MY.UAНовости
Макрон против Шольца: как от Украины зависит, кто будет лидером Европы
Макрон против Шольца: как от Украины зависит, кто будет лидером Европы

Макрон против Шольца: как от Украины зависит, кто будет лидером Европы

Противостояние ВСУ российским оккупантам продолжает менять позиции некоторых западных союзников Украины. В Европе, например, усилилась борьба за лидерство в стане симпатиков Украины. Яркий пример – президент Франции Эммануэль Макрон, чьи высказывания о возможном вводе войск в Украину едва ли не ежедневно будоражат Европу.

В это же время канцлер ФРГ Олаф Шольц продолжает сопротивляться отправке в нашу страну ракет Taurus, что уже само по себе лишает его статуса главной антипутинской силы в Европе. А ведь есть еще и Великобритания, которая является одним из главных союзников Киева. Кто и как сегодня продвигает свои позиции в Европе, используя тему помощи для нашей страны.

Французско-германская «дуэль»

Британское издание The Telegraph на основе информации от источников в окружении Эммануэля Макрона и Олафа Шольца сообщает, что неожиданное превращение французского президента Эммануэля Макрона из "голубя" (готового в компромиссу с Путиным) в "ястреба" в вопросах поддержки Украины отражает его желание стать лидером западного мира на фоне нерешительности других стран.

Якобы раньше Париж недостаточно помогал Украине, в чем его обвиняли США,  и это задевало французов. Параллельно с этим Германия усилила военную помощь Киеву, а это Парижу показалось посягательством на их статус доминирующей военной силы в Европе.

И сейчас между Францией и Германией вспыхнула своего рода "дуэль" за лидерство, которая и вылилась в громкое заявление Макрона о возможной отправке войск в Украину.

То есть Макрон стремится стать лидером не просто европейской коалиции, поддерживающей Украину, а возглавить эти процессы в глобальном масштабе. Особенно в контексте ситуации с США, где вскоре может смениться президент. Здесь его позиция заметно расходится с Шольцем, который хочет, чтобы США продолжали главенствовать над Европой.

Еще одна причина, почему Макрон решил «взбодрить» ситуацию, это желание принудить Европу к "ментальному скачку" - от уютного спокойствия последних десятилетий к суровым реалиям новой эпохи.

The Telegraph пишет, что есть и внутриполитические причины радикализма французского президента. Это касается внутриполитической борьбы в самой Франции, где главным соперником для правящей партии являются правые во главе с Марин Ле Пен, делавшей ставку на симпатию к России и Путину на протяжении всей своей политической карьеры и лишь недавно выступившей с критикой в адрес российского правителя.

Таким образом, Макрон якобы хочет радикализировать французских избирателей и поставить их перед выбором - за Путина или против Путина.

Сейчас, правда, и Ле Пен уже высказывает поддержку Украине, пусть пока лишь и на словах.

"Украинской нации мы обязаны выразить наше уважение и нашу поддержку. Напав на Украину, Россия спровоцировала войну на пороге Евросоюза и самый драматичный за последние 20 лет геополитический кризис", - сказала Ле Пен во время выступления в Национальной ассамблее 14 марта.

По сути, это указывает на начавшуюся борьбу лидеров движений и партий, собравшихся выдвигать своих кандидатов на предстоящие президентские выборы.

Европа прозревает

Есть также версия, что Макрон меняет парадигму поддержки Киева потому, что важность победы Украины дошла до западных политиков, которые принимают решения. И они готовы сделать больше.

“Мы, безусловно, приближаемся к тому моменту, когда в Европе будет уместно не быть трусом. Мы никогда не хотим видеть трагедий, которые происходят. Не хотим видеть, что поставлено на карту. И я верю, что в Европе осознают то, что сейчас происходит. Что война вернулась на нашу землю, что силы, ставшие неудержимыми, с каждым днем увеличивают угрозу для нас”, - заявил Эммануэль Макрон. Но при это не стоит сбрасывать со счетов, что причиной изменения позиции Макрона в отношении войны в Украине могут быть личные амбиции, грядущие выборы в Европарламент и даже намерение отвлечь внимание от провалов во внутренней политике.

