MY.UAНовости
Трамп может отвернуться от Путина, но для Зеленского тоже не очень хорошие новости: прогноз от политического психолога
Трамп может отвернуться от Путина, но для Зеленского тоже не очень хорошие новости: прогноз от политического психолога

Трамп может отвернуться от Путина, но для Зеленского тоже не очень хорошие новости: прогноз от политического психолога

Мнение о том, что одиозное поведение политика — невинный пиар, — ошибочно.

С приближающимися президентскими выборами в США главный претендент на победу — Дональд Трамп — все чаще эпатирует электорат заявлениями об изменении мирового порядка и налаживает связи с токсичными политиками. Не успел утихнуть скандал с угрозами республиканца поощрять Путина нападать на страны Европы, как вспыхнул новый из-за встречи кандидата в президенты США с пророссийским премьером Венгрии Виктором Орбаном.

Эксперты-американисты уверяют нас в несерьезности предвыборного поведения Дональда Трампа и в том, что Украине не стоит опасаться его возвращения в Белый дом. Впрочем, поведение лидера Республиканской партии заставляет украинцев сомневаться в его благих намерениях и, по словам вице-президента Ассоциации политических психологов Украины Светланы Чунихиной, не зря.

В интервью "Телеграфу" кандидат психологических наук рассказала, чем на самом деле продиктованы действия Дональда Трампа, почему он симпатизирует Путину и какие последствия для нас может иметь его президентство.

— Насколько сложной личностью является Трамп? Можно ли отнести его к одному из классических психологических типов?

— Начнем с того, что диагностировать личностные черты людей, с которыми у специалиста нет непосредственного контакта, несколько некорректно. В этом разговоре мы будем отталкиваться от того медийного образа, который он формирует через публичные выступления и соцсети.

В этих рамках он конструирует образ, похожий на нарциссическую личность. Трамп подчеркивает, что ему жизненно необходимо добиваться успеха, относиться ко всему, что означает большие достижения, лучшие результаты, большее состояние и высшую значимость, быть лучше по сравнению с тем, кто вызывает у него восхищение. Он хочет ассоциироваться со всем, что имеет приставку "сверх-" и "самое-".

— Какие сильные и слабые места у людей такого психологического типа?

— Сила таких личностей заключается в настроенности на результативность и успех во всех сферах жизни. Обычно они достигают самых высоких вершин, в том числе, из-за страха перед поражением и стыда за него. Для них поражение – очень болезненный и совершенно неприемлемый опыт.

В то же время, именно эта черта является и их слабой стороной. Не имея возможности добиться успеха честным путем, они могут прибегать к махинациям и деструктивным — в том числе в ущерб себе — стратегиям.

Опасность получения такой личностью большой власти заключается в ее абсолютном безразличии к нуждам окружения и предельной эгоцентричности.

— Следует ли воспринимать сегодняшнее поведение и заявления Трампа как предвыборный пиар, который не будет иметь продолжения в реальных действиях после победы?

– Я бы не советовала. Дело в том, что политика – это специфическая сфера деятельности, где заявление – это и есть действие. В политике такого уровня отделять слова от дел нельзя, ведь каждое из этих слов оказывает влияние на ход событий.

Заявление Трампа о том, что он позволит Путину нападать на другие страны, является политическим действием, которое побуждает других людей предпринимать действия или принимать определенные решения, которые могут запускать достаточно опасные процессы.

Я не вижу здесь двойного дна. В этом смысле Трамп, как и его слова и действия, лежит на поверхности.

— Вы разделяете мнение, что Трамп питает слабость к России и симпатизирует Владимиру Путину?

- Конечно. Чтобы понять это не нужно быть психологом, ведь он заявляет об этом прямым текстом. Более того, он демонстрирует приверженность не только Путину, но и остальным одиозным лидерам, которые устанавливают диктаторские режимы в своих странах. Демократия для Трампа не очень удобна как политическая среда, ведь там много ограничений и условностей. Этот тип правления побуждает лидера даже такой суперпрезидентской страны, как США, договариваться, сталкиваться и считаться с волей, которая может быть сильнее его.

Диктатор же делает со своим народом все, что захочет, не имея никаких ограничений, и это очень привлекает Трампа, потому что эти условия для него являются признаком сильной личности. Владимир Путин, Ким Чен Ын, Виктор Орбан — с каждым из них Трамп найдет полное психологическое и политическое взаимопонимание. Такие лидеры имеют общие взгляды в методах, ценностях, целях, которые они провозглашают. Поэтому это приверженность не только Путину, а в принципе неограниченному стилю политического руководства.

