MY.UAНовости
Подозрительный запах: как сеть косметики “Лэтуаль” связана с бенефициаром войны против Украины
Подозрительный запах: как сеть косметики “Лэтуаль” связана с бенефициаром войны против Украины

Подозрительный запах: как сеть косметики “Лэтуаль” связана с бенефициаром войны против Украины

С начала полномасштабной войны сеть косметики “Лэтуаль” не покидает заголовки СМИ. В России она потворствует дискриминационным законам против ЛГБТ, а в Украине пытается продать свой бизнес. Как выяснил расследовательский проект “Система”, акционеры компании давно связаны с российским миллиардером, который зарабатывает на госзаказе лекарств, скупает заводы уходящего из России зарубежного бизнеса и спонсирует партию ЛДПР.

В 2024 году крупнейшая в России парфюмерная сеть “Лэтуаль” уже дважды оказалась в центре скандала. Сперва руководство сети велело продавцам закрашивать радугу на тюбиках с кремом, а затем рекомендовало мужчинам-консультантам отказаться от использования яркой косметики. Инструкции, которые широко обсуждали в соцсетях и профессиональном сообществе, связали с курсом российских властей на борьбу с “ЛГБТ-пропагандой”.

Подобной самоцензурой уже несколько лет занимаются российские книжные сети. “Лэтуаль” стала первопроходцем на бьюти-рынке.

“Отличниками хотят быть”, – усмехается руководитель конкурирующей сети. “Они на воду дуют, но это осознанная самоцензура”, – заступается другой участник рынка. У “Лэтуаль” действительно есть веские причины, чтобы демонстрировать лояльность российской власти: в конце 2022 года движение “Ветераны России” потребовало провести проверку “Лэтуаль” на предмет “возможного финансирования ВСУ” в связи с тем, что компания вела бизнес в Украине.

В преддверии 8 марта в магазинах “Лэтуаль” выстраиваются очереди из мужчин

Считается, что “Лэтуаль” принадлежит ее гендиректору Татьяне Володиной. Правда, участники бьюти-рынка сомневаются, что наемный менеджер может быть единственным бенефициаром бизнеса с выручкой более $1 млрд в год. Российский реестр компаний не проливает свет на этот вопрос: владельцы “Лэтуаль” скрываются за кипрским офшором.

Расследовательский проект “Система” изучил скандальную сеть и выяснил, что ее многое связывает с Виктором Харитониным – близким к власти миллиардером из списка Forbes, который слывет российским королем фармацевтики.

Наследница империи

Первый магазин “Лэтуаль” (от французского L’etoile – “звезда”) открылся осенью 1997 года напротив высотки МИДа на Смоленской площади. Через год в Москве появился бутик сети “Арбат Престиж”, которая стала главным конкурентом “Лэтуаль”. Противостояние закончилось в 2009 году после того, как “Арбат Престиж” разорилась из-за громкого налогового дела. “Лэтуаль” открыла на месте “Арбат Престижа” свои магазины и стала безоговорочным лидером рынка на долгие годы.

“Лэтуаль” – крупнейшая в России сеть парфюмерии и косметики. Цифры

Под управлением компании около 1000 магазинов в 250 городах, штат – более 14 000 человек. Выручка за 2022 год составила 80,5 млрд рублей ($1,2 млрд), чистая прибыль – 3,6 млрд рублей ($52 млн). За 2018–2022 годы “Лэтуаль” выплатила своим акционерам дивиденды на общую сумму 20,9 млрд рублей ($311 млн).

Создал “империю красоты Лэтуаль” бизнесмен Максим Климов, говорится на сайте созданного в его честь благотворительного фонда, где его также называют “блистательным стратегом”. “Скелет и все, на чем сейчас держится “Лэтуаль”, сформировал Климов”, – подтверждает бывший топ-менеджер сети.

При Климове “Лэтуаль” разрослась до почти 800 магазинов, а ее выручка превысила $1 млрд. Сеть также запустила собственную линейку косметики, заключила рекламный контракт с французской певицей Патрисией Каас и договорилась о сотрудничестве с британским дизайнером Джоном Гальяно, несмотря на уже действовавшие в некоторых регионах России законы о запрете “пропаганды ЛГБТ” (Гальяно открытый гей).

