MY.UAНовости
«Многие ректоры хотят сидеть в своих креслах вечно, как африканские диктаторы». Петр Чернышов о реформе образования, инвестициях и «Киевстар»
«Многие ректоры хотят сидеть в своих креслах вечно, как африканские диктаторы». Петр Чернышов о реформе образования, инвестициях и «Киевстар»

«Многие ректоры хотят сидеть в своих креслах вечно, как африканские диктаторы». Петр Чернышов о реформе образования, инвестициях и «Киевстар»

«Вы прислали мне такие вопросы, как будто я селебрити, не хватало только одного: «что вы думаете о Тейлор Свифт?»», – шутит перед началом разговора с MC.today Петр Чернышов, который осенью на общественных началах стал советником министра образования и науки Украины по корпоративному управлению в университетах и развитию НАУ. Экс-президент «Киевстар» уже давно привлекает внимание журналистов. Не только из-за высоких должностей, но и из-за интересного жизненного пути.

Сейчас он планирует превратить НАУ в «инженерный университет на уровне хороших в Восточной Европе» и продолжить реформы в других отечественных ВУЗах. Если этому не помешают противники изменений, которых, по словам советника, много среди ректоров.

Журналисту редакции MC.today Дмитрию Кругликову Петр Чернышов рассказал о том, что затрудняет реформу образования, как он с командой планирует изменить НАУ и где будет искать инвестиции для университета, о причинах своего увольнения из «Киевстар» и почему не инвестирует в украинские компании.

Содержание

  • 1 Путь до советника министра образования и науки и председателя Наблюдательного совета в НАУ
  • 2 Почему ректоры украинских ВУЗов могут остановить реформу образования
  • 3 Как будут выбирать ректора в НАУ
  • 4 24 тыс. потенциальных инвесторов в LinkidIn. Можно ли сделать НАУ прибыльным
  • 5 Почему ушел из «Киевстар» в июле 2018 года и национализируют ли компанию
  • 6 В какие украинские компании можно инвестировать
  • 7 От пивоваренного завода «Вена» до НАУ

Путь до советника министра образования и науки и председателя Наблюдательного совета в НАУ

Это назначение связано с историей моей семьи. Моя мама была преподавательницей математики в университете, моя бабушка – преподавательницей физики в педагогическом университете. Мой дедушка – профессор, доктор наук, преподаватель математики, заведующий кафедрой в университете. Даже родители моей бабушки были сельскими учителями в Пермской губернии бывшей Российской империи.

Я чувствую себя очень близким к вопросам образования. И я всегда хотел что-то сделать в этой области. Раньше я основал проект Kontora Pi, стал членом Совета директоров Киевской школы экономики. А сейчас, когда я уже не в большом бизнесе, я решил, что своим управленческим опытом и контактами смогу помочь Украине в реформировании высшего образования.

Поэтому я обратился к одному из заместителей министра образования и науки с предложением – если хотите что-то реформировать в отрасли, то я могу принять в этом участие. Тогда я еще ничего не знал о НАУ. Позже состоялся разговор о реформировании НАУ, начало было примерно такое: «Кстати, нуждаемся в больших изменениях в одном из украинских университетов».

Вполне возможно, что моя деятельность в украинском высшем образовании не будет ограничиваться только НАУ. Но в Украине любая реформа встречает серьезное сопротивление, потому что затрагивает интересы влиятельных людей. И эта реформа противоречит интересам некоторых ректоров, политиков.

Почему ректоры украинских ВУЗов могут остановить реформу образования

Ректоры очень влиятельны. Дело в том, что каждый университет имеет много выпускников. Некоторые из них депутаты, бизнесмены, послы. А ректор украинского ВУЗа обычно занимает свою должность очень долго. Выпускник помнит ректора, когда тот был молодым активным преподавателем и он доверяет ему.

Поэтому ректор может позвонить выпускнику и сказать: «Здесь заговор против твоей Alma Mater, ее хотят уничтожить». И выпускник использует свои связи.

В Украине система ротации ректоров не совершенна, есть над чем работать, менять. Многие из них хотят сидеть в своих креслах вечно, как африканские диктаторы. Для этого им нужна управляемая система избрания ректора, когда за него голосует все учебное заведение.