— Но с Путиным у него отношения все же несколько особенные…

– Да. В отношениях с Путиным Трамп часто демонстрирует нечто большее. Это выходит за пределы его расположения к сильным людям. В своей недавней речи Джо Байден точно подметил, что Трамп демонстрирует определенную подчиненность/подчинение Путину. По каким причинам — психологическим или другим (например, наличие компромата на него у россиян) — неизвестно.

Впрочем, республиканец не раз демонстрировал не просто готовность общаться с Путиным, не просто симпатизацию его лидерскому стилю, но и готовность идти на уступки. Он будто признает превосходство Путина над собой, что для такой личности как Трамп является серьезной демонстрацией подчиненности.

— Учитывая все это, стоит ли нам опасаться президентства Трампа?

– Да, это действительно опасно. Единственное, что может в какой-то мере обезопасить нас, это непоследовательность Трампа в своих политических намерениях и предпочтениях. Его политическая линия колеблется вместе с психологическим состоянием и настройками его компаса представлений об успехе. Если дела у Путина пойдут не очень хорошо и Трамп почувствует хоть намек на то, что Путин ассоциируется с провалом, он не медля, отвернется от него, изменит свою позицию, скажет, что Путин ненадежный лидер и должен быть наказан.

Мы можем надеяться только на это и на то, что национальные интересы США означают для Трампа несравнимо больше, чем все возможные политические войны.

Впрочем, по всей вероятности, начало своей каденции Трамп все же посвятит мести всем, кто раньше нанес ему вред, оскорбил или перешел дорогу. К сожалению, имя Владимира Зеленского, скорее всего, присутствует в этом "списке врагов".