Климов долго болел и умер в 2013 году в возрасте 48 лет. После смерти основателя акции компании “Алькор и Ко”, управляющей “Лэтуаль”, достались четырем его сыновьям и Татьяне Володиной, которая бессменно руководит сетью с ноября 2011 года. Впоследствии акции детей Климова перешли Володиной. Ей же достался офшор Letu Holdings, который контролирует “Алькор и Ко”, зеленый “Ягуар” Климова и домик на юго-востоке Франции.

Во французском реестре Володина числится под двумя фамилиями, вторая – Климова. Она была третьей женой основателя “Лэтуаль”, рассказывает бывший топ-менеджер сети. Из документов французских реестров следует, что Климов и Володина поженились в феврале 2011 года.

Впрочем, собеседники “Системы” из бьюти-индустрии сомневаются, что Володина-Климова – единственный бенефициар “Лэтуаль”. Их сомнения косвенно подкрепляются тем, как в приложении по определению телефонных номеров записан номер Володиной: “Татьяна Офф Владелец Лэтуаль”. Такая формулировка намекает, что у “Лэтуаль” есть и неофициальные владельцы. После смерти мужа у Володиной действительно появились непубличные партнеры.

Старые знакомые

В начале 2016 года у “Лэтуаль” появилось два новых акционера – Владимир Семенда и Алексей Кокарев. Среди игроков парфюмерного рынка, с которыми поговорила “Система”, партнеры Володиной слывут “темными лошадками”. В открытых источниках о них практически нет информации, СМИ упоминают их с приставкой “некие”.

Несмотря на сравнительно небольшие доли в бизнесе (около 1 процента), Семенда и Кокарев играют в нем заметную роль, рассказывает бывший топ-менеджер “Лэтуаль”. По его сведениям, партнеры помогают Володиной в финансовых делах. “Они были [связаны с “Лэтуаль”] еще до Володиной”, – рассказал один из конкурентов сети. Из утекших баз данных следует, что Кокарев – бывший вице-президент по корпоративным финансам “Альфа-банка”, который обслуживал и кредитовал “Лэтуаль” еще при Климове. Сотрудничать с “Альфой” продолжила и Володина.

Семенда тоже давно знаком с “Лэтуаль”. В начале 2000-х он работал в московском офисе гибралтарской компании Lerway, которая тогда владела торговой маркой “Лэтуаль”. Примерно в то же время Семенда и Климов получали доход в брокерской компании “Профит Хауз”. Этот с виду малозначительный факт объясняет, зачем Семенда понадобился Володиной. В начале 2000-х “Профит Хауз” был на слуху как проводник интересов Романа Абрамовича, а совладельцем компании был бизнесмен и будущий миллиардер Виктор Харитонин, которого называют “учеником Абрамовича” и “фармацевтическим королем России”.

Помощник Голиковой и Жириновского. Кто такой Виктор Харитонин

В начале 2000-х миллиардер Виктор Харитонин в партнерстве с Романом Абрамовичем купил несколько российских фармзаводов. Впоследствии они вошли в холдинг “Фармстандарт”, на котором Харитонин сколотил состояние. В 2023 году Forbes оценил это состояние в $5 млрд и поместил Харитонина на 28-ю строчку списка богатейших россиян.

“Фармстандарт” занимает лидирующие позиции на госзакупках лекарств. Компании холдинга произвели большую часть вакцин “Спутник V”, а “Арбидол”, который выпускал “Фармстандарт”, рекламировал Владимир Путин.

Самого Харитонина связывают с вице-премьером Татьяной Голиковой, которая курирует медицину, и ее мужем, бывшим министром промышленности Виктором Христенко. Харитонин также вел бизнес с членами семей преемника Христенко на посту главы Минпромторга Дениса Мантурова и главы “Ростеха” Сергея Чемезова

“Фармстандарт” был одним из крупнейших спонсоров ЛДПР.