Петр Чернышов на встрече со студентами Факультета международных отношений НАУ / Фото: Facebook Петра Чернышова

Это очень странная система, потому что нормальный университет — это как большой бизнес. Контрактное обучение, недвижимость, лаборатории, гранты. Ректор — это то же самое, что CEO или президент в бизнесе Представьте, что я, во времена когда был президентом «Киевстар», обратился бы к акционерам с предложением — давайте на новый срок меня будет избирать весь трудовой коллектив. Они подумали бы, что я сошел с ума. Но в украинском высшем образовании такая система действует.

Как будут выбирать ректора в НАУ

В большинстве экономически прогрессивных государств ректора ищет и выбирает Наблюдательный Совет. В частности, в США, Англии, Японии, Нидерландах, Германии. Он может по-разному называться – Сенат, Совет директоров. Может включать выпускников, студентов, преподавателей. Его не обязательно выбирают на конкурсе, иногда он назначается Министерством образования. Наблюдательный совет выбирает ректора по открытому или закрытому конкурсу, в некоторых странах назначение утверждает Минобразования, но только Совет руководит этим процессом. Подчеркну: в такой совет входят люди, для которых репутация самое главное, они не имеют конфликта интересов с университетами, и это тщательно проверяется.

В Украине ректоры считают, что такая система убивает независимость университета. Но при избрании ректора трудовым коллективом нельзя говорить о независимости заведения, потому что все эти люди, очевидно, зависят от ректора. Если ты профессор или декан факультета, то получаешь гранты, новые программы, лаборатории, аудитории. В этом коллективы серьезно зависимы от менеджмента университета. Поэтому возникает конфликт интересов и круговая порука.

А если, например, известный бизнесмен, выпускник ВУЗа станет членом его Наблюдательного совета, то он никаким образом не зависит от этого университета. И он не захочет разрушить свою репутацию, назначая коррумпированного ректора. Потому что люди тебя спросят: почему ты за него проголосовал?

НАУ достаточно яркий пример, как построить независимый Наблюдательный совет. Например, в нем есть заместитель министра стратегической промышленности Анна Гвоздяр. Она незаангажированный человек, имеет заинтересованность в развитии университета, на ее решения в рамках деятельности в Наблюдательном совете не может повлиять ни администрация, ни я, ни кто-либо.

Также членом Совета является известный украинский бизнесмен Владимир Цой – выпускник НАУ и основатель сети «Интертоп». Из семи членов Совета только Цоя я знал еще когда был бизнесменом, с остальными познакомился сейчас У меня нет с ними никаких общих финансовых, родственных или иных интересов.

У нас уже было три заседания. Мы планируем весной утвердить требования к новому ректору, который возглавит университет в будущем, и анонсировать конкурс. Ждем еще постановление Кабинета Министров Украины об эксперименте в высшем образовании. Он даст возможность избрать руководителя ВУЗа Наблюдательным Советом.

24 тыс. потенциальных инвесторов в LinkidIn. Можно ли сделать НАУ прибыльным

Сейчас НАУ — это убыточный «бизнес» и очень сложный вопрос, можно ли сделать его прибыльным. У меня нет на него простого ответа. Потому что можно быть убыточным бизнесом by design («по замыслу» – прим. ред.). Например, Минобразования дает нам средства на обучение бюджетных студентов. Поэтому, возможно, это нормально, что мы убыточны, а, возможно, и нет. Я не знаю.

Даже в некоторых из очень богатых и известных университетов в США до 60% бюджета составляют начисления от ассоциаций выпускников. Без этих средств такие университеты тоже были бы убыточными.

Мы в НАУ строим собственную ассоциацию выпускников, которая будет действительно действенным сообществом. Инициативная группа с моей помощью написала и утвердила ее устав. Мы нашли для нее президента и скоро анонсируем ее создание.

Для этого рабочая группа проекта ищет, знакомится, общается и восстанавливает связи с выпускниками: например, только поиск в LinkedIn выявил около 27 тыс. тегов #НАУ. Думаю, 90% из них закончили этот университет. То есть более 24 тыс. человек – кандидаты во вхождение в ассоциацию выпускников. То, что они зарегистрированы на LinkedIn, может указывать, что они работают в технологиях, IT. Поэтому для них сделать взнос $100-300 в год не очень сложно.

