MY.UAНовости
Какие процессы происходят в США и Европе: увеличились ли риски для Украины
Какие процессы происходят в США и Европе: увеличились ли риски для Украины

Какие процессы происходят в США и Европе: увеличились ли риски для Украины

В США продолжается эпопея с выделением помощи Украине. Администрация Байдена сумела убедить республиканцев Сената поддержать соответствующий законопроект, но спикер-трампист Палаты представителей Майк Джонсон остается непреклонным – и просто не ставит данный вариант на голосование. На этом фоне происходит активизация Европы в ракурсе поддержки Украины, а также усиления собственной безопасности из-за явного ослабления Штатов, как мирового лидера и активизации российской агрессии против демократического мира. Эксперты проанализировали для портала "Комментарии" данные процессы.

ЕС и США. Фото из открытых источников

Европа начинает преодолевать стратегическую растерянность

Директор Центра исследований проблем гражданского общества, эксперт СНБО в 2001-2011 гг по вопросам замороженных конфликтов в Евразии (в том числе Молдова-Приднестровье), политический аналитик Виталий Кулик поделился таким комментарием:

"Если говорить о процессах в США, то они очень динамичны – и в основном зациклены на внутреннем, на выборах. Соответственно, вся повестка крутится вокруг внутриэкономических и внутриполитических проблематик. А внешнеполитический кейс больше является раздражителем и локомотивом неких точечных кампаний. Общая рамка – не во внешней политики".

Это имеет негативную проекцию для нас, отмечает эксперт. Украина, помощь для нашей страны, становятся заложником электоральной растяжки в США.

"Республиканцы ставят выделение поддержки Украине в зависимость от победы Трампа. Они откровенного говорят в кулуарах о том, что принятие даже некого промежуточного, компромиссного варианта – маловероятно. И, скорее всего, помощь будет уже после выборов, намеченных на ноябрь. Всё это время нам придется преодолевать снарядный голод, проблемы с поддержанием экономики, ситуацию, связанную с общей динамикой на фронтах. А мы нуждаемся в ракетах, боеприпасах, вооружениях, финансах. И деньги, "зависшие" в Штатах, нам кровь из носу нужны", – подчеркивает Виталий Кулик.

По его словам, Европа, понимая, что фронт может откатиться на Запад, и тогда она станет из помогающей стороны – участником войны, начинает преодолевать стратегическую растерянность, которая была у нее с начала российского вторжения в Украину.

"Происходит некий экзистенциональный кризис. С одной стороны, европейские политики понимают, что если не начнут на фоне отхода США в сторону помогать нам больше и быстрее, то война придет в их дом. С другой – они очень бояться этим спровоцировать удар по себе, справиться с которым, похоже, не готовы. Европа слишком неповоротлива, чтоб быстро сориентироваться, перенастроится на режим войны. И происходит попытка оседлать тему с неких других сторон. Особенно это касается лидеров европейских стран, которые менее других зависят от электоральной внутриполитической конъюнктуры", – акцентирует эксперт.

Как следствие, продолжает он, тот же президент Франции Эммануэль Макрон, который не имеет уже права выдвигаться на новый срок, пытается перехватить тут инициативу у того же канцлера Германии Олафа Шольца.

"При этом Макрон хочет оставить некое наследие своему преемнику. В том числе на внешней арене. Демонстрируя тут как бы большую эффективность, чем погрязшая во внутренних процессах Германия. В то же время надо понимать, что Макрон не отличается стабильностью во взглядах касательно российско-украинской войны. То он постоянно звонит Путину, то говорит о переворачивании страницы, то предлагает послать вооруженные силыстран НАТО в Украину. И эта его непоследовательность, нестабильность позволяет предположить, что через короткий промежуток времени Франция вполне может заявить о необходимости мирного диалога с РФ или чего-то в этом роде", – заключает Виталий Кулик.

Республиканцы готовы продолжать нам военную помощь, они это делали всегда

Политтехнолог, партнер SIC Group, глава Института демократии и развития PolitA и партии "Национальная платформа" Екатерина Одарченко акцентирует, что решения о радикальной смене политики не принимаются до выборов.

"Это касается и Штатов, где вопрос поддержки Украины, в целом отношения к российско-украинской войне это уже не просто о внешней политике, но и о внутриполитических противостояниях. И это может продолжаться достаточно долго. Как в случае с Израилем, вопрос поддержки которого, в той или иной мере, десятилетиями обостряется во время избирательных процессов в США", – приводит пример эксперт.

В то же время, Екатерина Одарченко достаточно оптимистична касательно поддержки Украины со стороны Штатов. Она будет и до выборов (с пробуксовками из-за политических процессов), и после, уверена политтехнолог.