Харитонин и Климов сошлись на почве “Профит Хауза” и стали партнерами. В 2003-м они вложились в сеть аптек “О3”, но проект забуксовал и через три года был продан. Как выяснила “Система”, партнеров объединяли не только аптеки. Фирма, связанная с Харитониным, кредитовала российскую структуру Lerway, а Климов побывал партнером Харитонина в “Фармстандарте”. В 2007-м фирмы, близкие к “Лэтуаль” и Семенде, получили 50 процентов управляющей компании “Каравелла”. Остальные 50 процентов контролировали структуры партнеров Харитонина. “Каравелла” управляла недвижимостью фонда “Реконструкция и развитие”, которым владел Харитонин. В основном это были помещения, которые ранее занимали аптеки “О3”. В некоторых из них открылись магазины “Лэтуаль”.

Харитонин входит в высшую лигу российского бизнеса (на фото – с основателем “Альфа Групп” Михаилом Фридманом на приеме в Кремле)

В 2009 году с “Каравеллой” вышел конфуз – власти заподозрили ее в выводе активов и аннулировали лицензию на управление средствами фондов. “Каравеллу” ликвидировали, а недвижимость из фонда Харитонина перешла в управление делового дома “Калита”, связанного с бизнесом миллиардера. Часть его помещений до сих пор арендует “Лэтуаль” под свои магазины – например, 500 кв.м у метро “Маяковская” в центре Москвы и 190 кв.м недалеко от Театра оперы и балета в Самаре. Не исключено, что именно Семенда помог Володиной наладить контакт с давними партнерами ее мужа. Как оказалось, их совместные интересы выходят за рамки парфюмерного бизнеса.

Офшорные тайны

Весной 2017 года на Мальте вспыхнул громкий политический скандал. Небольшая европейская страна, гражданством которой обзавелись многие состоятельные россияне, объявила досрочные парламентские выборы после того, как премьера обвинили в коррупции. Материалы обнародовала независимая журналистка Дафна Каруана Галиция. Через полгода она погибла от взрыва автомобиля, а ее осведомительница, россиянка Мария Ефимова, бежала из страны и была объявлена в розыск.

Чем кончился политический й кризис на Мальте

Несмотря на скандал, партия обвиненного в коррупции премьера Джозефа Муската победила на досрочных выборах. А премьер был переизбран и оправдан. Мускат ушел в отставку лишь в начале 2020 года на фоне массовых протестов из-за убийства Галиции. Расследование выявило троих убийц журналистки, которые получили крупные тюремные сроки. В соучастии также обвинили мальтийского бизнесмена, которого называют соратником Муската. На Ефимову, которая скрывается до сих пор, завели дело о даче ложных показаний.

По странному совпадению, охоту на Ефимову объявили не только власти Мальты, но и Кипра. Россиянка обвинила их в сговоре, но сюжет мог быть и более закрученным. Ефимову подозревали в связях с Россией, которая не раз объявляла в розыск своих граждан, чтобы не допустить их экстрадиции в другие страны. Российский след виден и в запросе Кипра, который был отозван после того, как Ефимова оказалась под защитой Греции. За всеми этими событиями можно разглядеть спецоперацию по спасению россиянки от преследования на Мальте.

В основу запроса Кипра легли обвинения в хищении средств у кипрского офшора, аффилированного с “Лэтуаль”. Заявителем по событиям четырехлетней давности выступила директор офшора из кипрской консалтинговой фирмы A.B.C. Grandeservus Limited, которая, как выяснили российские налоговики, обслуживает целый ряд компаний, связанных с Виктором Харитониным.

В частности, клиентом A.B.C. Grandeservus был офшор Sitipo Investments, которому досталась недвижимость Тюменского завода медицинского оборудования и инструментов (ТЗМОИ). Основанный в 1962 году производитель одноразовых шприцев в 2005-м отошел “Фармстандарту”, после чего восемь гектаров заводской земли в центре Тюмени достались Sitipo. Изначально офшор принадлежал структурам, связанным с Харитониным. А в середине 2010-х контроль над Sitipo получила Володина. 30 процентов Sitipo остались у Харитонина. Весной 2021-го земли ТЗМОИ выставили на продажу и спустя полгода нашли покупателя. На сделке, которую закрыли в декабре 2021 года, Sitipo заработал $4,5 млн. Перед этим счета офшора перевели в АресБанк, подконтрольный Харитонину с партнерами.