Если мы договоримся хотя бы с 20% этих 24 тыс., а это примерно 5 тыс. человек, присылать членские взносы в размере, допустим, $200 в год, получится $1 млн. Для НАУ это неплохая сумма. На эти деньги можно улучшить материально-техническую базу: строить лаборатории, коворкинги.

С некоторыми выпускниками мы говорим не только о финансовой поддержке, но и об экспертной – проведении лекций, воркшопов, мастер-классов для студентов, повышении уровня преподавателей. Особенно с теми выпускниками, которые уехали за границу, имеют большой практический опыт, успешный бизнес и которым есть о чем рассказать.

Петр Чернышов в своем рабочем кабинете в НАУ фотографируется с членами Наблюдательного совета / Фото: пресс-служба Петра Чернышова

Кроме этого, каждая крупная мировая корпорация имеет бюджет для работы с образовательными учреждениями. Если выпускник работает или сотрудничал с какой-то из них, он может прийти к своему работодателю и предложить, например, построить лабораторию в НАУ, условно – передать свой кредит доверия, и тогда уже университет сможет вести с этой компанией предметные переговоры о взаимодействии. Так это работает в мире.

Для самой корпорации это не только благотворительность. Если ты, например, Microsoft или Intel, для твоего бюджета ничего не стоит построить лабораторию в НАУ. Но талантливых студентов, которые будут там работать, они смогут пригласить на работу, а преподавателей привлекать в совместные научные проекты. Или студент станет основателем стартапа, который будет поставщиком сервиса для Microsoft.

Кроме того, раньше крупные корпорации создавали лаборатории в российских университетах. Сейчас никто не хочет и не будет этого делать и у корпораций появился свободный бюджет. Наша цель направлять эти деньги на восстановление и развитие НАУ, его базы, технического потенциала.

Впоследствии мы анонсируем две известные украинские компании, которые уже согласились инвестировать в построение в НАУ Fab lab. Сейчас мы работаем над утверждением проектов этих лабораторий.

Мы говорим и с «Киевстар», но они сейчас занимаются ликвидацией последствий хакерской атаки. Поэтому пока у них другой фокус и приоритеты, но, конечно, мы планируем приглашать к партнерству и «Киевстар».

Петр Чернышов на дискуссии в Ukrainian Corporate Governance Academy / Фото : Facebook Петра Чернышова

Почему ушел из «Киевстар» в июле 2018 года и национализируют ли компанию

Это произошло из-за конфликта с моим боссом – операционным директором VEON, материнской компании «Киевстар» Шеллем Мортином Йонсеном. У нас были очень разные взгляды на стратегию развития. Например, он хотел, чтобы мы зависели от штаб-квартиры в Амстердаме и не могли принимать никаких независимых от них решений здесь, в Украине. Я с этим не согласился.

Можно сказать, что я отстаивал независимость украинского бизнес-юнита компании. Но, надо отметить, что я в то время руководил подразделениями VEON в шести странах, например, еще в Узбекистане. И их независимость я также отстаивал.

О возможности национализации «Киевстар» – с логической точки зрения государство не должно было бы принимать этого решения. Но мы неоднократно видели, что в Украине отдельные лица могут принимать нелогичные решения, есть определенная непрогнозируемость и непредсказуемость. Поэтому я считаю, что национализация вполне возможна.

Это решение будет бессмысленным и вредным для бизнеса, для инвестпривлекательности Украины. Михаил Фридман, Петр Авен и Андрей Косогов никак не влияют на компанию Letter One, которой принадлежит VEON. Мы знаем об этом, потому что VEON – биржевая компания.

Ее акции размещены на NASDAQ, а значит компания должна раскрывать финансовую информацию. И если VEON сейчас указал, что группа Фридмана не имеет никакого влияния на них, а когда-то выяснится обратное, топ менеджеры VEON пойдут в американскую тюрьму и заплатят очень большой штраф. Это не преувеличение, это реальный риск для них. Поэтому для меня очевидно, что в VEON не врут и у Фридмана нет никаких секретных рычагов влияния на деятельность компании.

