MY.UAНовости
Битва за активы между Западом и Россией
Битва за активы между Западом и Россией

Битва за активы между Западом и Россией

Россия начала подготовку к обмену замороженными активами с иностранцами.

А ЕС в свою очередь обещает Украине первый транш в виде российских денег в июле.

Ход России.

Еще в августе прошлого года стало известно, что Россия предлагает Западу обменяться замороженными активами.

Москва планирует предоставить заинтересованным западным инвесторам возможность выкупить активы российских компаний, которые были обездвижены в Европе, за счет собственных средств, хранящихся на счетах в России.

И вот сейчас, по информации Bloomberg, Россия назначила брокера для проведения обмена замороженными активами между российскими и иностранными инвесторами, которые попали под международные санкции, введенные после полномасштабного вторжения в Украину.

Речь идет о компаниях, которые хотят обменять акции, которыми они владеют за рубежом, на денежные средства, которые нерезиденты держат в России.

Собирать заявки от российских инвесторов будет ООО “Инвестиционная палата”, которая не находится под санкциями.

Согласно планам, согласованные соглашения будут заключены до конца июля.

“Это касается только ценных бумаг, зарегистрированных в Национальном расчетном депозитарии России, а максимальный лимит для любой сделки был установлен на уровне 100 тыс.

(1 100 дол.),- говорят в “Инвестиционной палате”.

Напомним, Россия заблокировала средства нерезидентов из стран, которые она считала “недружественными” вскоре после начала войны.

По состоянию на начало ноября прошлого года на этих счетах было более 280 млрд руб.

С тех пор Центральный банк РФ не раскрывает сумму замороженных активов.

Указано, что в декабре ЦБ России создал механизм, который позволяет российским инвесторам продавать замороженные иностранные ценные бумаги нерезидентам, используя деньги с их корсчетов, в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

По оценкам российской инвестиционной компании “Финам” стоимость активов, которые могут быть обменены составляет 80-100 млрд руб., а количество инвесторов, которые ждут возможности обменять свои заблокированные активы, измеряется десятками тысяч.

Еврооблигации, акции и депозитарные расписки российских компаний, зарегистрированных за рубежом, не будут частью обмена.

“Мы объединим ценные бумаги и разделим их на лоты со схожим составом и стоимостью, после чего до 5 июля будем собирать заявки от иностранных инвесторов на обмен акций на их деньги, застрявшие в России.

Активы, которые не будут проданы, будут возвращены их российским владельцам, а неиспользованные средства нерезидентов останутся на их счетах в России”, - говорят в “Инвестиционной палате”.

По словам Александра Охрименко, президента Украинского аналитического центра конечно бизнесмены хотят и будут обмениваться средствами.

“Очень много западных активов заморожено в РФ и им нужно как то их забрать.

В тоже время, по его словам, другое дело, что будет много споров, судов и разных методик расчета.

“Понятно что России придется пойти на уступки и делать обмен с большим дисконтом”,- уверен эксперт.

Также он говорит, что не стоит забывать, что это касается только частных денег и активов.

Арестованные активы правительства РФ в зачет не идут, по мнению эксперта они пойдут на погашение долгов Украины перед США и ЕС.

Первый транш активов РФ ЕС предаст Украине в июле.

В тоже время вопрос передачи замороженных активов РФ Украине не стоит на месте.

Уже в июле Украина может получить первый транш от замороженных российских активов.

Согласно планам, в этом году Украина получит от 2 до 3 млрд евро в зависимости от процентных ставок, а общая прибыль может достичь 20 млрд евро к 2027 г.,.

“По словам официальных лиц, Европейская комиссия готовит план, который будет предусматривать арест доходов, связанных с санкциями, начиная с февраля и далее, полученных в центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear.

После нескольких месяцев споров первый денежный транш может быть выплачен уже в июле, если Брюссель сможет получить одобрение государств-членов”, - сообщает Financial Times со ссылкой на европейских чиновников.

Интересно, что президент ЕК Урсула фон дер Ляйен призвала использовать средства на военную поддержку, а не на послевоенную реконструкцию, как предполагалось изначально.

ЕС мог бы использовать эти доходы для закупки оружия Украине через существующий фонд, о пополнении которого страны-члены сейчас ведут переговоры на сумму 5 млрд евро, или для инвестирования в украинскую оборонную промышленность.

