MY.UAНовости
Военные провокации в Приднестровье будут продолжаться: РФ стремится к хаосу вокруг Украины
Военные провокации в Приднестровье будут продолжаться: РФ стремится к хаосу вокруг Украины

Военные провокации в Приднестровье будут продолжаться: РФ стремится к хаосу вокруг Украины

В самопровозглашенной "республике" в последнее время неспокойно

В воскресенье, 17 марта, по военной базе вблизи Тирасполя в непризнанном Приднестровье был нанесен удар неизвестным беспилотником. Пока ответственность за инцидент никто на себя не взял. Впрочем, по мнению аналитиков американского Института изучения войны, за провокацией стоит Россия.

Интересно, что около двух недель назад самозванные депутаты "республики" обратились в РФ с просьбой защитить Приднестровье от растущего давления со стороны Молдовы. Реагируя на это, глава МИД России Сергей Лавров назвал власти страны "режимом", который "идет по стопам киевского".

"Телеграф" выяснял, кто действительно имел мотивы для атаки военного объекта, и будет ли эта история иметь продолжение.

Взаимовыгодная провокация

Учитывая, что инцидент на авиабазе совпал с обменом политическими заявлениями между Приднестровьем и Москвой, можно предположить, что удар по аэродрому является элементом классической схемы оккупантов для расшатывания ситуации в регионе с последующим введением туда своего т.н. "миротворческого контингента".

В случае с Приднестровьем "зеленых человечков" направили бы на помощь оперативной группе российских войск, которая уже давно базируется в непризнанной республике и насчитывает до двух тысяч человек из числа местных жителей.

Собственно, о русском следе в этой истории уже заявили в ГУР МОУ. По словам представителя ведомства Андрея Юсова, никому, кроме РФ, подобные инциденты не нужны.

Аналогичную версию развития событий поддерживает и член оборонного комитета Верховной Рады Федор Вениславский. По словам нардепа, таким образом россияне пытаются реализовать планы очередной "спецоперации", которая им не удалась раньше.

– Они надеялись, что Приднестровье обратится к ним с предложением присоединиться к РФ. Когда этого не произошло, наши разведчики прогнозировали подобные провокации. Сейчас россияне пытаются расшатать ситуацию, создать искусственную угрозу, "спасти" от которой Приднестровье может только Россия, – говорит политик в комментарии "Телеграфу".

В ситуации, когда власти Приднестровья официально просят защиты России, а Россия в свою очередь спит и видит как разместить свой военный контингент на территории Приднестровья, возникает резонный вопрос: почему этого до сих пор не произошло?

Планы РФ разбиваются о нежелании "правительства" Приднестровья (которое и сейчас успешно осваивает кремлевские средства) терять власть, став одним из субъектов Российской Федерации с обязательством участвовать в т.н. "СВО" против соседних государств, уверен военный аналитик Олег Жданов.

– Кроме того, никто из местных воевать за Россию не настроен. Подтверждением этому служит история с угрозой высадки российского десанта и попытками введения в регионе военного положения год назад. Тогда значительная часть населения решила не ждать развития событий и просто уехала на территорию Молдовы, – говорит эксперт в комментарии "Телеграфу".

Справа, шитая белыми нитями руками Приднестровья

Интересно, что ни "власть" Приднестровья, ни Россия не предъявили никаких обвинений в атаке авиабазы в сторону Украины или Молдовы. Впрочем, у этой ситуации обязательно будет продолжение, считает полковник запаса СБУ, эксперт по военной контрразведке Михаил Притула.

По мнению военного аналитика, в жителях Приднестровья Владимир Путин видит потенциальный мобилизационный резерв для войны с Украиной. Впрочем, как и предыдущий эксперт, Михаил Притула уверен, что становиться пушечным мясом для России местные жители не планируют.

– Кремль пытается сделать все возможное и невозможное для того, чтобы мобилизовать население Приднестровья против нас. Из того, что можно увидеть на видео с якобы атакованной авиабазы, причиной взрыва стал не удар БПЛА, а взрывчатка, которую предварительно заложили в старый вертолет без окон и дверей. Перед этим с него сняли боекомплект, слили топливо и оттащили от него другую технику, которую недавно можно было видеть рядом на спутниковых снимках.

