MY.UAНовости
Путін б'є по хворому місцю німців: як Україні вплинути на ситуацію
Путін б'є по хворому місцю німців: як Україні вплинути на ситуацію

Путін б'є по хворому місцю німців: як Україні вплинути на ситуацію

Минуло два роки та двадцять чотири дні війни. Росіяни, зазнаючи величезних втрат у живій силі та техніці, від Авдіївки повільно рухаються на захід. Чи надовго їх вистачить – незрозуміло. Але все говорить за те, що не сьогодні – завтра вони мають підвестися. І тоді вже стане весь фронт від Куп'янська до Херсона.

Далі текст мовою оригіналу

Да, в сущности, чего ему двигаться-то? Путина выбрали, победные реляции больше не нужны, теперь можно и остановиться. Тем более, что и силы уже на исходе.

Недавно я писал, что когда Кремль поймет, что теперь главным спонсором Украины является Германия, он переключит на нее всю мощь своей пропагандистской и лоббистской машины. Так оно и случилось.

Сегодня посольство России в Германии направило в Министерство иностранных дел ФРГ ноту с требованием признать геноцид народов СССР во время Второй мировой войны. Одним из его эпизодов российская сторона требует признать блокаду Ленинграда.

"Признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны. Российская сторона настаивает на официальном признании германской стороной этих злодеяний Третьего рейха актами геноцида".

Разумеется, российские дипломаты не могут не знать, что нет никаких юридических оснований заставить Германию что-то признать в этом вопросе. Все необходимые признания сделаны еще в приговоре Нюрнбергского трибунала. Есть там отдельный абзац и про блокаду Ленинграда.

Разумеется, российские дипломаты ломятся в открытую дверь: Германия много раз уже осуждала все преступления нацизма и нет никаких особых причин заставлять ее делать то, что она уже много раз делала по собственной инициативе.

Но здесь замысел хитрее. В Кремле прекрасно знают, что в результате политики денацификации в послевоенной Германии у немцев сформировалась психологическая травма т.н. "немецкой исторической вины". Я не буду сейчас разбираться хорошо это или плохо, правильно это было сделано или нет. Важно что эта травма есть и это данность.

В практическом плане наличие этой травмы означает, что немецкое общество панически (и это не преувеличение) боится любых обвинений в агрессии, тем более, если речь идет о России. Я знаю, что нацистская Германия воевала против всего СССР, а не против только лишь нынешней России. И что война прошла прежде всего именно по Украине. Но немецкий национальный стереотип упрощен до предела. В подсознании у немцев сидит "война с русскими", "мы творили там ужасы", "мы виноваты перед русскими" и т.д.

Эта травма сформировалась еще во времена СССР и тогда это обстоятельство не имело большого значения. Немцы считали слова "Россия" и "СССР" синонимами, а русскими называли всех граждан Советского Союза. После распада СССР изменить сложившийся стереотип было уже практически невозможно и это обстоятельство теперь активно эксплуатируется путинскими пропагандистами.

И сейчас Путин хладнокровно ковыряет в этой ране. Его расчет прост и понятен: надавливая на немецкую травму максимально снизить поддержку немцами военных поставок в Украину. Он понимает, что воздействовать на немецких политиков и немецкое правительство можно только снижением их социальной базы. Например, если тот же Шольц увидит, что немецкая помощь Украине не находит поддержки в народе, он будет вынужден ее прекратить.

Почему, например, большинство немцев против поставки крылатых ракет Taurus Украине? Да потому, что немцы даже в страшном сне не могут себе представить, что немецкие ракеты полетят в русские города. Любой намек на такую возможность доводит немца до обморока.

Нет, нет и еще раз нет. Ни при каких обстоятельствах. Ничего не знаю, воюйте как хотите, но этого мы не может сделать, как не просите. Что вы говорите? Тогда вы проиграете войну? Значит проиграете. Но ракет мы вам не дадим. В конце концов мы же проиграли. И ничего. Поражение это еще не смерть. Поэтому - нет. Просите у кого-нибудь другого. Мы и так вам много чего даем. Больше всех. Так что не заставляйте нас делать то, чего мы не может сделать.

