MY.UAНовости
Макрон все еще хочет мира, но есть нюанс: чем французская армия может усилить ВСУ и какова будет реакция Кремля
Макрон все еще хочет мира, но есть нюанс: чем французская армия может усилить ВСУ и какова будет реакция Кремля

Макрон все еще хочет мира, но есть нюанс: чем французская армия может усилить ВСУ и какова будет реакция Кремля

Украинские чиновники положительно воспринимают заявления лидеров ЕС о направлении войск в Украину

Похоже, президент Франции Эммануэль Макрон окончательно превратился из главного пацифиста ЕС в лидера борьбы за свободу Европы от оккупационных войск РФ. Более того, его идея отправить в Украину военный контингент, хотя и была изначально воспринята другими лидерами как необдуманная и опасная, получила неожиданное продолжение.

В частности, глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что присутствие западных войск в Украине "не является чем-то немыслимым", ведь некоторые страны НАТО "уже направили военных в Украину". Более того, по данным Politico, теперь речь идет о создании коалиции государств, готовых направить свой контингент на помощь ВСУ.

"Телеграф" разбирался в том, насколько реалистичны намерения Эммануэля Макрона, чем именно его армия может помочь Украине и стоит ли европейцам опасаться реакции Москвы.

Политические заявления, имеющие вес

Несмотря на заявление главы МИД Франции Стефана Сежурна о том, что его страна не отправит своих солдат "умирать за Украину", политик поддержал идею Эммануэля Макрона помощи нам в разминировании и других "не боевых" сферах силами иностранных военных подразделений.

По мнению дипломата, у России нет возможности диктовать ЕС, как союзники должны помогать Киеву в условиях полномасштабной войны. Министр также выразил обеспокоенность, что Россия открыто угрожает странам Балтии, являющимся частью Североатлантического альянса.

Не исключают возможный вариант военной помощи Украине и в Великобритании, уверен бывший посол Украины в Лондоне Вадим Пристайко. В интервью ЕП он заявил, что в случае "катастрофического развития войны" и продолжающейся оккупации британцы могут направить сюда свои вооруженные силы.

"Есть приближающиеся к этому решению страны. Британия — одна из них, самая первая в этом списке", — считает он. При этом дипломат отметил, что западные государства никогда не признают подготовку к сценарию применения "своих экспедиционных сил на территории Украины".

Важным аспектом является то, что ни одна из стран этой условной коалиции не заявила об отправке на войну боевых отрядов, ведь это могло бы стать пересечением красных линий, считает президент Чехии Петр Павел. Впрочем, политик предполагает возможность отправки контингента для подготовки бойцов ВСУ в Украине.

"Поскольку в наших интересах, чтобы Россия не имела успеха в Украине, мы не можем останавливаться на той помощи, которую оказываем Украине сейчас и ограничивать себя там, где не должны", — цитирует политика Укринформ.

Петр Павел также отметил, что эта тема обсуждалась не только на уровне лидеров стран, но и среди министров обороны.

Учитывая, что любое решение об отправке войск стран-НАТО в Украину потребует единодушия всех членов Альянса, эти заявления пока носят в большей степени политический характер.

Впрочем, по словам члена парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и разведки Федора Вениславского, и они приносят нам немало пользы.

"Пусть все идет так, как идет. Комментировать более подробно я сейчас не могу. Скажу лишь, что во Франции есть много того, что могло бы помочь нам в войне с Россией. В любом случае, даже политические заявления по этой теме имеют очень большое значение и очень нервируют Россию.

Опасаться ответа со стороны Кремля вряд ли стоит, ведь, учитывая реальное положение вещей в РФ, кроме угроз, ничего поделать с этим там не смогут", — отметил политик в комментарии "Телеграфу".

Чем французская армия может быть полезна Украине

Даже если бы ограничений в характере использования французских войск не было, Украина вряд ли бы получила от этой "подмоги" много пользы, уверен эксперт Defense Express Иван Киричевский.

По словам военного аналитика, по состоянию на сегодняшний день численность вооруженных сил этой страны существенно уступает ВСУ. Кроме того, на вооружении во французской армии действительно есть новейшая техника, но не в таких объемах, чтобы ее можно было задействовать в Украине.