Согласно проекту внутреннего предложения Еврокомиссии Брюссель мог бы присвоить 97% чистой прибыли, полученной от замороженных российских активов Euroclear, и перечислить их в бюджет ЕС.

Затем эти деньги выплачивались бы ежеквартально или дважды в год и могли бы быть использованы в пользу Украины в соответствии с различными договоренностями.

Предложение требует окончательного одобрения Еврокомиссии и поддержки стран-членов.

В то же время планы ЕС не будут применяться задним числом, и уже накопленные почти 4 млрд евро прибыли будут сохранены Euroclear, в основном для покрытия судебных расходов от судебных процессов с Россией.

По словам чиновников ЕС, Euroclear уже столкнулся с более чем 100 судебными исками в России по обездвиженным активам индивидуальных инвесторов, и российские суды могут вынести решение об аресте около 33 млрд евро западных активов, заблокированных в центральном российском депозитарии ценных бумаг.

В свою очередь еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс, отметил, что есть 27 млрд евро активов, связанных с находящимися под санкциями ЕС физическими или юридическими лицами.

“Изучается возможность конфискации части из них по судебным решениям”, - сказал он.

По его словам, во время испанского председательства в Совете ЕС было подготовлено предложение по гармонизации правил о наказаниях за попытки обхода санкций, в случае которых можно прибегнуть к конфискации активов.