Это полностью постановочное видео в стиле русской пропаганды. Скорее всего команда поступила из Москвы, но кремлевских специалистов по изготовлению фейков там нет, поэтому сделали, как сделали. Во всяком случае, никакой мотивации вступать в глупую войну России местным жителям это не прибавит. После 30 лет спокойной и отлаженной жизни никто там не пылает желанием участвовать в этом, – говорит эксперт в комментарии "Телеграфу".

Сепаратисты хотят гарантий, оккупанты — детоксикации.

Ситуация в Приднестровье становится все более напряженной из-за внутренней борьбы нескольких кланов местных "князьков", которые пытаются найти компромисс между финансовой зависимостью от России и стремлением иметь гарантии собственной неприкосновенности и сохранения власти, говорит эксперт по гибридному влиянию РФ, корреспондент украинских СМИ в Молдове. Марианна Присяжнюк.

По словам журналистки, военизированные провокации – типичный стиль приднестровских силовиков, абсолютное большинство из которых подконтрольны России. Атака авиабазы является очередной российской провокацией с целью дискредитации Украины, а также детоксикации и усиления эффекта от "выборов" президента РФ, которые вопреки запрету МИД Молдовы произошли и на территории Приднестровья. Голосовать за Путина избиратели приходили прямо в Дом офицеров.

– Местная власть состоит из нескольких конкурирующих между собой группировок, делящих между собой сферы влияния. Сейчас эта конкуренция усилилась, ведь совсем скоро Украина перекроет транзит российского газа, получаемого Приднестровьем бесплатно, производя электроэнергию по заниженным ценам и продавая ее официальному Кишиневу.

Среди местных "элит" есть ставленники ФСБ, есть люди, преследующие молдавские и украинские интересы. Лидер сепаратистского региона долгое время подыгрывал Украине и Кишиневу, чтобы найти точку баланса и сохранить для себя гарантию безопасности. В то же время, самопровозглашенный глава МИД Приднестровья Валерий Гнатьев – человек Москвы, откомандированный для давления на Кишинев на внешнеполитической арене.

Сейчас, когда Молдова двигается в ЕС, а Украина уже никогда не будет подыгрывать России, зажатому между Кишиневом и Киевом Приднестровью нужно искать пути для выживания, – объясняет эксперт в комментарии "Телеграфу".

Впрочем, Москва вряд ли может рассчитывать на добровольную сдачу в оккупацию этого региона. По словам Марианны Присяжнюк, несмотря на то, что представители местных властей являются сепаратистами, они точно не идиоты. В ситуации, когда легитимность Путина (в свое время и его коллеги Лукашенко) становится все более сомнительной, заходить на тонущий корабль под названием "Россия" будет означать потерять свои активы, власть, а возможно и свободу.

Перестрахование со стороны Украины?

Несмотря на то, что Украина категорически отвергает свою причастность к атаке Приднестровья, мотивы для этого у нас быть все же могли, считает экс-сотрудник СБУ, консультант комитета ВР по национальной безопасности и обороне Иван Ступак.

– Доподлинно неизвестно, что именно там произошло. Версия с намерениями РФ ввести туда войска лично мне кажется притянутой за уши, ведь сейчас это невозможно физически. Если бы у оккупантов был "коридор" в Черном море или стояли под Одессой — другое дело, но их там нет и, думаю, не будет. Кроме того, о каких именно войсках идет речь? На Белгородщине РДК уже неделю "фестивалит" и у РФ не хватает людей, чтобы порядок у себя под носом навести. Кого им опрокидывать в Приднестровье?

В то же время можно предположить, что Украина таким образом вывела из строя вертолет, который мог использоваться "властью" Приднестровья в разведывательных целях в пользу России. Если стало известно о передаче Москве информации о наших военных формированиях, технике или возведении укреплений в Одесской области, мы вполне могли бы сделать это шпионажем со стороны соседей таким образом, — предполагает эксперт в комментарии "Телеграфу".

Но кто бы ни стоял за инцидентом на авиабазе в Тирасполе, эта атака имела свои – очевидно, политические, а не военные – цели. А поскольку она не привела к видимым изменениям ни в одной из вероятно причастных к ней сторон, подобные ситуации будут продолжаться и дальше. Учитывая, что идеальных преступлений нет, в конце концов и эта головоломка потеряет свою загадочность.