Этой травмы нет ни у англичан (а надо бы), ни у французов, ни у поляков. Ее нет у американцев. У тех, правда, есть "вьетнамская травма" (тоже, между нами, ничего хорошего). Но у немцев она есть. Причем ярко выраженная. И Путин бьет в эту точку. И будет продолжать в нее бить. И это все очень серьезно.

Украинцы могут подумать, что я пишу какие-то глупости. Но это далеко не глупости. И если украинские руководители хотят и дальше получать немецкую помощь они должны понимать это обстоятельство и научиться разговаривать с немцами так, чтобы не бередить старые раны. В конце концов у каждого народа, как и у отдельного человека, есть свои "бзики" и если ты хочешь от него что-то получить, ты должен эти "бзики" учитывать.

Не случайно по вопросам войны в Украине в роли спикера Европы стал выступать Макрон, а Шольц ушел как бы в тень. Макрон лишен всех этих немецких комплексов и к тому же Франция (в отличии от Германии) обладает ядерным оружием. И вот такая получается связка: помощь оказывает Германия (в два раза опережая по объему помощи идущую на втором месте Великобританию), а зубодробительные речи произносит Макрон (15 место в списке спонсоров Украины).

И если принять во внимание то, о чем я написал выше, становится понятно почему так распределились роли. И нужно не возмущаться этим обстоятельством, а порадоваться тому, что Шольц с Макроном нашли возможность создать такой симбиоз для того, чтобы не будоражить немецкое общество фактическим лидерством Германии в противостоянии с Россией.

Боюсь, что если немцам вот так лоб сообщить об этом лидерстве, то у одной половины случиться инфаркт, а у другой половину - инсульт. Мы же этого не хотим, верно? Мы же хотим, чтобы все продолжалось как оно идет. Поэтому у меня призыв к Украинцам: не дергайте бедного Шольца. Он делает максимум того, что можно сделать без потери поддержки немецкого общества. А если он ее потеряет - то вам же будет хуже.

Немецкое общество медленно избавляется от своей травмы. И главный, кто ему помогает в этом избавлении - это Путин. Он своей агрессией и зверствами своих солдат лечит немецкую травму лучше тысячи социальных психологов. Не торопите. Немецкое общество должно созреть. Помогите немцам, похвалите их. Они очень любят когда их хвалят. Последние сто лет окружающие немцев народы так редко это делали…

Поверьте мне, я знаю о чем говорю. Похвалите их и это вам вернется сторицей. А будете ругать - они просто замкнуться в своей ракушке и будут молчать как истукан. И в таком состоянии вы получите от них шиш с маслом. Оно вам надо? В общем, вот такой будет мой анализ.

Слава Украине!🇺🇦

В Израиле ничего нового. Можно сколько угодно говорить о том, что Израиль имеет право на самооборону и что в том, что происходит сейчас в секторе Газа виноват один только ХАМАС, но факт остается фактом: международная поддержка израильской операции в Газе снижается и для того, чтобы она сохранилась на необходимом Израилю уровне, нужно обеспечить вывод мирного населения из Рафаха прежде, чем ЦАХАЛ начнет его штурмовать.

Впрочем, если Израиль не нуждается в такой международной поддержке, то он может действовать по собственному усмотрению. Я, кстати, не знаю ответа на этот вопрос. Может и не нуждается. В любом случае, я молюсь за то, чтобы мир пришел, наконец, на Святую Землю.