“Лэтуаль” начиналась с небольших бутиков и превратилась в сеть из супермаркетов косметики

Через два месяца Россия начала полномасштабное вторжение в Украину. Зарубежные бренды, в том числе косметические, заявили об уходе с российского рынка. Сети столкнулись с нехваткой ассортимента, но у “Лэтуаль” были проблемы посерьезнее. Сначала компанию якобы атаковали фейками о закрытии магазинов, а затем раскритиковали за бизнес в Украине. Причем обвинения сыпались как с украинской стороны, так и с российской. “Лэтуаль” решила срочно избавляться от украинских активов и почти мгновенно нашла покупателя – французского бизнесмена Филиппа Бенасена, который давно сотрудничает с компанией. Если верить официальным сообщениям, оформлять сделку начали уже в марте 2022 года и закрыли ее через два месяца.

Новый владелец украинских активов “Лэтуаль” осудил российскую агрессию против Украины и сообщил, что с марта 2022 года финансирует ВСУ. Тем не менее сделка вызвала вопросы как у украинских госорганов, так и у украинских расследователей, которые заметили пересечения между офшорами Бенасена и Алексея Кокарева, младшего партнера Володиной. Сам Бенасен категорически отвергал обвинения в фиктивности сделки с “Лэтуаль”.

С офшорами связаны еще несколько любопытных деталей. Перед закрытием сделки кипрские фирмы, на которые были оформлены украинские активы “Лэтуаль”, перевели на обслуживание в ту самую A.B.C. Grandeservus, хорошо знакомую Харитонину. Одновременно кипрская контора стала секретарем и для офшоров, через которые Володина с партнерами владеет сетью “Лэтуаль”. А после сделки директором кипрских компаний, перешедших Бенасену, назначили гречанку, которая ранее владела офшором Харитонина.

Совпадения секретарей и директоров связаны с тем, что у A.B.C. Grandeservus много разных клиентов, сообщил управляющий директор юрфирмы Costas Tsirides & Co Александрос Циридес. По его сведениям, Харитонин не имел отношения к сделке по продаже украинских активов “Лэтуаль”. Бенасен ответил “Системе”, что Харитонин не упоминался при обсуждении сделки и они незнакомы.

Харитонина можно отнести к бенефициарам войны России с Украиной: уход зарубежных фармкомпаний высвободил ниши для “Фармстандарта”, а сам миллиардер приобрел 11 российских заводов у немецкой Henkel, покинувшей российский рынок весной 2023-го. Война России с Украиной и ее экономические последствия не оказали существенного влияния на прибыльность бизнеса Харитонина и Володиной, указано в последней доступной отчетности их офшоров. В “Лэтуаль” и “Фармстандарте” не ответили на запросы, Володина проигнорировала попытки связаться с ней.

Автор: Сергей Титов (“Система”)

Источник: Настоящее время


Упомянутые в тексте анонимные источники попросили не упоминать их имена из соображений безопасности, а также поскольку не уполномочены давать комментарии в СМИ.