"Республиканцы готовы продолжать нам военную помощь, они это делали всегда. Что касается поддержки бюджета – тут у них есть определенные разногласия с демократами. В то же время, важно понимать, что Республиканская партия ни в коем случае не против Украины, там все против Путина. Да, Трамп порой говорит несдержанные вещи. Но, во-первых, это избирательный процесс, и это импульсивный Трамп. Во-вторых, даже если он станет президентом, он не сможет самолично решать всё", – поясняет эксперт.

В Европе, отмечает она, ситуация с поддержкой Украины становится более активной, потому что российская угроза – более близка и понята. В том числе в ракурсе усиления работы агентуры РФ (те же "слитые" разговоры офицером Бундесвера о крылатых ракетах для нашей страны), увеличения ИПСО, вливания средств крайне левых и крайне правых. И с этим нужно жестко бороться, уверена Екатерина Одарченко. Что понимают в Европе уже многие, но далеко не все.





Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Салат из кабачков за 10 минут: топ-3 простые рецепты, которые исчезают со стола первыми
TSN
2026-07-25T02:06:07Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Помидоры сразу начнут краснеть: огородник назвал единственный действенный метод
GlavRed
2026-08-05T17:12:04Z
Стюардесса раскрыла секреты комфортного перелета: о них знают не все
TSN
2026-08-05T17:06:11Z
Огурцы перестанут горьчить: с какой стороны нужно чистить овощ
GlavRed
2026-07-28T13:15:04Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Не только вода и овощи: диетолог объяснила, как нужно питаться в жаркие дни
Знай
2026-08-04T18:57:07Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Как правильно хранить продукты, чтобы долгое время оставались свежими
Gazeta UA
2026-07-25T17:06:05Z
Сначала докажите, что вам нужна больница: как изменятся правила госпитализации
Знай
2026-08-05T17:42:32Z
Врачи предупредили: привычка спать с включенным вентилятором может незаметно вредить вашему здоровью
TSN
2026-08-05T14:33:24Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
Шведский принц на московском престоле: каким могло быть будущее без российских царей
Фокус
2026-07-24T13:57:51Z
"Мама, я в беде": почему одно кодовое слово может спасти вашу семью от AI-мошенников
Comments UA
2026-08-05T18:15:42Z
Пока РФ уничтожает украинские книги: украинка похвасталась российскими учебниками для ребенка
GlavRed
2026-08-05T17:24:43Z
У украинцев просят предоставить два документа для сохранения пенсии: разъяснение Пенсионного фонда
Новости Украины
2026-07-24T07:24:10Z
Неожиданные права: экс-осужденные в ВСУ получили ежегодные отпуска и службу в ТЦК
MY.UA
2026-08-05T01:10:47Z
ПВО тотально бессильна: целая область Украины на грани выживания из-за ударов новым смертельным оружием РФ
Comments UA
2026-08-04T20:21:42Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Том Холланд может стать самым дорогим Человеком-пауком: назван гонорар 25 млн долларов
MY.UA
2026-08-05T18:40:27Z
Не себе, а маме: Анна Тринчер подарила Volkswagen Touareg за 4,1 млн грн
Знай
2026-08-05T17:30:29Z
Мику Джаггеру – 83: как выглядит его младшая на 44 года невеста и маленький сын
TSN
2026-07-28T10:18:48Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
"Вынашиваю с апреля": Денисенко под капельницами неожиданно заговорила о "беременности"
TSN
2026-07-27T16:06:27Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Лучше сразу выбросить: какие банки категорически не подходят для консервирования
GlavRed
2026-07-26T12:18:44Z
Курс валют на воскресенье, 26 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-07-26T06:42:53Z
Запорізький завод феросплавів у I півріччі реалізував 14,55 тис т продукції
AgroNews
2026-08-05T18:33:40Z
Эксперты назвали курс доллара, которого украинцам стоит ожидать уже в этом году
TSN
2026-08-05T18:06:20Z
НБУ изымает банкноты 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 и 200 грн: что делать со старыми купюрами
Знай
2026-07-26T05:42:56Z
Неограниченная добыча, ограниченный экспорт: Как 15% газа могут восстановить Украину
MY.UA
2026-07-25T16:13:01Z
Неожиданные надбавки: кто из пенсионеров может увеличить выплаты на 40%?
MY.UA
2026-07-25T12:22:37Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
Атака баллистикой на Киев и взрывы на временно оккупированных территориях: главные новости ночи 26 июля 2026 года
TSN
2026-07-26T03:48:17Z
На воздух взлетел автомобиль "Упыря" - оружейника, презентовавшего дроны Путину. ФОТО
Новости Украины
2026-08-05T17:54:58Z
