MY.UAНовости
Работа учителем, настоящее имя и любимый за границей. Сестра Марины Поплавской – о малоизвестных страницах из ее жизни
Работа учителем, настоящее имя и любимый за границей. Сестра Марины Поплавской – о малоизвестных страницах из ее жизни

Работа учителем, настоящее имя и любимый за границей. Сестра Марины Поплавской – о малоизвестных страницах из ее жизни

Популярная украинская актриса, педагог, прима проектов "Дизель Студио" Марина Поплавская сегодня, 9 марта, праздновала бы свой очередной день рождения. Ей исполнилось бы 54 года.

Пять лет назад, в октябре 2018 года, жизнь артистки оборвало страшное ДТП. Людмила Поплавская, младшая сестра Марины, в интервью OBOZ.UA раскрыла неизвестные страницы из жизни самого родного ей человека.

"В паспорте сестра записана Марианной, так назвала мама, – говорит Людмила. – Когда-то рассказывала, что такое имя имела одна французская фигуристка, которая ей очень нравилась. Говорила перед рождением ребенка: если будет девочка, то Марианна. Папа и мама называли ее дома всегда очень нежно Марьяночкой. Они нас, двух своих девочек, очень любили".

"Родители нашего папы – поляки, – рассказывает Людмила. – Марианна, когда давала интервью, часто вспоминала нашу прабабушку Франю по линии отца, которая прожила аж 96 лет. Рассказывала, что она научила ее украинским и польским песням, молитвам, польскому языку. Наши отец с мамой венчались в костеле. В католическом храме и нас с сестрой крестили. Однако дома мы праздновали праздники и по католическим, и по православным традициям".

"9 марта, в день рождения сестры, у нас дома собиралось очень много гостей. Даже когда она уже училась в педуниверситете имени Франко, родители устраивали теплые посиделки для ее друзей. Мама была хлебосольной хозяйкой. Готовила очень вкусно, несмотря на то, что к кулинарии имела отношение как любитель, по специальности – медик. На днях рождения всегда было весело, пели песни – отец это очень любил. Был главой популярной группы "Полесские соколы" и активным членом союза поляков в Житомирской области. Много лет пел в хоре католического храма, где отпевали Марианну после смерти. К слову, в вузе она тоже ходила в хор – имела очень хороший голос".

"Когда мы с мужем женились, нашу свадьбу вела, конечно, Марианна. Она так шикарно выступала – пародировала Пугачеву, Гурченко и других известных артистов. Не знаю, нужно ли об этом говорить, потому что неизвестно, как люди отреагируют. Война с Россией – кто об этом мог подумать… Марианна любила придумывать пародии еще из школы. Даже на учителей, за что ей не раз прилетало. Она была очень активной, заводной. Когда мы шли вместе гулять по городу – это был вечер сплошного смеха. У нее юмор – искрометный просто. Кроме того, очень много читала – человек-энциклопедия. Высказывания известных людей, цитаты из книг и художественных фильмов, шутки – это все для нее как "добрый день".

"Впоследствии она стала крестной мамой для моей старшей дочери. А младшая тоже обращалась к ней исключительно "крестная", – продолжает Людмила. – Между ними была не просто любовь, это были отношения на грани обожания. У них были какие-то секреты, постоянные телефонные звонки. Марианна говорила: твои дети – это мои дети".

"Когда она стала очень известной, мы не так часто виделись, как хотелось бы, но постоянно были на связи. Я в ее телефоне была записана "моя Людочка", она у меня "Марианна Францевна". Она так смеялась над этим: вот ты приколистка. Когда-то у нас был один важный разговор, и она сказала: ты есть у меня, а я – у тебя". Однажды я нашла в интернете одно из ее интервью, где прочла такие слова: "Если даже все отвернутся от меня, меня будут любить маленькие сердца моих двух племянниц и моя сестра. И мне этого хватит. Для меня это весь мир. И я буду счастлива".