"Концепция этой армии не была "заточена" на противостояние с конвенционным противником как-то РФ. Это не история о войсках Наполеона, которые сдерживают российское нашествие. Численность украинских войск сейчас, по всей вероятности, равна совокупной численности войск НАТО в Европе. Поэтому лично мне непонятно, о какой помощи вообще идет речь. У нас есть подразделения, которые могут заниматься разминированием. Расчеты ПВО? Неизвестно, с какой "матчастью" они к нам приедут…

Сто лет назад у французов была концепция обеспечения т.н. "санитарной границы", отделявшей Польшу, страны Балтии и Германию. По всей вероятности, сейчас Франция планирует повторить этот опыт. Причем мы можем даже не войти в эту "санитарную границу", ведь речь пойдет о каких-то умозрительных конфликтах. Так, в следующем году они собираются перебросить войска в Румынию, чтобы усилить свой контингент там до четырех тысяч "штыков", плюс 50 танков, немного артиллерии и бронетехники", — говорит эксперт.

С тем, что французская армия не может предложить Украине ощутимую помощь, не соглашается военный эксперт Дмитрий Снегирев. Даже если войска НАТО не будут принимать непосредственное участие в боевых действиях на линии столкновения, они вполне могут быть задействованы для охраны нашей границы с Беларусью протяженностью 1000 километров.

По словам эксперта, это позволит высвободить достаточное количество оперативных резервов ВСУ, которые можно будет задействовать непосредственно на линии фронта, в первую очередь Донецком направлении, для выполнения задач как тактического, так и оперативного уровня.

"Во Франции есть Иностранный легион, фактически, армия в армии с реальной боевой историей, а следовательно и слаженностью. Он имеет давний опыт военных действий за пределами страны. Также не следует исключать вспомогательные функции: использование французских саперов, инструкторов для обучения, техников — для обслуживания западной техники. Парк ВСУ приблизительно на 30% состоит из номенклатуры НАТО. Это сложная техника, для работы с которой и обслуживания которой требуются знания и опыт.

Могут быть задействованы специалисты — как инструкторы, так и целые подразделения — для пополнения личного состава инженерных войск, строительства фортификационных сооружений. Не исключаю возможность использования французских пилотов. Известно, что для обещанных 45 единиц F-16 у нас будет только 12 своих подготовленных пилотов. Также прогнозируется проблема с техниками для этих истребителей (от 8 до 14 человек на одну машину). Нам потребуется минимум 500 техников, у нас их сегодня насчитывается до 50 человек. Для подготовки большего количества пилотов и техников нужно время, а у нас его нет", — говорит Дмитрий Снегирев в комментарии "Телеграфу".

Политические и военные последствия для Франции

На днях президент Владимир Зеленский анонсировал визит своего французского коллеги в Украину. По словам главы государства, он провел с Макроном "длительный и предметный телефонный разговор", в ходе которого они обсудили ситуацию на поле боя, а также результаты международной конференции в нашу поддержку, недавно состоявшейся в Париже.

Станет ли эта встреча продолжением разговора о направлении в Украину французских войск, пока неизвестно. Впрочем, очевидно, Эммануэль Макрон настроен достаточно серьезно. По словам директора Института мировой политики Евгения Магды, сегодняшние действия политика имеют прежде всего политическую составляющую.

"Демонстрируя решимость направить сюда войска, он декларирует готовность играть в большую политику. Конечно, не факт, что он это сделает, но с учетом наличия в его распоряжении Иностранного легиона Франция действительно выглядит подходящей для этого страной. Кроме того, это государство ищет место в современной европейской политике и имеет значительные преимущества. В частности, ее пребывание вне "англо-саксонского мира": парадигмы между США и Великобританией. Она может предлагать альтернативные решения.

К тому же Макрон находится на втором сроке. Он почти ничем не рискует в сложившейся ситуации, поэтому может смело разыгрывать свою политическую карту, используя все возможные перспективы. Сказать однозначно, что, отправив войска, он получает значительное преимущество, нельзя, ведь это довольно сложно. С другой стороны, у Франции есть определенные обязательства как у государства, которое играет в масштабные политические игры, поэтому оно и на уровне власти, и на уровне электората готово ко многим вещам", — отмечает политолог в комментарии "Телеграфу".

Главным и острейшим аспектом в вопросе отправки в Украину иностранных войск является реакция на это России. С первого дня полномасштабной войны Кремль угрожает чуть ли не ядерной войной каждой стране, которая решится стать участницей конфликта на нашей стороне.

Стоит отметить, что хотя тема "красных линий" до сих пор остается актуальной для многих западных политиков, за последние два года мир настолько привык к бряцанию РФ ядерным оружием и возмутился произволом, который позволяет себе государство-террорист, что рамки "дозволенного" существенно расширились.

Так, генсек НАТО Йенс Столтенберг прямо заявляет, что у Альянса нет опасений относительно агрессии со стороны России, ведь она "занята агрессией против Украины".