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
От КВН до Банковой: что известно о дружбе Елены Кравец и Елены Зеленской
Telegraf
2025-04-29T14:03:43Z
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
2025-04-26T20:46:39Z
Старый костюм Зеленского изжил себя: специалист по этикету назвала причину
Telegraf
2025-04-28T16:04:40Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
Старшая дочь Пугачева попала в большие проблемы: что произошло
Comments UA
2025-05-02T19:57:23Z
Известная российская певица опозорилась пением на руинах и крови
Comments UA
2025-05-02T19:15:10Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
2025-04-24T09:21:11Z
Колин Фаррелл решил поместить своего 21-летнего сына в дом престарелых
Фокус
2025-04-20T16:51:14Z
МИД РФ сделал заявление о "возвращении" Украины в границы 1991 года
Comments UA
2025-05-01T15:30:25Z
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
2025-04-23T08:39:37Z
Сергей Стерненко показал первое фото из больницы после ранения: как выглядит блогер
Фокус
2025-05-01T20:00:23Z
​"В верхней части списка": Притула прокомментировал покушение на Стерненко
Апостроф
2025-05-01T19:34:04Z
Российские элиты обеспокоены подписанием соглашения по недрам и давят на Путина — СМИ
Факти ICTV
2025-05-02T20:52:25Z
Соглашение Украины и США повлияло на Путина - СМИ
Корреспондент
2025-05-02T20:49:55Z
Когда россияне смогут захватить всю Украину — эксперты назвали дату
TSN
2025-05-02T17:28:37Z
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
2025-04-21T17:31:01Z
Изменения в команде. Первое увольнение Трампа
Корреспондент
2025-05-01T21:45:07Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
2025-04-27T12:12:52Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
Украинскую монету можно продать в миллион раз дороже от ее номинала: как выглядит
Знай
2025-05-02T20:51:00Z
Министерство агрополитики оскандалилось из-за заявления о заморозках
Comments UA
2025-05-02T20:36:01Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Бычки, сардины и шпроты переходят в категорию деликатесов: как изменились цены
Знай
2025-04-28T03:52:35Z
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
2025-04-27T16:01:15Z
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
2025-04-24T19:12:14Z
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
2025-04-23T14:54:38Z
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
На каком расстоянии от забора можно сажать дерево в Украине
UAToday
2025-04-29T17:27:25Z
"Все ключевые вопросы". Зеленский провел совещание по истребителям F-16
Лига
2025-05-02T20:16:37Z
Заработки за рубежом – бонус на старость: как получать пенсию одновременно из двух стран
Знай
2025-05-02T20:12:40Z
Дроны прошли российскую ПВО: попадание в завод по производству "Шахедов"
Новости Украины
2025-04-24T07:45:11Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ 20 апреля: сколько оккупантов ликвидировано
TSN
2025-04-21T06:24:13Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Массированная атака РФ на Запорожье: количество раненых резко возросло
Comments UA
2025-05-02T04:27:11Z
Удар по Киеву 24 апреля: количество жертв возросло
UAToday
2025-04-24T06:46:13Z
В Германии Mercedes влетел в прохожих: восемь пострадавших, среди них малыш
Gazeta UA
2025-05-02T20:28:31Z
Суд отменил штраф водителю из-за того, что полицейский держал радар TruCAM в руках
UAToday
2025-05-02T20:27:35Z
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
2025-04-24T13:31:15Z
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
2025-04-23T08:13:28Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
2025-04-27T17:51:43Z
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
2025-04-24T07:51:58Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Альтернатива оземпику от мира природы: ученые нашли уникальную бактерию
Фокус
2025-05-02T19:57:09Z
Бессонница, депрессия и тревожность оказались связаны: ученые нашли их общие моменты
Фокус
2025-05-02T19:43:29Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему сбрасывать "лишнее" проще именно летом: формула похудения от тренеров и диетологов
Знай
2025-05-02T14:52:14Z
Покупка ранних овощей: что нужно знать, чтобы не принести домой "нитратную бомбу"
Знай
2025-05-01T19:51:29Z
Муравьи исчезнут с участка раз и навсегда: просто смешайте сахар с этим средством
Telegraf
2025-04-29T18:51:11Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Сочные ребра барбекю: записывайте легкий рецепт для дружеской вечеринки
Gazeta UA
2025-05-02T16:45:19Z
Что нельзя делать в Польше: правила для туристов, о которых стоит помнить
Факти ICTV
2025-05-02T16:24:53Z
Китайский гороскоп на май 2025 года: время перемен и внутреннего роста, кому из знаков нужно готовиться
Знай
2025-05-01T19:30:32Z
Туристы случайно нашли 7-килограммовый клад золота и серебра в горах Чехии
Апостроф
2025-05-01T14:21:11Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Владелец украинских издательств "Кредо" и "Беби Бук" торгует детскими книгами в рф: теперь еще и бизнесмен в "ДНР"
Знай
2025-04-28T07:00:08Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
2025-04-20T13:18:19Z
"Бароном был?". В Одессе на кладбище заметили царскую могилу кота
Telegraf
2025-05-02T20:01:49Z
В Донецкой области с 5 мая меняется время комендантского часа
Корреспондент
2025-05-02T19:45:17Z
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
2025-04-27T18:06:09Z
Враг массированно атаковал Харьков ракетами
Хвиля
2025-04-24T03:57:06Z
Россияне атаковали поселок под Купянском, загорелся дом
Корреспондент
2025-04-21T07:06:54Z
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
2025-04-26T15:27:45Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
Официально: чемпион WBO в первом среднем весе лишился титула
Корреспондент
2025-05-02T20:45:59Z
Последний бой: Днепр и Киев-Баскет определят чемпиона
Корреспондент
2025-05-02T20:10:53Z
Реванш Усик - Дюбуа: билетов осталась треть
Корреспондент
2025-05-02T18:54:12Z
Рух и Кривбасс разошлись миром
Корреспондент
2025-05-02T18:37:51Z
Скандальный Поворознюк поплатился за сексизм
Telegraf
2025-05-02T18:33:51Z
Стал известен новый участник следующего сезона УПЛ
ZN UA
2025-05-02T17:55:18Z
Шлем пилота Формулы 1 продан за рекордную сумму
Корреспондент
2025-04-29T20:45:46Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Дорожный знак, по которому приходят большие штрафы: о чем должны знать водители
Знай
2025-05-02T12:51:03Z
На уровень выше: тест-драйв нового Mitsubishi L200
Фокус
2025-05-02T11:15:41Z
Кузов Chery Tiggo 8 CSH успешно выдержал давление массой 11,5 т
Gazeta UA
2025-05-02T10:09:57Z
Водители могут получить штраф: что точно не стоит менять в своем авто
Comments UA
2025-05-02T08:21:47Z
Aston Martin представила самый мощный кроссовер в мире
UAToday
2025-05-02T05:42:18Z
Новое поколение Toyota Camry получило спецверсию
Корреспондент
2025-05-01T16:12:37Z
Нужно ли включать фары днем в городе и когда это обязательно
Факти ICTV
2025-05-01T15:40:46Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
Ученые смогли подслушать "разговор" деревьев и сделали невероятное открытие
UAToday
2025-05-02T20:27:23Z
Официально: Сюжетное дополнение Brushes with Death для Kingdom Come: Deliverance II выйдет в середине мая
GameMag
2025-05-02T20:07:33Z
«Призрак Ётэй» зовёт: Sony начала принимать предзаказы на PS5-эксклюзив Ghost of Yotei в PS Store
GameMag
2025-05-02T20:01:46Z
Инсайдер раскрыл все характеристики Samsung Galaxy S25 Edge до анонса
Корреспондент
2025-05-02T18:45:25Z
Xpeng представила гуманоїдного робота, который работает на её производстве
Корреспондент
2025-05-02T18:12:57Z
В турецком "Городе гладиаторов" обнаружили 2000-летний саркофаг
Корреспондент
2025-05-02T16:28:47Z
Підживка для розсади томатів, яка перевершить ваші очікування
AgroNews
2025-05-02T16:24:53Z