Like
Tweet
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп отримав мільйони від продажу Біблій, іменних годинників та кросівок
Европейская правда
2025-06-14T09:06:58Z
Саміт G7 у Канаді 17 червня обговорить "сильну та суверенну Україну"
Европейская правда
2025-06-14T09:00:44Z
Американський генерал назвав два чинники, які допоможуть Україні змінити хід війни
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T09:00:04Z
Дональд Трамп. Сеанс психоаналізу в день народження
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T09:00:02Z
Ізраїль розгортає усю систему ППО для відбиття атак Ірану: як працює "захисний купол" країни
ZN UA
2025-06-14T09:00:00Z
Мирна угода з Азербайджаном можлива до кінця 2025 року
360ua.news
2025-06-14T08:57:24Z
В Ізраїлі від атак Ірану загинули щонайменше троє людей, постраждали близько 80 - ЗМІ
УкраинФорм
2025-06-14T08:36:40Z
Загиблі люди й зруйновані будинки: в Ізраїлі показали наслідки атаки Ірану
Фокус
2025-06-14T08:36:34Z
"Весь світ зупиняв його від цього": які дії Трампа щодо Ірану абсолютно неприпустимі
24tv
2025-06-14T08:27:40Z
5 міст, де вторинні квартири в Україні коштують найдорожче: дані у червні
24tv
2025-06-14T09:15:35Z
"Пророблена велика робота". У Міноборони заявили, що власна балістика - найвищий пріоритет
Лига
2025-06-14T09:12:18Z
Тайвань створює морські дрони на основі досвіду України
InternetUA
2025-06-14T09:04:18Z
Скільки коштує присвоєння кадастрового номера земельній ділянці
24tv
2025-06-14T09:03:04Z
Чи можна ставити свічку за упокій, якщо людина безвісти зникла: священник пояснив
GlavRed
2025-06-14T08:57:37Z
Скандальна олімпійська чемпіонка вигадала причину, чому в Росії пенсії менші, ніж у США
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T08:57:34Z
Марш ЛГБТ в центрі Києва розділив українців. Що вони розповіли "Телеграфу"
Telegraf
2025-06-14T08:54:35Z
У Фінляндії заборонять керування електросамокатами дітям віком до 15 років
Европейская правда
2025-06-14T08:49:40Z
"Благала мене не кидати родину й не губити всіх"
Gazeta UA
2025-06-14T08:39:42Z
Все про джин: технологія виробництва, види, способи вживання та кращі марки
ITC
2025-06-14T09:04:32Z
Що подарувати татові на День батька
24tv
2025-06-14T09:03:48Z
Справжня казка: де в Карпатах можна пожити в затишному будиночку на дереві
24tv
2025-06-14T08:57:09Z
Без цих маніпуляцій ви ніколи не отримаєте врожаю винограду: ось чим обробити лозу
Telegraf
2025-06-14T08:12:37Z
Риба мрії: де в Україні піймати коропа на 30+ кг і щуку з берега
Фокус
2025-06-14T08:00:15Z
Смачний відпочинок без зусиль: швидкий та соковитий шашлик з курячого стегна
24tv
2025-06-14T07:39:35Z
Аромат жінки: як користуватися парфумами згідно з етикетом
GlavRed
2025-06-14T07:27:35Z
Врятувати врожай буряка допоможуть кілька секретів
Telegraf
2025-06-14T06:45:24Z
7 речей, які ніколи не варто купувати для свого першого будинку
24tv
2025-06-14T06:33:22Z
На війні проти України загинув кримський колаборант та ексдепутат Костянтин Єрманов
24tv
2025-06-14T09:12:51Z
Війська Путіна небезпечно наблизилися до Сум: у США розкрили плани ворога
GlavRed
2025-06-14T09:09:52Z
Підвищення тарифів на комунальні послуги в Запорізькій області: за що українці змушені платити більше
Политека
2025-06-14T09:00:42Z
Військовий попередив про загрозу прориву РФ на Дніпропетровщину
Gazeta UA
2025-06-14T08:57:25Z
У Запоріжжі через атаку дронів постраждала газова мережа