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью французскому изданию Le Monde пояснил, в чем он видит причину такого резкого изменения позиции Макрона. «Президент Франции, вероятно, осознал, что "Путин лично обманул его". Путин дал слово определенным лидерам, что широкомасштабного вторжения не будет, буквально за несколько дней до этого. Поэтому Макрон больше не доверяет Путину. Действительно, это заняло время, но результат есть", - отметил Зеленский.

Шольц все еще сильно боится Россию

В то же время Германия и ее канцлер Олаф Шольц демонстрируют некую нерешительность в вопросе помощи нашей стране. Он не только критикует идею Макрона, но и много месяцев колеблется относительно предоставления дальнобойных ракет Taurus.

Американское издание Politico пишет, что канцлер Германии Олаф Шольц посеял путаницу и замешательство по всей Европе, заняв противоречивую позицию в отношении помощи Украине. "Поведение Шольца показало, что, с точки зрения безопасности Европы, он не тот человек, не на той должности и не в то время", - сказал бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес.

Главной причиной, почему Шольц отказывается сказать, что он желает победы Украины, та же, почему он не хочет предоставить Киеву необходимое для достижения этой цели оборудование: глубоко укорененный страх перед Россией. Канцлер заявил, что ракеты не могут быть отправлены в Украину, поскольку это повлечет за собой размещение немецких войск на территории страны для их программирования, что, по его словам, может грозить опасной эскалацией. И чувствуя слабость Шольца, Москва пригрозила Германии "ужасными последствиями", если Taurus будут размещены на территории Украины.

"Аргументы Шольца были разобраны один за другим и оказались отговорками. Союзники уже отправляли подобное оружие и не столкнулись с ответными мерами. Все, что делает Шольц, - это проецирует слабость и делает Германию еще большей мишенью", - считает старший научный сотрудник Германского совета по международным отношениям Бенджамин Таллис.

Британия – исторический соперник России

В то же время в Европе у Украины есть очень серьезный союзник – Великобритания, которая после выхода из Евросоюза хочет восстановить свое влияние в мире и в Европе, в частности. А в некоторых вопросах помощи Лондон настроен более решительно, чем даже США.

Лондон заинтересован в стратегическом партнерстве с Украиной как противовесу влияния России. Британия хочет стать ключевым государством Европы. А постсоветское пространство наряду с Ближним Востоком  рассматривается Лондоном  территорией, где должно распространиться британское влияние. Главный посыл активно развивающегося сотрудничества с Украиной заключается в том, что Британия является глобальной державой, у которой во всех регионах мира есть свои интересы, а также союзники, важные партнеры и соперники.

Россия, же по мнению Лондона, это естественный конкурент. Британия официально определила Россию как свою острейшую и актуальную проблему. И Украина является плацдармом столкновений интересов двух этих стран. Поэтому британские партнеры продолжают наращивать помощь. И обещают делать это до полного поражения Кремля.

Мнение эксперта

Тарас Загородний, экперт-международник:

- Изменение позиции Макрона связано со стойкостью украинской армии и народа. В мировой политике любят только сильных. Мы выстояли и успешно противостоим России. Сначала, во время своего приезда летом 2022 года, Марон чуть ли не уговаривал Украину сдаться. Зеленский повез и показал ему Бучу… Теперь же он полностью за победу Украины. Понятно, что Макрон так хочет заработать себе баллы и дополнительный хайп. А нам нужно запомнить, что в этом мире любят только себя, а дружат за деньги и по необходимости. Сейчас Макрон поддерживает нас потому, что почувствовал нашу силу и упорство. Принцип международной политики: ты сам себе помогаешь и тебе помогают.   