"Мы сейчас не видим никаких угроз для стран-союзниц из НАТО. В частности, потому, что Россия настолько занята сейчас агрессией против Украины. Но также потому, что НАТО обеспечивает свое присутствие. Оно делает все, чтобы любой противник четко понимал, — атака на одного союзника повлечет за собой ответ от всего Альянса",заявил Йенс Столтенберг.

Когда об отсутствии каких-либо "красных линий" в поддержке Украины заявляет даже столь осторожный в высказываниях политик, как Эммануэль Макрон, это свидетельствует о том, что такие настроения становятся господствующими внутри НАТО, уверен Дмитрий Снегирев.

По словам военного аналитика, дело не в том, что в Альянсе не верят в агрессию РФ против них, а в том, что этого все меньше боятся. Психологический барьер уже преодолен, поэтому решимости будет только больше.

"Финляндия дала добро на использование ее оружия по территории РФ. Такие решения не принимают единолично. Это позиция всего Альянса и ответный сигнал России о намерениях других стран блока НАТО относительно предоставления Украине соответствующих возможностей.

Недавно Альянс провел наиболее масштабные учения с участием 90 тысяч военных. Сейчас аналогичные учения проходят в Швеции, Финляндии и Норвегии. Одной из легенд для отработки является противостояние российской агрессии. Одновременно с этим в Балтийском море проходят учения ВМФ. России дают четко понять, что Альянс не боится и готов к любым сценариям: хотите обострения ситуации – получите, причем на всех участках одновременно", – говорит эксперт.

Сам факт того, что в Европе начали обсуждать вероятность привлечения войск НАТО для поддержки Украины – в любом контексте – является свидетельством того, что рано или поздно это произойдет. Подтверждением тому являются многочисленные тектонические изменения в мировоззрении европейцев, которые уже произошли за последние два года.

