MY.UAНовости
Как Украина планирует закрыть дыру в бюджете
Как Украина планирует закрыть дыру в бюджете

Как Украина планирует закрыть дыру в бюджете

В Украине наблюдается дефицит средств, однако есть предложения о том, как можно залатать дыру в бюджете.

Речь не только о надежде на поддержку западных союзников, но и о внутренних ресурсах.

Надежды на помощь союзников.

В Украине есть ощутимый дефицит средств из-за недостаточной помощи от западных партнеров.

Однако есть надежда на то, что ситуация улучшится.

“Мы видим уже четкие расчеты на европейскую помощь.

Первые 4,5 млрд.

евро будут получены в марте, также мы сделали все необходимое, чтобы получить помощь от Всемирного банка – 1,5 млрд.

Эти средства позволят нам перекрыть потребности.

Министр заверил, что это хоть и критично, но будут приниматься решения, которые исправили бы ситуацию.

В текущем году наша страна планирует позаимствовать у международных партнеров в общей сложности 1,77 трлн грн.

Одалживать будем у международных финансовых организаций и отдельных стран по средневзвешенной ставке в 5,5%.

Уровень зависимости Украины от международных партнеров демонстрируют такие показатели: в этом году государство планирует за их счет профинансировать 47,4% всех расходов госбюджета, а остальные 52,6%, которые полностью направлены на оборону страны от агрессора, – за свой счет.

Напомним, согласно принятому на этот год бюджету, общий объем расходов в нем составляет 3,3 млрд грн, а собственные доходы – всего 1,77 трлн грн.

Именно это заставляет правительство заимствовать деньги у иностранных партнеров.

Чтобы закрыть дыру и выполнить социальные обязательства перед гражданами, государству крайне важно привлекать международную финансовую помощь.

Для этого Украина нуждается в поддержке на 41 млрд долл.

напрямую в государственный бюджет.

“Всю социалку финансируют наши международные партнеры.

Будет 41 млрд долл.

– профинансируем.

Не будет, нас ждет секвестр.

Поэтому я надеюсь, что мы не упустим то время, когда нам нужно получить деньги от партнеров”, – считает первый заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Расчет на собственные силы.

Заимствовать государство собирается и внутри страны.

При этом с помощью внутренних заимствований в Минфине планируют по средневзвешенной ставке в 19% годовых привлечь в бюджет 421,6 млрд грн (это на 16,5% больше, чем в 2023-м).

“Шаг абсолютно вынужденный и будет болезненным, особенно для тех местных, которые не смогут финансировать свои расходы в нужном объеме”, - сказала Роксолана Пидласа, глава комитета по бюджету.

Есть планы увеличения дохода госбюджета на 44,2 млрд грн за счет повышения военного сбора и акцизов.

“Мобилизация дополнительных доходов государственного бюджета Украины на 2024 г.

предусматривает меры по увеличению поступлений от военных, акцизных сборов и введения ежемесячной уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль предприятиями, осуществляющими деятельность по розничной торговле горючим”,- сообщили в Министерстве финансов.

Там говорят, что предложения включают минимальные повышения ставок (преимущественно на уровень от 0,1 до 1,5%).

В ведомстве также напомнили, что в декабре прошлого года представители власти Украины и эксперты МВФ сформировали рабочую группу для выработки предложений по краткосрочным мерам по повышению доходов в 2024 г.

Эти меры обеспечат дополнительные поступления в текущем году по меньшей мере 0,5% ВВП, или 44,2 млрд грн.

В Минфине уточняют, что изменения в уплате военного сбора будут касаться юридических лиц – плательщиков налога на прибыль предприятий и плательщиков единого налога третьей и четвертой групп, а также физических лиц-предпринимателей – плательщиков единого налога первой, второй, третьей и четвертой групп.

В свою очередь, дополнительный военный сбор, коснется покупателей банковских металлов у банков и легковых автомобилей, подлежащих первой государственной регистрации в Украине, продавцов недвижимости, розничных продавцов ювелирными изделиями из золота, платины и драгоценных камней, а также операторов сотовой связи, предоставляющих любые услуги мобильной связи.

“Предложения также предусматривают приведение акцизного налога на топливо в соответствие с минимальными стандартами ЕС, введение акцизного налога на воды, включая минеральные и газированные, с добавлением сахара или других подсластительных или ароматических веществ, и расширение перечня подакцизных товаров за счет налогообложения акцизным налогом растений рода конопляных”, - добавили в Минфине.

В министерстве ожидают, что до конца первого квартала этого года соответствующие законопроекты будут представлены на рассмотрение Кабмина и их рассмотрит Верховная Рада.