Не все поклонники об этом знали, но блестящая актриса Марина Поплавская имела еще одну профессию, которую считала основной, – учитель в одной из школ Житомира. "Она работала там до последнего, – говорит Людмила Поплавская. – Я из школы потом лично забирала ее трудовую книжку. Не была бы она педагогом, пожалуй, не было бы актерской профессии. Вся творческая история начиналась с рядов педагогического института, который окончила с отличием. Лишь с течением времени перевелась на четверть ставки, ушла из классного руководства, однако бросать профессию категорически отказывалась".

Интересно, что Марианна Францевна окончила русскоязычную школу, однако документы в пединститут подала на украинскую филологию. По словам Людмилы, в их семье всегда разговаривали по-украински.

"У нее было четкое распределение: сценическая жизнь и школа, – добавляет сестра актрисы. – Когда-то в интервью говорила, что она требовательный учитель. Мол, самые большие ее поклонники – это дети младших классов. Когда видели, бежали обниматься, фотографироваться. Старшие вели себя более сдержанно. Однако очень ее уважали и любили – это было взаимно. Я, к слову, имела честь побывать на некоторых ее уроках – она давала немало открытых. А также участвовала в конкурсе "Учитель года". Она часто говорила: прежде всего я – учитель".

Если приезжала в Житомир или возвращалась с концерта через город, всегда останавливалась у родственников: "Мы ждали ее в любое время суток. Звонит: заеду, но утром нужно быть в Киеве. У нас в этом плане все было налажено – была договоренность с одним местным водителем, который отвозил ее на работу. Все ее вещи в нашем доме остались до сих пор на своих местах – наряды, украшения, книги. Меньшей дочери понравились два ее кольца, носит. Я очень люблю одни серьги – мне их Марианна подарила, берегу их".

Марина Поплавская ушла пять лет назад. Ее жизнь оборвалась 20 октября 2018 года в результате ДТП на трассе в Киевской области. В автобусе, который ехал с гастролей во Львове в Киев, находились 14 актеров "Дизель Студио". В момент столкновения Поплавская сидела рядом с водителем и погибла на месте.

"В то страшное утро мне позвонила двоюродная сестра, спросила, как я, – вспоминает Людмила. – А потом: "Здесь говорят, что погибла Марианна, но я в это не верю". У меня отнялись руки и ноги… Марианна мне писала около 12 ночи, сообщила, что решили после концерта ехать домой, не ночевать в гостинице. Написала: "Едем в Киев". Больше сообщений не было. Включила телевизор – а там новости о ней. Это было где-то около девяти, с момента трагедии прошло три часа".

Потерю сестры Людмила переживает очень тяжело: "До сих пор отказываюсь принять ситуацию, что ее нет – очень больно. Я часто думаю, какой бы она была сейчас?". Папа и мама нашей героини тоже уже ушли в засветы: "Отца не стало в 2011 году, мамы – в 2013". Людмила Поплавская часто приходит на кладбище.

"Памятник, который мы установили на могиле Марианны, делал мужчина, работавший когда-то с нашим папой, – говорит Людмила. – Он меня сам нашел. Очень долго думали о проекте, он предложил несколько вариантов. Марианна была человеком, излучавшим свет, поэтому решили, что скульптура будет из светлого камня. Собирали на постамент вместе – наша семья и еще 11 женщин, знавших мою сестру. Среди них близкие друзья, школьные подруги, приятельницы и даже две поклонницы – из Сум и Северодонецка. Женщина из Северодонецка даже приезжала в Житомир. Обожала Марианну еще со времен КВН, когда та играла в команде "Девушки из Житомира". Это отличная женщина, очень похожая на нашу маму, кстати. Познакомились, когда написала мне в Facebook, рассказала, что много лет следит за карьерой Марианны. Знаете, это стало для меня таким откровением. Эти две невероятные женщины – мои друзья. Есть еще одна замечательная девушка из Каменского, которая тоже приезжала в Житомир".

