/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F2e01cdb3b664cda1b0378d74ef2a431d.jpg)
Землю накроет двухдневная магнитная буря из-з вспышек на Солнце
В ближайшие дни на Земле ожидается магнитная буря из-за двух вспышек на Солнце. Об этом сообщает The Watchers.
Как сообщается, 17 марта примерно в 01:00 по Гринвичу (03:00 по Киеву - УНИАН) на Солнце началось извержение, которое привело к двум выбросам корональной массы.
Первый выброс был направлен на юго-восток, а второй - на юго-запад. "Эти выбросы были проанализированы как направленные на Землю и, как ожидается, придут по отдельности после полудня 20 марта и в начале 21 марта", - сообщили синоптики Центра прогнозирования космической погоды (SWPC).
По прогнозам, геомагнитное поле Земли ожидается спокойным 18 и 19 марта и в первой половине 20 марта. Во второй же половине 20 марта вероятны периоды активных условий и магнитная буря класса G1.
Как сообщается, во время магнитной бури такого класса возможны слабые колебания в электросетях, незначительное влияние на работу спутников и полярные сияния.
Как магнитные бури влияют на человека
Некоторые исследования предполагают, что магнитные бури могут усиливать симптомы мигрени, бессонницы, а также влиять на эмоциональное состояние, вызывая утомляемость и раздражительность у некоторых людей. Однако точные механизмы и степень воздействия магнитных бурь на человека до конца не изучены, и этот вопрос остаётся предметом дальнейших исследований.