Теги по теме
Эммануэль Макрон
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Брэд Питт подал в суд на Анджелину Джоли: за что требует 35 миллионов долларов
Comments UA
2025-11-06T19:06:03Z
Муж - не первый: Маша Полякова рассказала, как и с кем лишилась девственности, это было быстро
Знай
2025-11-06T18:51:21Z
Восхождение Майкла Джексона к славе в тизере фильма "Майкл"
GameMag
2025-11-06T18:48:36Z
«Кей-поп-охотницы на демонов» от Sony и Netflix получат продолжение — премьера состоится в 2029 году
GameMag
2025-11-06T18:36:03Z
Жена Жени Кота поделилась главными секретами, как вернуться в форму после родов
TSN
2025-11-06T17:21:09Z
Тоня Матвиенко показала редкое фото взрослой дочери-красавицы и растрогала обращением к ней
TSN
2025-11-06T16:51:00Z
Янина Соколова рассказала о своей "терапии" после расставания с Харчишиным
GlavRed
2025-11-06T16:39:45Z
"Живут в опасности, но не сдаются": Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в прифронтовые города Украины
Апостроф
2025-11-06T16:39:27Z
"Все у нас хорошо": группа Ziferblat отреагировала на слухи о раздоре между музыкантами
Апостроф
2025-11-06T16:18:25Z
Украинцы не получают Нацкешбэк месяцами: что случилось и когда придут выплаты
Хвиля
2025-11-07T01:30:29Z
Отключение света 7 ноября: "Укрэнерго" анонсировало вынужденные ограничения в большинстве областей
TSN
2025-11-06T20:18:51Z
Reuters: Волгоградский НПЗ остановил переработку нефти после удара БпЛА
Лига
2025-11-06T20:18:00Z
Народные депутаты бьют тревогу: "Мы все заплатим за развлечения Офиса президента"
Comments UA
2025-11-06T20:00:07Z
Дефицит мяса в Кривом Роге: что известно о проблеме
Политека
2025-11-06T19:00:39Z
Гуманитарка на продажу: директор фонда «Дипломатический корпус» наживался на авто для фронта
Знай
2025-11-06T18:21:51Z
"Позор космического масштаба": Российскому космодрому «Восточный» отключили свет из-за долгов
Новости Украины
2025-11-06T18:18:27Z
Какие дрова можно брать в лесу без разрешения: штрафы и правила
TSN
2025-11-06T17:48:43Z
Когда поступят выплаты за август в программе "Национальный кэшбек" - ответ Минэкономики
TSN
2025-11-06T17:27:03Z
Почему Россия чаще бьет по энергетике, а не по мостам: объяснение военного обозревателя
TSN
2025-11-07T01:48:42Z
Трамп рассказал, отказалась ли Индия от российской нефти
TSN
2025-11-06T23:54:56Z
Путин нашел козла отпущения после срыва Будапештского саммита, - СМИ
UAToday
2025-11-06T23:03:47Z
Силы обороны опровергли данные DeepState о захвате РФ территорий в двух областях
UAToday
2025-11-06T23:03:04Z
Визит в Украину "открыл глаза" на войну послу США при НАТО
TSN
2025-11-06T22:36:59Z
Враг атакует Чугуевскую громаду на Харьковщине, прозвучало более 10 взрывов – СМИ
Украинская правда
2025-11-06T22:36:34Z
Человек с самым высоким IQ в мире просит убежища в США из-за "антихристов и коммунистов" у власти в Корее
Comments UA
2025-11-06T21:42:52Z
Саркози отказался от еды в тюрьме – живет только на йогуртах
Comments UA
2025-11-06T21:24:39Z
На Новый год Москва может оказаться в полной темноте: какая угроза нависла над РФ
Comments UA
2025-11-06T21:15:31Z
Есть пострадавшие, повреждена многоэтажка: первые последствия атаки на Днепр
UAToday
2025-11-06T23:03:58Z
После атаки российских дронов на Чугуев в городе вспыхнули сильные пожары — мэрия
ZN UA
2025-11-06T23:00:46Z
Шахед уничтожен за мгновение до удара по дому. ВИДЕО из Каменского
Новости Украины
2025-11-06T21:36:23Z
Взрывы в Днепре: «Интерсити» остановился
Comments UA
2025-11-06T21:21:50Z
Поврежденный дом и 6 пострадавших: в ОВА уточнили последствия атаки по Днепру
Апостроф
2025-11-06T20:18:51Z
В Ровно во время пожара погиб 4-летний мальчик – полиция выясняет обстоятельства трагедии