В какие украинские компании можно инвестировать

Я бы сейчас не стал инвестировать в компанию, которая является украинским юридическим лицом. Потому что в Украине инвестиции плохо защищены. Если мы говорим о компаниях, действующих в Украине, то они должны быть зарегистрированы за рубежом – Делавэр в США, Кипр, Англия, Эстония и так далее. Также зарегистрированное в Украине IT-предприятие иностранные инвесторы оценят с очень большим дисконтом.

К примеру, одна и та же компания может продавать в Украине и Германии аналогичные сервисы, скажем, на $10 млн. И если в Германии инвесторы увидят эти $10 млн, то в Украине – только $2 млн. И капитализация компании будет в пять раз меньше.

Это связано с рисками воюющей страны, с отсутствием бизнес-среды, с тем, что в Украине нет реальных венчурных фондов. Можно вспомнить синдикат частных инвесторов Toloka, который сейчас собирает деньги для инвестирования в акции Bolt, для них это уже шестая инвестиция. Но ни одна из них не была сделана в зарегистрированную в Украине компанию. Три американские, лондонская, немецкая и эстонский Bolt, хотя Toloka на 95% состоит из украинских инвесторов.

Или я недавно писал о компании Liki24, куда инвестирует конкурент Toloka, синдикат Iclub. Liky24 – украинская компания. Но идея Iclub заключается в том, что Liky24 успешно работает в Италии и Румынии и сейчас хочет выйти на рынки Германии и Австрии. Если украинская компания смогла выйти на рынок европейской страны, тогда это серьезно, в нее можно инвестировать. Хотя таких кейсов не очень много, но они есть.

Стоит ли вкладываться в украинские ОВГЗ? Сейчас по гривневым бондам платят где-то 18% годовых. На первый взгляд, это неплохо, но в то же время мы не знаем, каким будет курс гривны к доллару даже в этом году. Если ты получишь годовой доход в 18% в гривне, а курс упадет на 20%, это рисковая инвестиция.

От пивоваренного завода «Вена» до НАУ

Я продолжаю инвестировать в различные проекты. Могу подтвердить, что до сих пор имею инвестиции в несколько европейских крафтовых пивоварен. Об украинском крафте мы слышим, видим его на полках, но не знаем, насколько эти пивоварни успешны с финансовой точки зрения – они непрозрачны.

Я инвестирую в европейские пивоварни, потому что, с одной стороны, в Европе крафтовое пиво очень быстро развивается. С другой – для меня это понятная и ностальгическая тема. В пивную отрасль я попал в 1999 году, когда работал в электроинжиниринговой компании ABB. Офис международного рекрутингового агентства Amrop нашел меня там и порекомендовал в пивную отрасль. Хотя тогда я ничего не знал об управлении пивными компаниями.

Петр Чернышов во время работы в ПБК «Славутич» (Carlsberg Group), 2010 год / Фото: Facebook Петра Чернышова

Впоследствии я стал генеральным директором пивоварни «Вена», которую основали еще австрийские предприниматели во времена Российской империи Внутри компании они предложили меня на позицию генерального директора украинского «Славутича». Потом я десять лет прожил в Украине – в 2014 подал на украинское гражданство, а в 2015 его получил.

Тогда я не связывал свою жизнь только с Украиной. Но теперь появился НАУ. Перемены связаны полностью с полномасштабной войной – надо помогать Украине.