Также произошло повышение налога на прибыль банков.

“Они получили действительно достаточно высокую для военного времени прибыль и сейчас эта прибыль будет облагаться налогом по повышенной ставке для того, чтобы Украина могла профинансировать денежное обеспечение военных, закупку необходимой одежды, боеприпасов и так далее”, - сказала Мария Репко заместитель директора Центра экономической стратегии Радио Свобода Украины.

Напомним, в конце ноября прошлого года Верховная Рада проголосовала во втором чтении законопроект, устанавливающий особенности налогообложения банков в Украине.

Ключевые изменения касаются ставки налога на прибыль для банков.

Ее решили повысить со стандартных 18% до 25%.

Соответствующая норма вступила в силу с 1 января 2024 г.

В целом, оптимистичные прогнозы по выполнению бюджета 2024 г.

основываются на росте доходов от налога на доходы физических лиц, что произойдет благодаря повышению минимальной и средней зарплат.

Также предполагается, что возрастут поступления от налога на прибыль предприятий и акцизов – помогут подорожание сигарет и, вероятно, горючего.

Также стоит отметить законодательные изменения, которыми доходы от НДФЛ военнослужащих переводятся из местных бюджетов в государственный – благодаря этому планируется привлечь почти 94 млрд грн.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
Мінфін
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента
Comments UA
2025-06-12T09:54:21Z
"Большая часть ляжет в могилы": Арестович шокировал новым прогнозом будущего Украины
Comments UA
2025-06-17T20:00:36Z
"Целых двое суток", - Путин "поддал" и проговорился о проблемах со здоровьем. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-15T15:36:59Z
Путин готовится значительно усилить ракетный террор Украины: названы 5 наиболее опасных городов
Comments UA
2025-06-24T14:00:47Z
В ВРУ появился законопроект, который может позволить законно заменить премьера во время военного положения
ZN UA
2025-06-25T07:37:44Z
Эрдоган и Трамп обсудили войну в Украине
Корреспондент
2025-06-25T07:36:35Z
Хороших новостей ждать не стоит: эксперты назвали три сценария завершения войны в Украине
Знай
2025-06-22T20:30:05Z
Атаки по ядерным объектам Ирана: может ли радиация добраться до Украины
Gazeta UA
2025-06-23T20:03:24Z
"Коалиция решительных" в ступоре: Зеленский рассказал, что произошло
Comments UA
2025-06-14T14:39:40Z
Опасная окрошка: 3 признака, при которых ее нельзя есть, даже если вы ее утром приготовили
Знай
2025-06-17T16:51:59Z
Гороскоп на 24 июня 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-06-23T19:45:32Z
Популярный курорт Украины атаковали насекомые. В сети показали впечатляющие кадры
Telegraf
2025-06-24T10:36:53Z
Свежесть до четырех недель: как правильно хранить зелень в холодильнике
Знай
2025-06-22T18:51:04Z
Куда не следует ехать в отпуск: путешественница назвала столицы Европы, которые ее разочаровали
Фокус
2025-06-25T07:06:37Z
Быстро, вкусно и изысканно: как приготовить малиновый сэндвич с сыром бри
Gazeta UA
2025-06-25T06:54:48Z
Не сажайте огурцы на этих местах, потому что урожая не дождетесь
Telegraf
2025-06-15T06:24:27Z
Песчаные скалы и вода цвета неба: в Украине есть экзотический уголок, о котором мало кто знает
Telegraf
2025-06-13T17:42:45Z
От тли, от клещей и для энергии: как подкормить деревья на даче апельсиновыми корками
Знай
2025-06-13T16:51:10Z
Не будет ни света, ни газа: украинцы могут остаться без благ цивилизации
Знай
2025-06-15T15:36:16Z
Готовьте до 2000 грн: "Нафтогаз" призвал украинцев установить важный прибор
Знай
2025-06-15T16:21:57Z
Производители предупредили украинцев о значительном росте цен на хлеб
UAToday
2025-06-23T19:45:16Z
Цены приятно удивляют: сколько стоят фрукты на рынке в Одессе
Telegraf
2025-06-14T12:54:59Z
Пенсии через ПриватБанк придут с задержкой: о чем предупреждают стариков
Знай
2025-06-25T07:36:25Z