УкраинФорм
2025-06-14T08:54:33Z
У Києві пройшов "Марш Рівності" - вперше при підтримці військових ЛГБТ
Комсомольская правда
2025-06-14T08:40:47Z
ЗСУ за допомогою HIMARS робили колону окупантів у Макіївці: десятки жертв
ZN UA
2025-06-14T08:40:29Z
Місія ООН розкрила шокуючі дані про реальну кількість загиблих українців протягом травня
Известия Киев
2025-06-14T08:34:54Z
ТРЦ в Києві: які формати торгівлі найбільш популярні під час війни
ZN UA
2025-06-14T08:30:29Z
У родині вагітної Ріанни сталося горе
TSN
2025-06-01T16:21:48Z
Переможниця "Холостяка-13" натякнула на розставання з бойфрендом
24tv
2025-06-14T09:21:21Z
Історію Fortnite назавжди змінив один дзвінок братів Руссо
24tv
2025-06-14T09:15:44Z
Новий кримінальний трилер став найпопулярнішим на Netflix: чи можна подивитися його за день
24tv
2025-06-14T09:15:16Z
Слава Богу, повернувся розум, – Кондратюк прокоментував рішення Козловського виплатити борги
24tv
2025-06-14T09:15:06Z
«Мілітантропос»: метафізика війни та впертість життя
Детектор М
2025-06-14T09:12:58Z
Екранізація роману Андрія Куркова «Сірі бджоли» вийде у прокат восени
Детектор М
2025-06-14T09:09:56Z
На легендарний дрон СБУ тепер можна подивитися в самому центрі Києва: де і коли
Telegraf
2025-06-14T09:03:23Z
На Вєрку Сердючку написали офіційну скаргу за співи російською мовою: всі подробиці
Фокус
2025-06-14T09:00:02Z
Вчені навчилися створювати судини для штучних органів
360ua.news
2025-06-14T08:51:24Z
Сім науково обґрунтованих вправ для покращення пам'яті
Комсомольская правда
2025-06-14T08:03:38Z
Епідемія схуднення: як новий препарат убиває ресторанний бізнес
Фокус
2025-06-14T07:00:43Z
Виклику не уникнути: 3 знаки зодіаку, які цього місяця відчуватимуть апатію
24tv
2025-06-14T06:15:57Z
Курка чи лосось: який білок кращий для дієтичного раціону
24tv
2025-06-14T06:15:25Z
Червоне листя на яблуні чи сливі: перевірте, чого бракує ґрунту
Gazeta UA
2025-06-14T00:00:09Z
Медичні послуги для ветеранів: які можна отримати безкоштовно
ZN UA
2025-06-13T22:24:49Z
Кому зі знаків зодіаку варто більше відпочивати під час магнітних бур
24tv
2025-06-13T18:18:30Z
Дітей без щеплень не пустять до шкіл і садочків: Кабмін запропонував законопроєкт
Telegraf
2025-06-13T17:33:58Z
СБУ затримала жителя Запоріжжя, який коригував російські удари по місту
УкраинФорм
2025-06-14T09:18:38Z
Палало під Ставрополем і Самарою: ЗСУ вразили об'єкти ВПК з виробництва вибухових речовин
24tv
2025-06-14T09:18:04Z
У Києві під час спроби втечі від ТЦК загинув мобілізований
Украина Криминальная
2025-06-14T09:15:56Z
У Полтаві автомобіль в'їхав у парковку, постраждали п’ятеро людей
УкраинФорм
2025-06-14T09:09:41Z
Медики боролися до останнього: на Херсонщині помер 11-річний хлопчик, якого атакував дрон ворога
24tv
2025-06-14T09:06:28Z
Невідомі били палицями і розпилили газ: військовий у відпустці потрапив до лікарні у Франківську
Telegraf
2025-06-14T08:51:22Z
У Кременчуці затримали жінку, яка тяжко поранила ножем співмешканця
Украина Криминальная
2025-06-14T08:45:48Z
Авіакатастрофа з пасажирським літаком у Індії: кількість жертв зросла до 270
Фокус
2025-06-14T08:36:37Z
Вибухи прямо над нами, – KOLA потрапила під обстріл в Ізраїлі
24tv
2025-06-14T08:27:16Z
Справжні раритети: в Україну привезли цінні колекційні спорткари BMW
Фокус
2025-06-14T09:15:11Z
В Україні з’явилися повнопривідні вантажівки JAC N180
AutoCentre
2025-06-14T09:13:09Z