Автор: журналист MC.today Дмитрий Кругликов

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Як часто насправді потрібно чистити екран смартфона
24tv
2026-01-20T14:30:38Z
Секрет «сильних» паростків: простий метод допоможе отримати сходи раніше
GlavRed
2026-01-21T22:54:50Z
СЗЧ та інвалідність: чи можна пройти медичну комісію, перебуваючи в розшуку
Хвиля
2026-01-21T21:21:27Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця — медики визначили остаточно
TSN
2026-01-21T19:51:59Z
Грошова допомога на перевірку здоров'я для пенсіонерів в Полтавській області: які кроки варто здійснити
Политека
2026-01-21T18:30:41Z
Природні токсини, що вбивають: які отрути вважають найсильнішими у світі
TSN
2026-01-21T16:51:59Z
Чому кіт спить на людині: ветеринари назвали причини
24tv
2026-01-21T16:15:30Z
Не тільки смачно, а й корисно: які чаї варто пити щоденно
GlavRed
2026-01-21T16:15:14Z
Що робити, якщо кімнатні рослини змерзли на морозі: ось як їх врятувати
24tv
2026-01-21T15:39:08Z
На Донеччині окупована Старобешівська ТЕС опинилася під ударом
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T00:51:56Z
На окупованій Донеччині морози загострили критичну ситуацію з водопостачанням - ЦПД
УкраинФорм
2026-01-22T00:48:56Z
«Пастка замкнулася»: в одному з міст ЗСУ готують фінальний етап зачистки
GlavRed
2026-01-22T00:03:24Z
Десантники уразили в районі Серебрянського лісу дев’ять російських гаубиць
УкраинФорм
2026-01-21T23:42:40Z
Чому у Києві досі нема графіків відключень світла: пояснення ДТЕК
TSN
2026-01-21T23:00:42Z
Донеччина спрямувала на потреби Сил оборони понад ₴38 мільйонів
УкраинФорм
2026-01-21T22:39:58Z
"Вибухнув трансформатор": один з районів Києва знову залишився без світла, — соцмережі
Фокус
2026-01-21T22:06:25Z
На фронті - 140 зіткнень, ЗСУ ліквідували 45 окупантів на Покровському напрямку
УкраинФорм
2026-01-21T21:42:30Z
Режим економії: де та коли чекати відключень 22 січня
TSN
2026-01-21T21:27:41Z
Квартира в Ужгороді: огляд цін від економу до преміуму
Хвиля
2026-01-22T00:30:50Z
Фондовий ринок США зріс після пом’якшення риторики Трампа щодо Гренландії
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T00:00:26Z
Польща передала Києву 400 генераторів
Украинская правда
2026-01-21T23:57:51Z
США отримали 200 мільярдів доларів від тарифів Трампа. Хто, на вашу думку, покрив 96% цієї суми?
Топ Жир
2026-01-21T23:42:27Z
Виручка Netflix у передноворічному кварталі перевищила очікування ринку
InternetUA
2026-01-21T23:18:42Z
"Укрзалізниця" повідомила про оновлений графік руху понад 200 потягів
Украинская правда
2026-01-21T22:51:23Z
Водії створюють бум на моторинку: імпорт вживаної техніки зріс на 54%
Хвиля
2026-01-21T22:30:18Z
Європарламент поставив на паузу затвердження торгової угоди ЄС і США
Европейская правда
2026-01-21T22:21:04Z
Ситуація ставатиме лише гіршою: настала нова криза для російських НПЗ
24tv
2026-01-21T21:51:16Z
4 нові фільми, які подивитесь на одному подиху
24tv
2026-01-21T22:51:14Z
Від фірмового хвоста Гранде до епатажу Бібера: як виглядали голлівудські зірки 10 років тому
24tv
2026-01-21T22:03:47Z
Якщо не знаєте, що подивитися: 10 фільмів на Netflix, які варто побачити
24tv
2026-01-21T21:57:39Z
Зіпсоване весілля та гучні звинувачення: усі деталі сімейної драми Бекхемів
24tv
2026-01-21T21:00:41Z
Що подивитись після роботи: 3 мінісеріали для затишного вечора
24tv
2026-01-21T20:51:37Z
Вбивство за сценарієм аніме? Верховний суд переглядає вирок "ворогові Ічіго Куросакі" через "Bleach"
Знай
2026-01-21T20:51:23Z
Не у Києві: де народився Олександр Рудинський та що побачити на батьківщині зірки "Тихої Нави"