I❤️🇮🇱

Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Мышцы помнят прежнюю форму и растут во сне: неочевидные факты о поддержании физической формы
Фокус
2026-09-13T16:27:09Z
Больше белка, чем в греческом йогурте: 6 полезных перекусов
TSN
2026-09-13T15:48:58Z
Забудьте о 10 тысячах шагов: ученые выяснили, как можно ходить меньше и жить дольше
TSN
2026-09-09T20:21:01Z
Еда постоянно застревает в горле: что может скрываться за этим симптомом
TSN
2026-09-12T12:18:51Z
Какой хлеб лучше покупать: эксперты назвали пять самых полезных видов продукта
TSN
2026-09-13T15:48:12Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Как проверить качество воды в домашних условиях: чем ее очистить собственноручно — лучшие способы
TSN
2026-09-13T11:06:21Z
Пять признаков, которые помогут понять, что на этом месте будет много белых грибов
TSN
2026-09-13T09:51:03Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Овнам, Близнецам и Ракам не стоит общаться с Весами: астролог назвала причины
Знай
2026-09-14T05:06:26Z
Привлечь богатство в дом: 3 продукта, которые всегда должны быть на кухне
GlavRed
2026-09-14T01:45:49Z
Когда копать свеклу, чтобы была сладкой и сочной: ориентируемся не только на календарь
Gazeta UA
2026-09-11T11:06:36Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
Дроны атакуют Краснодарский край и Сочи: раздаются взрывы, слышен пролет дронов
Новости Украины
2026-09-14T04:06:40Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Привез автомат по просьбе «решить вопрос» — и стал соучастником расстрела в поле
Новости Украины
2026-09-10T19:27:32Z
Директора благотворительного фонда и его заместительницу будут судить за поддельные удостоверения волонтеров
Новости Украины
2026-09-14T06:06:05Z
В Волгограде после удара «Фламинго» обрушился цех завода
Новости Украины
2026-09-14T06:00:20Z
Трагедия возле Коблево: взрыв мины унес жизни супругов
MY.UA
2026-09-12T14:00:26Z
Россия атаковала один из самых известных жилых комплексов Киева - дрон попал в многоэтажку, есть травмированные
Комсомольская правда
2026-09-09T11:34:21Z
Ночной удар по Житомирской области: завод Cersanit под атакой, есть жертвы
MY.UA
2026-09-12T17:20:22Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Прожили в браке 20 лет: звезда сериала "Ричер" объявил о расставании с женой
Фокус
2026-09-13T14:27:10Z
Станислав Боклан 40 лет в браке: что известно о его жене и как выглядят дети и внуки
TSN
2026-09-14T05:21:50Z
В Замарстиновском парке Львова откроют инклюзивный театр под открытым небом с безбарьерной сценой
Знай
2026-09-14T02:21:57Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Неринга Крижюте в латексном комбинезоне засветила пышные формы
Gazeta UA
2026-09-13T01:24:30Z
У Путина был другой план: в США ответили, что происходит на ключевых участках фронта
Comments UA
2026-09-14T04:57:31Z
Банковая выбрала наиболее унизительный способ завершения войны в Украине: эксперт удивил причиной
Comments UA
2026-09-14T06:09:54Z
Вражеский КАБ ударил по Изюму: ранены взрослые и двухмесячный ребенок
MY.UA
2026-09-14T04:43:47Z
У нас остались считанные дни: что может произойти во время ближайшей встречи Трампа и Зеленского
Comments UA
2026-09-14T04:36:16Z
Ночная атака дронов: 85 уничтожено, 7 попаданий и трагедия в Изюме
MY.UA
2026-09-14T06:31:54Z
"США опережают Китай": Трамп сделал настораживающее заявление
Comments UA
2026-09-14T06:24:50Z
Путину точно придется прекратить удары по Украине: озвучено неожиданное условие перемирия
Comments UA
2026-09-10T13:36:36Z
Трамп выставил Зеленскому жесткое требование по РФ
Comments UA
2026-09-14T03:42:18Z
У Украины заберут главный козырь в войне: Путин уже "потирает руки"
Comments UA
2026-09-10T15:18:17Z
Церковный праздник 14 сентября: что делают на Воздвижение, чтобы защитить дом
Comments UA
2026-09-14T03:30:47Z
