MY.UAНовости
С миру по нитке: что будет, когда Запад обеспечит ВСУ снарядами
С миру по нитке: что будет, когда Запад обеспечит ВСУ снарядами

С миру по нитке: что будет, когда Запад обеспечит ВСУ снарядами

"Если Украина упадет".

Европейцы хорошо понимают: если Украина падет, это будет иметь множество, мягко говоря, негативных последствий для Европы.

"Если падет Украина, это будет иметь множество последствий, и я не очень верю в Европейский союз и в нашу способность достичь соглашения.

Владимир Путин лишь пытается проверить нашу солидарность друг с другом", - заявил недавно министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне в эфире телеканала TF1.

Он также отметил, как именно Евросоюзу нужно этому противодействовать.

"Избежать этого сценария означает, в частности, держать руку на пульсе в Украине вместе с нашими союзниками, заключать двусторонние соглашения, как мы это делали, а затем помогать украинцам, как только можем", - подчеркнул Сежурне.

В Украине это тоже хорошо понимают.

"Плохая новость.

Если Украина падет, ни одна из стран Европы (кроме Британии), не сможет остановить РФ.

Никто", - написал в блоге для Главкома украинский фронтовой волонтер Роман Доник.

Глава Пентагона Ллойд Остин также предупредил, что, если Украина проиграет в полномасштабной войне, то с Россией придется воевать всему НАТО.

"Мы знаем: если Путин добьется успеха, он не остановится.

Он будет продолжать более агрессивные действия в регионе.

А другие лидеры во всем мире, другие автократы будут смотреть на это, и они будут поощрены тем фактом, что это произошло, и мы не смогли поддержать демократическое государство", - констатировал он 29 февраля на слушаниях Комитета по вооруженным силам Палаты представителей США.

Позже Остин уточнил, что в случае проигрыша Украины на поле боя под угрозой могут оказаться, прежде всего, страны Балтии.

"Если вы балтийская страна, вы очень волнуетесь, не будете ли следующими.

Они знают Путина.

Они знают, на что он способен.

И, откровенно говоря, если Украина упадет, я действительно верю, что НАТО будет воевать с Россией", - заявил глава Пентагона.

Что ж, балтийцы в этом давно и полностью отдают себе отчет (следует лишь вспомнить, что маленькая Эстония является мировым лидером по помощи Украине на душу населения).

Но постепенно доходит это и до лидеров старой Европы.

Так, недавно президент Франции Эмманюэль Макрон не исключил: европейские государства отправят свои войска в Украину.

Но предупредил, что на данном этапе в этом вопросе нет консенсуса, однако союзники согласились прилагать больше усилий, чтобы побыстрее доставить боеприпасы.

При этом 5 марта после встречи с Макроном в Праге президент Чехии Петр Павел призвал к расширению форм помощи ВСУ, включая возможное присутствие войск на территории Украины (говорится не об отправлении боевых подразделений, а о "небоевом взаимодействии").

"Я за то, чтобы искать новые пути, включая продолжение дискуссии о возможном присутствии в Украине.

Давайте не будем ограничивать себя там, где это не нужно", - отметил президент Чехии.

По словам политика, речь идет об обучении украинских военных западными инструкторами прямо в Украине.

Павел подчеркнул, что Украина является суверенным государством и возможная учебная миссия не является нарушением международных правил.

Вместо тысячи слов.

Но наиболее острой сейчас является проблема боеприпасов.

По словам главы Украинского центра безопасности и сотрудничества Сергея Кузана, "держать фронт на 250 градусов без артиллерии практически невозможно" - это наглядно доказано Авдеевкой.

"Из-за того, что у нас не хватает артиллерии, нам пришлось выравнивать этот фронт.

Но, с другой стороны, как только мы получим артиллерийские снаряды, можно будет уже стабилизировать этот фронт.

Можно будет действительно разбить их соединения и сбить наступательную волну, которая до сих пор есть у россиян", - сказал он в комментарии 24 каналу.

В то же время Кузан отметил, что украинским защитникам нужен паритет, то есть боеприпасы в количестве один к одному: при таких условиях ВСУ всегда побеждают россиян.

И наши партнеры уже над этим трудятся.

Как стало известно 4 марта, Литва присоединится к инициативе Чехии по приобретению и передаче Украине артиллерийских боеприпасов - об этом заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните во время телефонного разговора с чешским коллегой Петром Фиалой, сообщает пресс-служба литовского правительства.

"Это очень важная инициатива, особенно в этот период, когда поставки боеприпасов в Украину замедлились", - отметила Шимоните.

Напомним, ранее Чехия нашла для Украины 800 тысяч артснарядов калибра 155 и 122 миллиметров, в ближайшие недели они могут дойти до ВСУ.

О выделении более 100 миллионов евро Украине на чешскую инициативу по закупке артиллерийских снарядов за пределами ЕС сообщили и Нидерланды, Бельгия также дает на это дело 200 млн евро.

При этом Франция тоже недавно поддержала план закупки снарядов для Украины вне Европы, чтобы быстрее доставить на фронт.

Хорошие новости по этому поводу ожидаются уже вот-вот, в начале марта.

Канада, в свою очередь, может усилить Украину достаточно весомым количеством авиационных боеприпасов CRV7, которые все равно утилизируют.

С такой инициативой выступили канадские оппозиционные парламентарии из консервативной партии, напоминает издание Defense Express.