"После трагедии ко мне прямо на работу приходили незнакомые люди – просто чтобы поговорить о ней, – продолжает Людмила. – Мы сидели, а они рассказывали, кому она оплачивала химиотерапию, кому давала деньги на операцию. Люди благодарили, плакали. И я вместе с ними. А сколько людей пришли с ней проститься. И это был понедельник – рабочий день. В СМИ писали о сотнях, тысячах людей, а на самом деле было больше двадцати тысяч. По Житомиру были выкуплены все цветы. Люди шли и шли, стояли в длинных очередях".

Как известно, "Дизель Студио" после гибели Марины Поплавской также заказали памятник, который хотели установить в центре Житомира. Поэтому в свое время разгорелся спор между командой и Людмилой Поплавской. "Дизели" публично обвиняли женщину в том, что она запретила им почтить память коллеги. "Как я могла запретить? – удивляется Людмила. – Это решение города. Житомирским городским советом было проведено общественное обсуждение. Большинство опрашиваемых не поддержали размещение этой композиции в городе. Какое влияние я имею на общественное обсуждение? Я не против чествования памяти сестры. Но против именно такой скульптурной композиции, которая оказалась далекой от оригинала и стала воплощением безвкусицы".

Людмила признается, что не смотрит сейчас "Дизель-шоу": "Могу избирательно просмотреть некоторые эпизоды на YouTube ради того, чтобы увидеть Марианну. Я даже при ее жизни в основном смотрела только то, что связано с ней. Знаю, что очень многие обожали ее в КВН. Этот период – это действительно было круто. Шутили, пели, сами писали тексты – а это кропотливая работа. Сейчас много низкосортного юмора, тогда все было на более высоком уровне".

В жизни Марины Поплавской есть страницы, которые она очень неохотно открывала публике: "Она не любила в интервью рассказывать о личном". На вопрос, почему так сложилось, что у такой во всех смыслах привлекательной женщины не было официально пары, Людмила ответила так: "Знаете, когда женщина все время фактически живет "на чемоданах", то какому мужчине это будет нравиться? Кроме того, штамп в паспорте – это стереотип. А поклонники у нее были всегда – цветы, подарки, как у всех женщин". Как признается Людмила, сестра в последние годы имела любимого мужчину, проживавшего за границей: "Он звонил нам несколько раз после того, как Марианны не стало".

"Моя сестра прожила, к сожалению, короткую жизнь, – говорит Людмила. – Но яркую: в ее жизни были родные, которые обожали ее, многочисленные друзья, миллионы поклонников, которые оставались в восторге от ее актерских способностей и харизмы. Многие люди вспоминают добрым словом, уважают и продолжают наслаждаться ее творчеством – теперь уже в записях. Человек живет, пока его помнят".

Читайте на OBOZ.UA, где сейчас звезда "Украина имеет талант" Александр Кварта: миллионные просмотры на YouTube, жизнь в Москве и деньги от Пугачевой.

Также читайте на OBOZ.UA, как живет семья пережившего оккупацию легендарного композитора Игоря Поклада: письмо Зеленскому, дружба с Кобзоном и заминированный дом под Киевом.