Небо над Москвой: пожар охватил главный институт "Роскосмоса" с баллистическими ракетами
MY.UA
2026-08-05T17:08:06Z
В Киеве после удара РФ вспыхнули пожары в трех районах: обломки повредили многоэтажку
TSN
2026-07-25T22:09:58Z
Два прослушивающих устройства и $75 000 шантажа: Тополя назвала имя злоумышленника
Знай
2026-07-25T19:51:30Z
В Братиславе задержали чиновника, подозреваемого в хищении средств Федерации футбола Украины
Новости Украины
2026-07-25T13:12:07Z
Трагедия на выставке дронов: в деле могут появиться новые подозреваемые, — прокурор
Фокус
2026-07-27T14:06:08Z
Взрывы в российских городах, новая технология от Британии и коммунальный коллапс на оккупированных территориях: главные новости ночи 27 июля 2026 года
TSN
2026-07-27T03:51:30Z
Макрон отменяет обеды: Кризисное совещание из-за пожаров в Жиронде
MY.UA
2026-07-26T19:35:54Z
«Вы не имеете морального права говорить», - Каспаров рассказал «хорошим русским», кто в этой войне агрессор, а кто жертва. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T19:21:47Z
Баллистическое окно возможностей диктатора: как задержки западной помощи лишили Украину защиты
Новости Украины
2026-08-05T18:36:54Z
РФ бьет по Киеву ракетами С-400: почему они особенно опасны для людей, — аналитик
Фокус
2026-08-05T18:36:21Z
Наглость без границ: в госдуме РФ требуют от Европы оплатить расходы за войну в Украине
Новости Украины
2026-07-26T18:51:39Z
Путин предрекает Украине потерю западных земель и неминуемую победу России
MY.UA
2026-07-26T18:03:46Z
От Москвы отворачиваются даже партнеры: три страны публично выступили против РФ
TSN
2026-07-26T17:36:06Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Жара до +32°C возвращается на выходных: где будет жарче всего
Знай
2026-07-25T07:36:26Z
Россияне массированно накрыли областной центр: "прилетело" в дома, есть погибший
TSN
2026-07-25T07:36:05Z
Генеральный штаб сообщил о 230 боевых столкновениях за сутки: наиболее ожесточенные бои ведутся на Покровском направлении
Новости Украины
2026-07-25T06:21:24Z
Украину накрывает опасная стихия: синоптики забили тревогу и назвали "красные" города
TSN
2026-08-05T18:06:15Z
Неожиданный финансовый успех уже завтра: гороскоп на 6 августа для всех знаков Зодиака
Comments UA
2026-08-05T17:54:57Z
Гроза, сильный град и затопленные улицы: в Киеве бушует ненастье
TSN
2026-07-24T15:21:53Z
Новая тактика обстрелов РФ: почему по Киеву бьют баллистикой, а по регионам — КАБами
Комсомольская правда
2026-07-24T14:45:50Z
Движение по Северному мосту Киева ограничат 25 июля с 8:00 до 17:00: каких участков коснётся ремонт
Знай
2026-07-24T13:06:48Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
Як продовжити врожай огірків до осені: поради для серпня
AgroNews
2026-08-01T13:06:23Z
Станет ли человек новым классом активов - американский стартап с украинской командой предлагает собственный ответ
Comments UA
2026-07-31T16:42:16Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Венера переходит в Весы: 5 знаков Зодиака получат удачу до сентября, а 3 — в зоне риска
Знай
2026-08-05T18:09:44Z
Парламент зареєстрував законопроєкт про вдосконалення у сфері надрокористування
AgroNews
2026-08-05T17:33:19Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
На СТО могут навязать лишние услуги: как защитить свой кошелек
Знай
2026-08-05T18:18:32Z
Не закрывайте стиральную машину сразу после стирки: эксперты объяснили, как одна привычка поможет избежать плесени и неприятного запаха
TSN
2026-08-05T16:12:56Z
Взрывной стиль 007: как легендарный Aston Martin превратил Джеймса Бонда в икону кинематографа
Comments UA
2026-08-05T15:21:42Z
Достаточно ли просто притормозить перед знаком STOP: что требуют ПДД
UAToday
2026-08-05T11:03:22Z
Особое предложение: Lamborghini сделает подарок постоянным клиентам к 60-летию Miura
Фокус
2026-08-05T11:00:24Z
Tesla может отозвать 1,2 млн авто из-за 150 жалоб: какие модели под угрозой и почему
Фокус
2026-08-05T09:00:08Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Усик подвинул Джошуа и Хрговича: WBO поставила украинца на второе место в супертяжелом весе
Знай
2026-08-05T18:30:09Z
На стадионе "Спартак" в Киеве состоялся товарищеский матч между командами посольств США и Франции
Знай
2026-08-05T17:54:01Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Гривневый миллиардер с правом тратить в неделю 300 тысяч, связь с РФ и допинг – полузащитник сборной Украины Михаил Мудрик возвращается в большой футбол
Comments UA
2026-08-05T17:09:28Z
Украинец Кащук выйдет против "Динамо": "Карабах" объявил заявку на матч Лиги конференций
Знай
2026-08-05T16:45:10Z