Каждое решение о предоставлении нам танков, дальнобойных ракет и самолетов начиналось со слов "ни при каких условиях" и заканчивалось поставками. По иронии судьбы, на этот раз инициатором уничтожения "красных линий" Кремля стал тот, кто когда-то громче всех транслировал идею опасности их пересечения.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сразу минус 10 лет: стилист назвал три правила, как зрительно уменьшить возраст
Gazeta UA
2025-09-05T23:03:08Z
Умер Джорджо Армани: кому достанется империя бездетного модельера
Новости Украины
2025-09-05T19:18:06Z
Световой меч Дарта Вейдера установил рекорд на аукционе
Корреспондент
2025-09-05T18:29:54Z
Всегда будете в тренде: Андре Тан рассказал о главных правилах сочетания цветов
Знай
2025-09-05T18:29:40Z
"Декстер: Воскресение" завершил первый сезон и собрал высокие оценки
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:39Z
Рамина на Мальдивах показала фигуру без фильтров и фотошопа
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:34Z
"Выучила его мозг до деталей" - жена Виктора Павлика рассказала о задержке речи сына
Gazeta UA
2025-09-05T18:29:24Z
Премьеры недели: Полякова в клипе похитила Ефросинину, а "Мертвий півень" сжег русскую литературу
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:46Z
В Киеве откроется выставка, где можно увидеть саблю Мазепы и "Золотой мяч" Шевченко
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:34Z
Отопительный сезон под угрозой: "Нафтогаз" просит помощи у международных партнеров
Хвиля
2025-09-06T03:06:51Z
В августе Украина стала пятой в Европе по цене электроэнергии
UAToday
2025-09-06T02:48:43Z
Ужгород получит прямую железнодорожную связь с четырьмя городами ЕС: когда старт рейсов
UAToday
2025-09-06T02:48:35Z
Дефицит овощей в Днепропетровской области: критические проблемы могут изменить ситуацию на рынке
Политека
2025-09-06T02:30:45Z
Осталось меньше месяца: в Ощадбанке просят клиентов снять все деньги со счетов
Знай
2025-09-06T02:12:16Z
РФ за экспорт оружия получает наличные в больших мешках - СМИ
Корреспондент
2025-09-06T00:03:18Z
Глава "Сбербанка" заявил о "технической стагнации" российской экономики
Хвиля
2025-09-05T21:30:22Z
Осенний удар по кошелькам: украинцев предупредили о подорожании важного продукта
Знай
2025-09-05T20:12:00Z
Подорожание продуктов в Полтавской области: как сильно подняли цены
Политека
2025-09-05T20:00:19Z
У соглашения с США об оружии на 100 миллиардов долларов есть неприятный "подводный камень" — NBC News
Telegraf
2025-09-06T03:09:13Z
СМИ раскрыли план о создании "буферной зоны" в Украине после заключения мира с РФ. Чьи войска будут ее охранять?
UAToday
2025-09-06T02:48:59Z
Зеленский раскрыл первые детали встречи с Фицо
UAToday
2025-09-06T02:48:45Z
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
UAToday
2025-09-06T02:48:07Z
Новая глава МИД Британии Иветт Купер: BBC о первых испытаниях — Украина и Ближний Восток
ZN UA
2025-09-06T02:42:09Z
Новая глава МИД Великобритании первый звонок сделала в Украину
Корреспондент
2025-09-06T02:33:57Z
В Словакии раскритиковали Фицо по умолчанию об агрессии РФ
TSN
2025-09-06T01:06:15Z
Трамп назвал место проведения следующего саммита G20
ZN UA
2025-09-05T23:57:59Z
Портников назвал условие, которое заставит РФ задуматься об окончании войны
TSN
2025-09-05T23:51:01Z
На Одессчине будут судить мужчину за угон автомобиля ТЦК
Корреспондент
2025-09-05T18:36:06Z
В Днепре горят склады, город окутан черным дымом
Комсомольская правда
2025-09-05T18:28:56Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:28:55Z
«Інтерпайп» вийшов на ринок труб для виробництва бурового інструменту
AgroNews
2025-09-05T18:27:46Z
В Днепре бушует масштабный пожар
Корреспондент
2025-09-05T18:27:40Z
Виновник ДТП — наезда на четырех военных в Константиновке полтора года уклоняется от вызовов в суд
ZN UA
2025-09-05T18:27:39Z
Землетрясение в Афганистане: спасатели оставляли женщин под завалами
Корреспондент
2025-09-05T18:26:16Z
Масштабный пожар и эвакуация людей. Все детали о возгорании на заводе в Днепре
Telegraf
2025-09-05T18:24:51Z
В Польше избили группу украинцев
Корреспондент
2025-09-05T18:22:43Z
Нарушать запреты в этот день строго запрещено: какое «чудо» может приключиться
Comments UA
2025-09-06T03:57:19Z
В ГУР оценили возможности РФ по производству шахедов
Корреспондент
2025-09-06T03:54:10Z
Закарпатские таможенники Василий Пупена и Павел Лайош построили дворцы и купили фейковые инвалидности
Знай
2025-09-06T03:51:26Z
ГУР сообщило о беспрецедентном присутствии российских войск в Украине
TSN
2025-09-06T03:51:24Z
Шесть знаков китайского зодиака, которые привлекут везение уже 6 сентября
TSN
2025-09-06T03:51:14Z
С праздником Михайлово чудо 2025! Красивые поздравления в открытках и прозе для самых близких
Telegraf
2025-09-06T03:45:38Z
В школах готовят изменения в дистанционном обучении: к чему готовиться
Знай
2025-09-06T03:21:17Z
Украинцев с инвалидностью пугают штрафами за ВЛК: законно ли
Знай
2025-09-06T03:06:21Z
Любые начинания закончатся неудачей: что нужно знать о дне Архангела Михаила
Gazeta UA
2025-09-06T03:03:42Z