Еще на OBOZ.UA – куда исчезла и где сейчас живет украинская актриса Даша Волга, встретившая вторжение в Москве, куда приехала за российским паспортом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Звезда "Шан-Чи и легенда десяти колец" раскрыл статус экранизации Sleeping Dogs
GameMag
2025-10-20T16:54:21Z
Иво Бобул после сложной операции по удалению почки признался, какое у него состояние здоровья
TSN
2025-10-20T16:33:43Z
Даша Квиткова и Бражко официально заключили брак: блогерша показала паспорт с новой фамилией
TSN
2025-10-20T16:33:05Z
Стильные и яркие: 82-летний Мик Джаггер с невестой посетили благотворительное мероприятие в Лондоне
Апостроф
2025-10-20T15:57:32Z
"Это уже клиника": Ким Кардашьян поразила странным образом на красной дорожке
Фокус
2025-10-20T15:36:47Z
"Это незаконно": сестра Марины Поплавской рассказала о странных действиях "Дизель Шоу" после гибели актрисы
Апостроф
2025-10-20T15:30:40Z
Сумоисты и барабаны: Как прошел фестиваль японской культуры Hinode Japan 2025
GameMag
2025-10-20T15:09:04Z
Бывший муж Дженнифер Лопес обвинил певицу во лжи и измене
Корреспондент
2025-10-20T14:57:13Z
Анастасия Приходько устроила позорную ссору с подростком, который упрекнул ее за русский язык
TSN
2025-10-20T14:06:06Z
Цены на овощи в Украине бьют рекорды: что и сколько стоит сейчас
TSN
2025-10-20T16:33:39Z
Доходы РФ от экспорта нефти сократились на $0,9 млрд – аналитика KSE Institute
Апостроф
2025-10-20T16:18:12Z
Базовые продукты превратились в роскошь: на сколько подорожали фрукты, мясо и крупы
Знай
2025-10-20T16:06:22Z
Оренбургский газоперерабатывающий завод в РФ приостановил поставки газа из Казахстана после атаки украинских дронов — Reuters
Апостроф
2025-10-20T16:06:07Z
Солнечные панели не нужны: найдены 10 000 000 кг драгоценного материала для энергии
Фокус
2025-10-20T15:57:23Z
Как сэкономить на оплате коммуналки через "Приват24": что нужно знать
Знай
2025-10-20T15:06:14Z
Дефицит продуктов в Кривом Роге: на что резко переписали ценники
Политека
2025-10-20T15:00:23Z
Весной Украину ждет транспортный кризис из-за нехватки водителей - эксперт
Апостроф
2025-10-20T14:42:18Z
Производитель титана в РФ вводит 4-дневную рабочую неделю из-за проблем в отрасли
Апостроф
2025-10-20T14:42:02Z
Трамп ответил, сможет ли Украина выиграть войну
TSN
2025-10-20T17:03:24Z
Евродепутат от Румынии в гостях у Путина пригрозила "переломать ноги" Зеленскому
Новости Украины
2025-10-20T16:51:15Z
Гетманцев замешан в сливе данных Дія.City и финансировании агентурной сети ФСБ - журналист
TSN
2025-10-20T16:48:13Z
Зеленский присоединится к заседанию Коалиции желающих в Лондоне — Sky News
Апостроф
2025-10-20T16:45:41Z
"Я не думаю, что это произойдет": Трамп усомнился в победе Украины в войне
Фокус
2025-10-20T16:42:26Z
Спецтрибунал для Путина: стало известно, сколько стран хотят стать участниками суда
Новости Украины
2025-10-20T16:36:35Z
Дальнобойные ракеты против бомбардировщиков: эксперт объяснил, как нейтрализовать авиакомплексы РФ
TSN
2025-10-20T16:33:25Z
США не дают расширить использование замороженных российских активов — Bloomberg
ZN UA
2025-10-20T16:30:44Z
Лукашенко не отвертится: какую ставку Путин делает на Беларусь
Comments UA
2025-10-20T16:18:57Z
Масштабный бизнес на уклонистах на Закарпатье: почти 400 человек задержали при попытке бежать за границу
Comments UA
2025-10-20T16:48:26Z
В Кривом Роге нацгвардеец насмерть сбил подростка на переходе – ГБР