Курс валют на 25 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-25T07:15:25Z
Субсидия на коммуналку: некоторые украинцы получат выплаты задним числом
Знай
2025-06-23T17:36:40Z
В Украине подорожали базовые продукты: сколько стоят хлеб, подсолнечное и сливочное масло
Хвиля
2025-06-13T19:21:28Z
Дадут на газ, отопление и услуги ЖКХ: украинцы могут получить помощь на оплату коммуналки
Знай
2025-06-14T17:21:45Z
Как узнать, что у человека порча: основные признаки и советы
Comments UA
2025-06-24T06:15:10Z
Эффективный способ выспаться: ученые назвали лучшую позу для сна
Фокус
2025-06-21T07:15:50Z
Скажите мне, кто ваш друг, и я скажу, как долго вы проживете: секреты долголетия жителей «Голубых зон»
TSN
2025-06-24T13:03:07Z
Важная поддержка: как помочь человеку, у которого истерика
ZN UA
2025-06-17T17:33:54Z
Каждое утро на вашем столе: ученые раскрыли, какие завтраки вредят здоровью, а какие — помогают жить дольше
Знай
2025-06-25T07:21:46Z
В Минздраве рассказали о ходе ремонта в "Охматдете"
Хвиля
2025-06-25T06:27:17Z
На чем жарить: диетолог назвала масла, которые подходят для этого и которых надо избегать
UAToday
2025-06-23T09:00:41Z
Чем подкармливать огурцы: советы огородникам
Gazeta UA
2025-06-15T03:39:22Z
Обратите внимание на свою кошку: чрезмерная пугливость пушистика может быть признаком болезни
Знай
2025-06-25T06:21:53Z
24 июня большой церковный праздник: что можно и нельзя делать сегодня
Comments UA
2025-06-24T05:33:57Z
Светлана Павелецкая рассказала, нашла ли общий язык с детьми Дмитрия Кулебы
Комсомольская правда
2025-06-23T06:52:55Z
Квартира-гроб: как выглядит жилье в Гонконге за $250 в месяц
Фокус
2025-06-23T17:06:07Z
"Здесь должны были спать дети": появились кадры разрушенной комнаты детей Тополи
GlavRed
2025-06-23T06:40:50Z
Британия впервые передаст Украине оружие, профинансированное из замороженных российских активов
Европейская правда
2025-06-25T07:30:07Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-06-25T07:27:47Z
Конец европейского гостеприимства: мигрантов за границей начнут фильтровать по новым правилам – кого развернут домой
Знай
2025-06-15T16:06:20Z
Почему нельзя отказываться купаться 23 июня и что нужно выпрашивать сегодня: приметы и запреты на Агрипины
Знай
2025-06-23T04:03:11Z
Женщины массово получают повестки в ТЦК: адвокат объяснил, что происходит
Знай
2025-06-13T02:30:52Z
В Киеве на месте разрушенного подъезда многоэтажки произошло повторное разрушение
ZN UA
2025-06-23T09:57:04Z
От боевиков освободили украинский город
Gazeta UA
2025-06-13T02:39:05Z
Не хватит ни техники, ни людей: Коваленко оценил "размах" российского наступления
Новости Украины
2025-06-15T17:33:39Z
В Киеве расцвели кактусы: превращается ли столица в пустыню
TSN
2025-06-23T17:03:56Z
Россияне идут в штурмы без понимания обстановки - Офицер "Рубежа"
Gazeta UA
2025-06-25T07:39:34Z
Харьков атаковали семь «шахедов»: под ударом предприятие и жилой дом. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-25T07:27:11Z
Зашли ли оккупанты на Днепропетровщину: в Генштабе объяснили
Gazeta UA
2025-06-13T17:54:31Z
Сажа до небес. ГУР уничтожило российский товарняк
Корреспондент
2025-06-22T14:33:49Z
Крым атаковали дроны, раздались взрывы на аэдродромах
Gazeta UA
2025-06-13T06:36:57Z
ОГП: В Одессе нашли убитой 7-летнюю девочку. Задержан 31-летний сосед – видео
Лига
2025-06-19T20:18:17Z
В Ивано-Франковской области нашли в лесу 5-летнего мальчика спустя трое суток поисков
Комсомольская правда
2025-06-21T07:57:23Z
Атака на Киевщину: разрушен отель с клиникой, есть погибшая и пострадавшие
Корреспондент
2025-06-23T03:15:35Z
Прокуратура разоблачила преступную группу из экс-правохранителей, пытавших проукраинских жителей Херсонщины
Апостроф
2025-06-12T10:03:43Z
В Харькове произошел теракт: есть погибшие и раненые
Comments UA
2025-06-25T07:39:27Z
Українцям зобов’язані заплатити компенсацію за неякісний газ
AgroNews
2025-06-25T07:12:44Z