24tv
2026-01-21T20:18:54Z
Хто представлятиме Ізраїль на Євробаченні-2026
24tv
2026-01-21T20:12:03Z
Фестиваль «Книжкова країна» пройде з 23 по 26 квітня на ВДНГ в Києві
Детектор М
2026-01-21T20:06:47Z
Кирило назвав Путіна “чудом Божим”: у ЦПД заявили про сакралізацію влади в РФ
TSN
2026-01-22T00:06:53Z
Пілоти ЗСУ знищили новітню розробку росіян — дрон "Князь Вєщій Олєг"
Фокус
2026-01-22T00:06:18Z
Ударні БпЛА залітають в українське небо: де зараз найбільша загроза
24tv
2026-01-21T23:12:02Z
День соборності 2026: дата, історія, символи та традиції державного свята
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T23:00:39Z
Зробили противника "сліпим": оператори "Рейду" СБС знищили рідкісну станцію радіорозвідки росіян
24tv
2026-01-21T22:57:10Z
З Днем ангела Тимофія 2026: найкращі привітання у картинках і словах
24tv
2026-01-21T22:33:02Z
РПЦ відкрито формує культ Путіна - Центр протидії дезінформації
УкраинФорм
2026-01-21T22:27:31Z
У Чернігові 43-річного ветерана, що катався на велосипеді, побили патрульні: деталі
TSN
2026-01-21T22:24:38Z
Містить уран: "Флеш" попередив про небезпеку "Шахеда" з ракетою Р-60
24tv
2026-01-21T22:21:15Z
Єврокомісія запропонувала новий пакет заходів в сфері кібербезпеки
InternetUA
2026-01-22T01:03:40Z
Путін запропонував внести мільярд доларів у Раду миру із заморожених російських активів
Европейская правда
2026-01-22T00:39:33Z
Келлог сподівається, що російська війна припиниться до літа
УкраинФорм
2026-01-22T00:36:47Z
НАТО прокоментувало анонсовану Трампом угоду щодо Гренладію
ГЛАВКОМ NET
2026-01-22T00:30:58Z
Прикордонні регіони Польщі домовилися допомагати Україні в умовах енергетичної кризи - генконсул
УкраинФорм
2026-01-21T23:36:12Z
Команда Трампа у більшості розділяє його прагнення захопити Гренландію, але не методи, – CNN
24tv
2026-01-21T23:33:01Z
Трамп заявив про домовленості з НАТО щодо Гренландії
Хвиля
2026-01-21T23:24:54Z
Європа відчула полегшення після відмови Трампа ввести тарифи
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T23:03:29Z
Війна, день 1428. Звільнення з-під домашнього арешту Труханова та можлива угода щодо Гренландії
Football.ua
2026-01-21T23:00:10Z
Раптовий поворот долі: яким знакам зодіаку відкриється шлях до багатства
GlavRed
2026-01-22T01:06:24Z
Забудьте про популярні локації: ці 5 європейських міст варто побачити у 2026 році
24tv
2026-01-21T22:03:07Z
Лише найуважніші знайдуть зайвий елемент на малюнку: складна візуальна головоломка
TSN
2026-01-21T21:51:22Z
Як "розбудити" різдвяний кактус після свят і змусити його знову зацвісти
24tv
2026-01-21T21:42:02Z
Як не мерзнути навіть у сильні морози: 5 лайфхаків від мешканців холодної Канади
24tv
2026-01-21T21:39:22Z
Ви все життя варили сосиски неправильно: прості підказки, які потрібно знати всім
24tv
2026-01-21T21:18:22Z
Експерт назвав 4 продукти, які підтримують лібідо та гормональний баланс
TSN
2026-01-21T21:06:15Z
Чи дійсно варто вибивати килими на снігу: дізнайтеся відповідь
24tv
2026-01-21T20:42:25Z
Це просто жах: дизайнери розповіли, яку плитку ні в якому разі не можна брати для ванни
24tv
2026-01-21T20:33:15Z
6-річна дівчинка єдина вижила з родини, що їхала у Мадрид на "Короля Лева": її знайшли на коліях
24tv
2026-01-22T00:42:03Z
Посадовців Кіровоградської ОДА підозрюють у розтраті при реконструкції лікарні
УкраинФорм
2026-01-22T00:24:05Z
Росіяни атакували дронами Запоріжжя - є руйнування, поранена людина
УкраинФорм
2026-01-21T23:51:06Z
На Львівщині викрили аферистів, які вкрали в людей майже мільйон
InternetUA