Украинская правда
2025-10-20T16:42:51Z
Россияне массированно атаковали Павлоград на Днепропетровщине: 16 человек пострадали
Украинская правда
2025-10-20T16:33:25Z
В Харьковской области с помощью Mavic 3 нашли пропавшего ребенка: детали
Фокус
2025-10-20T14:30:53Z
Суд вынес приговор агенту ФСБ, планировавший ряд взрывов на севере Украины
Корреспондент
2025-10-20T13:51:48Z
Ограбление века: воры похитили сокровища из Лувра за 8 минут и их, скорее всего, никогда не найдут
Фокус
2025-10-20T13:30:12Z
Неизвестный дрон нарушил работу аэропорта на Майорке
Европейская правда
2025-10-20T13:27:21Z
Местные жители сообщают о новом пожаре на российском ГПЗ
Новости Украины
2025-10-20T13:12:32Z
Дерзкое ограбление Лувра: как действовали воры и что украли из музея
TSN
2025-10-20T13:06:28Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров в Кировоградской области: какую важную информацию объявили
Политека
2025-10-20T17:00:23Z
"Должны воевать": немецкий политик выступил за запрет въезда молодых украинцев
Хвиля
2025-10-20T16:51:36Z
В Украину вернули из оккупации РФ еще двоих юношей: что о них известно
Апостроф
2025-10-20T16:51:25Z
Украинский Хэллоуин: ночь, когда Велес открывал врата между живыми и мертвыми, традиции и правила
Знай
2025-10-20T16:51:00Z
Россияне активно продвигаются в Купянске: ближайшие недели станут решающими
Comments UA
2025-10-20T16:36:31Z
Православный календарь церковных праздников на ноябрь 2025 года: когда поздравляем Михайлов, празднуем Третью Пречистую и начинаем Рождественский пост
TSN
2025-10-20T16:33:47Z
Штрафы для уклонистов: "Резерв+" получил расширенные функции
Знай
2025-10-20T16:21:49Z
Михаил Драпатый возглавил новую Группировку объединенных сил ВСУ
Комсомольская правда
2025-10-20T16:00:56Z
Проверка документов и задержание уклонистов: на улицах появятся новые полицейские
Знай
2025-10-20T15:36:42Z
Какая рука немеет во время сердечного приступа: как распознать инфаркт миокарда
Comments UA
2025-10-20T14:12:08Z
Что нужно иметь в домашнем "тревожном чемоданчике" на случай блэкаутов
Апостроф
2025-10-20T13:36:23Z
Эта скрытая болезнь разрушит все ваши зубы
Comments UA
2025-10-20T12:54:41Z
Опасная привычка: почему сушка мокрой одежды на радиаторе чревата серьезными болезнями
TSN
2025-10-20T12:36:03Z
Немедленно доставайте свеклу: Клопотенко поделился рецептом яркого салата
Апостроф
2025-10-20T12:21:44Z
80% инсультов можно избежать: как изменить образ жизни и спасти себе жизн
UAToday
2025-10-20T12:03:25Z
В Украине новорожденных бесплатно тестируют на 21 редкое заболевание: важная информация для родителей
Знай
2025-10-20T09:12:57Z
Как снизить сахар в крови: диетолог назвала специю, которую надо есть каждый день
UAToday
2025-10-20T09:00:47Z
Корея поможет Украине с реабилитацией пострадавших от войны
Хвиля
2025-10-20T08:57:55Z
В Украину приехал мощный электрический грузовик MAN с запасом хода 500 км
Фокус
2025-10-20T16:30:53Z
Чем вы действительно заправляете свое авто на АЗС: что убивает ваш мотор
Comments UA
2025-10-20T13:12:17Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Як підготувати город до зими
AgroNews
2025-10-20T16:12:21Z
В Киеве продают пентхаус за 9 млн долларов со стеклянным куполом и террасой-"рекордсменкой"
Фокус
2025-10-20T16:00:46Z
Через неделю ДТЭК вернул свет 210 тысячам семей после обстрелов
TSN
2025-10-20T15:45:44Z
Специалисты точно не знают, чем россияне ударили по Полтаве