Кабмин упростил правила ввоза гуманитарных лекарств
UAToday
2025-09-06T02:48:01Z
В Китае разработали инъекции для возвращения цвета волос: эффективно ли новое средство от седины
TSN
2025-09-05T19:51:42Z
Сколько сахара в день можно употреблять без вреда для здоровья
Знай
2025-09-05T18:51:53Z
Минветеранов сообщило о масштабах инвалидности среди военных
Хвиля
2025-09-05T18:25:54Z
Доминирование руки: почему одна рука сильнее
GlavRed
2025-09-05T18:25:45Z
Перелом или растяжение: почему заживление связок дольше костей
GlavRed
2025-09-05T18:25:00Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:29Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:28Z
Витамины, которые категорически запрещено принимать перед сном
UAToday
2025-09-05T18:23:24Z
Volvo начала производство ES90
Корреспондент
2025-09-05T18:51:58Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:30:42Z
BMW представила электрический iX3
Корреспондент
2025-09-05T18:21:31Z
Культовая капсула времени: обнаружен 20-летний суперкар от Honda в новом состоянии
Фокус
2025-09-05T09:15:33Z
В Украине снизился спрос на новые грузовики
Gazeta UA
2025-09-05T06:48:42Z
Креатив высшего уровня. В Украине заметили автомобиль с пикантной подвеской
Telegraf
2025-09-04T22:33:59Z
Kia установила новый рекорд продажей
Корреспондент
2025-09-04T20:33:48Z
Toyota готовит компактный пикап: дебют в 2027 году
Корреспондент
2025-09-04T19:30:07Z
Представлен новый Honda Prelude
Корреспондент
2025-09-04T17:39:27Z
В Украине сосредоточено около 700 000 военного контингента России – разведка
Лига
2025-09-06T03:45:01Z
До 12 часов без света. В Днепре местами действуют графики отключения света
UAToday
2025-09-06T03:27:37Z
Андрей Кузник, начальник Львовской таможни, жалуется на низкую зарплату, но декларирует кучу недвижимости и элитный джип Lexus
Знай
2025-09-06T02:51:01Z
Ситуация на фронте на вечер 5 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-06T02:48:18Z
Гороскоп на сегодня 6 сентября: финансы тельцов, неприятные новости раков и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-06T01:33:45Z
РФ усилила удары БПЛА по трассе Славянск-Изюм - DeepState
Корреспондент
2025-09-06T01:27:01Z
Принимает ли Буданов лично участие в боевых операциях против россиян: ответ ГУР
ZN UA
2025-09-06T01:12:01Z
Девочка-квадробер в Одессе играла на пляже: соцсети разделились на два лагеря
Telegraf
2025-09-05T22:33:58Z
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
ZN UA
2025-09-05T21:12:30Z
В Украину из Хорватии отправлено 40 тонн гуманитарной помощи при содействии Favbet Foundation
For-UA
2025-09-08T17:25:23Z
Три причины, почему растворимый кофе нельзя заливать кипятком
Gazeta UA
2025-09-06T02:00:24Z
Какое ударение правильно: "листОпад чи листопАд"
Gazeta UA
2025-09-06T00:15:00Z
День ангела 6 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-05T21:21:03Z
Салат "Мозаика" из баклажанов и фасоли: он спасет, когда совсем нет времени готовить
Telegraf
2025-09-05T18:36:31Z
Какие фразы под запретом, когда ребенок отказывается есть: ответ нутрициолога
Gazeta UA
2025-09-05T18:30:25Z
BEDNAR представив новинки та перевірені рішення на Дні поля АГРО Вінниця
AgroNews
2025-09-05T18:27:26Z
От новых не отличить: как полностью убрать желтые пятна на кроссовках
GlavRed
2025-09-05T18:25:29Z
Если кот обиделся. Четыре способа вернуть его благосклонность
Telegraf
2025-09-05T18:25:26Z
Какой XROS самый лучший в 2025 году?
Bin UA
2025-09-06T12:15:13Z
Эксперты бьют тревогу: самый большой вулкан Европы снова подает признаки жизни
TSN
2025-09-06T03:51:35Z
Неожиданный гость посетил австралийку по лакомству: кем он оказался
TSN
2025-09-06T03:51:32Z
Служба занятости интегрировала искусственный интеллект в поиск вакансий
Хвиля
2025-09-05T23:30:14Z
Официально: Life is Strange получит адаптацию в формате телесериала
GameMag
2025-09-05T21:24:09Z
Как установить оптоволоконный интернет в квартире: пошаговое руководство
GameWay
2025-09-05T21:00:17Z
Колхозники: в России высмеивают бывшую певицу из Украины
Comments UA
2025-09-05T20:57:35Z
Может погубить все человечество: ученые забили тревогу из-за опасной технологии
Знай
2025-09-05T20:51:52Z
Сказка о восточном балансе: Обзор The Rogue Prince of Persia
GameMag
2025-09-05T20:33:57Z
Французы ликуют, выиграв у сборной Украины со счетом 2:0
Корреспондент
2025-09-05T22:33:32Z
Два "горняка" и динамовец создали дебютное трио сборной в матче с Францией
Корреспондент
2025-09-05T22:03:23Z
Украина и Франция определили комплекты формы на матч отбора ЧМ-2026
Корреспондент
2025-09-05T20:54:40Z
Промоутер Итаумы: Бой у Мозеса будет в декабре на ринге в Манчестере
Корреспондент
2025-09-05T20:27:44Z
Полесье взяло в аренду полузащитника Динамо
Корреспондент
2025-09-05T19:36:06Z
В Англии восхитились первой тренировкой бразильца из "Шахтера"
ZN UA
2025-09-05T18:27:43Z
Украина-Франция: где и когда смотреть первый матч Украины в отборе на ЧМ-2026
GlavRed
2025-09-05T18:25:37Z
В России заговорили о футбольном матче с Украиной
Telegraf
2025-09-05T18:24:57Z
Тедди Атласу хочется видеть счастливый исход киноверсии Усика в боксе
Корреспондент
2025-09-05T18:21:59Z