Comments UA
2025-11-06T20:09:50Z
Мужчина облил кровью дверь бывшей и оставил ей "подарок": что ему грозит за это
TSN
2025-11-06T19:33:32Z
Украинский суд оправдал оккупанта, подозреваемого в мародерстве: нет достаточных доказательств
Фокус
2025-11-06T19:06:47Z
Российский удар по Днепру: что известно о пострадавших
TSN
2025-11-06T18:51:55Z
Отсрочка от призыва: можно ли оформить документы в ТЦК
ZN UA
2025-11-07T02:03:00Z
Рунический гороскоп на 7 ноября 2025 года: Львам — опора во взаимодействии, Рыбам — мягкое движение вперед
TSN
2025-11-07T01:06:23Z
Не соглашайтесь ради вежливости: в ПЦУ объяснили, когда отказ стать крестным - не грех
Знай
2025-11-06T23:33:18Z
Должен прийти push в "Дії": кто получит "зимние" 6500 гривен и на что можно потратить
UAToday
2025-11-06T23:03:13Z
Bihus.Info: Теща главного киберполицейского Киева после его развода сразу обросла имуществом на миллионы
Украинская правда
2025-11-06T22:36:34Z
7 ноября 2025 года: мученика Феодота - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-11-06T22:27:41Z
Срочно замените паспорт: украинцев предупредили о новых правилах выезда за границу
Знай
2025-11-06T21:12:05Z
Зарплаты в армии: в проекте Госбюджета-2026 не предусмотрели повышения и индексации
Апостроф
2025-11-06T21:00:19Z
Выплаты за рождение ребенка: в Минсоцполитики пояснили, почему 50 тысяч получат не все
Новости Украины
2025-11-06T20:18:24Z
Как цитрусовые помогают быстрее выздороветь при простуде: полезные советы от экспертов
UAToday
2025-11-06T23:03:53Z
Как употребление сладостей бьет по важному органу и подрывает здоровье
UAToday
2025-11-06T23:03:52Z
Рак молочной железы: в программе "Доступные лекарства" появились новые препараты
Хвиля
2025-11-06T22:03:36Z
Можно ли переесть орехи: сколько орехов полезно есть каждый день
Comments UA
2025-11-06T21:57:22Z
Тыква для собаки: можно ли ее давать и как правильно приготовить
Знай
2025-11-06T21:51:27Z
Ешьте яблоки и забудете о таблетках: почему этот простой фрукт творит чудеса с вашим организмом
Знай
2025-11-06T20:51:41Z
Спокойствие в каждом глотке: диетологи назвали 5 напитков для снятия стресса
TSN
2025-11-06T17:00:13Z
Какое растительное масло лучше и полезнее — рафинированное или нерафинированное: ответ экспертов
TSN
2025-11-06T16:09:59Z
Как вернуть блеск стаканам после посудомойки: советы экспертов
TSN
2025-11-06T16:09:08Z
Тонирование лобового стекла: эксперт предупредил об опасности для водителей и пешеходов
Знай
2025-11-06T15:51:05Z
Секрет очень прост: самый быстрый способ прогреть салон авто зимой
Comments UA
2025-11-05T14:21:24Z
Придержите электроконей! Мир переосмысливает темпы развития «зеленого» транспорта
ZN UA
2025-11-05T11:03:13Z
Главный миф об электрокарах развеян: что говорят эксперты про их долговечность
Фокус
2025-11-04T17:30:08Z
Brabus представил эксклюзивный мотоцикл по цене нового Lexus
Фокус
2025-11-04T15:21:47Z
Эти знаки Зодиака в ноябре рискуют попасть в ДТП
Comments UA
2025-11-04T14:42:06Z
В Украине продают старые "Жигули" 1972 года за 1,9 миллиона
Фокус
2025-11-04T14:06:12Z
Raptor на минималках: Ford показал недорогой спортивный пикап на базе Kuga
Фокус
2025-11-04T13:12:40Z
Новый электромобиль Renault Twingo за 20 000 евро рассекретили до премьеры
Фокус
2025-11-04T12:21:57Z
Данія стривожена через китайські автобуси з функцією аварійного відключення
Топ Жир
2025-11-07T01:12:43Z
Ситуация в Купянске остается напряженной, но Силы обороны постепенно вытесняют врага – обозреватель
TSN
2025-11-07T00:51:02Z
Гороскоп на пятницу 7 ноября 2025 года
UAToday
2025-11-06T23:03:57Z
Оракул Ленорман на 7 ноября 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам — решение, Львам — приятные новости
