/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7ce820f866144d498ab47957521531cb.jpg)
Увеличит ли Россия атаки дронами "Ланцет" — прогноз аналитика
Заверения российских пропагандистов о крупномасштабном производстве этих беспилотников не оправдались.
Российские оккупационные войска в сутки в среднем запускают до 10 беспилотников "Ланцет", при этом подразделения ВСУ адаптировались к этой угрозе и уничтожают до 80% таких боеприпасов. Ввиду их дорогостоящего производства по сравнению с FPV-дронами нет оснований ожидать массовых атак "Ланцетами" в ближней зоне боевых действий.
Такое мнение высказал военный обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.
По его словам, по состоянию на март 2024 г. показатель уничтожения российских беспилотников "Ланцет" вырос, а комплекс мер противодействия увеличил коэффициент полезного действия. В то же время заверения российских пропагандистов о крупномасштабном производстве этих дронов не оправдались.
Кроме того, как отметил Коваленко, "Ланцет" является дорогостоящим средством поражения по сравнению с FPV-дронами, поэтому количественное соотношение их применения составляет 1 к 15.
"Это подтверждает тот факт, что FPV-дроны в ближнем радиусе станут основным средством поражения с воздуха, а вот "Ланцеты" будут оставаться ограниченным средством поражения в средней зоне", — резюмировал он.