/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fcd2db6cd72f54701412a666dd7385dff.jpg)
Военный эксперт рассказал, как Украина может кардинально изменить ситуацию на фронте
Военный эксперт Петр Черник рассказал о необходимых факторах для перелома ситуации в поле боя в пользу ВСУ.
Ситуация на поле боя остается сложной. Для того чтобы вернуть инициативу Вооруженным Силам Украины необходимо согласование целого ряда важных факторов. В частности, едва ли не самым главным рычагом, способствующим перелому в войне, является оружие в большом количестве.
Об этом военный эксперт Петр Черник рассказал 24 каналу.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что получение ракет Taurus могло бы изменить ход войны с российскими оккупантами. В Министерстве обороны Германии считают наоборот и в очередной раз утверждают, что ни немецких солдат, ни дальнобойных ракет Taurus в Украине не будет.
"Зеленский на 100% правильно понимает ситуацию: достаточное количество дальнобойных ракет разного класса – Taurus, Storm Shadow и особенно ATACMS – серьезно меняет ситуацию. Особенно для Крымского моста", – подчеркнул Петр Черник.
В Германии имеется всего 600 ракет Taurus. Так что если их и передадут Украине, то небольшое количество – не более 40 единиц. Конечно, это было бы неплохо, ведь с помощью них можно было бы уничтожить огромный вражеский состав БК или аэродром армейской авиации.
"Для того, чтобы все переломить, нужно тысячу и больше разных ракет. Есть еще один нюанс. Не существует "вундерваффе", то есть чудо-оружия. Война и ее перелом – это гармонизация огромного количества самых разных факторов. В первую очередь это работа родов и войск", – объяснил военный эксперт.
Он подчеркнул, что для достижения максимального результата на поле боя необходим комплексный подход. Речь идет о сочетании как можно большего количества ЗРК, достаточном количестве авиации и ракетно-бомбовой нагрузки к ним, наличия дальнобойного оружия и средств РЭБ.
"Дойдем ли мы к этой точке? Я в этом уверен. Единственное, я не возмусь прогнозировать, когда это произойдет", – добавил Черник.
- Теперь 150 км – уже не предел для ударов ВСУ по российским самолетам — Братчук.
- Россияне пытаются выровнять линию обороны в районе Роботино: что это значит
- В ВСУ объяснили, почему не удалось наступление в районе Роботиного