Lunaz презентував електричний Rolls-Royce Phantom V
AutoCentre
2025-06-14T07:15:43Z
Скандал у Формулі-1: ФІА відсторонила стюарда за різку критику пілотів
24tv
2025-06-14T06:33:45Z
Які найпопулярніші вживані електромобілі серед українців
24tv
2025-06-14T05:06:42Z
Не просто бруд чи пил: чому на нових автомобільних шинах є білий наліт
GlavRed
2025-06-14T03:27:57Z
Тесла збила манекен дитини у режимі повного автономного водіння, але причина не в технології
Топ Жир
2025-06-14T01:15:31Z
Найшвидший Golf GTI від Volkswagen все одно поступається Civic Type R на Нюрбургринзі
Топ Жир
2025-06-14T00:30:22Z
Майбутнє Maserati залежить від підтримки Alfa Romeo
Топ Жир
2025-06-13T23:15:39Z
Від дубайського шоколаду до матчі: як тренди TikTok змінюють попит та ціни
24tv
2025-06-14T09:03:02Z
Інфляція в Україні: які перспективи?
ГЛАВКОМ NET
2025-06-14T09:00:49Z
Нові правила для підприємців в Україні: за що штрафуватимуть ФОПів 2025 року
Фокус
2025-06-14T09:00:41Z
Індійський молочний гігант зайшов на ринок Іспанії та планує масштабуватись у ЄС
AgroPortal
2025-06-14T09:00:33Z
Комісія "Ощадбанку" за обслуговування неактивного рахунку: як уникнути списання грошей
ZN UA
2025-06-14T08:51:56Z
Corteva запускає дослідницьку польову платформу
AgroPortal
2025-06-14T08:30:43Z
Від сої до машу: Всеукраїнський День Поля 2025 покаже прибуткові рішення
Agravery
2025-06-14T08:06:40Z
Україні бракує газу․ Чому ми купуємо дорогий газ та чи врятує Україну Трансбалканський коридор
24tv
2025-06-14T08:06:12Z
Сирський розкрив стратегію боротьби з нічними «Шахедами»
Vlasti
2025-06-14T07:30:14Z
Суарес: Сподіваюся, Інтер Маямі зможе здивувати на Клубному чемпіонаті світу
Football.ua
2025-06-14T09:18:10Z
Розклад матчів та турнірна таблиця Клубного чемпіонату світу-2025
24tv
2025-06-14T09:03:54Z
Рома виставила Довбика на трансфер – ЗМІ
Football.ua
2025-06-14T09:00:49Z
Фред може повернутись до АПЛ
Football.ua
2025-06-14T08:40:45Z
Тендітна Меркушина у розкішній сукні прогулялась Віднем: чарівні фото
24tv
2025-06-14T08:36:48Z
Мілан цікавиться півзахисником Валенсії — Sky Sport Italia
Football.ua
2025-06-14T08:18:28Z
Непереможений чемпіон світу залишиться без поясів: раніше він перемагав українця
24tv
2025-06-14T08:09:56Z
Абраменко представив Україну на Міжнародному форумі атлетів МОК
УкраинФорм
2025-06-14T08:09:32Z
Учасника Олімпіади дискваліфікували за жорстке поводження з конем
24tv
2025-06-14T08:09:28Z
Червоний рівень влупив по країні: Україну накрила надмасштабна магнітна буря
GlavRed
2025-06-14T09:12:43Z
Чоловік показав "незвичний" спосіб використати робочий стіл в офісі: це зацікавило мережу
Фокус
2025-06-14T09:06:43Z
Вчені виявили ракові клітини у скам’янілих рештках динозавра
УкраинФорм
2025-06-14T08:54:14Z
Сумнозвісна "Брама до пекла", котра палає вже 50 років, забруднюючи планету, вперше зменшується
24tv
2025-06-14T08:06:10Z
Що робити, якщо смартфон перестав заряджатися
InternetUA
2025-06-14T07:39:19Z
Фахівець розповів, чому смартфони зазвичай розряджаються швидше, ніж обіцяють виробники
InternetUA
2025-06-14T07:10:52Z
Чоловік був шокований першими словами доньки: його реакція змусила "заплакати" інтернет
Фокус
2025-06-14T07:06:15Z
Запити багатьох людей до ШІ потрапили у відкритий доступ: у чому була їхня помилка
InternetUA
2025-06-14T06:43:26Z
Ревізія акаунту Google — як очистити сховище та заощадити
InternetUA
2025-06-14T06:12:55Z