2026-01-21T22:18:03Z
У Польщі чоловіка засудили до семи місяців за напад на українських підлітків через мову
iPress
2026-01-21T21:33:41Z
Іспанські машиністи оголосили страйк після жахливої залізничної аварії
iPress
2026-01-21T21:33:39Z
Росія заявила про пошкодження портових терміналів через обстріл: є загиблі
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T20:06:06Z
Обручку пораненого захисника знайшли за допомогою рентгену лише з другого разу
24tv
2026-01-21T19:39:46Z
В Іспанії профспілка залізничників оголосила страйк після смертельної аварії потягів
Европейская правда
2026-01-21T18:18:13Z
Apple все-таки може представити смартфон iPhone Air 2 цієї весни
InternetUA
2026-01-21T22:51:21Z
Світовий рекорд в Австралії. Ефективність нових сонячних елементів сягнула 10,7%
InternetUA
2026-01-21T21:48:15Z
Піраміда Хеопса була гігантським ліфтом: вчені розкрили інженерний секрет єгиптян
TSN
2026-01-21T21:06:52Z
Закони фізики треба переписати: виявлено квантовий стан матерії, який раніше вважався неможливим
24tv
2026-01-21T21:06:39Z
На "Шахеди" полюватиме штучний інтелект: експерти дізналися, що це за система
InternetUA
2026-01-21T20:48:31Z
Принц не повернеться: Ubisoft остаточно припинила роботу над Prince of Persia The Sands of Time
24tv
2026-01-21T20:24:32Z
Жертви "Чорної смерті": знайшли поховання з тілами близько 12 тисяч людей
24tv
2026-01-21T20:18:46Z
Прорив у ДНК розкрив таємницю останків римської епохи
24tv
2026-01-21T20:03:16Z
Новий дрон-матка Gara Neith з'явився в Україні
InternetUA
2026-01-21T19:28:42Z
Ліга чемпіонів УЄФА. "Ліверпуль" розгромив "Марсель", перемоги "Ювентуса", "Барселони"
УкраинФорм
2026-01-21T23:15:54Z
Клас вирішив усе. Підсумки матчів Ліги чемпіонів за 21 січня 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-01-21T22:39:22Z
Челсі насилу дотиснув Пафос і зберіг шанси на топ-8 Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:21:57Z
Ньюкасл без проблем розгромив ПСВ та гарантував собі плей-оф Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:15:30Z
Ювентус поставив Бенфіку з Трубіним та Судаковим на межу виживання в Лізі чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:12:47Z
Ліверпуль упевнено обіграв Марсель
Football.ua
2026-01-21T22:09:50Z
Дубль Ферміна Лопеса дозволив Барселоні здобути складну перемогу над Славією
Football.ua
2026-01-21T22:09:16Z
Дубль Кейна допоміг Баварії обіграти Юніон у Лізі чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:00:34Z
Атлетік Більбао здійснив камбек проти Аталанти та зберіг шанси на плей-оф Ліги чемпіонів
Football.ua
2026-01-21T22:00:14Z
Власники Corvette Z06 вже відплатили, тепер покупці отримують вигідні пропозиції
Топ Жир
2026-01-22T01:12:10Z
BMW розширило свій електромобіль SUV, проте не варто чекати його швидкого надходження
Топ Жир
2026-01-21T23:12:54Z
Цей електромобіль від Xiaomi під маркою Stratos готується до виходу на європейський ринок
Топ Жир
2026-01-21T22:12:11Z
BMW придбала Alpina та вперше показала, що готує
Топ Жир
2026-01-21T21:42:18Z
Електромобіль Chevrolet надто тихий, тому GM знову оголошує його відкликання
Топ Жир
2026-01-21T20:57:38Z
Acura призупиняє виробництво RDX на два роки, і дилери вже передбачають наслідки
Топ Жир
2026-01-21T20:12:08Z
Як з’явився перший у світі автомобіль із газотурбінним двигуном
AutoCentre
2026-01-21T20:06:20Z
BMW 7-Серія отримує оновлений дизайн, проте зберігає класичні риси
Топ Жир
2026-01-21T19:42:53Z
Новий позашляховик Volvo з пробігом 650 км має функцію, яка викличе заздрість у власників Tesla
Топ Жир
2026-01-21T18:57:00Z