий ожидать не стоит. По его словам, даже если будут перерезаны все подводные кабели в Красном море, то интернет-трафик будет перераспределен через другие сети кабелей.

По его словам, в такой ситуации трафик будет перераспределяться через другие сервера, что повысит их износ и сократит время до следующей замены данных серверов.

— Они (серверы, — Ред.) будут служить не три года, а два. Их нужно будет ремонтировать, менять и так далее. Соответственно, будет увеличиваться пинг (время задержки при передаче пакетов в сети Интернет, — Ред.). То есть (изменится, — Ред.) скорость для некоторых пользователей, — объясняет он.

Эксперт указывает, что в случае серьезной проблемы с безопасностью в Красном море, то кабели могут переложить в обход этого региона. Это, по его словам, будет требовать дополнительных средств, но “если это будет выгодно”, то это будет реализовано, что займет “какое-то время”, говорит Корсун.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Премьеры недели: Полякова в клипе похитила Ефросинину, а "Мертвий півень" сжег русскую литературу
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:46Z
В Киеве откроется выставка, где можно увидеть саблю Мазепы и "Золотой мяч" Шевченко
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:34Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Подорожание продуктов в Полтавской области: как сильно подняли цены
Политека
2025-09-05T20:00:19Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
Портников назвал условие, которое заставит РФ задуматься об окончании войны
TSN
2025-09-05T23:51:01Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Любые начинания закончатся неудачей: что нужно знать о дне Архангела Михаила
Gazeta UA
2025-09-06T03:03:42Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation
For-UA
2025-09-08T17:25:23Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z