Но это касается только частного имущества.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
РоссияЕвросоюз
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Как сохранить приятный запах тела без дезодорантов: проверенные методы
Gazeta UA
2026-07-22T17:39:59Z
Когда можно бриться после лазерной эпиляции?
Comments UA
2026-07-31T09:54:32Z
Миллионы людей делают это каждый день: почему нельзя брать телефон в туалет
TSN
2026-07-31T09:36:45Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Впервые в мире: одобрен глазной имплант, который возвращает зрение при слепоте
UAToday
2026-07-30T09:03:10Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Как загустить жидкое варенье: лайфгак без желатина, крахмала или пектина
TSN
2026-07-31T10:06:52Z
Можно грибы замораживать сырыми, нужно ли перед тем их варить
TSN
2026-07-31T08:18:46Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Защита небес и удача: какое благословение скрывает месяц рождения
GlavRed
2026-07-25T13:27:14Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Приближаются два дня, когда работы по хозяйству и на огороде запрещены: какая причина
TSN
2026-07-26T04:48:01Z
Производство ракет для системы Patriot в Украине может занять до пяти лет — Стефанишина
ZN UA
2026-07-31T10:48:04Z
Российские реактивные дроны сравнялись с крылатыми ракетами — предупреждение эксперта
TSN
2026-07-31T10:21:55Z
Неожиданное предложение: экс-министру обороны Украины предложили должность советника в Италии
MY.UA
2026-07-25T09:33:09Z
Какой церковный праздник 25 июля: что начинает происходить с сегодняшнего дня
Comments UA
2026-07-25T04:03:20Z
День Успения праведной Анны: история и запреты
ZN UA
2026-07-24T21:33:25Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
105 миллионов за пропавший фильм: Netflix в скандале с Николасом Кейджем
Comments UA
2026-07-31T10:33:02Z
Приготовьтесь: Тина Кароль триумфально возвращается в «Голос страны»!
MY.UA
2026-07-31T08:29:53Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
ПФУ опроверг "освобождение" пенсионеров от шести коммунальных платежек: верить не стоит
Знай
2026-07-28T16:30:08Z
Платить комиссию больше не нужно: "Ощадбанк" изменил правила
Знай
2026-07-31T10:51:03Z
Банкам усложнили блокировку счетов: заставят доказывать, что клиент "рисковый"
Знай
2026-07-31T10:21:12Z
Южный ГОК приостанавливает работу: спасет ли Украина морские пути?
MY.UA
2026-07-28T16:28:19Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Сети 2G остаются в Украине: НКЭК объяснила, почему старую связь не отключат несмотря на 5G
Знай
2026-07-27T21:12:38Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Скандал в Ченстохове: пассажирка Bolt ударила украинского таксиста
MY.UA
2026-07-31T10:48:32Z
Ночевала с котами на скамейке, - РФ разрушила квартиру львовянки, которая занимается животными, женщине негде жить
Комсомольская правда
2026-07-31T10:21:05Z
Ракетная атака на Киев: пожары в трех районах, обломки попали в 18-этажку
Знай
2026-07-26T04:15:00Z
Атака баллистикой на Киев и взрывы на временно оккупированных территориях: главные новости ночи 26 июля 2026 года
TSN
2026-07-26T03:48:17Z
В Киеве после удара РФ вспыхнули пожары в трех районах: обломки повредили многоэтажку
TSN
2026-07-25T22:09:58Z
"Попирали достоинство должности": губернатора уволили из-за обтягивающих штанов
Фокус
2026-07-23T13:45:30Z
Почти 40 баллистических ракет может ударить по Украине: где самая большая угроза
Comments UA
2026-07-22T13:42:49Z
Что нужно для победы Украины в войне с Россией: эксперт назвала три пункта
TSN
2026-07-22T11:09:37Z
Первая реакция Кремля: у Путина прокомментировали назначение Драпатого главкомом
Comments UA
2026-07-22T10:00:51Z
Зеленский объяснил, почему РФ выгодна война на Ближнем Востоке: при чем здесь Украина
TSN
2026-07-31T10:45:44Z
Встреча Трампа с Зеленским может стать серьезным ударом для Украины: раскрыта страшная причина
Comments UA
2026-07-31T10:42:23Z
Мадяр сделал тревожный прогноз на войну: что будет после смерти Путина
Comments UA
2026-07-22T09:00:53Z
Майдан картонок: станет ли Федоров лидером нового поколения протестов?
MY.UA
2026-07-22T07:24:38Z
Командующий СБС «Мадьяр» дал совет НАТО, как подготовиться к войне с Россией
TSN
2026-07-21T22:06:13Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
В Антарктиде действует бомба замедленного действия: высвобождает ртуть, копившуюся сотни лет
Фокус
2026-07-28T11:36:30Z
Штраф 17,5 млн грн: "Киевстар" наказали за рекламу о "№1 скорости интернета"
Знай
2026-07-31T10:51:40Z
Захист, який влучає в ціль: ефективні обприскування незалежно від погоди
AgroNews
2026-07-31T10:24:34Z
В Україні створили ультраранній сорт амаранту, який дозріватиме за 90 днів
AgroNews
2026-07-28T10:15:41Z
140 000 айтишников потеряли работу из-за ИИ: Monday.com, Microsoft, Meta сокращают персонал
Знай
2026-07-27T17:42:21Z
"Эти люди глубоко заблуждаются": Глава NVIDIA Дженсен Хуанг ответил критикам ИИ
GameMag
2026-07-26T20:09:19Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
В США выпущен юбилейный 10-миллионный электромобиль Tesla
Фокус
2026-07-31T07:15:22Z
ЕС обяжет СТО фиксировать пробег: скрученные километры будут раскрывать за считанные дни
Знай
2026-07-31T02:36:19Z
Volkswagen существенно урежет комплектации и опции авто: в чем причина
Фокус
2026-07-30T18:06:12Z
Неприметный эксклюзив: старый 57-летний Ford Mustang продали по цене Rolls-Royce
Фокус
2026-07-30T13:00:36Z
Без конкретики, но с намеком: Volvo готовит электрический универсал EX50
Фокус
2026-07-30T12:42:56Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Скрытые угрозы: до 30% киевлян могут покинуть город из-за блэкаутов
MY.UA
2026-07-29T01:57:59Z
В Крыму прогремела серия мощных взрывов: дроны атакуют сразу несколько городов
TSN
2026-07-28T23:21:39Z
Украинские дроны достали до Москвы: 1 Отдельный Центр СБС заявил об ударе по НПЗ в Капотные
TSN
2026-07-31T10:06:09Z
Украинцев ожидает погодное испытание: прогноз на 1 августа
TSN
2026-07-31T09:51:52Z
"Большой областной центр готовят к сдаче россиянам": что происходит
Comments UA
2026-07-28T19:45:50Z
Пиротехники уничтожат боеприпасы в Подольском районе Киева: КГГА предупреждает о взрывах
Знай
2026-07-28T11:42:49Z
Гнездо Грицика и Одарки опустело - молодые аисты покинули родной дом
Комсомольская правда
2026-07-28T10:27:41Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Две континентальные конфедерации поддержали УЕФА и выступили против коммерческих планов ФИФА
ZN UA
2026-07-31T09:42:08Z
Как эмоциональная реакция Трампа запустила глобальную войну в футболе
Comments UA
2026-07-31T09:09:38Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z