Кстати, CRV7 являются не ракетами, а неуправляемыми реактивными снарядами в калибре 70 мм, созданными на основе американской Hydra 70.

В настоящее время только 8 тысяч CRV7 находятся в соответствующем состоянии и имеют боевые части, остальные либо уже утилизированы, либо разобраны.

Благодаря тому, что CRV7 создана на базе Hydra 70, может запускаться из тех же блоков, говорят специалисты.

Эти блоки с оригинальной американской ракетой уже интегрированы под крыло украинских вертолетов.

А недавно командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук показал удар управляемой авиабомбой по объекту оккупантов.

"Поражение вражеского объекта управляемой авиабомбой.

Горите в аду, орки! Спасибо пилотам Воздушных сил за успешную боевую работу", - написал Олещук в Telegram 4 марта.

На бомбе, которой украинская авиация ударила по оккупантам, было написано: "За детей Одессы.

С ненавистью.

Без уважения".

Как стало известно, Франция вложила деньги и модернизировала украинские самолеты МиГ-29 и Су-24М, чтобы они могли использовать авиабомбы, которые будет поставлять Париж Киеву, - об этом рассказал французский министр обороны Себастьян Лекорню, пишет Zone Militaire.

"Каждый раз я пытаюсь внести предложения, которые, выражаясь плохим французским языком, "меняют правила игры" в военной сфере.

Пятьдесят бомб A2SM, поставляемые ежемесячно и теперь совместимые с самолетами советского класса, на этот раз "меняют правила игры", - подчеркнул Лекорню.

Ирина Носальская.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
В кортеже Путина заметили скорую: пошли нехорошие слухи. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-16T18:57:01Z
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
ZN UA
2025-07-18T15:24:38Z
ВАКС продлил действие обязанностей для экс-главы Верховного Суда Князева
Апостроф
2025-07-18T15:15:57Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Интересные факты о кредитах под залог недвижимости
Корреспондент
2025-07-18T15:21:12Z
В Украине завершился сезон черешни: цены выросли, а предложение упало
Gazeta UA
2025-07-18T15:00:05Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Из-за новых налогов для добытчиков без работы могут остаться десятки тысяч человек – глава Федерации
Апостроф
2025-07-16T15:57:45Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
ТОП алкогольных напитков, которые могут привести к смерти
Comments UA
2025-07-18T15:18:56Z
Успейте сделать до осени: какие деревья обязательно обрезают летом, чтобы повысить урожайность
TSN
2025-07-18T14:36:03Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Хто насправді робить замовлення на нові електромобілі Slate
Топ Жир
2025-07-18T15:18:31Z
В Чугуеве зафиксировали загрязнение окружающей среды из-за удара по нефтебазе
Новости Украины
2025-07-18T15:03:36Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Опровергли фейк РФ об "оккупации": где морпехи подняли флаг
Comments UA
2025-07-07T13:15:30Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Не учтут в стаж некоторые периоды: кому будет тяжелее выйти на пенсию
Знай
2025-07-18T15:06:28Z
Украинская разведка показала спецпредставителю США Келлогу западные микросхемы в российском оружии
Новости Украины
2025-07-18T14:57:28Z
Польша требует от МОН переписать учебники истории Украины: что произошло
Фокус
2025-07-17T14:30:53Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Норм или стрем: брать деньги у мужа за домашнюю работу
Comments UA
2025-07-17T21:57:44Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Названы стрижки, о которых лучше забыть после 45: прибавляют возраст и искажают образ
TSN
2025-07-18T15:03:51Z
Квашенные огурцы: рецепт на 1 и 3 литровую банку
TSN
2025-07-18T15:03:34Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Был легендой советского кино: от чего умер актер Брондуков и как выглядит его могила
Telegraf
2025-07-18T14:51:53Z
"Одни скачут, другие плачут". Визит культовой группы Rasmus разделил мнения украинцев в соцсетях
Telegraf
2025-07-18T13:57:51Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Бил головой об пол и пытал электрошокером: сотрудник ТЦК забил до смерти мобилизованного по дороге в пункт сбора
Знай
2025-07-18T15:21:47Z
На Волыни молния попала в дом, в котором была женщина и дети: шокирующие подробности
TSN
2025-07-18T14:36:26Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
У ведущего форварда Ньюкасла появилась возможность перебраться в Аль-Хиляль
Корреспондент
2025-07-18T15:09:41Z
Усик показал рекордный вес в карьере на взвешивании перед реваншем против Дюбуа
ZN UA
2025-07-18T15:07:17Z
"Только вперед": Усик записал трек с Пивоваровым перед решающим боем с Дюбуа
Апостроф
2025-07-18T15:06:49Z
Полесье согласовало трансфер своего легионера в Эстонию
Корреспондент
2025-07-18T14:39:13Z
Милан отпускает голкипера: замена нашлась быстро
Корреспондент
2025-07-18T14:18:49Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Украина построила дрон‑катер размером с метр: Forbes назвал его особенности. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-18T15:21:03Z
СМИ узнали особенности украинского морского дрона, который помещается в ванной
Gazeta UA
2025-07-18T15:06:31Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
525-сильный зверь: в Украине заметили лимитированный заряженный пикап Ford за $120 000
Фокус
2025-07-18T12:00:27Z
Малахитовая ракета: старый 34-летний Mercedes W126 продают за $850 000
Фокус
2025-07-18T11:21:51Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z