Как оформить "зимние" 19 400 грн: инструкция для разных категорий населения
Знай
2026-09-14T04:15:11Z
Денег уже не хватит на всех: кому в первую очередь могут задержать соцвыплаты
Comments UA
2026-09-10T16:24:05Z
В розетке 250 В: опасно ли это для техники и когда бить тревогу
Знай
2026-09-09T05:06:52Z
Мобилизовали через 16 часов с нарушениями: суд отменяет призыв украинцев
Знай
2026-09-14T06:21:59Z
lifecell за месяц забрал у конкурентов почти 6 тысяч абонентов
Знай
2026-09-14T06:15:02Z
"Дополнительные риски для жизни": украинцы призвали изменить правила в детских садах
Знай
2026-09-09T04:51:28Z
9 сентября – какой сегодня праздник, что сегодня нельзя делать, традиции и приметы этого дня
Комсомольская правда
2026-09-09T04:42:07Z
Какой церковный праздник 9 сентября: что нельзя делать с деньгами в этот день
Comments UA
2026-09-09T03:30:10Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Украину накроют грозы и туманы: где и когда ожидается непогода
TSN
2026-09-14T05:21:06Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
ВСУ провели на Донбассе контрнаступление: подробности операции
Новости Украины
2026-09-14T06:21:16Z
Уроки во время воздушных тревог: в Киеве предлагают новые правила для школьников
Знай
2026-09-14T06:06:50Z
Не понимают даже военные: на что действительно рассчитывает Зеленский
Comments UA
2026-09-13T12:45:07Z
Россияне атаковали на энергетиков в Сумской области: есть погибший и раненый
Новости Украины
2026-09-14T04:45:16Z
Россия готовит до 600 тысяч новых военных: командиры ВСУ рассказали, чего ждать осенью и зимой
Новости Украины
2026-09-13T06:54:28Z
"Мы подумали о наших фанатах": Blizzard объяснила, почему анонсировала шутер StarCraft за четыре года до релиза
GameMag
2026-09-13T23:01:45Z
Покупка за бесценок из секонд-хенда удивила коллекционеров: цена поразила
GlavRed
2026-09-13T15:12:01Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Меркурий сжимается быстрее, чем считалось: что происходит
ZN UA
2026-09-13T11:06:44Z
Тающие "сугробы" заметили в небе над Аргентиной: их размер достигал одного километра
Фокус
2026-09-14T06:30:43Z
Тактический шутер WARDOGS разгромил чарты Steam: 1,25 млн копий за сутки
Знай
2026-09-14T06:27:17Z
Ученые обнаружили в Австралии подземный источник чистой энергии: может обеспечить весь мир
Фокус
2026-09-13T10:51:00Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Земная кора под Италией «расстегивается как молния» — ученые
ZN UA
2026-09-13T06:27:02Z
Страшные удары по энергетике: украинцев может ждать до 90 ракет за атаку
Знай
2026-09-14T05:06:50Z
Пенсионерам обещают дополнительные 300 грн
Знай
2026-09-13T17:06:44Z
Остерегайтесь анкет о повышении пенсий: можно потерять все до копейки
Знай
2026-09-13T18:45:08Z
Ракетный удар по Житомирщине: Cersanit остановил производство минимум на шесть месяцев
MY.UA
2026-09-13T18:46:45Z
Холодные батареи и перебои с водой: как составить акт-претензию и уменьшить платежку
Знай
2026-09-14T06:30:53Z
Девять электричек на Харьковщине задерживаются из-за безопасности: самое большое опоздание — 1,5 часа
Знай
2026-09-14T06:06:33Z
$40 миллиардов под угрозой: Россия бьет по главному источнику доходов Украины — Reuters
TSN
2026-09-13T01:48:31Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Не ошибка производителя: почему некоторые колеса имеют два вентиля
GlavRed
2026-09-13T18:45:40Z
Угнали машину — плати? Налоговики объяснили, нужно ли погашать транспортный налог
Новости Украины
2026-09-13T11:30:05Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
"Динамо" сыграет с "Эпицентром" с 8 травмированными игроками: киевляне два тура без побед
Знай
2026-09-14T05:33:32Z
Шахтер получит 750 тысяч евро от УЕФА за ничью с ПСВ: за победу давали 2,1 млн
Знай
2026-09-14T03:51:32Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z