Теги по теме
Молдова
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Украину переизбрали в Европейский комитет Интерпола еще на четыре года
Корреспондент
2025-06-09T09:45:59Z
Россия нанесла авиаудар по Запорожью: есть пострадавшая
ZN UA
2025-06-09T09:45:33Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Политолог Игорь Тышкевич: От Польши не стоит ждать любви - будет холодная поддержка
Комсомольская правда
2025-06-09T04:04:58Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Сделают уклонистами и нарушителями? Что станет с "ограниченно пригодными"
Знай
2025-06-09T03:06:28Z
Для защиты от "Шахедов": Флэш рассказал, будут ли отключать мобильную связь в Украине
Фокус
2025-06-09T09:49:59Z
"Я уже хочу детей" - Анна Неплях рассказала о любимом-военном
Gazeta UA
2025-06-09T09:42:52Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Из чего сделать садовые дорожки: три бюджетных идеи
Gazeta UA
2025-06-09T09:45:33Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июня 2025 года
Корреспондент
2025-06-09T09:30:58Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
200-летний презерватив с эротическим изображением выставили в музее
Comments UA
2025-06-09T09:42:02Z
Джареда Лето обвиняют в домогательствах к несовершеннолетним
Корреспондент
2025-06-09T09:18:42Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Россия накрыла Украину ударом: поврежденные жилые районы и прилет обломков
Новости Украины
2025-06-09T09:42:29Z
Россияне оккупировали Новоалександровку в Донецкой области
Комсомольская правда
2025-06-09T09:25:13Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
В Сумской области не эвакуируются из-за ТЦК: что известно
Comments UA
2025-06-08T13:18:36Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Как охладить сиденье и руль в салоне авто летом: простой лайфхак
Gazeta UA
2025-06-08T11:27:54Z
В Киеве заметили редкий заряженный кроссовер Volkswagen на 300 сил
Фокус
2025-06-08T08:36:41Z
Как самостоятельно поменять дворники на авто: алгоритм действий
Gazeta UA
2025-06-08T06:39:35Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В РФ заметили "черный столб дыма": власти отмалчиваются, но там есть пороховой завод
Фокус
2025-06-09T09:30:53Z
В Японии произошел взрыв на авиабазе США, есть раненые
Лига
2025-06-09T09:21:17Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Простая вещь поможет избавиться от хронической боли в спине: это может сделать каждый
Comments UA
2025-06-09T09:18:08Z
Ученые впервые доказали, что микробы в организме младенца потом могут спасти ему жизнь
UAToday
2025-06-09T09:03:37Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
"В одно время с курами": врач рассказала, когда ложатся спать самые здоровые люди
Фокус
2025-06-09T08:27:36Z
В Китае обнаружили новый коронавирус, который может вызвать пандемию
Хвиля
2025-06-09T07:21:32Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
На Донбассе возобновила работу Славянская ТЭС
Корреспондент
2025-06-09T09:54:17Z
Дорогой борщ: почему цены на свеклу, морковь и капусту взлетели весной, но упадут в июне
Апостроф
2025-06-09T09:39:15Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Два скопления галактик вот-вот врежутся друг в друга – снова
Фокус
2025-06-09T09:30:49Z
Обсяг експорту зернових Укрзалізницею за п’ять місяців 2025 року знизився на 30%
AgroNews
2025-06-09T09:13:54Z
Все популярные смартфоны смогут работать в интернете эффективнее: что нужно знать
Фокус
2025-06-09T08:51:36Z
Солнце продолжает играться. Ожидаются ли в эти дни геомагнитные бури
Telegraf
2025-06-09T08:48:30Z
Землю накрыла мощная магнитная буря
Комсомольская правда
2025-06-09T05:46:07Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
Битва в Торонто: букмекеры назвали победителя матча Украина - Новая Зеландия
Gazeta UA
2025-06-09T09:33:11Z
Ничего не изменится: Роналду рассказал, где продолжит карьеру
Корреспондент
2025-06-09T09:27:43Z
Тренер, выручивший Рому, принял предложение возглавить сборную Италии
Корреспондент
2025-06-09T08:54:24Z
Бывший тренер Шахтера возглавил Кривбасс
Корреспондент
2025-06-09T08:10:11Z
Снова на вершине: Украина выиграла зачет ЧЕ по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-06-09T07:31:28Z