TSN
2025-11-06T23:03:29Z
На Сумщине российские войска атаковали гражданское авто: погиб человек, есть пострадавшие
Украинская правда
2025-11-06T22:06:45Z
Генштаб: Российские оккупанты 55 раз пытались продвинуться на Покровском направлении
Украинская правда
2025-11-06T21:33:45Z
Ограничение движения транспорта в Днепре: появилось предупреждение, когда планируют перекрыть дорогу
Политека
2025-11-06T21:00:21Z
Ограничение движения транспорта в Черновцах: где надолго закроют проезд
Политека
2025-11-06T20:30:18Z
Компенсации за пострадавшее жилье в Киеве: как получить помощь и сколько выплачивают
Апостроф
2025-11-06T20:18:18Z
Гороскоп по картам Таро на 7 ноября 2025 года: новое направление для Близнецов и внутреннее равновесие для Весов
TSN
2025-11-07T02:06:54Z
Ваш кухонный фартук развалится быстрее, чем вы научитесь крутить ролы: главная ошибка, о которой молчат дизайнеры
Знай
2025-11-07T01:33:43Z
Почему люди не ездят на зебрах, как на лошадях: ученые назвали ключевую причину
UAToday
2025-11-06T23:03:26Z
Секрет мужского здоровья: ученые выяснили, как часто надо встречаться с друзьями
UAToday
2025-11-06T23:03:02Z
Что делает вас привлекательными: какая главная черта каждого знака зодиака
Comments UA
2025-11-06T23:00:18Z
Когда тянет к бывшему: почему так происходит и как поступать
Знай
2025-11-06T22:33:58Z
Названы самый длинный в мире тоннель, где течет кристально чистая вода: что о нем известно
TSN
2025-11-06T17:21:01Z
Застряли в лифте во время отключения? Чего нельзя делать в любом случае
Знай
2025-11-06T17:06:59Z
Україна планує відновити експорт сухого молока до Японії
AgroNews
2025-11-06T15:15:03Z
Официально: Релиз Marvel 1943: Rise of Hydra отложен на неопределенный срок
GameMag
2025-11-06T22:34:26Z
Официально: Rockstar Games перенесла релиз GTA VI на ноябрь 2026 года
GameMag
2025-11-06T22:26:56Z
Украина вводит лимиты для азартных игр: какие изменения ждут игроков и операторов рынка
Comments UA
2025-11-06T22:21:22Z
В "Дію" интегрируют голосовой искусственный интеллект — Минцифры
Апостроф
2025-11-06T21:18:30Z
Naughty Dog пообещала продолжать радовать фанатов мощными сюжетными играми — Intergalactic: The Heretic Prophet на подходе
GameMag
2025-11-06T20:57:24Z
HONOR X9d устроили ад на асфальте — оказался неубиваемым
GameMag
2025-11-06T20:39:59Z
ChatGPT поставили на паузу: какие темы теперь под запретом и зачем OpenAI делает из ИИ "друга с эмодзи"
Знай
2025-11-06T19:51:50Z
Вот тебе и пироги: Обзор ноутбука Maibenben X‑Treme Typhoon X16B в стиле Atomic Heart
GameMag
2025-11-06T19:51:41Z
"Чистейший игровой язык": Сооснователь Rockstar Games Дэн Хаузер сравнил последние The Legend of Zelda с фильмами Хичкока
GameMag
2025-11-06T19:33:06Z
Мечтает выйти замуж за Путина: у Кабаевой появилась конкурентка
Comments UA
2025-11-06T21:57:21Z
"Шахтер" легко разобрался с исландцами в Лиге конференций
ZN UA
2025-11-06T20:24:41Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей 12-го тура, видео голов
ZN UA
2025-11-06T17:18:12Z
Украинец стал четырехкратным чемпионом мира: Мочульский завоевал золото джиу-джитсу
Фокус
2025-11-06T15:21:43Z
Українці п'ятиборці потужно стартували на Євро в Аланії
УкраинФорм
2025-11-06T10:06:31Z
Футболист "Арсенала" стал самым молодым дебютантом в истории Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-05T09:55:57Z
В "Шахтере" ответили президенту "Динамо" Суркису и напомнили киевлянам о налогах
ZN UA
2025-11-05T09:36:41Z
"Бавария" обыграла ПСЖ в центральном матче тура Лиги чемпионов
ZN UA
2025-11-04T22:23:13Z
Роналду неожиданно нарушил молчание и рассказал, что он думает о Трампе
Comments UA
2025-11-04T19:33:18Z