Comments UA
2025-10-20T15:36:15Z
Донбасс за Приазовье: как Россия пытается обмануть Украину
Фокус
2025-10-20T15:21:02Z
«Ползут, как черепахи»: возле Купянска враг комбинирует несколько тактик наступления
ZN UA
2025-10-20T15:00:17Z
«Херсон обстреливают ВСУ»: что известно
Comments UA
2025-10-20T14:39:02Z
Части потребителей скорректировали тарифы на тепло и горячую воду: кто заплатит больше
Знай
2025-10-20T14:30:34Z
DeepState: Оккупанты расширили контроль в центре Купянска
Украинская правда
2025-10-20T14:15:46Z
Суп с фрикадельками и насыщенным ароматом укропа: рецепт блюда для всей семьи
TSN
2025-10-20T16:33:52Z
Гороскоп на ноябрь для всех знаков Зодиака: проблемы в семье, на работе и со здоровьем
Comments UA
2025-10-20T15:54:32Z
Как встретить 2026 год, чтобы стать любимцем Огненной Лошади: ваш цвет удачи и стиль победителя
Знай
2025-10-20T15:51:50Z
ООН признала два украинских села одними из лучших туристических направлений мира
Апостроф
2025-10-20T15:51:34Z
Гороскоп на вторник 21 октября 2025 года
UAToday
2025-10-20T15:30:23Z
Найдите три отличия в ванной комнате: только очень внимательные справятся за 30 секунд
TSN
2025-10-20T15:09:55Z
Что скрывается среди деревьев: пара туристов поделилась удивительной находкой
TSN
2025-10-20T14:51:39Z
Осенний лайфхак: как соль на подоконнике поможет побороть конденсат
Знай
2025-10-20T14:51:38Z
Обязательно всю ночь сидеть возле покойника: священник Филюк ответил
TSN
2025-10-20T14:06:05Z
Pokemon Legends: Z-A возглавила британский чарт и показала второй по величине запуск на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-10-20T16:48:41Z
Square Enix сравнила разные версии Final Fantasy VII Remake в одном видео — Switch 2 почти не уступает мощным платформам
GameMag
2025-10-20T16:48:17Z
ТікТок-блог із Чернігівщини про корів і сільське життя набирає популярності
AgroNews
2025-10-20T15:21:24Z
На Вінниччині через дефіцит сировини призупинили роботу два цукрозаводи
AgroNews
2025-10-20T13:06:29Z
Илон Маск двумя словами отреагировал на глобальный сбой, который "положил" пол интернета
Comments UA
2025-10-20T12:57:16Z
Гробница Тутанхамона на грани разрушения – что ее "съедает"
TSN
2025-10-20T12:36:33Z
Если на Марсе существовала жизнь, она могла сохраниться в замороженной капсуле времени
Фокус
2025-10-20T12:36:01Z
BEDNAR і АМАКО допомагають НУБіП готувати нове покоління агроінженерів
AgroNews
2025-10-20T12:06:18Z
ТЦК ищут моделей и танцовщиц: вакансии в сети срочно объяснили
Знай
2025-10-20T11:30:02Z
Артета доволен игрой Виктора Дьекереша, даже без забитых мячей
Корреспондент
2025-10-20T15:15:42Z
Довбик попал в список самых высокооплачиваемых атакующих футболистов Серии А
ZN UA
2025-10-20T13:27:39Z
Звездный футболист Шахтера и сборной шокировал запросом о зарплате: сколько захотел
Comments UA
2025-10-20T12:51:00Z
ГУР опубликовал список «нейтральных» спортсменов, работающих на пропаганду РФ
Новости Украины
2025-10-20T11:42:58Z
Букмекеры оценили шансы "Шахтера" в матче против "Легии" в Лиге конференций
ZN UA
2025-10-20T09:09:41Z
Портленд продлил контракты с перспективными игроками
Корреспондент
2025-10-20T08:42:53Z
Определился победитель молодежного чемпионата мира-2025 по футболу
ZN UA
2025-10-20T08:39:58Z
Во время матча "Реала" в Украине показали российскую рекламу
ZN UA
2025-10-20T08:24:57Z
Финт Бекхэма: звездный игрок нацелен на неожиданный трансфер
Корреспондент
2025-10-20T07:30:41Z