Авиакатастрофа в Индии: число погибших превысило 290 человек
Корреспондент
2025-06-12T21:09:32Z
На борту самолета в Индии никто не выжил - СМИ
Корреспондент
2025-06-12T15:07:47Z
Удар по Киеву: разрушен подъезд, есть погибшие
Корреспондент
2025-06-23T04:18:26Z
Звезда Лиги смеха вернулась после кровоизлияния в мозг
Корреспондент
2025-06-24T08:24:02Z
В России умерла звезда фильма Ирония судьбы
Корреспондент
2025-06-21T09:09:23Z
MELOVIN рассказал о перенесённой операции
Корреспондент
2025-06-12T16:27:50Z
"Я сразу озвучила свою позицию": Рамина Эсхакзай объяснила, почему не афиширует отношения с военным
Апостроф
2025-06-12T09:54:17Z
Лукас Браво снова появится в новом сезоне Эмили в Париже
Корреспондент
2025-06-25T07:33:28Z
Роулинг в восторге от сценария нового сериала о Гарри Поттере
Корреспондент
2025-06-25T07:22:25Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Анастасия Приходько показала кадры крестин 15-летней дочери
Комсомольская правда
2025-06-13T15:24:35Z
"Ты не забудь": певец Дантес презентовал песню о любви во время войны
VGorode
2025-06-25T07:12:05Z
Паркер прокомментировал спорный удар Дюбуа, нанесенный Усику в их поединке
Корреспондент
2025-06-14T10:33:36Z
Саудовский гранд предлагает Эрнандесу феноменальный контракт
Корреспондент
2025-06-23T15:45:30Z
Внимание к Симеоне: новый клуб Серии А присматривает игрока атаки
Корреспондент
2025-06-15T17:42:27Z
Обновленный рейтинг P4P от The Ring: Усик лидирует, топ-3 - без изменений
Корреспондент
2025-06-12T14:51:18Z
Бостон провел еще один обмен ключевого игрока для экономии бюджета
Корреспондент
2025-06-25T07:36:27Z
Свитолина получила награду Кубка Билли Джин Кинг и пожертвовала призовые
Комсомольская правда
2025-06-25T07:25:00Z
Триумф Челси и дебют Смолякова: англичане громят Тунис на КЧМ
Корреспондент
2025-06-25T06:30:03Z
Крах Лиона: 500 миллионов долга и вылет из Лиги 1
Корреспондент
2025-06-25T05:51:54Z
Первый гол Окленда на КЧМ принес ничью с Бока Хуниорс
Корреспондент
2025-06-25T05:03:21Z
Франция требует от Tesla прекратить рекламировать автомобили как беспилотные и угрожает штрафом
Европейская правда
2025-06-24T15:54:56Z
Фигурка рыбки на автомобиле - что означает и зачем наклеивают - Главред
Gazeta UA
2025-06-15T04:18:53Z
Штрафуют даже за листик из дерева: водителям нужно внимательнее присмотреться к номерам
Знай
2025-06-14T18:51:46Z
Volkswagen представил Polo Edition 50 в честь 50-летия модели
Корреспондент
2025-06-13T19:57:45Z
Создатель Jaguar возвращает в производство культовое британское авто 60-х
Фокус
2025-06-25T07:30:00Z
Франция обвинила Tesla в обманчивой рекламе - Politico
ZN UA
2025-06-24T20:25:08Z
Китайские производители экспортируют новые автомобили как подержанные - СМИ
Корреспондент
2025-06-24T19:24:27Z
Продажи электрокроссовера BYD превысили 1 млн экземпляров
Корреспондент
2025-06-24T16:57:46Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер от Volvo без заднего стекла
Фокус
2025-06-24T09:45:03Z
Литиевая батарея будет служить рекордно долго: что придумали ученые
Фокус
2025-06-19T08:42:36Z
Лицензия на азартные игры от Мальты: преимущества и недостатки
Comments UA
2025-06-15T15:30:27Z
Клиенты "Киевстар" возмущены: вместо обещанной скидки сняли полную плату
Знай
2025-06-15T03:21:22Z
Названо найкраще натуральне добриво для плодоношення огірків та помідорів
AgroNews
2025-06-12T16:21:20Z
Как появилась жизнь на Земле: астрономы нашли ответ в наполненной спиртом звездной системе
Фокус
2025-06-25T07:27:28Z
Из глубокого космоса приходит необычный радиосигнал: можно увидеть то, чего никогда не видели
Фокус
2025-06-25T06:42:39Z
Найдена самая странная клеточная сущность в мире: бросает вызов тому, что значит быть живым
Фокус
2025-06-25T06:21:51Z
Учёные научились создавать парацетамол из пластиковых бутылок
Корреспондент
2025-06-25T06:21:31Z
В Україні на ринку з’явилися ранні кавуни
AgroNews
2025-06-25T06:06:08Z