![Макрон снова отложил визит в Украину - СМИ](https://thumbor.my.ua/c7txl5LGkh0H9ze-ptLFmx2h6n0=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F78840aa84ac11062e3b5b298d5a3f4ae.jpg)
Макрон снова отложил визит в Украину - СМИ
Визит президента Эммануэля Макрона в Украину должен был состояться в ближайшие недели, но Макрон уже в третий раз откладывает поездку "из-за напряженности с союзниками по поводу его более агрессивных комментариев в сторону России".
"Сначала Макрон планировал поехать в феврале, чтобы подписать с президентом Владимиром Зеленским двустороннее соглашение о безопасности", - говорится в Reuters. - "Это было отложено, поскольку Зеленский приехал в Париж для заключения соглашения".
В частности, как отмечает Politico, "Елисейский дворец отрицает беспокойство по безопасности по поводу визита после того, как на прошлой неделе российская ракета упала вблизи кортежа премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, когда он посещал Украину".
"Нет никаких волнений по безопасности", - сказал помощник французского президента.
В заявлении президентского дворца Франции отмечено, что визит состоится "в течение следующих нескольких недель".
В последние недели, как обратили внимание аналитики, Эммануэль Макрон усилил антироссийскую риторику, что вызвало раздражение среди союзников, особенно в Германии.
На прошлой неделе Макрон отметил, что Европа не должна быть "трусом" перед лицом агрессии России против Украины. В феврале он объявил, что западные сухопутные войска в Украине не могут "исключаться".
Politico со ссылкой на французского дипломата, пишет, что "вместо того чтобы спешить в Киев, Макрон хочет "выделить достаточно времени" для обсуждений с союзниками, чтобы он мог посетить Украину "с ощутимыми результатами".
"Нужно немного времени, чтобы [заключить] разные коалиции и их оперативные обязательства с нашими партнерами", - рассказал дипломат.
В частности, президент Франции активно поддерживает инициативу Чехии по закупке боеприпасов для Украины у неевропейских партнеров и налаживает поддержку коалиции по ракетам большой дальности для Украины.
Источник: Голос Америки